Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Финал чемпионата "Ил-2: Штурмовик"

Автор: hummer
Финал чемпионата по бета-версии "Ил-2: Штурмовик"

- А, Хаммер, привет, заходи. Ты первый. Летать-то готов?
- Дык, я это... А с кем, ведь не подошел еще никто?
- Ничего, мы тут уже набрали одного.
- А он откуда? Из ОК-Клуба?
- Не, он отсюда, с МАКСа. Летчик.
- ?!?!?...

 Il-2: Shturmovik Championship Finals Вот так начался финал первого чемпионата по бета-версии "Ил-2 Штурмовик" на Международном Авиационно-Космическом Салоне в Жуковском, где сошлись для окончательного выяснения отношений 9 из 12 пилотов, прошедших московский отборочный тур, плюс еще пятеро, отобранных непосредственно на МАКСе.

Регламент соревнований был слегка изменен. Во-первых, убрали систему двойного выбывания - для экономии времени. Для полуфинальных боев сократили количество очков, необходимых для победы, с 5 до 3, и установили очень жесткий лимит по времени - 15 минут. По его истечении бой останавливается, и победа присуждается либо по существующим очкам, либо по явному преимуществу. В финальных боях система была несколько иная: ограничения по времени не было, но бой шел до первого очка.

 Il-2: Shturmovik Championship Finals Олег - именно так звали летчика с МАКСа, на мою беду зашедшего на стенд фонда "Народное образование", где и развернулась баталия за звание чемпиона по еще не вышедшей игре, - уже вовсю "разминался". А рядом яростно боролся с непослушным Мессершмидтом какой-то мальчуган...

Но вот сервер создан, пара пробных взлетов сделана, и мы начинаем бой. Хоть и наученный горьким опытом отборочного тура, я умудрился-таки свалиться в плоский штопор, из которого выйти уже не смог. Одно очко - у противника. Дальше начинается яростная погоня друг за другом, в ходе которой ваш покорный слуга попадает еще на три плоских штопора, но умудряется ловить машину и выходить из них.

Мы периодически сменяем друг друга друг у друга на хвосте, но попаданий нет пока ни у кого. И вдруг, в самый разгар небесной пляски - "Стоп! Время! Бой окончен!".

Плавно, по спирали своего плоского штопора, я выхожу из турнира. Вполне закономерный результат для второго раза на симах поршневых самолетов :) А между мониторами, на фоне плаката с Ил-2, так призывно маячили призы столь, казалось бы, близкого, но уже недосягаемого финала...

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals

Искренне пожав друг другу руки, мы с Олегом разбегаемся в разные стороны. Он - наверное, к своему самолету, я - на кромку поля, снимать пилотаж "Стрижей" и "Русских Витязей".

 Il-2: Shturmovik Championship Finals

Через некоторое время - бегом обратно на стенд, куда уже начали подтягиваться остальные участники. Возле стенда стала потихоньку собираться толпа зевак. Еще бы - приходят серьезные люди, достают из сумок серьезные джойстики, и самым серьезным образом начинают гонять друг друга по всему виртуальному небу.

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals
Слева: CariBBeaN готовит к бою свой верный Logitech Wingman Extreme, справа: Dement получает наставления от главного арбитра

Тем временем, "досрочно освободившимся" вручают утешительные призы за участие в полуфинале - jevel-версию игры Su-27 Flanker 2.5 от "1-C".

 Il-2: Shturmovik Championship Finals
"Утешающий" - старший администратор ОК-Клуба и старший судья чемпионата Дмитрий Бабинов aka UncoNNecteD

Ну, а бои уже в самом разгаре. Рев моторов (звук с одного из компьютеров был выведен на музыкальный центр) периодически перемежался возгласами пилотов.

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals
Слева: Storm - "Ну, не расстраивайся! В другой раз в финал попадешь". Справа: MARDER и Kgach - зорок взор их и тверда рука!

За всей этой катавасией неусыпно наблюдал главный арбитр чемпионата, Александр aka 4u3u, который каким-то чудом успевал следить сразу за четыремя мониторами, и еще улыбаться в объектив.

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals

Очень скоро к стенду стало просто не подойти, а каждый снимок был сопоставим со снайперским выстрелом. Участников чемпионата, продолжавших борьбу, становилось все меньше, а зрителей-все больше.

 Il-2: Shturmovik Championship Finals

Иногда сквозь толпы зрителей пробирались и корифеи жанра, коих приветствовали с распростертыми объятиями. На снимке внизу: слева - Валентин Логинов aka CoValent Sky Hunter, владелец популяршейшего сайта российской авиасимуляционной коммьюнити - Sukhoi.ru.

 Il-2: Shturmovik Championship Finals

Но бои завершались один за одним, и финал бьыл все ближе. Напряжение росло...

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals
Слева: "У-у-у!.. Эко его заколбасило!" Справа: Kgach - "Ну ничего, мы еще встретимся в виртуальном небе!"

И вот, наконец, турнир подошел к своему кульминационному моменту: наступил финал. В последних двух боях (за 1-2 и 3-4 места) сошлись четверо лучших, дошедших до самого конца. Бой за 3-4 место вели Дмитрий Матвеев aka Kgach и Александр Орлов aka Storm, ну а судьба победителя чемпионата решалась в схватке между Виктором Сечным aka Vik-S и Александром Соколовым aka MARDER. Барабанная дробь, отмашка арбитра, запуск двигателей, взлет... "В квадрате! Сходитесь!"

Первым закончился бой за чемпионский титул. После серии головокружительных маневров перевернутый плоский штопор поставил крест на пути MARDER`а к победе. Итак, вот он, чемпион - Vik-S!!!

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals
Слева: перевернутый плоский штопор стоил MARDER`у первого места. Справа: Vik-S - победа!!!

 Il-2: Shturmovik Championship Finals
Слева - MARDER, справа - Vik-S. Поприветствуем победителей!

А бой за 3-4 места все еще продолжался. В определенный момент Kgach сумел зайти Storm`у в хвост и стал буквально жать того огнем к земле. Развязка этой безумной погони на бреющих высотах наступила через пару минут: Storm не удержался на тонкой грани и вошел в землю. Бронза - у Kgach`а!

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals
Слева: Kgach огнем жмет противника к земле. Справа: все, падение...

Итак, чемпионат завершен. UncoNNecteD собственноручно заносит имена победителей в итоговую ведомость, и организаторы берут паузу для подготовки к церемонии награждения. В этот момент на стенде появляется сам Олег Maddox. Его тут же обступают учатсники - не так уж часто представляется возможность задать вопросы и высказать пожелания лично главному разработчику!

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals

Ну, а пока суть да дело - участники, довольные и счастливые, радостно фотографируются на память :)

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals

Но вот все готово, и Дмитрий Бабинов начинает торжественную церемонию награждения финалистов и вручения призов

 Il-2: Shturmovik Championship Finals

Общим для всех четырех финалистов было вручение диплома о прохождении чемпионата и сертификата на право бесплатного получения коробочной версии "Ил-2: Штурмовик" после ее выхода. Плюс к этому, занявший четвертое место Александр Орлов aka Storm получает от "1С" коробочную версию вертолетного симулятора "Ка-52 против Команчи: Разорванное Небо". Занявшему третье место Дмитрию Матвееву aka Kgach вручают уже две коробочных игры от "1С": "Su-27 Flanker 2.5" и "Дальнобойщики-2". Но это еще не все: от компании "Электрон-сервис" бронзовому призеру чемпионата вручается 128 Мб SDRAM.

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals

Затем на награждение вызывается обладатель второго места, Александр Соколов aka MARDER. Ему достается подарочный набор уже из 4 коробочных игр от "1С", и 256 Мб RAM от "Электрон-сервиса". Неплохая прибавка к памяти на домашней машине! И, наконец, настает черед получать призы победителю - Виктору Сечному aka Vik-S. Помимо подарочного набора игр, чемпион получает целых 512 (!) Мб памяти (как пошутил один из организаторов, как раз хватит, чтобы выполнить минимальные системные требования для "Ил-2: Штурмовик" :)), фирменную нашивку "Ил-2" от Олега Maddox`а лично и желтую майку лидера. По-здра-вля-ем!!!

 Il-2: Shturmovik Championship Finals  Il-2: Shturmovik Championship Finals

Вот так и завершился первый чемпионат по пока еще не вышедшему авиасимулятору "Ил-2: Штурмовик". Пожелаем всем его участникам удачи в виртуальном небе и реальной жизни! Остается только добавить, что финал чемпионата стал триумфом для Российской виртуальной эскадрильи WarBirds под названием "Flying Barans" (Летающие Бараны, как они ласково себя называют) - именно ее представляли все четыре финалиста.

Ну, а мы еще раз искренне поблагодарим Олега Maddox`а за прекрасную игру. Удачи и скорейшего релиза!

 Il-2: Shturmovik Championship Finals

Дополнительные материалы



 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 2 ч.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 3 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 3 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 4 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 4 ч.
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 6 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 6 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 8 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 42 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 46 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 59 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 6 ч.