Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 16 — 22 августа 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Студия Realtime Worlds, ответственная за All Points Bulletin, лишилась части сотрудников. Ряды ее головного офиса, расположенного в Данди (Шотландия), покинуло 157 работников из 210-и, а из подразделения в Боулдере оказалось уволено 28 специалистов из 42-х. Авторы, впрочем, обещают, что на поддержке All Points Bulletin это никак не отразится. Более того, к игре будут выпускаться патчи и различного рода дополнения.

Волна сокращений накрыла и Take-Two Interactive. Точнее, ее внутреннюю студию Visual Concepts, работающую над баскетбольным симулятором NBA 2K11. В связи с реструктуризацией, команда уменьшится на 30 человек, что, по мнению руководства, станет первым шагом на пути к повышению эффективности студии. NBA 2K11 увидит свет 5 октября.

Ив Гильмо (Yves Guillemot), исполнительный директор компании Ubisoft, официально заявил, что разработка приключенческого экшена Beyond Good & Evil 2 не прекращена. Работа над игрой идет полным ходом, однако издатель не желает торопить авторов и дает им ровно столько времени, сколько требуется для выпуска настоящего хита.

Онлайн-игра World of Warcraft: Cataclysm будет выпущена в том числе и в коллекционном издании. Оно будет стоить $79,99 и включит в себя:

  • 176-страничный альбом с иллюстрациями с нигде ранее не публиковавшимися набросками от студийных художников;
  • виртуального дракончика Lil' Deathwing, который будет сопровождать героя во время приключений;
  • диск с саундтреком, включающий десять композиций;
  • DVD с часовым фильмом, рассказывающим о разработке Cataclysm, содержащим интервью с разработчиками и раскрывающим интересные факты о вселенной Warcraft;
  • эксклюзивный коврик для мышки с изображением дракона;
  • колоду World of Warcraft Trading Card Game из 60-и карт.

Дата выхода дополнения World of Warcraft: Cataclysm по-прежнему не сообщается.

Компания Google приобрела уже третью студию по разработке социальных игр – Jambool, раскошелившись для этого на $75 млн. Представители eMarketer назвали причину такой заинтересованности в создателях «социалок». Дело в том, что объем рекламы в таких проектах к концу 2010 года достигнет отметки $220 млн., а в 2011-м вырастет до $300 млн. Если учесть, что данный рынок – самый быстроразвивающийся, то на нем можно делать хорошие деньги. К тому же, это поможет Google продвигать мобильную платформу Android, которая должна составить конкуренцию iPhone и iPad. И для достижения данной цели на ней должно быть достаточное количество игр.

По словам Дэвида Кейджа (David Cage), режиссера и сценариста интерактивного триллера Heavy Rain (PlayStation 3), публика уже готова к нестандартным проектам. Дэвид ожидал, что игра разойдется тиражом не более 200-300 тысяч экземпляров, но уже к апрелю продажи достигли одного миллиона и до конца года цифра должна увеличиться до двух миллионов. Кейдж говорит, что люди, вопреки его ожиданиям, готовы к экспериментам.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

На выставке GamesCom 2010 состоялся официальный анонс шутера Resistance 3, продолжения популярной серии игр для PS3. Его разработкой по-прежнему занимается Insomniac Games, и новинка вновь станет эксклюзивом для консоли Sony. Релиз проекта планируется на осень 2011 года. Никаких подробностей о Resistance 3 не обнародовано, но ходят слухи, что местом действия станет разрушенный Нью-Йорк.

На той же GamesCom компания Ubisoft официально объявила о разработке тактической пошаговой стратегии Might & Magic: Heroes 6 – шестой части крайне популярного (особенно на просторах бывшего Советского Союза) сериала «Герои меча и магии». На этот раз над проектом трудятся будапештские разработчики из Black Hole Entertainment, известные по стратегиям Armies of Exigo и Warhammer: Mark of Chaos. По словам авторов, события новинки развернутся за 400 лет до баталий Heroes of Might & Magic 5. Игрокам расскажут об архангеле, который сражается с демонами, готовящимися начать очередное вторжение в мир людей. Представители Black Hole утверждают, что в Might & Magic: Heroes 6 останутся на месте все ключевые черты сериала, разве что добавится система репутации, а также станет чуть меньше ресурсов. На прилавках игра окажется в 2011 году в версии для РС.

Большой неожиданностью стал анонс ролевой игры Risen 2 – о его разработке официально сообщили представители издательства Deep Silver. Никаких подробностей, к сожалению, не разглашается, неизвестна даже дата выхода. Трудятся над игрой немцы из Piranha Bytes, авторы нашумевшей «Готики».

На улице фанатов стратегии Warhammer 40. 000: Dawn of War 2 тоже праздник. THQ официально объявила о разработке второго самостоятельного дополнения Retribution, которое представит новую кампанию. Причем играть можно будет не только космическим десантом – авторы утверждают, что это первый адд-он, где кампанию будет позволено пройти совершенно любой расой, доступной в игре. События развернутся спустя много лет после окончания истории Dawn of War 2: Chaos Rising. Более того, в Retribution появится новая фракция – орки. Купить дополнение можно будет в начале 2011 года.

А вот Valve Software не спешит радовать публику анонсом новой игры (жадно смотрим в сторону Half-Life 3), а лишь кормит фанатов датами. Представители компании сообщили, что головоломка Portal 2 поступит в магазины 9 февраля 2011 года. Разработчики обещают, что это окончательная дата – передвигать релиз на поздний срок больше не планируется. Также сообщается, что голос роботу Уитли подарит британский актер Стивен Мерчант (Stephen Merchant), один из создателей сериала «Офис» (The Office).

Была названа и дата выхода ролевой игры Dragon Age 2. Ее можно будет приобрести 8 марта 2011 года на территории США, а 11 числа того же месяца игрушку смогут купить и европейцы. Выход проекта состоится одновременно на РС, PlayStation 3 и Xbox 360. Авторы обещают, что сиквел представит доработанную графику, обновленную систему диалогов и динамическую систему сражений. Более того, сюжет будет длиться около десяти игровых лет.

Представители Square Enix сообщили, что к боевику Kane & Lynch 2 будет выпущено три загружаемых дополнения. Они получили названия Multiplayer Mask Pack, Alliance Weapon Pack и Doggie Bag Pack. Каждая добавка подарит фанатам новые мультиплеерные режимы, игровые уровни и различный контент. Все три дополнения выйдут в один день — 31 августа.

Microsoft официально анонсировала онлайновую стратегию Age of Empires Online, ранее скрывавшуюся под рабочими названиями «Spartan» и «Project S». В ней игроки должны будут поэтапно строить собственную империю и развивать ее столицу. Обещается масса квестов, эпический сюжет, необычные персонажи и богатые стратегические возможности. Age of Empires Online будет условно бесплатной, запуск состоится в 2011 году на РС.

Также Microsoft объявила о разработке авиационного симулятора Microsoft Flight, который создается эксклюзивно для РС. Подробностей, к сожалению, нет, но авторы уверяют, что перевернут все устои жанра. На прилавках Microsoft Flight появится в 2011 году.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «Новый Диск» объявила о поступлении в продажу экшена Kane & Lynch 2: Dog Days. Игра вышла полностью на русском языке. Также вы сможете по желанию установить английскую и польскую версии. Проект продается в джевел-упаковке и коллекционном издании, о содержании которого вы можете прочесть в нашем позапрошлом выпуске.

Компания «1С-СофтКлаб» объявляет об отправке в печать боевика Mafia 2. В России он выйдет как на РС, так и на Xbox 360 и PlayStation 3. Игра полностью озвучена и переведена на русский язык. В продаже диск появится 27 августа. Помимо обычного издания выйдет и коллекционное: РС-версия будет стоить 999 рублей, а версии для Xbox 360 и PlayStation 3 — 2699 рублей. В него войдет:

  • 64-страничный альбом с иллюстрациями Mafia II;
  • CD c саундтреком игры;
  • карта города Эмпайр-Бэй;
  • руководство пользователя;
  • код доступа к загружаемому дополнению Made Man Pack (только для РС-версии).

Также «1С-СофтКлаб» выступит официальным российским дистрибьютором приключенческой игры «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть первая» (оригинальное название — Harry Potter and the Deathly Hallow Part 1). В ней вам предстоит покинуть Хогвартс и отправиться в опасное путешествие по неизведанным областям вселенной «Гарри Поттера». Релиз проекта состоится осенью 2010 года. В отличие от предыдущих игр серии, Harry Potter and the Deathly Hallow Part 1 – не наивная детская игрушка, а история отчаянной борьбы за жизнь.

И еще одна новость от «1С-СофтКлаб». В продажу поступила обучающая игра для детей в возрасте 5–7 лет «Лунтик. География для малышей». Она расскажет маленьким игрокам о том, как Лунтик получил от дедушки Шера и бабушки Капы подарок на день рождения — волшебный глобус, с помощью которого главный герой со своими друзьями отправился в кругосветное путешествие.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Четырехминутный ролик Crysis 2, демонстрирующий сетевой режим

Новое видео ужастика Dead Space 2, показанное на GamesCom 2010

Дебютный ролик Might & Magic: Heroes 6, об анонсе которой мы сегодня рассказывали

Свежий ролик боевика Mafia 2

Ну а на десерт рекомендуем посмотреть свежее видео Diablo 3 с демонстрацией игрового процесса

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Ходят слухи, что студия Ubisoft Montreal уже приступила к разработке третьей части шутера Far Cry. По словам журналистов из PC Gamer, руководит проектом Джош Москейра (Josh Mosqueira), бывший работник Relic Entertainment и ведущий дизайнер стратегии Company of Heroes. Официальные лица эту информацию пока не комментируют.

На прошлой неделе компания Valve зарегистрировала торговую марку DOTA и готовится выпустить римейк Defense of the Ancients – популярного мода для стратегии WarCraft 3. Однако студия Riot Games, создавшая онлайн-игру League of Legends, основанную на идеях DOTA, утверждает, что права на бренд принадлежат только ей — имя «Defense of the Ancients» она уже закрепила за собой. По словам руководства Riot Games, данная торговая марка должна принадлежать тем независимым авторам, которые были ответственны за ее разработку. Сотрудники Riot говорят, что зарегистрировали имя исключительно для защиты от таких компаний, как Valve.

Похоже, консоль PlayStation 3 все-таки оказалась взломана. Неким хакерам удалось написать программу под названием PSJailbreak, с помощью которой получилось загрузить игры с внешнего жесткого диска. Взломщики проверили более 150 дисков, и все из них работали. Более того, в отличие от «прошитых» Xbox 360, взломанная PlayStation 3 может работать в онлайне. Впрочем, если это правда, Sony найдет способ вылавливать нарушителей в сети. Также с выпуском очередного обновления компания вполне может залатать найденную хакерами брешь в защите.

Представители итало-американской организации UNICO National требуют от издательства Take-Two отмены выпуска игры Mafia 2. По словам руководителя UNICO National, данный боевик является «сборником расистских нелепостей» и может дать молодому поколению повод ассоциировать всех италоамериканцев с преступниками. Президент организации в открытом письме главе Take-Two заявляет, что в этой игре подвергается унижению целая нация, и требует, чтобы разработка Mafia 2 была либо отменена, либо чтобы авторы убрали из нее упоминания об итальянцах и италоамериканцах. Впрочем, вряд ли UNICO National удастся чего-то добиться. Take-Two – крайне закаленный в таких делах издатель. И тираж GTA: San Andreas уже пытались отозвать, и мэр Нью-Йорка пытался запретить Grand Theft Auto 4... Безуспешно. Добиться чего-либо от Take-Two можно только через суд, не иначе. А открытым письмом до небес не достучаться.

На этом все, удачной недели и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥