Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №421: Франкфурт-2017

⇣ Содержание

#Концепты

BMW i Vision Dynamics

Пока в инновационном подразделении BMW i представлено всего два автомобиля: i3 и i8. Оба являются нишевыми продуктами, не претендующими на массовость. Но немецкая компания уже давно задумала существенное расширение модельного семейства. На одну из грядущих новинок намекнул концепт BMW i Vision Dynamics.

Перед нами седан с низко посаженой крышей, так что BMW не упустила шанса назвать его четырехдверным Gran Coupe. При желании действительно можно найти сходство с серийными Gran Coupe немецкой марки, хотя в данном случае очевидно отсутствие легендарного изгиба Хофмайстера. Зато «ноздри» передней решетки в очередной раз стали больше.

BMW i Vision Dynamics — электрокар с впечатляющей динамикой. На разгон с 0 до 100 км/ч он тратит всего четыре секунды, а максимальная скорость превышает 200 км/ч. Еще одной сильной стороной концепта стал запас хода — 600 километров. Емкость аккумулятора и мощность электромоторов при этом не уточняются.

Может показаться, что BMW i Vision Dynamics совсем скоро превратится в серийную модель BMW i5, патентные изображения которой были слиты еще в 2016 году. Однако благодаря закулисным беседам стало известно, что концепт должен привести к созданию несколько иной модели, которая получит-таки слова Gran Coupe в названии и будет соперничать с Tesla Model 3. О сроках начала производства подобного автомобиля пока можно лишь догадываться.

BMW X7 iPerformance

За последнее десятилетие BMW существенно нарастила ассортимент кроссоверов. Сегодня у баварской компании оказались заняты все индексы от X1 до X6, однако совсем скоро появится принципиально новая модель, не имеющая предшественников среди BMW. Ее появление предвосхищает концепт X7 iPerformance.

Флагман внедорожной линейки BMW станет ответом на Mercedes-Benz GLS и Range Rover: ранее немецкая компания с ними попросту не конкурировала. BMW X7 iPerformance напоминает их не только габаритами (линейные размеры всей троицы различаются максимум на 10 см), но и трехрядным салоном. Правда, в случае с новым концептом внутри предусмотрено всего шесть мест: по два в ряд.

Старший кроссовер (несмотря на солидные габариты, его все же нельзя будет назвать внедорожником) будет построен на одной платформе с BMW 7 Series. В его основе тоже будет лежать свежая модульная платформа CLAR. В концепте используется гибридная начинка, характеристики которой держатся в секрете, хотя существует предположение, что основные агрегаты были позаимствованы у седана BMW 740Le xDrive iPerformance. Это означает, что под капотом установлен двухлитровый турбомотор мощностью 258 лошадиных сил, работающий под аккомпанемент 113-сильного электромотора. В полностью электрическом режиме BMW X7 iPerformance может проехать до ста километров. Очевидно, в продаже будут представлены и другие версии. Ходят слухи, что топовая модификация будет оснащаться двигателем V12.

Серийное производство BMW X7 начнется во второй половине 2018 года.

Borgward Isabella

О компании Borgward пока (или уже) мало кто знает как в Германии, так и Китае. А ведь именно эти две страны возрожденный бренд считает ключевыми рынками. Немецкая компания выпускала автомобили с 1929 года по 1961-й, а в 50-х существовала даже модель Borgward Isabella, тезкой которой и стал новый концепт.

Оригинальная «Изабелла» производилась в виде купе, кабриолета, двухдверного универсала и даже пикапа, но среди этого разношерстого модельного ряда не было обычного седана, тогда как концепт выполнен именно в этом форм-факторе. Но производитель по модной традиции называет новинку «четырехдверным купе».

Кстати, двери Borgward Isabella открываются нетривиально: они отъезжают в стороны, при этом передние вперед, задние — назад. Кузов растянулся на пять метров и получил много изгибов. За облик концепта отвечал новый дизайнер марки Андерс Варминг (Anders Warming), который ранее работал в BMW и MINI.

В концепте используется два электромотора: по одному на каждую ось. Их общая отдача оценивается в 300 лошадиных сил и 450 Н·м. С учетом полного привода на разгон с 0 до 100 км/ч седан тратит всего 4,5 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

Батареи для Isabella изготовил «стратегический партнер» Borgward — LG Electronics. Емкость аккумулятора не указывается, зато известно, что автомобиль может проехать до 500 километров. При использовании станций быстрой зарядки примерно за 30 минут можно пополнить запас энергии на 80 %.

Borgward Isabella — концепт без будущего. Он сделан лишь для привлечения внимания к марке: в конце 2017 года она планирует выйти на немецкий рынок. Правда, даже в Китае компания пока так и не смогла нормально закрепиться: продажи паркетников Borgward BX7 и Borgward BX5 пока более чем скромны. Но возрожденный бренд поддерживается китайским концерном BAIC, который вряд ли решит сдаться так просто.

Kia Proceed

На европейском рынке марка Kia уже не выглядит столь неуместной, как это было десять лет назад. За 2016 год компания продала 435 316 машин, что на 13,5 % больше показателя 2015 года. Относительно неплохо европейцы покупают Rio, Sportage и Ceed, хотя до лидеров класса этим моделям еще очень далеко. Про готовящееся обновление хетчбэка C-класса спешит рассказать шоу-кар Kia Proceed.

Серийный Proceed (производитель пишет это название как pro_cee'd) является трехдверной версией «Сида» и преподносится в качестве более молодежной модели. Однако у свежего концепта явно проблемы с математикой: дверей тут не три, а пять. В то же время он совсем не похож на обычный Ceed.

Kia Proceed выполнен в форм-факторе лифтбэка со спортивными нотками. Экстерьер привлекает внимание сдвинутым назад салоном: при взгляде в профиль не покидает ощущение, что перед нами заднеприводный автомобиль (на это также намекает большое расстояние от переднего колеса до двери). Но мы-то знаем, что Ceed всегда обладал только передним приводом. Еще одна любопытная деталь — безрамочные двери, которые обычно применяются на купе. Передняя часть концепта явно создавалась под впечатлением от большого хетчбэка Kia Stinger.

Вот как описал новинку шеф-дизайнер европейского подразделения Kia Грегори Гийом (Gregory Guillaume): «Proceed Concept — наш смелый взгляд на то, каким может быть представитель следующего поколения семейства cee’d. Унаследовав спортивный дух современной модели pro_cee’d, концептуальный Proceed Concept стал удлиненным хетчбэком, в котором воплотилась мощность и динамика. Это выражение наших эмоций и страсти к быстрым автомобилям. Преобразившийся pro_cee’d стал красивее, чем когда-либо».

Вряд ли образ Kia Proceed воплотится в одноименном серийном автомобиле. Остается надеяться, что хотя бы какие-нибудь черты этого выполненного в цвете Lava Red концепта доберутся до будущего «Сида».

Mercedes-AMG Project ONE

В текущем году подразделению AMG исполняется 50 лет, так что концерн Daimler AG решил подготовить кое-что действительно необычное. И это не просто очередная заряженная модель из серии Mercedes-AMG, а самый настоящий гибридный гиперкар Project ONE.

Формально Mercedes не выпускал суперкаров со времен SLR McLaren и SLS AMG. Однако Mercedes-AMG Project ONE является проектом несколько иного уровня: не зря же он называется Project ONE, что символизирует его уникальность. Производитель заявляет, что новинка сделана с использованием гибридных технологий из «Формулы-1». Автомобильные компании нередко применяют такие фразы, даже если речь идет о самых простых системах рекуперации в относительно недорогих моделях. Однако в данном случае эта формулировка использована как нельзя кстати.

Если верить немцам, в основе Project ONE лежат элементы шасси формульного болида Mercedes F1 W06 Hybrid образца 2015 года. Здесь тоже использован углепастиковый монокок, хотя визуально новинка совсем не похожа автомобиль «Королевских гонок». Примечательно, что найти сходство и с серийными «Мерседесами» не так-то просто.

Техническая начинка Mercedes-AMG Project ONE куда важнее внешней оболочки. Гиперкар получил не только элементы шасси формульного болида, но и его двигатель. За основу был взят турбированный V6 объемом 1,6 литра, доработкой которого занимались специалисты Mercedes-AMG High Performance Powertrains из Бриксворта. Они сохранили четыре верхних распредвала, а для достижения высоких оборотов двигателя пружины клапанов были заменены пневматическими приводами.

ДВС Mercedes-AMG Project ONE способен раскручиваться до 11 000 оборотов в минуту: ни один дорожный автомобиль такого не позволяет. Впрочем, в «Формуле-1» скорость коленвала доходит до 15 000 оборотов в минуту. Зато новинка может переваривать вполне обычный бензин АИ-98 вместо специализированного гоночного топлива. А еще мотористы существенно увеличили ресурс двигателя: обычно в «Формуле-1» его приходится «капиталить» уже через 4 000 километров.

Для повышения отдачи и без того производительного двигателя использован электромотор мощностью примерно 122 лошадиные силы. Он приводит в движение компрессор: скорость вращения его крыльчатки может достигать 100 000 оборотов в минуту. В «Формуле-1» этот элемент называется MGU-H (Motor Generator Unit Heat). Такая система позволяет не только существенно повысить мощность, но и снизить задержку: обычным турбокомпрессорам требуется время на раскрутку, в то время как электрический может сразу ринуться в бой.

Рядом с ДВС смонтирован еще один электромотор, развивающий уже 163 «лошадки». Он соединяется с коленвалом посредством механизма, который в «Королевских гонках» называют Motor Generator Unit Kinetic. Скорость вращения ротора может достигать 50 000 оборотов в минуту. Этот электродвигатель принимает непосредственное участие в разгоне автомобиля.

Еще два 163-сильных электрических мотора находятся в районе передней оси: каждый из них подключен к одному из передних колес. Благодаря такой реализации гиперкар способен не только максимально эффективно реализовывать запас мощности, но и управлять вектором тяги. Разумеется, не обошлось и без систем рекуперации: Mercedes-AMG Project ONE может восстановить до 80 % кинетической энергии во время торможения. Заряд может пригодиться для увеличения запаса хода в полностью электрическом режиме (болид и на это способен) или для максимально динамичного ускорения, когда в дело вступают все четыре электромотора.

Основные узлы Project ONE работают с напряжением 800 вольт — вдвое более высоким, чем в схожих гибридных суперкарах. Это позволило уменьшить сечение проводов и сэкономить в весе и объеме. При полностью заряженных литий-ионных батареях автомобиль может проехать до 25 километров без запуска ДВС.

По данным производителя, общая мощность Mercedes-AMG Project ONE превышает 1 000 лошадиных сил. Что это дает на практике? Пока раскрыты далеко не все характеристики, но уже известно, что на разгон с 0 до 200 км/ч уходит менее шести секунд. Для сравнения: Bugatti Chiron, чья мощность выше в полтора раза (1 500 лошадиных сил) проделывает это упражнение за 6,5 секунды. Однако в максимальной скорости Project ONE все же уступает: «более 350 км/ч» против 420 км/ч. Но нужно иметь ввиду, что новинка спроектирована для трека, где до таких значений дело почти никогда не доходит.

Пока Mercedes-AMG Project ONE имеет статус концепта, но разработчики обещают, что в серийном автомобиле будет использована точно такая же начинка. Производство необычной модели начнется в 2019 году, при этом планируется выпустить всего 275 экземпляров. Минимальная цена составит 2,7 миллиона евро. И даже не надейтесь накопить такую сумму к тому времени в надежде приобрести заветный гиперкар: весь тираж уже раскуплен.

Mercedes-Benz EQA

Если Mercedes-AMG Project ONE является поистине штучным автомобилем, то Mercedes-Benz EQA проливает свет на будущий масс-маркет в новом представлении компании. Немецкие производители стали стремительно готовиться к будущему, где не будет места легковушкам, работающим на горючем. Все силы пущены на то, чтобы догнать «Теслу».

При взгляде спереди Mercedes-Benz EQA не то чтобы напоминает концепт Mercedes-Benz A Sedan, а практически не отличается от него. Судя по всему, именно такую «морду» и получат компактные модели компании ближайшего будущего. Если же говорить о размерах, то новинка наиболее близка к серийному A-Классу: длина кузова составляет 4 285 мм, ширина — 1 810 мм.

Но технически Mercedes-Benz EQA имеет мало общего с серийными «Мерседесами». Автомобиль будет выпускаться под новым суббрендом EQ, созданным специально для работы исключительно с электрическими моделями. Специально для них разрабатывается отдельная платформа, в которую будут максимально эффективно интегрированы батареи и электромотор.

В Mercedes-Benz EQA установлено два электродвигателя, которые на пару развивают мощность 272 лошадиные силы. Машина обладает постоянным полным приводом. На разгон с 0 до 100 км/ч уходит около пяти секунд, так что позади останутся даже хот-хетчи. Емкость старшего (будут предусмотрены и более скромные версии) тягового аккумулятора немного превышает 60 кВт∙ч. С ним запас хода составит около 400 километров, при этом автомобиль позволяет пополнить заряд батареи без проводов.

Одной из ключевых визуальных фишек Mercedes-Benz EQA является состоящая из светодиодов передняя решетка, рисунок которой меняется в зависимости от выбранного режима силового агрегата.

Первой ласточкой нового подразделения станет электрический кроссовер, созданный по образу Mercedes-Benz Generation EQ. Его производство на заводе в Бремене начнется уже в 2019 году. Вскоре после этого на конвейер встанет и Mercedes-Benz EQA, а к 2022 году немецкая компания будет выпускать более десяти полностью электрических моделей.

Renault Symbioz

Стенд Renault на Франкфуртском автосалоне был украшен не только хот-хэтчем Megane RS, но и утонченным концептом Symbioz. В нем дизайнеры французской марки попытались представить, какими будут автомобили 2030 года.

Не секрет, что уже через несколько лет машины станут электрическими, беспилотными и «подключенными». Новая модель Renault решила пойти еще дальше. Она сможет общаться не только с другими машинами и объектами дорожной инфраструктуры, но и с жилищем хозяина. Более того, «Симбиоз» хочет стать продолжением его квартиры.

Внутри четырехдверной новинки должно быть по-домашнему уютно. Здесь установлено четыре отдельных сиденья с тканевой обивкой. Они напоминают небольшие мягкие кресла, из теплого плена которых так не хочется выбираться. Общая картина дополнена небольшим журнальным столиком, который можно установить в центре салона.

Несмотря на то, что Renault Symbioz без труда обойдется без водителя, тут все же предусмотрен руль, который убирается в переднюю панель. Еще одним интересным с точки зрения практичности решением являются вращающиеся передние кресла: они разворачиваются на 180 градусов, чтобы компания из четырех человек могла вести беседу в более уютной обстановке.

Автомобиль приводится в движение двумя электромоторами, подключенными к колесам задней оси. Общая мощность составляет 680 лошадиных сил, крутящий момент — 660 Н·м. На разгон с 0 до 100 км/ч Symbioz тратит менее шести секунд. Запас хода, благодаря установленной в полу батарее емкостью 72 кВт⋅ч, превышает 500 километров. Можно использовать беспроводную зарядку, которая всего за 20 минут обеспечит до 80 % энергии.

Volkswagen ID Crozz II

Весной текущего года на автосалоне в Шанхае был представлен концепт Volkswagen ID Crozz. Он предвещал появление электрического кроссовера в 2020 году. Его логическим развитием стал Volkswagen ID Crozz II.

Поначалу кажется, вторая версия концепта практически не отличается от первой. Новинка окрашена в цвет Hibiscus Red Metallic и обута в иные 21-дюймовые колеса, но остальные метаморфозы тщательно скрыты. Да и размеры двух версий идентичны: длина кузова составляет 4 625 мм при колесной базе 2 773 мм, ширина — 1 891 мм.

Основные отличия сконцентрированы в салоне. Volkswagen ID Crozz II получил более проработанный интерьер. Внутри установлено четыре индивидуальных кресла, 10,2-дюймовый экран развлекательной системы и вспомогательный дисплей диагональю 5,8 дюйма. В двери интегрирована интеллектуальная подсветка Smart Lights, которая информирует водителя об опасности столкновения.

С технической точки зрения концепт не изменился. Volkswagen ID Crozz II построен на той же электрической платформе MEB (Modularer Elektrifizierungsbaukasten, или Modular Electric Drive Kit) и оснащен двумя электромоторами: 102-сильным спереди и 204-сильным сзади. Максимальная скорость паркетника ограничена на отметке 180 км/ч. Запас хода с учетом тягового аккумулятора емкостью 83 кВт·ч составляет до 500 километров по тестовой методике NEDC (она уже давно признана слишком оптимистичной, так что в реальности «дальнобойность» будет поскромнее).

Сейчас немецкий концерн кинул все силы на ускорение разработки электрических моделей: он стремится поскорее забыть дизельный скандал. Первая модель на платформе MEB (это будет хетчбэк) поступит в продажу в 2020 году. Скорее всего, практически одновременно с этим начнется выпуск последователя Volkswagen ID Crozz II. А к 2025 году парк полностью электрических машин Volkswagen будет насчитывать 23 модели.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 27 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 31 мин.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 55 мин.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 59 мин.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 2 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 3 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 3 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 3 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 5 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 5 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 51 мин.
«Ангару» снов запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 52 мин.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 2 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 2 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 2 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 2 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 3 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 3 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 3 ч.