|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Microsoft обязала сотрудников в Китае перейти на iPhone и запретила использовать Android-смартфоны для работы
08.07.2024 [13:19],
Алексей Разин
Осенью прошлого года китайским властям пришлось отрицать введение запрета на использование устройств Apple в служебных целях сотрудниками государственных компаний и чиновниками. При этом продукция марки упрекалась в наличии проблем с безопасностью данных. Теперь корпорация Microsoft сделала реверанс в сторону Apple, запретив сотрудникам своих офисов в Китае использовать устройства под управлением Android. ![]() По крайней мере, в наличии подобных требований убеждено агентство Bloomberg, хотя официальных комментариев от представителей Microsoft на эту тему не последовало. Как утверждается, китайские сотрудники корпорации должны отказаться от использования в служебных целях любых устройств под управлением Android, а для входа в корпоративные информационные системы использовать исключительно менеджеры паролей Microsoft Authenticator и приложение Identity Pass. Разрешено использовать в служебных целях устройства Apple, если таковых у сотрудников нет, то их в виде смартфонов iPhone 15 однократно предоставит сама Microsoft. Фирменная инфраструктура Google Play в Китае официально не работает, поэтому устройства под управлением Android используют в этой стране альтернативные магазины приложений, и у Microsoft могли зародиться опасения, что через них на служебные устройства сотрудников компании в Китае могут попасть вредоносные программы и разного рода средства шпионажа. Сотрудникам Microsoft в Китае для входа в корпоративные информационные системы скоро потребуется подтверждать свою личность через устройства Apple. Nothing представила CMF Phone 1 — бюджетный смартфон со сменными крышками и Dimensity 7300
08.07.2024 [12:50],
Андрей Созинов
Сегодня компания Nothing представила свой первый смартфон под бюджетным брендом CMF by Nothing. Новинка называется CMF Phone 1 и относится к решениям среднего ценового сегмента, а на фоне множества подобных аппаратов она выделяется сменной задней панелью. ![]() CMF Phone 1 оснащён 6,67-дюймовым дисплеем Super AMOLED с разрешением Full HD+ и пиковой яркостью до 2 000 кд/м2. Панель поддерживает частоту обновления до 120 Гц и частоту дискретизации касаний 240 Гц. В небольшом отверстии в верхней части дисплея расположена 16-Мп фронтальная. Сканер отпечатков пальцем скрыт под дисплеем. Сзади CMF Phone 1 расположилась двойная камера, оснащённая 50-Мп основным модулем с оптикой со светосилой f/1.8, а также 2-Мп датчиком глубины. ![]() Дизайн — это главное в линейке CMF, и у Phone 1 есть пара интересных особенностей. На задней панели имеется круглое крепление, куда можно присоединить различные аксессуары, вроде шнурка или подставки. Кроме того, сама задняя панель легко заменяется — небольшая отвёртка поставляется в комплекте со смартфоном. Так что пользователи смогут изменить цвет своего телефона или легко заменить крышку в случае повреждения. Съемная панель также облегчает другие ремонтные работы, потенциально увеличивая срок службы телефона. ![]() CMF Phone 1 построен на довольно производительной платформе среднего уровня MediaTek Dimensity 7300 и работает под управлением Nothing OS 2.6 на базе Android 14. В нем есть некоторые функции персонализации, такие как ИИ-генератор обоев AI, но в основном интерфейс такой же, как и в любом другом смартфоне Nothing. Новый CMF Phone 1 будет получать обновлениях Android в течение двух лет, а обновления безопасности — три года. ![]() Смартфон оснащен аккумулятором ёмкостью 5 000 мА·ч, который поддерживает проводную зарядку мощностью 33 Вт, а также обратную проводную зарядку мощностью 5 Вт. А вот беспроводная зарядка отсутствует. Новинка соответствует стандарту IP52 по защите от пыли и воды — она выдержит пыльные условия и капли воды. Однако, по словам представителей компании Nothing, в ходе тестирования аппарат выдержал погружение в воду на глубину 25 см в течение 3 секунд. ![]() CMF Phone 1 в версии с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт флеш-памяти будет доступен на всех рынках, где Nothing продает свои телефоны, по цене $199 или €239 (первым покупателям в Европе новинка предлагается за €199,99). Старшая модель с 8 и 256 Гбайт памяти будет стоить 269 евро, но продавать её будут лишь в отдельных странах, в основном в Европе. К слову, новинка также поддерживает карты памяти, так что можно не переживать насчёт маленького хранилища. ![]() Новый смартфон будет доступен в черном, оранжевом, синем и зеленом вариантах исполнения. Поставки чёрной версии начнутся 12 июля, а остальные поступят в продажу несколько позже. Сменная задняя панель обойдется в $35 или €29. Кроме того, для смартфона будут предлагаться фирменные аксессуары: подставка, шнурок или чехол для карты памяти, каждый из которых стоит $25 или €19. Маркетплейсы стали основным местом покупки смартфонов в России
08.07.2024 [12:23],
Владимир Фетисов
Маркетплейсы стали основным каналом продаж смартфонов в России по итогам первого полугодия 2024 года. Их доля составила 36 % рынка в штучном выражении. Об этом пишет РБК со ссылкой на собственный осведомлённый источник на рынке интернет-торговли.
Источник изображения: lukgehr/unsplash.com До начала 2024 года по продажам смартфонов лидировали федеральные сети, такие как «М.Видео-Эльдорадо», DNS и др. В первом полугодии их доля сократилась с 40 % до 34 %. Доля розничных сетей сотовых операторов в отчётном периоде составила 22 %, а оставшиеся 8 % приходится на другие каналы. В денежном выражении маркетплейсы также лидируют, их доля выросла с 24 % до 38 %. Доля федеральных сетей снизилась с 45 % до 36 %, а сотовых операторов — с 19 % до 17 %. Представители «Марвел-Дистрибуции» и Ozon подтвердили факт смены лидера. По данным «М.Видео-Эльдорадо», за первые шесть месяцев 2024 года россияне приобрели 14,2 млн смартфонов стоимостью 344 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это значение выросло на 24 % в денежном выражении и на 8 % — в количественном. Аналогичные цифры привели представители «Марвел-Дистрибуции» и источник на рынке интернет-торговли. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что многие крупные офлайн-игроки также представлены на маркетплейсах, поэтому часть от их продаж приходится на долю федеральных сетей. Генеральный директор розничной сети МТС Андрей Губанов подтвердил, что маркетплейсы растут как канал продаж. «Практически все крупные ретейлеры представлены на маркетплейсах достаточно широко. Также на рынке отсутствует прозрачная методология подсчета продаж. Например, во втором квартале этого года наши продажи на маркетплейсах выросли в три раза по сравнению с первым кварталом. Некоторые аналитики записывают эти показатели в счёт маркеплейсов, кто-то — в наш счёт, а кто-то в обе стороны», — рассказал господин Губанов. Гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что темпы роста маркетплейсов как канала продаж вполне ожидаемы. «Совершенно неудивительно, что уже в ряде сегментов именно маркетплейсы являются крупнейшими игроками на рынке онлайн-продаж. В частности, такая ситуация была в сегменте fashion, в сегменте детских товаров. И сейчас мы видим аналогичную ситуацию в сегменте товаров для дома и на рынке мобильных устройств», — сообщил господин Бурмистров. По его мнению, к основным преимуществам крупных мультикатегорийных маркетплейсов можно отнести полноту и широту ассортимента, а также возможность для покупателя формировать комплексную корзину за счёт использования высокоэффективных рекомендательных алгоритмов. В «Марвел Дистрибуции» успехи маркетплейсов связывают с повышением доверия покупателей к онлайн-продажам, удобством самих площадок и доступностью товаров, особенно в регионах. В Ozon такую тенденцию объясняют широким ассортиментом на, «по сути, безграничной» полке, удобством покупки в одном приложении товаров разных категорий, а также высоким уровнем конкуренции разных производителей и продавцов, за счёт чего покупатели могут выбирать для себя более выгодные условия. В «Яндекс Маркете» к этому добавили быстрые сроки доставки с разными способами получения, широкую географию и возможность оплачивать покупки разными способами (онлайн, при получении, частями). Обновлённый ноутбук Ninkear N16 Pro получил процессор Intel Core i7-13620H
08.07.2024 [11:10],
Владимир Мироненко
Компания Ninkear представила обновлённый ноутбук Ninkear N16 Pro, отличающийся мощным процессором и расширенной функциональностью, а также тонким корпусом и небольшим весом. Устройство предназначено для выполнения широкого круга задач, и может использоваться как для работы в офисе, так и для веб-дизайна, разработки ПО, а также для развлечений в домашних условиях. ![]() Обновлённый Ninkear N16 Pro построен на процессоре Intel Core i7-13620H (поколение Raptor Lake) с 10 ядрами, тактовой частотой до 4,9 ГГц, поддержкой 16 вычислительных потоков и встроенным графическим ускорителем Intel UHD Graphics 770. В сочетании с 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 и SSD M.2 ёмкостью до 4 Тбайт ноутбук процессор обеспечивает высокопроизводительную работу ноутбука при запуске ресурсоёмких приложений и тяжёлых игр, веб-серфинге, просмотре потокового видео и в режиме многозадачности. Эффективная система охлаждения «2-в-1» с медными теплотрубками и двумя вентиляторами работает практически бесшумно, гарантируя надлежащий температурный режим и стабильную работу устройства даже при повышенных нагрузках. Ноутбук оснащён 16-дюймовым матовым IPS-экраном с соотношением сторон 16:10 и тонкими рамками, разрешением 2,5K (2560 × 1600 точек) и частотой обновления до 165 Гц, что гарантирует плавное отображение игрового процесса и стабильное воспроизведение потокового видео. Экран обеспечивает 100-процентный охват цветового пространства sRGB и 95-процентное покрытие цветового пространства NTSC, поддерживает HDR. Яркость экрана составляет 400 кд/м2, контрастность — 1200:1, обеспечивая яркую чёткую картинку изображение с точной цветопередачей. Благодаря тонким рамках соотношение площади экрана к поверхности крышки составляет 90,3 %. Батарея ёмкостью 5500 мА·ч обеспечивает до 6 часов автономной работы. Ноутбук поставляется с компактным зарядным устройством мощностью 65 Вт. Зарядка ноутбука осуществляется через полнофункциональный порт USB Type-C, который также предлагает быструю передачу данных. Для разблокировки ноутбука используется сканер отпечатков пальцев. Также можно воспользоваться технологией распознавания по лицу, чтобы получить доступ к данным, хранящимся на устройстве. Спецификации устройства также включают адаптер беспроводной связи Wi-Fi 6 и Bluetooth, порты USB 2.0, два порта USB 3.0, разъёмы HDMI и Ethernet RJ-45, а также 3,5-мм аудоразъём для наушников. Для управления ноутбуком используется ОС Windows 11. Обновлённый Ninkear N16 Pro оснащён полноразмерной клавиатурой с подсветкой. Толщина корпуса ноутбука составляет всего 12 мм, вес — 1,8 кг. Работники Samsung начали трёхдневную забастовку, которая ударит по производству чипов
08.07.2024 [09:54],
Алексей Разин
В июне профсоюзные объединения сотрудников Samsung Electronics уже пытались добиться улучшения условий оплаты труда и отдыха, устроив первую в истории компании масштабную забастовку, которая длилась один день. Не добившись желаемого, профсоюзы выводят около 5000 человек на трёхдневную забастовку в этом месяце, чтобы нарушить процесс производства чипов на крупнейшем комплексе компании в Хвасоне.
Источник изображения: Samsung Electronics По крайней мере, о таких целях новой акции сообщили агентству Bloomberg профсоюзные лидеры. Свежие кадры хроники действительно демонстрируют большую группу людей в чёрных дождевиках, скандирующих лозунги у стен производственных корпусов Samsung к югу от столицы Страны утренней свежести. Профсоюзы требуют введения более справедливой системы оплаты труда и увеличения продолжительности отпусков. Что характерно, даже для не состоящих в профсоюзе сотрудников инициаторы забастовки пытаются выбить дополнительный день отдыха. Профсоюзами охвачено 24 % сотрудников Samsung Electronics в Южной Корее, а с учётом локализации забастовки лишь на одном из предприятий компании, говорить об угрозе масштабных перебоев в производстве микросхем памяти этой марки не приходится. Тем более, что на таких производственных линиях высокий уровень автоматизации, а профсоюз пытался вывести на забастовку только 6450 из около 30 000 своих членов. Руководство компании поспешило заявить, что забастовка не окажет влияния на деятельность Samsung. Представители профсоюза утверждают, что из-за забастовки возникнут проблемы с обработкой кремниевых пластин типоразмера 200 мм на предприятии в Хвасоне. Профсоюз не устраивает формула расчёта премиальных выплат персоналу, поскольку она определяется разницей между операционной прибылью и затратами с учётом налогов и прочих вычетов. В итоге, если компания за определённый период не получила прибыль или не смогла перекрыть ею операционные затраты, то сотрудники остаются без премии. Участники забастовки требуют, чтобы премии были привязаны к операционной прибыли как таковой, без сопутствующих вычетов. Поскольку премия формирует значительную часть выплат персоналу, то её потеря больно ударяет по бюджету сотрудников. Профсоюз также настаивает на увеличении продолжительности оплачиваемого отпуска. Просчёты в планировании привели производителя аккумуляторов SK On к весьма шаткому финансовому положению
08.07.2024 [08:27],
Алексей Разин
По итогам первых четырёх месяцев текущего года южнокорейская SK On могла претендовать только на пятое место на мировом рынке тяговых батарей для электротранспорта, причём в спину ей дышала японская Panasonic. Высокая степень зависимости от западных автопроизводителей, по некоторым оценкам, в условиях замедления роста спроса на электромобили, создала для SK On серьёзные проблемы.
Источник изображения: SK On Речь, прежде всего, идёт о сохранении убытков на протяжении десяти последовательных кварталов с момента обретения SK On относительной самостоятельности, как поясняет Financial Times. Долговые обязательства компании за это время увеличились более чем в пять раз и превысили $10 млрд. На прошлой неделе, как отмечает источник, глава SK On Ли Сок Хи (Lee Seok-hee) обратился к сотрудникам компании с заявлениями о необходимости сократить затраты и всячески мобилизоваться для улучшения финансового положения этого производителя батарей, которое с каждым месяцем становится всё более незавидным. «Нас прижали к стенке. Нам нужно выбираться сообща», — буквально заявил генеральный директор SK On в обращении к сотрудникам компании. Руководство также обсуждает ряд более радикальных мер по спасению убыточного бизнеса. Например, один из планов подразумевает слияние материнской компании SK Innovation с родственной энергетической компанией SK E&S, которая занимается поставками сжиженного природного газа и отличается высокой прибыльностью. Под крылом энергетического бизнеса будет проще спрятать от инвесторов убытки на аккумуляторном направлении. Этот план реструктуризации будет вынесен на обсуждение совета директоров SK в текущем месяце. Проблема заключается в том, что на многих рынках SK On выступала в роли догоняющего, а потому довольно просто соглашалась поставлять свою продукцию по низким ценам. При этом она сильно зависит от западных автопроизводителей, которые втянули SK On в экспансию производства на своей территории, но не смогли в дальнейшем обеспечить адекватные объёмы закупок продукции. Так, в США компания была вынуждена отправить сотрудников предприятия в Джорджии в административные отпуска, а также задержать начало строительства второго предприятия в Кентукки. Главным клиентом SK On в США является Ford Motor. Конкурирующая General Motors до прошлого года утверждала, что рассчитывает по итогам 2025 года реализовать 1 млн электромобилей. Однако, по итогам второго квартала текущего года она продала всего 21 930 электромобилей. Очевидно, что за оставшиеся до целевого рубежа полтора года она не сможет кратно нарастить продажи. Под эти задачи пыталась инвестировать в локализацию производства тяговых батарей и компания SK On, но вряд ли эти затраты можно будет оправдать в полной мере в ближайшее время. Западные автопроизводители просто не смогли наладить массовый выпуск достаточно доступных электромобилей, как отмечают аналитики UBS, поэтому и потребность рынка в тяговых батареях оказалась переоценённой. Остаётся лишь надеяться, что усилия материнского холдинга SK Group по спасению аккумуляторного бизнеса оправдают себя. Apple не удастся реализовать поддержку контроля за артериальным давлением в часах Watch в этом году
08.07.2024 [07:12],
Алексей Разин
Ещё в прошлом месяце стало известно, что новые умные часы Apple Watch Series 10, анонс которых должен состояться до конца текущего года, получат более крупный дисплей и более тонкий корпус. Актуальность данных изменений подчёркивает и Bloomberg, но предупреждает, что функция контроля за артериальным давлением и апноэ не будет реализована в этом году.
Источник изображения: Apple К этой теме вчера вернулся известный специалист по планам Apple Марк Гурман (Mark Gurman) в своей колонке на страницах сайта Bloomberg. Он поясняет, что 2024 год для умных часов Apple номинально может считаться юбилейным, поскольку они были представлены десять лет назад. С другой стороны, поставки первых Apple Watch начались не ранее 2015 года, поэтому с данной позиции следующий год так же может считаться юбилейным. В любом случае, семейство Apple Watch в этом году может быть обновлено почти в полном составе. По крайней мере, пара моделей Series 10 получит более крупный дисплей и более тонкий корпус, а вместе с Ultra 3 эти часы обзаведутся ещё и более новым процессором. Тем не менее, рассчитывать на более продвинутые функциональные возможности с точки зрения контроля за состоянием здоровья новое семейство Apple Watch пока не сможет, как и не будет поддерживать технологию Apple Intelligence, подразумевающую использование искусственного интеллекта. Функция контроля за артериальным давлением вряд ли успеет дебютировать одновременно с выходом Apple Watch Series 10 в этом году. Даже если она появится в следующем, заменить медицинский тонометр эти часы не смогут. Поскольку точность измерения артериального давления предлагаемым методом оставляет желать лучшего, Apple просто будет отслеживать периоды повышения давления относительно нормальных для каждого из пользователей значений. Владелец часов также сможет анализировать, чем он занимался в плане двигательной активности в тот момент, когда подскочило давление. Для определения точных показателей придётся по-прежнему использовать медицинские приборы. Ещё больше проблем у Apple с реализацией функции контроля за апноэ — опасным состоянием во время сна, сопровождающимся нехваткой кислорода в организме. Поскольку контролировать содержание кислорода в крови доступными средствами Apple на территории США не может из-за судебного спора с компанией Masimo, то и анонсировать соответствующую функцию не получится. И это ещё не говоря о том, что имеются и определённые технические трудности в её реализации. Неинвазивная технология контроля за содержанием глюкозы в крови пока тоже далека от своего воплощения на практике. Apple не оставляет надежду наладить выпуск корпусов часов Watch при помощи технологий трёхмерной печати. Это не только сократит затраты времени и материалов, но и позволит расходовать меньше ресурсов, что для ориентированной на защиту окружающей среды компании очень важно. Как сообщает Марк Гурман, попутно Apple вынашивает идею выпуска новой версии недорогих умных часов Watch SE в пластиковом корпусе вместо нынешнего алюминиевого — опять же, ради возможности снизить цену на фоне конкурентов. Например, часы Samsung Galaxy Watch FE сейчас предлагаются за $199, а предложения Apple стартуют с отметки $249 за Watch SE. NASCAR представила прототип гоночного электромобиля — 1341 л.с. и батарея с СЖО
08.07.2024 [00:38],
Анжелла Марина
NASCAR продемонстрировала прототип электрического гоночного автомобиля на «Чикагской уличной гонке» (NASCAR Chicago Street Race), подчёркивая готовность к инновациям и экологизации автоспорта. Дебют ABB NASCAR EV стал частью долгосрочных целей по декарбонизации и сокращению выбросов.
Источник изображения: NASCAR В минувшие выходные Национальная ассоциация гонок серийных автомобилей (NASCAR) представила прототип электрического гоночного автомобиля, разработанный в партнёрстве со шведской компанией ABB, специализирующейся на электротехнике. Новый автомобиль, получивший название ABB NASCAR EV Prototype, внешне больше напоминает кроссовер, чем традиционный гоночный автомобиль, что является значительным отходом от классического дизайна. Однако, как отмечает The Verge, не стоит ожидать, что прототип ABB NASCAR EV в ближайшее время заменит модели с двигателем внутреннего сгорания, которые славятся своим громким «рёвом» и мощностью. «Двигатель внутреннего сгорания — это наш основной продукт, и так будет и в будущем», — заявил Райли Нельсон (Riley Nelson), глава отдела устойчивого развития NASCAR.
Источник изображения: NASCAR Согласно заявлению NASCAR, прототип оснащён тремя электродвигателями STARD UHP 6-Phase — один спереди и два сзади. Питание обеспечивается батареей ёмкостью 78 кВт·ч с жидкостным охлаждением. Система способна генерировать до 1000 кВт (1341 л.с.) пиковой мощности. Электромобиль построен на модифицированной версии шасси Next Gen, введённого NASCAR в 2022 году. Это шасси изначально разрабатывалось с учётом возможного перехода на альтернативные виды топлива. Интересно, что в разработке прототипа принимали участие партнеры NASCAR — Chevrolet, Ford и Toyota, которые на протяжении всего процесса работали над дизайном и элементами автомобиля.
Источник изображения: NASCAR До публичной презентации электромобиль тестировал гонщик NASCAR Дэвид Рейган (David Ragan), по словам которого на автодроме Martinsville Speedway в Вирджинии электромобиль показал время всего на две десятых секунды меньше, чем обычный гоночный автомобиль, несмотря на почти вдвое большее ускорение. Основным фактором, замедлявшим электромобиль на поворотах, стал его вес. Стоимость прототипа оценивается в 1,5 миллиона долларов. Отмечается, что несмотря на презентацию электрического прототипа, NASCAR не планирует в ближайшее время полностью отказываться от традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Однако ходят слухи о возможном введении гибридных моделей уже в ближайшие годы. Кроме того, NASCAR рассматривает возможность создания отдельной серии гонок для высокопроизводительных электромобилей, подобно «Формуле-Е». Новая статья: ИИтоги июня 2024 г.: все жанры, кроме скучного
08.07.2024 [00:10],
3DNews Team
Данные берутся из публикации ИИтоги июня 2024 г.: все жанры, кроме скучного Zotac случайно опубликовала личные данные клиентов
07.07.2024 [15:27],
Владимир Фетисов
Zotac случайно «слила» в Сеть личные данные множества своих клиентов из-за ошибки в управлении файлами системы возврата некачественных или неисправных изделий производителю для ремонта или обмена (RMA). Компания загрузила данные на веб-сервер Google в результате чего они стали общедоступными.
Источник изображения: tweaktown.com Одним из первых на проблему обратил внимание автор YouTube-канала GamersNexus. Он сообщил, что после появления файлов RMA на веб-сервере Google любой желающий мог получить к ним доступ, сделав запрос «Zotac RMA» или похожий на него. В настоящее время файлы RMA не отображаются в поиске Google, но в распоряжении блогера осталось несколько изображений, показывающих, что в общий доступ попала разная конфиденциальная информация, включая счета бизнес-партнёров Zotac, а также специальные запросы RMA и другие личные данные. Один из подписчиков GamersNexus сообщил, что смог найти в результатах поиска Google свой файл RMA. В нём содержалась информация о клиенте, суммы счетов и многое другое. В настоящее время Zotac пытается решить проблему, сотрудничая в этом вопросе со своими партнёрами. Вместе с этим компания просит клиентов отправлять личные документы по электронной почте на определённый адрес. Следующий полёт Starship состоится через четыре недели — ускоритель Super Heavy попытаются поймать при посадке
07.07.2024 [14:41],
Владимир Мироненко
Огромная 122-метровая ракета SpaceX Starship успешно приводнилась во время четвёртого испытательного полёта. Вскоре ещё один Starship отправится в полёт, сообщил гендиректор SpaceX Илон Маск (Elon Musk). «Рейс 5 через 4 недели», — написал он в пятницу в соцсети X.
Источник изображения: SpaceX На данный момент SpaceX выполнила четыре испытательных запуска Starship, которые состоялись 20 апреля и 18 ноября 2023 года, а также 14 марта и 6 июня этого года. Все они были произведены с площадки космодрома Starbase компании SpaceX в Южном Техасе. С каждым последующим запуском Starship показывал всё лучшие результаты. В частности, четвёртый запуск прошёл по плану. Ускоритель Super Heavy и сам корабль Starship вовремя отделились и вернулись на Землю, как и планировалось, приводнившись в Мексиканском заливе и Индийском океане соответственно. Ожидание следующего запуска оказалось недолгим, поскольку в этот раз обошлось без происшествий и компании не пришлось предоставлять отчёт регуляторам по поводу неудачи. И главным фактором, определяющим сроки выполнения пятого запуска Starship, стала техническая готовность космического корабля, а не одобрение регулирующих органов. В этот раз SpaceX планирует вернуть ускоритель Super Heavy на стартовую площадку Starbase, где он должен будет совершить точную посадку у пусковой башни под названием Mechazilla, оснащённой специальным механизмом с рычагами для захвата спускаемого аппарата. По словам Маска, такой подход позволит увеличить частоту запусков Starship, поскольку ракету-носитель можно будет быстрее проверять, ремонтировать и готовить к следующему тестовому полёту. Первым владельцам Tesla Cybertruck бесплатно предлагается замена тягового электродвигателя
07.07.2024 [06:53],
Алексей Разин
Товарные электрические пикапы Tesla Cybertruck начали сходить с конвейера предприятия компании в Техасе лишь в конце прошлого года, но модель уже попала под серию отзывных кампаний. Новая инициатива Tesla в полном понимании не является отзывом продукции, но подразумевает бесплатную замену тягового электродвигателя в машинах первых партий на добровольной основе.
Источник изображения: Tesla Как поясняет Electrek, компания Tesla начала связываться с владельцами электрических пикапов Cybertruck первых партий, чтобы пригласить их на бесплатную замену тягового электродвигателя на более совершенную модификацию. По данным производителя, обновлённый электродвигатель обладает более высоким КПД и повышенной надёжностью. При этом замене будет подлежать лишь один из тяговых электродвигателей, хотя все выпускаемые Cybertruck до сих пор оснащались как минимум двумя тяговыми электродвигателями, поскольку поголовно обладают полным приводом. Что характерно, Tesla предупреждает владельцев об отсутствии опасности со стороны прежних электродвигателей, их можно спокойно эксплуатировать и дальше. Скорее всего, компания пытается за счёт изъятия электродвигателей из ранней партии собрать какую-то статистику по их эксплуатационному ресурсу. Бесплатную замену электродвигателя владельцы Cybertruck могут осуществить в ходе планового визита на сервис. Никакой необходимости торопиться с этим нет, как и в целом соглашаться на подобную замену. Новые электродвигатели наверняка уже устанавливаются на выпускаемые сейчас пикапы Cybertruck, и за счёт изучения ранних экземпляров компания пытается понять, что ещё можно усовершенствовать в их конструкции. Huawei утверждает, что в развитии китайских систем ИИ не всё будет определяться передовыми чипами
07.07.2024 [06:23],
Алексей Разин
Западными средствами массовой информации регулярно освещается тема экспортных ограничений США, которые мешают китайским компаниям разрабатывать и производить чипы с использованием передовых литографических технологий. Представители Huawei считают, что на них свет клином не сошёлся, и у китайской IT-отрасли есть прочие способы продолжить своё развитие.
Источник изображения: Huawei Technologies Соответствующие заявления на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае сделал генеральный директор подразделения Huawei Cloud Computing Technologies Чжан Пинъянь (Zhang Ping’an): «Наши вычислительные мощности очень ограничены. Мы не можем полагаться исключительно на ИИ-чипы, выпускаемые по передовым техпроцессам, при строительстве ИИ-инфраструктуры. Нужно проститься с мыслью о том, что мы не можем лидировать в сфере ИИ без доступа к лучшим техпроцессам». Находящаяся под санкциями США компания видит выход в делегировании части функций по работе с ИИ облачным системам от периферийных устройств типа компьютеров и смартфонов. По словам главы Huawei Cloud, нельзя доверить все вычисления конечным устройствам, поскольку их производительность ограничена доступностью профильных компонентов, энергопотреблением и размером самих устройств. В Huawei считают, что для развития эффективных систем ИИ с высокой концентрацией вычислительных мощностей в облаке необходимо создавать более скоростные сети передачи информации. В Китае уже начали работу сети поколения 5G-A, которые увеличили пропускную способность в десять раз по сравнению с базовым стандартом 5G, а задержки сократили в те же десять раз. В марте этого года оператор связи China Mobile объявил, что до конца года сеть 5G-A покроет более чем 300 крупных китайских городов. Такая инфраструктура, по логике представителей Huawei, во многом позволит компенсировать отсутствие достаточного количества передовых чипов для ускорения ИИ в терминальных устройствах, используемых в Китае. Samsung Galaxy Buds 3 Pro попали в продажу до анонса — первый покупатель поделился впечатлениями
06.07.2024 [18:46],
Владимир Мироненко
На следующей неделе, 10 июля в Париже состоится мероприятие Samsung Unpacked 2024, на котором, как ожидается, будут представлены складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold6 и Z Flip6, а также ряд новинок, включая беспроводные наушники. Непонятно как, но одному из участников форума Reddit удалось до анонса купить в местном магазине Walmart пока не представленные наушники Galaxy Buds 3 Pro за $250, и он опубликовал снимки новинки.
Источник изображений: 9to5google В отличие от предыдущей модели Galaxy Buds 2 Pro с дизайном в форме боба, новинка получила ножки, что сделало её похожей на AirPods компании Apple, хотя сходство на этом заканчивается. У Galaxy Buds 3 Pro по бокам размещены светодиодные ленты, на которых, по всей видимости, будет отражаться информация о заряде батарей. Внешний вид светодиодных полос можно будет изменять в приложении Galaxy Wearable. ![]() Если сравнивать с AirPods Pro, то по словам пользователя Galaxy Buds 3 Pro удобнее в использовании и имеют более качественное активное шумоподавление (ANC). Ножки с сенсорными панелями поддерживают жесты, с помощью которых можно регулировать громкость, а также управлять воспроизведением музыки. ![]() По словам пользователя, функция Multipoint для одновременного подключения к нескольким внешним источникам сигнала, видимо, работает только с устройствами Galaxy. ![]() Пользователь не сообщил, насколько долго можно использовать Galaxy Buds 3 Pro без подзарядки. Согласно последним утечкам, новые беспроводные наушники поддерживают до 6 часов работы в автономном режиме с активированным шумоподавлением ANC и до 7 часов — при выключенном ANC. ![]() ASRock представила видеокарты Arc A770/A750 Challenger Second Edition
06.07.2024 [16:14],
Павел Котов
ASRock представила новую серию видеокарт линейки Intel Arc Alchemist. Компания входит в плеяду производителей графики разных разработчиков, и у неё есть широкий ассортимент решений Intel Arc. В последней серии выпущены флагманские модели Arc A770 и Arc A750.
Источник изображений: asrock.com Серия получила название Challenger SE — она продолжает прошлогодние модели Challenger. Поколение Second Edition отличают новый дизайн кулера, а также светодиодная подсветка вокруг вентиляторов, которую можно отключить. Технические характеристики видеокарт не имеют значительных отличий от базовых. ![]() ASRock Arc A770 Challenger SE имеет объём памяти 16 Гбайт (сама Intel и её партнёры уже не выпускают версию на 8 Гбайт), а у A750 — 8 Гбайт памяти GDDR6. Графические процессоры обеих моделей разогнаны до 2,15 и 2,2 ГГц соответственно, что несколько ниже эталонных 2,1 и 2,05 ГГц. ![]() Продажи новых видеокарт ASRock стартуют к середине июля. В Японии, например, они выйдут 12 июля: за Arc A770 Challenger Se придётся отдать 52,8 тыс. иен (около $370), а A750 Challenger SE оценили в 37,8 тыс. иен (примерно $265). Присутствие индийских смартфонов в России выросло за год в 14 раз
06.07.2024 [16:11],
Павел Котов
С января по апрель 2024 года поставки смартфонов из Индии в Россию выросли в 14 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В результате Россия стала 12-м в мире покупателем индийских телефонов — они вполне способны закрепиться на местном рынке, передаёт «Прайм». ![]() В Индии производятся смартфоны для крупнейших мировых брендов, включая Apple и Samsung, свой завод в стране построила китайская Vivo, на собственные мощности рассчитывает и Xiaomi. Активно выпускаются и устройства индийских брендов. Потребителям по всему миру безразлично, в какой стране выпускается продукция известных марок: большинство телефонов Samsung производится во Вьетнаме, а собираемые в Индии Apple iPhone не отличаются от любых других. С наращиванием объёмов производства снижается стоимость продукции, в том числе дорогих моделей, указывают опрошенные «Праймом» эксперты: «На цену влияет себестоимость производства, и при наличии альтернативных производственных мощностей компании смогут более гибко регулировать стоимость конечного продукта». Присутствие мощностей способствует и развитию местных брендов. Так, в Индии популярны собственные марки Lava, Micromax, продукция которых в 5–10 раз дешевле моделей Apple. Индийский смартфон Lava Agni 2 под управлением Google Android 13 предлагает 6,78-дюймовый экран, 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти при ценнике около 22 000 руб. Индийские производители смартфонов, вероятно, повторят путь коллег из других стран: поначалу сырые модели будут с каждым обновлением наращивать качество, а в итоге станут конкурировать с популярнейшими мировыми брендами. При грамотной маркетинговой стратегии они могут рассчитывать на спрос в России: сейчас прямые поставки идут лишь из Китая, а продукция Apple и Samsung завозится параллельным импортом. С официальным присутствием индийских брендов в стране потребитель получит все сопутствующие преимущества, включая гарантию и ремонт, которых от мировых лидеров ждать уже не приходится. ИИ — это пузырь: чтобы окупить вложения, ИИ-индустрии нужно научиться зарабатывать на порядки больше
06.07.2024 [15:01],
Владимир Мироненко
Масштабные инвестиции технологических гигантов в инфраструктуру ИИ пока не нашли отображения в росте доходов от этого направления, отметил ресурс Tom's Hardware. Согласно расчётам Дэвида Кана (David Cahn), аналитика Sequoia Capital, компаниям ИИ-индустрии придётся зарабатывать около $600 млрд в год, чтобы компенсировать расходы на свою ИИ-инфраструктуру, включая ЦОД.
Источник изображения: geralt/Pixabay В прошлом году выручка Nvidia от продажи оборудования для ЦОД составила $47,5 млрд. При этом большую часть оборудования составляли компьютерные ускорители для приложений ИИ и высокопроизводительных вычислений. Крупнейшие ИТ-компании, такие, как AWS, Google, Meta✴✴, Microsoft и многие другие, вложили значительные средства в свою инфраструктуру ИИ в 2023 году для работы таких приложений, как OpenAI ChatGPT. Возникает вопрос: «Смогут ли они вернуть эти инвестиции?». По мнению Дэвида Кана, это может означать, что мы являемся свидетелями роста финансового пузыря. Подсчёты Кана довольно просты. Для начала он удвоил прогноз текущих доходов Nvidia, чтобы покрыть общие затраты на ЦОД ИИ, половину которых составляют расходы на GPU, остальное — затраты на энергию, здания и резервные генераторы. Затем аналитик снова удваивает сумму, чтобы обеспечить 50 % валовой прибыли для конечных пользователей, таких как стартапы или предприятия, покупающих вычислительные ИИ-ресурсы у таких компаний, как AWS или Microsoft Azure, которые тоже должны быть с прибылью. Провайдеры облачных услуг, как, например, Microsoft, вкладывают значительные средства в покупку GPU. По данным Nvidia, половина её доходов от ЦОД поступает от крупных провайдеров облачных услуг. При этом только Microsoft принесла Nvidia около 22 % выручки в IV квартале 2024 финансового года. Между тем, в I квартале 2025 финансового года Nvidia продала GPU для ЦОД на сумму около $19 млрд. С выходом более производительных и более дорогих чипов Nvidia B100/B200 сумма инвестиций будет расти. Если компания OpenAI, разработавшая ИИ-чат-бот ChatGPT и использующая инфраструктуру Microsoft Azure, добилась существенного увеличения доходов: с $1,6 млрд в конце 2023 года до $3,4 млрд в 2024 году, то другим компаниям в сфере ИИ пока не удаётся достичь даже отметки в $100 млн дохода. Тем не менее инвестиции в оборудование ИИ растут, отметил Tom's Hardware. Как утверждает Кан, даже оптимистические прогнозы доходов крупных технологических компаний от ИИ не оправдывают ожиданий. Если предположить, что Google, Microsoft, Apple и Meta✴✴ ежегодно будут зарабатывать на решениях ИИ по $10 млрд, а другие компании, такие как Oracle, ByteDance, Alibaba, Tencent, X и Tesla, смогут генерировать по $5 млрд дохода каждая, остаётся разрыв в $500 млрд. Как полагает аналитик, рынку ИИ предстоит долгий и трудный путь, поскольку предприятиям и стартапам ещё предстоит изобрести приложения, которые приносят реальные деньги. Кан считает, что отрасли следует умерить ожидания быстрой прибыли от достижений в области ИИ, признавая спекулятивный характер текущих инвестиций и необходимость устойчивых инноваций и создания стоимости. В противном случае пузырь стоимостью в сотни миллиардов долларов может лопнуть и обрушить рынок. Польша впервые запустила собственную ракету в космос
06.07.2024 [11:25],
Геннадий Детинич
На днях с космодрома Андёйя (Andoya) в Норвегии успешно стартовала первая разработанная в Польше ракета на жидком топливе. Ракета поднялась на высоту 101 км, преодолев знаковый рубеж в виде линии Кармана. Это позволит начать коммерческую эксплуатацию ракеты в ближайшее время. Она поможет в изучении верхних слоёв атмосферы и станет основой для проектирования ещё более тяжёлых и мощных ракет польского производства.
Источник изображения: Łukasiewicz Institute of Aviation У Польши появился свой День космонавтики. Ранее ракета ILR-33 Amber 2K совершила несколько стартов, включая запуски с базы ВВС в Польше. Но самой высокой точкой подъёма была высота 23 км. Запуск 4,6-м ракеты 3 июля на высоту 101 км ознаменовал собой успех более чем десятилетней работы польских конструкторов и инженеров Института авиации им. Лукашевича. «Преодоление космического барьера ракетой ILR-33 AMBER 2K, разработанной в Институте авиации имени Лукашевича, является историческим моментом, — сказал доктор Михал Верциньски (Michał Wierciński), вице-президент Польского космического агентства. — Никогда в нашей истории польская ракета не достигала такого уровня. Это исторический день для Института авиации имени Лукашевича, но также исторический момент для всего польского ракетного сообщества». Важнейшей особенностью польской ракеты стало использование в качестве окислителя 98 % перекиси водорода. До этого такой реагент всегда использовался в меньшей концентрации. Это экологически чистое вещество как в процессе хранения, так и использования. Впрочем, для достижения целевой высоты ракета ILR-33 AMBER 2K использовала боковые твердотопливные ускорители, которые после нескольких лет испытаний пришлось доработать для придания им намного большей мощности. Заявку на эксплуатацию ракеты ракеты ILR-33 AMBER 2K уже подала польская компания Thorium Space. Она будет использовать ракеты польского производства для исследовательских задач в период с 2025 по 2027 год. Успешный запуск ракеты ILR-33 AMBER 2K в космос послужит отправной точкой для проектирования более тяжёлых и мощных ракет, зарождая надежду когда-нибудь вывести польскую ракету на орбиту. Это маленький шаг для человечества, но гигантский прыжок для Польши, которая теперь рассчитывает войти в клуб европейских космических держав. LG и Samsung сокращают инвестиции в micro-LED — внедрение технологии забуксовало
06.07.2024 [11:23],
Павел Котов
Технология micro-LED обещает стать преемницей OLED на рынке телевизоров, но произойдёт это нескоро: лидеры рынка в лице LG и Samsung уменьшили инвестиции в эту технологию, потому что развивается она медленнее, чем предполагалось. Зато китайская TCL активно продолжает работать в этом направлении, и надежда ещё есть.
Источник изображения: samsung.com LG и Samsung остаются лидерами на рынке телевизоров micro-LED — их продукция поражает воображение на выставках, но продаётся в очень небольших объёмах, потому что эти телевизоры ещё слишком большие и слишком дорогие. Обе компании намереваются продолжать инвестировать в micro-LED, но объёмы вложений они начинают сокращать, пишет FlatPanelsHD со ссылкой на корейские СМИ. Samsung отложила реализацию планов по увеличению производства, а LG уже сократила масштабы исследований и разработки micro-LED и намеревается перевести часть сотрудников на устоявшееся направление OLED. Тем временем TCL CSOT, которая производит панели не только для собственной продукции, но и для Samsung, недавно начала продажу собственных телевизоров micro-LED в Китае и сокращать инвестиции не планирует. Проблема в том, что технология развивается недостаточно быстро. С момента выхода первых моделей цены значительно упали, но они ещё остаются в шестизначном диапазоне — отчасти из-за того, что в продаже присутствуют только массивные панели. Повысить эффективность производства и снизить себестоимость за счёт повышения масштабов выпуска пока не получается. В прошлом году аналитики Omdia предсказывали, что к 2027 году телевизоры micro-LED упадут в цене на 75 %, но спустя год нет никаких признаков, что прогноз сбудется. И даже если он сбудется, Samsung нужно больше: недавно компания провела встречу с ключевыми партнёрами и сообщила им о необходимости снизить цены на все 90 %, чтобы телевизоры micro-LED стали по-настоящему конкурентоспособными. Сомнений в том, что за этой технологией стоит будущее телевизоров, нет никаких. Но переход на micro-LED займёт больше времени, чем предполагалось — возможно, потребуются от 5 до 10 лет, прежде чем решение станет по-настоящему коммерческим. А пока этим телевизоры останутся самым дорогим предложением у передовых производителей. В поисках идеального поглотителя физики создали самый сложный в мире лабиринт
06.07.2024 [10:38],
Геннадий Детинич
Одна из экзотических форм материи — это квазикристаллы. Они сохраняют упорядоченную структуру, но она неидеальная и не является своей точной копией. Перспективным направлением для применения квазикристаллов считаются абсорбирующие вещества и синтез (сворачиваемость) белков. Команда физиков из Великобритании и Швейцарии взялась кардинально решить вопрос с проектированием таких структур, которые представляют собой также самые сложные в мире лабиринты.
Модель квазикристалла с гамильтоновым путём. Источник изображения: University of Bristol Этой задаче, очевидно, намного больше лет, чем нам известно. По крайней мере, частный случай квазикристаллов был поднят учёными около 300 лет назад в задаче о ходе коня. Эта шахматная фигура должна была посетить каждое поле доски без повтора и вернуться в исходное положение. В общем случае подобное поведение называется гамильтоновым циклом (или путём, если не нужно возвращаться в точку старта). Если смотреть на проблему ещё шире, то речь идёт о создании фракталов — геометрических узоров на основе повторяющихся мелких элементов, подобных общей структуре. В своём исследовании учёные использовали непериодическую мозаику (плитку) Амманна-Бенкера. Не менее известна мозаика Пенроуза. Этому графическому феномену уделил место и время современный американский писатель-фантаст Нил Стивенсон, используя его в произведении «Анафем», которое просто обязан прочесть каждый, кто интересуется естествознанием. Учёные использовали идею для моделирования циклов, в ходе которых каждый атом в кристаллической решётке квазикристалла мог быть посещён только один раз, что соединяет все атомы от начала до конца в одну и никогда не пересекающуюся линию. Более того, подобную структуру можно бесконечно масштабировать подобно фракталам.
Мозаика (плитка) Амманна-Бенкера Целью проделанной работы не было создание головоломок-лабиринтов для развлечения скучающих граждан. Во-первых, новая модель может помочь с оптимизацией логистических задач. Также с её помощью может решаться проблема получения новых пространственных форм (сворачивания) белков. Наконец, поглощение углекислого газа или других молекул будет намного эффективнее, если использовать подобные лабиринтообразные кристаллические структуры. Фрактальность в таком случае умножит эффект за счёт потенциальной возможности дробления на более мелкие части. Учёные сделали литийметаллические аккумуляторы дружелюбнее к окружающей среде без ухудшения характеристик
06.07.2024 [08:36],
Геннадий Детинич
Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) придумали способ радикально сократить вредное воздействие на природу и человека фтора, который в избытке вносится в жидкие электролиты литийметаллических аккумуляторов. Фтор стабилизирует параметры аккумуляторов и делает их безопаснее, но сохранить здоровье он не поможет. Разработка заметно снизит использование фтора в электролитах и приблизит выход ёмких батарей на рынок.
Источник изображений: ETH Zurich Фторированные соединения в электролите способствуют образованию защитного слоя вокруг металлического лития на отрицательном электроде аккумулятора (аноде). «Этот защитный слой можно сравнить с эмалью зуба, — пояснила Мария Лукацкая (Maria Lukatskaya), профессор электрохимических энергетических систем в ETH Zurich. — Это защищает металлический литий от продолжительной реакции с компонентами электролита». Без этого электролит быстро истощился бы в процессе циклов заряда и разряда, а элемент вышел бы из строя. Что хуже всего, отсутствие защитного слоя привело бы в процессе заряда к образованию металлических нитевидных наростов на аноде (дендритов), которые печально известны своей особенностью создавать короткие замыкания в аккумуляторах и приводить к пожарам. «Вопрос заключался в том, как уменьшить количество добавляемого фтора без ущерба для стабильности защитного слоя», — объясняют учёные. Новый метод группы Лукацкой использует электростатическое притяжение для достижения желаемой цели. Учёные подобрали такие заряженные молекулы-носители, которые стали своего рода переносчиками молекул фтора, доставляя их прямо к аноду. Это привело к тому, что в жидком электролите теперь может быть по весу всего 0,1 % фтора, а это как минимум в 20 раз ниже, чем в предыдущих исследованиях.
Подвижность заменила насыщенность Преимуществом предложенного метода является то, что для его внедрения в производство не требуется никаких существенных изменений. Меняется только формула электролита. Учёные испытали своё решение на аккумуляторах формфактора «монетка» и готовятся создать прототип аккумулятора формфактора «мешочек», которые знакомы нам, например, по смартфонам. Сделать такие батареи безопаснее для эксплуатации и утилизации — это шаг в правильном направлении. Еврокомиссия начала изучать возможные последствия китайской экспансии производства зрелых чипов
06.07.2024 [05:16],
Алексей Разин
Едва определившись с методами противодействия одной из китайских угроз в лице дешёвых электромобилей, Еврокомиссия переключилась на другую в лице потенциального излишка недорогих полупроводниковых компонентов китайского производства. По крайней мере, как сообщает Reuters, европейские чиновники уже проводят опрос среди участников рынка о степени влияния данного фактора на их деятельность.
Источник изображения: SMIC К сентябрю, как ожидается, Еврокомиссия проведёт два опроса среди европейских потребителей и производителей полупроводниковых компонентов на тему зависимости от поставок китайских чипов, выпускаемых по зрелым техпроцессам. Участие в опросе будет добровольным, но уже сейчас власти Европы ведут консультации с заинтересованными компаниями. В случае необходимости властями ЕС и США будут предприняты меры, направленные против искажения справедливых рыночных условий, как отметили европейские чиновники в ответ на запрос Reuters. По мнению западных политиков, усилия Китая по субсидированию развития производства чипов по зрелым техпроцессам на своей технологии только на первом этапе позволят стране снизить зависимость от их импорта, но следующим шагом неизбежно станет экспансия такой потенциально очень дешёвой продукции на внешние рынки. Последние могут столкнуться с перепроизводством и падением цен, приводящим к убыткам для участников рынка. Власти Евросоюза подобной деятельностью китайских партнёров заинтересовались ещё в апреле текущего года. Пока Еврокомиссия всего лишь собирает с участников европейского рынка полупроводниковых компонентов и электронных устройств информацию о каналах поставок используемых чипов, их ассортименте и ценах. Европейским поставщикам также предлагается дать оценочную информацию относительно аналогичных параметров продукции, поставляемой китайскими производителями. Очевидно, что китайская экспансия производства чипов влияет на европейский бизнес по-разному. Поставщики оборудования для производства китайских чипов типа ASML очевидным образом зарабатывают на этой тенденции. Европейские производители чипов, с одной стороны, вынуждены конкурировать с китайскими, но при этом они и располагают предприятиями в Китае, чья продукция может импортироваться в Европу. Не исключено, что производители специфического оборудования не пожелают раскрывать свою степень зависимости от поставок чипов из Китая, да и сама сложная производственная цепочка порой не позволяет однозначно установить происхождение тех или иных компонентов. С этой точки зрения методология расследования европейских властей не может считаться безупречной. Samsung выпустила SSD-накопитель на 61,44 Тбайт и анонсировала модель на 122,88 Тбайт
06.07.2024 [04:31],
Анжелла Марина
Компания Samsung без лишнего шума представила один из самых ёмких в мире твердотельных накопителей BM1743 на 61,44 Тбайт, предназначенный для центров обработки данных, и анонсировала планы по созданию SSD на 122,88 Тбайт.
Источник изображения: Samsung Новый накопитель Samsung BM1743 основан на фирменном контроллере компании и использует память 3D V-NAND QLC седьмого поколения. Устройство поддерживает как интерфейс PCIe 4.0, так и PCIe 5.0 x4, обеспечивая высокую производительность. Согласно спецификациям, этот SSD способен достигать скорости последовательного чтения до 7200 Мбайт/с и последовательной записи до 2000 Мбайт/с, сообщает Tom's Hardware. Что касается производительности, BM1743 может выполнять до 1,6 миллиона случайных чтений 4K и до 110 000 случайных записей 4K в секунду. Хотя эти показатели не являются рекордными, они вполне соответствуют целевому назначению устройства. Планируется выпускать накопители BM1743 в форм-факторах U.2 для хостов с интерфейсом PCIe 4.0 x4 и в формфакторе E3.S с интерфейсом PCIe 5.0 x4. Компания пока не раскрывает данные об энергопотреблении нового SSD, которое может быть довольно высоким из-за огромной ёмкости устройства. Однако, учитывая, что плотность хранения данных накопителя является его главной характеристикой, энергопотребление может быть не самым важным показателем. Отметим, что на данный момент у Samsung BM1743 очень мало конкурентов на рынке. Только Solidigm и Western Digital могут предложить SSD ёмкостью 61,44 Тбайт с интерфейсом PCIe. Другие производители, такие как Kioxia, Micron и SK hynix, пока не представили накопители такой ёмкости. Новый SSD предназначен для приложений с ультравысокой плотностью хранения данных, таких как периферийные вычисления для искусственного интеллекта или доставка контента. Интересно, что Samsung не ограничивается текущим достижением и уже говорит о планах по созданию накопителей ёмкостью 122,88 Тбайт, используя тот же тип памяти 3D V-NAND. Lian Li выпустила L-образные блоки питания EDGE мощностью до 1300 Вт
05.07.2024 [19:25],
Николай Хижняк
Компания Lian Li выпустила блоки питания серии EDGE в новом формате, предназначенном для использования в составе двухсекционных компьютерных корпусов. Новинки имеют L-образное исполнение, что упрощает доступ к разъёмам питания для подключения новых кабелей.
Источник изображений: Lian Li В серию блоков питания Lian Li EDGE в белом и чёрном исполнении вошли модели мощностью 850, 1000 и 1300 Вт. Все новинки соответствуют стандартам питания PCIe 5.1 и ATX 3.1. Производитель заявляет, что все получили сертификаты 80 Plus Platinum, Cybenetics Platinum и PPLP Platinum, указывающие на их высокий показатель эффективности. Все новинки имеют встроенный USB-концентратор на четыре разъёма USB 2.0 для подключения устройств с RGB-подсветкой, вентиляторов и контроллеров. Это позволяет сократить количество кабелей, подключаемых к материнским платам, что упрощает сборку системы в целом. Блоки питания оснащены разъёмами 12V-2x6 (12VHPWR) для подключения видеокарт. Входящие в комплект кабели питания 12VHPWR имеют двуцветные коннекторы, указывающие на их правильное подключение в разъём. В составе блоков питания используются высококачественные японские конденсаторы и конденсаторы EPCOS. Все блоки питания EDGE получили различные системы защиты, включая защиту от превышения силы тока (OCP), защиту от превышения напряжения (OVP), защиту от превышения мощности (OPP), защиту от короткого замыкания (SCP), защиту от понижения напряжения в сети (UVP) и защиту от перегрева (OTP). Охлаждаются новинки 120-мм вентиляторами. На все модели предоставляется 10-летняя гарантия производителя. В продаже блоки питания Lian Li EDGE появятся с 5 июля, за исключением модели мощностью 850 Вт, которую компания обещает выпустить чуть позже. Стоимость модели мощностью 1300 в чёрном цвете составляет $229,99. За белую версию производитель просит $239,99. Вариант на 1000 Вт в чёрном цвете оценён в $189,99, а в белом — в $199,99. Asus выпустила в продажу мини-ПК ROG NUC с процессорами Intel Core Ultra и графикой Nvidia
05.07.2024 [17:32],
Павел Котов
Подразделение Asus Republic of Gamers выпустила игровой мини-ПК ROG NUC: первый представитель серии предлагает передовые технологические решения, а его производительности хватит для запуска игр класса AAA и не только.
Источник изображения: asus.com Asus ROG NUC предлагается в двух вариантах: с процессором Intel Core Ultra 9 185H и видеокартой Nvidia GeForce RTX 4070 или с чипом Intel Core Ultra 7 155H и графикой GeForce RTX 4060. При своих компактных габаритах он предлагает достаточную производительность, чтобы делать то, что нужно геймеру: помимо собственно игры это запись, редактирование и трансляция видео. Корпус внутренним объёмом 2,5 литра обеспечивает быстрый доступ к компонентам, упрощая их замену и профилактические работы. Компьютер поддерживает до 64 Гбайт (2 × 32 Гбайт) оперативной памяти SO-DIMM DDR5 5600 МГц и располагает тремя слотами M.2 NVMe PCIe 4.0, позволяя обеспечить высокий объём хранилища. При габаритах 180 × 270 × 50 мм и массе 2,6 кг Asus ROG NUC располагает широким набором портов, включая Thunderbolt 4 USB Type-C с профилями зарядки телефона 5 и 9 В и поддержкой DisplayPort 2.1 через интегрированную графику; есть четыре порта USB на 10 Гбит/с, пара USB 2.0, один HDMI 2.1 FRL, пара DisplayPort 1.4a, один слот для карт памяти и комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. Присутствует порт Ethernet на 2,5 Гбит/с, поддержка Wi-Fi 6E и BT 5.3. Будучи игровым компьютером, Asus ROG NUC может также похвастаться настраиваемым логотипом ARGB и поддержкой технологии ASUS AURA Sync для синхронизации RGB-подсветки на периферийных устройствах серии ROG. Продажи Asus ROG NUC должны начаться в ближайшее время. Однако компьютеры не будут дешевыми: на странице продукта на сайте производителя модель на базе Core Ultra 5 155H и RTX 4060 стоит $1629, а конфигурация на Core Ultra 9 185H и RTX 4070 оценена в $2199 долларов. На данный момент их нет в наличии, и дата начала продаж неизвестна. За стейкинг TON начали раздавать 10-летние «золотые визы» ОАЭ — нужно как минимум $135 000
06.07.2025 [15:26],
Владимир Мироненко
Теперь за обладание криптовалютой TON можно будет получить «золотую визу» в Объединённые Арабские Эмираты сроком на 10 лет. Блокчейн-проект Toncoin заключил соглашение о партнёрстве с ОАЭ, в рамках которого можно получить вид на жительство в этой стране за стейкинг TON на сумму $100 000.
Источник изображения: ton.org Помимо стейкинга необходимого количества токенов также придётся оплатить пошлину за рассмотрение документов в размере $35 тыс. Процесс подачи заявления на такую «золотую визу» предельно упрощён, и одобрение будет получено менее чем за семь недель. Кроме того, в данном случае визовые льготы распространяются на супруга, детей и родителей заявителя, которые также могут получить тот же визовый статус, оплатив стандартные государственные сборы. Как сообщает ресурс Ainvest, эта программа предлагает более доступный способ получения статуса резидента ОАЭ по сравнению с традиционными визовыми программами, для участия в которых необходимо инвестировать в недвижимость в стране более $500 тыс. Важно также отметить, что на протяжении всего срока стейкинга активы остаются под контролем пользователя, и он сможет вернуть их по истечении трёх лет. Годовой доход составит 3–4 % в зависимости от курса токена TON. Пользователей предупреждают о необходимости совершать все транзакции исключительно через официальный сайт Toncoin, чтобы избежать потенциальных мошенничеств — в интернете могут появляться фальшивые сайты, имитирующие официальную платформу. С помощью партнёрства с TON власти ОАЭ стремятся привлечь в регион энтузиастов и инвесторов в сфере блокчейн-технологий. Предлагая «золотую визу» в обмен на стейкинг токенов TON, страна рассчитывает способствовать формированию процветающей блокчейн-экосистемы и укрепить свою позицию как глобального центра цифровых инноваций, отмечает Ainvest. Программа не только открывает путь к получению резидентства, но и предлагает финансовые стимулы, что делает её особенно привлекательной в глазах держателей TON. На фоне данной новости курс TON начал стремительно расти и быстро преодолел отметку в $3. Анонсирован HellHeart Breaker — гибрид роглайт-экшена и симулятора свиданий
06.07.2025 [15:08],
Игнатий Колыско
Разработчики из BattleBrew Productions анонсировали HellHeart Breaker — гибрид роглайт-экшена и симулятора свиданий. По случаю анонса был представлен дебютный трейлер с демонстрацией игрового процесса.
Источник изображений: BattleBrew Productions HellHeart Breaker предложит геймерам исследовать Подземный мир, постепенно пробираясь к его верхним уровням. Взаимодействие с врагами осуществляется по двум сценариям: либо игрок сражается с ними, либо... встречается. HellHeart Breaker
Смотреть все изображения (4)
Смотреть все изображения (4) Девушки-монстры в HellHeart Breaker, с которыми протагонист решит познакомиться поближе, будут наделять его уникальными способностями. Если найти с потенциальным объектом интереса общий язык не удастся, она превратится в могущественного босса. На странице в Steam указано, что в грядущем роглайт-экшене будет представлено 35 видов оружия, семь кланов, девять концовок, система персонализации одежды, рыбалка и многое другое. HellHeart Breaker выйдет на ПК (Steam) в первом квартале 2027 года. Поддержка русского языка пока не подтверждена. Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 показался во всей красе на видео до анонса
06.07.2025 [11:46],
Владимир Фетисов
Новый смартфон-раскладушка от Samsung с точки зрения внешнего облика оказался более интересным, чем ожидалось. Недавно в интернете появилось видео, раскрывающее дизайн аппарата Galaxy Z Flip 7, включая более крупный внешний дисплей и более тонкий корпус, чем у модели предыдущего поколения.
Источник изображения: 9to5google.com В опубликованном ролике демонстрируется смартфон в корпусе чёрного цвета. По сравнению с прошлогодним Galaxy Z Flip 6 новинка выполнена в более тонком корпусе. В разложенном состоянии на экране устройства практически не видна складка в месте сгиба. Это, вероятно, указывает на то, что в видео показан совершенно новый смартфон. Упаковку устройства также можно увидеть в кадре. ![]() Несмотря на то что автор видео вскоре удалил его из соцсети X, ролик успел широко распространиться. Благодаря этому можно рассмотреть внешний дисплей смартфона. На экране заметна новая панель виджетов, которая, благодаря увеличенному размеру дисплея, одновременно отображает четыре элемента. К сожалению, более подробная информация о Galaxy Z Flip 7 пока отсутствует. Ранее сообщалось, что Galaxy Z Flip 7 будет поставляться в версиях с накопителем на 256 и 512 Гбайт. В бенчмарке Geekbench также была протестирована версия смартфона с 12 Гбайт оперативной памяти. Официальная презентация Galaxy Z Flip 7, а также Galaxy Z Fold 7 и других новинок компании состоится в рамках мероприятия Galaxy Unpacked, которое пройдёт в Нью-Йорке 9 июля. «Джентльмены, время рыдать. Снова»: Netflix показала первый тизер-трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2
06.07.2025 [11:00],
Михаил Романов
Вслед за вчерашним анонсом на фестивале Anime Expo 2025 стриминговый гигант Netflix представил первый тизер-трейлер аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners 2 от польской CD Projekt Red и японской студии Trigger. Зрителей Cyberpunk: Edgerunners 2 ждёт новая самостоятельная история о мести и искуплении во вселенной Cyberpunk 2077. Судя по всему, ключевые персонажи «Киберпанк: Бегущие по краю» не вернутся в сиквеле. «История Дэвида закончена. Но жизнь в Найт-Сити продолжается. В городе, что пышет жестокостью, остаётся ответить лишь на один вопрос: когда мир жаждет зрелищ, на что ты готов пойти, чтобы оставить свой след?» — интригуют авторы. Опубликованный Netflix дебютный тизер-трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 длится меньше минуты (см. прикреплённое видео ниже) и содержит серьёзные спойлеры к сюжету первого сезона и совсем немного материалов из второго. Ролик напомнил зрителям о душераздирающих моментах «Киберпанк: Бегущие по краю» и дал украдкой взглянуть на персонажей новой истории. «Джентльмены, время рыдать. Снова», — предупредил пользователей OhhWarp. По словам шоураннера Бартоша Штыбора (Bartosz Sztybor), CD Projekt Red вместе со студией Trigger готовит «голую, реальную хронику мести и искупления, которая не похожа ни на что из наших прошлых работ». Как и первый сезон, Cyberpunk: Edgerunners 2 выйдет в сервисе Netflix и будет включать 10 серий. Шоу уже находится в производстве, но сроков релиза нет — «выйдет, когда будет готово». Грузовой космический корабль «Прогресс МС-31» доставил 2,6 т припасов, оборудования и топлива на МКС
06.07.2025 [09:39],
Владимир Фетисов
Минувшей ночью грузовой космический корабль «Прогресс МС-31», который отправился в полёт вместе с ракетой «Союз-2.1а» с площадки космодрома Байконур 3 июля, пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции. Корабль доставил на орбитальную станцию различные грузы и занял место «грузовика» «Прогресс МС-29», миссия которого завершилась 2 июля. Ожидается, что корабль пробудет на орбите 167 суток.
Источник изображения: «Роскосмос» Корабль «Прогресс МС-31» доставил на МКС более 2,6 т грузов, в том числе 1205 кг различной аппаратуры и других сухих грузов. В дополнение к этому на орбитальную станцию было доставлено 420 л питьевой воды, почти 1 т топлива для станции, 50 кг азота, а также материалы для проведения научных экспериментов «Биодеградация», «Виртуал», «Фуллерен», «Биополимер», «Импульс» и «Мираж». За несколько часов до стыковки находящиеся на МКС российские космонавты совместно с инструктором из Центра управления полётами провели подготовку к встрече «Прогресса». Они разобрали циклограмму сближения, причаливания и стыковки корабля с орбитальной станцией, а также занесли время в бортовую документацию и ещё раз разобрали возможные нештатные ситуации. Что касается самого «Прогресса», то он представляет собой транспортно-грузовой корабль, который разрабатывался для обслуживания орбитальных станций и полёт которого проходит в автоматическом режиме без экипажа. Корабли «Прогресс» используются для транспортировки на МКС различных грузов, включая научное оборудование, топливо, запасы питания и др. Кроме того, корабли задействуют для корректировки орбиты станции. Космические похороны пошли не по плану: стартап TEC потерял прах 166 человек в Тихом океане
06.07.2025 [09:28],
Анжелла Марина
23 июня немецкий стартап The Exploration Company (TEC) запустил в космос капсулу Nyx в рамках миссии под названием Mission Possible («Миссия выполнима»). На борту находился необычный груз — прах 166 человек, отправленный в космос компанией Celestis, специализирующейся на космических похоронах, а также образцы семян некоторых растений.
Источник изображений: nypost.com Поначалу миссия проходила успешно: капсула совершила два витка вокруг Земли, но при возвращении произошёл сбой. Как заявил сооснователь и глава Celestis Чарльз Чафер (Charles Chafer), аппарат был потерян вскоре после входа в атмосферу. По предварительным данным, капсула упала в Тихий океан, и её содержимое оказалось в воде. Причины инцидента пока выясняются, но восстановить капсулу или вернуть её груз уже не удастся, сообщает New York Post. В компании TEC прокомментировали ситуацию следующим образом: запуск прошёл штатно, капсула стабилизировалась после отделения от ракеты, успешно вошла в атмосферу и даже восстановила связь после «чёрного окна». Однако за несколько минут до приводнения контакт с ней прервался. Поиски обломков в океане не увенчались успехом. Компания принесла извинения клиентам, доверившим ей свои грузы. ![]() Чафер лично выразил сожаление в связи с неудачей и поблагодарил семьи за доверие. Он отметил, что, несмотря на успешные этапы — запуск, выход на орбиту и контролируемое возвращение, — это была первая миссия Celestis с запланированным возвращением. Помимо праха, на борту капсулы находились семена и образцы каннабиса (в России запрещённого), предоставленные проектом Martian Grow, который ставит своей целью популяризацию науки и в перспективе — выращивание этого растения на Марсе. Для TEC это был лишь второй запуск космической капсулы. Компания признала, что инновации сопряжены с рисками, но намерена проанализировать произошедшее и как можно скорее повторить попытку. Тем временем Celestis поддерживает связь с семьями, предлагая помощь и обсуждая возможные варианты компенсации. Чафер выразил надежду, что родственники смогут найти утешение в том, что их близкие стали частью исторического полёта, побывали в космосе и теперь покоятся в водах Тихого океана — подобно традиционному морскому погребению. Esperanto, создатель уникального тысячеядерного RISC-V-ускорителя, закрывается — всех инженеров переманили крупные компании
06.07.2025 [00:44],
Владимир Мироненко
Стартап Esperanto, специализирующийся на разработке серверных ускорителей на базе архитектуры RISC-V, сворачивает свою деятельность, сообщил ресурс EE Times. В настоящее время компания, которую уже покинуло большинство сотрудников, ищет покупателя на свои технологии или заинтересованных в лицензировании её разработок. Компания известна созданием тысячеядерного ИИ-ускорителя ET-SoC-1. Генеральный директор Esperanto Арт Свифт (Art Swift) сообщил EE Times о закрытии дочерних предприятий в Европе — у неё была значительная инженерная команда в Испании и ещё одна небольшая в Сербии. В штаб-квартире Esperanto в Маунтин-Вью (Калифорния) численность персонала сократилась на 90 %. Свифт и еще несколько инженеров остались, чтобы продать или лицензировать разработки компании и содействовать любой потенциальной передаче технологий. По словам Свифта, компания подверглась атаке со стороны богатых конкурентов, которые предлагали зарплату «в два, три, даже в четыре раза выше», чем могла предложить небольшая Esperanto. «Они фактически уничтожили наши команды — очень жаль, но мы не смогли конкурировать с ними», — говорит Свифт, отмечая, что уже несколько компаний проявило интерес к приобретению технологии или её лицензированию на неисключительной основе. Он добавил, что у Esperanto был крупный клиент, которому есть что предложить, что добавляет оптимизма. Ранее компания, судя по всему, пыталась предложить свои чипы Meta✴✴.
Источник изображения: Esperanto Technologies Интерес рынка к RISC-V для чипов ЦОД остаётся высоким, особенно в Европе, где инвестирует в новую экосистему чипов на основе RISC-V. Вместе с тем именно ключевое преимущество разработок Esperanto — энергоэффективность — оказалось труднореализуемым, говорит гендиректор: «При неограниченном бюджете на электроэнергию энергоэффективность на самом деле не имеет значения». Esperanto готовила к выпуску чиплет второго поколения, который должен был поступить в производство на мощностях Samsung по 4-нм техроцессу в 2026 году. Чиплет предложил бы до 16 Тфлопс в FP64-вычислениях или до 256 Тфлопс в FP8-расчётах при потреблении 15–60 Вт. В один чип можно объединить до восьми чиплетов. Третье поколение технологии удвоило бы вычислительную мощность чиплетов. «Компании действительно были заинтересованы в получении этой технологии, так что посмотрим», — говорит Свифт. В прошлом году Esperanto договорилась с корпорацией NEC о сотрудничестве в области НРС с целью создания программных и аппаратных решений следующего поколения с архитектурой RISC-V. Также сообщалось о разработке чипа ET-SoC-2 для НРС и ИИ-задач. На пике развития штат Esperanto составлял 140 человек. По словам Свифта, 95 % бывших сотрудников стартапа уже нашли новую работу. В аналогичной ситуации оказалась Codasip, объявившая о готовности продать свои активы, поскольку обострение конкуренции на рынке RISC-V и отсутствие достаточного запаса средств ограничивают возможности небольших компаний, которые зачастую не могут конкурировать с IT-гигантами. ИИ-стартап Untether AI тоже провалил тест на выживание, объявив о закрытии бизнеса после того, как AMD переманила ряд его ведущих специалистов. Новая статья: Death Stranding 2: On the Beach — сиквел, который понравится не всем. Рецензия
06.07.2025 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Death Stranding 2: On the Beach — сиквел, который понравится не всем. Рецензия Новая статья: Gamesblender № 733: «умирающая» Xbox, возвращение Red Dead Online и AMD FSR 4 на PlayStation
05.07.2025 [23:30],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Gamesblender № 733: «умирающая» Xbox, возвращение Red Dead Online и AMD FSR 4 на PlayStation Глобальные выбросы углекислого газа установили новый рекорд, несмотря на все усилия и потраченные средства
05.07.2025 [21:42],
Геннадий Детинич
Институт энергетики (EI) опубликовал свежий доклад «Статистический обзор мировой энергетики в 2025 году», который ранее более 70 лет публиковался компанией BP. Исследование подтвердило, что тенденция увеличения выбросов сохраняется, несмотря на огромные инвестиции в возобновляемые источники энергии и множественные клятвы на разных уровнях двигаться к нулевому уровню выбросов.
Источник изображений: oilprice.com Доклад учитывает не только выбросы CO2 от промышленной деятельности, энергетики, транспорта, переработки и транспортировки ископаемых энергоносителей и сжигания попутного газа, но также выбросы более опасного для климатических изменений метана. Включение в отчёт метана позволило исключить другие факторы, влияющие на выбросы парниковых газов, а именно землепользование, включая вырубку лесов. Такая замена, по словам аналитиков, позволяет более точно учесть воздействие парниковых газов на атмосферу. Итак, в совокупности глобальные выбросы углекислого газа в 2024 году достигли нового рекордного уровня, составив 40,8 млрд тонн в эквиваленте CO2. Это больше, чем 40,3 млрд тонн в 2023 году. Как нетрудно подсчитать, несмотря на рекордные инвестиции в проекты возобновляемой энергетики, выбросы CO2 также увеличились — на 500 тыс. тонн. Тем самым, тенденция к росту выбросов с 2021 года сохраняется на относительно стабильном уровне. ![]() Несмотря на растущий список международных обязательств по борьбе с изменением климата, за последнее десятилетие глобальные выбросы в среднем увеличивались почти на 1 % в год. При этом в 2024 году было множество сообщений о тех или иных рекордах в сфере ветряной и солнечной энергетики. Безусловно сделано немало, но, очевидно, недостаточно, чтобы в сфере энергетики произошёл коренной перелом. Больше всего выбросов парниковых газов приходится на три страны — Китай, США и Индия. На совести этой тройки более половины всех глобальных выбросов. Однако за последние несколько десятилетий они пошли совершенно разными путями. Так, выбросы в США в 2024 году оказались ниже, чем в 1990 году, хотя за это время население страны выросло на 37 %. В среднем за это время выбросы в США сокращались на 1 % в год. Ни одна страна в этом столетии не сократила выбросы углекислого газа сильнее, чем США. С 2000 года выбросы в США сократились на 913 млн тонн, что намного больше, чем в Германии, которая занимает второе место и сократила выбросы на 292 млн тонн. Тем самым масштабы сокращения выбросов в США являются значительным достижением, хотя в самом начале эта страна не могла похвастаться чистотой в энергетике и промышленности. ![]() Наиболее значительное сокращение выбросов углекислого газа в США началось примерно в 2007 году и было вызвано двумя ключевыми факторами: бумом добычи сланцевого газа, который привёл к удешевлению природного газа и отказу коммунальных служб от использования угля, а также широким внедрением возобновляемых источников энергии, что ещё больше ослабило доминирование угля в энергетическом секторе. С этими достижениями контрастируют цифры по Китаю. С 1990 года выбросы углекислого газа в Китае увеличились в пять раз, а с 2000 года — на ошеломляющие 8,8 млрд тонн. В 2024 году Китай выбросил в атмосферу около 12,5 млрд тонн CO2 — почти 31 % от общемирового объёма — это больше, чем совокупные выбросы Северной Америки и Европы. Несмотря на то, что Китай является мировым лидером по внедрению солнечных и ветряных электростанций, он также занимает первое место в мире по потреблению угля. Это противоречие наглядно показывает, что рекордные темпы развития возобновляемой энергетики не означают сокращения выбросов парниковых газов. Для этого необходимо нечто иное, например, запрос только на зелёную энергетику и запрет на использование ископаемого топлива. Что касается Индии, то с 1990 года выбросы в этой стране увеличились в пять раз, а с 2000 года — на 2,2 млрд тонн, что по абсолютному приросту уступает только Китаю. В 2024 году выбросы в Индии составили 3,3 млрд тонн — это на 24 % больше, чем за последнее десятилетие. Рост выбросов в Индии тесно связан с экономическим развитием. По мере того как миллионы людей выходят из бедности и пополняют средний класс, растёт спрос на энергию. Большая часть этого спроса по-прежнему удовлетворяется за счёт ископаемого топлива. Ситуация в Индии отражает самую серьёзную проблему глобального энергетического перехода: как сократить выбросы углекислого газа, одновременно расширяя доступ к недорогой энергии. Интересно, что выбросы CO2 растут в мире неравномерно и зависят от региона. Так, за последние десять лет в Африке выбросы увеличились на 25 %, на Ближнем Востоке выросли на 15 %, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включающем Китай и Индию, рост составил более 9 %. И даже в Южной и Центральной Америке, которые часто упускают из виду при обсуждении климатических повесток, зафиксирован рост на 9,3 %. Помимо США, в Европе также наблюдается явное снижение выбросов, которые за последнее десятилетие сокращались в среднем на 1,4 % в год. В 2024 году выбросы в Европейском союзе сократились до 3,7 млрд тонн, что на 15 % меньше, чем десятью годами ранее. Такие страны, как Германия и Великобритания продолжают добиваться значительных успехов благодаря сочетанию политических мер, электрификации и повышению энергоэффективности. В то же время в Восточной и Южной Европе выбросы остаются на прежнем уровне или даже растут, а экономическое давление ведёт к отсрочке некоторых запланированных мер по отказу от угля. Хотя Европу часто называют лидером в борьбе с изменением климата, внутренние разногласия показывают, насколько сложно поддерживать динамику в таком разнородном блоке стран. Данные свидетельствуют о том, что широко разрекламированный энергетический переход всё ещё происходит слишком медленно, чтобы остановить рост выбросов. Ветряные и солнечные электростанции расширяются, но они пока не могут заменить ископаемое топливо в масштабах, необходимых для сокращения общих выбросов. Xiaomi выпустила на глобальный рынок очки-наушники Smart Audio Glasses
05.07.2025 [19:37],
Владимир Мироненко
Компания Xiaomi объявила о старте глобальных продаж умных очков Smart Audio Glasses с функцией беспроводных Bluetooth-наушников открытого типа. Оправа очков изготовлена из прочного пластика. Благодаря небольшому весу, составляющему всего 40 г, а также эргономичной конструкции дужек и регулируемым носовым упорам умные очки обеспечивают комфортное использование в течение длительного времени.
Источник изображений: Xiaomi Вместо вкладышей в устройстве используются ультразвуковые динамики SLS0820 с поддержкой алгоритма формирования звуковой полости для передачи звука и подавления эха, благодаря чему обеспечиваются «насыщенные, глубокие басы» и «чистые высокие частоты», а также отсутствие утечки звука в окружающую среду, гарантируя конфиденциальность телефонного разговора. При этом пользователь слышит окружающие звуки. В числе достоинств Xiaomi Smart Audio Glasses компания также указала большую продолжительность автономной работы устройства. В режиме ожидания умные очки могут проработать без подзарядки до 11 дней, при прослушивании аудио — до 10 часов. Для восполнения заряда встроенного аккумулятора используется магнитное зарядное устройство Pogo Pin, похожее на поставляемые с большинством моделей умных часов. Для управления воспроизведением треков используется сенсорная панель на одной из дужек оправы, касанием которой можно также отвечать на звонки, поступающие на подключённый смартфон. Благодаря встроенным датчикам воспроизведение музыки автоматически приостанавливается, когда пользователь снимает очки. По защите от влаги и пыли умные очки соответствуют стандарту IP54, что позволяет их носить при любой погоде. Стоимость Xiaomi Smart Audio Glasses составляет $86,54. С начала года технологические компании США сократили 94 000 человек — и всё это из-за ИИ
05.07.2025 [18:31],
Павел Котов
К середине 2025 года работу потеряли почти 94 000 сотрудников крупнейших технологических компаний в США. Теперь это не просто очередной раунд оптимизации и экономии средств — игроки начали трансформировать свой кадровый ресурс в соответствии с реалиями искусственного интеллекта, говорится в корпоративном блоге кадровой компании Final Round AI.
Источник изображений: Igor Omilaev / unsplash.com Некоторые должности исчезают, потому что эту работу теперь выполняет ИИ. Другие сокращаются, чтобы работодатель мог перенаправить ресурсы на разработку ИИ, инфраструктуру и исследования. Год начался с небольших сокращений: Microsoft рассталась с частью сотрудников в игровом подразделении и отделе продаж. В феврале Meta✴✴ избавилась от «неэффективных» сотрудников, но увеличила наём в отделах, связанных с ИИ; ИИ стал причиной сокращений в Workday и Salesforce. 5 % работников в марте сократила CrowdStrike, объяснив меру развёртыванием ИИ; тогда же часть сотрудников отправила в отставку Block — аналитики считают, что одной из причин ИИ оказался и здесь. В мае из-за ИИ сокращения провели снова Microsoft, а также IBM, Amazon и образовательная технологическая компания Chegg. В июне Google сократила численность отдела разработки ПО для умных телевизоров, но увеличила финансирования проектов Bard и Gemini; тогда же ИИ стал причиной увольнений в Canva, Bumble и ряда подразделений Disney, включая потоковую платформу Hulu. Июль уже ознаменовался очередной волной сокращений в Microsoft, то же в ближайшее время ожидается в TikTok. ![]() Вызванные ИИ сокращения обычно связаны с тремя основными механизмами: ИИ заменяет работников, выполняющих повторяющиеся задачи; компании перераспределяют кадровый ресурс, чтобы выделить средства на развитие ИИ; наконец, ИИ позволяет людям делать больше с меньшими затратами. Определены и должности, ставшие наиболее рискованными в реалиях ИИ:
Ещё раз подчёркивается, что эта масштабная волна увольнений в технологических компаниях не связана с финансовым кризисом — та же Microsoft по итогам I квартала нарастила выручку на 13 % год к году до $70,1 млрд, но с начала года сократила уже 15 000 человек. Внедрение ИИ — это уже не побочный проект, а бизнес-стратегия, и возвращать роли сокращённых работников в компаниях не намерены. Специалистам в технологической отрасли придётся самим решать, как адаптироваться к новым реалиям. Самый верный способ — развивать навыки, которые ИИ воспроизвести не сможет: стратегическое мышление, межличностное общение, принятие сложных решений, способность руководить командами из ИИ и людей. Важно научиться эффективно применять ИИ. Работники, которые усвоили эти тезисы и научились использовать новые навыки в своих интересах, с большей вероятностью останутся востребованными. Остаётся либо научиться работать с ИИ, либо смириться с тем, что он вытеснит человека. Потеряшек не будет: зонд NASA «Новые горизонты» нашёл себя среди звёзд без помощи с Земли
05.07.2025 [15:32],
Геннадий Детинич
На базе зонда NASA «Новые горизонты» (New Horizons), который удалился от Земли на 9 млрд км и со временем покинет нашу систему, был опробован новый метод навигации в пространстве: как и тысячи лет в истории земного мореплавания, космический аппарат ориентировался по звёздам. Погрешность определения положения составила всего 40 млн км, что в ситуации зонда можно считать попаданием в яблочко.
Источник изображения: NASA Сегодня навигация космических аппаратов вдали от Земли осуществляется с помощью сложных расчётов с использованием радиосигналов и атомных часов. Основная работа происходит в вычислительных залах космических агентств. Всё это хорошо, пока космические аппараты находятся в пределах относительно небольших задержек связи с Землёй, но во время межзвёздных перелётов космическим кораблям придётся надеяться только на себя. Эксперимент по ориентированию в пространстве зонда «Новые горизонты» показал, что такая навигация возможна даже при довольно скромном оборудовании. В частности, для определения его положения была использована бортовая камера LORRI, которая служила как штатной камерой для съёмки объектов, так и инструментом для выравнивания по звёздам направления зонда. За основу для вычисления координат зонда в пространстве был взят атлас звёзд, составленный европейской астрометрической обсерваторией «Гайя» (Gaia). Эта обсерватория, работая на орбите Земли, составила наиболее точный на сегодня каталог звёзд в Млечном Пути, включая данные об их пространственном положении, скорости и векторе движения. Очевидно, что видимое расположение ближайших звёзд с позиций «Гайя» и «Новых горизонтов» будут отличаться, что называется явлением параллакса. Это как по очереди закрывать левый и правый глаз, рассматривая расположенные недалеко предметы. Используя эти различия, можно рассчитать координаты зонда, для чего достаточно сделать снимок звёздного неба с нужными звёздами и сравнить его с базовым изображением, сделанным у Земли. Для определения координат зонда «Новые горизонты» учёные использовали видимые положения таких двух ближайших к нам звёзд, как Проксима Центавра и Вольф 359, изображения которых были получены в один и тот же день, ведь Земля тоже движется по орбите и снимки в разные дни внесли бы большую погрешность в расчёты. Все вычисления учёные проделали сами. На «Новых горизонтах» нет нужного оборудования. Однако работа показала, что достаточно точная навигация в межзвёздном пространстве возможна при наличии довольно простого бортового оборудования, что в будущем может получить развитие и заменит традиционную навигацию с обязательной связью с центром управления полётами. Компактный компьютер Asus на суперчипе Nvidia Grace Blackwell выйдет 22 июля
05.07.2025 [15:15],
Павел Котов
Asus подтвердила дату выхода своего нового мини-ПК для систем искусственного интеллекта Ascent GX10 на платформе Nvidia Grace Blackwell GB200. О выпуске рабочей станции было объявлено вместе с приглашением на посвящённый устройству вебинар — в зависимости от региона, мероприятие пройдёт 22–23 июля 2025 года, передаёт VideoCardz.com.
Источник изображения: asus.com Указанный Asus срок совпадает с летним графиком выпуска Nvidia систем серии GB10. Тайваньская компания одной из первых подтвердила выпуск мини-ПК GB200 в исполнении OEM-партнёра. Asus Ascent GX10 — компактная рабочая станция, предназначенная для разработки и инференса (запуска) ИИ. Система объединяет центральный процессор Nvidia Grace с ускорителем на архитектуре Blackwell — это одна из самых компактных и эффективных платформ в семействе GB200. Мини-ПК оснащается 128 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X, шиной PCIe 5.0, предусматривается возможность подключать SSD NVMe, присутствует специальное решение для охлаждения. Asus Ascent GX10 также знаменует первый серьёзный шаг Nvidia в области настольных ПК, хотя и не напрямую. Центральные процессоры Grace на архитектуре Arm изначально ориентированы на высокопроизводительные системы и серверные рабочие нагрузки, и их интеграция в компьютеры малого формфактора, в том числе Ascent GX10, отчасти стирает грань между ЦОД и рабочими станциями. Решение обещает быть востребованным разработчиками, которым необходим локальный запуск систем ИИ без нужды в традиционных платформах на архитектуре x86. Примерно в то же время системы на базе GB200 готовят также Dell, Lenovo и другие производители. На рынке будет немало конкурирующих решений, в том числе на базе AMD Strix Halo (также с объёмом до 128 Гбайт памяти) — плюс Apple Mac Studio. Самые короткие дни на Земле в этом году ожидаются летом
05.07.2025 [14:17],
Геннадий Детинич
Сотрудники Международной службы вращения Земли и систем отсчёта (IERS) вычислили дни в этом году, когда Земля максимально ускорит своё вращение. В целом тенденция указывает на замедление скорости вращения нашей планеты, но иногда случаются события, которые вносят разлад в устоявшуюся систему. В данном случае виновной назначили Луну, чьё удаление от Земли заставит планету вращаться быстрее.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews Хотя Земля совершает один полный оборот в среднем за 86 400 секунд, длительность вращения не является неизменной величиной и гуляет в пределах 1–2 мс каждый день. До 2020 года в среднем день на Земле мог быть короче на 1 мс. Но после 2020 года вероятность сокращения средней продолжительности дня на 1,5 мс значительно возросла, что означает ускорение вращения Земли. Парадокс в том, что наша планета имеет историческую тенденцию замедлять вращение. У динозавров продолжительность дня была 23 часа. Ещё через 200 млн лет в сутках будет 25 часов, о чём некоторые давно мечтают. Более того, есть работы, которые связывают глобальное потепление с замедлением скорости вращения Земли, так что 25-часовые сутки могут настать раньше, если это послужит утешением. Локально на ускорение или замедление скорости вращения Земли могут влиять геологические процессы в недрах, землетрясения и даже мегасооружения, меняющие ландшафт планеты. В частности, учёные подсчитали, что китайская гидроэлектростанция «Три ущелья» замедлила скорость вращения планеты на 0,06 мкс. Гравитационное воздействие Луны тоже оказывает своё влияние, и именно оно повлияет на ускорение планеты этим летом. В частности, расчеты говорят, что продолжительность суток сократится примерно на 1,51 мс или даже чуть больше. Это произойдёт 9 и 22 июля, а также 5 августа. Ничего не планируйте на эти дни, всё равно не успеете. Впрочем, «отмазка» на этот случай уже есть и она железобетонная как стена плотины «Трёх ущелий» — просто дни станут короче. Это ускорение вращения планеты не будет рекордным — достижение зафиксировано 5 июля 2024 года, когда средняя продолжительность суток сократилась на 1,66 мс. Но фактические измерения в указанные дни вполне могут превзойти расчёты, установив новый рекорд. Foxconn нарастила квартальную выручку благодаря заказам от Nvidia
05.07.2025 [14:03],
Владимир Фетисов
Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co., более известная как Foxconn, отчиталась о росте квартальных продаж на 15,8 %, чему способствовал высокий спрос на ИИ-серверы и iPhone. Выручка компании во втором квартале составила $62 млрд, что соответствует прогнозам аналитиков. Foxconn ожидает, что в третьем квартале продолжится последовательный рост продаж в годовом исчислении.
Источник изображения: Foxconn Напомним, одним из крупнейших клиентов Foxconn является Apple, для которой тайваньская компания производит iPhone. Кроме того, Foxconn выпускает серверы на базе ИИ-ускорителей от Nvidia. Аналитики GF Securities Co. прогнозируют, что цепочка поставок оборудования для сегмента искусственного интеллекта останется стабильной, поскольку расходы крупных поставщиков облачных услуг не снижаются. В компании отметили рост объёма производства iPhone из-за выросшего спроса на фоне возможного повышения импортных пошлин со стороны США. Исследовательская компания Counterpoint Research также сообщила о росте продаж iPhone в Китае на 8 % во втором квартале этого года. Этому способствовал стабильный спрос на флагманские смартфоны iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max. Тем не менее, выручка Foxconn от производства потребительской электроники в прошедшем квартале не изменилась в исчислении год к году. А рост доходов обусловлен в первую очередь заказами Nvidia на сборку серверов ИИ. В этом году Foxconn столкнулась с резкими и непредсказуемыми геополитическими изменениями. В мае компания сократила прогноз по объёму годовой выручки, сославшись на возможные негативные последствия торговой войны между США и Китаем. Американский президент Дональд Трамп (Donald Trump) уже повысил пошлины на 20 % на товары из Вьетнама и на 40 % на товары, поставляемые из других стран через Вьетнам, где Foxconn вместе со своими дочерними компаниями производят электронику. Племянник изобретателя ZX Spectrum представил GamerCard — портативную консоль для ретро-игр
05.07.2025 [13:54],
Павел Котов
Грант Синклер (Grant Sinclair), племянник изобретателя британского компьютера ZX Spectrum сэра Клайва Синклера (Clive Sinclair), выпустил собственное устройство — основанную на одноплатном компьютере Raspberry Pi Zero 2W портативную консоль GamerCard, предназначенную для запуска ретро-игр.
Источник изображения: Grant Sinclair Своим названием GamerCard обязана габаритам, совпадающим с размерами подарочной карты в упаковке. Устройство оборудовано квадратным 4-дюймовым дисплеем разрешением 720 × 720 пикселей, под которым размещаются восемь кнопок, покрытых силиконом, для управления игровым процессом. Программная платформа со специально разработанным лаунчером включает иконки для запуска игр и эмуляторов, в том числе Recalbox, RetroPie и Lakka4. Устройством поддерживаются игры для PICO-8, а также средства для разработки на MicroPython, C, C++, BASIC и других языках. В комплекте идут две инди-игры Bloo Kid 2 и AstroBlaze DX, ранее доступные эксклюзивно на Nintendo Switch, и теперь портированные специально для GamerCard с его квадратным экраном и оформленные в стиле пиксельной графики. Толщина GamerCard составляет всего 6,5 мм, масса — всего 100 г. Коносль работает на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi Zero 2W с четырёхъядерным процессором Arm Cortex-A53, здесь есть 128 Гбайт встроенной памяти и аккумулятор на 1600 мА·ч. Подключение сенсоров, дисплея и других компонентов произведено при помощи встроенного разъёма Qwiic; на корпусе имеются также порты USB Type-C и HDMI. Стоимость GamerCard составляет £125 или $170, и это слишком дорого для подобного устройства. Подписанный Трампом «большой и прекрасный» закон поставил под угрозу важнейший источник прибыли Tesla
05.07.2025 [13:41],
Павел Котов
В прошлом году Илон Маск (Elon Musk) пожертвовал более $250 млн на избрание Дональда Трампа (Donald Trump) президентом США. В «благодарность» бизнесмен получил закон, который грозит его компании Tesla миллиардными убытками.
Источник изображений: x.com/elonmusk Подписанный сегодня Трампом «большой, красивый законопроект» ставит под угрозу важнейший источник дохода Tesla, отменяя нормы, позволяющие автопроизводителю продавать квоты на выбросы на миллиарды долларов. Закон усугубляет кризис, в котором оказалась компания, и без того пострадавшая от падения продаж и отмены налоговых льгот за покупку электромобилей, — Маска он привёл в ярость. На этой неделе, пока законопроект превращался в закон и проходил через одобрение в Конгрессе, Маск назвал документ «мерзостью» и пригрозил начать прямую работу с не поддержавшими законопроект конгрессменами с помощью недружественных пожертвований — вплоть до основания собственной политической партии. Глава государства в ответ иронически заметил, что «без субсидий, Илону, вероятно, придётся прикрыть лавочку и вернуться домой в Южную Африку». Вражда бизнесмена и президента страны угрожает критически важным направлениям деятельности Маска, а республиканцы в Конгрессе оказываются невольно втянутыми в конфликт двух титанов. В публичном поле Маск выступает против закона, потому что он значительно увеличит дефицит бюджета США, но очевидно, что более существенной для него является угроза Tesla. Трамп стремится отменить действие трёх систем кредитов на выбросы в США, в том числе одну схему, которую курирует Агентство по охране окружающей среды (EPA), и вторую, которая действует в штате Калифорния и рассчитывается, исходя из объёмов продаж электромобилей и гибридов. Проведённый президентом закон фактически отменяет третью программу — федеральный стандарт «Корпоративной средней экономии топлива» (Corporate average fuel economy — Cafe). В соответствии с ней взысканиям подвергаются автопроизводители, чья продукция не достигает заданных показателей топливной эффективности; а производителям машин без выбросов начисляются кредиты на чистый воздух, которые можно продать конкурентам, выпускающим автомобили с двигателями внутреннего сгорания — этими кредитами они компенсируют штрафы. Продажа кредитов по программе Cafe и аналогичным системам в других странах составляет значительную долю доходов Tesla, и этот показатель для компании растёт. По итогам I квартала она вообще вышла бы в убыток, если бы не продажи кредитов, — они выросли на 35 % и составили $595 млн; а чистая прибыль Tesla составила $409 млн. В прошлом году продажа нормативных кредитов по всему миру принесла ей $2,8 млрд, составив 39 % от общей выручки в $7,1 млрд; в 2023 году выручка по этому направлению была $1,8 млрд, а с 2015 году Tesla заработала на этом $11 млрд. ![]() Внесённый Трампом законопроект фактически отменяет действие программы Cafe, обнуляя размеры штрафов — Tesla беспокоится, что производители традиционных автомобилей в результате прекратят закупать кредиты. Компания не показывает выручку от подобных программ с разбиением на регионы, но информированный источник Financial Times утверждает, что на США приходятся три четверти выплат, а остальное приносят аналогичные схемы в Европе и Азии. С принятием законопроекта его влияние на деятельность Tesla будет отложенным: компания часто заключает с конкурентами многолетние соглашения, хотя в некоторых из них могут оговариваться форс-мажор и изменения в законодательстве — такие контракты могут быть аннулированы немедленно. В других странах схемы продолжат действовать. Недавно Tesla заключила соглашение об «объединении» выбросов со Stellantis, Ford, Mazda, Subaru и Toyota. Решив монетизировать эту договорённость, компания может получить более €1 млрд. Но пока в США у власти находится Трамп, надежда на возобновление программы федеральных кредитов на выбросы остаётся минимальной. Калифорния пытается через суд пресечь попытки Белого дома закрыть действие её схемы, по которой у Tesla имеется значительный остаток кредитов. Компания торгует не только электромобилями и кредитами — она выпускает аккумуляторы и управляет сетью из примерно 2600 зарядных станций в США, производит солнечные панели для установки на крышах, а также коммерческие и бытовые батареи. Почти все эти предприятия лишатся значительной федеральной поддержки или налоговых льгот; останутся лишь субсидии на хранилища энергии. Самой страшной обещает стать отмена в сентябре федерального налогового кредита в размере $7500 на определённые покупки или аренду электромобилей. Tesla предупредила, что торговая война с Китаем и политика трамповских пошлин могут нарушить её цепочку поставок, сократят её доступ к критически важным материалам, да и сама компания из-за связей Маска с Трампом может стать мишенью для возмездия. В возможностях нанести ответный удар бизнесмен ограничен. В мае он оставил свою должность к ведомстве DOGE. Когда законопроект вынесли на голосование, Маск пригрозил, что каждый, кто проголосует за него, «проиграет предварительные выборы в следующем году, [даже] если это будет последнее, что я сделаю на Земле». Но 50 из 53 сенаторов-республиканцев поддержали инициативу. Поддержали законопроект и многие союзники Маска в бизнес-сообществе, потому что документ предусматривает также продление льгот по подоходному налогу. Окончательное голосование в Конгрессе законопроект прошёл в минувший четверг, 3 июля, и теперь он 4 июля, в День независимости США, он был подписан самим Трампом. Рынок российского ПО за год вырос на четверть и приблизился к 2,5 трлн руб.
05.07.2025 [13:27],
Сергей Карасёв
Некоммерческое партнёрство разработчиков программного обеспечения «Руссофт» обнародовало результаты исследования рынка российского ПО. По оценкам, в 2024 году совокупный оборот разработчиков софта в РФ достиг 2,46 трлн руб. Это практически на четверть (24 %) больше по сравнению с предыдущим годом, когда объём отрасли оценивался в 1,98 трлн руб. Львиная доля выручки пришлась на внутренний российский рынок — 1,94 трлн руб., что соответствует 78,6 % от общих продаж отечественного ПО. Для сравнения, в 2023 году реализация российского софта внутри страны принесла 1,51 трлн руб. Таким образом, рост в годовом исчислении составил 28 %. Отмечается, что в 2023-м темпы прироста были выше — 35,3 %. Замедление может говорить о постепенном насыщении сектора, хотя импортозамещение остаётся его основным драйвером. В перспективе рост может быть обеспечен благодаря более активному внедрению отечественного ПО в малом и среднем бизнесе.
Источник изображения: «Руссофт» Объём зарубежных продаж российского ПО в 2024 году достиг 524 млрд руб. ($5,66 млрд). Годом ранее выручка оценивалась в 471 млрд руб. ($5,53 млрд). То есть в рублёвом выражении отмечен рост на 11 %, в долларовом — на 2 %. В исследовании отмечается, что падение совокупных зарубежных продаж в долларах, которое фиксировалось в 2022-м (на 21 %) и в 2023 (на 30 %) годах, остановилось: это указывает на стабилизацию после масштабного сокращения. На ближнее зарубежье приходится более 40 % экспорта российских софтверных компаний. Доля зарубежных продаж в совокупном обороте рынка российского ПО в 2024 году составила 21,4 %. Этот показатель продолжает снижаться: в 2023-м он равнялся 23,8 %, тогда как в 2021 году достигал 47,5 %. Таким образом, за три года доля экспорта уменьшилась более чем в два раза. В 2024 году рост выручки продемонстрировали около 70 % отечественных разработчиков ПО, хотя в ходе предшествующего опроса на это рассчитывали 89,1 % компаний. Вместе с тем у 23,4 % поставщиков софта оборот сократился, хотя на такую вероятность во время исследования в 2024 году указывали только 3,1 % респондентов. YADRO вложила в развитие отечественных IT-продуктов более 60 млрд руб.
05.07.2025 [13:22],
Сергей Карасёв
Российская технологическая компания YADRO, входящая в «ИКС Холдинг», инвестировала в создание новых продуктов и расширение ассортимента свыше 60 млрд руб. Об этом на конференции «Российская электроника» сообщил коммерческий директор YADRO Александр Бакулин, передают «Ведомости». По его словам, одним из важных этапов в развитии компании стало создание семейства отечественных 100GbE-коммутаторов Kornfeld для ЦОД. Помимо сетевого оборудования, YADRO предлагает СХД для виртуализации, резервного копирования и объектного хранения данных, а также серверы разного уровня, включая модели для ИИ-задач, оборудованные GPU. «Теперь наши клиенты могут создать полноценную IT-инфраструктуру исключительно на базе наших продуктов — от серверов и систем хранения данных до сетевого оборудования», — подчёркивает Бакулин.
Источник изображения: YADRO Топ-менеджер сообщил, что на сегодняшний день в разработке находятся примерно 30 продуктов YADRO: их выпуск запланирован на ближайшие годы. Большое внимание компания уделяет развитию партнёрской экосистемы с целью укрепления рыночного положения и увеличения продаж. Бакулин также говорит о значимости государственной поддержки, включая льготное финансирование. Данная мера, по его мнению, будет способствовать развитию отечественных технологий, что позволит расширить ассортимент российской IT-продукции, а следовательно, поможет ускорить процессы импортозамещения. Ранее YADRO объявила об инвестициях в создание инженерной инфраструктуры ЦОД. С этой целью компания приобрела долю в размере 38 % в «КБ Борей» — российском разработчике и производителе систем кондиционирования для дата-центров. Третий межзвёздный объект в Солнечной системе оказался кометой
05.07.2025 [12:36],
Геннадий Детинич
На сегодняшний день учёные точно определили, что обнаруженный на днях третий межзвёздный объект (3I/ATLAS), замеченный в Солнечной системе, это комета. У объекта чётко прослеживается ледяное ядро и слабый хвост из газа и пыли (кома), что вычёркивает его из категории астероидов. Дальнейшие наблюдения позволят узнать больше подробностей об этом межзвёздном госте, которые редко радуют учёных своим появлением.
Траектория движения кометы 3I/ATLAS. Источник изображений: NASA Интересно, что объект 3I/ATLAS был засечён автоматическими телескопами ещё 14 июня. Но только 1 июля благодаря роботизированной обсерватории ATLAS в Чили удалось определить, что комета появилась из межзвёздного пространства. Тем самым комета была названа в честь системы ATLAS, а буква I в её наименовании указывает на межзвёздное происхождение объекта (interstellar). Цифра 3 в названии — это порядковый номер объекта, открытого в этой редкой категории. Данные наблюдений показали, что комета 3I/ATLAS относится к слабоактивным. У неё лёгкое красноватое свечение, которое оказалось характерным также для двух других межзвёздных объектов — зародышу планеты астероиду Оумуамуа, открытому в 2017 году, и комете Борисова (2I/Борисов), которая была обнаружена в 2019 году. Комета 3I/ATLAS движется по гиперболе, что означает очень пологую траекторию, которая не имеет гравитационной связи с Солнцем. Она как влетела в нашу систему когда-то давно, так и покинет её. Комета движется от центра нашей галактики из области созвездия Стрельца. Скорость объекта относительно Солнца составляет 61 км/с, что также указывает на появление кометы извне. Эта скорость выше третьей космической и никак не могла бы удержать комету внутри гравитационного колодца нашей звезды. ![]() Точно размеры кометы 3I/ATLAS пока неизвестны. Проделанные до этого дня наблюдения позволяют предположить, что диаметр ледяного ядра достигает 20 км. Это сделало бы её смертельно опасной для человечества, если бы пути кометы и Земли пересеклись в одной точке пространства. Но в данном случае волноваться не стоит: при ближайшем приближении к Солнцу комета пролетит с другой стороны от него по отношению к Земле. Это сделает невозможным наблюдать за объектом с самого близкого расстояния, но такое пережить можно, в отличие от встречи лицом к лицу. Комета 3I/ATLAS должна оставаться видимой для наземных телескопов до сентября 2025 года, после чего она пройдет слишком близко к Солнцу, чтобы её можно было наблюдать. Она вновь появится с другой стороны Солнца в начале декабря 2025 года, что позволит возобновить наблюдения. Максимальное расстояние, на которое комета приблизится к нашей планете, составит около 1,8 а.е. (около 270 млн км). Комета 3I/ATLAS достигнет своей ближайшей точки относительно Солнца примерно 30 октября 2025 года и пройдёт рядом со звездой на расстоянии около 1,4 а.е. (210 млн км) — как раз внутри орбиты Марса. Дефицит на Nintendo Switch 2 прекратится не раньше следующей весны
05.07.2025 [12:32],
Владимир Мироненко
Спрос на игровую консоль Nintendo Switch 2, поступившую в продажу в начале июня, значительно превосходит предложение. В связи с этим президенту Nintendo Сюнтаро Фурукаве (Shuntaro Furukawa) пришлось принести извинения перед пользователями, которым пока не удалось купить новинку. Согласно прогнозу аналитиков, дефицит на Switch 2 будет наблюдаться до следующей весны, пишет Nikkei Asia.
Источник изображения: Nintendo Старший аналитик Toyo Securities Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda) и аналитик Чжай Ицзя (Zhai Yijia) из UBS Securities прогнозируют продажи Switch 2 в 2025 финансовом году в пределах 18–20 млн штук, что выше диапазона продаж оригинальной Switch на 20–30 %. По их оценкам, в первый месяц после выхода продажи консоли составят 6 млн штук. Также они сходятся во мнении, что дефицит на неё может закончиться следующей весной или позже. «Мы работаем над укреплением нашей производственной системы, чтобы иметь возможность гибко реагировать на спрос», — сообщил Фурукава на пресс-конференции в мае. Хотя за первые четыре дня после выпуска было продано рекордное количество Switch 2 — порядка 3,5 млн штук всему миру, что вдвое больше, чем у предшественника, мнения аналитиков разделились по поводу того, сохранится ли спрос на неё в дальнейшем. Первоначальные продажи «выше, чем у Switch и [Sony] PlayStation 5, но это не следует рассматривать просто как рост спроса», — говорит Чжай. — Во время их выхода наблюдалась нехватка полупроводников, что ограничило производство и поставки». Он выразил сомнение в том, что такой высокий спрос сохранится и в дальнейшем, отметив, что «будет сложно превзойти совокупные продажи Switch», которые достигли около 150 млн единиц по состоянию на март 2025 года. В свою очередь, Ясуда утверждает, что Switch 2 «чрезвычайно популярна по сравнению с прошлыми игровыми консолями, а консоли, которые имеют сильный первоначальный отклик, как правило, продолжают пользоваться высоким спросом». Комментируя возможное повышение пошлин на импорт в США, Фурукава в мае заявил: «Если ситуация с тарифами изменится, мы рассмотрим корректировку цен». В настоящее время Switch 2 предлагается в США по цене около $450. «Жизнь в Найт-Сити продолжается»: CD Projekt Red и студия Trigger официально анонсировали Cyberpunk: Edgerunners 2
05.07.2025 [11:21],
Михаил Романов
Вышедший осенью 2022 года аниме-сериал Cyberpunk: Edgerunners («Киберпанк: Бегущие по краю») по мотивам Cyberpunk 2077 всё-таки получит продолжение. На фестивале Anime Expo 2025 состоялся анонс Cyberpunk: Edgerunners 2. Как и первый сезон, Cyberpunk: Edgerunners 2 станет совместным проектом польской CD Projekt Red (авторы Cyberpunk 2077) и аниме-мастеров из японской студии Trigger. Шоу выйдет в сервисе Netflix. На Anime Expo 2025 раскрыли ключевых создателей Cyberpunk: Edgerunners 2:
Зрителей Cyberpunk: Edgerunners 2 ждёт новая самостоятельная история о мести и искуплении во вселенной Cyberpunk 2077. Второй сезон вслед за первым включает 10 серий. Сроков выхода нет. «История Дэвида закончена. Но жизнь в Найт-Сити продолжается. В городе, что пышет жестокостью, остаётся ответить лишь на один вопрос: когда мир жаждет зрелищ, на что ты готов пойти, чтобы оставить свой след?» — интригуют авторы. По словам Штыбора, CD Projekt Red рада вместе со студией Trigger предоставить «голую, реальную хронику искупления и возмездия, которая не похожа ни на что из наших прошлых работ». Анонс Cyberpunk: Edgerunners 2 сопровождался постером за авторством Канно Итиго, а посетителям панельной дискуссии Cyberpunk: Edgerunners — Behind the Scenes With its Creators на Anime Expo 2025 за закрытыми дверями показали тизер шоу. Японский производитель текстиля Seiren сделал снимки Земли с микроспутника
05.07.2025 [10:37],
Павел Котов
Специализирующаяся на производстве текстиля японская компания Seiren сообщила, что успешно произвела съёмки поверхности Земли в высоком разрешении. Эта технология, утверждает оператор космического аппарата, имеет потенциал для применения в области охраны окружающей среды.
Источник изображения: seiren.com Спутник под названием FUSION-1, длина которого составляет 30 см, а ширина и высота — по 10 см, компания запустила в космос в январе. В минувший понедельник, 30 июня, Seiren отчиталась, что с помощью гиперспектральной камеры, способной распознавать различные типы материи, она успешно произвела съёмки земной поверхности в разрешении 23 метра на пиксель. «Это большое достижение, что мы смогли получить гиперспектральные изображения с помощью сверхмалого спутника, такого как FUSION-1. Этот результат будет способствовать широкому применению [подобных аппаратов] в будущем, в том числе в сельском и лесном хозяйстве», — цитирует Nikkei заявление представителя Seiren. В работе над проектом FUSION компании помогают Университет и Технический институт Фукуи. Цель проекта — наладить схему по предоставлению комплекса услуг от разработки спутников до использования полученных данных. Японские компании всё активнее стремятся обозначить своё присутствие в космической отрасли, и Seiren, чтобы выделиться среди конкурентов, решила заняться разработкой микроспутников. Открыта универсальная молекула для лучших дисплеев OLED, датчиков и биотеха
05.07.2025 [10:35],
Геннадий Детинич
Группа учёных во главе с исследователями из Университета Мичигана (University of Michigan) открыла универсальную молекулу для флуоресцентных применений, которая одинаково рекордно эффективна как в твёрдом, так и в жидком состоянии. Такие особенности до предела расширяют сферу её применения от дисплеев до датчиков и визуализации в биологии, одновременно снижая расходы на производство.
Источник изображения: University of Michigan Большинство исследований в сфере поиска новых светоизлучающих молекул начинается с жидкой фазы, с которой учёным проще работать. Перевод вещества в твёрдую фазу часто настолько сильно изменяет свойство соединений, что оно оказывается неинтересным для дальнейшей разработки, что означает потерянные время и деньги. И если с потерей денег ещё можно смириться, то время — это абсолютно невосполнимый ресурс. Флуоресцентные молекулы, называемые флуорофорами, способны поглощать свет и излучать его на более низких энергетических уровнях (с большими длинами волн). Они обеспечивают свечение пикселей в OLED-дисплеях и помогают врачам и учёным понять, что происходит в клетках и тканях. В дисплеях и в датчиках они должны быть твёрдыми, но для биологических целей обычно используются жидкости. Большинство флуорофоров плохо работают в обеих фазах вещества, но только что открытый флуорофор работает. «Флуоресцентный материал достиг рекордной яркости и эффективности: квантовая эффективность в твёрдом состоянии составила 98 %, а в растворе — 94 %», — сказал Джинсанг Ким (Jinsang Kim), профессор естественных наук и инженерии на факультете материаловедения и инженерии Мичиганского университета, который руководил исследованием. Открытой учёными молекуле дали название TGlu. По факту это одно бензольное кольцо (шесть соединённых в правильный шестиугольник атомов углерода), к которому симметрично с противоположных сторон подсоединены по две группы доноров электронов и акцепторов. За счёт своих малых размеров и тесного расположения источника и приёмника электронов молекула приобретает те удивительные свойства, которые позволяют ей в жидком и твёрдом состоянии быть примерно одинаково эффективной. Интересно, что молекула TGlu была открыта случайно, как часто происходит в научной работе. В исследовании она была не конечным, а промежуточным компонентом. В дальнейшем можно отталкиваться от её структуры и синтезировать новые флуоресцентные вещества. Эта под воздействием возбуждающего видимого света устойчиво испускает свет синей длины волны. Подбирая соединения с другими энергетическими зазорами можно открыть молекулы, светящиеся красным и зелёным светом. Также учёные намерены ввести в соединение TGlu фосфор. Атомы фосфора традиционно более эффективны в флуоресценции. Универсальность молекулы обещает упростить масштабирование при коммерческом производстве таких соединений, что позволит быстрее внедрить открытие для выпуска передовых дисплеев, сенсоров и в биотехе. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |