Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 16 — 22 марта 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор игровой индустрии с чарта самых продаваемых PC-игр на территории Северной Америки за прошедшую неделю, любезно предоставленного аналитической конторой The NPD Group. Почетное первое место досталось недавно вышедшей исторической стратегии Empire: Total War. В затылок ей дышит второй аддон к хитовой MMORPG World of Warcraft: Wrath of the Lich King. Замыкает тройку лидеров еще один онлайновый проект Warhammer Online: Age of Reckoning.
  1. Empire: Total War (Sega)
  2. World of Warcraft: Wrath of the Lich King (Blizzard)
  3. Warhammer Online: Age of Reckoning (Electronic Arts)
  4. The Sims 2 Double Deluxe (Electronic Arts)
  5. Warhammer 40.000: Dawn of War II (THQ)
  6. The Sims Carnival: BumperBlast (Electronic Arts)
  7. Empire: Total War - Special Forces Edition (Sega)
  8. Command & Conquer: Red Alert 3 - Premier Edition (Electronic Arts)
  9. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard)
  10. World of Warcraft (Blizzard)
 empire_total_war.jpg
Компании Gazillion Entertainment удалось заключить десятилетний контракт с Marvel на создание онлайн-игр на базе популярных комиксов. Одна из внутренних студий Gazillion - Amazing Society - уже приступила к разработке секретной ММО. Дата выхода проекта - 2010 год. Сотрудникам авторитетного портала IGN.com удалось задать пару вопросов о планах компании главе спортивного подразделения Electronic Arts Питеру Муру (Peter Moore). По его словам, студия больше не собирается разрабатывать симуляторы бокса. Они остались в прошлом - нынешней аудитории более интересны бои без правил. Питер также уверил, что он и его команда активно следят за тенденциями рынка и будут двигаться в правильном направлении. Видимо, в ближайшее время нас ждет анонс нового файтинга. Не так давно стало известно о том, что знаменитый режиссер Стивен Спилберг (Steven Spielberg) совместно с игровым гигантом Electronic Arts приступил к созданию новой игры. Проект разрабатывается сразу для трех платформ - PC, Xbox 360 и PS3. "Электроники" отметили, что проект можно отнести к жанру приключенческих боевиков. При этом Спилберг постарается сделать упор на проработку сюжетной линии. Дизайнеры, в свою очередь, приложат максимум усилий для детализации окружающей среды. Аналитики из The NPD Group подготовили еще один чарт самых продаваемых компьютерных игр на территории США за прошедший месяц (февраль). На вершине Олимпа разместился второй аддон к хитовой MMORPG World of Warcraft: Wrath of the Lich King. Почетная вторая позиция досталась специальному изданию симулятора жизни The Sims 2: Double Deluxe. Бронзовую медаль завоевала стратегия Warhammer 40.000: Dawn of War II.
  1. World of Warcraft: Wrath of the Lich King (Blizzard)
  2. The Sims 2: Double Deluxe (EA)
  3. Warhammer 40.000: Dawn of War II (THQ)
  4. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard)
  5. F.E.A.R. 2: Project Origin (Warner Bros.)
  6. Spore (EA)
  7. World of Warcraft (Blizzard)
  8. The Sims 2: Apartment Life (EA)
  9. Fallout 3 (Bethesda)
  10. World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard)
  11. Call of Duty: World at War (Activision)
  12. Command & Conquer: Red Alert 3 (EA)
  13. Left 4 Dead (EA)
  14. The Sims 2: Deluxe (EA)
  15. Civilization IV (2K Games)
  16. The Sims 2: Mansion & Garden Stuff (EA)
  17. StarCraft Battle Chest (Blizzard)
  18. Spore: Creepy & Cute Parts Pack (EA)
  19. Diablo: Battle Chest (Blizzard)
  20. The Sims 2 Pets (EA)
 wotlk.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Что подготовили заморские игроделы к выпуску на этой неделе? Ознакомиться с полным списком PC-релизов можно ниже. 19 марта
  • Runes of Magic (RPG) - Frogster Interactive
18 марта
  • The Path (Адвенчура) - Tale of Tales
17 марта
  • Grand Ages: Rome (Стратегия) - Viva Media
  • Tom Clancy's HAWX (Авиасимулятор) - Ubisoft
  • World in Conflict: Complete Edition (Стратегия) - Sierra Entertainment
  • Ether Saga Online (RPG) - Perfect World Entertainment
16 марта
  • Women's Murder Club: A Darker Shade of Grey (Адвенчура) - Elephant Entertainment
  • Men of War (Стратегия) - Aspyr
 thepath.jpg
Сотрудники Obsidian Entertainment сообщили о переносе даты выхода шпионской ролевой игры Alpha Protocol. Ранее считалось, что проект поступит в продажу уже этим летом. Однако теперь ждать игру стоит не ранее, чем в октябре. Напомним, что по сюжету геймерам предстоит ощутить себя в шкуре агента ЦРУ Майкла Тортона, которому пришлось пуститься в бега. Разработчики обещают свободу выбора в тактике действий: кто-то может вести себя аккуратно и продуманно, как Джеймс Бонд, а кто-то может проявить расчетливость и жестокость в стиле Джейсона Борна. Игра выйдет на PC, Xbox 360 и PlayStation 3.
 alphaprotocol.jpg
На днях Крис Крамер (Chris Kramer) из компании Capcom сообщил, что релизы сиквелов Lost Planet и Dead Rising состоятся в следующем году. Точные даты пока не сообщаются.
 dead_rising.jpg
Аниматор из Traveller's Tales Шарлотта Паркер (Carlotte Parker) раскрыла в своем блоге несколько интересных фактов о нынешних проектах студии. В данный момент команда разработчиков корпит над двумя новыми играми - LEGO Harry Potter и LEGO Indiana Jones 2: The Kingdom of the Crystal Skull. Проекты будут схожи с предыдущими LEGO-играми.
 lego_indy.jpg
Из стана студии Volition пришла информация о том, что 10 апреля состоится релиз демо-версии шутера Red Faction: Guerrilla. Кстати, уже сейчас желающие могут оформить предзаказ на полную версию боевика, воспользовавшись услугами интернет-магазина GameStop. При этом все покупатели смогут скачать демку на неделю раньше. Напомним, что полная версия Red Faction: Guerrilla должна поступить в продажу 9 июня.
 rf.jpg
Не так давно компания Square Enix анонсировала выпуск сразу трех дополнений для своей MMORPG Final Fantasy XI. Первое получило название A Crystalline Prophecy - Ode of Life Blessing. Добавка поступит в продажу уже 23 марта и обойдется жителям виртуального мира в $9,99. Два других дополнения - A Moogle Kupo d'Etat - Evil in Small Doses и A Shantotto Ascension - The Legend Torn - выйдут несколько позже, но точно в этом году. По сюжету первого аддона, игрокам предстоит разгадать тайну необычного кристалла, который непонятным образом появился в небе виртуальной вселенной.
 ff_11.jpg
Зарубежному порталу VG247 удалось взять небольшое интервью у Джеффа Гардинера (Jeff Gardiner) - руководителя команды разработчиков дополнения The Pitt для ролевой игры Fallout 3. По его словам, прохождение аддона займет около четырех часов. При этом пользователи смогут вернуться во все ранее пройденные локации, а также выполнить заново все квесты. Помимо этого, игроки получат четыре новых достижения, огромное количество новых предметов, броню и оружие - бензопилу AutoAxe. Дополнение The Pitt выйдет 24 марта этого года.
 fallout3_pitt.jpg
Сотрудники студии Telltale Games сообщили, что PC-версия приключенческой игры Wallace & Gromit's Grand Adventures поступит в продажу уже 24 марта этого года. Для тех, кто не в курсе, проект является своеобразным сборником из четырех эпизодов. Уже сейчас желающие могут оформить предварительный заказ на игру и при этом получить скидку 25%.
 wallace.jpg
Кропотливые счетоводы из ChartTrack подготовили очередной кросс-платформенный топ-10 самых продаваемых видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Возглавил хит-парад экшн Resident Evil 5. Серебро досталось виртуальному тренажеру Wii Fit. На почетном третьем месте разместился авиасимулятор Tom Clancy's HAWX.
  1. Resident Evil 5 (Xbox 360, PS3)
  2. Wii Fit (Wii)
  3. Tom Clancy's HAWX (Xbox 360, PS3)
  4. Professor Layton and the Curious Village (DS)
  5. Killzone 2 (PS3)
  6. FIFA 09 (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  7. Call of Duty: World at War (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PS2)
  8. Empire: Total War (PC)
  9. Halo Wars (Xbox 360)
  10. Mario & Sonic at the Olympic Games (Wii)
 re5.jpg
В последнем номере журнала Game Informer было опубликовано небольшое превью BioShock 2. Благодаря ему, стало известно, что в сиквеле игрокам предстоит взять под свое управление Большого Папочку (Big Daddy). Его основным оружием будет дрель, которую можно улучшать посредством различных плазмидов. Действие BioShock 2: Sea of Dreams развернется спустя десять лет после событий первой части. Игрокам предстоит освобождать Сестричек (Little Sisters), которые впоследствии будут им помогать. Главным же врагом станет взрослая сестра, которая будет появляться после убийства определенного количества враждебных Папочек. Игроки смогут узнать о ее скором появлении из песенок маленьких Сестер. Ниже приведены еще кое-какие детали:
  • в BioShock 2 будет мультиплеер;
  • игроки смогут выходить за пределы города Rapture;
  • взрослая Сестра будет использовать телекинез, чтобы бросать предметы;
  • ваша дрель будет постоянно перегреваться;
  • разработчики собираются усложнить систему апгрейдов плазмидами.
Напомним, что BioShock 2: Sea of Dreams должен появиться в продаже в четвертом квартале этого года. Среди поддерживаемых платформ значатся PC, Xbox 360 и PlayStation 3.
 bioshock_2.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" сообщила о поступлении в продажу двух новых игр.
  • Коллекционный сборник "Полный привод. Весь УАЗ". В издание вошли все автосимуляторы серии "Полный привод", посвященные марке УАЗ, и все дополнения к ним. Игроков ждет более ста автомобилей Ульяновского автозавода и столько же запчастей для тюнинга. Соревнования в игре проходят на территории десяти регионов России.
  • Квест "Гоблины 4" от разработчика Societe Pollene. Главные герои проекта - три смешных гоблина, каждый из которых обладает своими уникальными способностями. Один из них ладит с механизмами, второй славится своей силой, а третий может похвастаться большими познаниями в области древней гоблинской магии. Под управлением игрока троице предстоит пройти шестнадцать уровней и в конечном итоге совершить межпланетный полет.
 goblins_4.jpg
Помимо этого, представители компании сообщили о выходе патча 1.011 для русской версии ролевой игры "Mount & Blade. История героя". Заплатка устраняет проблемы совместимости проекта с некоторыми видеокартами и операционной системой Windows Vista. Не обошлось и без изменений в игровом балансе, а также исправлений неточностей в переводе текстов и диалогов. Патч размером 15 Мб можно скачать по этой ссылке.
 mount_and_blade.jpg
Компания "Акелла" объявила о поступлении в продажу новых аркадных гонок Crash Time 2. Нам представляется возможность попробовать себя в роли немецких полицейских. В проекте предусмотрена полная свобода действий. Игроки могут следовать указаниям по рации или же самостоятельно передвигаться по городу и разыскивать преступников. Желающие опробовать Crash Time 2 уже сейчас и бесплатно могут скачать демо-версию, содержащую обучающую и три сюжетные мисси.
 crash_2.jpg
Представители Nival Online сообщили о переносе сроков начала открытого бета-тестирования MMORPG "Аллоды Онлайн" на лето 2009 года. Это время компании потребуется для исправления ряда ошибок, найденных в ходе первого этапа закрытого тестирования. Более точные даты второго этапа и день начала открытых тестов будут объявлены позже.
 allods.jpg
Компания "Софт Клаб" объявила о поступлении в продажу ряда новых игр.
  • Экшн 50 Cent Blood on the Sand [Xbox 360]
  • Экшн MadWorld [Wii]
  • Спортивная игра Millenium Championship Paintball 2009 [PS2, PS3, Wii, Xbox 360]
  • Аркадные гонки Monster Jam: Urban Assault [Wii, PS2, PSP]
  • Шутер Resistance: Retribution [PSP]
  • Шутер Secret Service [PS2, Xbox 360]
  • Ужастик Silent Hill: Homecoming [PC]
  • Боевик SOCOM: Confrontation [PS3]
  • Экшн Sonic and the Black Knight [Wii]
  • Авиасимулятор Tom Clancy's HAWX [PS3, Xbox 360]
 sh_home.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Трейлер к The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena. Небольшая нарезка игровых моментов.
Видео к Runes of Magic.
Дебютный ролик к New Era Odyssey Online. Новая эра - новые герои.
Создатели Fallout 3 рассказывают о грядущем дополнении The Pitt.
Трейлер к Restaurant Empire II. Ощутите вкус успеха.
Геймплейный ролик к Wheelman. Погоня за поездом.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

На страницах зарубежного издания PlayStation: The Official Magazine появилась информация о пятой части популярного стелс-сериала Metal Gear Solid. По словам журналистов, официальный анонс Metal Gear Solid 5 состоится уже в мае этого года. Откуда у них такие сведения, неизвестно. Помимо этого, корреспонденты осмелились предположить два возможных варианта сюжета новой части. В первом случае Metal Gear Solid 5 станет приквелом к четвертому эпизоду. В главной роли выступит Райден, и игроки смогут узнать, как же он стал ниндзей-киборгом (Cyborg Ninja). Во втором случае, нас ждет история о команде FoxHound, которую возглавляет очаровательная Мэрил. По Сети также ходят слухи, что Хидео Кодзима не будет возглавлять команду разработчиков. Знаменитый деятель игровой индустрии уже занят созданием нового проекта Max Savage.
 mgs_new.jpg
Еще в прошлом году китайская компания The9 пыталась издать первое дополнение The Burning Crusade к хитовой MMORPG World of Warcraft на территории Китая. Однако выполнить это с первого раза ей не удалось. Местные цензоры запрещали выпускать проект ввиду большого количества костей на виртуальных чудовищах! Руководству The9 удалось обойти эту проблему, подготовив адаптированную версию с менее устрашающими монстрами. В этом году у представителей The9 возникла аналогичная проблема с аддоном Wrath of the Lich King. Но ситуация оказалась сложнее - цензоры уже дважды отказали компании в выпуске дополнения. Как The9 собирается решать проблему, неизвестно.
 wow_game.jpg
На этой "костлявой" ноте поставим точку в нашем еженедельном обзоре игровой индустрии. Оставайтесь с нами, и вы будете в курсе всех самых интересных событий сферы электронных развлечений. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.