Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

«Космические рейнджеры HD: Революция» — классика на широком экране. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Эпическая игра
Издатель 1C Publishing
Издатель в России «1С-СофтКлаб»
Разработчик «СНК-Games»
Минимальные требования Процессор Intel Core Pentium 4 2,5 ГГц/AMD Athlon XP 3200+ 2,2 ГГц, 1 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 7800/AMD ATI Radeon 1800 Pro, 2 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц/AMD Athlon 64 X2 2,4 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта уровня AMD ATI Radeon X3550 Pro/NVIDIA GeForce 8600 GT, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Дата выхода 15 марта 2013 года
Возрастной ценз от 12 лет
Платформы PC
Официальный сайт

Elemental Games навечно вошла в историю, когда в 2002 году уверенно смешала несколько жанров в одном коктейле под названием «Космические рейнджеры». Дикий микс вызывал жуткую зависимость — сделав лишь глоток, игрок крепко «садился» на «Рейнджеров». Текстовые квесты, правительственные задания, разбой и грабеж, борьба с захватчиками-клисанами — все это растягивалось на дни, недели и месяцы, легко и непринужденно отодвигая повседневные дела на второй план.

Последовавшие спустя два года «Космические рейнджеры — 2: Доминаторы» развили успех, попутно закинув в шейкер еще и RTS. Как и полагается образцовому сиквелу, «Доминаторы» оказались быстрее, выше, сильнее оригинала. И мы снова с упоением бороздили просторы галактики… Многие продолжают делать это до сих пор, потому что за все эти годы на горизонте не появилось ничего даже отдаленно напоминающего хиты студии из Владивостока.

Но время не щадит никого — созданные в эпоху мониторов 4:3, сейчас обе игры выглядят анахронизмами на большом широкоформатном экране (если вообще запускаются). И здесь «Революция» со своей технической модернизацией пришлась как нельзя кстати. Беда только в том, что разработчики позиционируют её как полномасштабное дополнение к «Доминаторам» с соответствующим ценником.

#Меж двух огней

Итак, что же здесь такого дополнительного? Молодая команда «СНК-Games» напирает на то, что теперь к замесу Коалиции пяти рас с доминаторами присоединились организовавшиеся в отдельную фракцию пираты. Космические флибустьеры предлагают всем заинтересованным новую сюжетную линию, включая текстовые квесты и планетарные битвы. Если же вы принципиально не желаете ходить под «Веселым Роджером», то пираты все равно будут напоминать о своем существовании постоянными нападениями на звездные системы.

Да-да, пираты, как какие-нибудь блазероиды, будут вторгаться в мирные системы, занимаясь фигурной резьбой по военным кораблям и установлением мамы-анархии на всех заселенных планетах. И если поначалу следить за сообщениями о захваченных мирах как минимум забавно, то в скором времени бурная деятельность корсаров начинает раздражать. Особенно остро проблема стояла в первые несколько недель после релиза «Революции», когда стало ясно, что парни из «СНК-Games» сломали хрупкий баланс — пираты были настолько сильны, что буквально за несколько лет выдавливали из галактики и Коалицию, и доминаторов.

На захваченных пиратами планетах царят разгром и анархия

Вообще, дополнение вышло в свет в очень сыром виде. Зависания, вылеты в систему, вышеупомянутая проблема баланса, а также тысяча и один глюк помельче. К чести разработчиков стоит сказать, что патчи выстреливались в эфир один за другим, постепенно искореняя мерзкие баги. Поэтому, если вы с проклятьями отвернулись от «Революции» в первые дни релиза или испугались скороспелых разгромных рецензий, обязательно дайте игре второй шанс — сейчас все работает так, как надо.

#Может, все-таки переиздание?

Другое дело, что добавленный «Революцией» контент нельзя назвать особенно впечатляющим. В противовес свободно текущему сюжету основной игры, пиратская линия жестко привязана к получению игроком новых званий. Хотите узнать, что будет дальше? Ознакомьтесь с прейскурантом выдаваемого опыта и двигайте разбойничать. Ситуацию несколько оживляют развилки, появляющиеся во второй половине флибустьерской кампании — можно заделаться двойным агентом и поработать на благо Коалиции или же продолжать свои грязные делишки. Так или иначе после рейнджерской свободы продвижение по пиратской лестнице рангов кажется очевидным принуждением.

Словом, если в «Доминаторах» вам не хватало именно возможности стать главарем пиратов, то «Революция» позволит восполнить этот пробел — награды хороши, а финал с возможностью выбора достаточно неплох. Но, пропустив это нововведение, вы ничего не потеряете.

Лякуш как тараканов — честным торговцам лучше наметить другие маршруты

Гораздо важнее, что дополнение подружило милую сердцу, но устаревшую игру с современными операционными системами и высокими разрешениями. «Революция» позволяет комфортно играть в проект 2004 года на широкоформатном мониторе, не чувствуя себя копающимся в пыли веков археологом. В плюсы также стоит записать большое количество новых текстовых квестов, планетарных битв и различных предметов вроде микромодулей — такого добра никогда не бывает слишком много.

Если рассматривать «Революцию» как HD-переиздание «Доминаторов», то все отлично, поскольку увлекательная профессия рейнджера не потеряла своей актуальности даже сейчас. Благодаря стараниям «СНК-Games» ветераны смогут вновь погрузиться в бурлящий водоворот свободного мира игры, а юным геймерам представится шанс на собственном опыте узнать, каково это, когда тебя не ведут за ручку от одной скриптовой заставки к другой.

Но хотелось бы все-таки иметь кнопку отключения сомнительных пиратских нововведений…

Достоинства:

  • прекрасная адаптация одной из лучших игр на свете для работы на современных системах;
  • сами поломали, сами починили — разработчики оперативно «подлечили» игру патчами после сырого релиза;
  • много нового контента.

Недостатки:

  • пиратская линия реализована хуже «хрестоматийного» рейнджерского сюжета.
Графика Трехмерная часть выглядит безнадежно устаревшей, а добавленное сглаживание исполняет роль припарок для мертвеца. Какое счастье, что большую часть времени мы будем проводить за созерцанием симпатичной 2D-графики, не потерявшей свое очарование даже при переходе в большое разрешение. 8
Звук Отличная музыка оригинальной игры разбавлена новыми треками, а также весьма удачными ремиксами. Большая часть новинок, впрочем, идет аккомпанементом только к пиратскому контенту. 8
Одиночная игра Пиратская линия уж слишком строго организована — монотонное «набивание» опыта для получения звания и дальнейшего прогресса не вяжется со свободным духом флибустьерства. Если вы хотели купить «Революцию» только ради этого, то есть шанс разочароваться. 7
Коллективная игра Не предусмотрена. -
Общее впечатление Если бы разработчики позиционировали «Революцию» как HD-переиздание классики, оценка была бы намного выше. Но как самостоятельному дополнению ей не хватает продуманности и лучшей интеграции в оригинальную игру. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 7 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 29 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 38 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 58 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.