Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 108

⇣ Содержание
Жанр:RPG
Разработчик:InXile Entertainment
Издатель:Vivendi Universal Games
Разработчик в России:
Официальный сайт:Bard's Tale

Bard's Tale

Bard's Tale изначально задумывался, как жесткое глумление над классическими RPG. Наглое издевательство над всем тем неуемным пафосом, что выплескивается на нас с экранов мониторов, когда CD-ROM пережевывает диск с очередным клонированным ролевиком. Прекрасные принцессы, свирепые злодеи, мировое зло и защита вселенной - НА-ДО-Е-ЛО! Главный герой игры, бард и прохиндей в одном лице, далек от мужества великих рыцарей и высоких проблем. Его интересы просты и понятны: вкусно поесть, сладко поспать ну и далее в том же духе. Однако ж судьба все-таки впрягает его в героическую лямку, хотя на протяжении всей игры бард совершает те или иные великие деяния исключительно из шкурных интересов.

 Bard's Tale
 Bard's Tale
 Bard's Tale

Но все это - слова. Куда сложнее реализовать сарказм в игровом процессе. Да что там сложнее - это практически невозможно. В страницах язвительных монологов и диалогов InXile Entertainment действительно высказала все, что думает о напыщенных RPG, с легкостью оперирующих понятиями "судьба мира", "битва со злыми богами" и тому подобными. А вот геймплей-то получился вполне традиционный, по множеству параметров соответствующий тем проектам, которые усиленно высмеивает Bard's Tale.

Мы имеем дело с классической hack&slash RPG, правда, немного кастрированной. У барда, например, отсутствует инвентарь. Да-да, рюкзака с пожитками просто нет, как, следовательно, нет мини-игры "одень героя - раздень героя", нет запаса нажитого скарба и карманов для бутылочек с целебным зельем. Все, что вываливается из тушек поверженной нечисти, либо сразу оказывается в руках (на плечах, ногах, голове) героя, либо мистическим образом превращается в звонкую монету. Торговля, таким образом, из игры выпадает, остается банальный шопинг: приходим в магазин с деньгами, выбираем товар, платим, уходим.

Сведена к минимуму магическая часть. Поскольку герой у нас один (и других не предвидится), причем далеко не маг, разработчики выкинули из игры заклинания и магические свитки. Вместо всего этого добра у барда музыка. С помощью душещипательных мелодий наш дерзкий мачо призывает на помощь всяких легендарных героев общим числом в шестнадцать особей. Сначала, разумеется, доступен лишь один "напарник", но "по ходу пьесы" число помощников растет. Герои не однородны. Некоторые лишь помогают музыканту рубить монстрятину, а другие могут и подлечить бойцов.

Все иронично-героическое действо сопровождается веселыми, однако порой слишком навязчивыми мелодиями и разворачивается в полном 3D. Bard's Tale функционирует на движке Baldur's Gate: Dark Alliance, а потому выглядит вполне по сегодняшним меркам пристойно. И не более.

В игре есть побочные квесты, есть многовариантный финал, но в стремлении высмеять и поглумиться геймплей потерял больше, чем приобрел. Человека, чуждого ролевых игр, творение InXile Entertainment, очень может быть, и увлечет. А вот поклонники RPG вряд ли испытают этическое и эстетическое наслаждение от поставленного над жанром эксперимента.

Жанр:RTS
Разработчик:Haemimont Games
Издатель:Black Bean Games
Издатель в России:Новый Диск
Официальный сайт:Rising Kingdoms

Rising Kingdoms

Я навсегда запомнил тот зимний вечер. Часов в восемь на рюмку чая ко мне заскочил приятель. В принципе, просто поболтать, а заодно похвастаться последним приобретением с игрового фронта. Новинка называлась Warcraft II. Невинная демонстрация свежекупленной игры затянулась на многие недели...

Горячая была тогда эпоха. Людей то и дело теснили Орки, в далеких галактиках обижали злобные пришельцы, а то и другие люди - в борьбе за колонии, ресурсы, планеты. Но со временем вражда поутихла. Нет, конечно, она не исчезла, однако фэнтезийные и фантастические конфликты стали реже и перешли в иную, трехмерную форму. Выжившие в той кутерьме завоевали гордый статус классики и почили с миром. Но чу! Что это там на горизонте? Двухмерные ландшафты? Спрайтовая конница? Сельские труженики в золотых шахтах?! Кто-нибудь, ущипните меня скорее!

 Rising Kingdoms
 Rising Kingdoms
 Rising Kingdoms
 Rising Kingdoms

Увы, испещренное синяками, ноющее тело не оставляет иного выхода, кроме как поверить в реальность происходящего. Rising Kingdoms действительно двухмерна. Крестьяне действительно собирают ресурсы, а в казармах действительно плодится пехота. Причем кроликам такая скорость размножения и не снилась. У ваших ног непокоренный мир Эквиады. Некогда единые земли захлестнула разрушительная война, породившая множество королевств и независимых поселков. Возглавив одну из трех могущественных рас, вы поведете ее к победе и, в конечном счете, вновь объедините Эквиаду под своей пятой. Вперед, товарищи! Орки непобедимы!

Впрочем, орков, зергов и прочих протосов здесь как раз нет. Они навсегда застряли в сотворенных Blizzard мирах. Зато к вашим услугам Люди, Дарклинги и Форестеры! Первые являют собой баланс меча и волшебства, вторые исповедуют черную магию, а третьи руководят силами природы. Экономика всех троих строится на добыче драгоценных камней и золота. Последнее Люди и Форестеры таскают из шахт, а Дарклинги выкачивают с помощью специальных сооружений. На добычу камешков у каждой стороны свой взгляд. Дарклинги, опять же, используют специальную постройку - Crystal Spire, а Форестеры, кроме сооружения Magic Well, прибегают к помощи простых сельских тружеников. Людям же для добычи полезных минералов хватает обычных крестьян с лопатами. Что это меняет? Да по сути ничего. Различия сторон формальны. Скажем, так люди и орки отличались друг от друга в Warcraft II.

Небольшое отклонение от классической RTS-схемы - слава, третий ресурс местной бесхитростной экономики. Glory выдается исключительно героям и исключительно за бои. Особо "славные" премии выплачиваются за захват земель, принадлежащих троллям, зверолюдям или иным нейтральным существам. Вместе с новыми территориями и славой армия захватчиков получает эксклюзивных юнитов от покоренного народа. Подобный ход освежает геймплей, хотя стойкое ощущение затхлости идей и концепций Rising Kingdoms все равно остается.

Конечно, не все так плохо. Игровой процесс довольно динамичен, а AI на удивление умен, но... Попадись нам аналогичный продукт несколькими годами ранее, не избежать ему лавров хита. Увы, в суровый XXI век детище Haemimont Games может претендовать лишь на скупую слезу седых ветеранов, чьи легионы прошли и Warcraft, и Dune 2, и Command с Conquer'ом.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.