Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Капитализация TSMC превысила триллион долларов США

Многие аналитики не раз подчёркивали, что до сих пор от так называемого бума искусственного интеллекта с точки зрения капитализации выигрывала преимущественно Nvidia, тогда как выпускающая по её заказу чипы для ускорителей вычислений TSMC до сих пор оставалась в тени. На днях, однако, капитализация TSMC преодолела планку в $1 трлн.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Это событие носит символичный характер, как поясняет South China Morning Post, но не является обособленным, поскольку привычные бенефициары ИИ-бума в лице Alphabet (Google), Apple и Meta✴ Platforms обновили свои исторические максимумы капитализации. Если же вернуться к TSMC, то её капитализация кратковременно преодолела барьер в $1 трлн, превратив компанию в седьмую в мире по данному показателю. Она даже обошла по капитализации Tesla, владение крупным пакетом акций которой позволяет Илону Маску (Elon Musk) считаться богатейшим человеком планеты.

Тройку крупнейших компаний в мире по величине капитализации продолжают формировать в порядке убывания Microsoft, Apple и Nvidia, хотя последняя не так давно возглавляла этот список. При этом по величине капитализации Nvidia в три раза превосходит TSMC. Четвёртое и пятое места в профильном рейтинге занимают Alphabet и Amazon соответственно. Шестая позиция досталась единственной компании из-за пределов США в этом перечне — саудовскому энергетическому гиганту Aramco, а за седьмое спорят Meta✴ и TSMC.

Полупроводниковый сегмент сейчас на подъёме. По прогнозам отраслевой ассоциации SIA, в текущем году выручка от реализации чипов вырастет на 16 % до рекордных $611,2 млрд, а по итогам следующего увеличится ещё на 12,5 %. Компании Nvidia, Apple и Microsoft претендуют на достижение капитализации в $4 трлн, а представители Wedbush сравнивают ускорители вычислений первой из них с «новым золотом или нефтью». TSMC продолжает контролировать более половины мирового рынка услуг по контрактному производству чипов, но её выручка растёт не так быстро, как у Nvidia. Эта динамика тоже учитывается инвесторами при выборе эмитента акций для покупки.

Электрические VR-кроссовки позволят ходить и бегать в виртуальном пространстве

Американо-британскиий стартап Freeaim разработал инновационные кроссовки с электрическими колёсами, которые могут кардинально изменить способ перемещения геймеров в виртуальных мирах.

 Источник изображения: Freeaim

Источник изображения: Freeaim

Компания Freeaim, основанная в 2021 году, представила уникальную разработку в сфере виртуальной реальности — обувь с моторизованными колёсами, получившую название Freeaim VR Shoes. Эта технология может решить проблему передвижения в виртуальном пространстве, с которой сталкиваются разработчики VR-игр и приложений.

 Источник изображения: Freeaim

Источник изображения: Freeaim

Обувь работает по принципу беговых дорожек, но только носимых и миниатюрных. Когда пользователь делает шаг вперёд одной ногой, колёсные модули на другой ноге двигают её назад, удерживая человека на месте. Это позволяет игрокам «ходить» в виртуальном мире, оставаясь при этом в пределах небольшой площади размером 2 × 2 метра в реальном пространстве своей комнаты. Внешне VR Shoes больше похожи на электрические роликовые коньки.

 Источник изображения: Freeaim

Источник изображения: Freeaim

По словам разработчиков, Эшли Фоксфорта (Ashley Foxcroft) и Алекса Эванса (Alex Evans), их решение превосходит существующие беговые устройства, которые многие пользователи сравнивают с катанием на коньках и отмечают другие неудобства. Кроме того, VR Shoes не требуют использования громоздких поддерживающих конструкций и ремней безопасности.

Текущая версия системы позволяет пользователям не только ходить, но и бегать, поворачиваться на месте и делать несколько шагов в сторону. В будущем планируется добавить возможность ходьбы назад и неограниченного бокового перемещения. Freeaim VR Shoes совместимы с любыми VR-гарнитурами, поддерживаемыми SteamVR, и работают с большинством ПК-игр виртуальной реальности.

В настоящее время версия от разработчиков доступна корпоративным клиентам по цене 4999 долларов США за пару. По словам Эванса, потребительская модель должна выйти на рынок в следующем году по цене около 1000 долларов.

В Калифорнии замечен прототип обновлённой Tesla Model Y

На китайском рынке обновлённый седан Tesla Model 3 стал доступен ещё прошлой осенью, к январю текущего года он добрался до Северной Америки. Статичность модельного ряда считается одним из главных уязвимых мест в конкурентной стратегии Tesla, поэтому нет ничего удивительного в появлении первых фото машины, напоминающей очертаниями обновлённый вариант Tesla Model Y.

 Источник изображения: Reddit, JackIJack

Источник изображения: Reddit, JackIJack

Этот электрический кроссовер на определённом этапе стал самым популярным среди новых автомобилей в мире, но он без особых изменений выпускается с 2020 года, а потому некоторое обновление явно пошло бы на пользу. Один из участников сообщества Reddit опубликовал на днях фотографию прототипа транспортного средства, напоминающего своими очертаниями Tesla Model Y, и при этом укрытого маскировочными накладками. Фото было сделано в Калифорнии, где Tesla продолжает испытывать свои электромобили даже после переноса штаб-квартиры компании в Техас.

С прошлого года агентства Reuters и Bloomberg попеременно пытались внушить аудитории мысль о том, что в текущем году Tesla выпустит обновлённую версию Model Y, но Илон Маск (Elon Musk) позже заявил, что в 2024 году такая машина не появится. Это не отменяет вероятности выхода электромобиля в следующем году, благо сейчас на дворе второе полугодие 2024, и времени до конца года становится всё меньше. Камуфляжными накладками покрыты передняя и задняя части кузова, что говорит о незначительности изменений в дизайне. Скорее всего, он будет напоминать внешность обновлённой Tesla Model 3 с более узкой светотехникой. Кроме того, в ходе такого обновления компания наверняка модернизирует интерьер машины в соответствии с актуальными требованиями рынка.

AMD становится компанией-разработчиком ПО, меняя приоритеты

Компания AMD объявила о масштабной трансформации своей бизнес-модели, смещая приоритет с разработки аппаратного обеспечения на создание программных решений, API и искусственного интеллекта. Таким образом компания станет больше похожа на Nvidia, которая давно сместила акцент на ПО.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

На недавней встрече с журналистами в Барселоне руководство AMD, включая исполнительного вице-президента Фила Гвидо (Phil Guido) и главного коммерческого директора Джека Хюня (Jack Huynh), поделилось новым видением будущего компании. Главным сюрпризом стало заявление о кардинальном изменении подхода AMD к разработке технологий, сообщает издание TechPowerUp.

По словам представителей компании, AMD увеличило количество инженеров, работающих над программным обеспечением, и полностью пересматривает свою стратегию. «Старая AMD гналась за скоростью и производительностью. Новая AMD ставит на первое место искусственный интеллект и сначала будет создавать программное обеспечение, а затем процессоры в соответствии с архитектурой этого ПО», — заявили в компании.

Целью этого шага является устранение главной проблемы AMD — недостаточного взаимодействие с экосистемой разработчиков программного обеспечения. Несмотря на конкурентоспособные процессоры и графические карты, компания занимает лишь четверть рынка серверных процессоров и шестую часть рынка игровых графических процессоров.

Например, графические процессоры Radeon обладают возможностями тесселяции, опережающими NVIDIA на два поколения, но эти возможности оставались невостребованными разработчиками, пока Microsoft не стандартизировала их в API DirectX 11, аналогичная ситуация возникла с Mantle, спецификацией низкоуровневого API, разработанной AMD, и DirectX 12. В данном случае фактором успеха Nvidia стал акцент на программное обеспечение и взаимодействие с разработчиками. Существует также несколько подобных примеров, когда передовые ускорители AMD в различных продуктах компании не были должным образом использованы сообществом разработчиков программного обеспечения из-за их приверженности оборудованию в первую очередь.

Теперь AMD планирует сначала общаться с разработчиками программного обеспечения, чтобы понять их потребности, и только потом создавать под них процессоры. Также планируется делиться своими долгосрочными планами с партнёрами, среди которых Microsoft, Adobe и OpenAI, чтобы те могли заранее подготовить свои продукты к использованию новых функций на оборудовании AMD.

Одновременно компания работает над созданием унифицированной архитектуры для своих CPU и GPU, что упростит разработку программного обеспечения. По мнению экспертов, этот шаг может значительно усилить позиции AMD на рынке и сделать её более похожей на таких сильных конкурентов, как Nvidia и Intel, которые уже давно придерживаются подхода «сначала программное обеспечение».

HP сняла с производства принтеры LaserJet, которые не работали без подключения к интернету

Все принтеры HP LaserJet «е-серии» сняты с производства, а подписка HP+ теперь является опциональной. Компания отказалась от принтеров, требующих постоянного подключения к интернету и обязательной подписки после многочисленных жалоб клиентов на проблемы, связанные с этими условиями.

 Источник изображения: HP

Источник изображения: HP

Подписка HP+ предполагает ряд преимуществ, таких как облачная печать и дополнительный год гарантии, однако требует постоянного подключения принтера к интернету и использования только оригинальных чернил и картриджей HP, что исключает возможность применения альтернативных расходных материалов от сторонних производителей. Многие потребители негативно восприняли такие ограничения для бюджетных моделей принтеров, сообщает ресурс Tom's Hardware.

Согласно информации DruckerChannel, прекращение производства коснётся только тех моделей HP LaserJet, в названии которых присутствует буква «е». Например, принтер HP Laserjet M110w не будет затронут этим решением, в то время как модели HP LaserJet M110we и M209dwe, являющиеся более дешёвой альтернативой с обязательным подключением к интернету, больше не будут производиться и продаваться компанией HP.

Представитель HP заявил, что компания осознаёт невозможность для некоторых клиентов в управляемой офисной ИТ-среде соответствовать требованиям облачного подключения для HP+. Чтобы обеспечить печать во всех офисных средах, HP больше не будет предлагать продукты серии LaserJet с HP+. Компания планирует оставить «Печать из любого места» и «Интеллектуальная безопасность», только для некоторых устройств HP LaserJet.

Также сообщается о планах по прекращению к концу года продвижения сервиса подписки на тонер Instant Ink для новых клиентов. Однако существующих подписчиков Instant Ink эти изменения не затронут. Эксперты предполагают, что решение о прекращении выпуска принтеров серии «е» и сервиса Instant Ink связано именно с негативной реакцией пользователей на ограничения и путаницу между различными услугами HP.

Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 30 Pro 5G: еще один из рода «камон»

Данные берутся из публикации Обзор смартфона TECNO CAMON 30 Pro 5G: еще один из рода «камон»

Европа завтра впервые запустит ракету Ariane 6 — она должна стать альтернативой американской SpaceX Falcon 9

Тяжёлая ракета-носитель Ariane 6 европейского консорциума Arianespace должна отправиться в первый полёт 9 июля. В перспективе она будет способствовать снижению зависимости космической отрасли Евросоюза от носителей Falcon 9 американской компании SpaceX.

 Источник изображений: ЕКА

Источник изображений: ESA

Сфера выведения на орбиту спутников, в том числе военных, в Евросоюзе сильно зависит от ракет Falcon. Это связано с тем, что европейскую ракету предыдущего поколения Ariane 5 вывели из эксплуатации ещё в середине прошлого года, а новая Ariane 6 из-за ряда проблем к тому моменту ещё не была готова к эксплуатации. Европейское космическое агентство (ESA) намеревалось начать проведение пусков Ariane 6 в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса и проблем технического характера сделать этого не удалось. Всё это привело к тому, что в настоящее время для доставки европейских спутников на орбиту используются ракеты Falcon 9.

Власти ЕС рассчитывают на то, что ракета Ariane 6 исправит это. Уже завтра носитель должен отправиться в космическое пространство с площадки космодрома во Французской Гвиане, и это будет первая европейская ракета, запущенная за последний год. «Очевидно, мы должны выполнить поставленную задачу. Мы должны восстановить автономный доступ в космос для Европы», — заявил в недавнем интервью гендиректор Arianespace Стефан Исраэль (Stephane Israel).

В период, когда Евросоюз не мог запускать спутники с помощью своих ракет, за дело взялась SpaceX. За последний год все важные для региона космические аппараты доставлялись на орбиту с помощью носителей Falcon 9, включая два спутника, которые изначально должна была запустить Arianespace. В прошлом году европейское метеорологическое агентство отменило контракт на запуск своего аппарата с помощью Ariane 6 и вместо этого подписало договор со SpaceX.

В ракетах Falcon 9 используется многоразовая первая ступень, которую можно использовать многократно. Это позволяет SpaceX чаще проводить космические пуски, а также делает их более доступными для потенциальных клиентов. Arianespace не может конкурировать со SpaceX по стоимости пусков, а также отстаёт более чем на десять лет в разработке собственной многоразовой ракеты.

Стефан Исраэль недавно заявил, что Ariane 6 сможет конкурировать с Falcon 9 по стоимости проведения пусков, а также имеет некоторые преимущества для клиентов. Однако глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) во время выступления на европейской технической конференции в мае выразил уверенность в том, что одноразовые ракеты не имеют будущего. «Любая ракета, которая не является хотя бы частично многоразовой, не имеет никаких шансов на конкуренцию», — заявил бизнесмен.

Европейские страны по-разному относятся к успехам SpaceX в регионе. Французское правительство является крупнейшим спонсором Arianespace и стремится сохранить компанию. В знак своей приверженности Arianespace Франция даже отказалась от запуска своего военного спутника, который должен был отправиться на орбиту в 2021 году, на ракете SpaceX. Ожидается, что этот аппарат будет выведен на орбиту в ходе первого полёта Ariane 6 на этой неделе.

В это же время Германия сомневается в целесообразности дальнейшего субсидирования Arianespace. Страна уже задействует ракеты Falcon 9 даже для запуска секретных военных спутников, два из которых были выведены на орбиту в декабре прошлого года. Германия также подталкивает правительства стран Евросоюза к проведению конкурса для местных компаний на разработку новых ракет, которые в перспективе могут стать конкурентами носителей Ariane. Франция и другие страны в прошлом году одобрили проведение конкурса в обмен на обещание Берлина продолжить финансирование Arianespace в течение следующих нескольких лет.

Опасения европейских чиновников по поводу зависимости от SpaceX не ограничиваются сферой запуска спутников. Консорциум европейских компаний, в который входят Airbus, Thales и OHB, стремится выиграть многомиллиардный контракт с Евросоюзом на создание и эксплуатацию орбитальной спутниковой группировки, предназначенной для обеспечения широкополосного доступа в интернет. Эта система должна стать аналогом SpaceX Starlink, которая уже успешно действует в разных частях мира и применяется не только в гражданских, но и военных целях.

Несмотря на более выгодное с экономической точки зрения предложение со стороны SpaceX, в Arianespace уверены, что для ракеты Ariane 6 найдётся достаточно клиентов. По словам Стефана Исраэля, на следующие несколько лет все доступные носители Ariane 6 уже забронированы. Среди клиентов Arianespace не только европейские учреждения, но и компания Amazon, которая оплатила 18 пусков Ariane 6 для выведения на орбиту своих спутников связи.

Чтобы строить дальнейшие планы, Arianespace прежде всего требуется успешно реализовать предстоящую миссию, в рамках которой Ariane 6 впервые отправится в космос. Отметим, что во время первого пуска Ariane 5 в 1996 году ракета взорвалась в воздухе вскоре после старта. Французские чиновники опасаются, что в случае возникновения подобных трудностей в этот раз Германия может углубить сотрудничество со SpaceX и отказаться от финансирования Arianespace.

Gigabyte представила 27-дюймовый игровой монитор M27UA с 4K и 160 Гц

Компания Gigabyte представила 27-дюймовый игровой монитор M27UA. В основе новинки используется IPS-матрица с поддержкой разрешения 4K (3840 × 2160 пикселей) и частотой обновления 160 Гц.

 Источник изображений: Gigabyte

Источник изображений: Gigabyte

Монитор поддерживает 10-битную глубину цвета (8 бит + FRC), имеет 95-процентный охват цветового пространства DCI-P3, 128-процентный sRGB, предлагает яркость до 400 кд/м2 и скорость отклика в 5 мс GtG (1 мс MPRT).

Для новинки заявляется соответствие стандарту VESA DisplayHDR 400, поддержка технологии синхронизации изображения AMD FreeSync Premium, игровые функции Aim Stabilizer Sync, Black Equalizer 2.0, встроенный цифровой прицел, режим ночного видения, счётчик FPS и таймер.

Gigabyte M27UA получил два порта HDMI 2.1, один DisplayPort 1.4, один USB Type-C с альтернативными функциями DisplayPort и зарядки мощностью 18 Вт. Кроме того, у него имеется USB-концентратор с одним USB 3.2 Type-B и тремя USB 3.2 Type-A. Производитель также заявил для новинки наличие KVM-переключателя и пары встроенных динамиков мощностью по 3 Вт каждый.

Подставка монитора позволяет регулировать только высоту экрана над столом, а также его угол наклона. Производитель не сообщил ни стоимости монитора M27UA, ни информации о его доступности.

Asus анонсировала мини-ПК NUC 14 Pro Plus на базе процессоров Intel Core Ultra 100

Компания Asus анонсировала выпуск компактного настольного компьютера NUC 14 Pro Plus на базе процессоров Intel Core Ultra 100. Новинка будет предлагаться как в виде готовой системы, так и в виде barebone-комплекта без оперативной памяти, SSD и операционной системы.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

В виде готовой системы Asus NUC 14 Pro Plus готов предложить процессоры Core Ultra 5 125H, Core Ultra 7 155H или Core Ultra 9 185H с показателем TDP 65 Вт, два модуля оперативной памяти формата SO-DIMM DDR5-5600 объёмом до 48 Гбайт каждый, твердотельный NVMe-накопитель формата M.2 2280 PCIe 4.0 объёмом 512 Гбайт или 1 Тбайт. Также у неттопа имеется второй слот PCIe 4.0, но с поддержкой более компактных накопителей формата M.2 2242.

В виде barebone-комплекта Asus NUC 14 Pro+ Kit в дополнение к вышеуказанным процессорам будут предложены на выбор чипы Core Ultra 5 135H vPro и Core Ultra 7 165H vPro с дополнительными функциями для корпоративной безопасности. Правда, в этом случае докупать ОЗУ и SSD придётся самостоятельно.

Возможности беспроводного сетевого подключения в Asus NUC 14 Pro Plus обеспечивает контроллер Intel с поддержкой Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Поддержка 2,5-гигабитного проводного сетевого подключения обеспечивается контроллером Intel I226V. На фронтальную панель неттопа выведены один разъём USB 3.2 Gen2x2 Type-C (20 Гбит/с) и два USB 3.2 Gen2 Type-A. На задней панели расположились два интерфейса Thunderbolt 4 (USB Type-C), один USB 3.2 Gen2 Type-A, один USB 2.0 Type-A, два HDMI 2.1 и один LAN.

Размеры системы составляют 144 × 112 × 41 мм, а вес равен 800 граммам. Asus отмечает, что NUC 14 Pro Plus поддерживает энергоэффективный режим работы Wi-Fi. Когда система остается неактивной в течение 30 секунд или в радиусе 1,5–2 м от ПК нет обнаруживается движение, NUC 14 Pro Plus автоматически переходит в режим гибернации для экономии энергии.

Компания также сообщает, что в неттопе используется эффективная система охлаждения с тремя теплопроводящими трубками и двусторонним теплообменником, в работе которой помогает система вентиляции. Система охлаждения предотвращает перегрев неттопа во время высокопроизводительных ИИ-нагрузок. По словам Asus, NUC 14 Pro Plus обеспечивает до 35 % более высокую производительность в ИИ-задачах по сравнению с предшественником NUC 13 Pro, в частности, в задачах по генерации изображений из текста.

NASA закончило симуляцию экспедиции на Марс — все исследователи живы и здоровы после года в полной изоляции

NASA планирует отправить первую пилотируемую миссию на Марс в следующем десятилетии. Четверо исследователей только что подтвердили одно из технико-экономических обоснований будущей экспедиции, прожив более года в реалистичной имитации космического аванпоста. Проведя 378 дней в почти полной изоляции в моделируемой марсианской среде, первая команда миссии Crew Health and Performance Exploration Analog (CHAPEA) покинула здание «марсианской базы» Mars Dune Alpha.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Миссия CHAPEA началась 25 июня 2023 года, когда члены экипажа Келли Хастон (Kelly Haston), Анка Селариу (Anca Selariu), Росс Брокуэлл (Ross Brockwel) и Натан Джонс (Nathan Jones) вошли в распечатанную на 3D-принтере среду обитания Mars Dune Alpha площадью 158 квадратных метров в Космическом центре NASA в Хьюстоне, штат Техас. Программа CHAPEA включает в себя серию миссий, которые реалистично моделируют условия, которые астронавтам придётся пережить во время годичной экспедиции на Марс.

Четверо добровольцев провели больше года, моделируя передвижение по Марсу и занимаясь другими видами физической активности. Исследователям пришлось выращивать овощи для замены консервов в условиях крайне ограниченных ресурсов и задержки связи, как во время настоящей миссии по высадке на Марс. Учёные NASA получили огромный объём данных о различных аспектах сосуществования экипажа, включая поведенческое здоровье и работоспособность.

После завершения миссии участники поделились своими впечатлениями. По мнению командира экипажа Келли Хастон, CHAPEA была «уникальным опытом с огромными проблемами, радостями и печалями, а также большим количеством тяжёлой работы и изрядной долей веселья».

Бортинженер Росс Брокуэлл подчеркнул, что смоделированная миссия на Марс дала «невероятную возможность воплотить в жизнь идею о том, что мы должны использовать ресурсы не быстрее, чем они могут быть восполнены, и производить отходы не быстрее, чем они могут быть переработаны обратно в ресурсы».

Врач Натан Джонс рассказал, что, несмотря на увеличенную продолжительность миссии, всегда было чем заняться, поэтому время «летело быстро». Он поблагодарил «американскую общественность за то, что она продолжает осмеливаться мечтать о выходе человечества за пределы Земли и следующем гигантском скачке вперёд».

Микробиолог Анка Селариу сообщила, что миссия была её сокровенной мечтой. Она «поражена… тем, что удалось внести свой вклад в то, что дороже всего моему сердцу: принести жизнь на Марс».

NASA запланировало две новые исследовательские миссии CHAPEA на ближайшие несколько лет. В феврале космическое агентство начало поиск членов экипажа для CHAPEA 2. Если все пойдёт по плану, попытка исследования Марса может произойти уже в следующем десятилетии.

Google отказалась от углеродно-нейтрального статуса ради достижения реальных нулевых выбросов к 2030 году

Согласно последнему экологическому отчёту Google, компания прекратила массовые закупки дешёвых углеродных кредитов для компенсации своих выбросов CO2 и отказалась от углеродно-нейтрального статуса, который декларировала с 2007 года. «Начиная с 2023 года мы больше не поддерживаем операционную углеродную нейтральность» — говорится в заявлении Google. Теперь компания будет стремится достичь реальных нулевых выбросов углекислого газа к 2030 году.

 Источник изображений: Pixabay

Источник изображений: Pixabay

Судя по всему, Google адаптируется к ужесточению критериев устойчивого развития. «В соответствии с меняющимся рынком, включая более надёжную экосистему удаления углерода, которую мы помогли стимулировать, мы изменили нашу стратегию, — заявил представитель Google. — Мы стремимся избежать или сократить выбросы парниковых газов, чтобы достичь нашей абсолютной цели по сокращению выбросов».

Изменения в стратегии покупки квот на выбросы углерода совпали с продвижением Google и других крупных технологических компаний в области ИИ, который чрезвычайно ресурсоёмок. В результате общий объем выбросов Google, вызывающих потепление на планете, в 2023 году на 48 % выше, чем в 2019 году. За этот период общее потребление энергии удвоилось. Похожая ситуация у Microsoft — её деятельность в области ИИ привела к увеличению выбросов на 30 % по сравнению с 2020 годом.

Углеродно-нейтральный статус должен присваиваться компании, которая уравновешивает свои выбросы с помощью методов, поглощающих такое же количество CO2 из атмосферы. Однако большинство компаний, заявляющих об углеродной нейтральности, полагаются на сравнительно недорогие компенсации (где один кредит равен тонне выбросов), полученные от «зелёных» проектов, которые утверждают, что защищают леса, используют чистую энергию или предотвращают производство выбросов.

Хотя эти действия теоретически должны помочь справиться с изменением климата, эксперты утверждают, что покупка компенсаций мало влияет на фактическое сокращение выбросов. Многие «зелёные» проекты преувеличивают свои достижения, а большинство электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, построены на средства от продажи квот. По мнению экспертов, большинство заявлений о нулевом выбросе углерода, как минимум, вызывают сомнения.

В 2022 году Google купила почти 3 миллиона тонн компенсаций, чтобы уравновесить свои прямые выбросы и выбросы от деловых поездок. В отчёте об устойчивом развитии конкретных источников экологических кредитов компания не указывает, но утверждает, что они были проверены «в соответствии с Climate Action Reserve (CAR), Американским углеродным реестром (ACR), проверенным углеродным стандартом (VCS) или методикой ООН».

Теперь Google откажется от массовой покупки компенсаций и сосредоточится на абсолютном сокращении выбросов. В 2022 году Google пообещала выделить $200 млн в фонд стимулирования рынка удаления углерода. В 2024 годe компания заключила контракты на 62 500 тонн с тремя компаниями — Charm Industrial, Lithos Carbon и CarbonCapture — со сроками исполнения между 2024 и 2028 годами. Но это лишь небольшая часть её общих выбросов — прямых и косвенных — которые достигают 14,3 млн тонн углекислого эквивалента в год.

Google официально присоединилась к инициативе Science-Based Targets (SBTi), которая следит за достижением корпоративных целей в области климата и рекомендует компаниям сосредоточиться на сокращении своих выбросов и использовать компенсацию только для небольшой доли остаточных выбросов. «Мы по-прежнему привержены поставленным нами целям в области устойчивого развития, — заявил представитель Google. — Достижение нулевых выбросов к 2030 году — чрезвычайно амбициозная цель, и мы очень усердно над ней работаем. У нас нет ответов на все вопросы, но мы полны решимости».

Google — не единственная компания, меняющая свою стратегию углеродных кредитов. Например, авиакомпания EasyJet и компания по производству напольных покрытий Interface прекратили закупку компенсаций. Подобные решения привели к сокращению этого рынка в прошлом году. Обе компании также получили подтверждение своих климатических целей от SBTi за последние несколько лет.

Эксперты Carbon Market Watch полагают, что «идеальное противодействие выбросам компании является ошибочным занятием. Например, даже если выбросы можно явно устранить, за то время, пока они существовали в атмосфере, они все равно причиняли вред. Хорошо, что компании признают, что сокращение выбросов является приоритетом».

Samsung рассказала об обновлённом датчике BioActive для будущих смарт-часов Galaxy Watch

В преддверии мероприятия Galaxy Unpacked, намеченного на 10 июля, компания Samsung раскрыла подробности об обновлённом датчике для измерения сердечного ритма и других показателей организма BioActive Sensor, который дебютирует в новом поколении смарт-часов Galaxy Watch.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Как сообщает Samsung, обновлённый датчик BioActive Sensor предоставляет более полные, персонализированные и точные данные о состоянии здоровья пользователя. Согласно пресс-релизу, «в следующих Galaxy Watch новый датчик обеспечит расширенные функции прогнозирования и профилактики здоровья, … а также более точные измерения состояния здоровья».

Samsung сообщила, что более чем удвоила производительность каждого фотодиода, сократив их количество в BioActive Sensor с восьми до четырёх. Также была расширена цветовая палитра светодиодов и увеличено их количество — в дополнение к увеличенному количеству зелёных, красных и инфракрасных светодиодов в датчике появились синие, жёлтые, фиолетовые и ультрафиолетовые светодиоды. Кроме того, было оптимизировано их размещение.

Благодаря модернизации обновлённый датчик обеспечит более точный мониторинг сердечного ритма, артериального давления, кислорода в крови, качества сна и уровня стресса. У нового датчика также более высокая точность (на 30 %) при измерении пульса во время интенсивных тренировок, чем у предшественника.

Благодаря обновлённому датчику Galaxy Watch нового поколения будут отображать индекс конечных продуктов гликирования (Advanced glycation end-products, AGEs) — показатель метаболического здоровья и биологического старения, на который сильно влияют общий образ жизни и пищевые привычки пользователя. Этот индекс, используемый в качестве информативного биомаркера, даёт представление о биологическом возрасте пользователя, чтобы помочь принимать более обоснованные решения о своём здоровье и работать над его улучшением. С помощью этого показателя можно также определять улучшение физической формы по мере изменения режима и тренировочного процесса.

Samsung отметила, что измерение индекса AGEs — лишь одна из новых функций, которые появятся в следующей версии Galaxy Watch. Остальные функции станут известны в ходе анонса нового носимого устройства на Galaxy Unpacked.

Космический телескоп NASA NEOWISE для фотоохоты на астероиды скоро завершит работу и сгорит в атмосфере

Миссия NASA NEOWISE (Near-Earth Object Wide-field Infrared Survey Explorer) завершится 31 июля. В течение 14 лет космический телескоп, специально предназначенный для наблюдения за астероидами, вёл непрерывный мониторинг их активности. Из-за повышающейся солнечной активности космический аппарат, не оснащённый двигателями, не сможет оставаться на орбите и сгорит в атмосфере в конце 2024 или начале 2025 года. Его преемник, NEO Surveyor, будет запущен лишь в сентябре 2027 года.

 Источник изображений: planetary.org

Источник изображений: planetary.org

Первоначально запущенный как WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) в 2009 году, космический корабль значительно превзошёл первоначальные научные цели по исследованию и обнаружению объектов, сближающихся с Землёй (ОСЗ). Миссия дважды продлялась, последний раз в 2013 году, после чего она стала называться NEOWISE. Основной задачей космического телескопа был поиск, отслеживание и сканирование ОСЗ в инфракрасном диапазоне отражённого солнечного света.

Наблюдая за небом с низкой околоземной орбиты в течение более 14 лет, NEOWISE выполнил 1,45 миллиона инфракрасных измерений более чем 44 000 объектов Солнечной системы. Космический телескоп также обследовал более 3000 космических объектов, 215 из которых он обнаружил сам, в том числе первый в истории троянский астероид Земли — 2010 TK7 представляет собой 300-метровую скалу, которая движется в 60 ° впереди нашей планеты, в точке Лагранжа.

«Космический корабль превзошёл все ожидания и предоставил огромные объёмы данных, которые научное сообщество будет использовать в ближайшие десятилетия, — заявил руководитель проекта NEOWISE Джозеф Хант (Joseph Hunt). — Учёные и инженеры, работавшие над проектом, также создали базу знаний, которая поможет информировать будущие миссии по инфракрасному исследованию».

«После разработки новых методов поиска и определения характеристик ОСЗ, скрытых в огромных объёмах данных инфракрасных исследований, NEOWISE стал ключевым фактором, помогающим нам разрабатывать и эксплуатировать инфракрасный космический телескоп следующего поколения», — уверена главный исследователь NEOWISE и NEO Surveyor из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Эми Майнцер (Amy Mainzer).

 360-градусный обзор окружающей Вселенной составленный с помощью NEOWISE / Источник изображения: NASA

360-градусный обзор окружающей Вселенной составленный с помощью NEOWISE / Источник изображения: NASA

Приближающийся солнечный максимум, самый высокий уровень солнечной активности за примерно 11-летний цикл Солнца, привёл к завершению миссии NEOWISE. Повышенная солнечная активность нагревает атмосферу Земли и заставляет её расширяться. Это создаёт большее сопротивление спутникам, вращающимся вокруг Земли, а поскольку NEOWISE не оснащён двигательной установкой, он не сможет оставаться на орбите и 8 августа будет переведён в режим гибернации, затем начнёт постепенно приближаться к Земле и сгорит в её атмосфере.

На основе собранных данных и опыта эксплуатации космического «охотника за астероидами» NEOWISE, в NASA проектируют новый инфракрасный космический телескоп NEO Surveyor (Near Earth Object Surveyor). Согласно заявлению агентства, он будет запущен в конце 2027 года и продолжит развитие стратегии планетарной защиты.

Выход iPhone 16 станет для Apple переломным моментом и вернёт продажи к росту в Китае

Официальная статистика Apple за первый квартал по выручке от реализации смартфонов в КНР вступила в некоторое противоречие с данными сторонних источников, но руководство компании настаивало, что на местном рынке она выросла. Аналитики Wedbush считают, что готовящийся осенний дебют iPhone 16 переломит ситуацию в сторону однозначного роста спроса на смартфоны Apple в Китае.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По мнению экспертов Wedbush, второй квартал станет для Apple последним периодом, по результатам которого объёмы поставок iPhone в Китае будут снижаться. В третьем квартале, на конец которого может быть запланирован дебют семейства iPhone 16, спрос на смартфоны Apple должен быть вернуться к росту, причём не только в Китае. Прогноз по курсовой стоимости акций компании представители Wedbush подняли до $275 при текущей котировке около $227.

Оптимизму инвесторов способствовало содержание презентаций Apple на прошедшей в прошлом месяце конференции для разработчиков WWDC 2024. Компания продемонстрировала свои намерения в сфере интеграции технологий искусственного интеллекта в свою программную экосистему. Если при анонсе смартфонов семейства iPhone 16 упор будет делаться именно на функции искусственного интеллекта, то это позволит сформировать серьёзный спрос на эти устройства по всему миру, как считают в Wedbush.

Количество устройств под управлением iOS, эксплуатируемых по всему миру, достигает 2,2 млрд штук, из них на долю iPhone приходится около 1,5 млрд штук. Разработчики приложений, по мнению представителей Wedbush, в ближайшие шесть или двенадцать месяцев представят сотни программных решений для этой экосистемы, которые будут использовать функции искусственного интеллекта и подогревать интерес к новым смартфонам марки.

В России многократно выросли продажи отечественных мониторов, но доминирует на рынке Acer

Доля отечественных мониторов на российском рынке в первом квартале 2024 года составила 10 %, тогда как два года назад она не превышала 1 %, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные дистрибутора электроники OCS Distribution. Самыми заметными брендами на рынке мониторов в OCS назвали «Бештау», «Гравитон», Aquarius, Delta Computers и LightCom.

 Источник изображения: Aquarius

Источник изображения: Aquarius

В OCS отметили рост спроса на отечественные мониторы среди корпоративных заказчиков, включая крупные компании из энергетики и нефтегазового сектора. Согласно данным OCS, продажи мониторов в России в I квартале выросли год к году на треть. По оценке аналитиков GfK, за этот период в стране было продано 873 тыс. мониторов на 14,2 млрд руб.

Несмотря на уход Acer из России в 2022 году, тайваньская компания является самым популярным брендом мониторов среди малого и среднего бизнеса, а также на потребительском рынке. Устройства компании ввозятся по схеме параллельного импорта. По данным OCS, доля Acer увеличилась год к году на 5 п. п. и составила 40 % от всех продаж в сегменте.

В OCS объясняют увеличение спроса на мониторы наступлением нового цикла замены устаревших устройств. В частности, сейчас идёт замена мониторов, приобретённых в 2020 году и раньше. Также на рост продаж отечественных продуктов повиляло увеличение производственных мощностей в России и создание новых рабочих мест. Кроме того, отразился на росте переход пользователей на мониторы с большими диагоналями, спрос на которые растёт в связи с появлением более сложного контента. По данным OCS, до 46 % всех продаж сейчас приходится на мониторы диагональю 24 дюйма, а в дальнейшем первенство по популярности перейдёт к устройствам с диагональю 27 дюймов и более.

В Ozon сообщили, что в I квартале 2024 года продажи мониторов на площадке выросли в 2 раза как в штучном, так и в денежном выражении. В «Марвел-дистрибуции» рост продаж составил за этот период 15 % как в штуках, так и в деньгах. Основными драйверами спроса на российскую продукцию ретейлер назвал импортозамещение со стороны корпоративных заказчиков, а также сложности при поставках по параллельному импорту. Что также немаловажно, отечественные производители обеспечивают техническую и сервисную поддержку заказчиков, их поставки стабильны и прогнозируемы. Кроме того, возросшая конкуренция привела к небольшому снижению цен (в среднем на 2–3 %, а в «реестровом сегменте» — около 20 %), что также стимулирует спрос.

Если осенью 2022 года в реестре Минпромторга насчитывалось всего около десятка моделей мониторов, то сейчас количество моделей в реестре превысило 300, сообщила руководитель консорциума «Вычислительная техника» Светлана Легостаева.

Согласно прогнозам OCS, продажи мониторов продолжат расти как минимум до середины 2025 года по мере завершение цикла обновления устройств, приобретённых до февраля 2022 года.

Учёные создали 2D-кулер для квантовых компьютеров — он обеспечит температуру ниже, чем в открытом космосе

Швейцарские учёные разработали инновационную двумерную систему охлаждения для квантовых компьютеров, способную достигать температур до 100 милликельвинов, преобразуя тепло в электрическое напряжение. Разработка может стать прорывом в области квантовых вычислений.

 Источник изображения: LANES EPFL

Источник изображения: LANES EPFL

Исследовательская группа LANES из Швейцарской федеральной политехнической школы Лозанны (EFPL), возглавляемая Андрашем Кишем (Andras Kis), создала устройство, которое по эффективности соответствует современным технологиям охлаждения, но работает при слабых магнитных полях и сверхнизких температурах, необходимых для квантовых систем. Новая технология позволяет достигать сверхнизких температур путём преобразования тепла в электрическое напряжение, что особенно важно для вычислений, так как квантовые биты (кубиты) чрезвычайно чувствительны к теплу и требуют охлаждения до температур ниже 1 кельвина, пишет ресурс Tom's Hardware.

 Источник изображения: LANES EPFL

Источник изображения: LANES EPFL

«В настоящее время в квантовых вычислительных системах нет механизма, предотвращающего нагрев кубитов от работающей электроники», — пояснил аспирант Габриэле Паскуале (Gabriele Pasquale). Однако эта технология построена на основе двумерного материала толщиной всего в несколько атомов, и в сочетании с графеном позволяет достичь высокой производительности. Устройство работает на основе эффекта Нернста — термомагнитного явления, при котором в проводнике генерируется электрическое поле под воздействием магнитного поля и разницы температур.

Важно отметить, что новая система охлаждения может быть легко интегрирована в существующие квантовые компьютеры, так как изготовлена из доступных электронных компонентов. «Данные результаты представляют собой значительный прогресс в нанотехнологиях и открывают перспективы для разработки передовых систем охлаждения, необходимых для квантовых вычислений», — подчеркнул Паскуале.

Несмотря на достижение, исследователи отмечают, что данная технология предназначена исключительно для квантовых вычислений и не может быть использована для охлаждения обычных компьютеров.

Всего за год «Сбер» захватил 5,2 % российского рынка телевизоров и обогнал «Яндекс»

«Сбер» по итогам первого полугодия 2024 года нарастил долю на российском рынке телевизоров до 5,2 % в штучном выражении и до 3 % в денежном, сообщил Forbes со ссылкой на Fplus. Для сравнения, у «Яндекса» доля рынка телевизоров в количественном выражении составляет немногим более 1 %, в деньгах — около 2 %. «Сбер» впервые представил телевизоры под своим брендом в марте 2022 года, но в массовых масштабах их поставка началась в 2023 году.

 Источник изображения: «Сбер»

Источник изображения: «Сбер»

Продукция «Сбера» представлена в категории начального ценового уровня, и стоимость его телевизоров более чем вдвое ниже средней цены на устройства «Яндекса», сообщила директор департамента крупной бытовой техники «Марвел-Дистрибуции» (входит в Fplus) Лариса Сенина. ТВ начального ценового сегмента традиционно более востребованы потребителем. В частности, в штучном выражении телевизоры с ценой до 20 000 рублей составляют примерно половину всего рынка, отметила она.

Как сообщили в Fplus, средняя цена телевизоров «Сбера» в мае упала с 16 000 до 14 000 рублей, а у «Яндекса», наоборот, выросла с 35 000 до 38 000 рублей. «Яндекс» выступает в более высоком ценовом сегменте, где требуются серьёзные инвестиции в продвижение, сообщила Лариса Сенина, хотя объём инвестиций гораздо выше у «Сбера». По её мнению, «Сбер» в этом году может занять долю рынка в денежном выражении в 10 % и более. Впрочем, у телевизоров «Яндекса» тоже хорошие перспективы в случае, если компания более активно займётся их продвижением на рынке и расширением каналов продаж.

В Сбербанке отметили высокую динамику спроса у российского потребителя в сегменте умных телевизоров. «На текущий момент общерыночная доля телевизоров Sber составляет 5,6 % (данные GfK). Это топ-5 брендов на рынке. По сравнению с 2023 годом мы увеличили свою долю на рынке более чем в два раза», — сообщили в компании, подчеркнув, что росту доли рынка устройств «Сбера» способствуют собственная ОС «Салют ТВ» и встроенный искусственный интеллект GigaChat в ассистенте «Салют».

«Доля наших собственных телевизоров (ТВ станций с «Алисой») непрерывно растёт, — сообщили в «Яндексе». — Мы работаем в ценовом сегменте, где потребителю в первую очередь важно качество продукта. Оно определяется регулярно обновляемой операционной системой и уникальным для рынка уровнем голосового управления».

Директор департамента бытовой электроники OCS Distribution Владислав Бородин рассказал, что «Сбер» реализует свою продукцию преимущественно через онлайн-площадки, в частности, через собственный маркетплейс «Мегамаркет», и широко использует различные программы стимулирования спроса, например, кешбэк в виде бонусов «Спасибо», что стимулирует продажи. «Конкурентами “Сбера” на российском рынке являются китайские бренды из начального ценового сегмента, — говорит он. — Но у компании есть конкурентное преимущество перед производителями телевизоров из Азии: она использует собственные софтовые оболочки, позволяющие встраивать технику в свою экосистему цифровых услуг».

Согласно данным Fplus, в первом полугодии 2024 года в России было продано 3,6 млн телевизоров на 102,8 млрд рублей. Для сравнения, годом ранее за шесть месяцев было продано 3,8 млн телевизоров на 92,8 млрд рублей. По продажам в количественном выражении на рынке лидирует Haier (11,8 %), Xiaomi (10,1 %), Sber (5,2 %), Samsung (4,9 %) и Hisense (4,8 %), в денежном — Haier (17,3 %), Samsung (12 %), Xiaomi (10 %), LG (8,0 %) и Hisense (7,7 %).

Nothing представила беспроводные наушники CMF Buds Pro 2 за €59 — автономность до 43 ч, шумоподавление и необычный чехол

Помимо смартфона CMF Phone 1 и смарт-часов CMF Watch Pro 2 бренд CMF by Nothing представил сегодня беспроводные наушники CMF Buds Pro 2. Новинка поставляется в интересном функциональном чехле с функцией зарядки и обладает системой активного шумоподавления (ANC).

 Источник изображений: CMF by Nothing

Источник изображений: CMF by Nothing

Чехол беспроводных наушников CMF Buds Pro 2 оснащён специальным вращающимся колесом, с помощью которого можно регулировать громкость наушников и управлять воспроизведением музыки. Нужные функции можно настроить в фирменном приложении Nothing X, доступном для операционных систем Android и iOS. Через это приложение можно настроить работу функции активного шумоподавления с эффективностью до 50 дБА, работу голосового помощника, а также включить режим низкой задержки, включить или отключить микрофон наушников.

В CMF Buds Pro 2 используется система двойных драйверов, состоящая из 11-мм низкочастотных динамиков и микропланарных твитеров диаметром 6 мм. Для новинки заявляется поддержка кодеков SBC, AAC и LDAC, режима Ultra Bass 2.0, а также шести профилей эквалайзера под различные музыкальные жанры. Полной поддержки пространственного звука у CMF Buds Pro 2 нет, однако производитель заявляет для новинки поддержку эффекта Spatial Audio, который эмулирует пространственный звук.

Каждый наушник CMF Buds Pro 2 оснащён тремя микрофонами, которые эффективно блокируют посторонние шумы при совершении звонков. Конструкция наушников использует дизайн Wind Flow, который позволяет воздуху проходить через наушники, снижая его контакт с микрофоном. В то же время использующиеся в составе новинки алгоритмы призваны реагировать на ветер, эффективно снижая его воздействие на качество звука.

Каждый наушник CMF Buds Pro 2 оснащён батареей на 60 мА·ч. По словам производителя, одной зарядки аккумуляторов хватит до 6,5 часа работы наушников с активной системой шумоподавления и до 11 часов без неё. В сочетании с чехлом-зарядкой, оснащённым батарей на 460 мА·ч, наушники проработают без включенной системы шумоподавления до 43 часов или до 26 часов вместе с ней. При использовании кодека LDAC время автономной работы наушников с активной системой шумоподавления составит до 4,3 часа, а без неё — 6,5 часа. Десяти минут зарядки от чехла хватит, чтобы обеспечить до 7 часов воспроизведения музыки.

Для подключения к источнику звука CMF Buds Pro 2 используют протокол Bluetooth 5.3. Новинка поддерживает подключение сразу к двум источникам сигнала одновременно. Наушники также поддерживают технологию Google Fast Pair, поэтому они автоматически распознаются и отображаются при первом подключении к смартфону под управлением Android.

Режим Low Lag снижает время задержки на 50 мс (до 100 мс), включается одновременно с игровым режимом и работает со всеми Android-смартфонами. Вес каждого наушника CMF Buds Pro 2 составляет 4,9 грамма, а вес чехла-зарядки — 46 граммов. Для наушников заявляется защита от пыли и воды IP55, их можно носить под дождём или использовать при занятии спортом. Для новинки также заявляется интеграция ChatGPT.

Стоимость CMF Buds Pro 2 составляет 59 евро. Новинка уже доступна на сайте CMF. С 12 июля наушники появятся в продаже на торговой онлайн-площадке Amazon. Устройство доступно в тёмно-сером, светло-сером, оранжевом, а также синем вариантах исполнения.

Nothing представила круглые смарт-часы CMF Watch Pro 2 со сменными безелями за $69

Компания Nothing под своим бюджетным брендом CMF by Nothing представил смарт-часы CMF Watch Pro 2. Новинка выделяется на фоне предшественника, CMF Watch Pro, круглым корпусом из алюминиевого сплава и соответственно круглым дисплеем, у которого к тому же сменный безель (рамка).

 Источник изображений: CMF by Nothing

Источник изображений: CMF by Nothing

Устройство получило 1,32-дюймовый дисплей AMOLED-дисплей с функцией Always-On, разрешением 466 × 466 пикселей, частотой 60 Гц и яркостью 620 кд/м2. Часы поддерживают свыше 100 различных цифровых циферблатов, а также кастомизированные виджеты, например, для погоды и настроек музыки. Также CMF Watch Pro 2 предлагают поддержку более 120 спортивных режимов, а с помощью алгоритма Smart Movement Algorithm могут автоматически распознавать пять режимов тренировок, сопровождая их анимированными трёхмерными подсказками.

CMF Watch Pro 2 оснащены датчиками сердечного ритма, следят за уровнем насыщения кислородом крови, уровнем стресса, гигиеной сна, а также менструальными циклами. Получаемые данные можно синхронизировать с популярными приложениями для слежения за здоровьем, включая Apple Health, Google Health Connect, Strava и фирменной приложение CMF Watch.

Смарт-часы также имеют встроенный модуль GPS, функциональную кнопку в виде заводной головки, поддерживают управление жестами, звонки через Bluetooth с функцией шумоподавления и могут удалённо управлять камерой смартфона. Разработанные для людей с активным образом жизни, CMF Watch Pro 2 имеют защиту от воды и пыли IP68, а также могут проработать от одного заряда батареи на 305 мА·ч до 11 дней.

CMF Watch Pro 2 совместимы со смартфонами с операционными системами Android 8.0 и новее, а также iOS 13 и новее. В продаже смарт-часы будут доступны в светло-сером и тёмном-сером исполнениях с резиновыми ремешками, а также в синем и оранжевом исполнениях с ремешками из искусственной кожи. Размеры первых двух пар составляют 25,5 × 4,5 × 1,36 см, а двух вторых — 25,5 × 4,5 × 1,39 см. Вес устройства с резиновым ремешком составляет 44 грамма, а с ремешком из искусственной кожи — 48 граммов.

Смарт-часы CMF Watch Pro 2 уже доступны для заказа в странах, где официально присутствует Nothing. Цена новинки составляет $69 или €69, а продажи стартуют 12 июля. Набор из заменяемого безеля и ремешка компания оценила в $9. На выбор доступны безели чёрного, серого, серебристого и серебряного цветов, с закруглёнными или плоскими гранями. В перспективе компания выпустит и другие варианты.

Microsoft обязала сотрудников в Китае перейти на iPhone и запретила использовать Android-смартфоны для работы

Осенью прошлого года китайским властям пришлось отрицать введение запрета на использование устройств Apple в служебных целях сотрудниками государственных компаний и чиновниками. При этом продукция марки упрекалась в наличии проблем с безопасностью данных. Теперь корпорация Microsoft сделала реверанс в сторону Apple, запретив сотрудникам своих офисов в Китае использовать устройства под управлением Android.

По крайней мере, в наличии подобных требований убеждено агентство Bloomberg, хотя официальных комментариев от представителей Microsoft на эту тему не последовало. Как утверждается, китайские сотрудники корпорации должны отказаться от использования в служебных целях любых устройств под управлением Android, а для входа в корпоративные информационные системы использовать исключительно менеджеры паролей Microsoft Authenticator и приложение Identity Pass. Разрешено использовать в служебных целях устройства Apple, если таковых у сотрудников нет, то их в виде смартфонов iPhone 15 однократно предоставит сама Microsoft.

Фирменная инфраструктура Google Play в Китае официально не работает, поэтому устройства под управлением Android используют в этой стране альтернативные магазины приложений, и у Microsoft могли зародиться опасения, что через них на служебные устройства сотрудников компании в Китае могут попасть вредоносные программы и разного рода средства шпионажа. Сотрудникам Microsoft в Китае для входа в корпоративные информационные системы скоро потребуется подтверждать свою личность через устройства Apple.

Nothing представила CMF Phone 1 — бюджетный смартфон со сменными крышками и Dimensity 7300

Сегодня компания Nothing представила свой первый смартфон под бюджетным брендом CMF by Nothing. Новинка называется CMF Phone 1 и относится к решениям среднего ценового сегмента, а на фоне множества подобных аппаратов она выделяется сменной задней панелью.

CMF Phone 1 оснащён 6,67-дюймовым дисплеем Super AMOLED с разрешением Full HD+ и пиковой яркостью до 2 000 кд/м2. Панель поддерживает частоту обновления до 120 Гц и частоту дискретизации касаний 240 Гц. В небольшом отверстии в верхней части дисплея расположена 16-Мп фронтальная. Сканер отпечатков пальцем скрыт под дисплеем. Сзади CMF Phone 1 расположилась двойная камера, оснащённая 50-Мп основным модулем с оптикой со светосилой f/1.8, а также 2-Мп датчиком глубины.

Дизайн — это главное в линейке CMF, и у Phone 1 есть пара интересных особенностей. На задней панели имеется круглое крепление, куда можно присоединить различные аксессуары, вроде шнурка или подставки. Кроме того, сама задняя панель легко заменяется — небольшая отвёртка поставляется в комплекте со смартфоном. Так что пользователи смогут изменить цвет своего телефона или легко заменить крышку в случае повреждения. Съемная панель также облегчает другие ремонтные работы, потенциально увеличивая срок службы телефона.

CMF Phone 1 построен на довольно производительной платформе среднего уровня MediaTek Dimensity 7300 и работает под управлением Nothing OS 2.6 на базе Android 14. В нем есть некоторые функции персонализации, такие как ИИ-генератор обоев AI, но в основном интерфейс такой же, как и в любом другом смартфоне Nothing. Новый CMF Phone 1 будет получать обновлениях Android в течение двух лет, а обновления безопасности — три года.

Смартфон оснащен аккумулятором ёмкостью 5 000 мА·ч, который поддерживает проводную зарядку мощностью 33 Вт, а также обратную проводную зарядку мощностью 5 Вт. А вот беспроводная зарядка отсутствует. Новинка соответствует стандарту IP52 по защите от пыли и воды — она выдержит пыльные условия и капли воды. Однако, по словам представителей компании Nothing, в ходе тестирования аппарат выдержал погружение в воду на глубину 25 см в течение 3 секунд.

CMF Phone 1 в версии с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт флеш-памяти будет доступен на всех рынках, где Nothing продает свои телефоны, по цене $199 или €239 (первым покупателям в Европе новинка предлагается за €199,99). Старшая модель с 8 и 256 Гбайт памяти будет стоить 269 евро, но продавать её будут лишь в отдельных странах, в основном в Европе. К слову, новинка также поддерживает карты памяти, так что можно не переживать насчёт маленького хранилища.

Новый смартфон будет доступен в черном, оранжевом, синем и зеленом вариантах исполнения. Поставки чёрной версии начнутся 12 июля, а остальные поступят в продажу несколько позже. Сменная задняя панель обойдется в $35 или €29. Кроме того, для смартфона будут предлагаться фирменные аксессуары: подставка, шнурок или чехол для карты памяти, каждый из которых стоит $25 или €19.

Маркетплейсы стали основным местом покупки смартфонов в России

Маркетплейсы стали основным каналом продаж смартфонов в России по итогам первого полугодия 2024 года. Их доля составила 36 % рынка в штучном выражении. Об этом пишет РБК со ссылкой на собственный осведомлённый источник на рынке интернет-торговли.

 Источник изображения: lukgehr/unsplash.com

Источник изображения: lukgehr/unsplash.com

До начала 2024 года по продажам смартфонов лидировали федеральные сети, такие как «М.Видео-Эльдорадо», DNS и др. В первом полугодии их доля сократилась с 40 % до 34 %. Доля розничных сетей сотовых операторов в отчётном периоде составила 22 %, а оставшиеся 8 % приходится на другие каналы. В денежном выражении маркетплейсы также лидируют, их доля выросла с 24 % до 38 %. Доля федеральных сетей снизилась с 45 % до 36 %, а сотовых операторов — с 19 % до 17 %.

Представители «Марвел-Дистрибуции» и Ozon подтвердили факт смены лидера. По данным «М.Видео-Эльдорадо», за первые шесть месяцев 2024 года россияне приобрели 14,2 млн смартфонов стоимостью 344 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это значение выросло на 24 % в денежном выражении и на 8 % — в количественном. Аналогичные цифры привели представители «Марвел-Дистрибуции» и источник на рынке интернет-торговли.

В «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что многие крупные офлайн-игроки также представлены на маркетплейсах, поэтому часть от их продаж приходится на долю федеральных сетей. Генеральный директор розничной сети МТС Андрей Губанов подтвердил, что маркетплейсы растут как канал продаж. «Практически все крупные ретейлеры представлены на маркетплейсах достаточно широко. Также на рынке отсутствует прозрачная методология подсчета продаж. Например, во втором квартале этого года наши продажи на маркетплейсах выросли в три раза по сравнению с первым кварталом. Некоторые аналитики записывают эти показатели в счёт маркеплейсов, кто-то — в наш счёт, а кто-то в обе стороны», — рассказал господин Губанов.

Гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что темпы роста маркетплейсов как канала продаж вполне ожидаемы. «Совершенно неудивительно, что уже в ряде сегментов именно маркетплейсы являются крупнейшими игроками на рынке онлайн-продаж. В частности, такая ситуация была в сегменте fashion, в сегменте детских товаров. И сейчас мы видим аналогичную ситуацию в сегменте товаров для дома и на рынке мобильных устройств», — сообщил господин Бурмистров. По его мнению, к основным преимуществам крупных мультикатегорийных маркетплейсов можно отнести полноту и широту ассортимента, а также возможность для покупателя формировать комплексную корзину за счёт использования высокоэффективных рекомендательных алгоритмов.

В «Марвел Дистрибуции» успехи маркетплейсов связывают с повышением доверия покупателей к онлайн-продажам, удобством самих площадок и доступностью товаров, особенно в регионах. В Ozon такую тенденцию объясняют широким ассортиментом на, «по сути, безграничной» полке, удобством покупки в одном приложении товаров разных категорий, а также высоким уровнем конкуренции разных производителей и продавцов, за счёт чего покупатели могут выбирать для себя более выгодные условия. В «Яндекс Маркете» к этому добавили быстрые сроки доставки с разными способами получения, широкую географию и возможность оплачивать покупки разными способами (онлайн, при получении, частями).

Обновлённый ноутбук Ninkear N16 Pro получил процессор Intel Core i7-13620H

Компания Ninkear представила обновлённый ноутбук Ninkear N16 Pro, отличающийся мощным процессором и расширенной функциональностью, а также тонким корпусом и небольшим весом. Устройство предназначено для выполнения широкого круга задач, и может использоваться как для работы в офисе, так и для веб-дизайна, разработки ПО, а также для развлечений в домашних условиях.

Обновлённый Ninkear N16 Pro построен на процессоре Intel Core i7-13620H (поколение Raptor Lake) с 10 ядрами, тактовой частотой до 4,9 ГГц, поддержкой 16 вычислительных потоков и встроенным графическим ускорителем Intel UHD Graphics 770. В сочетании с 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 и SSD M.2 ёмкостью до 4 Тбайт ноутбук процессор обеспечивает высокопроизводительную работу ноутбука при запуске ресурсоёмких приложений и тяжёлых игр, веб-серфинге, просмотре потокового видео и в режиме многозадачности. Эффективная система охлаждения «2-в-1» с медными теплотрубками и двумя вентиляторами работает практически бесшумно, гарантируя надлежащий температурный режим и стабильную работу устройства даже при повышенных нагрузках.

Ноутбук оснащён 16-дюймовым матовым IPS-экраном с соотношением сторон 16:10 и тонкими рамками, разрешением 2,5K (2560 × 1600 точек) и частотой обновления до 165 Гц, что гарантирует плавное отображение игрового процесса и стабильное воспроизведение потокового видео. Экран обеспечивает 100-процентный охват цветового пространства sRGB и 95-процентное покрытие цветового пространства NTSC, поддерживает HDR. Яркость экрана составляет 400 кд/м2, контрастность — 1200:1, обеспечивая яркую чёткую картинку изображение с точной цветопередачей. Благодаря тонким рамках соотношение площади экрана к поверхности крышки составляет 90,3 %.

Батарея ёмкостью 5500 мА·ч обеспечивает до 6 часов автономной работы. Ноутбук поставляется с компактным зарядным устройством мощностью 65 Вт. Зарядка ноутбука осуществляется через полнофункциональный порт USB Type-C, который также предлагает быструю передачу данных.

Для разблокировки ноутбука используется сканер отпечатков пальцев. Также можно воспользоваться технологией распознавания по лицу, чтобы получить доступ к данным, хранящимся на устройстве. Спецификации устройства также включают адаптер беспроводной связи Wi-Fi 6 и Bluetooth, порты USB 2.0, два порта USB 3.0, разъёмы HDMI и Ethernet RJ-45, а также 3,5-мм аудоразъём для наушников. Для управления ноутбуком используется ОС Windows 11.

Обновлённый Ninkear N16 Pro оснащён полноразмерной клавиатурой с подсветкой. Толщина корпуса ноутбука составляет всего 12 мм, вес — 1,8 кг.

Работники Samsung начали трёхдневную забастовку, которая ударит по производству чипов

В июне профсоюзные объединения сотрудников Samsung Electronics уже пытались добиться улучшения условий оплаты труда и отдыха, устроив первую в истории компании масштабную забастовку, которая длилась один день. Не добившись желаемого, профсоюзы выводят около 5000 человек на трёхдневную забастовку в этом месяце, чтобы нарушить процесс производства чипов на крупнейшем комплексе компании в Хвасоне.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По крайней мере, о таких целях новой акции сообщили агентству Bloomberg профсоюзные лидеры. Свежие кадры хроники действительно демонстрируют большую группу людей в чёрных дождевиках, скандирующих лозунги у стен производственных корпусов Samsung к югу от столицы Страны утренней свежести. Профсоюзы требуют введения более справедливой системы оплаты труда и увеличения продолжительности отпусков. Что характерно, даже для не состоящих в профсоюзе сотрудников инициаторы забастовки пытаются выбить дополнительный день отдыха.

Профсоюзами охвачено 24 % сотрудников Samsung Electronics в Южной Корее, а с учётом локализации забастовки лишь на одном из предприятий компании, говорить об угрозе масштабных перебоев в производстве микросхем памяти этой марки не приходится. Тем более, что на таких производственных линиях высокий уровень автоматизации, а профсоюз пытался вывести на забастовку только 6450 из около 30 000 своих членов. Руководство компании поспешило заявить, что забастовка не окажет влияния на деятельность Samsung. Представители профсоюза утверждают, что из-за забастовки возникнут проблемы с обработкой кремниевых пластин типоразмера 200 мм на предприятии в Хвасоне.

Профсоюз не устраивает формула расчёта премиальных выплат персоналу, поскольку она определяется разницей между операционной прибылью и затратами с учётом налогов и прочих вычетов. В итоге, если компания за определённый период не получила прибыль или не смогла перекрыть ею операционные затраты, то сотрудники остаются без премии. Участники забастовки требуют, чтобы премии были привязаны к операционной прибыли как таковой, без сопутствующих вычетов. Поскольку премия формирует значительную часть выплат персоналу, то её потеря больно ударяет по бюджету сотрудников. Профсоюз также настаивает на увеличении продолжительности оплачиваемого отпуска.

Просчёты в планировании привели производителя аккумуляторов SK On к весьма шаткому финансовому положению

По итогам первых четырёх месяцев текущего года южнокорейская SK On могла претендовать только на пятое место на мировом рынке тяговых батарей для электротранспорта, причём в спину ей дышала японская Panasonic. Высокая степень зависимости от западных автопроизводителей, по некоторым оценкам, в условиях замедления роста спроса на электромобили, создала для SK On серьёзные проблемы.

 Источник изображения: SK On

Источник изображения: SK On

Речь, прежде всего, идёт о сохранении убытков на протяжении десяти последовательных кварталов с момента обретения SK On относительной самостоятельности, как поясняет Financial Times. Долговые обязательства компании за это время увеличились более чем в пять раз и превысили $10 млрд. На прошлой неделе, как отмечает источник, глава SK On Ли Сок Хи (Lee Seok-hee) обратился к сотрудникам компании с заявлениями о необходимости сократить затраты и всячески мобилизоваться для улучшения финансового положения этого производителя батарей, которое с каждым месяцем становится всё более незавидным.

«Нас прижали к стенке. Нам нужно выбираться сообща», — буквально заявил генеральный директор SK On в обращении к сотрудникам компании. Руководство также обсуждает ряд более радикальных мер по спасению убыточного бизнеса. Например, один из планов подразумевает слияние материнской компании SK Innovation с родственной энергетической компанией SK E&S, которая занимается поставками сжиженного природного газа и отличается высокой прибыльностью. Под крылом энергетического бизнеса будет проще спрятать от инвесторов убытки на аккумуляторном направлении. Этот план реструктуризации будет вынесен на обсуждение совета директоров SK в текущем месяце.

Проблема заключается в том, что на многих рынках SK On выступала в роли догоняющего, а потому довольно просто соглашалась поставлять свою продукцию по низким ценам. При этом она сильно зависит от западных автопроизводителей, которые втянули SK On в экспансию производства на своей территории, но не смогли в дальнейшем обеспечить адекватные объёмы закупок продукции. Так, в США компания была вынуждена отправить сотрудников предприятия в Джорджии в административные отпуска, а также задержать начало строительства второго предприятия в Кентукки. Главным клиентом SK On в США является Ford Motor.

Конкурирующая General Motors до прошлого года утверждала, что рассчитывает по итогам 2025 года реализовать 1 млн электромобилей. Однако, по итогам второго квартала текущего года она продала всего 21 930 электромобилей. Очевидно, что за оставшиеся до целевого рубежа полтора года она не сможет кратно нарастить продажи. Под эти задачи пыталась инвестировать в локализацию производства тяговых батарей и компания SK On, но вряд ли эти затраты можно будет оправдать в полной мере в ближайшее время. Западные автопроизводители просто не смогли наладить массовый выпуск достаточно доступных электромобилей, как отмечают аналитики UBS, поэтому и потребность рынка в тяговых батареях оказалась переоценённой. Остаётся лишь надеяться, что усилия материнского холдинга SK Group по спасению аккумуляторного бизнеса оправдают себя.

Власти взяли курс на «локализацию» индустрии видеоигр в России и борьбу с контрафактом

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на прошедшее в середине июня совещание по развитию видеоигрового рынка в России сообщает о готовящихся властями новых механизмах регулирования отрасли.

 Источник изображения: Cyberia Nova

Источник изображения: Cyberia Nova

По данным информаторов «Ъ», встреча прошла при участии представителей администрации президента и индустрии, включая:

  • замминистра Минцифры Сергея Кучушева;
  • гендиректора АПРИОРИ (Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр) Александра Михеева;
  • управляющего партнёра поддержки небольших видеоигровых разработчиков Indie Go Start Владимира Вареника.

На совещании, помимо прочего, обсуждали вопрос исполнения поручения президента РФ Владимира Путина о налаживании в стране производства игровых консолей, а также новые механизмы регулирования индустрии.

 Российскую игровую приставку (на фото) разрабатывает компания FPlus (источник изображения: «Российская газета»)

Российскую игровую приставку (на фото) разрабатывает компания FPlus (источник изображения: «Российская газета»)

В частности, к следующему совещанию студии и разработчики должны подготовить предложения по нескольким вопросам:

  • определение федерального органа исполнительной власти, который будет отвечать за развитие отрасли и подготовка проекта стратегии её развития (у АПРИОРИ уже есть план);
  • оценка целесообразности введения обязательной дистрибуции зарубежных игр только через российских издателей (локальных партнёров);
  • проведение пилотного проекта по интеграции в образовательный процесс отечественных игр-симуляторов (вроде русской Assetto Corsa от СМП ESports) и проведению «уроков вождения»;
  • разработка механизмов борьбы с контрафактом (сейчас на него приходится десятая часть всего рынка) видеоигровой продукции и настольных игр.

По словам собеседника «Ъ» в одной из крупных игровых студий, идея дистрибуции в стране зарубежных игр через российских партнёров «уже давно обсуждается властями», хотя некоторые компании и так практикуют это.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Опрошенные «Ъ» участники рынка считают, что правительство нацелилось на «локализацию» отрасли, однако опасаются введения аналогичных мер за рубежом в отношении российских разработчиков.

Согласно результатам совместного исследования АПРИОРИ и Института развития интернета, среди наиболее востребованных мер поддержки в российской игровой индустрии 52,8 % компаний называют помощь в продвижении за границей.

Dyson построила клубничную ферму будущего: ягоды собирают роботы, а отходы превращаются в энергию

Компания Dyson построила вертикальную ферму на 10 гектарах в Линкольншире (Англия), где растут 1 225 000 кустов клубники. Гигантская теплица длиной 760 метров работает на анаэробном реакторе, превращающем клубничные отходы в газ, который приводит в действие турбины для генерации электроэнергии.

 Источник изображений: Dyson

Источник изображений: Dyson

Турбины вырабатывают электричество, достаточное для снабжения 10 тысяч домов. На ферме Dyson энергия используется для обогрева теплицы, а отходы применяются для удобрения близлежащих полей. На полив клубники уходит дождевая вода, собирающаяся на крыше и стекающая в специальные накопители.

По периметру теплицы установлены гигантские вращающиеся «колёса» длиной 24 метра и высотой 5 метров, каждое из которых весит около 500 килограммов. Ряды клубники закреплены на этих конструкциях, а медленное вращение обеспечивает равномерную подсветку растений солнцем. По «улицам» между полками курсируют роботы с УФ-лампами — они облучают листву, уничтожая плесень, а другой автомат выпускает на растения полезных насекомых, поедающих тлю и других вредителей.

Когда ягоды созревают, 16 роботизированных «рук» аккуратно срывают каждую клубнику. По словам самого Джеймса Дайсона (James Dyson), только за один месяц роботы собирают около 200 000 ягод.

В Dyson отметили, что для компании естественно такое сочетание высокотехнологичного производства и сельского хозяйства. Говорят, «выращивать растения — это почти как производить технику», потому что тоже нужно подходить с точки зрения эффективности и технологий.

Обновление до Android 16 сломало экран блокировки у Google Pixel

После обновления до Android 16 владельцы смартфонов Google Pixel массово столкнулись с серьёзными проблемами в работе экрана блокировки. Устройства не реагируют на касания, не включаются сразу, сбоит интерфейс. Google подтвердила проблему и работает над её решением, но точные сроки устранения неисправностей до сих пор не объявлены.

 Источник изображения: Samuel Angor / Unsplash

Источник изображения: Samuel Angor / Unsplash

Google Pixel стали первыми смартфонами, получившими в начале июня стабильную версию Android 16, которая принесла пользователям ряд новых функций: расширенный режим защиты, включая защиту от мошенников во время телефонных звонков, а также многое другое. Однако вместе с новыми возможностями пользователи столкнулись с непредвидёнными проблемами.

Сразу после выхода обновления на форумах Pixel Phone Help и Reddit стали появляться многочисленные сообщения о сбоях в работе экрана блокировки. Пользователи жаловались, что функция активации экрана касанием перестала работать. При нажатии кнопки питания экран либо не включался вовсе, либо реагировал с заметной задержкой. У многих наблюдались резкие перепады яркости без явных причин. Также были зафиксированы сбои в работе сканера отпечатков пальцев — он либо не распознавал палец, либо делал это слишком медленно. Некоторые владельцы Google Pixel отмечали, что даже после успешной разблокировки смартфоны работали нестабильно — интерфейс подвисал, а приложения начинали аварийно завершаться.

Пытаясь временно устранить неисправности, пользователи испробовали различные способы, но самым популярным оказался перезапуск смартфона. Однако это помогает лишь на несколько часов, после чего проблемы возвращаются. Один из продуктовых экспертов Google на форуме предложил следующий способ устранения скачков яркости на экране блокировки: необходимо перейти в раздел «Настройки» > «Приложения» > «Все приложения» > «Службы состояния устройства» > «Память и кэш» > «Очистить хранилище» и завершить операцию нажатием «Сбросить адаптивную яркость». Некоторые пользователи отметили частичное улучшение после выполнения этой процедуры, однако, как показывает практика, ни одно из предложенных решений не устраняет проблему полностью.

Линейка смартфонов Google Pixel традиционно воспринималась как эталон для всей экосистемы Android: именно эти устройства первыми получают обновления и служат платформой для демонстрации всех новых функций мобильной операционной системы (ОС). Тем не менее обновление Android 16, которое должно было повысить безопасность и стабильность устройства, в реальности привело к серьёзным сбоям в самой базовой функции смартфона — его разблокировке.

OpenAI прекратит путаницу: GPT-5 заменит сразу несколько ИИ-моделей в ChatGPT

Компания OpenAI подтвердила, что в ближайшее время выпустит флагманскую модель искусственного интеллекта GPT-5. Ожидается, что она заменит собой сразу несколько существующих ИИ-моделей, таких как 4o и GPT-4, упростив для пользователей работу с ChatGPT и повысив эффективность технологий искусственного интеллекта.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

Сейчас в экосистеме ChatGPT существует множество мощных моделей, предназначенных для разных задач. Однако это вызывает путаницу среди пользователей, особенно из-за одинаковых названий. Дополнительной проблемой является разделение технологий, например, серия O известна своими возможностями логического анализа, а модель 4o и другие поддерживают мультимодальность, то есть работу с текстом, изображениями и другими типами данных.

Новая ИИ-модель, как уточняет BleepingComputer, должна объединить лучшие наработки предыдущих ИИ-сервисов. Ромен Юэ (Romain Huet), руководитель отдела взаимодействия с разработчиками в OpenAI, отметил, что компания планирует создать модель, которая станет не просто очередным продуктом, но и интегрирует ключевые достижения прошлых версий. Как отметил вице-президент компании Джерри Творек (Jerry Tworek) в посте на Reddit, новая версия сократит необходимость переключения между разными ИИ, предлагая более универсальное решение.

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) намекнул, что релиз GPT-5 состоится летом, но точную дату по широкому запуску не назвал. Также ожидается, что модель не только упростит взаимодействие с ChatGPT, но и заметно повысит качество ответов по всем тематикам.

Китайский робот приготовил и посолил стейк под управлением человека на расстоянии 1800 км

Когда компания Tesla хвасталась своими первыми успехами в обучении человекоподобных роботов Optimus простым с точки зрения человека манипуляциям, намётанный глаз скептически настроенных наблюдателей обнаруживал в видео работающего по близости оператора. Китайской Dobot удалось увеличить расстоянием между ним и роботом до 1800 км.

 Источник изображения: Dobot Robotics

Источник изображений: Dobot Robotics

Напомним, человекоподобные роботы Atom основанной в 2015 году китайской компании Dobot Robotics недавно поступили в продажу по цене $27 500 за штуку. Компания уже демонстрировала, как эти роботы готовят и сервируют простейший завтрак, а целью нового эксперимента было испытание мелкой моторики робота в случае с дистанционным управлением на существенном удалении. Фактически, управляющий роботом при помощи шлема виртуальной реальности оператор и сам робот находились друг от друга на расстоянии 1800 км, в разных регионах Китая.

В ходе нового эксперимента робот, управляемый удалённым оператором, смог приготовить мясной стейк, не только промокнув его бумажным полотенцем после обжарки на гриле, предварительно сдобрив маслом, но и посолив непосредственно при помощи пальцев, захватив щепотку соли россыпью. По словам производителя, робот Dobot Atom обеспечивает точность движений на уровне 0,05 мм, но только в верхней своей части. Конечно, наглядность такого эксперимента не даёт полного представления о возможности применения таких роботов, но оно нашлось бы во многих отраслях, начиная от сборочных операций, ремонта сложного оборудования и даже медицины. Удалённый оператор сможет осуществлять прецизионные манипуляции, находясь на большом удалении.

Samsung предрекли падение прибыли на 39% из-за слабых продаж памяти для ИИ-систем

Аналитики ожидают от Samsung Electronics сильного снижения финансовых показателей. По итогам второго квартала операционная прибыль компании может упасть на 39 %, до 6,3 триллиона вон ($4,62 млрд). Это будет самый низкий уровень дохода за последние шесть кварталов и четвёртое подряд снижение, сообщает Reuters. Спад объясняется задержками в поставках передовой памяти HBM3E для Nvidia.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Аналитики отмечают, что Samsung столкнулась с растущим давлением со стороны таких конкурентов, как SK hynix и Micron, которые активно наращивают продажи чипов для ИИ-систем. В то же время Samsung остаётся зависимой от китайского рынка, где ограничения США на поставку высокотехнологичных компонентов замедляют рост выручки.

Также процесс сертификации новых чипов HBM3E в Nvidia продолжается медленнее, чем ожидалось. Рю Ён Хо (Ryu Young-ho), старший аналитик NH Investment & Securities, заявил, что доходы от этих чипов во втором квартале, вероятно, остались на прежнем уровне и добавил, что массовые поставки новых чипов Samsung в Nvidia вряд ли начнутся в этом году.

Ранее компания сообщала, что рассчитывала завершить тестирование своих HBM3E чипов к июню, однако официального подтверждения прохождения сертификации предоставлено не было. При этом в июне стало известно, что Samsung начала поставлять эти чипы американской компании AMD. Одновременно, несмотря на трудности в сегменте полупроводников, аналитики прогнозируют стабильные продажи смартфонов Samsung и, как отмечается, рост интереса к продукции не в малой степени связан с ожиданием возможных американских тарифов на импортные телефоны.

Студия Romero Games соавтора Doom Джона Ромеро после потери поддержки Microsoft оказалась «полностью закрыта»

Сотрудник ирландской студии Romero Games, сооснователем которой выступил соавтор Doom Джон Ромеро (John Romero), рассказал изданию The Journal о последствиях недавних увольнений в Microsoft для коллектива.

 Источник изображения: Romero Games

Источник изображения: Romero Games

Напомним, 2 июля, когда волна сокращений накрыла Xbox, издатель (вероятно, Bethesda) отказался от нового шутера Romero Games и отозвал финансирование. Сотрудники студии тогда сообщили, что без работы остались все в коллективе.

В разговоре с ирландским изданием The Journal анонимный экс-представитель Romero Games подтвердил, что в результате ситуации студия оказалась полностью закрыта. Коллектив насчитывал более 100 человек.

 Источник изображения: Romero Games

Источник изображения: Romero Games

По словам сотрудника, произошедшее стало для команды большим шоком, так как всего за день до отзыва финансирования в Romero Games встречались с издателем, и «никто не упомянул» о готовящихся сокращениях.

«Нам говорили, что мы демонстрируем отличный прогресс. Это свалилось на нас как снег на голову. <...> Казалось, мы так далеки от этого. Разработка проекта продвинулась довольно далеко», — вспоминает бывший сотрудник.

 Джон Ромеро и его жена Бренда, с которой он основал студию (источник изображения: Danny Cozens/Getty Images для BAFTA)

Джон Ромеро и его жена Бренда, с которой он основал студию (источник изображения: Danny Cozens/Getty Images для BAFTA)

Работник упомянул, что спасти Romero Games и её шутер ещё может другой издатель, однако на данный момент этого не произошло: «Мы пытаемся найти другой способ профинансировать проект. Но пока студия закрыта, полностью закрыта».

Romero Games была учреждена в 2015 году и отметилась неудачной гангстерской стратегией Empire of Sin. Неанонсированный шутер студии разрабатывался с лета 2022-го на движке Unreal Engine 5 и под крылом «крупного издателя».

Xiaomi приступила к выдаче YU7 покупателям и зарегистрировала в Европе SU7 Ultra для испытаний

Успех электромобилей Xiaomi на китайском рынке, как не скрывает основатель компании, является главной причиной задержки с выходом на международный. В эти выходные Xiaomi приступила к выдаче оплаченных клиентами кроссоверов YU7 из первой партии, а также продемонстрировала поставленный на учёт в Европе спорткар SU7 Ultra, который будет использоваться для испытаний.

 Источник изображения: Weibo

Источник изображения: Weibo

Как отмечает CarNewsChina, президент Xiaomi Лю Вэйбин (Lu Weibing) в эти выходные опубликовал на страницах Weibo собственное фото рядом со спорткаром SU7 Ultra, поставленном на учёт в Германии. Серийная машина с регистрационным знаком «M SU7088E» станет первым представителем модели, эксплуатация которого официально разрешена на дорогах общего пользования в Европе. Впрочем, спорткар был зарегистрирован в Мюнхене вовсе не для повседневного использования, ибо Xiaomi настроена проводить испытания в регионе, включая и знаменитую трассу Нюрбургринг, по соседству с которой китайская компания уже арендует на постоянной основе офисное помещение.

В конце июня прототип SU7 Ultra стал третьей по скорости машиной на этой трассе, а его серийный сородич показал лучший результат среди серийных электромобилей с кузовом типа седан, который составил 7 минут 04,957 секунды.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) провёл выходные, участвуя в выдаче первых кроссоверов YU7 китайским клиентам. Величина первой партии не уточняется, но из неофициальных источников известно, что она была ограничена буквально 400 или 500 экземплярами. За возможность получить их в столь сжатые сроки покупатели при оформлении заказа должны были внести залог в размере $2790, а также смириться с тем, что у них не будет свободы в выборе комплектации.

Основатель Xiaomi охотно позировал с первыми обладателями кроссовера и просил их делиться доводами, которые подтолкнули их к выбору именно новой модели этой марки. Как уточняется, половина первых покупателей кроссовера YU7 оказалась энтузиастами, интересующимися скоростными электромобилями. Вторая половина была менее искушена в характеристиках машины и ориентировалась на удобство, многообразие опций и дизайн новинки. Среди последних было немало семейных людей с детьми. К слову, за первые трое суток YU7 набрала около 300 000 подтверждённых заказов, а сейчас самые редкие конфигурации машины приходится ждать до 62 недель — то есть, около 14 месяцев.

Власти ОАЭ опровергли информацию о выдаче 10-летних «золотых виз» за стейкинг TON

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) официально опровергли информацию TON Foundation о возможности получения десятилетней «золотой» визы в обмен на заморозку криптовалюты TON на сумму $100 000 и оплату комиссии в размере $35 000. Власти заявили, что подобная схема не соответствует утверждённым иммиграционным критериям и не имеет юридической силы на территории страны.

 Источник изображения: ton.org

Источник изображения: ton.org

В начале июля TON Foundation разместил на своём официальном сайте предложение, в котором утверждалось, что любой желающий может получить долгосрочную визу в ОАЭ сроком на 10 лет при условии, что подаст заявку, заморозит на три года криптовалюту TON на сумму $100 000 и дополнительно оплатит комиссию $35 000 в тех же токенах. Однако уже через несколько дней с совместным опровержением выступили сразу три государственных ведомства ОАЭ: Федеральное управление по идентификации, гражданству, таможне и безопасности портов (Identity, Citizenship, Customs and Port Security — ICP), Управление по регулированию виртуальных активов (Virtual Assets Regulatory Authority — VARA) и Управление по ценным бумагам и товарам (Securities and Commodities Authority — SCA).

ICP разъяснило, что так называемые «золотые» визы предоставляются на основании официально утверждённых критериев. Они включают инвесторов в недвижимость, учёных, предпринимателей, лучших студентов и выпускников, первопроходцев в гуманитарной сфере и обладателей исключительных талантов. Эти критерии не распространяются на лиц, осуществляющих инвестиции в цифровые активы. Регулятор подчеркнул, что заявление TON Foundation не имеет под собой юридической основы.

 6 июля на фоне фейковой новости о «золотой» визе цена TON резко выросла выше $3, но вскоре скорректировалась и закрепилась на уровне $2,85 за одну монету. Источник изображения: TradingView

6 июля на фоне фейковой новости о «золотой» визе цена TON резко выросла выше $3, но вскоре скорректировалась и закрепилась на уровне $2,85 за одну монету. Источник изображения: TradingView

SCA заявило, что цифровые активы находятся в отдельной сфере регулирования и не имеют отношения к миграционным программам. При этом в ведомстве отметили, что их деятельность направлена на обеспечение прозрачности, надёжности и укрепление доверия инвесторов, в том числе в рамках реализации стратегических целей развития ОАЭ. Регулятор настоятельно призвал участников рынка получать информацию исключительно из официальных источников.

VARA, осуществляющее надзор за криптовалютным сектором в Дубае, заявило: «Компании, имеющие лицензию VARA, должны строго соблюдать визовые процедуры, изложенные правительством Дубая и соответствующими федеральными органами. Компания TON не имеет лицензии и не регулируется VARA». Ведомство добавило, что даже лицензированные компании не имеют права участвовать в процедурах выдачи виз без официального согласования с госорганами, а инвесторам рекомендуется работать только с проверенными и лицензированными компаниями.

Foxconn может использовать убыточное японское предприятие Nissan для сборки электромобилей

В мае этого года стало известно о достижении Mitsubishi договорённости о сотрудничестве с тайваньской компанией Foxconn, которая является крупнейшим контрактным производителем электронных устройств Apple, но уже давно демонстрирует амбиции по организации сборки электромобилей. Вторым партнёром Foxconn в этой сфере может стать японская компания Nissan Motor.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Накануне издание Nikkei со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщило, что Foxconn может использовать для своих нужд автосборочный завод в Ёкосуке, префектура Канагава, который сама Nissan Motor планировала закрыть. На предприятии трудится около 3900 рабочих, но они могли частично пострадать от реализации изначальных планов Nissan по реструктуризации, направленной на выход из финансового кризиса. Foxconn намеревается наладить на территории предприятия сборку электромобилей под собственной маркой — на Тайване они уже давно реализуются под маркой Foxtron, например.

Переход японского предприятия Nissan под контроль Foxconn мог бы позволить, в частности, сохранить рабочие места и цепочки поставок. Представители Nissan поспешили заверить, что информация Nikkei не была основана на официальных данных. Представители Foxconn публикацию прокомментировать не успели. Впрочем, ранее они намекали, что скоро договорятся о сотрудничестве с ещё одним крупным автопроизводителем. Учитывая, что слухи даже приписывали Foxconn желание стать акционером Nissan, дальнейшее сближение компаний вполне вероятно.

Поддержка шутера Chernobylite 2: Exclusion Zone сократится из-за провального старта и вороха проблем

Разработчики из польской студии The Farm 51 признали релиз постапокалиптического шутера с элементами RPG Chernobylite 2: Exclusion Zone неудачным. В свежем обращении к фанатам они сообщили о принятии непростого решения — сократить объём выпускаемых обновлений для игры.

 Источник изображения: The Farm 51

Источник изображения: The Farm 51

Проанализировав отзывы игроков, авторы Chernobylite 2 заявили, что больше не могут «уверенно следовать» первоначально запланированной дорожной карте обновлений. Некоторые элементы, ранее намеченные к выпуску, будут переработаны, другие — полностью исключены.

Так, внутриигровой мир станет более компактным, количество освещения на локациях будет снижено ради усиления атмосферы, а сюжетная линия подвергнется сокращению.

Ранний доступ Chernobylite 2: Exclusion Zone стартовал 6 марта 2025 года, за это время шутер собрал в Steam только 335 отзывов: общий рейтинг составляет 58 %, а на основе недавних обзоров — всего 35 %. Игроки критиковали игру за низкую производительность, слабую лицевую анимацию персонажей и общую техническую «сырость». Кроме того, почти все русскоязычные пользователи отметили крайне низкое качество текстовой локализации.

TikTok скоро переродится в США в виде нового приложения, чтобы избежать блокировки

TikTok может избежать блокировки в США благодаря сделке, предусматривающей создание новой версии приложения и продажу доли в нём группе инвесторов, в которую входит Oracle. По данным The Inormation, новая версия приложения под рабочим названием M2 может появиться уже 5 сентября.

 Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash

С момента вступления в силу закона о запрете или продаже TikTok (19 января 2025 года) приложение прекратило работу на территории США только на один день. Сейчас власти США утверждают, что близки к завершению сделки, которая позволит приложению остаться на рынке — правда, в обновлённом виде. При этом окончательное решение остаётся за правительством Китая, которое продолжает споры с администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) по другим вопросам, включая торговые пошлины.

Администрация Трампа ведёт переговоры о передаче контроля над американской версией TikTok группе инвесторов «без участия КНР», в числе которых Oracle. При этом ByteDance, материнская компания TikTok, сохранит меньшую долю, достаточную для соответствия требованиям закона о «защите американцев от приложений, контролируемых иностранными противниками».

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, ссылаясь на заявление Управления общих служб (General Services Administration, GSA) США, что Oracle заключила соглашение с федеральным правительством, предоставляющее государственным структурам 75-% скидку на лицензируемое программное обеспечение. Это соглашение эксперты назвали беспрецедентным.

Также сообщается, что внутри TikTok разработка нового приложения уже ведётся. Ожидается, что старая версия исчезнет из магазинов приложений одновременно с запуском новой, а полностью перестанет работать в марте 2026 года, уточняет The Verge. Напомним, в конце августа Трамп в третий раз продлил срок возможного запрета, отодвинув его на середину сентября.

Новая статья: Компьютер месяца — июль 2025 года

Данные берутся из публикации Компьютер месяца — июль 2025 года

Giga Computing представила ИИ-серверы на базе NVIDIA HGX B200 с воздушным и жидкостным охлаждением

Компания Giga Computing, подразделение Gigabyte, представила серверы G4L3-SD1-LAX5, G4L3-ZD1-LAX5, G894-AD1-AAX5 и G894-SD1-AAX5 для приложений ИИ, инференса и других ресурсоёмких нагрузок. В основу новинок положена платформа NVIDIA HGX B200 в конфигурации 8 × SXM.

Модель G4L3-SD1-LAX5 типоразмера 4U оснащена системой прямого жидкостного охлаждения (DLC) с отдельными зонами CPU и GPU. Допускается установка двух процессоров Intel Xeon Sapphire Rapids или Xeon Emerald Rapids с показателем TDP до 385 Вт. Предусмотрены 32 слота для модулей DDR5-5600, восемь фронтальных отсеков для SFF-накопителей (NVMe/SATA), а также два коннектора для SSD типоразмера M.2 2280/22110 (PCIe 3.0 x2 и PCIe 3.0 x1).

Доступны восемь разъёмов для однослотовых карт расширения FHHL PCIe 5.0 x16 и четыре разъёма для карт FHHL PCIe 5.0 x16 двойной ширины. В оснащение входят контроллер ASPEED AST2600, два сетевых порта 10GbE на базе Intel X710-AT2 и выделенный сетевой порт управления 1GbE. Питание обеспечивают восемь блоков мощностью 3000 Вт с сертификатом 80 PLUS Titanium. Диапазон рабочих температур простирается от +10 до +35 °C.

Вариант G4L3-ZD1-LAX5 рассчитан на два чипа AMD EPYC 9004 (Genoa) или EPYC 9005 (Turin) с TDP до 500 Вт. Этот сервер также выполнен в формате 4U и оборудован DLC-охлаждением. Есть 24 слота для модулей DDR5-6400, восемь фронтальных отсеков для SFF-накопителей NVMe и два внутренних коннектора для SSD стандартов M.2 2280/22110 (PCIe 3.0 x4 и PCIe 3.0 x1). Прочие характеристики аналогичны предыдущей модели.

 Источник изображений: Gigabyte

Источник изображений: Gigabyte

Двухпроцессорные серверы G894-AD1-AAX5 и G894-SD1-AAX5 типоразмера 8U наделены воздушным охлаждением, включая 15 вентиляторов диаметром 80 мм в зоне GPU. Вариант G894-AD1-AAX5 поддерживает установку чипов Intel Xeon 6900 с показателем TDP до 500 Вт и 24 модулей DDR5 (RDIMM-6400 или MRDIMM-8800).

Модификация G894-SD1-AAX5, в свою очередь, рассчитана на процессоры Intel Xeon 6700/6500 с TDP до 350 Вт и 32 модуля DDR5 (RDIMM-6400 или MRDIMM-8000). Оба сервера оборудованы двумя портами 10GbE (Intel X710-AT2), сетевым портом управления 1GbE, контроллером ASPEED AST2600, восемью фронтальными отсеками для SFF-накопителей NVMe, двумя коннекторами M.2 2280/22110 (PCIe 5.0 x4 и PCIe 5.0 x2). Имеются восемь разъёмов для карт расширения FHHL PCIe 5.0 x16 одинарной ширины и четыре разъёма для карт FHHL PCIe 5.0 x16 двойной ширины. Установлены 12 блоков питания мощностью 3000 Вт с сертификатом 80 PLUS Titanium. Серверы могут эксплуатироваться при температурах от +10 до +30 °C.

Роботакси Tesla впервые попало в ДТП — пострадала припаркованная Toyota

В конце прошлого месяца Tesla объявила о запуске сервиса такси с использованием беспилотных автомобилей в городе Остин, штат Техас. С тех пор начали появляться сообщения о странных манёврах роботакси компании и нарушениях правил дорожного движения, а теперь стало известно о первой аварии.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Инцидент произошёл на переполненной парковке ресторана Home Slice Pizza, что подтверждается видео на YouTube-канале Dirty Tesla. Электромобиль Tesla Model Y задел припаркованную Toyota Camry, когда пытался выехать с парковки.

После того как пассажир покинул салон роботакси, электромобиль Model Y начал выезжать с парковки ресторана. Затем автомобиль остановился, через несколько секунд резко тронулся с места, повернул налево и задел припаркованную рядом Toyota Camry. Автомобиль получил незначительные повреждения, люди в результате столкновения не пострадали.

Остаётся неясным, что стало причиной столь нелогичного манёвра электромобиля Tesla. Однако ранее в интернете уже появлялись сообщения о том, что роботакси компании выезжали на встречную полосу движения и продолжали двигаться по ней в течение нескольких секунд.

Согласно имеющимся данным, Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) США уже изучает работу сервиса роботакси Tesla на основании появившихся в интернете видеозаписей, в которых автономные электромобили компании нарушают правила дорожного движения. «После изучения этих отчётов и сопутствующей информации NHTSA предпримет все необходимые меры для обеспечения безопасности на дорогах», — говорится в сообщении регулятора.

Астронавт запечатлела с борта МКС редкое природное явление — спрайт огромных размеров

Астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Николь Айерс (Nichole Ayers), находящаяся на борту Международной космической станции, запечатлела редкое природное явление — спрайт. Полученный снимок она опубликовала в социальной сети X.

 Источник изображения: Nichole Ayers / NASA

Источник изображения: Nichole Ayers / NASA

«Просто. Ух ты. Сегодня утром, когда мы пролетали над Мексикой и США, я поймала этот спрайт», — написала Айерс в своём посте.

Спрайтами принято называть крупномасштабные электрические разряды, которые возникают в верхних слоях атмосферы над грозовыми облаками. Они представляют собой светящиеся образования, но не являются обычными молниями. Эти явления относят к холодным плазменным разрядам, возникающим в результате электрической активности в грозовых облаках. Однако направлены они не к Земле, а в противоположную сторону — в ионосферу.

Яркие и разноцветные спрайты относятся к числу наименее изученных и визуально впечатляющих электрических явлений, возникающих во время грозы в верхних слоях атмосферы. По данным NASA, спрайты обычно формируются на высоте около 80 км от поверхности планеты в результате мощных разрядов молний. Запечатлённый Айерс гигантский спрайт можно назвать впечатляющим экземпляром: он поднимался высоко над освещёнными молниями облаками и достигал верхних слоёв атмосферы над Мексикой и США.

В последние несколько лет NASA реализует научный гражданский проект Spritacular, в рамках которого представителей общественности призывают публиковать изображения спрайтов, чтобы предоставить научному сообществу больше данных для понимания природы этого явления. До сих пор остаётся множество вопросов, связанных со спрайтами: какова их природа, как и почему они формируются, как взаимодействуют с окружающей атмосферой.

Дорого и опасно: европейская ассоциация издателей выступила против инициативы Stop Killing Games, которая защищает права игроков

Европейская ассоциация издателей Video Games Europe, которая представляет интересы Microsoft, Sony, Nintendo, EA, Ubisoft и других крупных компаний, выступила против инициативы Stop Killing Games, угрожающей принятым в индустрии практикам.

 Источник изображения: Ubisoft

Источник изображения: Ubisoft

Напомним, Stop Killing Games («Прекратите уничтожать игры») была запущена блогером Россом Скоттом (Ross Scott) на фоне отключения гоночной MMO-аркады The Crew, из-за которого игра стала недоступна даже для её владельцев.

Организаторы хотят обязать издателей после завершения поддержки сохранять игры в «относительно рабочем состоянии». Соответствующую петицию скоро должны рассмотреть в Еврокомиссии — инициатива собрала больше 1 млн подписей.

 Stop Killing Games не требует от компаний бесконечной поддержки игр (источник изображения: Stop Killing Games)

Stop Killing Games не требует от компаний бесконечной поддержки игр (источник изображения: Stop Killing Games)

Video Games Europe в опубликованном на днях официальном заявлении по поводу Stop Killing Games высказалась против развернувшейся кампании, представив несколько контраргументов:

  • для разработчиков и издателей может быть слишком дорого поддерживать частные серверы или офлайн-режимы для игр, потерявших поддержку мультиплеера;
  • в то же время открытые и поддерживаемые фанатами версии игр могут повлечь для компаний правовую ответственность, особенно когда речь идёт о кибербезопасности и модерации контента;
  • в Video Games Europe также подчеркнули, что многие проекты задумываются исключительно мультиплеерными, и «эти предложения ограничат выбор разработчиков, сделав такие видеоигры чрезмерно дорогими для создания».

По мнению Video Games Europe, отключение серверов — непростое и многогранное решение, которое должно остаться в арсенале компаний, когда онлайн-обслуживание перестаёт быть коммерчески выгодным.

 Издатели понимают разочарование игроков, поэтому предупреждают об отключении серверов заранее (источник изображения: EA)

Издатели понимают разочарование игроков, поэтому предупреждают об отключении серверов заранее (источник изображения: EA)

Скотт у себя в микроблоге отреагировал на заявление Video Games Europe, назвав слабыми аргументы ассоциации против того, чтобы пользователи имели возможность сохранить доступ к своей покупке.

Video Games Europe открыта к диалогу с европейскими политиками и организаторами петиции «Прекратите уничтожать игры» для Еврокомиссии. Сбор подписей в поддержку Европейской гражданской инициативы продлится до 31 июля.

Учёные придумали точное «рентгеновское» зрение для роботов на базе технологии, родственной Wi-Fi

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали систему, которая позволит роботам обнаруживать предметы, скрытые от глаз. Благодаря этому роботы по контролю качества смогут, например, выявлять бракованные товары в упаковке, не вскрывая её.

 Источник изображения: news.mit.edu

Источник изображения: news.mit.edu

В основе технологии лежит использование радиоволн миллиметрового диапазона (mmWave) — тех же сигналов, что используются в Wi-Fi и 5G. Система анализирует отражение радиоволн от разных предметов для построения точных 3D-моделей объектов, которые находятся за пределами прямой видимости.

Система получила название mmNorm, а лежащие в её основе радиоволны могут проникать сквозь различные материалы, например, пластиковые контейнеры или картонные коробки, и отражаться от скрытых внутри объектов. Система собирает и анализирует полученную таким образом информацию для точного воссоздания скрытых объектов.

По данным исследователей, точность работы системы mmNorm достигает 96 % при воссоздании повседневных предметов со сложными изогнутыми формами, таких как столовые приборы, хозяйственные инструменты и др. Для сравнения, подобные технологии прежде позволяли добиться точности не более 78 %.

Важно и то, что новая технология не требует дополнительной полосы радиочастот для достижения такой высокой точности. За счёт высокого уровня эффективности технология может найти применение в самых разных областях — от заводов до домов престарелых. Например, mmNorm позволит роботам определять инструменты, лежащие в закрытом ящике. При этом робот сможет идентифицировать рукоятки инструментов для более эффективного их захвата и дальнейшего манипулирования.

«Мы давно работаем над решением этой проблемы, но постоянно упирались в стену, поскольку предыдущие методы при всей их математической элегантности не давали нужного результата. Нам пришлось придумать принципиально новый подход к обработке сигналов, отличающийся от всего, что использовалось последние 50 лет, чтобы открыть дорогу для нестандартного применения», — рассказал Фадель Адиб (Fadel Adib), доцент кафедры электротехники и информатики в MIT, один из авторов исследования.

Традиционные технологии радиолокации предполагают излучение волн миллиметрового диапазона и обработку данных об их отражении от окружающих объектов. Такой метод называется «обратная проекция» и он хорошо работает для формирования моделей крупных объектов, таких как скрытый облаками самолёт. При этом технология не слишком хорошо справляется с идентификацией небольших предметов, например, кухонной утвари.

В ходе исследования было установлено, что существующие методы игнорируют важную особенность. Речь идёт о зеркальности, когда практически каждая поверхность, на которую попадают излучаемые волны, действует как зеркало и создаёт отражения. Если поверхность направлена в сторону антенны, сигнал отразится от объекта и вернётся к антенне. Если же поверхность направлена в другую сторону, отражённый сигнал уйдёт в сторону и не будет принят приёмником.

При разработке mmNorm исследователи пытались сделать так, чтобы система оценивала не только положение сигнала в пространстве, но и ориентацию поверхности в этой точке. В процессе работы mmNorm вычисляет так называемую нормаль к поверхности, т.е. вектор, перпендикулярный к поверхности в заданной точке. Эти данные используются для воссоздания кривизны поверхности объекта в каждой точке. Комбинируя данные о нормалях поверхности во всех точках пространства, mmNorm задействует специальную математическую модель для воссоздания трёхмерной модели объекта.

Исследователи создали прототип mmNorm, подключив радар к роботизированному манипулятору, который постоянно проводит измерения за счёт перемещения вокруг скрытого объекта. В процессе анализа система сравнивает силу отражённых сигналов для оценки кривизны форм скрытого объекта. К примеру, антенна будет принимать наиболее сильные сигналы от поверхностей, расположенных к ней перпендикулярно, и более слабые сигналы от поверхностей, обращённых под разными углами.

Несколько антенн получают определённое количество сигналов, после обработки которых системе удаётся определить форму скрытого предмета. Отмечается также, что система оценивает нормаль к поверхности из всех точек пространства, за счёт чего в ходе анализа генерируется множество возможных поверхностей. Для выбора правильной исследователи задействовали уже существующие технологии компьютерной графики, которые также служат для формирования конечной 3D-модели объекта сканирования.

Систему mmNorm протестировали на 60 небольших предметах сложной формы, таких как керамическая кружка с изгибающейся ручкой. Тестирование показало, что погрешность восстановления формы у новой технологии на 40 % ниже по сравнению с уже существующими аналогами, а точность определения позиции объектов в пространстве выше. Алгоритм может отличать друг от друга, лежащие внутри одной коробки, ложку, вилку, нож и др. Система хорошо справляется с построением моделей предметов, изготовленных из дерева, металла, пластика, резины и стекла. При этом она не подходит для сканирования предметов, скрытых за металлическими перегородками или толстыми стенами.

За стейкинг TON начали раздавать 10-летние «золотые визы» ОАЭ — нужно как минимум $135 000

Теперь за обладание криптовалютой TON можно будет получить «золотую визу» в Объединённые Арабские Эмираты сроком на 10 лет. Блокчейн-проект Toncoin заключил соглашение о партнёрстве с ОАЭ, в рамках которого можно получить вид на жительство в этой стране за стейкинг TON на сумму $100 000.

 Источник изображения: ton.org

Источник изображения: ton.org

Помимо стейкинга необходимого количества токенов также придётся оплатить пошлину за рассмотрение документов в размере $35 тыс. Процесс подачи заявления на такую «золотую визу» предельно упрощён, и одобрение будет получено менее чем за семь недель. Кроме того, в данном случае визовые льготы распространяются на супруга, детей и родителей заявителя, которые также могут получить тот же визовый статус, оплатив стандартные государственные сборы.

Как сообщает ресурс Ainvest, эта программа предлагает более доступный способ получения статуса резидента ОАЭ по сравнению с традиционными визовыми программами, для участия в которых необходимо инвестировать в недвижимость в стране более $500 тыс.

Важно также отметить, что на протяжении всего срока стейкинга активы остаются под контролем пользователя, и он сможет вернуть их по истечении трёх лет. Годовой доход составит 3–4 % в зависимости от курса токена TON. Пользователей предупреждают о необходимости совершать все транзакции исключительно через официальный сайт Toncoin, чтобы избежать потенциальных мошенничеств — в интернете могут появляться фальшивые сайты, имитирующие официальную платформу.

С помощью партнёрства с TON власти ОАЭ стремятся привлечь в регион энтузиастов и инвесторов в сфере блокчейн-технологий. Предлагая «золотую визу» в обмен на стейкинг токенов TON, страна рассчитывает способствовать формированию процветающей блокчейн-экосистемы и укрепить свою позицию как глобального центра цифровых инноваций, отмечает Ainvest. Программа не только открывает путь к получению резидентства, но и предлагает финансовые стимулы, что делает её особенно привлекательной в глазах держателей TON.

На фоне данной новости курс TON начал стремительно расти и быстро преодолел отметку в $3.

Анонсирован HellHeart Breaker — гибрид роглайт-экшена и симулятора свиданий

Разработчики из BattleBrew Productions анонсировали HellHeart Breaker — гибрид роглайт-экшена и симулятора свиданий. По случаю анонса был представлен дебютный трейлер с демонстрацией игрового процесса.

 Источник изображений: BattleBrew Productions

Источник изображений: BattleBrew Productions

HellHeart Breaker предложит геймерам исследовать Подземный мир, постепенно пробираясь к его верхним уровням. Взаимодействие с врагами осуществляется по двум сценариям: либо игрок сражается с ними, либо... встречается.

Девушки-монстры в HellHeart Breaker, с которыми протагонист решит познакомиться поближе, будут наделять его уникальными способностями. Если найти с потенциальным объектом интереса общий язык не удастся, она превратится в могущественного босса.

На странице в Steam указано, что в грядущем роглайт-экшене будет представлено 35 видов оружия, семь кланов, девять концовок, система персонализации одежды, рыбалка и многое другое. HellHeart Breaker выйдет на ПК (Steam) в первом квартале 2027 года. Поддержка русского языка пока не подтверждена.

Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 показался во всей красе на видео до анонса

Новый смартфон-раскладушка от Samsung с точки зрения внешнего облика оказался более интересным, чем ожидалось. Недавно в интернете появилось видео, раскрывающее дизайн аппарата Galaxy Z Flip 7, включая более крупный внешний дисплей и более тонкий корпус, чем у модели предыдущего поколения.

 Источник изображения: 9to5google.com

Источник изображения: 9to5google.com

В опубликованном ролике демонстрируется смартфон в корпусе чёрного цвета. По сравнению с прошлогодним Galaxy Z Flip 6 новинка выполнена в более тонком корпусе. В разложенном состоянии на экране устройства практически не видна складка в месте сгиба. Это, вероятно, указывает на то, что в видео показан совершенно новый смартфон. Упаковку устройства также можно увидеть в кадре.

Несмотря на то что автор видео вскоре удалил его из соцсети X, ролик успел широко распространиться. Благодаря этому можно рассмотреть внешний дисплей смартфона. На экране заметна новая панель виджетов, которая, благодаря увеличенному размеру дисплея, одновременно отображает четыре элемента. К сожалению, более подробная информация о Galaxy Z Flip 7 пока отсутствует.

Ранее сообщалось, что Galaxy Z Flip 7 будет поставляться в версиях с накопителем на 256 и 512 Гбайт. В бенчмарке Geekbench также была протестирована версия смартфона с 12 Гбайт оперативной памяти. Официальная презентация Galaxy Z Flip 7, а также Galaxy Z Fold 7 и других новинок компании состоится в рамках мероприятия Galaxy Unpacked, которое пройдёт в Нью-Йорке 9 июля.

«Джентльмены, время рыдать. Снова»: Netflix показала первый тизер-трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2

Вслед за вчерашним анонсом на фестивале Anime Expo 2025 стриминговый гигант Netflix представил первый тизер-трейлер аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners 2 от польской CD Projekt Red и японской студии Trigger.

 Источник изображения: Netflix

Источник изображения: Netflix

Зрителей Cyberpunk: Edgerunners 2 ждёт новая самостоятельная история о мести и искуплении во вселенной Cyberpunk 2077. Судя по всему, ключевые персонажи «Киберпанк: Бегущие по краю» не вернутся в сиквеле.

«История Дэвида закончена. Но жизнь в Найт-Сити продолжается. В городе, что пышет жестокостью, остаётся ответить лишь на один вопрос: когда мир жаждет зрелищ, на что ты готов пойти, чтобы оставить свой след?» — интригуют авторы.

 Источник изображения: CD Projekt Red

Источник изображения: CD Projekt Red

Опубликованный Netflix дебютный тизер-трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 длится меньше минуты (см. прикреплённое видео ниже) и содержит серьёзные спойлеры к сюжету первого сезона и совсем немного материалов из второго.

Ролик напомнил зрителям о душераздирающих моментах «Киберпанк: Бегущие по краю» и дал украдкой взглянуть на персонажей новой истории. «Джентльмены, время рыдать. Снова», — предупредил пользователей OhhWarp.

По словам шоураннера Бартоша Штыбора (Bartosz Sztybor), CD Projekt Red вместе со студией Trigger готовит «голую, реальную хронику мести и искупления, которая не похожа ни на что из наших прошлых работ».

Как и первый сезон, Cyberpunk: Edgerunners 2 выйдет в сервисе Netflix и будет включать 10 серий. Шоу уже находится в производстве, но сроков релиза нет «выйдет, когда будет готово».

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-31» доставил 2,6 т припасов, оборудования и топлива на МКС

Минувшей ночью грузовой космический корабль «Прогресс МС-31», который отправился в полёт вместе с ракетой «Союз-2.1а» с площадки космодрома Байконур 3 июля, пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции. Корабль доставил на орбитальную станцию различные грузы и занял место «грузовика» «Прогресс МС-29», миссия которого завершилась 2 июля. Ожидается, что корабль пробудет на орбите 167 суток.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

Корабль «Прогресс МС-31» доставил на МКС более 2,6 т грузов, в том числе 1205 кг различной аппаратуры и других сухих грузов. В дополнение к этому на орбитальную станцию было доставлено 420 л питьевой воды, почти 1 т топлива для станции, 50 кг азота, а также материалы для проведения научных экспериментов «Биодеградация», «Виртуал», «Фуллерен», «Биополимер», «Импульс» и «Мираж».

За несколько часов до стыковки находящиеся на МКС российские космонавты совместно с инструктором из Центра управления полётами провели подготовку к встрече «Прогресса». Они разобрали циклограмму сближения, причаливания и стыковки корабля с орбитальной станцией, а также занесли время в бортовую документацию и ещё раз разобрали возможные нештатные ситуации.

Что касается самого «Прогресса», то он представляет собой транспортно-грузовой корабль, который разрабатывался для обслуживания орбитальных станций и полёт которого проходит в автоматическом режиме без экипажа. Корабли «Прогресс» используются для транспортировки на МКС различных грузов, включая научное оборудование, топливо, запасы питания и др. Кроме того, корабли задействуют для корректировки орбиты станции.

Космические похороны пошли не по плану: стартап TEC потерял прах 166 человек в Тихом океане

23 июня немецкий стартап The Exploration Company (TEC) запустил в космос капсулу Nyx в рамках миссии под названием Mission Possible («Миссия выполнима»). На борту находился необычный груз — прах 166 человек, отправленный в космос компанией Celestis, специализирующейся на космических похоронах, а также образцы семян некоторых растений.

 Источник изображений: nypost.com

Источник изображений: nypost.com

Поначалу миссия проходила успешно: капсула совершила два витка вокруг Земли, но при возвращении произошёл сбой. Как заявил сооснователь и глава Celestis Чарльз Чафер (Charles Chafer), аппарат был потерян вскоре после входа в атмосферу. По предварительным данным, капсула упала в Тихий океан, и её содержимое оказалось в воде. Причины инцидента пока выясняются, но восстановить капсулу или вернуть её груз уже не удастся, сообщает New York Post.

В компании TEC прокомментировали ситуацию следующим образом: запуск прошёл штатно, капсула стабилизировалась после отделения от ракеты, успешно вошла в атмосферу и даже восстановила связь после «чёрного окна». Однако за несколько минут до приводнения контакт с ней прервался. Поиски обломков в океане не увенчались успехом. Компания принесла извинения клиентам, доверившим ей свои грузы.

Чафер лично выразил сожаление в связи с неудачей и поблагодарил семьи за доверие. Он отметил, что, несмотря на успешные этапы — запуск, выход на орбиту и контролируемое возвращение, — это была первая миссия Celestis с запланированным возвращением. Помимо праха, на борту капсулы находились семена и образцы каннабиса (в России запрещённого), предоставленные проектом Martian Grow, который ставит своей целью популяризацию науки и в перспективе — выращивание этого растения на Марсе.

Для TEC это был лишь второй запуск космической капсулы. Компания признала, что инновации сопряжены с рисками, но намерена проанализировать произошедшее и как можно скорее повторить попытку. Тем временем Celestis поддерживает связь с семьями, предлагая помощь и обсуждая возможные варианты компенсации. Чафер выразил надежду, что родственники смогут найти утешение в том, что их близкие стали частью исторического полёта, побывали в космосе и теперь покоятся в водах Тихого океана — подобно традиционному морскому погребению.

Esperanto, создатель уникального тысячеядерного RISC-V-ускорителя, закрывается — всех инженеров переманили крупные компании

Стартап Esperanto, специализирующийся на разработке серверных ускорителей на базе архитектуры RISC-V, сворачивает свою деятельность, сообщил ресурс EE Times. В настоящее время компания, которую уже покинуло большинство сотрудников, ищет покупателя на свои технологии или заинтересованных в лицензировании её разработок. Компания известна созданием тысячеядерного ИИ-ускорителя ET-SoC-1.

Генеральный директор Esperanto Арт Свифт (Art Swift) сообщил EE Times о закрытии дочерних предприятий в Европе — у неё была значительная инженерная команда в Испании и ещё одна небольшая в Сербии. В штаб-квартире Esperanto в Маунтин-Вью (Калифорния) численность персонала сократилась на 90 %. Свифт и еще несколько инженеров остались, чтобы продать или лицензировать разработки компании и содействовать любой потенциальной передаче технологий.

По словам Свифта, компания подверглась атаке со стороны богатых конкурентов, которые предлагали зарплату «в два, три, даже в четыре раза выше», чем могла предложить небольшая Esperanto. «Они фактически уничтожили наши команды — очень жаль, но мы не смогли конкурировать с ними», — говорит Свифт, отмечая, что уже несколько компаний проявило интерес к приобретению технологии или её лицензированию на неисключительной основе. Он добавил, что у Esperanto был крупный клиент, которому есть что предложить, что добавляет оптимизма. Ранее компания, судя по всему, пыталась предложить свои чипы Meta✴.

 Источник изображения: Esperanto Technologies

Источник изображения: Esperanto Technologies

Интерес рынка к RISC-V для чипов ЦОД остаётся высоким, особенно в Европе, где инвестирует в новую экосистему чипов на основе RISC-V. Вместе с тем именно ключевое преимущество разработок Esperanto — энергоэффективность — оказалось труднореализуемым, говорит гендиректор: «При неограниченном бюджете на электроэнергию энергоэффективность на самом деле не имеет значения».

Esperanto готовила к выпуску чиплет второго поколения, который должен был поступить в производство на мощностях Samsung по 4-нм техроцессу в 2026 году. Чиплет предложил бы до 16 Тфлопс в FP64-вычислениях или до 256 Тфлопс в FP8-расчётах при потреблении 15–60 Вт. В один чип можно объединить до восьми чиплетов. Третье поколение технологии удвоило бы вычислительную мощность чиплетов. «Компании действительно были заинтересованы в получении этой технологии, так что посмотрим», — говорит Свифт.

В прошлом году Esperanto договорилась с корпорацией NEC о сотрудничестве в области НРС с целью создания программных и аппаратных решений следующего поколения с архитектурой RISC-V. Также сообщалось о разработке чипа ET-SoC-2 для НРС и ИИ-задач. На пике развития штат Esperanto составлял 140 человек. По словам Свифта, 95 % бывших сотрудников стартапа уже нашли новую работу.

В аналогичной ситуации оказалась Codasip, объявившая о готовности продать свои активы, поскольку обострение конкуренции на рынке RISC-V и отсутствие достаточного запаса средств ограничивают возможности небольших компаний, которые зачастую не могут конкурировать с IT-гигантами. ИИ-стартап Untether AI тоже провалил тест на выживание, объявив о закрытии бизнеса после того, как AMD переманила ряд его ведущих специалистов.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: GTA VI всё-таки выйдет на дисках, но не сразу 42 мин.
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 2 ч.
Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей дистилляции Claude для обучения своих ИИ-моделей 2 ч.
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 2 ч.
Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос 2 ч.
Apple зачистила App Store от приложений VK — удалили даже «Почту Mail» и «Одноклассников» 3 ч.
В Китае создали аналог Anthropic Mythos — мощный ИИ-инструмент для поиска уязвимостей и автоматизации киберзащиты 3 ч.
«Яндекс» запустил сервис Vibecraft для генерации сайтов и приложений без навыков программирования 3 ч.
Полюбившаяся фанатам деталь из Batman: Arkham Knight спустя 11 лет оказалась обычным багом 3 ч.
Meta переложит на плечи ИИ до 90 % модерации Facebook, Instagram и Threads 3 ч.
Samsung представила 64-Тбайт TLC SSD серии PM1763 с интерфейсом PCIe 6.0 41 мин.
Эхо «ковида»: Hyundai встроит в автомобили безопасные ультрафиолетовые лампы для уничтожения бактерий в салоне 2 ч.
Qualcomm прогнозирует продажи чипов для ЦОД на $15 млрд к 2029 году, Meta и Microsoft — в числе ключевых покупателей 2 ч.
Qualcomm представила 250-ядерный серверный Arm-процессор Dragonfly C1000 2 ч.
Российские страховщики впервые вписались за роботов — их ошибки теперь покроет страховка 3 ч.
Суверенный российский ИИ под угрозой — за три года заморожены десятки проектов по строительству ЦОД 3 ч.
NASA обнаружило пару невероятных экзопланет — легче сахарной ваты, так ещё и на одной орбите 4 ч.
На Reddit собрали статистику о поломках Ryzen X3D за последний год — 70 % испортилось на платах ASRock 4 ч.
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 4 ч.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 4 ч.