Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 29 декабря 2008 — 4 января 2009

⇣ Содержание

ИТОГИ 2008 ГОДА

Пять самых больших сюрпризов 2008 года по версии Gamasutra

Продажи Wii превысили 2 миллиона в ноябре Может, это не должно быть таким уж сюрпризом - мы всегда подозревали, что ориентация Nintendo на массового потребителя - это необычайно мощная стратегия. Но в том же самом месяце, когда люди привыкли к слову "спад", два миллиона человек пошли и купили консоль для видеоигр - рекорд для любого месяца, кроме декабря. А благодаря недавнему снижению цен на Xbox 360, Wii стала даже не самой дешевой приставкой на рынке, так что всепобеждающий рост продаж может служить памятником устойчивости индустрии - ну, или по крайней мере, Nintendo.
 wii.jpg
Фил Гаррисон становится президентом Infogrames Довольно долго Atari встречала лишь грустные новости. Компания влезла в долги, пытаясь провести реструктуризацию, получила многочисленные предупреждения об исключении из списков NASDAQ и, наконец, полностью слилась со своей головной конторой Infogrames. Но затем Фил Гаррисон оставил многообещающий пост главы Sony Worldwide Studios и перешел в Infogrames. Перемены к лучшему, похоже, уже начались. Под руководством Гаррисона Atari собрала группу многообещающих "сирот", оставшихся без издателя. В их числе Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena, Ghostbusters и The Tale of Despereaux. Буквально только что компания подобрала создателя City of Heroes/Villains - Cryptic Studios, получив таким образом права на Champions Online. В 2009 нам явно стоит ждать от Atari новых сюрпризов.
 infogrames_logo.jpg
Компания Harmonix заключила договор с Beatles Стало известно, что эксклюзивное партнерство между Apple Corps, MTV Games и Harmonix должно привести одну из самых удачных групп в истории в мир электронных развлечений. Музыкальная игра, полностью посвященная Beatles, разрабатывается авторами Rock Band.
 rockband.jpg
ЕА становится партнером Grasshopper Manufacture Дизайнер-новатор Suda51 и его Grasshopper Manufacture славится своей креативностью и индивидуальным стилем, но не отличается большими цифрами прибыли. Вот почему многие удивились, когда Electronic Arts заявила о партнерстве с Grasshopper.
 ea_grasshopper.jpg
Final Fantasy XIII выходит на Xbox 360 Мы говорим Final Fantasy, подразумеваем PlayStation? Уже нет. Microsoft заявила, что Final Fantasy XIII пересечет священные границы платформы Sony.
 ff13.jpg

Пять самых больших разочарований 2008 года по версии Gamasutra

5. Программы для Wii все еще слабы Конечно, доказать, что Wii - это разочарование, вряд ли кому-то удастся. Консоль с легкостью обошла по продажам всех своих конкурентов. Однако линейка успешных игр для Wii все еще весьма слаба. Хоть консоль и встречает свое третье рождество, верхние места продаж все так же занимают Wii Fit и Wii Sports - проекты далеко не новые.
 wii_design.jpg
4. Разгульное, неостановимое пиратство "Пиратство" всегда было проблемой для индустрии игр. Методы защиты от копирования совершенствуются, но создают больше проблем честным пользователям, чем "пиратам".
 pirates.jpg
3. Праздничный завал Еще пару лет назад многие были уверены в том, что 2008 год станет прорывом для игр, предназначенных для взрослой аудитории. Но разве у кого-нибудь - критика, обозревателя, пользователя - действительно было время на эти игры, превышающее пятнадцать минут на ознакомительный забег? Будем откровенны, за последние два месяца вышло очень много интересных проектов. Но неужели найдется хоть один человек, у которого хватило времени насладиться всеми?
 mirrors_edge.jpg
2. Проблемы с оценками игр Критическая оценка многих интересных игр этого года часто выглядела обрывочной и шаблонной. Похоже, что многие обозреватели с трудом находили новые слова, которыми можно было бы оценить новые продукты. Авторы даже обвиняли друг друга в том, что они, возможно, теряют лес за деревьями, а старая методика "путеводителя по играм" продолжает все хуже и хуже работать в современной эре.
 games.jpg
1. Мы не обладаем неуязвимостью к кризису Даже столпы индустрии начинают испытывать проблемы, когда инвесторы - такие же стесненные в средствах потребители - начинают экономить. И снижение доли прибыли, колебания продаж, и провалы, которые могут быть статистически незначимыми для больших компаний, для меньших или испытывающих затруднения фирм становятся сокрушительным ударом.
 worldcrisis.jpg

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор игровой индустрии с чарта продаж. На этот раз вашему вниманию предлагается топ-10 самых продаваемых PC-игр на территории России, представленный крупнейшим интернет-магазином Ozon.ru. Первые два места достались криминальному симулятору Grand Theft Auto IV (в джевел-упаковке и DVD-боксе соответственно). Замыкает тройку лидеров Call of Duty: World at War.
  1. Grand Theft Auto IV (1C)
  2. Grand Theft Auto IV (DVD-бокс) (1C)
  3. Call of Duty: World at War (Новый Диск)
  4. Need for Speed: Undercover (EA Games)
  5. Left 4 Dead (Акелла)
  6. Fallout 3 (1С)
  7. World of WarCraft: Wrath of the Lich King (Софт Клаб)
  8. Ранетки (Новый Диск)
  9. Gothic 3 Отвергнутые боги (Руссобит-М)
  10. Civilization IV: Колонизация (1С)
 gta4.jpg
В связи с наступлением Нового Года представители Valve объявили о проведении уникальной акции. Все подписчики сервиса Steam получают скидки на ряд проектов. К примеру, такие игры как Portal и Race 07 можно приобрести всего за $4,99 (ранее они стоили $19,99). Упала цена и на Team Fortress 2, Unreal Tournament 3, Gun и Sherlock Holmes: The Awakend - купить проекты теперь можно всего за $9,99. Более подробную информацию об акции можно получить на Steam.
 team_fortress_2.jpg
Британское издание EDGE решило не оставаться в стороне и также опубликовало свои итоги минувшего года. Больше всего наград ухватил платформер-конструктор от студии Media Molecule под названием LittleBigPlanet. В стороне не остались и такие хиты, как Left 4 Dead и Grand Theft Auto IV. Впрочем, смотрите сами: Игра года:
  1. LittleBigPlanet (Media Molecule)
  2. Fable 2 (Lionhead)
  3. Grand Theft Auto IV (Rockstar)
Лучший мультиплеер:
  1. Left 4 Dead (Valve)
  2. LittleBigPlanet (Media Molecule)
  3. Gears of War 2 (Epic Games)
Лучший дизайн:
  1. LittleBigPlanet (Media Molecule)
  2. Street Fighter IV (Capcom)
  3. Far Cry 2 (Ubisoft)
Лучшее звуковое сопровождение:
  1. Dead Space (Electronic Arts)
  2. Grand Theft Auto IV (Rockstar)
  3. No More Heroes (Grasshopper Manufacture)
Инновация года:
  1. LittleBigPlanet (Media Molecule)
  2. Обновленный интерфейс Xbox 360 (Microsoft)
  3. Left 4 Dead (Valve)
Разработчик года:
  1. Media Molecule (LittleBigPlanet)
  2. Criterion Games (Burnout Paradise)
  3. Rockstar (GTA IV)
Издатель года:
  1. Microsoft Game Studios
  2. Electronic Arts
  3. Sony Computer Entertainment
Лучшее "железо":
  1. Xbox 360
  2. PlayStation 3
  3. Wii
 lba2.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Сотрудники компании Volition анонсировали системные требования PC-версии криминального экшена Saints Row 2:
Минимальные системные требования Рекомендуемая конфигурация
Операционная система Windows XP / Vista Windows XP / Vista
Процессор 2,0 ГГц Dual-Core Processor (Intel Core 2 Duo или AMD Athlon X2) 3,2 ГГц Dual-Core Processor (Intel Core 2 Duo или AMD Athlon X2)
Оперативная память 1 Гб 2 Гб
Свободное место на жестком диске 15 Гб 15 Гб
Видеокарта 128 Мб с поддержкой Shader Model 3.0 (Nvidia GeForce 7600 / ATI Radeon X1300) 256 Мб с поддержкой Shader Model 3.0 (Nvidia GeForce 8800 / ATI Radeon HD3850)
Напомним, что игра поступит в продажу 6 января. После установки Saints Row 2 будет требовать онлайновой активации.
 saints2.jpg
Представители Activision Blizzard анонсировали список проектов, которые появятся в продаже на территории Европы в первом квартале 2009 года:
  • Little League World Series Baseball 2008 (Wii) - 13 февраля 2009
  • Monkey Mischief (Wii) - 13 февраля 2009
  • Pirates Hunt for Black Beards Booty (Wii) - 13 февраля 2009
  • Pitfall The Big Adventure (Wii) - 13 февраля 2009
  • World Championship Sports (Wii) - 13 февраля 2009
  • Millennium Series Championship Paintball 2009 (PS3, PS2, Wii, Xbox 360) - 13 марта 2009
  • Monster Jam Urban Assault (DS, PSP, PS2, Wii) - 13 марта 2009
  • Secret Service (Xbox 360, PS2) - 13 марта 2009
  • Monsters Vs. Aliens (Xbox 360, PS3, PS2, РС, DS, Wii) - Пасха 2009
 activision_blizzard.jpg
На страницах портала worthplaying.com промелькнула информация о переносе релиза пошаговой стратегии Jagged Alliance 3. Напомним, что ранее разработчики планировали выпустить проект в 2009 году. Если верить полученной информации, то игра появится в продаже лишь в 2010-м. Остается ждать официального заявления от разработчиков.
 ja3.jpg
Кропотливые счетоводы из британского аналитического агентства ELSPA опубликовали кроссплатформенный чарт самых продаваемых игр на территории Великобритании. На вершине Олимпа разместилась X360-версия боевика Call of Duty: World at War. В затылок ему дышат аркадные гонки Mario Kart Wii. Бронзовая медаль досталась футбольному симулятору FIFA Soccer 09.
  1. Call of Duty: World at War (Activision Blizzard) - X360
  2. Mario Kart Wii (Nintendo) - Wii
  3. FIFA Soccer 09 (EA Sports) - X360
  4. Need for Speed: Undercover (EA Games) - PS3
  5. Brain Age (Nintendo) - DS
  6. Fallout 3 (Bethesda Softworks) - PC
  7. Wii Play (Nintendo) - Wii
  8. Wii Fit (Nintendo) - Wii
  9. Guitar Hero World Tour (Activision Blizzard) - X360
  10. Tomb Raider Underworld (Eidos Interactive) - PS3
 cod.jpg

НАШИ НОВОСТИ

"Руссобит-М", GFI и компания Frogster Interactive Pictures AG объявили о подписании контракта на издание на территории России, стран СНГ и Балтии MMORPG The Chronicles of Spellborn. Действие онлайновой игры развернется на планете Ancestor World, которая сильно пострадала после катаклизма и распалась на несколько частей. Игрокам доступны две расы - люди и некие создания Daevi. Из классов известно о воине, маге и воре. Для каждого из них будет своя схема развития. Первые отечественные серверы заработают во втором квартале 2009 года. Более подробную информацию о The Chronicles of Spellborn ищите на официальном сайте.
 spell.jpg
Компания IT Territory объявила о подписании контракта на издание в России, странах СНГ и Балтии танцевальной онлайн-игры 5th Street, разработанной студией Snail Games. Локализованная версия проекта будет запущена в первом квартале 2009 года под названием "Пара Па: Город Танцев". Уже сейчас принимаются анкеты на участие в закрытом бета-тестировании. В России игра стартует с оригинальным саундтреком, в который войдут 45 композиций популярных российских и зарубежных исполнителей, включая такие группы как "Ранетки" и Quest Pistols. Полный список треков будет анонсирован позже. За подробностями обращайтесь на официальный сайт.
 5street.jpg
Представители "Акеллы" сообщили о поступлении в продажу четырех новых игр:
  • "Ночь тысячи трупов". Динамичный экшн, действие которого разворачивается в мрачном городе, кишащем ордами кровожадных зомби. Цель игры проста - выжить и добраться к вертолету. Подручные средства, различное оружие и смекалка помогут проделать нелегкий путь.
  • "Войны Сакуры 2". Старая Япония. На дворе 1920-е годы. Тишине и спокойствию приходит конец - двойная угроза нависла над страной.
  • "18 Стальных колёс Gold". Сборник "симуляторов дальнобойщика". В издание вошли три игры: "18 Стальных колёс: Дорожные монстры", "18 Стальных колёс: Король Шоссе" и "18 Стальных колёс: Покорение Америки".
  • "Лыжню!" Сборник горнолыжных симуляторов. В него вошли три проекта: "RTL Биатлон 2007", "Горные лыжи: Альпийский сезон 2007" и "RTL Лыжный трамплин 2007".
 akella_logo.jpg
Сотрудники Nival Online объявили о наборе участников для закрытого бета-тестирования клиентской MMORPG под названием "Аллоды Онлайн". Всем желающим принять участие в тесте предлагается заполнить анкету на официальном форуме компании.
 allods.jpg
Представители "Нового Диска" отрапортовали о поступлении в продажу целого ряда новых игр:
  • Lineage II. Популярная MMORPG теперь полностью на русском языке. Приобрести игру можно в двух изданиях - обычной джевел-упаковке или коллекционном варианте. В состав последнего входит красочная картонная коробка, DVD с игрой, эксклюзивный плакат - карта игрового мира с отмеченными локациями, три уникальные арт-карточки и сертификат на 1200 монет.
  • Операция "Багратион". Игрокам предоставляется уникальная возможность возглавить армии Советского Союза и Германии в битве, исход которой определит судьбу белорусского народа. Проект поступил в продажу как в обычном, так и в коллекционном издании. В комплект последнего вошли DVD с игрой, DVD с бонусными материалами, подробное руководство пользователя, эксклюзивный плакат с артом и значок танковых войск.
  • "Побег из рая". Проект предоставит вам возможность совершить путешествие на необитаемый остров. Правда, чтобы прожить на нем хотя бы недельку, придется создать подходящие условия. Игрокам предстоит помочь новым обитателям организовать лагерь, собрать ресурсы для постройки транспорта, найти еду и выполнить еще целый список важных задач. Важно отметить, что все действия в игре будут осуществляться с помощью мини-игр.
  • "SAS: На страже будущего". Новый экшн от первого лица. Игрокам предстоит пополнить ряды элитного подразделения SAS и бросить вызов главе международной преступной организации, которому удалось чудом сбежать из хорошо охраняемой тюрьмы. Игра поступила в продажу в двух изданиях - обычном и коллекционном. В состав последнего также входит бонусный проект "Пушка, шлем и два крыла".
  • "X3: Земной конфликт". Продолжение космического симулятора, в котором игрокам предстоит отстаивать интересы землян. Игра вышла полностью на русском языке. Найти в продаже можно два издания - обычное и подарочное. В состав последнего входит диск с игрой, подробное руководство пользователя и двухсторонний плакат.
  • "Партизан". Ролевая игра в антураже Великой Отечественной войны. Главный герой преследует нацистов, которые взяли в плен его товарищей. Игра вышла полностью на русском языке.
  • NARC. Полицейский боевик от третьего лица, ранее посетивший консоли текущего поколения. Сюжет посвящен борьбе двух "копов" с преступным миром. Проект поступил в продажу полностью на русском языке.
 la2.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дневник разработчиков Battlestations: Pacific. Авторы проекта дают комментарии по поводу боевой системы.
Трейлер к Dawn of War II. Демонстрация многопользовательского режима.
Ролик к "Метро 2033". Мир, в котором нет места для людей.
Рождественское видео к MMORPG Cabal Online.
Геймплейный ролик к Bionic Commando.
Дневник создателей Lord of the Rings: Conquest. Авторы делятся комментариями о ходе работ над проектом.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В прошлом выпуске нашего еженедельного обзора игровой индустрии мы уже писали о чарте лучших игровых задниц. В этом дайджесте мы предлагаем вашему вниманию список самых "горячх" виртуальных девушек, составленный сотрудниками журнала Maxim.
 naomi.jpg
Наоми Хантер (Naomi Hunter) - Metal Gear Solid 4
 anya.jpg
Аня Страуд (Anya Stroud) - Gears of War 2
 kendra.jpg
Кендра Дэниэлс (Kendra Daniels) - Dead Space
 catwoman.jpg
Женщина-кошка (Catwoman) - Mortal Kombat vs. DC Universe
 zoey.jpg
Зои (Zoey) - Left 4 Dead
 sophitia.jpg
Софития Александра (Sophitia Alexandra) - Soul Calibur IV
 natasha_tanya.jpg
Наташа Волкова и Таня Адамс (Natasha Volkova и Tanya Adams) - Command & Conquer: Red Alert 3
 trish.jpg
Триш (Trish) - Devil May Cry 4
 maria.jpg
Мария Шарапова (Maria Sharapova) - Top Spin 3
 chase_linh.jpg
Детектив Чейз Лин (Detective Chase Linh) - Need for Speed Undercover
 celeste.jpg
Селеста (Celeste) - Mirror's Edge
 elle.jpg
Элль Холлоуэй (Elle Holloway) - Silent Hill Homecoming
 lola.jpg
Лола дель Рио (Lola del Rio) - Grand Theft Auto IV
 chunli.jpg
Чан-ли (Chun-Li) - Super Street Fighter II Turbo HD Remix
 elika.jpg
Элика (Elika) - Prince of Persia
 lara_croft.jpg
Лара Крофт (Lara Croft) - Tomb Raider Underworld Пришло время закругляться. Надеемся, вам было интересно прочесть об итогах минувшего года, узнать о новинках и насладиться роликами. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 39 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 5 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.