|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Новинки Apple получат OLED-дисплеи от Samsung и LG — китайской BOE в заказах отказано
24.06.2026 [14:03],
Павел Котов
Подразделения Samsung Display и LG Display запустили массовое производство OLED-панелей для линейки продуктов Apple от 2026 года. Обе компании будут поставлять дисплеи для всех устройств американского технологического гиганта, которые выйдут в оставшуюся часть года.
Источник изображения: apple.com Китайская BOE оказалась вне списка поставщиков Apple после того, как в минувшем году из-за проблем с качеством были нарушены поставки OLED-панелей для iPhone 17 Pro — и возобновились они только в апреле. Уже стартовало массовое производство OLED-дисплеев для iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max, складного iPhone и iPad mini, передаёт ETNews. А в июле стартует выпуск OLED-панелей для MacBook Pro — вместе с запуском производственной линии поколения 8.6 на заводах Samsung Display. Samsung станет единственным поставщиком OLED-дисплеев для iPad mini, складного iPhone и MacBook Pro: для первого объём заказов составил 2 млн единиц, для второго — 10 млн единиц, для третьего этот показатель установить не удалось. LG Display эксклюзивно поставит 34 млн OLED-панелей для Apple Watch Series 12; наконец, обе корейские компании выпустят в общей сложности 90 млн OLED-дисплеев для iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max. Samsung Display также готовится начать массовое производство OLED-панелей для 14- и 16-дюймовых MacBook Pro — около 2 млн единиц в этом году, стало известно ранее из неофициальных источников. Такая схема сотрудничества означает высокую степень зависимости корейской отрасли OLED от Apple: у Samsung Display на США приходятся 45,6 % выручки, у LG Display — 58,4 %. Китайские разработчики пожаловались регулятору на неоправданно высокие комиссии в Apple App Store
24.06.2026 [06:45],
Алексей Разин
Долгие годы у разработчиков ПО не было особого выбора при наличии намерений распространять свои продукты через фирменную экосистему Apple, но пример европейских регуляторов показал, что высокие комиссии можно оспаривать. По этому пути теперь пошли китайские разработчики приложений, которые пожаловались на Apple национальному регулятору.
Источник изображения: Georgiy Lyamin, Unsplash Данное событие попало в поле зрения издания South China Morning Post, которое заодно и привело выдержки из открытого письма китайских разработчиков. В нём местные разработчики приложений обвиняют Apple в неоправданно высоких комиссионных сборах в App Store и злоупотреблении своим доминирующим положением. Китайские разработчики обратились к антимонопольным органам КНР с просьбой навести порядок в данной сфере и в случае необходимости наказать Apple за злоупотребление своим рыночным положением. Это обращение появилось всего через несколько дней после анонса компанией Apple обновлённых правил для разработчиков на рынке Бразилии. В этой стране разработчики, использующие фирменную платёжную экосистему, должны платить Apple не только 5 % комиссии за обработку транзакций, но и основную комиссию в размере 21 %. Часть разработчиков может претендовать на снижение последней до 10 %. Распространяемые через альтернативные площадки приложения всё равно облагаются комиссией в 5 %. Платежи через сторонние сервисы не облагаются комиссией, но размещающие ссылку на сторонние платёжные системы разработчики всё равно платят Apple комиссию в размере 15 %. Для китайского рынка Apple в марте сделала послабление в виде снижения комиссии за покупки и платежи внутри приложений с 30 до 25 %, а избранные разработчики вообще могли ограничиться комиссией в размере 12 %. Тем не менее, местные разработчики утверждают, что Apple всё равно не разрешает распространять приложения через альтернативные площадки и не предлагает более гибких условий оплаты в Китае, а потому в процесс должны вмешаться национальные регуляторы. Disney всерьёз рассматривала возможность слияния с Apple
24.06.2026 [04:47],
Алексей Разин
Принято считать, что Walt Disney Company и Apple объединяет только история финансирования студии Pixar основателем второй Стивом Джобсом (Steve Jobs), который на протяжении нескольких лет оставался её основным акционером и генеральным директором. Бывший глава Disney Боб Айгер (Bob Iger) признался, что сама Disney всерьёз рассматривала возможность объединения с Apple.
Источник изображения: Apple Maps Непосредственно Walt Disney Company более известна своими профильными сделками по покупке Marvel, Lucasfilm и 21st Century Fox, а с 2006 года она владеет и Pixar, которую двумя десятилетиями ранее поддержал финансами Стив Джобс. При этом из интервью бывшего генерального директора Disney Боба Айгера изданию Financial Times становится известно, что анимационный гигант рассматривал и покупку Twitter, которая в итоге досталась Илону Маску (Elon Musk). Социальную сеть в Disney воспринимали, как непрофильный актив, и в итоге от его приобретения отказались. Боб Айгер признался и в наличии у Disney намерений объединиться с Apple. По его личному мнению, такое слияние было бы «действительно трансформирующим и равноправным». Как добавил бывший глава Disney, вероятная сделка обсуждалась не только внутри компании, но и с представителями Apple, но до реальных шагов по её реализации дело так и не дошло. Во многом это произошло, потому что Apple не показала достаточной заинтересованности, как признался Айгер. В своих мемуарах он ранее выражал уверенность, что при жизни Стива Джобса компании могли бы объединиться. Уже после смерти основателя Apple, по всей видимости, Disney с этой идеей не расставалась, но она не нашла должной поддержки со стороны первой из компаний. Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятно привела к утечке секретов Apple и Tesla
23.06.2026 [18:55],
Сергей Сурабекянц
Вчера Tata Electronics публично признала «инцидент в сфере кибербезопасности» после того, как хакерская группа World Leaks опубликовала документы с предполагаемыми проектами компонентов и техническими характеристиками Apple и Tesla, которые являются клиентами индийской промышленно-финансовой группы. По словам исследователей безопасности, вымогатели разместила в даркнете не менее 200 000 файлов объёмом более 630 Гбайт.
Источник изображения: unsplash.com «Несколько недель назад Tata Electronics выявила инцидент в сфере кибербезопасности в некоторых наших системах. Наши протоколы реагирования были немедленно развёрнуты, и инцидент не оказал никакого влияния на нашу деятельность во всех подразделениях, которые остаются незатронутыми», — говорится в заявлении Tata Electronics. В то же время осведомлённый источник сообщил, что Tata получила от преступников требование о выкупе. Сама Tata Electronics отказалась комментировать это утверждение. Tata — один из важнейших партнёров Apple за пределами Китая, а расширение этого партнёрства является краеугольным камнем стремления премьер-министра Нарендры Моди (Narendra Modi) превратить Индию в гиганта электронной промышленности. Утечка данных стала очередным ударом по цепочке поставок Apple в Индии, где Tata находится под пристальным вниманием из-за предполагаемого загрязнения сельскохозяйственных угодий рядом с одним из заводов по производству комплектующих для iPhone. World Leaks, ранее взявшая на себя ответственность за взлом Nike, заявила на своём сайте в даркнете, что публикует украденные данные Tata Electronics. World Leaks утверждает, что эти данные содержат более 200 000 файлов общим объёмом более 630 Гбайт. База данных на их сайте показывает несколько предполагаемых файлов и папок Apple, некоторые из которых озаглавлены «com.apple.factorydata», а также документы, содержащие ссылки на «технические характеристики материалов».
Источник изображений: Tata Group По словам осведомлённых источников, Tata также производит компоненты для Tesla. Одна из папок в базе данных World Leaks была помечена как «NV36 Chargeport Controller - North America», что, предположительно, является отсылкой к деталям, используемым в модернизированной версии внедорожника Tesla Model Y. Другой документ, предположительно относящийся к Tesla 2023 и описанный как «коммерческая тайна», содержал чертежи проекта Highland — внутреннего кодового названия обновлённого седана Model 3. Поиск по запросу «Apple» выдал 181 файл и папку, а поиск по запросу «Tesla» — файлы, содержащие, по всей видимости, производственные спецификации и документ о сборке, датированный маем 2025 года. Среди файлов был 52-страничный документ с фирменными знаками Apple, предположительно описывающий стандарты контроля качества компонентов печатных плат iPhone. Также было обнаружено 33 файла и папки по поисковому запросу «Хосур» — местоположение главного завода по сборке iPhone компании Tata в штате Тамилнад. Исследователи в области кибербезопасности утверждают, что опубликованные данные также содержат электронные письма, журналы событий за несколько лет и копии паспортов сотрудников, включая иностранных граждан. Некоторые файлы, опубликованные World Leaks, содержали в нижнем колонтитуле надписи: «Этот документ содержит конфиденциальную информацию Apple Inc.» и «Информация, содержащаяся в данном документе, считается конфиденциальной, коммерческой тайной Tesla Inc.». Сообщается, что эта информация была доступна в даркнете как минимум с 10 июня. В настоящее время Tata производит примерно треть всех iPhone для Apple в Индии, а остальная часть приходится на Foxconn. Утечка данных подчёркивает уязвимость глобальных компаний перед все более изощрёнными кибератаками и атаками с целью вымогательства. ![]() В прошлом году Tata подверглась кибератаке на свою британскую группу Jaguar Land Rover, что привело к шестинедельной остановке производства. Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить
23.06.2026 [17:00],
Павел Котов
В очередном обновлении Outlook для macOS, в версии 16.110, сборке 26061317, Microsoft вывела из строя очень простую и важную функцию почтового клиента — возможность включать в ответ предыдущее письмо. До обновления предыдущее письмо отображалось в окне ответа; после обновления оно оттуда исчезло.
Источник изображения: Ed Hardie / unsplash.com В Microsoft не стали отрицать факт наличия ошибки и порекомендовали пострадавшим пользователям совершить два действия: откатиться к предыдущей версии Outlook и до выхода исправления отключить для программы автоматическое обновление. Администраторам, которые управляют парками компьютеров Apple Mac с установленным Outlook, компания посоветовала обратиться в техподдержку. В качестве временного решения предлагается также вручную выделять и вставлять наиболее важные фрагменты исходного письма в текст ответа. При длинной переписке иногда приходится очень долго прокручивать письма, прежде чем добраться до начала, но внезапное нарушение привычных рабочих процессов — это очень неприятно. Это уже не первый удар, который Microsoft нанесла по пользователям экосистемы Apple в последние недели. В июле пакет Office 2019 перейдёт на macOS в «режим ограниченной функциональности» — по сути, единственным вариантом останется обновиться до актуальной версии. Хотя и актуальные версии приложений, как показал инцидент с Outlook, тоже сопряжены с некоторыми рисками. При Джоне Тернусе у руля былое влияние дизайнеров Apple будет восстановлено
22.06.2026 [04:45],
Алексей Разин
Тим Кук (Tim Cook), который в этом году покидает пост генерального директора Apple и займёт должность председателя совета директоров компании, вырос из операционного директора, а потому особое внимание уделял финансам. Влияние дизайнеров на стратегию развития Apple ослабло по сравнению с «эрой Джобса», но при новом генеральном директоре Джоне Тернусе (John Ternus) оно должно быть восстановлено.
Источник изображения: Apple В этом своих читателей пытается убедить Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg, на которого ссылается 9to5Mac. За последние десять лет, как напоминает автор, Apple растеряла многих талантливых дизайнеров, включая их шефа Джони Айва (Jony Ive). При последнем группа дизайна буквально диктовала стратегию развития продуктовой линейки Apple, но после его ухода руководить подразделением было поручено бывшему операционному директору Джеффу Уильямсу (Jeff Williams), и он провёл большую реструктуризацию. В биографической книге Уолтера Айзексона (Walter Isaacson) об основателе Apple Стиве Джобсе (Steve Jobs) упоминаются высказывания последнего, касающиеся степени влияния главного дизайнера Джони Айва на операционную деятельность компании. Джобс тогда признавал, что Айв имеет в Apple больше влияния, чем кто-либо, помимо самого Джобса, и этого добился сам Стив. Сейчас же сама по себе должность главного дизайнера в Apple пустует, а её функции распределены между другими членами команды управленцев. С первого сентября, когда в должность генерального директора Apple вступит Джон Тернус (на фото выше), его вовлечение в разработку продуктов должно быть более глубоким по сравнению с Куком, а авторитет дизайнеров должен быть восстановлен. Тернус уже много времени проводит с группой промышленного дизайна Apple, готовясь к вступлению в должность главы компании. Тернусу приписываются следующие слова: «Самой красивой вещью, которой владеют многие потребители, является изделие Apple. Мы должны добиться того, что это так и останется». Пока к успехам Тернуса относится дебют MacBook Neo, а ещё серьёзная ставка делается на анонс первого складного iPhone, который состоится уже в его период нахождения в должности генерального директора этой осенью. Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах
20.06.2026 [12:34],
Павел Котов
Apple Watch получили самое масштабное обновление ПО за последние годы — watchOS 27. К сожалению, его не получат сразу пять моделей умных часов, и связано это с функциями искусственного интеллекта, пояснили в компании. ![]() Новую watchOS 27 не будут поддерживать сразу пять моделей смарт-часов: Apple Watch Series 6, 7, 8, SE 2 и даже первые Apple Watch Ultra. С выходом watchOS 27 эти модели станут получать только базовые обновления безопасности и не получат доступа к улучшенному помощнику с искусственным интеллектом Siri AI, а также к новым жестовым командам. В список поддерживаемых вошли базовые Apple Watch Series 9 и более поздние модели, Apple Watch Ultra 2 и более поздние модели, а также бюджетные Apple Watch SE 3. Это кажется нестандартным решением для Apple, которая заработала репутацию производителя, предоставляющего долгосрочную поддержку своих устройств, но она была вынуждена пойти на непопулярную меру. «С каждым выпуском ПО для каждой из наших платформ мы всегда стремимся обеспечить вам лучший опыт, поэтому мы отдаём приоритет мощности и производительности», — прокомментировала решение компании ресурсу TechRadar представитель Apple Кейт Дули (Cait Dooley). Новые функции Siri AI и жестовые команды «лучше всего работают с вычислительной мощностью» поддерживаемых моделей. Госпожа Дули не упомянула этого прямым текстом, но, видимо, границей совместимости стал процессор Apple S9, который появился в моделях Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2. Остаётся, пожалуй, лишь один положительный момент: даже старые модели Apple Watch, которые не получат watchOS 27, всё ещё смогут подключаться к актуальным iPhone, которые поддерживают Siri AI. Apple открыла iOS в Бразилии, но комиссии не отменила
19.06.2026 [12:08],
Павел Котов
Apple объявила, что бразильские разработчики смогут распространять свои приложения через альтернативные App Store магазины и принимать платежи через сторонние платформы. Другими словами, они смогут обходить App Store и систему внутриигровых покупок Apple, но выплачивать комиссии всё равно придётся.
Источник изображения: apple.com Альтернативные магазины приложений должны получать авторизацию Apple и соответствовать выдвигаемым требованиям. Приложения, которые по-прежнему распространяются через App Store, получат поддержку альтернативных платёжных систем и возможность проведения оплаты по ссылкам на сайты. Изменения, которые появились в iOS 26.5, стали результатом действий бразильского антимонопольного регулятора — Apple добавила на свой сайт страницу с дополнительной информацией для разработчиков из Бразилии. Нововведения создают угрозы для конфиденциальности и безопасности пользователей, в том числе детей, предупредила Apple. Чтобы снизить уровень этих угроз, компания предусмотрела ряд мер, в том числе процесс проверки приложений для iOS, авторизацию магазинов приложений, а также ограничения на внешние ссылки и альтернативные способы оплаты для пользователей младше 18 лет. Аналогичные меры уже развёрнуты в ЕС, Японии и Южной Корее; вскоре они начнут действовать также в Австралии и Великобритании. Распространяемые в бразильском разделе App Store приложения облагаются комиссией до 21 % на цифровые товары вместо стандартных 30 %; участники «Программы для малого бизнеса», «Программы для видеопартнёров» и «Программа для партнёров с мини-приложениями» могут претендовать на ставку всего в 10 %. При использовании системы внутриигровых покупок App Store взимается дополнительная комиссия в размере 5 %. Распространяемые через бразильский App Store приложения с оплатой через сайт разработчика облагаются комиссией в 15 % — но и её можно снизить до 10 %. Приложения, которые распространяются вне App Store, облагаются комиссией всего в 5 %. Эти комиссии, уверяет Apple, помогают ей компенсировать затраты на инструменты, технологии и услуги для поддержания платформы. Разработчики должны будут принять новые условия Apple Developer Program к 6 июля 2026 года. В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка
19.06.2026 [10:46],
Анжелла Марина
Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
Источник изображения: AI Проблема кроется в аппаратном сбое USB-контроллера, который, функционируя совместно со специфической ошибкой в конфигурации прошивки, приводит к записи данных в некорректную область памяти. Как отмечает 9to5Mac, для активации уязвимости злоумышленнику требуется физический доступ к гаджету, переведённому в режим DFU, после чего на него отправляются специально сформированные пакеты.
Источник изображения: ps.tc Несмотря на то, что внедрение даёт полный контроль над процессом загрузки и позволяет обходить проверку цифровых подписей до запуска операционной системы, оно напрямую не компрометирует изолированный аппаратный сопроцессор Secure Enclave. Благодаря этому пользовательские данные и пароли остаются в безопасности, однако авторы отчёта предупреждают, что брешь расширяет возможности для возможного взлома этого защищенного модуля в будущем. В список подверженных угрозе систем на кристалле вошли чипы A12, S4, S5 и A13, на базе которых работают смартфоны линеек iPhone XR, XS и 11, часы Apple Watch нескольких поколений, колонка HomePod mini, а также мониторы Studio Display и базовые версии iPad. Наибольшую сложность при разработке метода атаки представлял процессор A13, использующий технологию аутентификации указателей (PAC), предотвращающую перенаправление команд. Однако исследователям удалось обойти эту защиту путём поэтапного повреждения участков памяти, что в конечном итоге помогло перехватить обработчик прерываний USB. Поскольку физический недостаток микросхем невозможно устранить патчами, эксперты подчеркнули, что единственным надёжным способом защиты является переход на более современное оборудование. При этом техническая реализация взлома для чипов A12X и A12Z, установленных в планшетах iPad Pro 2018 и 2020 годов, также возможна в ближайшей перспективе. Отмечается, что обнаруженная уязвимость не затрагивает процессоры A11 и более ранние версии, которые ранее оказались подвержены аналогичному аппаратному эксплойту под названием checkm8. Концепт нового взлома, уже опубликованный авторами на GitHub и собравший сотни положительных оценок за несколько часов, с высокой долей вероятности станет основой для создания новых инструментов джейлбрейка, ориентированных на затронутые девайсы. Перед публичным раскрытием сведений специалисты Paradigm Shift скоординировали свои действия с отделом безопасности Apple, поблагодарив корпорацию за оперативное реагирование и сотрудничество на этапе изучения метода атаки. Акции SanDisk и Micron резко выросли после того, как Apple пообещала поднять цены
19.06.2026 [00:17],
Николай Хижняк
Акции производителей микросхем памяти резко выросли в четверг после того, как генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) в интервью The Wall Street Journal заявил о «неизбежности» роста цен на iPhone, Mac и iPad, сигнализируя о том, что самая дорогая в мире компания по производству потребительской электроники больше не может защищать клиентов от беспрецедентного роста цен на память.
Источник изображения: Apple По данным Yahoo Finance, акции SanDisk выросли на 9,5 % и установили абсолютный рекорд на уровне $2167,33. Акции Micron Technology прибавили на 6,6 % и тоже поставили рекорд на отметке $1116,25. За последний год акции обеих компаний продемонстрировали невероятный рост: акции SanDisk за последние 52 недели выросли более чем на 4400 % на фоне структурного дефицита чипов флеш-памяти NAND, а акции Micron — примерно на 810 %. Однако в четверг появился новый катализатор: Apple прямо заявила, что поставщики памяти теперь могут влиять на ценообразование. Заявление Кука знаменует собой важный стратегический сдвиг. В апрельском отчёте о финансовых результатах финансовый директор Apple отмечал, что валовая прибыль компании пострадает из-за роста стоимости комплектующих во второй половине 2026 года, но не уточнил, насколько сильно пострадает компания и как она будет реагировать. Интервью Кука изданию The Wall Street Journal прояснило ситуацию: Кук заявил, что Apple больше не в состоянии компенсировать рост цен. Ситуация складывается непростая. Согласно данным TrendForce, опубликованным 16 июня, в первой половине 2026 года контрактные цены на поставки чипов памяти выросли более чем на 100 %, а структурный дефицит, как ожидается, будет способствовать росту цен на NOR-флеш и SLC-NAND во второй половине года. По прогнозам Omdia, в 2026 году мировой доход от производства памяти DRAM достигнет $372 млрд, что на 147 % больше, чем в прошлом году. Это свидетельствует о начале суперцикла, который уже изменил весь полупроводниковый сектор. Гиперскейлеры, ориентированные на искусственный интеллект, готовые вносить крупные предоплаты и заключать долгосрочные соглашения о поставках, фактически вытеснили покупателей чипов для потребительской электроники, таких как Apple, с рынка поставок DRAM и NAND. «Стоимость памяти в 2026 году выросла на 80–90 % по сравнению с концом 2025 года. По сравнению с прошлым годом рост составил более 10 %. Доля стоимости памяти в общей стоимости смартфона или ПК составляла в среднем 10–15 %. Теперь она вырастет до 25-30 %», — написал в своей заметке специалист финансовой компании Mizuho TMT Джордан Кляйн (Jordan Klein), подсчитавший как эта динамика поставок повлияет на структуру затрат Apple. Он добавил, что, согласно прогнозам аналитиков, средняя цена продажи будущих моделей смартфонов iPhone 18 вырастет как минимум на $100–200, и отметил, что в конечном счёте это положительно скажется на валовой прибыли Apple, которая «существенно пострадала бы», если бы компания продолжала покрывать растущие расходы. Кляйн добавил, что новость об Apple «лишь подтверждает мой оптимистичный взгляд на акции производителей памяти и на то, что многие инвесторы по-прежнему недооценивают спрос и тенденции ценообразования в 2027–2028 годах». Несмотря на рост акций производителей памяти, это практически никак не сказывается на акциях самой Apple. По мнению Кляйна, это связано с тем, что что инвесторы не уверены, как повышение цен повлияет на потребительский спрос и рост продаж. «Повышение валовой прибыли при замедлении роста выручки — это в лучшем случае палка о двух концах», — отмечает Кляйн. Однако для инвесторов Micron и SanDisk эта новость однозначно позитивная: даже такой крупный покупатель чипов, как Apple, обладающий масштабными возможностями в переговорных процессах, говорит о высоком спросе на чипы, подтверждает масштабы роста цен на память и долгосрочный характер этого роста. По мнению Кляйна, когда заказчик микросхем с таким влиянием, как у Apple, «оказывается в конце очереди на поставку DRAM и NAND», структурное преимущество производителей памяти вряд ли изменится в ближайшее время. Следующие достоверные данные мы получим после выхода новой серии смартфонов iPhone 18 от Apple, ожидающейся осенью 2026 года. Реальные цены на устройства либо подтвердят, либо опровергнут прогноз Кука. До тех пор динамика торговли памятью будет зависеть от того, сохранится ли во второй половине 2026 года динамика контрактных цен, описанная TrendForce, и вытеснит ли спрос со стороны гиперскейлеров, использующих искусственный интеллект, потребительский сегмент, который исторически сдерживал ценовую политику поставщиков памяти. Акции Intel выросли на 10 % на фоне публикации Трампа о сделке по производству чипов для Apple
18.06.2026 [23:53],
Николай Хижняк
Акции Intel взлетели на 10 % в четверг после того, как президент США Дональд Трамп опубликовал в социальных сетях сообщение о том, что Apple согласилась сотрудничать с производителем чипов в разработке и выпуске своих процессоров. Intel не прокомментировала это сообщение, пишет Yahoo Finance. ![]() Заявление Трампа последовало за более ранним сообщением издания The Wall Street Journal о том, что две компании достигли предварительного соглашения, согласно которому Intel будет производить чипы для производителя iPhone. В записке для инвесторов аналитик компании Bernstein Стейси Расгон (Stacy Rasgon) предположила, что сотрудничество между двумя компаниями, скорее всего, будет касаться «небольших объёмов производства, менее критичных компонентов», добавив: «Intel, конечно, придётся доказать свою состоятельность, прежде чем получить более существенные заказы, но первый шаг всегда самый сложный, так что, по крайней мере, они, похоже, делают этот шаг». В прошлом Apple использовала чипы Intel в своих ноутбуках и настольных компьютерах, но позже отказалась от Intel в пользу разработки собственных процессоров. Новость о сделке между двумя компаниями появилась на фоне сообщения о том, что Intel произведёт 3 миллиона тензорных процессоров (TPU) для Google, а Nvidia изучает возможность использования мощностей Intel для производства собственных чипов. Ранее на этой неделе Intel также объявила о старте опытного производства по новейшему техпроцессу 18A-P, что является шагом к полномасштабному серийному выпуску. Как отмечает Yahoo Finance, последние шаги компании являются частью более масштабных усилий Intel по реорганизации своего бизнеса, начатых ещё при предыдущем генеральном директоре Пэте Гелсингере (Pat Gelsinger). Нынешний генеральный директор Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) продолжил эту работу, сокращая расходы и стимулируя подразделение компании по производству микросхем к заключению сделок по выпуску чипов для сторонних клиентов. Данная инициатива получила своевременный импульс благодаря буму искусственного интеллекта и неспособности тайваньской компании TSMC обеспечить достаточные мощности для всех своих клиентов. Крупнейший в мире производитель микросхем производит процессоры для таких компаний, как Nvidia, Apple, AMD и множества других. Однако огромный спрос на чипы вынудил компании, не имеющие собственных производственных мощностей, искать альтернативных производителей, таких как Intel. Сама Intel также получила выгоду от возросшего спроса на центральные процессоры, связанного с глобальным развитием ИИ. Эти чипы становятся все более важными в отрасли, поскольку компании, занимающиеся ИИ, все больше ориентируются на выпуск агентных ИИ или цифровых помощников, способных выполнять задачи от имени пользователя. Для этих целей агентным ИИ требуются мощности центральных процессоров, в частности, встроенных в них нейродвижков (NPU). Графические процессоры по-прежнему играют центральную роль в центрах обработки данных ИИ, но по мере того, как ИИ-агенты начинают выполнять все больше операций, они будут полагаться на центральные процессоры для выполнения запросов пользователей. Все эти изменения совокупно способствовали резкому росту акций Intel более чем на 250 % с начала года и на 500 % за последние 12 месяцев. Мировые объёмы продаж смартфонов падают уже девятую неделю подряд
18.06.2026 [13:58],
Алексей Разин
Специалисты Counterpoint Research считают падение продаж смартфонов настолько драматичным, что отчитываются о его динамике на еженедельной основе. С начала текущего года пошла уже двадцать пятая неделя, и в пределах первых двадцати недель падение продаж смартфонов наблюдается на протяжении девяти недель подряд.
Источник изображения: Apple В годовом сравнении, как поясняет источник, динамика продаж лучше всего выглядит у Apple и Huawei, хотя в количественном выражении первая является лидером, а вторая занимает лишь шестое место, но в показателях динамики выступает лучше всех. Если Apple на протяжении двадцатой недели 2026 года увеличивала объёмы продаж смартфонов на 10 % по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, то у Huawei прирост измерялся впечатляющими 23 % — в многом благодаря успеху на внутреннем рынке КНР и меньшей зависимости от импортируемых компонентов. Samsung Electronics тоже обладает достойной устойчивостью к проблемам рынка, поскольку её продажи в 20-ю неделю этого года просели всего на 1 %.
Источник изображения: Counterpoint Research Китайским производителям смартфонов приходится хуже всего. Oppo упала на 10 %, Vivo на все 19 %, а Xiaomi просела в годовом сравнении на 17 %. По словам аналитиков, лучше всего с дефицитом памяти справляются крупные производители, что вполне закономерно, и разрыв с менее удачливыми игроками рынка только будет увеличиваться. Apple, Samsung и Huawei могут выйти победителями с точки зрения динамики продаж, если об этом вообще можно будет говорить на падающем рынке, и по итогам более продолжительного периода. За пределами первой шестёрки объёмы продаж смартфонов просели на 19 % по итогам двадцатой недели текущего года, а весь мировой рынок смартфонов продемонстрировал снижение на 8 %. Поскольку рост цен на память продолжится в этом году, производителям смартфонов придётся как оптимизировать линейку своих предложений, так и ухудшать характеристики некоторых моделей, а также пересматривать график и периодичность анонса новых смартфонов. Само собой, не обойдётся и без повышения цен собственно на мобильные устройства. На это намекнул даже генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook). Трамп объявил, что Apple и Intel договорились о сотрудничестве в производстве чипов в США
18.06.2026 [13:31],
Павел Котов
Apple согласилась на сотрудничество с Intel в разработке и производстве процессоров в США, заявил президент страны Дональд Трамп (Donald Trump). «Глупые президенты <..> дали Тайваню и другим украсть наши полупроводниковые заводы», — пожаловался он на своей платформе Truth Social. ![]() «Когда меня избрали на второй (на самом деле на третий!) срок, стало ясно что Америке надлежит вернуть полупроводниковую промышленность в США. Мы разрабатываем всё, но нам нужно производить это здесь, немедленно! Так что я решил помочь Intel, потому что нам требуется проектировать и производить наши чипы прямо здесь, в Америке», — сообщил глава государства. Чуть более месяца назад стало известно, что Apple и Intel готовятся заключить соглашение по производству чипов — переговоры велись более года, и теперь, по словам Трампа, две компании заключили договор. Сотрудничество с TSMC даётся Apple всё труднее, потому что за передовые производственные мощности тайваньского подрядчика теперь сражаются преимущественно AMD и Nvidia. Партнёрство с Intel помогло бы Apple увеличить имеющиеся у неё в распоряжении мощности по выпуску чипов и диверсифицировать производственную базу. Если Трамп не опередил события, сделка станет крупной победой для отдела Intel Foundry. Компания потратила несколько лет в попытках убедить потенциальных партнёров, что она снова может конкурировать в верхнем сегменте производства полупроводников. И соглашение с Apple значительно укрепит эту программу. В 2020 году Apple отказалась от процессоров Intel, начав устанавливать на компьютеры Mac собственные чипы серии M, — теперь же «синие» будут выступать исключительно как полупроводниковый подрядчик. Трамп сделал вопрос возобновления полупроводникового производства в США одним из ключевых в свой второй срок. Под давлением пошлин Apple обязалась инвестировать в отрасль $500 млрд, а затем представила ещё один план с бюджетом в $100 млрд. Президент также упомянул инвестиции правительства в Intel — власти получили 10 % компании. Правительство также поддержало пошлины в размере 100 % на ввоз полупроводников — исключение предоставили компаниям, которые производят продукцию в США или собираются это делать. Apple тайно следит за каждым введённым пользователем символом в поиске App Store
18.06.2026 [11:56],
Владимир Мироненко
Команда специалистов по кибербезопасности Mysk обнаружила, что Apple отслеживает то, как пользователи вводят поисковые запросы в App Store, фиксируя даже время, которое уходит на это. И отключить эту опцию невозможно.
Источник изображения: Mysk/X В ходе WWDC Apple сообщила о ряде изменений в работе App Store, призванных помочь разработчикам. По всей видимости, в их число входит сбор огромного количества данных о том, как пользователи взаимодействуют с App Store. «Теперь Apple использует на практике обширные аналитические данные, которые они собирают в App Store. Они записывают каждое нажатие, и отключить это невозможно. Они даже могут рассчитать вашу скорость набора текста», — сообщили исследователи. На опубликованном Mysk в соцсети Х изображении показан процесс поиска пользователем слова «Тим Кук» по десяти записям с временными метками. Каждая запись отражает, как пользователь вводит буквы в имени Кука, включая время с точностью до долей секунды, что позволяет Apple определить, сколько времени требуется пользователю, чтобы набрать целое слово, включая промежутки между вводом каждой отдельной буквы. В записях также указано, в какой вкладке находится пользователь, и какая версия операционной системы используется. По словам Mysk, эти данные представляют собой аналитику приложений, отправляемую в Apple. Пользователи могут их запросить через сайт конфиденциальности Apple. Специалисты Mysk также объяснили, зачем Apple необходимо знать такую информацию. Когда пользователь вводит поисковый запрос в App Store, приложение выдает список предложений на основе части введённого текста. Этот список обновляется после каждой новой буквы в запросе. Apple необходимо знать, какую текстовую строку использовать для поисковых подсказок, так что её интерес к этой информации вполне понятен. Microsoft утверждает, что движок WebKit замедляет браузеры на iOS почти на 30 %
18.06.2026 [10:00],
Анжелла Марина
Специалисты Microsoft опубликовали результаты независимого тестирования, в ходе которого выяснилось, что обязательное использование движка WebKit, лежащего в основе Safari, снижает производительность на 30 % любых браузеров в iOS, построенных на этом же движке.
Источник изображения: Marcin Nowak/Unsplash Руководитель группы веб-платформ Microsoft Edge Кайл Пфлуг (Kyle Pflug) опубликовал результаты бенчмарков, сравнивающих движок Blink (разработка Google) с технологией, лежащей в основе Safari. Согласно тесту Speedometer 3.1, экспериментальная сборка браузера Edge для iOS оказалась быстрее браузера Safari под управлением iOS 26.5.1 на 28,6 %, набрав 49,27 балла против 38,3. Прототип Edge также продемонстрировал превосходство в тесте JetStream 3, оценивающем обработку JavaScript, и в тесте графического рендеринга MotionMark 1.3.1, показав прирост на 13,1 % и 2,1 % соответственно. При этом Пфлуг подчеркнул, что опубликованные цифры получены на его личном устройстве и пока не являются официальным исследованием. Доминирование WebKit на мобильных устройствах Apple обусловлено правилами платформы, ограничивающими возможности конкурентов, таких как Google и Mozilla, по развёртыванию собственных технологий. Несмотря на то, что в марте 2024 года в рамках исполнения европейского Закона о цифровых рынках (DMA) Apple представила фреймворк BrowserEngineKit, позволяющий использовать сторонние движки, ни одна компания до сих пор не выпустила альтернативу без WebKit. Разработчики связывают это с наличием технических ошибок в предоставленных инструментах и обременительным процессом проверки, который, в частности, обязал бы Microsoft выпустить новую версию приложения с нуля, потеряв всю накопленную базу пользователей. Ситуация уже вызвала реакцию в профессиональном сообществе, обвиняющем ИТ-гиганта в сдерживании инноваций. В частности, исполнительный директор группы Open Web Advocacy Алекс Мур (Alex Moore) заявил, что многолетний запрет на использование сторонних технологий напрямую ограничивает потенциал мобильного интернета и удерживает бизнес в жёсткой зависимости от правил App Store. Он также добавил, что Европейской комиссии необходимо запустить процедуру разработки точных спецификаций, обязывающих корпорацию полностью устранить искусственные барьеры. Напомним, что в коммерческом сегменте доминируют всего три основных браузерных движка. Среди них Blink, лежащий в основе Chrome и его аналогов на базе Chromium, таких как Edge, Vivaldi, Brave и Opera. Также широко распространён WebKit, используемый в Safari и Gecko, на котором работает Firefox. |