Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Valkyria Chronicles 4 — чух-чух-чух на танке на войну. Рецензия

Жанр Тактическая стратегия
Издатель SEGA
Разработчики SEGA
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-6100 3,7 ГГц/Athlon FX-6200 3,8 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce GTX 650 Ti/AMD Radeon HD 6850, 40 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-4760K 3,4 ГГц/Athlon FX-8370 4,1 ГГц, 8 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 6 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 1060/AMD Radeon HD 7990
Дата выхода 25 сентября 2018 года
Возрастной ценз от 16 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch

Игра протестирована на PlayStation 4

Кажется, SEGA все-таки вновь нашла нужный путь и в последнее время чувствует себя очень уверенно, выпуская на рынок проекты для самой разнообразной аудитории. То выступит издателем классических игр про Соника от фанатов, то очередную Yakuza отправит на Запад с минимальной задержкой, то Shenmue воскресит. К счастью, не забыла компания и про уникальный тактический сериал Valkyria Chronicles, который после первого выпуска уехал на PSP и лишь спустя долгие годы вернулся с четвертой частью на домашние платформы.

#Как дома!

Хотя заметить, что прошло целое десятилетие, будет довольно сложно. Valkyria Chronicles 4 настолько пытается походить на дебютный выпуск, что с первого взгляда и не скажешь, где тут новинка, а где — гость из прошлого консольного поколения. Графически игры идентичны, основная часть событий подается «говорящими головами» в статичных диалогах, на главных ролях вновь командир танка и его отряд, а боевая часть претерпела лишь незначительные изменения. Даже временной промежуток трогать не стали — на дворе альтернативный 1935 год, идет вторая Европанская война между агрессивной Империей и западным Альянсом.

 Знали бы они, что их ждет

Знали бы они, что их ждет

Тем не менее за столько лет хоть каких-то подражателей, не говоря уже о достойных преемниках, у серии так и не появилось. Более того, механики, заложенные еще в первой Valkyria Chronicles, не устарели и прекрасно работают даже сейчас. Пусть четвертая часть и стала, по личным ощущениям, куда легче предшественницы, но это как раз то продолжение серии, которое хотелось бы видеть, а шероховатости можно подправить в следующих выпусках.

Valkyria Chronicles 4 — это занимательный сплав трехмерного шутера и тактики. От обычных для жанра клеток разработчики отказались в пользу свободного передвижения юнитов по арене. Ну относительно свободного — боец может пробежать ровно столько, на сколько ему хватит выносливости. Плюс выполнить одно действие: выстрелить, кинуть гранату и прочее. Ходить одним солдатом можно сколько угодно, но с каждым разом он будет передвигаться на меньшее расстояние, так что лучше заранее прикидывать маршрут, а то можно оказаться посреди чистого поля в самый неподходящий момент.

После завершения активной фазы камера взмывает в небо, позволяя на тактической карте оценить обстановку и выбрать бойца для следующего действия. На возможность кем-нибудь «порулить» расходуются жетоны — как только они кончились, инициатива переходит к противнику. Просто, понятно, элегантно.

 Тактическая карта стильно и наглядно демонстрирует происходящее на поле боя

Тактическая карта стильно и наглядно демонстрирует происходящее на поле боя

Правда, стоит учитывать, что некоторые классы умеют контратаковать, если враг находится в пределах досягаемости, и будут стрелять до тех пор, пока не покинешь опасный радиус. Никто не запрещает рисковать и под пулями забираться в тыл, но смысла в этом не так много — для прохождения Valkyria Chronicles 4 не нужно быть тактическим гением, она вообще очень размеренная и простая. Да, технически в сражениях есть отведенный лимит ходов, но он настолько щадящий, что даже при ленивом продвижении фронта на ограничения не обращаешь внимания.

В таких расслабленных условиях особенно заметна отчаянная тупость соперников, управляемых компьютером. Ему ничего не стоит послать своих бедных солдат в самоубийственную атаку на укрепления. Ведь видит же, что у меня три бойца сидят в одном месте, — ну кинь ты туда гранату, заставь понервничать хоть чуть-чуть, но нет, вместо этого оппонент отправляет половину своего отряда на верную гибель. Даже внезапные подкрепления не способны склонить баланс сил в пользу ИИ.

А новый класс гренадеров и вовсе получился слишком сильным — бьет из тыла далеко и больно. С парочкой таких ребят под прикрытием штурмовиков и инженером, подносящим снаряды, можно без особых проблем зачищать карту за картой. Я не говорю, что тактические игры должны издеваться и заставлять страдать, как это делает, например, дилогия Shin Megami Tensei: Devil Survivor, однако от сражений в Valkyria Chronicles 4 все-таки ждешь побольше сложности и глубины.

 Штурмовать укрепления страшно только на первый взгляд. Главное — нагло не лезть вперед

Штурмовать укрепления страшно только на первый взгляд. Главное — нагло не лезть вперед

К счастью, глупость врагов с лихвой компенсируется интересными и максимально разнообразными заданиями. В одном случае нужно искать в городе настоящие танки среди десятков муляжей. Все бы ничего, но делать это приходится в густом тумане, где подделку от настоящей машины можно отличить, только взглянув чуть ли не в упор. И будет отлично, если зашел со стороны, а не столкнулся нос к носу с бронированным монстром.

В другом задании потребуется прорываться через укрепленные позиции в горах, где мешать будут не только снайперы, но и лавины. Последние если и не скинут отряд в пропасть, то точно задержат продвижение, ведь снег потребуется либо расчищать взрывчаткой, либо раскатывать танком. В третьем — избавляться от поездов поддержки, представляющих серьезную угрозу. Каждый раз авторам удается чем-нибудь удивить, поэтому следующее задание ждешь не только ради отдыха от длинных диалогов, но и чтобы посмотреть, какую ситуацию подкинут на этот раз.

К слову, о разговорах. Valkyria Chronicles 4, как и практически любая японская тактика, серьезно завязана на сюжете, поэтому порой складывается ощущение, что проходишь визуальную новеллу, к которой прикрутили сражения. Кому-то такой подход, возможно, не понравится, ведь яркие ролики здесь редкость, десятки часов придется наблюдать за картинками. Однако если следить за повествованием и не проматывать диалоги, то окажется, что за ними скрываются шикарные персонажи.

 Конечно, в отряде обязательно должно быть несколько снайперов-милашек!

Конечно, в отряде обязательно должно быть несколько снайперов-милашек!

Игра ведь рассказывает о самых обычных людях. Все это глобальное столкновение злой Империи с Альянсом — по большей части фон. Никто не будет распинаться о политике, зато личных историй, как забавных, так и грустных, наберется уйма. Каждый боец в отряде — яркая индивидуальность, со своим характером и предпочтениями по напарникам. Если вести в бой друзей (кто кому в отряде нравится, подскажет интерфейс), то и действовать они будут эффективнее.

По ходу дела про бойцов узнаешь все больше и больше — они рассказывают о своем прошлом, причинах отправиться на войну, постоянно подшучивают друг над другом и вообще ведут себя вполне правдоподобно (со скидкой на некоторую анимешность, конечно). Поэтому и оторваться от Valkyria Chronicles 4 довольно сложно. С одной стороны, нам подкидывают разные задачки в сражениях, с другой — показывают очень живых героев, с которыми не хочется расставаться.

После экспериментов с серией, закончившихся оглушительным провалом спин-оффа Valkyria Revolution, SEGA решила не ставить крест на своей тактике, а начать с того же места, что и десять лет назад. Первая и четвертая «Валькирии» очень похожи друг на друга и по настроению, и по геймплею, и это хорошо.

Главное, что Valkyria Chronicles вернулась на домашние платформы. Это далеко не самая сложная, глубокая или масштабная игра в жанре, но у нее есть индивидуальность, атмосфера, огромное количество интересных миссий и прекрасные персонажи. Тактических сериалов и так осталось немного, поэтому хотелось бы верить, что со второй попытки затея окупит себя и «Хроники» со временем смогут встать в один ряд с Fire Emblem и Disgaea.

Достоинства:

  • огромное количество заданий с интересными ситуациями;
  • каждый из героев получился очень живым;
  • механики игры работают вне времени.

Недостатки:

  • глупейший компьютерный оппонент;
  • баланс серьезно смещен в сторону диалогов, что может понравиться не всем;

Графика

Игра выглядит мило, стильно и опрятно, но красивой ее назвать сложно. Впрочем, для этого жанра графика никогда не была важной составляющей.

Звук

Чаще всего приходится слушать диалоги, поэтому основная работа досталась актерам озвучения. Японские сэйю как всегда хороши, а западные коллеги по традиции до них дотянуться не смогли, но и уши насиловать тоже не будут.

Одиночная игра

Большая, приятная тактическая стратегия, которой не хватает сложности. В остальном даже не замечаешь, как за игрой пролетает время, ведь помимо занимательных сюжетных заданий здесь хватает побочных миссий на самый разный вкус.

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

Valkyria Chronicles 4 после ужасных ответвлений повернула серию в нужную сторону, но ценой настолько осторожных изменений по сравнению с дебютной частью, что они практически незаметны. Получилось хорошее продолжение уникальной серии, которому хочется пожелать финансового успеха.

Оценка: 8,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 1 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 29 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 2 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.