Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Google урегулировала патентный иск о ИИ-чипах на $1,67 млрд

Google в среду достигла мирового соглашения по иску, поданному в федеральный суд штата Массачусетс, о нарушении патентных прав в её ускорителях искусственного интеллекта. Singular Computing требовала от Google возмещения ущерба в размере $1,67 млрд за нарушение патентных прав в области компьютерной обработки данных. Подробности соглашения, которое было заключено непосредственно перед началом заключительных судебных слушаний, не разглашаются.

Представлен смартфон Vivo Y100 5G со Snapdragon 4 Gen 2 и быстрой 80-Вт зарядкой

Компания Vivo представила смартфон среднего ценового сегменте Y100 5G, который выделяется довольно продвинутой 50-Мп камерой и поддержкой быстрой зарядки мощностью 80 Вт.

Microsoft уволит почти две тысячи сотрудников Activision Blizzard, Xbox и Bethesda

Компания Microsoft, рыночная стоимость которой недавно впервые превысила $3 трлн, объявила о решении сократить 1900 сотрудников своего видеоигрового подразделения Microsoft Gaming.

Porsche представила спортивный электрический кроссовер Macan с быстрой зарядкой

Porsche представила обновлённый кроссовер Macan, в котором отказалась от двигателей внутреннего сгорания — новый Macan полностью электрический и построен на специально разработанной платформе Premium Platform Electric (PPE). Новый электромобиль Porsche будет доступен в двух вариантах: Macan 4 по цене от $78 800 и Macan Turbo стоимостью от $105 300. Заказать электрический Macan можно уже сейчас, поставки запланированы на вторую половину 2024 года.

Intel и UMC вместе займутся контрактным производством 12-нм чипов

Компании Intel и United Microelectronics Corporation (UMC) совместно запустят услуги контрактного производства чипов по 12-нм техпроцессу. Компании вместе разработают платформу для производства полупроводников, которая будет нацелена на клиентов из сфер мобильной связи, коммуникационной инфраструктуры и сетевых технологий.

Из Blizzard ушли президент и дизайн-директор, а амбициозный симулятор выживания в новой вселенной отменён

Структурные изменения в видеоигровом подразделении Microsoft задели и Blizzard Entertainment. Компанию покинут её президент и сооснователь, а разработка одной амбициозной игры была отменена.

Незнакомцы больше не смогут отправлять сообщения несовершеннолетним в Instagram✴ и Facebook✴

Meta✴✴ объявила о введении новых ограничений для несовершеннолетних пользователей Facebook✴✴ и Instagram✴✴, которые сделают невозможной отправку сообщений подросткам тем, кто не находится в списке их друзей в соцсети или в списке контактов.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

GM и Honda запустили совместное производство водородных топливных элементов для «различных продуктов»

Компании General Motors и Honda объявили, что на их совместном предприятии FCSM стартовало производство водородных топливных элементов, которые будут использоваться в «различных продуктах».

«Есть только один путь — ваш»: авторы «эпической» головоломки Islands of Insight с тысячами загадок показали новый геймплей

YouTube-канал IGN опубликовал 13-минутный ролик с фрагментами геймплея «эпической» головоломки Islands of Insight, релиз которой состоится в феврале. Видео сопровождают комментарии основателя Lunarch Studios и руководителя разработки проекта Элиота Гранта (Elyot Grant).

Популярные приложения тайно следят за пользователями iPhone через push-уведомления

Популярные приложения эксплуатируют push-уведомления на iPhone для скрытого сбора данных о пользователе, выяснил исследователь в сфере информационной безопасности Томми Мыск (Tommy Mysk). По его словам, для этой цели приложения используют представленную ещё в iOS 10 функцию для настройки push-уведомлений, позволяющую приложениям отправлять уведомления с дополнительным контентом или расшифровывать зашифрованные сообщения.

Глобальная версия планшета Huawei MatePad Pro 13.2 получила чип Kirin 9000W с поддержкой многопоточности

Компания Huawei подтвердила на своём сайте, что международная версия планшетного компьютера MatePad Pro 13.2 получила другой процессор, нежели его модель, продаваемая в Китае. Глобальная новинка использует процессор Kirin 9000W собственной разработки Huawei.

IBM намерена нарастить выручку на волне ИИ-бума и заменить тысячи работников новыми

IBM в ходе очередного квартального отчёта представила прогноз, согласно которому по итогам 2024 года её доходы вырастут больше, чем предсказывают аналитики. Компания отметила стабильный спрос на её ПО и консультационные услуги со стороны предприятий, планирующих внедрять решения на основе искусственного интеллекта.

iPhone стали самыми продаваемыми смартфонами в Китае в 2023 году

Самыми популярными смартфонами в Китае по итогам четвёртого квартала и всего 2023 года оказались iPhone. Компании Apple удалось обогнать конкурентов, несмотря на растущее давление со стороны местных производителей, а также расширяющиеся правительственные запреты на использование устройств американской компании. Об этом говорят данные аналитического агентства IDC.

Google представила мощную нейросеть Lumiere для генерации реалистичных видео

Google представила Lumiere — «модель пространственно-временной диффузии для реалистичной генерации видео», основанную на искусственном интеллекте. Как показала практика, это, возможно, самый мощный на сегодняшний день ИИ-генератор видео, создающий динамические изображения по текстовому описанию.

«В это вложено больше сил, чем во всю The Day Before»: инди-разработчик потратил $1500 на создание трейлера несуществующего зомби-шутера The Day After

Разработчик-одиночка под псевдонимом Crimson, вдохновлённый предрелизными трейлерами The Day Before, выпустил The Day After — пародию рекламных материалов провального сетевого шутера от уже расформированной студии Fntastic.

Открыто ещё 85 экзопланет, потенциально пригодных для жизни

Учёные из Университета Уорика (University of Warwick) в ходе анализа данных космического телескопа TESS обнаружили 85 новых кандидатов в экзопланеты с подходящими для жизни условиями. Это означает, что все новые объекты находятся в так называемой обитаемой зоне своей звезды, где климатические условия позволяют воде оставаться жидкой. Эти открытия ещё предстоит подтвердить и, быть может, когда-то это приведёт к открытию инопланетной жизни.

«Что с вами не так? Почему вы это делаете?»: разработчики японской игры выпустят международную версию, чтобы через три месяца её закрыть

Фанаты ждали международного релиза мобильной ритм-игры Love Live! School Idol Festival 2 MIRACLE LIVE! с прошлого апреля и наконец дождались новостей, однако свежий анонс оставил после себя больше вопросов, чем ответов.

Для звёзд — Xeon, для гравитации — EPYC: Lenovo обновила HPC-кластер Кардиффского университета

Компания Lenovo поставила в Кардиффский университет в Великобритании 90 серверов ThinkSystem, которые позволили поднять производительность кластера Hawk HPC приблизительно в два раза. Система применяется для решения сложных задач в таких областях, как астрофизика и наука о жизни.

Госкомпании в РФ должны перейти на отечественный софт к 2025 году

Минцифры РФ, по сообщению газеты «Ведомости», подготовило рекомендации по переходу госкорпораций и компаний с госучастием на отечественное ПО. Инициатива нацелена на импортозамещение продуктов зарубежных разработчиков, которые покинули российский рынок в связи со сложившейся геополитической обстановкой.

Годовые убытки Ericsson достигли $2,5 млрд

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson отрапортовал о работе в IV квартале и 2023 году в целом. Компания показала смешанные результаты, что объясняется рыночными неопределённостями и сложной макроэкономической обстановкой.

Hasselblad представила камеру 907X с сенсором на 100 Мп и ценой $8199

Компания Hasselblad анонсировала совершенно новую среднеформатную камеру 907X со 100-мегапиксельным сенсором с обратной засветкой, а также цифровую заднюю панель CVF 100C для новинки. Камера способна создавать снимки с разрешением 11656 × 8742 пикселя с 16-битным цветом, имеет динамический диапазон в 15 ступеней и оснащается накопителем на 1 Тбайт.

Samsung разрешила самостоятельный ремонт телевизоров и мониторов

Samsung расширила программу самостоятельного ремонта своих устройств, добавив в неё телевизоры, саундбары, мониторы и проекторы. Теперь программа охватывает телевизоры Samsung 2023 года выпуска вместе с пультами ДУ, а также мониторы, выпущенные в течение прошлого года, проектор Freestyle второго поколения и некоторые саундбары. Запасные части к ним можно купить непосредственно у компании и её партнёров.

WhatsApp сможет принимать сообщения из Telegram и других мессенджеров

В очередной тестовой версии приложения WhatsApp для iOS обнаружены признаки того, что сервис вскоре получит совместимость со сторонними мессенджерами, например, с Telegram или Signal. О грядущей возможность получать сообщения из других служб мгновенных сообщений сообщает ресурс WABetaInfo.

Инсайдер раскрыл, когда ждать следующую Call of Duty: Modern Warfare и сколько времени дали разработчикам Modern Warfare 3 на новый проект

Хотя Activision до сих пор не представила Call of Duty, которая выйдет в 2024 году, проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) уже выяснил первые детали игр серии, запланированных на 2026-й и 2027-й.

Автопилотом Tesla FSD скоро начнёт управлять ИИ

На квартальной отчётной конференции Tesla Илон Маск (Elon Musk) не упустил возможности похвалить прогресс возглавляемой им компании в сфере совершенствования систем активной помощи водителю, главной из которых остаётся комплекс FSD. Недавно компания начала распространять его версию под номером 12, которая опирается на искусственный интеллект в принятии решений, а не только на распознавание образов.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57