Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 22-28 марта 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Свежий чарт десяти самых продаваемых проектов сервиса Steam демонстрирует существенные изменения. Дополнение для ролевой игры Dragon Age: Origins взлетело аж на восемь строчек, в то время как Supreme Commander 2 рухнул в самый низ. Весьма неплохо дебютировал украинский шутер "Метро 2033", заняв пятую строчку. А пальму первенства по-прежнему удерживает мультиплатформенный шутер Battlefield: Bad Company 2.
  1. Battlefield: Bad Company 2
  2. Dragon Age: Origins - Awakening
  3. Warhammer 40.000: Dawn of War 2 - Chaos Rising
  4. Command & Conquer 4: Tiberian Twilight
  5. "Метро 2033"
  6. Dragon Age: Origins Digital Deluxe Edition
  7. Call of Duty: Modern Warfare 2
  8. Assassin's Creed 2
  9. Aliens vs. Predator
  10. Supreme Commander 2
Electronic Arts похвасталась успехами Battlefield: Bad Company 2. Мировые продажи всего за две недели превысили показатель в 2,3 миллиона копий. Своим успехом игра обязана выверенному до блеска мультиплееру. В течение первых 48 часов в сетевые баталии ударилось столько человек, что компании пришлось в кратчайшие сроки подключать новые серверы, дабы обеспечить фанатам комфортную игру. Напоминаем также, что уже 30 марта вы сможете приобрести набор из нескольких новых карт для Bad Company 2.
 battlefield_bc_2.jpg
Warner Bros. Interactive объявила об открытии монреальской студии, возглавлять которую будет действующий президент компании Мартин Тремблей (Martin Tremblay). Предполагается, что штат новоявленной компании через пять лет разрастется до 300 сотрудников. Тремблей считает, что в Монреале можно найти немало талантливых специалистов, которые позволят монреальскому отделению создавать настоящие хиты. В интервью для GameFocus Тремблей заявил, что WB Games Montreal будет заниматься в основном играми, основанными на комиксах издательства DC Comics. Не у одной EA дела идут столь хорошо. Своими успехами также поделилась Square Enix. Ее ролевая игра Final Fantasy XIII на территории одной только Северной Америки умудрилась разойтись тиражом в миллион копий. Таким образом, тринадцатая часть стала самой быстро продаваемой игрой во всей линейке. А в Британии игра стала самым быстро продаваемым проектом этого года.
 final_fantasy_13.jpg
Босс азиатского исследовательского отдела Microsoft Сиао-Вуин Хон (Hsiao-Wuen Hon) в недавнем интервью заявил, что в ходе разработки Natal ее создатели разделились на два лагеря. Первый занимался отладкой оригинальной технологии, а второй взялся за подготовку концепцией второй версии Natal. Главное в этом деле - не торопиться, ведь сначала нужно узнать реакцию игроков на оригинальный контроллер. Британская академия кино и телевизионных искусств наградила лучшие, по ее мнению, игры 2009 года. Всего было представлено 14 номинаций, в четырех из которых победил бесподобный экшн Uncharted 2: Among Thieves. Мультиплатформенная же Batman: Arkham Asylum стала игрой года. Список всех номинаций и победителей представлен ниже:
Игра года Batman: Arkham Asylum
Лучший экшн Uncharted 2: Among Thieves
Лучшая артистичность Flower
Лучшая семейная игра Wii Sports Resort
Лучший геймплей: Batman Arkham Asylum
Лучшая игра для портативных платформ Little BIG Planet
Лучшая мультиплеерная игра Left 4 Dead 2
Лучший саундтрек Uncharted 2: Among Thieves
Лучшая спортивная игра FIFA 10
Лучший сценарий Uncharted 2: Among Thieves
Лучшая стратегия Empire: Total War
Лучший звук Uncharted 2: Among Thieves
Лучший онлайн-режим FIFA 10
Выбор пользователей британского интернет-магазина GAME Call of Duty: Modern Warfare 2
 batman.jpg

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Основатель студии Quantic Dream Дэвид Кейдж (David Cage) дал интервью сайту Gametrailers.com, в котором заявил, что разработчики в данный момент трудятся над совершенно новой игрой. Кейдж сказал, что его грядущее творение не будет похоже ни на один из прошлых проектов компании и что сценарий для пока что безымянной игры уже почти написан. Студия Quantic Dream умеет удивлять даже самых искушенных игроков, поэтому очень трудно представить, что же нас на самом деле ждет. Владельцам PC совсем не везет со Splinter Cell: Conviction. Мало того, что их обделили демо-версией, так теперь компьютерный релиз и вовсе был перенесен. Новая дата выхода - 30 апреля, но, зная Ubisoft, не стоит удивляться, если сроки выхода игры передвинут еще на пару недель.
 conviction.jpg
Создатель легендарного хоррора Alone in the Dark Фредерик Рэйнал (Frederick Raynal) сообщил, что его новая игра поступит в продажу уже в этом году. Забавно только, что про сам проект не сказано ни слова - известно лишь, что это будет не Little Big Adventure 3, а некий таинственный проект, разработка которого ведется еще с 2006 года. Издателем выступит Ubisoft. Питер Мулинье (Peter Molyneux) объявил, что разработка Fable III будет закончена 25 ноября 2010 года. Но точную дату релиза установит издательство Microsoft. В новой игре герою предстоит занять трон и взять на себя ответственность за все государство. Как и раньше, можно убивать всех на своем пути, зарабатывая репутацию плохого парня, или, наоборот, быть благородным и великодушным. Исполнительный директор Starbreeze Йонах Кристианссон (Johan Kristiansson) сообщил, что компания прекращает работу над одним из проектов, создававшихся в сотрудничестве с Electronic Arts. Причиной послужила необходимость бросить все силы на создание другой и якобы более перспективной игры. Если верить слухам, то разработчики занимались созданием двух проектов - римейком культовой стратегии Syndicate и некой неанонсированной игрой о Джейсоне Борне (Jason Bourne). По предварительным данным, отменили как раз ее. Компания Rockstar перенесла релиз GTA 4: Episodes from Liberty City для PC и PS3. Дополнение не выйдет в конце марта, а появится лишь 16 апреля. Создатели объясняют это тем, что Sony в кратчайшие сроки принудила их внести какие-то коррективы в PS3-версию. Вот только при чем тут PC?
 gta_episodes.jpg
Сотрудники Bizzare Creations, авторы сериала Project Gotham Racing и гонки Blur, сообщили в недавнем интервью, что работают над двумя проектами. Одна команда создает новую игру о Джеймсе Бонде (James Bond) - будет ли это "игроизация" ленты с Дэниелом Крейгом в главной роли или самостоятельный проект, пока не ясно. Вторая команда, состоящая из специалистов, ответственных за PGR и Blur - корпит над другим проектом, возможно, PGR5. Компания Atomic Games, автор скандального боевика Six Days in Fallujah, повествующего о войне в Ираке, готовит новый проект. Им стал шутер под названием Breach, который выйдет на РС и консолях. Игрокам предстоит сыграть за агентов специального подразделения ЦРУ. Подробности наверняка станут известны ближе к лету. Не исключено, что игру анонсируют на выставке Е3 2010, если только Atomic Games найдет издателя. Компания Snowblind анонсировала новую игру, созданную по мотивам вселенной "Властелин Колец". Новинка, получившая название Lord of the Rings: War in the North, представляет собой гибрид экшена и ролевой игры, где ставка сделана на кооперативный режим для троих участников. Разработчики также акцентировали внимание на том, что Lord of the Rings: War in the North ориентирована на взрослую аудиторию, то есть можно рассчитывать на кровь и жестокость. В данный момент уже работает официальный сайт проекта, где скоро появится дополнительная информация. Релиз Lord of the Rings: War in the North на РС, Xbox 360 и PlayStation 3 состоится в 2011 году. Эксперты из Chart Track подготовили очередной хит-парад самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона. Недавно вышедший экшн God of War 3 занял первое место. А вот Heavy Rain и Final Fantasy XIII сильно сдали. Как и в случае со Steam, в чарте дебютировал украинский шутер Метро 2033, здесь также занявший пятое место.
  1. God of War 3 (PS3)
  2. Battlefield: Bad Company 2 (PC, Xbox 360, PS3)
  3. Final Fantasy 13 (Xbox 360, PS3)
  4. Just Dance (Wii)
  5. "Метро 2033" (PC, Xbox 360)
  6. Wii Fit Plus (Wii)
  7. Heavy Rain (PS3)
  8. Wii Sports Resort (Wii)
  9. Sonic & SEGA All-Stars Racing (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS)
  10. Call of Duty: Modern Warfare 2 (PC, Xbox 360, PS3)
Как известно, EA снабдила свою новоявленную стратегию Command & Conquer 4: Tiberian Twilight специальной защитой, требующей постоянного подключения к Интернету. Впрочем, есть здесь и положительная сторона - после того, как вы установите Tiberian Twilight на свой компьютер и зарегистрируетесь в сервисе ЕА, вам больше не потребуется диск с игрой. Также стало известно, что в случае разрыва связи с сервером игрокам дадут время, чтобы сохраниться, уведомив их об этом соответствующим сообщением.
 command_and_conquer_4.jpg
Компания Sony Computer Entertainment сообщила, что 1 апреля в продаже появится первое загружаемое дополнение к нашумевшему триллеру Heavy Rain. Стоить оно будет $4,99. Загружаемый эпизод называется The Taxidermist и служит приквелом к основной игре. В нем раскрывается фрагмент из жизни журналистки Мэддисон Пейдж, которая отправилась на поиски маньяка, делающего чучела из людей. Данной дополнение также входит в состав специального издания игры. Президент американского отделения Sony Джек Треттон (Jack Tretton) подтвердил, что компания планирует выпустить третью часть шутера Killzone. Разработка будет поручена студии Guerilla Games - создателю предыдущих игр линейки. По слухам, проект увидит свет либо в конце этого, либо в апреле следующего года, но Sony пока воздерживается от комментариев. Скорее всего, официальный анонс и презентация игры состоятся в июне на выставке E3 2010. Ранее компания Blizzard обещала раздать новую порцию ключей для доступа к закрытому бета-тесту StarCraft 2, поскольку первой волны оказалось мало. Она сдержала слово - все текущие участники тестирования получат несколько дополнительных ключей, которые смогут раздать своим друзьям и знакомым. Разработчики собираются привлечь к проверкам StarCraft 2 как можно больше игроков, в идеале - десять тысяч. Только такое количество поможет полноценно проверить работоспособность мультиплеера. Компания Bioware намерена выпустить в апреле аддон для Mass Effect 2 под названием "Украденная память Касуми" (Kasumi - Stolen Memory). Дополнение добавит в игру нового персонажа - самую хитрую воровку галактики по имени Касуми Гото (Kasumi Goto). Помимо возможности нанять Касуми для выполнения новых заданий, игрок сможет использовать ее особые навыки в отряде капитана Шепарда в течение всей сюжетной кампании. Добавка ценою в $7 выйдет на Xbox 360 и PC.
 mass_effect_2.jpg

#НАШИ НОВОСТИ

Компания "Новый Диск" сообщила о том, что экшн Red Steel 2 для Wii появится в продаже 8 апреля. Игра будет доступна как в обычном издании, так и в комплекте с аксессуаром Wii MotionPlus, повышающем точность передачи движений. "Новый Диск" объявила об отправке в печать экшена Just Cause 2. Диск с игрой появится в магазинах России 1 апреля. Игра выйдет полностью на русском языке и поступит в продажу в джевел-упаковке и коллекционном издании. Последнее включает в себя диск с игрой Just Cause 2, плакат, карту Панау, руководство пользователя, металлический медальон в форме скорпиона и дополнительный контент. Покупатели получат именной пистолет Рико, парашют Chaos, штурмовую винтовку Bull's Eye, судно на воздушной подушке и автомобиль Chevalier Classic.
 just_cause_2.jpg
Компания "1С" сообщает об отправке в печать игры "Mount & Blade. Эпоха турниров" (оригинальное название - Mount & Blade. Warband). Это - продолжение культовой ролевой игры "Mount & Blade. История героя". Премьера русской версии состоится 2 апреля 2010 года. В продажу "Mount & Blade. Эпоха турниров" поступит в двух вариантах - в джевел-упаковке и в подарочном издании в комплекте с руководством пользователя и постером.
 mount_and_blade.jpg

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

В данном видеоролике можно в очередной раз удостовериться в том, что в Battlefield: Bad Company 2 разрушению подвластно все. Видео (из пяти частей) с выставки GDC 10, в котором Сид Мейер (Sid Meier) рассказывает о всех ключевых особенностях пятой части Civilization. Ролик демонстрирует средства передвижения в Just Cause 2. Дебютный ролик второй части "Ведьмака", из которого можно составить представление об игре. Журналисты сайта GT.com делятся своими впечатлениями о Dragon Age: Origins - Awakening - дополнении к нашумевшей ролевой игре Dragon Age: Origins.

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Valve не желает, чтобы гневные отзывы о DRM-защите, которую использует Ubisoft, испортили ее репутацию. В связи с этим представители Valve на днях сообщили, что компания прекращает продавать на сервисе Steam все проекты Ubisoft с DRM-защитой. Пока что в числе таковых значатся лишь Assassin's Creed 2 и Silent Hunter 5. Сценарист Кайл Вард (Kyle Ward) поделился новыми подробностями о фильме Kane & Lynch. Стало известно, что роль Линча (Lynch) досталась темнокожему Джейми Фоксу (Jamie Foxx), известному по фильмам "Соучастник" и "Солист". Роль Кейна (Kane), напомним, сыграет Брюс Уиллис (Bruce Willis). Только если Уиллиса, в общем-то, несложно загримировать под Кейна, то как сделать из смуглого Фокс бледного Линча - большой вопрос. Да и в целом типажи очень разные. Впрочем, создатели фильма ранее предупреждали, что не собираются заниматься полным копированием игры. На этом мы закончим наш еженедельный обзор индустрии электронных развлечений. Оставайтесь с нами, если хотите быть в курсе самых интересных и интригующих новостей. До встречи ровно через неделю!
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 8 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 8 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 10 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 10 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 10 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 11 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 11 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 12 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 12 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 12 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 2 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 3 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 7 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 9 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 9 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 10 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 10 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 10 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 10 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 10 ч.