|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Razer починила стрейфы на своих клавиатурах в CS2, Valorant и других играх
10.07.2024 [05:17],
Анжелла Марина
Компания Razer представила новую функцию Snap Tap для клавиатур серии Huntsman V3 Pro для улучшения геймплея в соревновательных шутерах, таких как Counter-Strike 2, Valorant и других. Snap Tap работает по принципу приоритета последнего нажатия между двумя выбранными клавишами.
Источник изображения: Razer Когда игрок последовательно нажимает две противоположные клавиши (A и D), последнее нажатие будет иметь приоритет. Это означает, что персонаж не будет скользить, а вместо этого мгновенно изменит направление движения, не отпуская предыдущую кнопку. Благодаря этой функции геймерам больше не нужно отпускать предыдущую клавишу при стрейфе (движении боком), что делает смену направления движения практически мгновенной. По словам представителей Razer, «Snap Tap интегрирован непосредственно в прошивку клавиатуры и обеспечивает мгновенное изменение направления [движения] без необходимости отпускать первоначальную клавишу. Хотя разница составляет всего несколько миллисекунд, этого достаточно, чтобы получить преимущество над противником в напряжённых сражениях и быстрее выполнять контрстрейфы».
Источник изображения: Razer Интересно отметить, что анонс Snap Tap от Razer последовал вскоре после того, как компания Wooting объявила о разработке аналогичной функции Rappy Snappy для своей будущей клавиатуры 80HE. Wooting также планирует добавить эту функцию в существующую модель 60HE, которая считается одной из лучших игровых клавиатур на рынке. Snap Tap будет доступна в виде программного обновления для всей линейки Huntsman V3 Pro, включая полноразмерные модели, TKL-форматы и 60-процентные клавиатуры. Для активации Snap Tap пользователям потребуется установить последнюю версию ПО Synapse и обновить прошивку клавиатуры. Razer отмечает, что обновление будет распространяться поэтапно, поэтому некоторым владельцам Huntsman V3 Pro может потребоваться несколько дней для получения доступа к новой функции. Новая статья: Обзор телевизора Hyundai H-LED55BU7003 с 4К-экраном 55" и YaOS
10.07.2024 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор телевизора Hyundai H-LED55BU7003 с 4К-экраном 55" и YaOS Европейская тяжёлая ракета Ariane 6 успешно отправилась в свой первый полёт на орбиту
09.07.2024 [23:37],
Андрей Созинов
Как и планировалось, сегодня тяжёлая ракета-носитель Ariane 6 европейского консорциума Arianespace отправилась в свой первый полёт. Данный пуск очень важен для Европейского космического агентства (ЕКА), поскольку возвращает ему независимость космических пусков — до этого момента приходилось полагаться на SpaceX. Тяжёлая ракета Ariane 6 стартовала с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане в 15:01 по местному времени (21:01 по московскому времени). Заметим, что старт был отложен на час, поскольку во время подготовки к пуску была обнаружена «незначительная неисправность». К счастью, это не помешало ракете отправиться в полёт и выйти на заданную орбиту — возвращение Европы в космос можно считать успешным. От этого дебюта зависело очень многое: запуск состоялся через год после последнего в истории запуска прежней европейской «рабочей лошадки» Ariane 5. После вывода этой ракеты из эксплуатации Европа лишилась возможности запускать большие спутники на собственных ракетах и была вынуждена полагаться в этом вопросе на услуги SpaceX. «Ariane 6 выведет Европу в космос. Ariane 6 войдет в историю», — заявил генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер (Josef Aschbacher) сегодня в X в преддверии запуска. Полет Ariane 6 разделен на три этапа. На первом этапе ракета достигла космоса с помощью основного двигателя Vulcain 2.1 и двух разгонных блоков P120C. На этом этапе также произошло отделение первой ступени и выведение второй ступени на эллиптическую орбиту высотой от 300 до 700 километров над Землей. За это отвечал двигатель Vinci, который был запущен через 18 минут после старта. Первый этап полета был успешно завершен, сообщило ЕКА в своём аккаунте в X. На втором этапе будет проверена новая уникальная возможность ракеты — повторный запуск двигателя второй ступени. По словам экспертов ЕКА, это сложный маневр, поскольку топливо будет находиться в условиях микрогравитации. Чтобы оно заняло правильное положение в баке, предварительно запускается небольшой вспомогательный двигатель, который обеспечивает небольшое ускорение, позволяющее топливу правильно выровняться. После этих процедур вторая ступень должна оказаться на круговой орбите, на высоте 580 км. Затем — также в рамках второго этапа миссии, в три подхода — на орбиту будут выведены восемь спутников и запущены запланированные для них эксперименты. На борту одного из них будет находиться 3D-принтер, с помощью которого ЕКА хочет проверить возможность проведения 3D-печати в открытом космосе. Третья фаза полета посвящена возвращению. После длительного перерыва будет перезапущен двигатель второй ступени ракеты. Этот маневр положит начало процессу схода с орбиты. Вторая ступень сгорит во время спуска, а сброшенные с неё два бака будут затоплены в Тихом океане. Ракета Ariane 6 имеет длину 63 метра и диаметр 5,4 метра. Она была разработана в двух вариантах — с двумя или четырьмя разгонными блоками. Вариант с двумя разгонными блоками имеет общую массу 530 тонн, а вариант с четырьмя — 860 тонн. Разработка обошлась в 3,6 миллиарда евро. Отсек полезной нагрузки Ariane 6 спроектирован таким образом, чтобы сделать ракету универсальной с точки зрения массы и размера запускаемой полезной нагрузки. Он рассчитан на работу с научными, метеорологическими, телекоммуникационными или навигационными спутниками. Например, небольшие спутники, такие как кубсаты, можно будет присоединять к основной большой полезной нагрузке благодаря специальным адаптерам, что, как ожидается, значительно сократит расходы. Ракета призвана обеспечить Европе дальнейший независимый доступ в космос и возможность запуска разнообразных полезных нагрузок. Глобальный рынок ПК продолжает восстанавливаться — во втором квартале рост составил 3,4 %
09.07.2024 [21:33],
Владимир Фетисов
По данным Canalys, глобальные поставки персональных компьютеров и ноутбуков во втором квартале 2024 года выросли на 3,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 62,8 млн устройств. Поставки ноутбуков (включая мобильные рабочие станции) увеличились на 4 % до 50 млн. устройств. Персональные компьютеры (включая настольные рабочие станции), составили 20 % от общего объёма рынка ПК и продемонстрировали рост на 1 % до 12,8 млн. устройств.
Источник изображения: Copilot Аналитики Canalys фиксируют тенденцию к дальнейшему росту рынка ПК в ближайшие четыре квартала. Это связано с ускорением цикла обновления устройств, обусловленным переходом на Windows 11 и появлением компьютеров с искусственным интеллектом.
Источник изображения: Canalys «Индустрия персональных компьютеров развивается с новой силой, демонстрируя рост третий квартал подряд. Главным событием квартала стал запуск компьютеров Copilot+ PC на базе процессоров Snapdragon, а также прояснение стратегии Apple в области искусственного интеллекта вместе с анонсом пакета функций Apple Intelligence для Mac, iPad и iPhone», — считает главный аналитик Canalys Ишат Датт (Ishat Dutt). Он также добавил, что рынок начнёт выигрывать не только от инноваций, но и от роста спроса на новые ПК, который обусловлен переходом на Windows 11.
Источник изображения: Canalys Лидером на мировом рынке ПК продолжает оставаться компания Lenovo, которая во втором квартале поставила 14,7 млн устройств (рост поставок на 4 % в годовом исчислении). Следом за лидером идёт HP, которая поставила 13,7 млн компьютеров. Замыкает тройку лидеров Dell, которая отгрузила 10,1 млн устройств (объём поставок сократился на 2 % по сравнению со вторым кварталом прошлого года).
Источник изображения: Canalys Четвёртое место заняла Apple, которая за квартал поставила 5,5 млн компьютеров, что на 6 % больше, чем за тот же период годом ранее. Компания заняла 9 % рынка. Замыкает первую пятёрку Asus, которая сумела обогнать Acer благодаря успеху своего подразделения, создающего компьютеры для геймеров. Во втором квартале Asus продемонстрировала самый высокий рост — 17 % в годовом исчислении (4,5 млн устройств). Недалеко от нас обнаружена экзопланета с сероводородной атмосферой и стеклянными дождями
09.07.2024 [19:52],
Сергей Сурабекянц
Астрономы из Университета Джонса Хопкинса при помощи космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб» обнаружили на юпитероподобной экзопланете HD 189733 b сероводородную атмосферу, в которой идут стеклянные дожди. Планета находится примерно в 13 раз ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу, температура на её поверхности — 930 °C, а скорость ветра —8000 км/ч.
Источник изображений: NASA Экзопланета HD 189733 b, впервые обнаруженная в 2005 году, находится примерно в 64 световых годах от Земли, что делает её ближайшей юпитероподобной планетой, доступной для астрономических наблюдений. Невзирая на совершенно чудовищные погодные условия, экзопланета может многое предложить для исследования астрономам и учёным.
Иллюстративное изображение «Сера является жизненно важным элементом для построения более сложных молекул, также как углерод, азот, кислород и фосфор, и учёным необходимо больше изучать её, чтобы полностью понять, как и из чего состоят планеты», — объяснил астрофизик из Университета Джонса Хопкинса Гуанвэй Фу (Guangwei Fu), который руководил исследованием, недавно опубликованным в журнале Nature. Он добавил, что наличие сероводорода на других космических объектах поможет лучше понять, как формируются разные типы планет. ![]() Команда также измерила содержание тяжёлых металлов, подобных тем, что были обнаружены на Юпитере, что, возможно, поможет учёным сопоставить количество этих элементов с массой планеты. К примеру, на Нептуне и Уране содержится больше металлов и других тяжёлых элементов, чем на Юпитере и Сатурне, где преобладают газы, такие как водород и гелий. Учёные полагают, что состав планет отражает процесс их раннего формирования и пытаются выяснить, верно ли то же самое для экзопланет по всей Вселенной. Фу и его коллеги планируют отслеживать наличие соединений серы на других экзопланетах, с тем чтобы выяснить, как высокие уровни этого элемента связаны с расстоянием от звёзд, на котором происходит формирование планет. «Мы хотим знать, как сюда [на определённую орбиту] попали такие планеты, и понимание состава их атмосфер поможет нам ответить на этот вопрос», — заявил Фу. В 2026 году производство спутников в России поставят на конвейер
09.07.2024 [19:45],
Владимир Мироненко
Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов объявил о планах корпорации запустить конвейерное производство спутников на местных мощностях «ИСС Решетнева» и НПО имени С.А. Лавочкина в 2026 году, пишет «РИА Новости». Стоимость проекта, который предполагается разбить на два этапа, оценивается в 60 млрд рублей.
Источник изображения: НПО имени С.А. Лавочкина «В Красноярске специализация — телекоммуникационное направление, а в Москве на НПО имени Лавочкина — это дистанционное зондирование Земли», — пояснил Борисов журналистам До этого «Роскосмос» собирался выделить около 50 млрд рублей на запуск серийного производства спутников массой до полутонны, но затем скорректировал свои планы. По словам Борисова, первый этап завершится в 2026 году, второй — в 2028 году. Первый космический аппарат, как ожидается, сойдёт с конвейера в 2026 году. В настоящее время в правительстве обсуждается вопрос бюджетной поддержки проекта. В июне на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что России необходимо не отставать от других стран в освоении космоса и стараться выходить на новые рубежи, а также производить больше спутников. Он отметил, что без поддержки частного бизнеса развивать орбитальные спутниковые группировки будет сложно. Axiom заказала у стартапа Gravitics модуль для своей частной космической станции за $125 млн
09.07.2024 [18:55],
Сергей Сурабекянц
Вашингтонский стартап Gravitics подписал контракт на $125 млн с Axiom Space на расширение её будущей космической станции. Gravitics стремится стать производителем частных космических станций, предлагая модули, имеющие «самый большой внутренний объём». Ранее компания Gravitics, чей штат составляет всего 50 человек, привлекла в общей сложности $20 млн венчурного финансирования на проектирование и производство подобных модулей.
Источник изображений: Gravitics В настоящее время NASA в соответствии со своей программой коммерциализации космоса (Commercial LEO Destinations, CLD) заключает контракты на разработку частных космических станций, которые должны заменить МКС после вывода её из эксплуатации в конце десятилетия. Axiom стала первой компанией, заключившей подобный контракт, после чего привлекла Gravitics для проектирования и создания дополнительных модулей. Axiom уже разработала несколько базовых модулей своей космической станции, строительством которых в настоящее время занимается итальянский аэрокосмический подрядчик Thales Alenia. Модуль от Gravitics добавит ещё один «герметичный космический корабль», который пристыкуется к станции Axiom после её запланированного запуска через два года. ![]() Gravitics, базирующаяся в северном пригороде Сиэтла, стремится предоставлять готовые универсальные модули космических станций — фактически строительные блоки орбитальных сред обитания. Это линейка продуктов, созданных по принципу «подключи и работай», которые совместимы как с современными ракетами, такими как Falcon 9 от SpaceX, так и с будущими космическими кораблями, такими как New Glenn от Blue Origin. ![]() Модули для космических станций от Gravitics проектируются диаметром от 3 до 8 метров. Самый крупный модуль, который, по утверждению компании, будет иметь «самый большой внутренний объем среди отдельно стоящих космических кораблей», получил название StarMax — название, вдохновлённое ракетой Starship от компании SpaceX. ![]() «Мы очень богатая аппаратным обеспечением компания, поэтому мы одновременно строим и дорабатываем дизайн, — заявил генеральный директор и основатель Gravitics Колин Дуган (Colin Doughan). — Мы начали с того, что посмотрели на Starship и сказали: “Кто-то собирается максимизировать объем полезной нагрузки”». Сделка с Axiom является катализатором роста Gravitics — компания планирует в ближайшее время удвоить количество сотрудников и начать новый раунд сбора средств. Сейчас Gravitics работает над созданием прототипов и тестирует ключевые компоненты будущих модулей. Дуган сообщил, что во второй половине этого года компания отправит некоторые из разработанных узлов на МКС для испытаний и планирует запустить маломасштабный космический корабль к 2026 году. Компания подписала соглашение с NASA о новых подходах к испытаниям крупных космических кораблей, а также протокол о намерениях с Космическими Силами США. Xiaomi запустит завод смартфонов, который будет круглосуточно работать вообще без людей
09.07.2024 [18:50],
Павел Котов
Вскоре в пекинском районе Чанпин начнёт работу по выпуску смартфонов интеллектуальный завод Xiaomi, сообщил в соцсети Weibo гендиректор компании Лэй Цзюнь (Lei Jun). Предприятие сможет круглосуточно обходиться без человека — вплоть до удаления пыли на микронном уровне.
Источник изображения: weibo.com/leijun Качество продукции на заводе будет контролироваться самостоятельно разработанными Xiaomi интеллектуальными машинами — они смогут взаимодействовать друг с другом. Производственный процесс на предприятии предусматривает выпуск одного смартфона в секунду. Интеллектуальный завод — всего лишь небольшой шаг для Xiaomi на пути к будущему, которое только начинается, сообщили в компании. В разработку нового производственного процесса Xiaomi вложила 2,4 млрд юаней ($330,06 млн). Площадь завода в Чанпине составляет 81 000 м² — он был сертифицирован как «национальное образцово-показательное предприятие интеллектуального производства» с годовой мощностью 10 млн флагманских смартфонов. Здесь будут выпускаться грядущие складные телефоны Xiaomi MIX Fold 4 и Xiaomi MIX Filp. Средства автоматизации в производственном процессе Xiaomi использует уже довольно давно. Интеллектуальный завод в пекинском районе Ичжуан был построен и подготовлен к запуску производства ещё в 2019 году — здесь выпускался Xiaomi MIX Fold, первый складной телефон компании. Corsair выпустила компьютерные вентиляторы серии RS с высоким статическим давлением
09.07.2024 [18:47],
Николай Хижняк
Компания Corsair выпустила серию компьютерных вентиляторов RS, обладающих высокими показателями статического давления. Благодаря этому они хорошо подойдут для использования, например, с радиаторами СЖО. Новинки доступны в типоразмерах 120 и 140 мм, а также в версиях с RGB-подсветкой и без неё.
Источник изображений: Corsair Для вентиляторов Corsair RS размером 120 мм производитель заявляет скорость работы от 420 до 2100 об/мин (регулируется методом ШИМ), уровень воздушного потока от 13,3 до 72,8 CFM и статическое давление от 0,2 до 4,15 мм вод. ст. Для моделей размером 140 мм заявлена скорость работы от 330 до 1700 об/мин, воздушный поток от 14,6 до 95,5 CFM и статическое давление от 0,11 до 3,46 мм вод. ст. При минимальной скорости вращения вентиляторы обладают уровнем шума 10 дБА. Максимальный уровень шума — 36 дБА. Все представленные вентиляторы можно объединять в цепь по три штуки — такая связка подключается к системе одним кабелем, что обеспечит интерьеру ПК опрятный внешний вид. Стоимость одного 120-мм вентилятора Corsair RS составляет $14,99. Производитель также предлагает комплект из трёх изделий стоимостью $39,99. Версию размером 140 мм оценили в $19,99. Также можно приобрести комплект из двух таких «вертушек» за $34,99. Стоимость RGB-версий вентиляторов Corsair RS на момент публикации производитель не сообщил. Поступление в продажу комплекта из двух 140-мм вентилятора ожидается в ноябре. Штучные модели уже доступны для приобретения на сайте Corsair. Представлена китайская версия смартфона Realme GT6 с более мощным процессором и другим дизайном
09.07.2024 [18:34],
Сергей Сурабекянц
Realme представила в Китае версию флагманского смартфона Realme GT6, которая отличается от вышедшей недавно международной версии — с плоскими боковыми гранями и большим «островом» для камеры. Имеются также ряд важных внутренних отличий, в том числе более производительный чип.
Источник изображений: Realme Китайская новинка получила процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 вместо менее мощного Snapdragon 8s Gen 3 у глобальной версии GT6. Также новинка предложит аккумулятор немного большей ёмкости 5800 мА·ч с и 120-ваттное зарядное устройство вместо 5500 мА·ч с такой же мощностью зарядки. Смартфон оснащён плоским 6,78-дюймовым дисплеем LTPO AMOLED с разрешением FHD+, частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью до 6000 кд/м². Дисплейная панель произведена компанией BOE и получила защитное стекло Crystal Armor вместо Corning Gorilla Glass Victus 2 у международной версии. Блок камер на задней панели включает основной 50-мегапиксельный датчик IMX890 с оптической стабилизацией изображения и широкоугольный модуль с 8-мегапиксельным сенсором IMX355. В отверстии в верхней части экрана расположена селфи-камера с разрешением 16 Мп. Телефон работает под управлением операционной системы Android 14 с фирменной оболочкой Realme UI 5.0. Realme GT6 выпускается в цветах с романтичными названиями Light Year White, Storm Purple и Dark Side of the Moon. Вариант с 12 Гбайт ОЗУ и накопителем ёмкостью 256 Гбайт оценён в 2799 юаней ($385), а версия с 16 Гбайт ОЗУ и терабайтным накопителем стоит 3899 юаней ($536). Продажи в Китае стартуют 15 июля. Nvidia подарит копию Black Myth: Wukong покупателям видеокарт GeForce RTX 40-й серии
09.07.2024 [17:59],
Николай Хижняк
Компания Nvidia объявила новую рекламную акцию, в рамках которой покупатели видеокарт GeForce RTX 40-й серии получат бесплатную копию фэнтезийного ролевого боевика Black Myth: Wukong от разработчиков из китайской студии Game Science. В этой игре будет реализована поддержка технологии масштабирования изображения DLSS 3.
Источник изображений: Nvidia Хотя в минимальных системных требованиях игры для использования трассировки лучей указана видеокарта GeForce RTX 3060, а в рекомендованных RTX 4060, компания Nvidia не стала включать в акцию настольную GeForce RTX 4060. То же касается мобильных RTX 4060 и RTX 4050 — они в акции не участвуют. Таким образом, получить копию игры смогут покупатели настольных GeForce RTX 4090, RTX 4080 Super, RTX 4080, RTX 4070 Ti Super, RTX 4070 Ti, RTX 4070 Super и RTX 4070, а также ноутбуков с ускорителями GeForce RTX 4090, RTX 4080 и RTX 4070. Кроме того, в акции участвуют готовые компьютеры, в которые установлены указанные видеокарты. Помимо DLSS 3 в игре Black Myth: Wukong используется технология Nvidia Reflex, снижающая задержку. Nvidia предоставила графики, демонстрирующие значительную прибавку производительности в грядущей игре благодаря использованию DLSS в разрешении 4K и 1440p. Покупатели указанных выше видеокарт получат код для активации игры в Steam. Выход самой игры ожидается 20 августа. Nvidia также говорит, что участники акции получат Trailblazer's Scarlet Gourd, специальную визуальную кастомизацию для лечебной фляги, которую нужно будет подобрать во время игры. С полными условиями акции можно ознакомиться по этой ссылке. Ни один ноутбук на Intel Lunar Lake не будет поддерживать апгрейд оперативной памяти
09.07.2024 [17:00],
Павел Котов
Грядущие процессоры семейства Intel Lunar Lake не будут поддерживать расширение или замену оперативной памяти пользователем. То есть при покупке ноутбука на таком чипе объём памяти лучше выбрать сразу — увеличить её уже не получится, сообщает PCWorld.
Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com Это значительное отступление от привычных правил игры на платформе Intel x86, которая всегда предлагала гибкость. На первый взгляд новый подход, конечно, шокирует, но всё не так плохо, как могло показаться. Многие современные ноутбуки и так лишены возможности апгрейда ОЗУ, так как поставляются с распаянными на материнской плате чипами оперативной памяти. У этого решения есть свои преимущества. Например, маломощная LPDDR5X предлагает повышенную энергоэффективность и продолжительное время работы от аккумулятора, но её необходимо распаять на материнской плате, и как можно ближе к процессору. Такая оперативная память занимает меньше места, что способствует улучшению тепловых характеристик ноутбука, а эффективность охлаждения растёт. С другой стороны, раньше у пользователей был выбор, и можно было легко найти ноутбук с возможность апгрейда ОЗУ. Но в случае с Lunar Lake таких компьютеров просто не будет существовать, так что придётся либо выбирать иную платформу, либо соглашаться на фиксированный объём оперативной памяти. Большинство владельцев ноутбуков не вскрывает их и не расширяет оперативную память, даже если такая возможность имеется. Зачастую можно сэкономить, купив на распродаже игровой ноутбук в базовой конфигурации и самостоятельно улучшив его технические характеристики; возможность апгрейда также является важной особенностью моделей бизнес-класса. Но большинство пользователей этой возможностью всё же не пользуется. Intel решила изменить правила игры в Lunar Lake, потому что эта платформа является прямым конкурентом чипам Qualcomm Snapdragon X Elite и предназначается для энергоэффективных устройств. Производитель решил разместить память непосредственно на чипе — этот шаг, по оценкам самой Intel, поможет ей сократить энергопотребление на 40 %. К счастью, революции на платформе x86 не ожидается — процессоры будущих семейств снова смогут работать с расширяемой оперативной памятью. «Мы предложим эти варианты в будущем», — пообещал старший вице-президент Intel Джим Джонсон (Jim Johnson), подчеркнув, что «следующий этап дорожных карт предложит более традиционные варианты». Пока же придётся подготовиться к одной вероятной проблеме: конфигурации Lunar Lake предложат ноутбуки только с 16 или 32 Гбайт оперативной памяти. И пользователи, которым нужно больше, ничего поделать с этим не смогут — придётся дождаться процессоров последующих поколений. Если чипы Lunar Lake предназначаются для ориентированных на энергоэффективность устройств, то у грядущих Arrow Lake и Panther Lake будут другие приоритеты. Возможно, компромиссным решением станет новый стандарт CAMM2, который предлагает более компактные и энергоэффективные модули памяти, чем распространённые сегодня SO-DIMM. Xiaomi выпустила смартфон Redmi 13 5G с чипом Snapdragon 4 Gen 2 AE и 108-Мп камерой
09.07.2024 [16:43],
Николай Хижняк
В прошлом месяце компания Xiaomi выпустила смартфон Redmi 13 4G на однокристальной платформе Helio G91. Сегодня производитель представил 5G-версию этого аппарата, которая построена на процессоре Snapdragon 4 Gen 2 AE (Accelerated Engine).
Источник изображений: Xiaomi Redmi 13 5G работает под управлением операционной системы Android 14 с фирменной оболочкой HyperOS, предлагает 6 или 8 Гбайт оперативной. Для хранения данных имеется 128 или 256 Гбайт флеш-памяти, объём которой можно увеличить до 1 Тбайт благодаря поддержке карт памяти microSD. ![]() Устройство получило 6,79-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2460 × 1080 пикселей, частотой обновления 120 Гц и яркостью 550 кд/м2. Экран защищает стекло Gorilla Glass 3. ![]() На фронтальной стороне смартфона расположен глазок 13-Мп камеры с поддержкой HDR и записи видео в 1080p при 30 кадрах в секунду. В состав тыльного блока камер вошёл основной 108-Мп сенсор Samsung ISOCELL HM6 с оптикой f/1.8 и 2-Мп датчик для макросъёмки. Для основной камеры также заявляется возможность съёмки видео в 1080p при 30 кадрах в секунду. Автономность Redmi 13 5G обеспечивает батарея на 5030 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 33 Вт. По словам производителя, батарея устройства заряжается до 50 % за 30 минут. Также смартфон оснащён 3,5-мм аудиовыходом, ИК-передатчиком и модулем NFC. Имеется защита от пыли и влаги IP53. В продаже Redmi 13 5G будет доступен в цветах Hawaiian Blue (синий), Orchid Pink (розовый) и Black Diamond (чёрный). В конфигурации с 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт постоянной памяти новинка оценивается в $170. Версию с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт постоянной памяти оценили в $185. По данным GSMArena, в Индии смартфон ожидается с 12 июля. MSI отмечает 20-летие с момента выпуска своего первого ноутбука
09.07.2024 [16:05],
Николай Хижняк
Компания MSI отмечает 20-летний юбилей с момента выпуска своего первого ноутбука. По случаю круглой даты производитель опубликовал праздничный видеоролик.
Источник изображений: MSI MSI позже многих вышла на рынок ноутбуков. Например, компания Asus представила свою первую модель ноутбука P6300 в 1997 году, а компания HP выпустила свой первый ноутбук ещё в 1984 году. MSI в итоге осознала растущий интерес к мобильным компьютерам со стороны потребителей и воспользовалась этим в свою пользу. В настоящий момент производитель готовится к выпуску новейшей линейки ноутбуков на базе процессоров AMD Strix Point. Их дебют ожидается позже в этом месяце. Дебютный ноутбук MSI — модель M510C — оснащался процессором Intel Centrino и мобильной графикой Radeon 9600/9700. В состав этого 15-дюймового лэптопа также входило до 2 Гбайт оперативной памяти DDR-266/333 и привод для оптических дисков. Ноутбук поддерживал Wi-Fi и весил 2,9 кг. В опубликованном ролике MSI также рассказала о ноутбуке GX600, выпущенном 2007 году. Производитель назвал его первым разгоняемым лэптопом. В устройстве использовалась мобильная графика GeForce 8600M GT. В настоящий момент самым мощным игровым ноутбуком MSI является TITAN 18 Pro Ryzen Edition. Эта модель получила 16-ядерный процессор Ryzen 9 7945HX3D и видеокарту GeForce RTX 4090, а также высококлассный 18-дюймовый дисплей и мощную систему охлаждения. Он весит на 800 граммов больше, чем самый первый ноутбук производителя. MSI также отметила освоение новых сегментов рынка. В частности, компания сосредоточилась на моделях премиум-класса со строгим дизайном, цельнометаллическими корпусами и аккумуляторами большей ёмкости. Благодаря новым архитектурам AMD Strix Point и Intel Lunar Lake такие ноутбуки смогут предложить более длительное время автономной работы. В отличие от своих конкурентов, MSI не хочет выпускать ноутбуки на базе операционной системы Chrome OS и не присоединилась к запуску ПК на Arm-процессорах Qualcomm Snapdragon X Elite, на базе которых другие компании недавно выпустили свои решения. Однако у MSI определённо будет возможность пересмотреть свои приоритеты в течение следующих 20 лет. Близкая к Земле потенциально обитаемая планета-океан оказалась ещё удивительнее — она выглядит как глаз
09.07.2024 [15:44],
Геннадий Детинич
Несколько групп учёных использовали телескоп «Джеймс Уэбб» для сбора данных о планете-океане, расположенной на удалении 50 световых лет от Земли. Близкое расположение этого мира позволит собрать данные об атмосфере и сделать вывод о потенциальной обитаемости экзопланеты. Это лучший кандидат для поиска следов инопланетной жизни, уверяют учёные. Но внешний вид экзопланеты тоже не оставит равнодушным — она до оторопи похожа на глазное яблоко.
Источник изображения: Benoit Gougeon/University of Montreal Экзопланета LHS 1140b открыта методом транзита в 2017 году. Вокруг своей звезды — тусклого красного карлика — она оборачивается каждые 25 суток. Близость звезды компенсируется её слабым светом, и поэтому экзопланета не сгорела в её излучении. Более того, приливной захват удерживает экзопланету всё время одной стороной к звезде, сильнее всего нагревая постоянно обращённую к светилу сторону. Но даже это не сжигает поверхность экзопланеты. Однако это делает её странной на вид. Как показало новое исследование, на обращённой к звезде стороне экзопланеты может быть до 20 °C. Это достаточно комфортная для зарождения известной нам биологической жизни температура. Исходя из полученных после наблюдений и расчётов данных, плотность экзопланеты составляет 5,6 г/см3. Поскольку её радиус в 1,76 раза больше земного, а масса больше массы Земли в 5,6 раза, учёные делают вывод, что это либо похожая на наш Нептун планета с плотной газовой оболочкой, либо планета-океан. С точки зрения расчётов наиболее вероятен второй вариант. Если LHS 1140b — это действительно водный мир с глобальным океаном, то при средневзвешенной температуре около -50 °C он весь покрыт панцирем льда, за исключением относительно небольшой полыньи на стороне, обращённой к звезде. По подсчётам учёных, диаметр проплешины во льдах достигает 4000 км. Со стороны такая планета будет выглядеть как висящее в черноте пространства колоссальное белое глазное яблоко, смотрящее на мир своим зрачком. Важным открытием стало наличие азота в составе атмосферы экзопланеты и минимум водорода. Это указывает на вторичность атмосферы — что она сформировала свой состав в процессе эволюции, а не получила в наследство по рождению от протопланеты. Это открытие заставит учёных ещё много раз обращать свой взор на LHS 1140b, как на один из самых перспективных миров, где наиболее велика вероятность обнаружить признаки биологической жизни. В следующем году Apple начнёт использовать 2-нм чипы, созданные TSMC — у них будет передовая упаковка SoIC-X
09.07.2024 [15:04],
Павел Котов
Во второй половине 2025 года Apple намеревается использовать в своей продукции чипы, выполненные по новейшему 2-нм техпроцессу N2 от TSMC, а также использующие разработанную тайваньским подрядчиком передовую технологию упаковки чипов SoIC-X (System on Integrated Chip).
Источник изображения: tsmc.com AMD стала первой из заказчиков TSMC, кто применил в своей продукции упаковку SoIC-X — она используется при производстве ускорителей искусственного интеллекта Instinct MI300 и высокопроизводительных игровых видеокарт. Сейчас это самая сложная технология упаковки чипов в ассортименте TSMC. Она была представлена в 2018 году, а массовое производство стартовало в 2022 году — тогда выход годной продукции быль лишь 50 %. К настоящему времени данный показатель удалось повысить до 90 % — таков он при производстве новой продукции AMD. Интеграция технологии SoIC и существующих InFO/CoWoS позволит объединять однородные или гетерогенные компоненты в один SoC-подобный чип, то позволит уменьшить размеры готового продукта. TSMC намеревается интенсивно развивать технологию SoIC-X, в рамках которой тайваньский полупроводниковый подрядчик к 2027 году сможет обеспечивать соединение пластин при помощи сквозных соединений с шагом 3 мкм — сегодня этот показатель составляет 9 мкм. Представлена беспроводная игровая мышь Logitech G309 за $80, которая может работать без батареек
09.07.2024 [13:53],
Николай Хижняк
Компания Logitech выпустила беспроводную игровую мышь Logitech G309 Lightspeed. Новинка является одной из самых доступных игровых мышей с поддержкой беспроводной зарядки. Она оснащена специальным суперконденсатором, который накапливает заряд при использовании мыши вместе со специальным ковриком Logitech G Powerplay.
Источник изображений: Logitech Logitech G309 — не первая игровая мышь, поддерживающая беспроводную зарядку. Можно вспомнить модели Razer Mamba HyperFlux и Mad Catz RAT Air, которые были выпущены ещё в 2018 году. Однако от Logitech G309 они отличаются тем, что в принципе могут заряжаться только от специальных фирменных комплектных зарядных ковриков. ![]() Новинка от Logitech может работать и от обычных пальчиковых батареек (или аккумуляторов). Вместе с ними вес Logitech G309 составляет 89 граммов. Однако батарейки можно вынуть и мышь будет работать только на суперконденсаторе с питанием от коврика. В таком случае вес новинки снижается до 68 граммов. Она становится почти такой же лёгкой, как беспроводная Logitech G Pro X Superlight 2 весом 60 граммов. Последняя тоже поддерживает зарядный коврик Logitech G Powerplay, но при цене $160 она стоит вдвое дороже модели Logitech G309. Следует также отметить, что за коврик Logitech G Powerplay придётся выложить ещё $120. К источнику сигнала Logitech G309 подключается через Bluetooth или посредством USB-передатчика Logitech Lightspeed. В первом случае заявляется более 600 часов работы мыши от одного заряда, а от USB-передатчика она проработает более 300 часов. Следует добавить, что помимо новинки USB-передатчик Lightspeed поддерживает беспроводные клавиатуры G515 TKL, G715, G915, G915 TKL, Pro X 60 и Pro X TKL. В составе Logitech G309 используются гибридные оптомеханические переключатели Lightforce и оптический сенсор Hero 25K с разрешением от 100 до 25 тыс. DPI, максимальной скоростью 400 IPS и поддержкой ускорения 40G. Данный набор компания уже некоторое время использует в своих премиальных моделях игровых мышей. Размеры Logitech G309 составляют 120 × 64 × 39 мм. Мышь может хранить во внутренней памяти до пяти профилей игровых настроек. Стоимость новинки составляет $79,99. Она уже доступна в официальном онлайн-магазине Logitech, где предлагается в чёрном и белом исполнениях. Samsung и SK Group намерены стать мировыми лидерами по выпуску стеклянных подложек для чипов будущего
09.07.2024 [13:06],
Павел Котов
Компании SK Group и Samsung «ускоряют усилия», чтобы обеспечить себе доминирующее положение на рынке стеклянных подложек для чипов. Данная технология обещает стать «переломным моментом» для полупроводниковой отрасли и сферы искусственного интеллекта.
Источник изображения: Igor Omilaev / unsplash.com Две корейские компании решили ускорить разработку технологии стеклянных подложек для микросхем — это может «резко повысить ёмкость данных и скорость полупроводников в эпоху ИИ», передаёт Korea Herald. Руководители Samsung и SK Group посетили принадлежащие компаниям предприятия, которым поручен выпуск стеклянных подложек, подтвердив свою приверженность технологии, которая обещает стать будущим полупроводниковой промышленности. Стеклянные подложки имеют массу преимуществ перед используемыми сегодня пластиковыми — у них более гладкая поверхность, и они не требуют интерпозера при установке чипов на подложку. Стеклянные подложки также тоньше пластиковых — с ними энергопотребление чипов можно будет снизить на 30 %. Южнокорейские компании потратили десять лет на попытки вывести эту технологию на рынок, и сегодня Samsung и SK Group достигли «завершающей стадии для начала массового производства». Absolics, которая входит в SKC, аффилированную с SK Group, начнёт производство раньше, чем Samsung. Absolics была создана SKC совместно с американской Applied Materials в 2021 году для разработки технологии стеклянных подложек. Первый завод за $300 млн будет расположен в Ковингтоне (США, шт Джорджия) — его мощность составит 12 000 м² стеклянных подложек в год, а массовое производство, как ожидается, стартует в первой половине 2025 года. Ведутся переговоры о строительстве второго предприятия, которое уже сможет выпускать 72 000 м² продукции в год. Штаб-квартира Absolics стала одним из ключевых пунктов назначения для председателя совета директоров SK Group Чей Тэ Вона (Chey Tae-won), который сейчас находится в длительной командировке в США. Председатель совета директоров Samsung Electronics Ли Чжэ Ён (Lee Jae-yong) также недавно посетил штаб-квартиру Samsung Electro-Mechanics — компания объявила о намерении наладить выпуск полупроводников на стеклянных подложках в 2026 году. Технологией заинтересовались и другие игроки на рынке электроники. В марте гендиректор LG Innotek Мун Хёк Су (Moon Hyuk-soo) заявил, что по инициативе одного из клиентов — американской компании — LG Innotek также готовится выйти на рынок стеклянных подложек. Intel вложила в эту технологию $1 млрд и намеревается наладить массовое производство чипов на стеклянных подложках в 2028 году. AMD и Nvidia рассчитывают внедрить их в свою продукцию в 2026 году. Samsung похвасталась первым заказом на выпуск 2-нм чипов
09.07.2024 [12:26],
Алексей Разин
Южнокорейская компания Samsung Electronics давно стремится к расширению круга клиентов на направлении контрактного производства чипов, и сотрудничество с японской компанией Preferred Networks может служить свидетельством успеха. Samsung намерена выпускать для японского стартапа 2-нм компоненты и упаковывать их с использованием 2.5D-решения I-Cube S.
Источник изображения: Samsung Electronics Об этом сообщил пресс-релиз на официальном сайте Samsung Electronics, но за всеми восторженными комментариями участников процесса остался в тени ответ на вопрос о сроках появления соответствующих изделий на рынке. По словам разработчика, использующее чиплеты и упаковку со сложной пространственной интеграцией решение для ускорения вычислений в системах искусственного интеллекта будет продемонстрировано в неопределённом будущем. Однако ранее Samsung сообщала о планах начать выпуск 2-нм чипов в 2025 году. В частности, 2-нм техпроцесс первого поколения, получивший название SF2, будет готов в следующем году, а улучшенная версия 2-нм техпроцесса, получившая название SF2P, будет готова в 2026 году. Preferred Networks является японской компанией, которая разрабатывает не только ускорители вычислений для систем генеративного искусственного интеллекта, но и программное обеспечение для них, предлагая вертикально интегрированные решения. Samsung в контексте данного сотрудничества не без удовольствия отмечает, что у неё появился клиент на выпуск 2-нм чипов с использованием структуры транзисторов с окружающим затвором (GAA), но не менее важно и участие Samsung в последующей упаковке этих компонентов.
Источник изображения: Samsung Electronics По сути, технология 2.5D-упаковки I-Cube S подразумевает использование кремниевой подложки для объединения разнородных чипов с микросхемами памяти HBM, которую Samsung также способна выпускать собственными силами. Объединяя все три компетенции под «одной крышей», Samsung надеется предоставлять клиентам комплексную услугу по производству передовых компонентов со сложной пространственной структурой. Помимо высокого быстродействия, такая технология интеграции обеспечивает улучшение теплоотвода. Характеристики и изображения смартфона OnePlus Nord 4 опубликованы до анонса
09.07.2024 [12:23],
Владимир Фетисов
Официальная презентация смартфона OnePlus Nord 4 состоится 16 июля в Милане. За несколько дней до этого в Сети появились рендеры, раскрывающие дизайн устройства, а также информация о его технических характеристиках.
Источник изображений: @Onleaks / X Одна из особенностей Nord 4 заключается в том, что смартфон выполнен в металлическом корпусе, что в последнее время встречается не часто, особенно в сегменте устройств среднего уровня. Судя по опубликованным характеристикам, Nord 4 представляет собой глобальную версию OnePlus Ace 3V, который является эксклюзивом для Китая. ![]() По данным источника, аппарат оснащён 6,74-дюймовым дисплеем OLED с поддержкой разрешения 1,5K и частотой обновления 120 Гц. В верхней части экрана имеется отверстие, в котором размещена 16-мегапиксельная фронтальная камера. Двойная основная камера расположена на тыльной стороне корпуса. Она представляет собой сочетание основного 50-мегапиксельного сенсора с 8-мегапиксельным широкоугольным модулем. ![]() За производительность в Nord 4 отвечает восьмиядерный микропроцессор Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 (одно ядро Cortex-X4 с частотой до 2,8 ГГц, четыре ядра Cortex-A720 с частотой до 2,6 ГГц и три ядра Cortex-A520 с частотой до 1,9 ГГц). Для обработки графики предусмотрен ускоритель Adreno 732. Источником питания стал аккумулятор ёмкостью 5500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 100 Вт. Для восполнения энергии предусмотрен интерфейс USB Type-C, а также 3,5-миллиметровый разъём для гарнитуры. Предполагается, что разработчики оснастили устройство сканером отпечатков пальцев, который интегрирован в область экрана, стереодинамиками, а сам корпус устройства выполнен в соответствии с международным стандартом IP65, говорящим о наличии защиты от пыли и влаги. ![]() Вероятно, Nord 4 будет доступен в нескольких конфигурациях с разным объёмом оперативной памяти и внутреннего накопителя. Официальная презентация Nord 4 состоится уже через несколько дней. Ожидается, что производитель в рамках этого мероприятия представит также планшет OnePlus Pad 2, смарт-часы Watch 2R и наушники Nord Buds 3 Pro. AI PC займут всего лишь 3 % в поставках ПК в этом году
09.07.2024 [11:52],
Алексей Разин
Крупные игроки рынка пытаются определить, какие процессоры и персональные компьютеры на их основе в ближайшие месяцы позволить локально ускорять вычисления, связанные с работой систем искусственного интеллекта. Эксперты IDC считают, что в текущем году критериям Microsoft по отношению к AI PC будут соответствовать только 3 % отгруженных ПК.
Источник изображения: Qualcomm На этот прогноз ссылается в своей публикации агентство Bloomberg, добавляя, что и в последующие годы прогресс не будет быстрым. Например, в следующем году таким критериям по уровню производительности будут соответствовать только 11,6 % новых ПК, и только по итогам 2028 года порог будет увеличен до 40,1 %. Одного желания производителей процессоров продвигать специализированные чипы будет мало для повышения их популярности. На популярных программных платформах должно появиться достаточное количество приложений, эффективно использующих возможности этих процессоров. Как отмечает Bloomberg, часть крупных разработчиков ПО пока не спешит оптимизировать свои приложения под новые процессоры с функциями ускорения ИИ. Например, компании Adobe, Salesforce и SentinelOne отвергли предложение одного из крупных производителей ПК провести подобную оптимизацию к моменту выхода новых моделей компьютеров на рынок. Все перечисленные разработчики ПО в своих продуктах предоставляют поддержку искусственного интеллекта с использованием облачной инфраструктуры. Представители SentinelOne сообщили, что компания собирается оптимизировать своё ПО для AI PC в дальнейшем, но на увеличение доли подобных систем до заметного значения уйдут многие годы. SalesForce разрабатывает языковые модели, которые могли бы использовать технологию ускорения периферийных вычислений в различных сферах применения, но когда они станут доступны клиентам, не уточняется. Небольшие разработчики ПО проявляют в этом вопросе больше гибкости, и уже проводят оптимизацию своих продуктов под новые процессоры. Представители Best Buy утверждают, что основная часть предлагаемых сейчас на рынке функций работы с ИИ больше напоминает забавные уловки, чем реально полезные инструменты для работы. Например, они позволяют имитировать концентрацию внимания пользователя на дисплее в режиме видеоконференции, тогда как в реальности он может смотреть в сторону. Генеративные функции по созданию изображений требуют подключения к глобальной сети, а потому не полагаются исключительно на ресурсы локального устройства. Даже у Microsoft возникли проблемы с внедрением функции Recall, которая сохраняла снимки экрана для отслеживания действий пользователя, поскольку обработка такой информации представляет определённую угрозу с точки зрения информационной безопасности. При этом официальные представители Microsoft утверждают, что разработчики с энтузиазмом встретили появление новых функций по обработке данных для систем ИИ на устройствах, а пользователи высоко оценили возможности нового оборудования. Производители ПК надеются, что новое поколение ноутбуков и компьютеров с функциями ускорения ИИ позволит за счёт неизбежного обновления парка купленных в период пандемии систем поднять выручку и прибыль поставщиков, поскольку процессоры с дополнительной функциональностью окажутся дороже предшественников. Среди покупателей действительно находятся энтузиасты, готовые платить за новые функции ПК. По данным Circana, в первую неделю после анонса AI PC до 20 % продаж новых компьютеров пришлись как раз на системы, соответствующие данному уровню. Некоторые эксперты ожидают, что увеличенное время автономной работы в случае использования ноутбуков на базе процессоров нового поколения привлечёт покупателей ничуть не меньше новых функциональных возможностей. В случае с переходом на Arm-совместимые процессоры Qualcomm в сегменте ноутбуков возникает другая проблема, как добавляют представители Morgan Stanley. Если базовые и популярные пакеты ПО прошли адаптацию к работе с этой аппаратной платформой, то многие используемые корпоративными клиентами программы этот путь повторить не смогут. Кроме того, компании Qualcomm придётся тратить серьёзные средства на рекламу своих процессоров, поскольку за пределами сегмента смартфонов эта торговая марка не так известна. Эти затраты придётся поддерживать на высоком уровне на протяжении шести ближайших лет, как считают эксперты. Тем более, что AI PC на базе процессоров Qualcomm пока оказываются в полтора раза дороже обычных, и такую разницу потребителям нужно как-то объяснять. Представители JPMorgan & Chase ожидают, что Qualcomm к 2026 году займёт до 25 % рынка процессоров для AI PC. Совместимые с требованиями Microsoft процессоры в этом году начнут предлагать и компании Intel и AMD, причём на традиционной для рынка x86-совместимой архитектуре. Спрос на китайскую электронику вырос более чем в три раза за два года, выяснил «Яндекс Маркет»
09.07.2024 [11:48],
Владимир Мироненко
За последние два года спрос на китайскую электронику вырос на «Яндекс Маркете» более чем в три раза, сообщил Forbes со ссылкой на представителя маркетплейса. Чаще всего покупают смартфоны, ноутбуки, телевизоры, планшеты, умные часы и браслеты китайских брендов. Также спросом пользуется бытовая техника из КНР. ![]() Лидируют по популярности в категории электроники такие бренды, как Xiaomi, Huawei, Honor, Realme, Infinix, а также Tecno, Lenovo, Haier, Hisense и OnePlus. В категории бытовой техники более 40 % продаж приходится на китайские бренды, особой популярностью пользуются изделия Xiaomi, Haier и Dreame. Рост популярности объясняется оптимальным соотношением цены и качества, широким ассортиментом, а также тем, что по многим товарам имеются гарантия и сервисное обслуживание. Также изменилось отношение покупателей к качеству китайской продукции, которое ранее действительно оставляло желать лучшего, но сейчас не уступает качеству продукции из других стран. Согласно опросу «Яндекс Маркета», 45 % респондентов не имеет предубеждения к китайским брендам и оценивают их позитивно, ещё 46 % — нейтрально. Порядка 71 % респондентов планирует приобрести что-нибудь из электроники или техники в ближайшие три месяца, а около половины (42 %) ожидает новых поступлений. Также китайские и российские бренды заняли наибольшую долю в списке предпочтений россиян в майском исследовании банка «Русский Стандарт» по поводу спроса на бытовую и цифровую технику популярных мировых брендов в I квартале 2024 года. Как отметили эксперты, продажи техники и электроники перетекают в маркетплейсы. В 2023 году лидирующие в этой сфере российские площадки Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» продали техники и электроники на 720 млрд рублей — на 75 % больше год к году. «Общий рост маркетплейсов, то есть увеличение количества покупателей и частоты покупок на них, влияет практически на все товарные категории, в том числе и на электронику», — отметил ранее партнёр Cross Insights Борис Овчинников. На фоне ИИ-бума акции ASML впервые в истории перевалили за 1000 евро
09.07.2024 [11:37],
Алексей Разин
В этом месяце компании TSMC и ASML в числе первых откроют сезон квартальных отчётов, и инвесторы уже с воодушевлением ждут выхода статистики, рассчитывая на хороший рост финансовых показателей обоих эмитентов. Курс акций ASML на фоне таких настроений в начале недели впервые в истории компании на время превысил отметку в 1000 евро за штуку.
Источник изображения: ASML Нидерландская компания ASML остаётся крупнейшим поставщиком литографических сканеров в мире, они необходимы для производства полупроводниковой продукции, поэтому бум систем искусственного интеллекта закономерно отобразился на росте котировок акций этого эмитента. Позже курс акций ASML опустился до отметки 996,90 евро за штуку, поэтому говорить о закреплении на психологически важной высоте пока не приходится. Всего с начала этого года акции компании выросли в цене на 46 %. Уже сейчас ASML входит в тройку крупнейших по величине капитализации компаний в Европе и является крупнейшим в регионе поставщиком оборудования для выпуска чипов. Такой динамике накануне способствовал и рост оптимизма инвесторов в отношении компании TSMC, которая, будучи крупнейшим контрактным производителем чипов, является одним из главных клиентов ASML. На апрельской квартальной конференции руководство TSMC признало, что компания собирается в текущем году понести капитальные затраты в размере от $28 до $32 млрд. Квартальный отчёт TSMC будет опубликован 18 июля, статистика за июнь выйдет ещё на этой неделе. ASML успеет отчитаться о результатах квартала 17 июля, так что основные наблюдаемые на рынке тенденции будут выявлены синхронно по результатам публикации квартальной отчётности уже на следующей неделе. Китайские учёные нашли способ на порядок снизить цену твердотельных аккумуляторов
09.07.2024 [11:10],
Геннадий Детинич
Перспективные твердотельные литиевые аккумуляторы хороши всем, кроме ожидаемой стоимости. По крайней мере, в первые годы после начала их массового производства. Одним из самых дорогих в новых батареях обещает стать электролит на основе сульфида лития, стоимость которого может достигать $200 за килограмм. Новый созданный в Китае электролит LPSO стоит всего $14,42 за килограмм и не содержит дорогостоящих сульфидов, хотя не уступает в характеристиках аналогам.
Перспективные аккумуляторы в представлении художника. Источник изображений: ETH Zurich Многолетние исследования учёных во всём мире показали, что для твердотельных аккумуляторов в качестве основы для твёрдого электролита лучше всего подходят соединения на основе сульфидов, оксидов и хлоридов. Причём сульфиды лидирую по совокупности наиболее желательных характеристик в составе аккумуляторов. Проблема в том, что за основу при изготовлении сульфидных электролитов берётся достаточно дорогой сульфид лития (Li2S). В результате 1 кг электролита на основе этого соединения стоит более $195, тогда как для коммерчески выгодного производства аккумуляторов цена электролита не должна превышать $50 за 1 кг. Учёные из Университета науки и технологий Китая (USTC) смогли синтезировать сульфидный электролит, не прибегая к помощи сульфида лития, что соответствует более чем 90-процентному снижению стоимости этого компонента аккумуляторов. По мнению исследователей, это способно революционизировать отрасль производства аккумуляторов и электромобилей, обещая привести к появлению недорогих, ёмких, высокоплотных и безопасных источников автономного питания. По крайней мере, в лаборатории опытный экземпляр аккумулятора при комнатной температуре стабильно проработал свыше 4200 часов. AMD обогнала Intel, Samsung и Xbox по ценности бренда
09.07.2024 [11:07],
Владимир Мироненко
AMD обошла Intel, Samsung и Xbox по узнаваемости бренда согласно новому рейтингу самых ценных брендов мира Most Valuable Global Brands 2024 от компании Kantar BrandZ, пишет TweakTown. В пятёрку лидеров вошли Apple, Google, Microsoft, Amazon и McDonald’s. У Nvidia лишь шестое место. Как сообщает Kantar, рейтинг самых ценных брендов планеты основан на множестве факторов, включая финансовые показатели. Он также отражает отношение к бренду клиентов и обычных пользователей, показывающее, насколько высока его популярность в глазах среднего потребителя. «Чтобы понять, какой вклад бренд вносит в общую стоимость бизнеса, мы изучаем соответствующие корпоративные финансовые данные и удаляем все, что не имеет отношения к брендированному бизнесу. […] Затем команда наших аналитиков объединяет эти данные с финансовой моделью бизнеса, чтобы определить способность бренда создавать ценность. В результате получается целостная картина капитала бренда: она включает в себя то, как рынок оценивает активы бренда компании, а также то, как это делают обычные люди», — пишет Kantar. Проще говоря, аналитики Kantar оценивают, насколько бренд способствует финансовому успеху компании. Новый рейтинг Kantar BrandZ также включает категорию «Бизнес-технологии и платформы услуг», в которой у AMD стоимость бренда составляет $51,86 млн, что является отражением его узнаваемости, а не рыночной капитализации AMD, которая намного выше. По сравнению с прошлым годом показатель бренда AMD по узнаваемости в рейтинге Kantar BrandZ вырос на 53 %, тогда как у бренда Intel рост составил 23 %. В настоящее время AMD занимает 41-е место по узнаваемости, опережая Intel, которая находится на 48-м месте. AMD также обогнала по темпам роста ценности бренда такие крупные компании, как Netflix, Microsoft, Dell и даже TikTok. Kantar указала, что рост AMD во многом обусловлен способностью внедрять инновации в таких технологиях, как искусственный интеллект и пространственные вычисления. AMD также вошла в десятку самых быстрорастущих брендов Top 10 Risers, в котором лидирует Nvidia, увеличившая показатель на 178 %. 7-Zip для Windows научился использовать самые мощные настольные CPU полностью и получил другие улучшения
07.07.2025 [18:43],
Алексей Селиванов
Бесплатная утилита для архивирования 7-Zip обновилась до версии 25.00 и теперь может использовать более 64 потоков процессора для сжатия файлов. Также разработчики сообщили об увеличении скорости сжатия формата bzip2 на 15–40 %.
Источник изображения: Timo Strüker / Unsplash Ранее 7-Zip отлично справлялся с топовыми потребительскими процессорами уровня Ryzen 9 9950X (16 ядер/32 потока) или Core Ultra 9 285K (24 ядра/24 потока). Но производительность мощных многопоточных профессиональных и серверных чипов вроде Threadripper Pro 9995WX (64 ядра/128 потоков) не была задействована. Теперь это ограничение снято. Если в системе установлено несколько групп процессоров, 7-Zip сам распределит потоки по разным группам. Также в новой сборке исправлены ошибки, улучшена поддержка zip, cpio и fat, плюс на 1–3 % увеличена скорость сжатия по алгоритму deflate. 7-Zip уже много лет остаётся обязательным элементом в арсенале каждого продвинутого пользователя Windows. Утилита поддерживает множество форматов и может похвастаться одними из самых высоких скоростей сжатия на рынке. Характеристики Galaxy Z Fold 7 и других новых складных смартфонов Samsung раскрыты в преддверии презентации
07.07.2025 [18:30],
Николай Хижняк
Мероприятие Galaxy Unpacked, на котором компания Samsung представит ряд новых продуктов, состоится через два дня, 9 июля. Среди новинок ожидаются новые складные смартфоны Galaxy Z Fold 7, Z Flip 7 и Z Flip 7 FE. Последняя утечка раскрывает информацию об экранах, памяти, батареях и других ключевых характеристиках устройств.
Источник изображений: Blue Sky / Roland Quandt Новой информацией поделился редактор портала WinFuture Роланд Квандт, получивший в своё распоряжение рекламные материалы Samsung по новым смартфонам. Из этих материалов следует, что модель Galaxy Z Fold 7 будет существенно тоньше своих предшественников: в раскрытом состоянии её толщина составит 4,2 мм, а в закрытом — 8,9 мм. Она будет такой же тонкой, как Oppo Find N5, и всего на 0,1 мм толще модели Honor Magic V5. При весе всего 216 граммов новый Z Fold 7 станет самым лёгким складным смартфоном-книжкой. ![]() Несмотря на меньший вес, новинка предложит более крупные дисплеи по сравнению с моделью Z Fold 6: диагональ внешнего экрана Z Fold 7 составляет 6,5 дюйма, а внутреннего — 8 дюймов. При этом устройство получит батарею той же ёмкости — 4400 мА·ч. В основе смартфона используется процессор Qualcomm Snapdragon 8 Elite. Объём встроенной памяти составит 256 или 512 Гбайт, в зависимости от региона продаж. Ранее тот же Квандт сообщал, что будет доступна и версия с 1 Тбайт постоянной памяти. Известно, что смартфон оснащён 200-мегапиксельной основной камерой. Характеристики других модулей не уточняются. Z Fold 7 будет предлагаться в синем, чёрном и серебряном вариантах исполнения. «Раскладушка» Z Flip 7 получила 4,1-дюймовый внешний дисплей и две внешние камеры. Устройство стало тоньше по сравнению с предшественником, несмотря на увеличение ёмкости аккумулятора до 4300 мА·ч. Объёмы встроенной памяти аналогичны таковым у Z Fold 7. Также смартфон получил 50-мегапиксельную основную камеру. Ожидается, что Samsung представит и модель Z Flip 7 FE — более доступную версию обычного Z Flip 7. Она будет предлагаться с 128 или 256 Гбайт встроенной памяти и батареей меньшей ёмкости — 4000 мА·ч. При этом размеры экранов будут такими же, как у Z Flip 7. Устройство ожидается в чёрном и белом вариантах исполнения. ![]() Вместе со смартфонами Galaxy Z Fold 7, Z Flip 7 и Z Flip 7 FE компания Samsung также представит умные часы Galaxy Watch 8 и Watch 8 Classic. Их характеристики пока неизвестны, однако Квандт опубликовал их изображения. ![]() Более подробно обо всех новинках станет известно уже через пару дней. Activision отключила мультиплеер Call of Duty: WWII на ПК, чтобы расследовать «проблему» — игру захватили хакеры
07.07.2025 [18:13],
Михаил Романов
Не успел выпущенный в 2017 году военный шутер Call of Duty: WWII от Activision и Sledgehammer Games добраться до подписки Game Pass, как игру в срочном порядке перевели в офлайн. Как докладывает официальный микроблог Call of Duty Updates, Activision отключила мультиплеер в ПК-версии Call of Duty: WWII из Microsoft Store на время «расследования сообщений о проблеме». Под «сообщениями о проблеме» понимаются многочисленные жалобы пользователей Call of Duty: WWII, ставших жертвами хакеров — в игре обнаружилась уязвимость удалённого выполнения кода (RCE). По интернету распространяются видео (вроде этого от блогера Wrioh), как пользователи теряют контроль над своими ПК прямо по ходу игры. Проблема наблюдалась в Call of Duty: WWII и раньше, но с добавлением в Game Pass стала особенно очевидна. Уязвимость затронула часть подписчиков Game Pass, авторизовавшихся в Call of Duty: WWII на ПК. Хотя ОС консолей Xbox является модифицированной Windows, она более ограничена, нежели Windows 11, и не настолько привлекательна для хакеров. Пользователи в комментариях к записи Call of Duty Updates раскритиковали Activision за сокрытие информации об опасной уязвимости и призвали компанию предупредить покупателей насчёт угрозы безопасности их ПК. Широко известно, что мультиплеер многих старых Call of Duty давно стал рассадником читеров и хакеров, однако Activision не спешит исправлять ситуацию. Тем временем к релизу уже готовится Call of Duty: Black Ops 7. Asus выпустила свой самый доступный игровой OLED-монитор — ROG Strix OLED XG27ACDMS с 1440p и 280 Гц за $560
07.07.2025 [17:41],
Николай Хижняк
Компания Asus без лишнего шума выпустила в Китае свой самый доступный OLED-монитор — ROG Strix OLED XG27ACDMS. Новинка поддерживает разрешение 1440p и частоту обновления 280 Гц.
Источник изображений: Asus Игровые OLED-мониторы, как правило, значительно дороже ЖК-моделей на базе IPS-, TN- и VA-матриц. Asus является одним из основных поставщиков премиальных моделей OLED-мониторов, стоимость которых обычно начинается с $700. Исключением может являться разве что модель ROG Strix XG27AQDMG, которая сейчас продаётся чуть более $650. Эта модель была выпущена в прошлом году, оснащена панелью WOLED третьего поколения, поддерживает разрешение 1440p и частоту обновления 240 Гц. Asus без лишнего шума выпустила обновлённую модель этого монитора — ROG Strix OLED XG27ACDMS. Он предлагает то же разрешение, повышенную частоту обновления 280 Гц и оценён в 3999 юаней (около $558), что делает его самым доступным OLED-монитором в ассортименте производителя. ![]() У некоторых китайских ретейлеров новинка даже продаётся со скидкой за 3400 юаней (около $474), что делает её в принципе самым доступным игровым 2K OLED-монитором на рынке. При этом она предлагает все преимущества OLED-матрицы: поддержку 10-битного цвета, глубокий чёрный цвет, 99-процентный охват цветового пространства DCI-P3, сверхбыстрый отклик 0,03 мс и точность цветопередачи Delta E < 2. ![]() По сравнению с моделью прошлого года XG27AQDMG, новый XG27ACDMS оснащён датчиком приближения NEO Proximity Sensor — он автоматически отключает дисплей, если пользователь отходит от экрана. Эта функция призвана снизить риск выгорания панели. На ROG Strix OLED XG27ACDMS предоставляется трёхлетняя гарантия производителя, включая защиту от выгорания. Что касается других характеристик, то в целом они практически не отличаются от параметров модели XG27AQDMG. Из заметных отличий можно выделить появление у XG27ACDMS порта USB-C с поддержкой альтернативного режима зарядки. На данный момент неизвестно, планирует ли Asus выпускать ROG Strix OLED XG27ACDMS на других рынках, помимо Китая. «Я из Польши, а люди в Польше грустные»: шоураннер Cyberpunk: Edgerunners 2 предупредил, чего ждать зрителям
07.07.2025 [17:16],
Михаил Романов
Шоураннер, сценарист и продюсер Cyberpunk: Edgerunners 2 Бартош Штыбор (Bartosz Sztybor) на фестивале Anime Expo 2025 морально подготовил зрителей к тому, что их ждёт в новом сезоне аниме-сериала. Напомним, Edgerunners 2 представляет собой самостоятельную историю о мести и искуплении в мире Cyberpunk 2077. Ключевые персонажи первого сезона не вернутся в сиквеле: «История Дэвида закончена. Но жизнь в Найт-Сити продолжается». Как сообщает портал Eurogamer, Cyberpunk: Edgerunners 2 будет мрачнее, грустнее и кровавее первого сезона. Штыбор подтвердил, что не хочет для разнообразия ввести в сериал несколько радостных сюжетных линий. «Мы компания из Польши. Я из Польши, а люди в Польше грустные. Они рождаются грустными и они умирают грустными. Я просто хотел заставить весь мир грустить. Когда людям грустно, мне чуточку веселее», — заявил Штыбор. По словам Штыбора, разработчики из CD Projekt Red вместе с японской студией Trigger готовят «голую, реальную хронику мести и искупления, которая не похожа ни на что из наших прошлых работ». Вслед за официальным анонсом на Anime Expo 2025 стриминговый гигант Netflix представил первый трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2. Ролик содержит серьёзные спойлеры к сюжету первого сезона и тизер новых персонажей. Как и первый сезон, Cyberpunk: Edgerunners 2 выйдет в сервисе Netflix и будет включать 10 серий. Шоу уже находится в производстве, но сроков релиза нет — «выйдет, когда будет готово». Основатель Twitter запустил Bitchat — приватный мессенджер, работающий без интернета
07.07.2025 [17:09],
Алексей Селиванов
Джек Дорси (Jack Dorsey), сооснователь Twitter и Bluesky, запустил бета-версию Bitchat — децентрализованного мессенджера, которому для работы не нужен доступ в интернет. Приложению достаточно Bluetooth-сети.
Источник изображения: GitHub По словам Дорси, система Bluetooth Mesh Chat имеет что-то общее с IRC, возвращая нас к ранним дням формирования систем обмена сообщениями в конце 1990-х. «Bitchat обеспечивает эфемерную, зашифрованную связь без использования интернет-инфраструктуры, что делает мессенджер устойчивым к сбоям в работе глобальной сети и цензуре», — говорится в документации приложения. Приложение работает в полностью децентрализованной сети без серверов, а для регистрации не нужны учетная запись, электронная почта и номер телефона. Отправленные сообщения хранятся только в памяти устройства. Также поддерживается сквозное шифрование. Каждое устройство с установленным Bitchat выполняет одновременно функции и клиента, и сервера. Система использует Bluetooth для передачи сообщений с устройства на устройство. Это не означает, что пользователь, с которым вы переписываетесь, должен находиться рядом. Сообщение дойдет до удаленного адресата, «перепрыгивая» между устройствами по цепочке. Но для этого Bitchat должен быть установлен на большом количестве устройств. Пока доступна только бета-версия приложения для iPhone. Финальная сборка Bitchat появится позже на всех основных платформах. Также Джек Дорси утверждает, что в будущем мессенджер будет работать и через Wi-Fi для пересылки объемных сообщений. Российская электроника страдает от заниженных цен в госзакупках — виноваты иностранные производители
07.07.2025 [17:05],
Владимир Мироненко
Существующий механизм определения начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при госзакупках оборудования вынуждает российские компании заключать контракты с госзаказчиками по заниженной цене, заявил первый вице-президент производителя электронной продукции «Аквариус» Дмитрий Титов на конференции «Ведомостей» «Российская электроника», сообщили «Ведомости». В связи с тем, что НМЦК запрашивается у всех участников рынка, предложивших своё оборудование, в том числе у иностранных вендоров, которые заведомо не смогут участвовать в тендере из-за ограничений законодательства, цена определяется с учётом их предложений, говорят эксперты. Вместе с тем согласно постановлению правительства № 1875 запрещено покупать иностранную электронику при наличии необходимой продукции у российских вендоров (правило «второй лишний»). Таким образом иностранные компании, не рассчитывающие на победу, могут использовать демпинг для дестабилизации рынка. «Объявляется оценка цены, на нее приходят Huawei, YADRO, “Аквариус” и пр. Huawei опускает цену, определяется минимальная цена, а дальше объявляются торги. Скорее всего, Huawei не придёт, а если придёт, то её выкинут, но цена уже определилась, и она низкая», — рассказал директор «Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» (АНО «ЦКИТ») Илья Массух. По словам Титова, речь идёт об участии иностранных вендоров в госзакупках с НМЦК по 223-ФЗ (закупки компаний с госучастием), когда они, зная, что их не допустят к тендеру, снижают планку, а оставшиеся участники вынуждены ориентироваться на принятую низкую цену, что снижает уровень рентабельности их производства. Для поддержки отечественных вендоров Титов предложил вернуться к двухэтапной системе проведения торгов как по № 44-ФЗ, так и по № 223-ФЗ, когда на первом этапе производится отсев тех, чья заявка не соответствует техническим требованиям или критерию по стране происхождения продукции, и лишь затем собираются заявки для определения НМЦК. Как отметила советник антимонопольной практики МЭФ Legal Оксана Павлухина, эта мера не влечёт за собой автоматический запрет на участие иностранных компании и на конкретные закупки могут действовать исключения из национального режима. Путин подписал закон, обязывающий Apple открыть iPhone для магазина RuStore
07.07.2025 [16:52],
Владимир Фетисов
Владимир Путин подписал закон, который запрещает производителям смартфонов препятствовать установке на них российского магазина приложений RuStore. По задумке законодателей, который приняли данную норму в конце прошлого месяца, теперь компания Apple должна разрешить установку RuStore и других отечественных приложений на iPhone. Правда, остаётся открытым вопрос, станет ли Apple соблюдать новые требования. ![]() Новый закон уточняет условия распространения программного обеспечения, которое «потребители используют на отдельных видах технически сложных товаров». Документ, в том числе, принят для того, чтобы принудить Apple разрешить установку RuStore на свои устройства. Закон запрещает с 1 сентября текущего года устанавливать условия, которые приводят к ограничению или невозможности использования ПО российских разработчиков и магазина RuStore. По нормам нового закона, продаваемые в России технически сложные товары, в число которых входят смартфоны, должны будут обеспечивать возможность установки и обновления приложений отечественных разработчиков, а также осуществление платежей при их установке и использование совместно с единым магазином приложений. Закон вводит запрет на ограничение установки и обновления приложений из сторонних источников, блокировку функций устройств при использовании альтернативного ПО, навязывание ценовой политики разработчикам и ограничение способов оплаты в приложениях. Эти изменения в действующее законодательство внесены с целью пресечения антиконкурентных практик со стороны зарубежных компаний, прежде всего Apple и Google. Обе компании удалили из своих магазинов приложений приложения российских банков, попавших под санкции, а также ряда других сервисов. И если на Android обойти эти ограничения не трудно, устанавливая приложения из apk-файлов, то на iPhone такой возможности нет. В сопутствующих документах указано, что «отдельные производители устройств (прежде всего смартфонов и планшетов Apple) на уровне лицензионных соглашений с пользователями и сторонними разработчиками» ограничивают возможность установки приложений из сторонних источников, а также блокируют доступ к отдельным функциям устройств и операционных систем. После вступления в силу закона, продаваемые в России устройства должны поддерживать установку RuStore, а также возможность проведения платежей с его помощью и установку приложений отечественной разработки. Ранее в Госдуме пояснили, что закон направлен на то, чтобы никто не мог ограничивать работу российских приложений или препятствовать установке другого ПО через RuStore. Также было сказано, что в случае, если устройство каким-то образом блокирует работу установленных из RuStore приложений, то это будет признаваться недостатком устройства, т.е. пользователь может потребовать его замену, ремонт или возврат денег. Однако вероятность того, что Apple станет менять свою политику для соответствия новому российскому закону, крайне мала. Компания практически полностью свернула свою деятельность в России ещё весной 2022 года, и тогда же прекратила официальные поставки своей техники. Все продаваемые сейчас в России iPhone и другие устройства Apple ввезены по механизмам параллельного импорта. Так что новый закон, скорее всего, затронет лишь российскую розницу, дав потребителям дополнительную возможность вернуть даже полностью исправный смартфон после покупки. Windows 11 наконец-то обогнала Windows 10 и стала самой популярной настольной ОС в мире
07.07.2025 [16:15],
Николай Хижняк
Microsoft наконец-то преодолела важный рубеж для своей операционной системы Windows 11, за несколько месяцев до даты окончания поддержки Windows 10. Согласно последним данным StatCounter, Windows 11 теперь является самой используемой операционной системой для настольных компьютеров почти через четыре года после её выпуска. Ей принадлежат 52 процента рынка. На долю Windows 10 приходятся 44,59 %.
Источник изображения: Windows / Unsplash Windows 11 впервые стала самой популярной ОС среди пользователей платформы Steam в сентябре прошлого года, но общая доля ОС на рынке отставала от Windows 10 до сих пор. Утечка данных Microsoft в октябре 2023 года также показала, что Windows 11 была установлена более чем на 400 млн устройств по всему миру. Но темпы развёртывания Windows 11 были медленнее, чем у Windows 10. Последней потребовался всего один год для того, чтобы достичь базы в 400 млн устройств. У Windows 11 на это ушло два года. Замедленное развёртывание Windows 11 частично связано с требованиями, которые операционная система предъявляет к ПК. Хотя Microsoft предлагала пользователям Windows 10 бесплатный переход на новую ОС, миллионы компьютеров остались без Windows 11 просто потому, что они не подходят под её системные требования в вопросе безопасности, а также из-за наличия старых процессоров. Microsoft по-прежнему пытается убедить владельцев этих ПК обновить своё оборудование, чтобы они могли пользоваться Windows 11. Некоторые методы убеждения кажутся весьма радикальными. Поддержка Windows 10 должна закончиться 14 октября, и Microsoft недавно объявила, что предоставит потребителям бесплатный год дополнительных обновлений безопасности, если они воспользуются функцией резервного копирования и синхронизируют свою папку «Документы» с OneDrive. В противном случае придётся заплатить 30 долларов за год обновлений или копить 1000 баллов по специальной программе Microsoft Reward. По данным того же StatCounter, в России Windows 11 используют 19,53 % пользователей, а Windows 10 — 73,98 %. CoolIT за полтора года в 25 раз увеличила производство СЖО для ИИ-серверов и ЦОД
07.07.2025 [15:40],
Владимир Мироненко
CoolIT Systems сообщила о 25-кратном увеличении объёмов производства систем жидкостного охлаждения за последние 18 месяцев в Северной Америке и Азии на фоне роста спроса на ИИ-инфраструктуры. Это стало возможным во многом благодаря новому производственному предприятию Starfield в Калгари (Канада), а также лабораториям Liquid Lab в Канаде и на Тайване, которые занимаются разработкой передовых СЖО для ЦОД. На заводе Starfield, занимающем участок площадью 10,4 тыс. м2, размещены сквозные производственные линии для всего спектра продуктов прямого жидкостного охлаждения CoolIT — от водоблоков до блоков распределения охлаждающей жидкости (CDU). CoolIT сообщила, что ставит во главу угла скорость и качество, оперативно реагируя на потребности рынка.
Источник изображения: CoolIT Systems Портфолио интеллектуальной собственности CoolIT включает более чем 100 патентов, касающихся, в том числе её фирменной технологии Split-Flow для водоблоков. Созданная с её использованием герметичный водоблок OMNI All-Metal Coldplate был выпущен в 2024 году. Как утверждает CoolIT, сейчас прототип OMNI All-Metal Coldplate можно создать и доставить заказчику за недели, на что ранее потребовались бы месяцы. Производственные линии CoolIT сертифицированы в соответствии со стандартом ISO9001:2015. Подразделения CoolIT используют при производстве оптический скрининг на основе ИИ и роботизированную автоматизацию (RPA) для поддержания строгих стандартов качества. Каждый продукт проходит 100% тестирование на герметичность и функциональность. Критически важные компоненты поставляются из двух источников и подвергаются выборочной проверке на основе статистики для выявления любых отклонений перед отправкой продукции, сообщила CoolIT. Как утверждает компания, в числе инвесторов которой KKR и Mubadala, традиционное воздушное охлаждение достигло своих физических пределов. Жидкостное охлаждение, особенно Direct-to-chip решения, которые предлагает CoolIT, обеспечивает отличное управление температурой и энергоэффективность. Технология CoolIT может сократить потребление энергии в ЦОД до 30 % по сравнению с воздушным охлаждением, утверждает компания. На TSMC подали в суд за дискриминацию «ленивых» американских сотрудников, расизм и домогательства на заводе в США
07.07.2025 [15:37],
Владимир Фетисов
В прошлом году более десяти действующих и бывших сотрудников американского подразделения TSMC в Аризоне подали коллективный иск против компании. Крупнейшего в мире контрактного производителя полупроводниковой продукции обвинили в дискриминации американских сотрудников, ограничении их в продвижении по службе, вытеснении из компании и предвзятом отношении к найму граждан Тайваня и Китая. Теперь к этому иску присоединились ещё 15 человек.
Источник изображения: techspot.com Одним из истцов стал Филлипп Стербински (Phillip Sterbinsky), который ранее работал старшим техником на заводе TSMC в Аризоне. По его словам, менеджеры регулярно в общении с ним повышали голос, называли «тупым и ленивым». Он также слышал расистские высказывания от тайваньских сотрудников компании. Стербински оставался единственным не азиатом в своём подразделении и вскоре решил уволиться. Другой истец сообщил, что тайваньский менеджер в разговоре с ним сказал, что «американцы ленивы, недостаточно усердно работают, мало знают и не имеют представления о том, что такое ответственность». Ещё один из истцов заявил, что был свидетелем многочисленных нарушений техники безопасности на заводе в Аризоне. Он добавил, что менеджеры принуждали его к проведению работ с химикатами без защитного снаряжения. В иске утверждается, что TSMC предпочитает нанимать тайваньских и китайских сотрудников, а в некоторых объявлениях о вакансиях прямо указана необходимость знания китайского языка. Отмечается, что руководители часто говорят на китайском между собой, из-за чего другие их не понимают. Это, в том числе, мешает продвижению по службе. Приглашения на ярмарки вакансий составляются на китайском языке. Собеседования также зачастую проводят на китайском, чтобы исключить возможность найма людей из других стран. Ещё одна жалоба заключается в том, что головной офис TSMC на Тайване подготавливает резюме кандидатов и передаёт их в Аризону, после чего людей принимают на работу, даже если не было объявлено о наличии вакансий. Утверждается, что глава отдела по подбору персонала TSMC Тед Чанг (Ted Chiang), когда его спросили, почему увольняющихся американцев активно заменяют гражданами Тайваня, заявил, что это происходит потому, что TSMC «является азиатской компанией». Один из бывших сотрудников рассказал, что пожилые тайваньские инженеры неоднократно похлопывали его по ягодицам. В дополнение к этому присутствуют обвинения в расизме, жалобы на плохую подготовку, стресс, большие нагрузки и в целом милитаристскую обстановку на предприятии. Китай сменит путь к полупроводниковому суверенитету — $47,5 млрд направят на прорыв в литографии и ПО для выпуска чипов
07.07.2025 [15:29],
Алексей Селиванов
Пекин перестраивает стратегию масштабных государственных инвестиций, чтобы напрямую устранить ключевые «узкие места» на пути к полному суверенитету в сфере полупроводников. Для этого китайский государственный «Большой фонд» (Big Fund III) потратит около $47,5 млрд в местной валюте. Средства в первую очередь пойдут на разработку собственного литографического оборудования и ПО для проектирования полупроводников.
Литографическое оборудование ASML на заводе Intel. Источник изображения: Intel Одно из направлений, финансируемых третьим «Большим фондом», связано с технологией фотолитографии в глубоком ультрафиолете (Extreme ultraviolet lithography, EUV). В настоящее время единственной компанией в мире, которая поставляет оборудование для производства микросхем с этой технологией и нормами 5 и 3 нм, является нидерландская ASML. Но передовые машины ASML запрещены для поставки в Китай. Поэтому местным производителям чипов приходится искать обходные пути для выпуска передовых чипов. Например, производителю чипов SMIC с помощью устаревшего оборудования и сложных методов удалось наладить выпуск микросхем по техпроцессу 7 нм. Однако себестоимость такого решения на 50 % выше, чем у конкурента в виде TSMC, да и выход годных кристаллов не превышает 50 %. С линейкой 5 нм всё ещё хуже — там для использования пригодны считанные кристаллы. Инвестиции от Big Fund III получит национальный производитель литографического оборудования Shanghai Micro Electronics Equipment. Правда, пока самое продвинутое оборудование компании может работать только с техпроцессом 90 нм. Для более точного производства нужны импортные мощные лазеры и ультраточные зеркала, которые делает лишь немецкая Zeiss. Вместе с тем «Большой фонд» вложится и в альтернативные разработки для создания конкуренции с западной EUV-монополией:
Второе большое направление инвестиций коснётся программного обеспечения для проектирования полупроводников. Этот сегмент сегодня фактически контролируют три западные компании: Synopsys, Cadence и Siemens. Big Fund III направит инвестиции местным Empyrean Technology и Primarius Technologies. Но и здесь предстоит пройти долгий и сложный путь из-за большого технологического разрыва и отсутствия связей с передовыми фабриками вроде TSMC. По самым пессимистичным оценкам, на формирование полной независимости от западных технологий в сфере производства микросхем у Пекина уйдёт около $1 трлн — в десятки раз больше текущего бюджета. Также остается критичным дефицит узкоспециализированных кадров. Big Fund III способен помочь в подготовке инженеров, но он не сможет мгновенно передать накопленный десятилетиями опыт в проектировании оборудования для производства передовых микросхем. Эксперты считают, что в ближайшее время Китай сможет наладить массовый выпуск литографического оборудования с поддержкой 28-нанометрового техпроцесса, а SMIC, вероятно, все-таки обеспечит более-менее приемлемый выход годных кристаллов для техпроцессов 7 и 5 нм. Тем самым китайская промышленность сократит отставание, но все же на 1-2 шага будет находиться позади мировых лидеров. Предыдущие госфонды, Big Fund I и Big Fund II, сосредоточивались на расширении производственных мощностей — деньги ушли на заводы по выпуску интегральных микросхем. Однако Китай так и не смог достичь независимости: компаниям по-прежнему недоступно передовое оборудование и программное обеспечение для проектирования. Не справившись с «реальными прорывами», власти признали необходимость сменить стратегию и поставить суверенитет в области полупроводников в число задач национальной безопасности. С этой задачей и должен справиться Big Fund III. Пошлины США и геополитическая напряжённость притормозили рост поставок ИИ-серверов в 2025 году
07.07.2025 [15:11],
Руслан Авдеев
Ключевые облачные провайдеры из США продолжают оставаться главными драйверами роста рынка ИИ-серверов. Устойчивый спрос поддерживают и операторы ЦОД «второго уровня», а также суверенные облачные проекты в Европе и на Ближнем Востоке — но в расчёт приходится принимать и негативные факторы, сообщает TrendForce. Впрочем, если спрос со стороны американских облачных гигантов и OEM-клиентов сохранится, поставки в процентном отношении в 2025 году сохранят двузначный рост. Тем не менее, как сообщает агентство, геополитическая напряжённость и экспортные ограничения со стороны США, негативно влияющие на китайский рынок, уже заставили TrendForce частично пересмотреть прогноз. Сейчас рост мировых поставок ИИ-серверов в годовом исчислении ожидается на уровне 24,3 %. В 2025 году Microsoft сохраняет фокус на закупках ИИ-серверов в ущерб системам общего назначения. В первую очередь используются ИИ-ускорители NVIDIA. Прогресс в разработке собственных ASIC идёт довольно медленно. Прогнозируется, что чипы Maia нового поколения начнут выпускать в 2026 году. Meta✴✴, тем временем, нарастила спрос на серверы общего назначения, в основном на базе платформ AMD, после завершения строительства новых дата-центров. Впрочем, компания работает и над собственными решениями, включая ASIC. Ожидается, что поставки чипов MTIA вырастут вдвое к 2026 году. Google отметила рост спроса на серверы, вызванный потребностями клиентов в создании суверенных облаков и завершением строительства новых ЦОД в Юго-Восточной Азии. Компания уже начала массовое внедрение ускорителей TPU v6e, ставших мейнстримом в I половине 2025 года. AWS также уделяет немало внимания собственному ускорителю Tranium 2. Компания уже начала разработку чипов Trainium 3, но их массовое производство начнётся, вероятно, только в 2026 году. Благодаря расширению платформы Tranium и активной внутренней ИИ-стратегии, AWS, вероятно, вдвое увеличит поставки собственных ASIC в 2025 году, став по этому показателю лидером среди американских облачных провайдеров.
Источник изображения: TrendForce Среди облачных гигантов Oracle выделяется покупкой готовых ИИ-серверов, а также серверов для работы с in-memory базами данных. В текущем году компания намерена более активно развёртывать инфраструктуру ИИ-серверов и интегрировать собственные облачные базы данных с ИИ-приложениями. Увидев запрос на суверенные облака в США, компания также увеличила спрос на решения NVIDIA GB NVL72. На II половину года многие OEM-производители пересматривают рыночные стратегии из-за изменений международной тарифной политики, инициированной США. Сегодня TrendForce считает, что суммарные поставки серверов (как для ИИ, так и общего назначения), вырастут год к году на 5 %, что в целом соответствует предыдущим прогнозам. В феврале уже сообщалось, что эксперты прогнозируют охлаждение рынка ИИ-серверов в 2025 году. Впрочем, как утверждалось, даже в таких условиях он может превысить 30 % — Microsoft, Meta✴✴, Amazon и Google готовы увеличить капитальные затраты на ИИ-инфраструктуру. Уже тогда ожидалось, что это будет способствовать поддержке спроса на ИИ-серверы. Маск обвалил акции Tesla на 7 %, заявив о создании политической партии
07.07.2025 [15:00],
Алексей Разин
В январе этого года богатейший человек мира Илон Маск (Elon Musk) с головой окунулся в политику, на несколько месяцев став буквально «правой рукой» президента США Дональда Трампа (Donald Trump), которому незадолго до этого помог победить на выборах. По всей видимости, политические амбиции не дают покоя Маску, поскольку выходные он начал с заявления о намерениях по созданию собственной партии.
Источник изображения: Tesla Соответствующие заявления прозвучали ещё в субботу, но фондовый рынок начал готовиться отреагировать на них только в понедельник, и на предварительных торгах сегодня курс акций Tesla уже опустился на 7 %. «Партия Америки» (America Party), как можно предположить, будет создана Илоном Маском в ответ на конфронтацию с Дональдом Трампом, которая развивалась с конца мая на фоне серьёзных противоречий между двумя политиками. Президент США начал лишать компании Илона Маска разного рода субсидий и выгод, объясняя это необходимостью экономии государственных средств, но миллиардер воспринял эти шаги как личные оскорбления, а потому после ухода из Белого дома не нашёл иного способа отстаивать свои интересы, кроме как нацелиться на создание собственной политической партии. Дела у компании Tesla, акции которой исторически и формируют основу личного благосостояния Илона Маска, идут не лучшим образом. Второй квартал компания завершила снижением поставок электромобилей на 13 %, показатели снижаются уже второй квартал подряд, и некоторые аналитики связывают такие результаты с политической деятельностью Илона Маска. В любом случае, направленные на ухудшение условий ведения бизнеса Tesla шаги Дональда Трампа также внесли свою лепту в снижение курсовой стоимости акций компании. Президент США уже назвал инициативу Маска по созданию своей партии «смехотворной», и подобная реакция только сильнее настраивает инвесторов Tesla на негативный лад. Совет директоров компании при этом никак не пытается ограничить распыление ресурсов генерального директора на разные сопутствующие направления деятельности. Как Left 4 Dead, но не совсем: кооперативный шутер Toxic Commando от авторов Space Marine 2 показался на скриншотах с закрытой «беты»
07.07.2025 [14:52],
Михаил Романов
Кооперативный зомби-шутер John Carpenter’s Toxic Commando от Saber Interactive (Warhammer 40,000: Space Marine 2) не спешит объявляться на публике, но участник проходящей сейчас закрытой «беты» организовал неофициальный показ игры. Как подметил портал Insider Gaming, StormSwitch с форума Reddit на днях поделился скриншотами и подробностями бета-версии Toxic Commando. Вскоре после публикации материал вместе с аккаунтом пользователя были удалены. По словам StormSwitch, Toxic Commando напоминает популярные зомби-шутеры вроде Left 4 Dead и Back 4 Blood с двумя существенными отличиями: во-первых, миссии привязаны к конкретным зонам, а, во-вторых, важную роль играет транспорт. Транспорт в Toxic Commando
Процесс осложняет то, что у машин ограниченный запас топлива (можно пополнять). Зато автомобили разрешают усилить турелями и прочими апгрейдами, включая более громкие клаксоны (чтобы привлекать больше зомби). Как передаёт StormSwitch, Toxic Commando предложит выбор персонажа, широкий арсенал оружия, несколько уровней сложности и центральную локацию — базу, где можно будет улучшать экипировку, тестировать оружие и так далее. Остальные скриншоты
События Toxic Commando развернутся в недалёком будущем, когда эксперименты по добыче энергии из ядра Земли привели к выбросу скверны, превращающей людей в зомби. Спасать мир отправляют отряд токсичных коммандос — то есть игроков. Релиз Toxic Commando ожидается в 2025 году на PC (EGS), PS5, Xbox Series X и S. Игра вдохновлена комедиями, боевиками и ужастиками 80-х — особенно режиссёра «Нечто» и «Побега из Нью-Йорка» Джона Карпентера (John Carpenter). В России представили Aurus Komendant и Lada Vesta с отечественным автопилотом
07.07.2025 [14:32],
Алексей Разин
Выставка «Иннопром-2025» в Екатеринбурге стала местом демонстрации ФГУП «НАМИ» оснащённых отечественной системой автопилота автомобилей Aurus «Комендант» и Лада «Веста». Как пояснили разработчики, комплекс систем активной помощи водителю, созданный в «НАМИ», может устанавливаться на любые легковые и грузовые автомобили, а потому обладает широкой универсальностью применения.
Источник изображения: ФГУП "НАМИ" Данная организация разрабатывает беспилотные транспортные средства с 2012 года, и в текущей версии комплекс использует современные датчики, включая лидар, а также программное обеспечение и нейросети, созданные самостоятельно. Если говорить о прототипе кроссовера Aurus «Комендант», то он участвует в испытаниях как на улицах, так и на полигоне «НАМИ». Полученный с его помощью опыт позволяет более точно настраивать систему автоматического управления транспортными средствами. Аналогичная система в аэродинамичном боксе была установлена и на Ладу «Весту», которая также выступила экспонатом выставки «Иннопром-2025» в Екатеринбурге. По информации ТАСС, ещё в прошлом году «НАМИ» испытывал данный прототип как на дорогах общего пользования, так и на собственном полигоне. Перед специалистами «НАМИ» поставлена задача разработки автопилота высшего пятого уровня по классификации SAE, который не подразумевает вмешательства человека в процесс управления транспортным средством. «Оптимизированное ПО и высокопроизводительное оборудование позволяют системе быть одной из самых точных среди аналогов, решения по унификации размещения сенсоров и коммуникационных линий — простой в адаптации к новым ТС, а решения по цифровой и физической защите компонентов — надёжной», — сообщает ТАСС со ссылкой нам материалы разработчика. Используемый системой лидар позволяет распознавать объекты на удалении до 200 метров. Применяемые схемы подключения комплекса позволяют монтировать его практически на любом серийном автомобиле. Апгрейд старых ПК скоро подорожает — память DDR4 взлетит в цене до конца сентября
07.07.2025 [14:29],
Алексей Разин
О своих намерениях снять с производства DDR4 уже заявили не только трое крупнейших производителей DRAM в лице Samsung, SK hynix и Micron, но и китайская CXMT. Потребители спешат создать запасы памяти этого типа, на фоне растущего спроса потянулись вверх контрактные цены. Аналитики TrendForce считают, что в текущем квартале они могут вырасти на 38–43 %.
Источник изображения: SK hynix Как отмечается в очередном прогнозе, в прошлом квартале контрактные цены на DDR4 для применения в ПК выросли на 13–18 %, в серверном сегменте они увеличились на 18–23 %, в мобильном сегменте прирост был самым скромным, не превышая 5 %, если говорить о LPDDR4X. При этом цены на DDR5 двигались вверх более сдержанными темпами, в сегменте ПК и серверного оборудования они увеличились на 3–8 %, память LPDDR5X в мобильном сегменте уложилась в тот же диапазон. В третьем квартале, как ожидают представители TrendForce, цены на DDR4 для ПК увеличатся на 38–43 %, в серверном сегменте рост ограничится 28–33 %, в мобильном 23–28 %. Память типа DDR5 тоже будет дорожать, но всё теми же темпами, что и в прошлом квартале, в среднем от 3 до 8 % по всем основным сегментам, разве что мобильная LPDDR5X прибавит от 5 до 10 %. В среднем, классическая DRAM, в составе которой не учитывается HBM, во втором квартале подорожала на 5–10 %. Что характерно, с учётом HBM прирост уложился в тот же диапазон, поскольку данный тип памяти формировал примерно 9 % объёмов поставок в указанном периоде. В третьем же квартале классическая DRAM прибавит в цене от 10 до 15 %, но с учётом HBM прирост будет определяться диапазоном от 15 до 20 %. Доля HBM в структуре поставок по итогам текущего квартала увеличится до 10 %.
Источник изображения: TrendForce Примечательно, что в этом квартале контрактные цены на GDDR6 вырастут на величину от 28 до 33 %, если верить прогнозу TrendForce, а память типа GDDR7 прибавит от 5 до 10 %. Спрос на GDDR в целом в третьем квартале будет диктоваться производителями графических процессоров, выводящих на рынок новые модели видеокарт. При этом рост цен не будет столь существенным, поскольку спрос на новые видеокарты в целом не очень высок. С другой стороны, производители памяти уже готовятся к выпуску GDDR7, ожидая выхода видеокарт Nvidia нового поколения, поэтому и предложение GDDR6 будет сокращаться. Именно по этой причине память GDDR6 будет дорожать в третьем квартале. Микросхемы типа DDR3, которые находят своё применение в сегменте потребительской электроники, в текущем квартале подорожают от силы на 5 %. Зато память типа DDR4 аналогичного назначения вырастет в цене на 40–45 %. По словам аналитиков TrendForce, тайваньские производители памяти пока не могут в достаточных количествах выпускать DDR4, поэтому спрос на данный тип памяти будет заметно превышать предложение и поднимать цены. Приоритет в поставках будет отдаваться клиентам из серверного сегмента, что дополнительно будет способствовать подорожанию памяти на прочих направлениях поставок. С другой стороны, не все производители в этой ситуации готовы завершать выпуск DDR4 в те сроки, которые были оговорены изначально, кто-то сохранит эту память на конвейере, позволив быстрее удовлетворить спрос. Впрочем, это в большей мере касается именно серверного сегмента. «Они либо убьют остальных, либо сдадутся»: глава издательского отдела Larian Studios и основатель Arkane Studios не верят в Game Pass
07.07.2025 [13:38],
Игнатий Колыско
Рафаэль Колантонио (Raphael Colantonio), основатель и идейный вдохновитель Arkane Studios, решил рассказать о своём отношении к подписному сервису Game Pass с помощью серии сообщений в микроблоге. Разработчик убеждён, что эта модель распространения видеоигр наносит большой вред индустрии.
Источник изображения: Xbox Game Studios Автор Prey и Dishonored считает, что субсидируемый «бесконечными деньгами Microsoft» сервис не способствует долгосрочной поддержке студий. По мнению Колантонио, в какой-то момент «реальность даст о себе знать», поскольку Game Pass не сможет долгое время сосуществовать с другими каналами распространения игр. «Они либо убьют остальных, либо сдадутся», — заключил разработчик. Заявления Рафаэля Колантонио поддержал Майкл Даус (Michael Douse), руководитель издательского направления Larian Studios. Он считает, что Game Pass может оказаться полезным только в отношении небольших команд разработчиков, которые стремятся минимизировать финансовые риски. «Я согласен, и я сыт по горло всей этой ерундой, которой они нас кормили поначалу, типа “Не волнуйтесь, это не влияет на продажи”, а потом, спустя годы, признают, что это действительно влияет. Ничего себе, влияет! Серьёзно?» — эмоционально поддержал коллегу Майкл Даус. Глава издательского направления Larian Studios также считает, что одним из лучших направлений для развития Game Pass могла бы стать поддержка классических проектов, обширный каталог которых никак не мешал бы распространению новинок. Apple обжаловала гигантский штраф в €500 млн за ограничения для разработчиков в App Store
07.07.2025 [13:33],
Алексей Селиванов
Apple официально обжаловала наложенный на неё Европейской комиссией штраф в 500 млн евро за нарушение закона Digital Markets Act (DMA). В Apple уверены, что комиссия фактически «диктует», как должен работать App Store, что вредит и разработчикам, и пользователям.
Источник изображения: Ibrahim Boran / Unsplash Apple была оштрафована за ограничения для разработчиков приложений в App Store. Согласно данным Европейской комиссии, компания запрещала размещение ссылок на внешние сайты, предлагающие альтернативные способы оплаты и подписки. Такая стратегия нарушает положения DMA, направленные на предотвращение практик, ограничивающих свободу выбора европейских потребителей. «Сегодня мы подали апелляцию, потому что считаем: и решение Комиссии, и беспрецедентный по размеру штраф выходят далеко за рамки требований закона. Как покажет наша жалоба, ЕС диктует, как мы должны управлять магазином, а также навязывает бизнес-условия, которые вводят разработчиков в заблуждение и вредят пользователям. Мы это сделали, чтобы избежать ежедневных карательных санкций, и представим все факты суду», — цитирует 9to5Mac заявление представителей Apple. В корпорации подчеркнули, что Еврокомиссия постоянно пересматривает требования DMA. Например, Apple уже разрешила разработчикам в ЕС размещать ссылки на внешние способы оплаты и внедрять альтернативные платежи в приложениях. Теперь же, отметили в компании, Комиссия требует распространить это правило и на промо-баннеры внутри приложений, а также на ссылки на альтернативные магазины приложений с их сторонними клиентами. В марте 2024 года Apple объявила о крупных изменениях в App Store на территории Евросоюза — появлении альтернативных магазинов приложений, новых условиях для разработчиков и поддержке движков сторонних браузеров. Также в Apple уточнили, что именно Еврокомиссия диктовала структуру двухуровневой схемы комиссий за сервисы магазина для разработчиков. Представители корпорации утверждают, что многие изменения внедряются лишь «во избежание ежедневных карательных штрафов» со стороны регулятора. Правда, даже последние изменения, введённые после вынесения решения о штрафе, выглядят неудовлетворительно. В апреле текущего года ЕС впервые оштрафовал Apple и Meta✴✴ по DMA. Размер штрафа определили с учётом «тяжести и длительности» несоблюдения правил Apple, в частности из-за запретов направлять пользователей к сторонним платёжным решениям. iQOO приняла участие в фестивале Epic Con 2025
07.07.2025 [13:26],
Андрей Созинов
Компания iQOO при поддержке Mobile Legends: Bang Bang стала официальным партнером крупнейшего фестиваля фантастики, кино, сериалов и компьютерных игр Epic Con, который прошел 5 и 6 июля в Москве на площадке Main Stage.
Источник изображений: iQOO Более 57 000 гостей посетили мероприятие и заглянули на стенд iQOO, где были представлены новинки: iQOO Neo 10 на базе новейшего процессора Snapdragon 8s Gen 4 и iQOO Z10 с рекордным на рынке аккумулятором 7300 мА·ч. Мощные смартфоны созданы для любителей для мобильного гейминга и всех, кто ценит высокопроизводительные технологичные устройства. Яркий стенд iQOO привлек посетителей многочисленными увлекательными активностями: все с удовольствием проходили квесты, делали фото с косплеером iQOO на фотозоне, знакомились с крутыми возможностями новых смартфонов. ![]() Особенно внимание гостей привлекла специальная игровая зона Mobile Legends: Bang Bang, где можно было поучаствовать в турнирах 1х1 и ощутить всю мощь производительности iQOO Neo 10. Популярные блогеры MLBB — Титамин, Вудский Дед, Рачина, Андрей Бельков и Sura — сражались с посетителями стенда. Кульминацией турниров стала битва 1х1 между двумя легендарными блогерами — Титамином и Вудским дедом. После киберспортивных состязаний прошла автограф-сессия для поклонников блогеров. ![]() Огромной популярностью пользовалась боксерская зона, где посетители могли зарядить свой удар на 7300 мА·ч, такого же мощного, как батарея одного из самых емких аккумуляторов смартфона iQOO Z10. «Нас вдохновила атмосфера московского Epic Con!, — PR-менеджер iQOO — Ведь iQOO – это не просто производительные смартфоны. Это про характер, про выбор, про тех, кто привык побеждать даже в самых потных катках. Бренд iQOO расшифровывается как “I Quest On and On” – философия постоянного движения вперед, которую разделяют участники и гости Epic Con. iQOO – это бренд для тех, кто никогда не останавливается на достигнутом». ![]() iQOO при поддержке Mobile Legends: Bang Bang зарядили фестиваль атмосферой киберспорта, подарили посетителям множество ярких впечатлений, эмоций и возможностей пообщаться с блогерами. «Я был готов на всё»: создатель Deus Ex рассказал, как культовая игра едва не стала RPG по Command & Conquer
07.07.2025 [13:14],
Михаил Романов
Глава разработки Deus Ex Уоррен Спектор (Warren Spector) в интервью PC Gamer рассказал, чем мог бы стать культовый ролевой шутер с элементами стелса, если бы не своевременное вмешательство соавтора Doom Джона Ромеро (John Romero). Напомним, идея Deus Ex (тогда ещё под кодовым названием Troubleshooter) появилась у Спектора в 1994 году, однако убедить коллег по Origin Systems сделать гибрид RPG, стелс-экшена и шутера он не смог. «Я до смерти устал от космодесантников, вторжений инопланетян и волшебников с острыми шляпами и огненными шарами. Я наделал достаточно таких [игр] и хотел чего-то иного», — вспоминает Спектор в новом интервью PC Gamer. В 1996 году, после ухода из Looking Glass, разработчик был готов воплотить концепцию в RPG по Command & Conquer (впервые об этом Спектор упомянул в номере PC Gamer от января 2018 года), которую собирался сделать по заказу Electronic Arts. «План был взять смесь жанров, выбор игрока из Troubleshooter и поместить их в C&C. Я был готов на всё, чтобы реализовать этот геймплей, даже сделать ещё одну чёртову научно-фантастическую игру!» — заявил Спектор. Когда Спектор собирался подписать контракт с EA, появился Ромеро — соавтор Doom предложил присоединиться к его новой студии Ion Storm, пообещав неограниченную свободу и ресурсы для реализации мечты. Разработчик не смог отказаться. Deus Ex вышла 23 июня 2000 года. Игра получила высокие оценки от критиков, вдохновила множество разработчиков и стала единственным коммерчески успешным проектом Ion Storm. В 2009-м продажи проекта превысили миллион копий. Intel готовит настольные процессоры Arrow Lake Refresh с повышенными частотами и ускоренным NPU
07.07.2025 [12:57],
Анжелла Марина
Intel намерена представить обновлённую линейку процессоров Arrow Lake Refresh во второй половине 2025 года. Новинки получат повышенные базовые и динамические тактовые частоты, а также модернизированный NPU (нейропроцессор) четвёртого поколения, что улучшит производительность как в играх, так и при работе с ИИ-приложениями.
Источник изображения: Intel, techpowerup.com По данным ZDNet Korea, больше подробностей о чипах может появиться в ближайшие недели, хотя сроки официального анонса чипов пока не уточняются. Пока же источник сообщает, что новые процессоры будут отличаться от оригинальных Arrow Lake слегка повышенными базовой и Turbo-частотами, а также обновлённым нейропроцессором для ускорения задач искусственного интеллекта. сохранение разъёма LGA 1851 позволит использовать текущие платформы как минимум ещё один цикл обновлений — до появления Nova Lake-S. В Arrow Lake Refresh может появиться технология IPO (Intel Performance Optimizations), которая сейчас предлагается лишь в продаваемых в Китае готовых геймерских ПК на Arrow Lake. IPO позволяет автоматически настраивать частоты ядер, параметры энергопотребления и тайминги оперативной памяти, выходя за пределы заводских профилей XMP/EXPO. Если Intel внедрит подобную оптимизацию в новые процессоры, это в некоторой степени поможет компенсировать разочарование от обычных Arrow Lake.
Источник изображения: zdnet.co.kr Ещё одним ключевым изменением станет переход на NPU4, обеспечивающий вычислительную мощность не менее 40 TOPS. Это позволит соответствовать требованиям Microsoft к компьютерам класса Copilot+PC. Отметим, ранее с NPU3 в обычных процессорах Arrow Lake этот порог не достигался. Таким образом, новые процессоры Intel смогут официально позиционироваться как решения для ПК с интегрированным искусственным интеллектом. Intel также работает над следующим поколением десктопных CPU Nova Lake-S. Его выпуск запланирован на вторую половину 2026 года. Ожидается, что новая серия будет использовать новый разъём LGA 1954 и предложит до 52 ядер разных типов: P, E и LPE-ядер. Однако конкретных подробностей пока нет, и рассчитывать на них можно не ранее чем через несколько месяцев. Lockheed Martin внезапно предложила по дешевке доставить образцы Марса на Землю
07.07.2025 [12:21],
Владимир Мироненко
Lockheed Martin предложила менее затратный способ доставки образцов грунта с Марса на Землю в рамках миссии NASA Mars Sample Return (MSR), оказавшейся под угрозой отмены из-за технических сложностей и смены приоритетов нынешней администрации Белого дома США. Компания утверждает, что её предложение позволит сократить затраты на доставку образцов более чем вдвое.
Источник изображения: Lockheed Martin Lockheed Martin заявила, что благодаря имеющемуся опыту реализации предыдущих программ по исследованию планет сможет выполнить миссию Mars Sample Return (MSR) по контракту с фиксированной ценой менее $3 млрд, пообещав покрыть любые непредвиденные расходы сверх этой суммы за свой счёт. Идея состоит в том, чтобы заменить разрабатываемый сейчас межпланетный космический корабль более простой и облегчённой версией, созданной на основе наработок Lockheed Martin для предыдущих космических миссий. Снижение массы аппарата особенно важно, поскольку наибольшая доля затрат в подобных миссиях приходится на доставку оборудования на Марс и обратно. Каждый «урезанный» килограмм сулит значительную экономию. В частности, предлагается заменить текущий посадочный аппарат на меньший, основанный на посадочном модуле InSight Mars, основным подрядчиком по которому также выступала Lockheed Martin. Возвращаемая ракета Mars Ascent Vehicle (MAV), предназначенная для доставки образцов на орбиту Марса, будет меньше и легче. Её планируется доставить на Красную планету внутри посадочного модуля. Ракета будет разработана специально для данной миссии, её масса составит от 500 до 660 фунтов (от 250 до 300 кг), при этом она сможет доставить полезную нагрузку — образцы массой до 11 фунтов (5 кг). Также предлагается использовать более компактную капсулу для возвращения образцов — систему входа в атмосферу Земли (EES), основанную на успешных миссиях NASA по возврату образцов из дальнего космоса: Genesis, Stardust и OSIRIS-REx. Эта капсула будет легче существующих аналогов, с композитной конструкцией и специально разработанным тепловым экраном для входа в атмосферу. Кроме того, Lockheed Martin предложила построить ступень для доставки посадочного модуля с Земли на Марс. Компания также готова взять на себя решение задач, связанных с герметизацией возвращаемой капсулы и обеспечением её безопасности в соответствии с требованиями NASA и международными протоколами по защите от потенциального межпланетного загрязнения. Nintendo Switch 2 оказались под силу игры для Xbox Series S — но не просите её считать физику
07.07.2025 [12:18],
Дмитрий Федоров
Новая игровая консоль Nintendo Switch 2, по оценке студии Virtuos, способна без ощутимой потери качества адаптировать современные игровые проекты, изначально разработанные для Xbox Series S с частотой 60 кадров в секунду. Это стало возможным благодаря внедрению технологии DLSS и высокой эффективности графической архитектуры приставки.
Источник изображений: Nintendo На этом фоне студия Virtuos, известная портированием таких игровых проектов, как Horizon Zero Dawn, Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy, The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и Metal Gear Solid Delta: Snake Eater, заявила, что Switch 2 способна без значительных усилий запускать любые игры, разработанные для Xbox Series S с расчётом на стабильные 60 кадров в секунду. ![]() В интервью изданию Wccftech Эоин О’Грэди (Eoin O’Grady), директор по развитию бизнеса Virtuos North America, рассказал, что Switch 2 демонстрирует «слегка меньшую» производительность по сравнению с Xbox Series S, однако он подчеркнул, что Series S не поддерживает технологию интеллектуального масштабирования DLSS компании Nvidia, что уравнивает графические возможности двух консолей. По словам О’Грэди, именно наличие технологии DLSS позволяет Switch 2 компенсировать отставание в «сырой» вычислительной мощности графического процессора (GPU) и добиваться схожих визуальных результатов. ![]() Главное отличие между двумя приставками заключается в процессорной части. О’Грэди отметил, что CPU у Switch 2 ближе по производительности к тому, что использовался в PlayStation 4. Однако, как добавил эксперт, при правильной оптимизации современные игры в большей степени зависят от GPU, чем от CPU, и производительность системы определяется целевым фреймрейтом и техническими особенностями конкретной игры. Он добавил, что любая игра, вышедшая на Xbox Series S с частотой 60 кадров в секунду, должна легко портироваться на Switch 2. Также адаптация под новую платформу не вызывает затруднений для проектов с частотой 30 FPS, если они в основном ориентированы на загрузку GPU. ![]() Тем не менее не все проекты можно перенести без доработок. Наибольшие сложности возникают в играх, активно использующих сложную физическую модель, анимацию и другие компоненты, требующие значительных ресурсов CPU. Поэтому их портирование на Switch 2 сопровождается дополнительными издержками, особенно в случаях, когда целевой фреймрейт составляет 30 или 60 кадров в секунду. О’Грэди отметил, что подобные случаи требуют дополнительной оптимизации во время портирования, а также предполагают увеличение затрат из-за необходимости учитывать аппаратные ограничения новой консоли. Власти взяли курс на «локализацию» индустрии видеоигр в России и борьбу с контрафактом
07.07.2025 [12:16],
Михаил Романов
Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на прошедшее в середине июня совещание по развитию видеоигрового рынка в России сообщает о готовящихся властями новых механизмах регулирования отрасли. По данным информаторов «Ъ», встреча прошла при участии представителей администрации президента и индустрии, включая:
На совещании, помимо прочего, обсуждали вопрос исполнения поручения президента РФ Владимира Путина о налаживании в стране производства игровых консолей, а также новые механизмы регулирования индустрии. В частности, к следующему совещанию студии и разработчики должны подготовить предложения по нескольким вопросам:
По словам собеседника «Ъ» в одной из крупных игровых студий, идея дистрибуции в стране зарубежных игр через российских партнёров «уже давно обсуждается властями», хотя некоторые компании и так практикуют это. Опрошенные «Ъ» участники рынка считают, что правительство нацелилось на «локализацию» отрасли, однако опасаются введения аналогичных мер за рубежом в отношении российских разработчиков. Согласно результатам совместного исследования АПРИОРИ и Института развития интернета, среди наиболее востребованных мер поддержки в российской игровой индустрии 52,8 % компаний называют помощь в продвижении за границей. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |