Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 5—11 мая 2014 года

⇣ Содержание

#Событие недели ― Россия намерена развернуть на Луне обитаемую базу

Уже в 2030 году Россия может осуществить первые высадки космонавтов на спутник Земли с целью создания там обитаемой базы. По крайней мере такая информация содержится в проекте Концепции российской лунной программы, подготовленной РАН, предприятиями Роскосмоса и МГУ. О планах по колонизации Луны ранее также говорил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Основная цель концепции — создание к середине века на Луне обитаемой базы, а также полигона для добычи полезных ископаемых.

Материалы по теме:

#Гаджет недели ― тонкий смартфон Huawei Ascend P7

Компания Huawei на специальном мероприятии в Париже представила свой новый флагманский смартфон ― Ascend P7. Новинка примечательна сочетанием производительной начинки и достаточно скромных размеров ― 139,8x68,8x6,5 мм. Разрешение 5-дюймового экрана стандартно ― 1920х1080 точек, процессор Huawei HiSilicon Kirin 910T с четырьмя ядрами работает на частоте 1,8 ГГц. Графическая подсистема представлена контроллером Mali 450, а объём оперативной памяти составляет 2 Гбайт. Также можно отметить 13-Мп основную и 8-Мп фронтальную камеры. Ёмкость аккумулятора смартфона равна 2500 мА·ч, а работает он под управлением ОС Android 4.4.

Материалы по теме:

#Решение недели — Samsung отказалась от OLED-телевизоров

Вслед за японскими компаниями Sony и Panasonic корейская Samsung также решила приостановить на неопределённый срок выпуск OLED-телевизоров. В качестве главных причин такого решения называются производственные трудности и обострившаяся ценовая конкуренция в ТВ-индустрии. С учётом того, что в прошлом году на всём рынке было продано всего 4400 подобных устройств, решение Samsung не кажется неожиданным. Потребители пока не готовы платить по 10 тысяч долларов за телевизор, пусть даже созданный по самым передовым технологиям.

Материалы по теме:

#Достижение недели — AMD сблизит архитектуры ARM и x86 в Project SkyBridge

Компания AMD на минувшей неделе поделилась своими планами на будущее. Особый интерес вызывает новая инициатива производителя под названием Project SkyBridge. В рамках новой концепции компания из Саннивейла собирается наладить выпуск семейств 20-нм ускоренных процессоров (APU) с архитектурой х86 и систем-на-чипе с архитектурой ARM, которые при этом будут совместимы по выводам. Таким образом, уже в следующем году появится возможность на одной и той же аппаратной платформе использовать процессоры х86 и ARM.

Материалы по теме:

#Анонс недели ― Sony Xperia ZL2 составит компанию флагману Z2

Компания Sony пополнила ассортимент своих смартфонов моделью Xperia ZL2. По аналогии с аппаратами Xperia Z и ZL, новинка является упрощенной версией флагманского смартфона Z2. Главным изменением можно считать отказ от водонепроницаемости и немного иной внешний вид ― остальные технические характеристики остались практически неизменными. Это 5-дюймовый Full HD-экран, процессор Qualcomm Snapdragon 801, 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт флеш-памяти, а также 20,7-Мп камера. Пока новинка представлена на японском рынке, но наверняка её можно будет приобрести и в других странах.

Материалы по теме:

#Слухи недели — Apple купит Beats за 3,2 млрд долл.

Весьма любопытные слухи появились в конце минувшей недели. По данным сразу нескольких авторитетных изданий, Apple собирается приобрести производителя аудиотехники Beats Electronics за сумму в $3,2 млрд. Как утверждают информаторы, переговоры вошли в решающую стадию и о сделке может быть официально объявлено уже на следующей неделе. Поглощение, если оно в итоге состоится, станет самым крупным приобретением в истории компании Apple.

Материалы по теме:

#Самые интересные статьи за неделю

Начнем с материалов, вышедших на 3DNews, — вдруг вы по каким-то причинам их пропустили?

OpenSSL — рыцарь Кровоточащее Сердце

Мы бы настоятельно рекомендовали прочитать статью Игоря Осколкова про HeartBleed. Во-первых, она напоминает о том, что угроза никуда не исчезла, хотя о ней уже перестали говорить. Во-вторых, она очень наглядно рассказывает, что, собственно, собой представляет уязвимость, получившая столь громкое персональное название. Ну и в-третьих, из этой статьи можно почерпнуть рекомендации о том, что обычный пользователь может сделать, чтобы защитить себя от злонамеренных воздействий через эту уязвимость. В общем, рекомендуем.

Обзор GIGABYTE BRIX Pro: десктоп на ладони, или Младшая из Steam Machines

Не менее интересной нам кажется статья Виталия Крылова о крошечном, но очень мощном компьютере GIGABYTE BRIX Pro. Маленькая черная коробочка примечательна не только наличием полноценного десктопного процессора, но и тем, что BRIX Pro официально является Steam Machine — консолью Valve на базе Steam OS. Собственно о Steam OS Виталий расскажет в ближайшем будущем.

Младший класс: обзор видеокарт Gainward GeForce GTX 650, PowerColor Radeon R7 250X и Sapphire Radeon R7 250

Отдельно советуем статью Сергея Лепилова о трех видеокартах сегмента «около 100 долларов». Сергей, больше привыкший к сверхмощным игровым видеокартам, был немного озадачен самим существованием подобных видеоадаптеров, что не помешало ему их детальнейшим образом протестировать. Результаты кажутся нам вполне интересными.

Перейдем к статьям на других ресурсах.

Почему в России почти нет гражданского/коммерческого высокотехнологичного производства?

Конечно, эту статью нельзя назвать свежей, но она определенно заслуживает прочтения. Пользователь сайта Habrahabr под ником BarsMonster написал монументальный труд о том, почему в России не развивается высокотехнологичный бизнес. В материале разобраны и причины такого положения вещей, и примеры высокотехнологичных российских компаний с их текущим уровнем развития, и распространенные мифы о том, что мешает российским технологиям цвести и плодоносить. Грустно, но очень интересно.

12 уникальных советских авто

Нельзя сказать, что в Советском Союзе все было принципиально иначе, но многого мы о тех временах просто не знаем — ну или не помним. Безымянный автор на сайте издания «Популярная механика» собрал в одно целое информацию о 12 различных концепт-карах времен Советского Союза — о многих из них вы наверняка никогда не слышали. Некоторые до сих пор выглядят вполне футуристичными.

Жизнь до Retina и после. Опыт использования MacBook Pro 15 Retina

Ну и напоследок оставим материал Виктора Зайковского на Ferra.ru о том, как живется на MacBook Pro 15 Retina. С одной стороны, это очередная заметка о том, насколько Mac OS X нравится свитчерам больше любой Windows, с другой — это чисто субъективный взгляд на вещи, без евангелистских призывов, к тому же Виктор, в отличие от большинства авторов, писавших про MacBook Pro Retina 15, умудрился найти в нем недостатки, причем это касается не только цены. Даже после знакомства с десятком подобных материалов статья коллеги Зайковского читалась практически на едином дыхании.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 32 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.