|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Санкции не помешают Nvidia выручить в Китае до $12 млрд на ИИ-ускорителях в этом году
04.07.2024 [18:03],
Алексей Разин
Правила экспортного контроля, которые на протяжении предыдущих двух лет планомерно ограничивали Nvidia в способности поставлять свои ускорители вычислений в Китай, ударили по бизнесу компании, но она предложила адаптированные решения, на поставках которых сможет в этом году выручить около $12 млрд. Более того, её ускорители H20 будут популярнее решений Huawei.
Источник изображения: Nvidia У последнего обстоятельства, как поясняет Financial Times, имеется простое объяснение. Принято считать, что выпускающая для Huawei передовые по меркам местной промышленности 7-нм чипы компания SMIC просто не может делать это в достаточных количествах. По прогнозам специалистов SemiAnalysis, в этом году Huawei сможет от силы продать в Китае около 550 000 ускорителей Ascend 910B, оснащаемых теми самыми 7-нм чипами. При этом Nvidia сможет за то же время реализовать более 1 млн ускорителей H20, поставки которых в Китай может осуществлять даже в условиях действующих санкций США. При стоимости каждого ускорителя от $12 000 до $13 000 это позволит Nvidia только на данном виде продукции выручить в Китае не менее $12 млрд по итогам текущего года. Это больше, чем она выручила в прошлом фискальном году ($10,4 млрд) с учётом реализации всех видов продукции на китайском рынке. Впрочем, динамика изменения выручки в относительных величинах не может радовать руководство Nvidia, ведь до введения санкций в 2021 году китайский рынок определял более четверти всей выручки компании, а теперь его доля снизится до 10 % в лучшем случае. При этом ускорители H20 даже с учётом их ограниченного быстродействия будут пользоваться на китайском рынке высоким спросом, как предполагают эксперты. Во-первых, на практике они даже чуть быстрее конкурирующих Huawei Ascend 910B. Во-вторых, они позволяют разработчикам не менять программную экосистему и продолжать пользоваться продукцией Nvidia. Наконец, в условиях трудностей SMIC с масштабированием производства 7-нм чипов особых альтернатив у китайских клиентов и не остаётся. В Европе разработают датчики для спутниковой навигации повышенной точности
04.07.2024 [17:58],
Павел Котов
Финансируемый властями Евросоюза консорциум INPHOMIR объявил о намерении разработать датчики, которые помогут спутникам осуществлять навигацию с более высокой точностью, а беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) — преодолевать большие расстояния, пишет Reuters.
Источник изображения: inphomir.eu INPHOMIR планирует создать два новых датчика с ультранизким потреблением энергии, оптический гироскоп и лидар, которые повысят эффективность и доступность космических миссий. Проект оценивается в €5 млн — он обеспечивается за счёт программы финансирования исследований и инноваций в Евросоюзе Horizon Europe. Системы спутниковой навигации могут работать со сбоями в условиях плохой видимости, при тумане и пыли. Даже небольшие ошибки в измерениях могут вызвать значительные аномалии в позиционировании и расчёте траектории, а также обернуться миллионными издержками. INPHOMIR разрабатывает датчики на основе фосфида индия — это позволяет повысить эффективность, а также снизить массу и размеры фотонных интегральных схем, в которых для передачи и обработки информации используется свет. Эти технологические решения могут оказаться полезными в работе навигационных модулей БПЛА и транспортных средств с автопилотом. Повышенные пошлины на китайские электромобили в Европе вступят в силу завтра — от 17,4 до 37,6 %
04.07.2024 [17:50],
Алексей Разин
Как и планировалось, власти Евросоюза решили с 5 июля повысить пошлины на ввоз в регион электромобилей китайского производства. Действовать назначенные дополнительные тарифы будут как минимум на протяжении четырёх месяцев, а если к началу ноября не появятся веские причины для их пересмотра, то такие пошлины будут актуальны на протяжении последующих пяти лет.
Источник изображения: BYD Впрочем, как отмечает Reuters, в течение ближайших четырёх лет европейские чиновники надеются на сохранение активного диалога с заинтересованными китайскими компаниями и коллегами, поэтому величина таможенных пошлин на китайские электромобили может быть пересмотрена к началу ноября. Помимо уже действующей ставки 10 %, китайские электромобили теперь будут облагаться дополнительной пошлиной в размере от 17,4 до 37,6 %, конкретный размер которой в большей степени будет определяться степенью уверенности европейских властей в непричастности конкретного китайского импортёра к злоупотреблению государственными субсидиями у себя на родине. Крупнейший автопроизводитель Китая, компания BYD, отделается надбавкой в размере 17,4 %, тогда как владеющая Volvo компания Geely сможет ввозить электромобили в Европу по ставке 19,9 % сверх уже имеющейся 10-процентной. Наконец, в наиболее неблагоприятной ситуации окажется SAIC, которая столкнётся с надбавкой в размере 37,6 %. Досталось даже Tesla и BMW, которые свои электромобили тоже собирают в Китае. Профильную продукцию при ввозе в Евросоюз придётся обложить по ставке 30,8 % с учётом базового тарифа. Китайские власти после утверждения временных пошлин на электромобили китайского производства заявили, что будут принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов. В качестве ответа китайская сторона может пересмотреть таможенные пошлины на французский коньяк и свинину европейского производства. Европейские чиновники пытаются внушить китайским партнёрам мысль, что причин для обострения «торговой войны» нет, и повышенные пошлины на китайские машины призваны «лишь обеспечить равные для всех участников рынка правила игры». К началу ноября государства, входящие в Евросоюз, должны будут проголосовать за утверждение постоянных таможенных пошлин на ввоз в регион электромобилей китайского производства. Если стороны переговоров достигнут какого-то обоюдно выгодного решения, то власти Евросоюза могут и отказаться от утверждения постоянных повышенных пошлин. Текущие рыночные условия в сегменте электромобилей, как утверждает еврокомиссар Валдис Домбровскис, «существенно искажают рынок». Электромобили MG и Nio, как заявили представители китайских компаний, владеющих этими марками, в Европе подорожают до конца текущего года именно из-за введения повышенных пошлин. XPeng пришлось заявить о наличии у компании планов по локализации производства своих электромобилей на территории Европы. Chery Auto намеревается наладить сборку электромобилей в Испании при участии местного партнёра. Tesla также придётся поднять цены на электромобили Model 3, поставляемые в Европу из Китая. Представители крупнейшего европейского автоконцерна Volkswagen в целом выступили с критикой в адрес решения повысить пошлины. Компания опасается за свой бизнес в Китае, который может пострадать от ответных мер. В целом, немецкие автопроизводители около трети своей выручки в прошлом году получили от реализации продукции в Китае, поэтому немецкие власти наиболее активно выступали против принятого на этой неделе Еврокомиссией решения. Европейские чиновники необходимость повышения пошлин обосновали тем, что доля китайских марок на местном рынке электромобилей выросла с 1 % в 2019 году до 8 % в текущем, а к 2025 году она может вырасти до 15 %. В среднем, электромобили китайской сборки оказываются на 20 % дешевле европейских, как говорится в отчёте комиссии. Японские поставщики оборудования для выпуска чипов намерены увеличить выручку на 15 % к марту
04.07.2024 [17:20],
Алексей Разин
Ассоциация японских производителей оборудования для выпуска чипов, как пишет Bloomberg, недавно улучшила свой прогноз по выручке от реализации профильной продукции на текущий фискальный год, который будет длиться до марта 2025 года включительно. По мнению членов ассоциации, профильная выручка за этот период вырастет на 15 % до $26 млрд.
Источник изображения: Tokyo Electron Благодарить за это, по мнению японских производителей оборудования, следует преимущественно бум систем искусственного интеллекта, который повышает спрос на оборудование для производства микросхем памяти, помимо прочего. До этого представители ассоциации рассчитывали по итогам текущего фискального года выручить не более $25 млрд. В 2026 фискальном году, как отмечает источник, выручка может вырасти ещё на 10 % до $29 млрд, а к марту 2027 года увеличиться до $32 млрд. Немалую роль в улучшении прогноза на текущий год, как отмечается, сыграла и конъюнктура китайского рынка, где закупки оборудования для производства чипов растут лидирующими темпами. Впрочем, из-за американских, японских и нидерландских санкций китайским покупателям доступно только не самое современное оборудование для выпуска чипов по зрелым техпроцессам, но китайский рынок испытывает потребность и в нём, поэтому одна эта страна сейчас закупает оборудования для выпуска чипов почти столько же, сколько все остальные вместе взятые. Власти США оказывают давление на Нидерланды и Японию, чтобы те усилили ограничения в части возможности обслуживания оборудования для выпуска чипов, проданного в Китае, зарубежными специалистами из этих стран. Построены самые точные атомные часы — они сбиваются на 1 секунду за 30 миллиардов лет
04.07.2024 [17:18],
Павел Котов
Учёные Объединённого института лабораторной астрофизики (JILA, США) построили самые точные на сегодняшний день атомные часы — если запустить их на время, вдвое превышающее текущий возраст Вселенной, они собьются лишь на одну секунду. Это поможет улучшить навигационные сервисы и помочь в исследовании вызванных гравитацией искажений в течении времени на малых расстояниях.
Источник изображения: nist.gov Принцип работы атомных часов основан на подсчёте колебаний атомов — это крайне предсказуемые события. Например, атомы цезия-133 совершают 9 192 631 770 колебаний в секунду, и с 1967 года это используется для официального определения секунды. Атомные часы на основе этого элемента сбиваются на одну секунду за 300 млн лет. Учёные JILA построили атомные часы, которые намного точнее. Проект основан на нескольких разработках, которые исследователи создали за последние годы. В приборе используются атомы не цезия, а стронция, которые колеблются 429 трлн раз в секунду; а измерения производятся при помощи не микроволн, а видимого света, волна которого имеет более высокую частоту. Десятки тысяч атомов стронция заключаются в мягкую «световую решётку», которая помогает значительно повысить точность атомных часов, потому что отсутствуют два источника ошибок: влияние лазерного излучения и столкновения атомов друг с другом. В результате точность прибора составляет 8,1 единицы к 10 квинтиллионам. Другими словами, такие часы дадут сбой на одну секунду, проработав 30 миллиардов лет — это более чем вдвое превосходит текущий возраст Вселенной. Такая высокая точность поможет, например, улучшить работу систем связи и спутниковой навигации. Она окажется полезной и в физических исследованиях: гравитация способна искажать скорость течения времени, и данный прибор способен отметить эту разницу на расстоянии толщиной с один волос. Тёмную материю можно обнаружить в лаборатории на Земле — в этом помогут переохлаждённые квантовые детекторы
04.07.2024 [15:09],
Геннадий Детинич
Группа британских учёных обосновала возможность обнаружения частиц тёмной материи на Земле в лабораторных условиях. Для этого они рассмотрели модель квантового детектора и усилителя, охлаждённых жидким гелием-3. До сих пор частицы тёмной материи искали в диапазоне от 5 до 1000 масс атомов водорода. Британская установка поможет обнаружить кандидатов в тёмную материю в диапазоне от 0,01 до нескольких масс атома водорода.
Источник изображения: Lancaster University Искать невидимую и не обнаруживаемую в электромагнитном спектре частицу тёмной материи можно по её взаимодействию с обычной материей. Но это будет крайне слабое взаимодействие, которое, как показывает моделирование, доступно для детектирования датчиками с квантовыми состояниями. Чрезвычайная чувствительность установки будет достигнута за счёт трёх факторов: охлаждения гелием-3 в сверхтекучем состоянии, самого датчика и квантового усилителя сигнала. Расчёты показывают, что установка сможет обнаружить частицы-кандидаты в тёмную материю вплоть до 0,01 масс атома водорода. Более того, предложенная схема эксперимента может позволить найти ещё более лёгкого кандидата в частицы тёмной материи — аксион. Аксионы должны быть в миллиард раз легче атомов водорода и поэтому их поиск ведётся по иной программе. Предполагается, что в сильном электромагнитном поле аксионы распадаются на фотоны, которые можно детектировать привычными средствами и затем усиливать этот сигнал. С учётом теоретической плотности расположения тёмной материи во Вселенной и вокруг нас, через наши тела ежесекундно пролетают триллионы частиц этой невидимой субстанции. Не нужно лететь в глубины Вселенной для поиска тёмной материи. Просто подождём, и она сама попадёт в сети учёных. С «сетями» пока проблема. Возможно, в этом поможет создаваемая в Великобритании установка с охлаждёнными квантовыми детекторами. Китайская Moore Threads нашла способ создавать вычислительные кластеры на 10 тыс. ускорителей — это пригодится в условиях санкций
04.07.2024 [14:55],
Алексей Разин
Совокупная вычислительная мощь кластера определяется не только удельной производительностью каждого ускорителя, но и способностью создателей объединять их максимальное количество в одной системе. Китайская компания Moore Threads предложила своим клиентам решение, позволяющее создать кластер из 10 000 ускорителей, во многом нивелируя ограничения США на масштабирование таких систем.
Источник изображения: Moore Threads Напомним, что Moore Threads была основана в 2020 году опытным специалистом Nvidia, который задался целью выпускать подобные ускорители вычислений и игровые видеокарты для китайского рынка, но к октябрю 2023 года компания закономерно попала под экспортные ограничения США. Компенсировать более низкую производительность своих ускорителей вычислений по сравнению с решениями Nvidia компания пытается созданием более выгодных условий для масштабирования кластеров. В частности, как отмечает South China Morning Post, модернизированное решение KUAE позволяет увеличить количество работающих в одном кластере ускорителей Moore Threads до 10 000 штук. Ускорители MTT S4000 оснащаются чипами с 128 тензорными ядрами и 48 Гбайт памяти, а соединяться друг с другом им позволяет интерфейс MTLink. Теперь в одном кластере можно объединить до 10 000 ускорителей, обеспечив более высокую совокупную производительность вычислений. Решение Nvidia A100, поставки которого в Китай запрещены, в три раза превосходит MTT S4000 по быстродействию, хотя и не является новейшим в ассортименте продукции американской компании. В условиях санкций китайские разработчики систем искусственного интеллекта всё равно вынуждены полагаться на местных поставщиков ускорителей, Moore Threads является одним из них. EHang поставила на китайский курорт первую крупную партию беспилотных аэротакси — туристы уже испытали новый транспорт
04.07.2024 [14:48],
Геннадий Детинич
На днях китайская компания EHang поставила на курорт в уезде Вэньчэн первую крупную партию летающих двухместных беспилотных такси EH216-S. Заказчику переданы 27 электролётов из заказанных 30. После торжественного мероприятия компания покатала нескольких желающих по живописным местам курорта. Вскоре подобная услуга будет доступна во многих местах страны, помогая развивать новую индустрию маловысотных полётов.
Источник изображений: EHang Компания EHang утверждает, что она первой начала массовое производство, продажу и коммерческую эксплуатацию беспилотных летающих такси. Сертификат типа на массовое производство машин она получила в апреле 2024 года, хотя полёты в воздушном пространстве Китая национальный регулятор разрешил ей ещё в прошлом году. Для внутреннего покупателя стоимость каждого электролёта EH216-S составит $330 000. За пределами Китая каждая машина обойдётся заказчику в $410 000.
Готовы к отгрузке Власти уезда оплатили EHang поставку всех 30 заказанных летающих такси. Также они внесли задаток ещё за 270 машин, которые компания обязалась поставить в течение следующих полутора лет. Но проблема в другом. Для эксплуатации подобной техники нужна подготовленная наземная инфраструктура как для обслуживания аэротакси, так и для удобства пользования ими туристами. Пока на курорте в Вэньчэне создана одна площадка с ограниченным числом туристических маршрутов. Ближе к концу года они будут по всей курортной зоне. Компания EHang поможет спланировать их размещение, а также предложит наиболее оптимальные маршруты полётов. Каждый летательный аппарат EHang EH216-S оснащён 16 электромоторами с лопастями. Он способен поднять в воздух по вертикальной траектории двух пассажиров и их багаж с общей массой не более 220 кг. Заявленная крейсерская скорость полёта достигает 100 км/ч и может выдерживаться на протяжении 21 минуты. За это время аппарат способен будет отлететь от точки взлёта на 35 км. На перезарядку батарей уходит 120 минут. Максимальная скорость составляет 130 км/ч, а высота полёта может достигать 3000 м. Управление машиной автоматическое, поэтому оба пассажирских кресла могут занимать клиенты, а пилот не будет перекрывать панорамный обзор, что идеально для туристических полётов. В России на треть подскочили продажи ноутбуков — спрос на модели отечественных брендов вырос ещё сильнее
04.07.2024 [14:17],
Владимир Мироненко
В первом полугодии россияне нарастили покупки ноутбуков, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование «М.Видео-Эльдорадо». По данным ретейлера, за первые шесть месяцев 2024 года в России было продано 1,4 млн ноутбуков на сумму 94 млрд рублей, превысив показатели годичной давности на 14 и 30 % соответственно.
Источник изображения: Aquarius Согласно данным ретейлера, наибольшей популярностью в этот период пользовались устройства брендов Asus, Huawei, MSI, Lenovo, Honor и Apple. Охотнее всего покупали ноутбуки с диагональю 16 дюймов, за ними следуют по популярности устройства с диагональю от 15 до 16 дюймов, на третьем месте — модели с диагональю от 13,5 до 15,3 дюйма. В «Марвел-дистрибуции» тоже оценили продажи ноутбуков в первом полугодии в 1,4 млн единиц, хотя рост продаж указали в размере 9,2 %. Согласно оценкам «Марвел-дистрибуции», лидером на российском рынке ноутбуков стала Asus с долей 16,7 %, за которой следуют Huawei (14,5 %), MSI (8,3 %), Apple (6,9 %), Lenovo (6,4 %) и Honor (5,8 %). Также было отмечено, что Acer заняла 5 % рынка и Maibenben — 3,1 %. Вместе со спросом выросла и средняя цена устройств: средний чек на ноутбук за год увеличился с 56 800 до 65 400 руб. На отечественные бренды в сумме приходится 12,9 % рынка, отметили в «Марвел-дистрибуции». Продажи их изделий составили 180 700 единиц, увеличившись год к году на 53,6 %. По словам аналитика и автора Telegram-канала abloud62 Алексея Бойко, в бюджетном сегменте появляется всё больше российских и условно российских брендов, хотя в премиальном и игровом сегменте их пока нет. Вместе с тем автор Vilianov.com Сергей Вильянов утверждает, что в среднем российские ноутбуки стоят от 25 000 до 40 000 руб. В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, входят «Яндекс Маркет», «Ситилинк», DNS и др.) согласились с оценкой в 29–30 % роста продаж ноутбуков в России, отметив увеличение темпов роста реализации продукции отечественных брендов. Названные в «Ситилинке» цифры немного отличаются от указанных выше: рост денежного оборота в категории «ноутбуки» составил 21 % год к году, в штуках — 11 %. Топ-5 брендов по итогам первого полугодия по числу заказов включает Asus, Huawei, Lenovo, Acer и MSI. Kioxia приступила к массовому производству передовой 218-слойной памяти 3D NAND
04.07.2024 [13:49],
Алексей Разин
Производители твердотельной памяти увеличивают плотность хранения информации как за счёт увеличения количества бит на одну ячейку, так и за счёт увеличения количества слоёв в микросхеме. Kioxia в этом отношении продвинулась до 218 слоёв, начав массовое производство соответствующей памяти 3D NAND на своём предприятии в Японии в этом месяце.
Источник изображения: Kioxia Данную новость опубликовало агентство Nikkei, сообщив о способности Kioxia тем самым увеличить ёмкость микросхем памяти примерно на 50 % и снизить энергопотребление на 30 % по сравнению с существующей продукцией этой марки. Этот же источник сообщает, что помимо спроса со стороны систем искусственного интеллекта, общее оживление рынка твердотельной памяти привело к тому, что в июне степень загрузки предприятий Kioxia вернулась к 100 %. До этого с октября 2022 года компании приходилось планомерно снижать объёмы выпуска памяти из-за перенасыщения рынка, и самые значительные сокращения достигали 30 %. Компания Kioxia, унаследовавшая бизнес по производству твердотельной памяти от Toshiba Memory Corporation, до конца октября рассчитывает выйти на фондовый рынок. Именно восстановление спроса на 3D NAND подтолкнуло Kioxia к более активным действиям на этом направлении, поскольку благоприятная ситуация на рынке памяти должна привлечь к акциям компании большее количество инвесторов. Впрочем, если в указанные сроки компании не удастся провести IPO, оно может быть отложено до декабря текущего года. К 2027 году Kioxia рассчитывает увеличить количество слоёв памяти до 1000 штук, но некоторые участники рынка считают, что подобные темпы экспансии не будут экономически себя оправдывать. Недавно компания также объявила о начале поставок микросхем 3D QLC NAND, построенных на кристаллах BiCS восьмого поколения ёмкостью 2 терабита. Одна микросхема такой памяти может хранить до 4 Тбайт информации. SpaceX уже вывела на орбиту более сотни спутников Starlink с поддержкой сотовой связи
04.07.2024 [13:48],
Павел Котов
SpaceX активно продвигается в реализации плана по развёртыванию группировки спутников, к которым могут подключаться немодифицированные смартфоны: к настоящему моменту компания вывела на орбиту более сотни таких аппаратов.
Источник изображения: starlink.com Накануне SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink, 13 из которых поддерживают функцию сотовой связи — они могут обеспечивать немодифицированным смартфонам обмен сообщениями, голосовую связь и передачу данных. Компания начала запускать такие аппараты ещё в январе, и к настоящему моменту их число достигло 103. До конца года их количество вырастет ещё на несколько сотен, пообещала старший директор SpaceX Сара Спанджело (Sara Spangelo). Компания ускорила развёртывание орбитальной группировки, чтобы уже осенью начать обслуживать клиентов наземного оператора T-Mobile. Для обеспечения достаточно надёжного покрытия потребуются около 300 спутников, указал месяц назад вице-президент SpaceX по проектированию Майкл Николс (Michael Nicolls). О своих успехах компания в июне доложила Федеральной комиссии по связи (FCC): «SpaceX с радостью сообщает, что её испытания прямой системы сотовой связи достигли или превзошли все цели тестирования, продемонстрировав, что система готовится к развёртыванию коммерческих услуг в Соединённых Штатах в этом году». Во время испытаний скорость на входящем канале достигала 17 Мбит/с; к спутникам успешно подключились устройства семейств Samsung Galaxy, Apple iPhone и Google Pixel. FCC пока не выдала SpaceX разрешения на оказание услуг связи для абонентов T-Mobile, и до сих пор нет ясности, сколько она будет стоить для них. Но это решение способно обеспечить высокоскоростным подключением абонентов в сельской местности и отдалённых регионах, где доступ к наземным сетям усложнён. Аналогичные услуги намереваются предложить AST SpaceMobile и Globalstar, которая выступает партнёром Apple. SpaceX планирует начать с поддержки текстовых сообщений, а в 2025 году добавить к ним голосовую связь и передачу данных. Полные характеристики складных смартфонов Samsung Galaxy Z Fold6 и Z Flip6 опубликованы за неделю до анонса
04.07.2024 [12:46],
Павел Котов
Летнее мероприятие Samsung Galaxy Unpacked состоится 10 июля — на нём, как ожидается, компания представит складные телефоны Galaxy Z Fold6 и Z Flip6. Тем временем инсайдер Эван Бласс (Evan Blass) уже сейчас раскрыл спецификации обоих устройств, а также опубликовал посвящённые им маркетинговые материалы.
Источник изображений: Evan Blass Смартфоны стали легче и тоньше, у них немного изменились дисплеи, а время автономной работы выросло по сравнению с предшественниками. Samsung Galaxy Z Flip6, кроме того, получил режим переводчика: на два его экрана выводится текст на разных языках, чтобы его могли читать оба участника диалога. У устройств заявлена защита по стандарту IP48, хотя едва ли это шаг вперёд: этот стандарт подразумевает защиту от твёрдых частиц размером от 1 мм, а не от пыли, которая в долгосрочной перспективе может вызвать повреждение шарниров — возможно, Samsung просто не удосужилась заявить этот рейтинг с выпуском предыдущих складных устройств. Samsung Galaxy Z Fold6 получил 7,6-дюймовый внутренний и 6,3-дюймовый внешний экраны — яркость первого выросла до 2600 кд/м², тогда как в прошлогодней модели была 1750 кд/м². Телефон работает на актуальном процессоре Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3; время автономной работы в режиме LTE-интернета выросло на час, а при воспроизведении видео — на два. Устройство стало на 14 г легче; на 1,4 мм короче, 1 мм шире и 1,3 мм тоньше в сложенном виде; на 1,4 мм короче, 2,7 мм шире и 0,5 мм тоньше в разложенном виде. Samsung Galaxy Z Fold6
Samsung Galaxy Z Fold6 также отличают более прочный алюминиевый корпус (Armor Aluminum); увеличившийся на 0,1 дюйма внешний экран; и сменившееся с 2176 × 1812 на 2160 × 1856 точек разрешение основного дисплея. Камеры, аккумулятор ёмкостью 4400 мА·ч и защитное стекло Gorilla Glass Victus 2 остались прежними. ![]() Диагонали внутреннего и внешнего экранов Samsung Galaxy Z Flip6 составляют соответственно 6,7 и 3,4 дюйма, причём последний теперь построен на панели IPS, а не OLED. Основная камера вместо 12-мегапиксельного получила 50-мегапиксельный сенсор с той же диафрагмой f/1,8. Смартфон работает на мощном процессоре Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, объём оперативной памяти вырос с 8 до 12 Гбайт. Samsung Galaxy Z Flip6
В сложенном виде устройство стало тоньше на 0,2 мм, прочие размеры и масса не изменились. Ёмкость аккумулятора выросла с 3700 до 4000 мА·ч; время работы в режиме LTE-интернета выросло на два часа, при воспроизведении видео — на три. Защитное стекло Gorilla Glass Victus 2 перекочевало в новую модель из прошлогодней. До первого в истории частного выхода в открытый космос осталось меньше месяца, но это не точно
04.07.2024 [12:38],
Геннадий Детинич
Стало известно, что миссия SpaceX Polaris Dawn по совершению первого в истории коммерческого выхода в открытый космос состоится поле 30 июля. Мероприятие неоднократно переносилось с 2022 года, в том числе, по причине неготовности скафандров SpaceX EVA для внекорабельной деятельности. Точная дата мероприятия пока неизвестна, но она явно не за горами.
Миссия Polaris Dawn в представлении художника. Источник изображения: Polaris Dawn Миссия SpaceX Polaris Dawn будет со всех сторон частным мероприятием. Четыре туриста за свои деньги полетят на частной ракете Falcon 9, которая выведет частный пилотируемый корабль Crew Dragon на орбиту, где двое путешественников впервые совершат «частный» выход в открытый космос. Также миссия планирует поставить рекорд по высоте орбитального полёта, поднявшись до высоты 1400 км над землёй, что станет новым рекордом после полёта корабля Gemini 11 в 1966 году — он достиг орбиты высотой 1368 км. Выше и дальше летали только экипажи лунных кораблей миссии «Аполлон», но это несколько другая история. Миссию Polaris Dawn в 2021 году задумал и предложил компании SpaceX миллиардер Джаред Айзекман (Jared Isacman). Он и ещё три члена экипажа отправятся в туристический полёт в космос, где двое из них выйдут в открытое пространство с борта корабля Crew Dragon. Для этого пришлось модернизировать капсулу — она не предназначена для разгерметизации и восстановления давления, а также дорабатывать штатные скафандры, например, придав им больше подвижности и обеспечив лучшую защиту. А защита частным астронавтам понадобится. Корабль будет выведен на эллиптическую орбиту выстой от 190 до 1200 км (подъём на 1400 км будет совершён с неё). Это приведёт ко входу корабля во внутреннюю полосу окружающих Землю радиоактивных поясов Ван Аллена. Здоровья это точно не добавит. В это время команда проведёт 38 экспериментов, которые позволят позже изучить влияние радиации в поясах на человека, технику и скафандры. Выход в открытый космос состоится позже, когда корабль опустится на орбиту высотой 700 км. В космосе экипаж пробудет около одной недели. Это будет захватывающее путешествие с приключениями. Главное, не с такими, как у экипажа Boeing Starliner. Им тоже обещали всего лишь недельный круиз, а они застряли на МКС на месяцы. Учёные создали автономную установку для добычи водорода с помощью энергии Солнца
04.07.2024 [11:28],
Геннадий Детинич
Исследователи научной сети им. Фраунгофера (Fraunhofer) представили автономный компактный модуль по извлечению водорода из воды с помощью энергии Солнца. Модуль поддерживает простое масштабирование. Со 100 м2 модулей в год можно получить 30 кг водорода, что обеспечит среднестатистическому легковому автомобилю пробег до 20 тыс. км.
Quadratisch, Praktisch, Gut. Источник изображения: Fraunhofer IKTS Предложенная немецкими специалистами разработка использует эффект фотоэлектрохимической катализации. Это не электролизёр, который расщепляет воду на кислород и водород с помощью электрического тока, хотя обычные солнечные панели также встроены в данный модуль. Вырабатываемая солнечными панелями энергия используется для «турбонаддува», что ускоряет реакцию по извлечению водорода из воды. Основную работу по расщеплению воды на кислород и водород выполняет катализатор, произведённый из почти что обычного листового стекла. На стекло методом осаждения в вакууме наносятся специально подобранные материалы, плёнка которых получается не толще нескольких нанометров с каждой стороны. Точность нанесения также играет роль в увеличении эффективности катализатора, как и выбранные для этого полупроводниковые материалы. Когда солнечный свет падает на стекло, коротковолновое излучение поглощается на его внешней поверхности и производит кислород. Длинноволновое излучение проникает вовнутрь и на внутреннем покрытии производит водород. Оба газа разделены перегородкой и собираются раздельно. При размерах рабочей поверхности модуля 50 см2, поле из модулей площадью 100 м2 позволит каждый год производить до 30 кг экологически чистого водорода. Для автомобиля на водородном топливе это обеспечит пробег от 15 000 до 20 000 км, что примерно соответствует годовому пробегу среднестатистического автомобиля в России. Добавим, фотоэлектрические катализаторы — это изобретение не сегодняшнего дня. Но у них всегда была одна серьёзная проблема — очень быстрый износ. Как с этим обстоят дела у немецких модулей, не уточняется. Amazon прекратила выпуск робота-охранника Astro for Business
04.07.2024 [10:17],
Владимир Мироненко
Компания Amazon заявила в среду о прекращении выпуска и поддержки робота-охранника Astro for Business. Новинка дебютировала меньше года назад, в минувшем ноябре, и предназначалась для малого и среднего бизнеса. Компания объяснила своё решение намерением сосредоточиться на производстве версии робота Astro для использования в домашних условиях.
Источник изображения: Amazon.com «Чтобы ускорить наш прогресс и текущие исследования, чтобы сделать Astro лучшим домашним роботом, мы приняли решение прекратить поддержку Astro for Business», — сообщил агентству Reuters представитель Amazon в заявлении, направленном по электронной почте. Версия Astro для домашнего использования, выпущенная в 2021 году, предназначена для обеспечения безопасности домовладений, слежения за домашними животными, доставки сообщений, перевозки грузов весом до 2 кг и многого другого. Робот Astro for Business стоимостью $2349,99 был доступен для покупки только в США. Он задумывался как мобильный патрульный бот, который мог бы, например, обеспечить круглосуточную охрану складских запасов и периметра предприятия. Робот был разработан для интеграции со службами Amazon Ring Protect, Astro Secure и Virtual Security Guard. С помощью последней можно было бы удалённо использовать робота для расследования нарушений. Компания не стала раскрывать, сколько было продано роботов корпоративным клиентам. По всей видимости продажи оказались ниже ожиданий и 25 сентября компания прекращает поддержку роботов Astro for Business. В качестве компенсации затрат на поиск альтернативы компания предложит клиентам $300. Также со среды не будет взиматься плата за подписку на Astro Secure, и клиентам будет возвращена неиспользованная предоплата. Роботов-охранников рекомендуется утилизировать в рамках программы утилизации Amazon, которая покроет стоимость доставки. LG Energy Solution освоит более экологичное и экономичное производство батарей к 2028 году
04.07.2024 [10:13],
Алексей Разин
Конкуренция на рынке тяговых батарей для электромобилей вынуждает производителей не только изобретать новые варианты химического состава аккумуляторных ячеек, но и менять саму технологию производства. Tesla уже давно работает над «сухой» технологией покрытия электродов, но к 2028 году LG Energy Solution надеется внедрить её применение в массовом производстве батарей.
Источник изображения: LG Energy Solution Помимо Tesla, над совершенствованием технологии покрытия электродов работает и Samsung, так что конкуренция в этой сфере возникает весьма острая. Так называемый «мокрый» способ покрытия электродов является более энергозатратным, а также причиняет окружающей среде больше вреда, поэтому за счёт перехода к «сухому» производители рассчитывают снизить затраты на выпуск аккумуляторных ячеек на величину от 17 до 30 %, как поясняет Bloomberg со ссылкой на представителей LG Energy Solution. Занявший пост технического директора LG Energy Solution в декабре прошлого года Ким Чжэ Ён (Kim Je-Young) в интервью Bloomberg подчеркнул, что среди конкурентов именно эта компания дальше всех продвинулась в коммерциализации технологии сухого покрытия электродов, поскольку разработки в этой сфере начала ещё десять лет назад. Пилотная линия по изготовлению электродов по новой технологии будет запущена LG в четвёртом квартале этого года, а полномасштабное производство должно быть освоено в 2028 году, как считает технический директор компании. Tesla получила доступ к подобной технологии в 2019 году после приобретения компании Maxwell Technologies. Попытки внедрить её при производстве аккумуляторных ячеек типоразмера 4680 на предприятии в Техасе к особому успеху не привели. По данным Reuters, американский производитель смог внедрить «сухой» метод покрытия только при выпуске анодов, а катоды приходится выпускать по прежней технологии. Химический состав катодов пока не позволяет применить новый метод их покрытия. «Мокрая» технология предусматривает нанесение химических реагентов в жидком виде на электроды, которые затем высушиваются в печи длиной почти 100 метров при температуре 200 градусов Цельсия. Энергозатраты при изготовлении электродов этим методом достаточно велики, а ещё приходится иметь дело с не самыми безопасными химикатами. Сухой метод производства электродов не требует использования специальных печей и позволяет более гибко распоряжаться пространством в производственных помещениях. Восстанавливать отработанные химикаты тоже не требуется, как в случае с «мокрым» методом. Volkswagen, которая пытается внедрить такую технологию силами дочерней компании PowerCo, заявляет о способности снизить энергозатраты на выпуск электродов на 30 %, а потребность в производственных площадях сокращается на 50 %. LG Energy Solution за счёт прорыва в технологии изготовления электродов надеется укрепить свои рыночные позиции, которые пока вынуждена сдавать китайским конкурентам. Если в прошлом году компания занимала 14,6 % мирового рынка тяговых батарей, то в этом её доля сократилась до 12,6 %. По словам технического директора компании, технология сухого покрытия электродов, разрабатываемая LG Energy Solution, может быть применена для выпуска как катодов, так и анодов. Помимо Tesla, LG, Samsung и Volkswagen соответствующими изысканиями занимаются Panasonic, CATL, EVE Energy и Svolt Energy Technology. Производители оборудования для выпуска электродов тоже не остаются в стороне. Некоторые из них пытаются усовершенствовать «мокрую» технологию нанесения покрытия на электроды. Прогресс в этой сфере позволит сделать тяговые аккумуляторы более доступными без смены их химического состава. «Джеймс Уэбб» запечатлел красочные огни юной протозвезды
04.07.2024 [09:15],
Геннадий Детинич
Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» получила новые снимки крайне юной протозвезды L1527. Этой звезде всего 100 тыс. лет — это ничто по сравнению с нашим Солнцем, которому свыше 4,5 млрд лет. Юность таких объектов сопровождается бурной деятельностью, когда будущая звезда поглощает окружающее вещество и, разогреваясь, расплёскивает его по Вселенной причудливыми красками туманности.
Изображение звезды L1527, полученное камерой MIRI «Джеймса Уэбба». Источник изображения: NASA Ранее «Джеймс Уэбб» уже делал снимок протозвезды L1527. В 2022 году он получил изображение с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam). Новый снимок получен прибором MIRI (средний инфракрасный диапазон), который может дальше заглянуть за окружающую протозвезду завесу из пыли и газа. Снимок с MIRI не такой резкий и чёткий, как с NIRCam, но он добавляет картинке объём и новые детали. Если приглядеться, мы увидим, что протозвезда L1527 как бы разделена пополам. Это следы газопылевого диска вокруг растущей звезды. Мы видим его с ребра. Звезда черпает из него вещество и излучает энергию в процессе его аккреции. Центральная область вблизи протозвезды насыщена ионизирующим излучением и выглядит на снимке как красная вспышка (в изображение которой оптическая система «Уэбба» добавляет свои артефакты — восемь лучей).
Снимок L1527, полученный в 2022 году камерой NIRCam «Вспышка» переходит в белое свечение — это происходит отток пыли и газа, разгоняемый излучением звезды. Дальше белый «взрыв» продолжается синим «пламенем». Так на изображениях «Уэбба» выглядят следы полициклических ароматических углеводородов, которых во Вселенной больше всего. Звезда также инициирует их отток, в результате чего формируется причудливая туманность в форме песочных часов. Когда звезда наберёт свою массу из окружающего вещества, процесс аккреции прекратится и заберёт с собой эти чудесные виды. К счастью, на небе достаточно звёзд, чтобы найти новый пример для восхищения красотой юных звёзд. Meta✴ прокачала многозадачность VR-гарнитур Quest — теперь они могут отображать шесть окон одновременно
04.07.2024 [08:02],
Анжелла Марина
Компания Meta✴✴ выпустила обновление Horizon OS с номером версии 67 для гарнитур Quest, которое значительно расширяет возможности многозадачности в виртуальной реальности, позволяя пользователям работать одновременно с шестью виртуальными окнами.
Источник изображения: Meta✴✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) объявил о выпуске обновления Horizon OS для гарнитур виртуальной реальности Quest. Главным нововведением стала экспериментальная функция, позволяющая пользователям работать одновременно с шестью виртуальными окнами. Три окна можно закрепить, а остальные три можно свободно размещать в пространстве и изменять их размеры по своему усмотрению, пишет The Verge. Новая функция доступна на моделях Quest Pro, Quest 2 и Quest 3. Особенно эффективно она работает на Quest 3 в режиме смешанной реальности, предоставляя возможности, сравнимые с Apple Vision Pro. Пользователи теперь могут располагать окна на большем расстоянии, не теряя их из виду. Помимо этого, в обновлении появился «Режим театра» (Theater View), который позволяет быстро увеличить любое из окон, затемняя остальные. Эта функция работает с браузером, видеоплеером и другими 2D-приложениями в Horizon OS. Meta✴✴ также добавила новый раздел Horizon Feed, в котором представлен контент от избранных авторов, таких как A Wolf in VR и SteveKnows. Компания сочла это более социальным подходом к поиску новых приложений и игр, в которых пользователи смогут ставить лайки постам и делиться ими с друзьями. Среди других изменений в версии 67 — ввод текста с помощью свайпов для большего удобства, сканирование QR-кодов для настройки доступа к Wi-Fi (доступно только на Quest 3), улучшение функции отслеживания взгляда на Quest Pro и возможность устанавливать продолжительность режима «Не беспокоить». Компания отмечает, что обновление будет распространяться постепенно, поэтому некоторым пользователям может потребоваться время, чтобы получить доступ к новым функциям. Cмартфон CMF Phone 1 от Nothing получит съёмную крышку и диск для аксессуаров
04.07.2024 [06:52],
Анжелла Марина
Компания Nothing готовится к запуску своего первого смартфона в рамках доступного суббренда CMF. Предстоящая презентация, запланированная на 8 июля, обещает раскрыть уникальные возможности кастомизации нового устройства, включая специальный диск для крепления аксессуаров и легко заменяемую заднюю панель.
Источник изображения: Nothing В серии тизеров, предваряющих официальный анонс, Nothing продемонстрировала вращающийся диск на задней части CMF Phone 1, напоминающий алюминиевый диск на зарядном футляре беспроводных наушников CMF Buds. Этот элемент позволит пользователям прикреплять различные аксессуары, такие как ремешок для переноски или складную подставку, сообщает The Verge. Хотя светящиеся глифы под прозрачной панелью, ставшие визитной карточкой моделей Phone 1 и Phone 2, в новом смартфоне отсутствуют, функциональность диска может быть расширена, подобно умному диску на наушниках CMF Neckband Pro, который используется для управления громкостью, воспроизведением и активным шумоподавлением. Помимо диска, CMF Phone 1 получит легкоснимаемую заднюю панель, которую можно будет заменять на альтернативные варианты в чёрном, синем, светло-зеленом и оранжевом цветах. Предполагается, что сторонние производители также смогут выпускать собственные решения, расширяющие функциональность устройства, например, добавляя дополнительный аккумулятор или отсек для хранения кредитных карт и удостоверений личности.
Источник изображения: Nothing Пока неизвестно, упростит ли съёмная задняя панель доступ к внутренним компонентам смартфона, включая аккумулятор, или же она будет служить исключительно для персонализации внешнего вида и расширения функциональности. Презентация CMF Phone 1 состоится 8 июля в 5 утра по восточному времени (13:00 по Москве) в рамках мероприятия «Community Update», на котором также ожидается анонс беспроводных наушников CMF Buds Pro 2 и смарт-часов Watch Pro 2. Япония выиграла войну с дискетами — правительственные учреждения только сейчас отказались от устаревших носителей
04.07.2024 [04:49],
Анжелла Марина
Японское правительство официально прекратило использование дискет в своих системах с 28 июня, завершив двухлетнюю кампанию по модернизации технологической инфраструктуры страны.
Источник изображения: s j / Unsplash Правительство Японии сделало решительный шаг в сторону технологического прогресса, официально отказавшись от использования дискет во всех своих системах. Это решение знаменует собой кульминацию двухлетней кампании, инициированной министром цифровых технологий Таро Коно (Taro Kono), который в 2021 году объявил «войну дискетам». Согласно сообщению Ars Technica со ссылкой на Reuters, Цифровое агентство Японии, созданное во время пандемии COVID-19 для обновления правительственных технологий, отменило 1034 постановлений, регулирующих использование дискет. «28 июня мы выиграли войну с дискетами!» — заявил Кон. Этот шаг стал частью более широкой инициативы по модернизации технологической инфраструктуры Японии. Только в январе 2024 года правительство отменило требование использовать физические носители, такие как дискеты и CD-ROM, для 1900 типов документов, подаваемых в государственные органы. Однако решение Японии отказаться от дискет может показаться несколько запоздалым, учитывая, что последний крупный производитель дискет Sony прекратил их выпуск ещё в 2011 году. Однако это подчёркивает сложность модернизации устоявшихся систем в крупных бюрократических структурах. Существуют также опасения по поводу надёжности старого формата хранения данных. Например, в 2021 году полиция Токио «потеряла» пару дискет с информацией о десятках претендентов на государственное жильё. Кроме того, большинство современных систем уже не могут читать дискеты, максимальный объём которых составляет всего 1,44 МБайт. Кстати, Япония не единственная страна, недавно отказавшаяся от дискет. Легкорельсовый транспорт Muni Metro в Сан-Франциско использует систему управления поездами, работающую с дискет, и планирует продолжать делать это до 2030 года. ВВС США использовали 8-дюймовые дискеты до 2019 года. А за пределами государственного сектора дискеты в Японии вообще всё ещё остаются распространёнными носителями информации во многих отраслях, таких как грузовые авиалинии и станки с ЧПУ. Несмотря на репутацию технологически продвинутой страны, Япония часто критикуется за приверженность устаревшим технологиям. В рейтинге мировой цифровой конкурентоспособности Института развития менеджмента (IMD) 2023 года Япония заняла лишь 32-е место из 64 экономических зон. Теперь, когда японское правительство считает, что зависимость от дискет закончилась, многие ожидают дальнейших шагов по модернизации технологий в стране. MSI представила мини-ПК Cubi NUC на процессорах Intel Raptor Lake-U
04.07.2024 [00:40],
Николай Хижняк
Компания MSI представила новую серию компактных настольных компьютеров Cubi NUC. В неё вошли модели Cubi NUC 1M, Cubi NUC 1MG и Cubi NUC 13MQG. Новинки предлагают энергоэффективные процессоры Intel Raptor Lake-U.
Источник изображений: MSI Производитель сообщил конфигурации только для модели Cubi NUC 1M. Неттоп предлагает на выбор шестиядерный и восьмипоточный Intel Core 3 100U с частотой до 4,7 ГГц, 10-ядерный и 12-поточный Core 5 120U с частотой до 5,0 ГГц, либо 10-ядерный и 12-поточный Core 5 150U с частотой до 5,4 ГГц. Отмечается, что Cubi NUC 13MQG оснащается процессорами Intel серии vPro, которые отличаются поддержкой дополнительных функций безопасности. Компактный ПК Cubi NUC 1M обладает размерами 135,6 × 132,5 × 50,1 мм, а его вес составляет чуть больше 600 граммов. Объём неттопа составляет 2,3 литра. Новинка может предложить до 64 Гбайт ОЗУ стандарта DDR5-5200. Производитель не сообщает объём установленного твердотельного накопителя, однако отмечает, что первый слот M.2 занимает SSD формата 2280. У ПК также имеется второй слот M.2 с поддержкой накопителей формата 2242. Кроме того, Cubi NUC 1M предлагает поддержку 2,5-дюймовых SSD и HDD. Проводное сетевое подключение для Cubi NUC 1M обеспечивают два контроллера Intel I226V. Дополнительный контроллер Intel AX211 отвечает за поддержку Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. На фронтальной панели разъёмов у Cubi NUC 1M находятся два USB Type-A (10 Гбит/с), комбинированный 3,5-мм аудиовыход, а также слот для считывания карт памяти microSD. На заднюю панель разъёмов выведены два интерфейса Thunderbolt 4 (USB-C с альтернативными функциями DisplayPort 1.4 и зарядки на 15 Вт), два USB Type-A (10 Гбит/с), два LAN, а также два HDMI 2.1. В комплект поставки неттопа входит блок питания мощностью 120 Вт. Новая статья: Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WiFi
04.07.2024 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WiFi Nubia оценила игровой ноутбук Red Magic Titan 16 Pro с чипом Core i9-14900HX от $1444
03.07.2024 [23:54],
Николай Хижняк
Помимо мощных игровых смартфонов Red Magic 9S Pro и 9S Pro+ компания Nubia представила сегодня игровой ноутбук Titan 16 Pro. Ранее устройство показывали на выставке MWC в Шанхае. Новинка оснащена 16-дюймовым экраном, производительным процессором Intel и мощной дискретной графикой Nvidia.
Источник изображений: Red Magic Новинка получила 16-дюймовый дисплей с соотношением сторон 16:10, временем отклика 3 мс, частотой обновления 240 Гц и разрешением 2560 × 1600 пикселей. Экран ноутбука обладает яркостью 500 кд/м2 и поддерживает технологию синхронизации изображения Nvidia G-Sync. Также для него заявляется 100-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Red Magic Titan 16 Pro предлагается в нескольких конфигурациях, однако основу во всех случаях составляет флагманский процессор Intel Core i9-14900HX. Новинка может предложить дискретные видеокарты GeForce RTX 4060 или RTX 4070, до 32 Гбайт оперативной памяти Samsung DDR5-5600 (всего поддерживается до 96 Гбайт ОЗУ), а также NVMe-накопитель Samsung PM9A1 объёмом 1 Тбайт со скоростью чтения 7000 Мбайт/с. Объём постоянной памяти можно увеличить благодаря наличию у ноутбука второго разъёма M.2 PCIe 4.0. В игровом ноутбуке Red Magic Titan 16 Pro используется система охлаждения Magic Cooling, в состав которой входят два больших вентилятора, работающие со скоростью до 3850 об/мин и создающие воздушный поток на уровне 13,8 CFM. Лэптоп получил пару стереодинамиков с поддержкой DTS-X Ultra, инфракрасную веб-камеру с разрешением Full HD и функцией авторизации Windows Hello, а также быструю зарядку мощностью 100 Вт. В оснащение новинки также входят по одному разъёму Thunderbolt 4 (USB-C), HDMI 2.1 и USB-C 3.2, сетевой порт LAN, 3,5-мм аудиовыход и считыватель карт памяти SD. Вес ноутбука составляет 2,3 кг. В продаже Red Magic Titan 16 Pro в цвете Dark Knight (чёрный) появится с 9 июля. Светлая версия Glacier Edition станет доступна чуть позже. Стоимость ноутбука в цвете Dark Knight начинается с 10 499 юаней ($1444) за вариант с RTX 4060, 16 Гбайт ОЗУ и SSD объёмом 1 Тбайт. Версия Glacier Silver с теми же характеристиками оценивается в 11 299 юаней ($1554). В конфигурации с RTX 4070 и 32 Гбайт ОЗУ ноутбук оценивается в 13 299 юаней ($1829). В этом случае новинка будет доступна только в цветовом исполнении Glacier Silver. Производитель сообщил, что Red Magic Titan 16 Pro поступит в международную продажу в четвёртом квартале этого года. Google признала, что Pixel 6 выходят из строя после сброса до заводских настроек, но решения проблемы пока нет
03.07.2024 [23:34],
Анжелла Марина
Google признала наличие проблемы, которая приводит к полной неработоспособности смартфонов Pixel 6, Pixel 6 Pro и Pixel 6a после сброса к заводским настройкам.
Источник изображения: Hothardware.com Пользователи смартфонов Pixel 6, Pixel 6 Pro и Pixel 6a столкнулись недавно с серьёзной проблемой. Последнее обновление операционной системы, выпущенное в конце июня, вызывает критический сбой при попытке сброса устройства к заводским настройкам. Проблема затрагивает только устройства на базе процессора Tensor, сообщает Hot Hardware. Другие модели Pixel на данный момент не подвержены ошибке. По сообщениям пользователей на форумах, после сброса настроек телефоны загружаются только в режиме загрузчика с сообщением об ошибке, указывающим на отсутствие файла «tune2fs». При этом стандартные методы восстановления, такие как повторный сброс или перезагрузка, оказываются неэффективными.
Источник изображения: Hothardware.com Google официально признала ошибку и заявила, что команда разработчиков активно работает над её устранением. В качестве временного решения предлагается не использовать устройство 15 минут после перезагрузки. Однако эксперты рекомендуют не рисковать и воздержаться от этих действий до выхода официального исправления. Для тех, кто уже выполнил сброс настроек, Google пока не предлагает конкретного решения, советуя следить за обновлениями на официальном форуме поддержки. Представители компании утверждают, что основная причина сбоя уже определена, и исправление должно появиться в ближайшее время. Ситуация вызвала значительное недовольство среди пользователей Pixel, особенно учитывая, что у многих уже истёк гарантийный срок. Nubia представила геймерские смартфоны Red Magic 9S Pro и 9S Pro+ с разогнанным Snapdragon 8 Gen 3 Leading Version
03.07.2024 [23:19],
Владимир Мироненко
Компания Nubia, принадлежащая китайской ZTE, анонсировала игровые смартфоны Red Magic 9S Pro и 9S Pro+, построенные на разогнанной версии актуального флагманского процессора Qualcomm, который получил название Snapdragon 8 Gen 3 Leading Version. ![]() Как сообщает компания, смартфон Red Magic 9S Pro набрал в бенчмарке AnTuTu 2 369 542 балла, что является самым высоким показателем для Android-устройств. Новинки получили обновлённую систему охлаждения ICE 13.5 с испарительной камерой площадью 10 182 мм² и новым охлаждающим гелем, снижающим термическое сопротивление. В сочетании с вентилятором со скоростью вращения 22 000 об/мин система позволяет снизить температуру чипсета на 19,5 °C, тогда как имеющаяся у Red Magic 9 Pro и 9 Pro+ система охлаждения ICE 13 обеспечивает снижение температуры компонентов на 18 °C. ![]() Смартфоны Red Magic 9S Pro и 9S Pro+ оснащены 6,8-дюймовым экраном на AMOLED-панели BOE Q9+ с разрешением 2480 × 1116 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Экран имеет максимальную яркость в 1600 кд/м2 и поддерживает ШИМ-регулировку яркости подсветки с частотой 2160 Гц. Частота дискретизации касания составляет 2000 Гц. Ещё у смартфонов есть по паре сенсорных триггеров на боковых гранях с частотой 520 Гц и обновленным дизайном подсветки. Новинки имеют такую же конфигурацию камер, как у предыдущих моделей. Оба смартфона оснащены 16-Мп подэкранной фронтальной камерой. На тыльной стороне имеется основная камера с 50-Мп сенсором Samsung GN5 размером 1/1,57 дюйма с оптической стабилизацией изображения, дополненная 50-Мп датчиком с широкоугольной оптикой. Смартфоны отличаются между собой конфигурацией памяти. У Red Magic 9S Pro имеется 12 Гбайт ОЗУ и 256/512 Гбайт встроенной памяти, а Red Magic 9S Pro+ поставляется с 16 Гбайт ОЗУ и флеш-накопителем на 512 Гбайт. Кроме того, предлагается версия Red Magic 9S Pro+ с 24 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт встроенной памяти, цена которой составляет 7000 юаней (около $962). ![]() Также у смартфонов есть отличие в ёмкости аккумулятора. Red Magic 9S Pro оснащён батареей ёмкостью 6500 мА·ч с проводной зарядкой мощностью 80 Вт, а модель Red Magic 9 Pro+ получила аккумулятор на 5500 мА·ч с поддержкой более быстрой зарядки на 165 Вт, позволяющей восполнить заряд до 100 % всего за 16 минут. У Red Magic 9S Pro на зарядку уходит 35 минут, но и ёмкость его аккумулятора больше. Обе модели работают под управлением ОС Red Magic 9.5 с ИИ-функциями, которая построена на базе Android 14. Спецификации смартфонов включают поддержку Wi-Fi 7, порт USB-C 3.2, 3,5-мм разъём для наушников, а также два динамика с сертификацией DTS:X Ultra. Новинки выпускаются в чёрном (Dark Knight) и белом (White Knight) цвете, а также с прозрачной задней крышкой в чёрной (Dark Knight) и белой (Silver Deuterium) цветовых версиях. Их продажи в Китае стартуют 9 июля. Цена Red Magic 9S Pro начинается с 3800 юаней (около $523), а стоимость Red Magic 9S Pro+ стартует с 5800 юаней (около $798). Google изменит поиск под давлением ЕС: в топе выдачи теперь будут сайты конкурентов
04.07.2025 [22:39],
Владимир Мироненко
Компания Google готова выделять ссылки на торговые и туристические платформы конкурирующих компаний в верхней части страницы с поисковой выдачей, чтобы соблюсти требования «Закона о цифровых рынках» (DMA) ЕС и избежать штрафов, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com По словам собеседников агентства, в размещённом в верхней части результатов поиска Google блоке будут демонстрироваться ранжированные результаты с сайтов компаний, специализирующихся на сравнении цен. Пользователи смогут либо перейти на сайты конкурентов Google, таких как Expedia или Booking, либо нажать на отдельные результаты, чтобы открыть страницу конкретного отеля или авиакомпании. Будет показан сайт, который Google определит как наиболее релевантный, а в выпадающем меню появятся ссылки на другие платформы, включая собственные сервисы сравнения от Google. Согласно одному из рассматриваемых вариантов, под блоком будет отображаться базовый список прямых ссылок на поставщиков туристических услуг или товаров. Европейская комиссия пригрозила Google штрафом в марте этого года, если компания продолжит отдавать приоритет в поисковой выдаче собственным сервисам, таким как «Покупки» и «Рейсы», нарушая тем самым требования DMA. Штрафы за несоблюдение европейского антимонопольного законодательства могут достигать 10 % от объёма глобальных продаж за год и до 20 % в случае повторного нарушения. Агрессивная тактика ЕС по отношению к крупным американским технологическим компаниям в рамках выполнения требований антимонопольного законодательства вызвала критику со стороны президента Дональда Трампа (Donald Trump), а также представителей его администрации. Брайан Хьюз (Brian Hughes), пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома, назвал эти меры «новой формой экономического вымогательства». Наследие 3dfx Interactive живёт: энтузиасты открыли дорогу к браузерной эмуляции культовых игр конца 90-х
04.07.2025 [22:17],
Михаил Романов
Команда энтузиастов Dos.Zone Team, реализовавшая веб-версию легендарной пошаговой стратегии «Герои Меча и Магии III», представила новый проект — возможность прикоснуться к наследию компании 3dfx Interactive в браузере. Напомним, разработанный 3dfx для видеокарт на основе собственных графических процессоров Voodoo Graphics программный интерфейс Glide стал неотъемлемой частью многих культовых игр конца 90-х. Спустя более трёх десятилетий создатель Dos.Zone Александр Гурьянов (он же Caiiiycuk) реализовал поддержку Glide в рамках браузерной эмуляции игр. Об особенностях процесса разработчик рассказал в отдельной статье. Тестирование работы GTA 2 в браузере Благодаря этому пользователи смогут не только увидеть, как выглядела графика в играх с Glide, но и запустить их прямо в браузере — без каких-либо плагинов, установок и сложной настройки. Технология также открыла команде возможность реализовывать в браузере более сложные и требовательные к производительности игры. За последний месяц коллектив протестировал более 50 проектов и уже начал их публикацию. Одна их технических демоверсий 3dfx в браузере На сегодняшний день в браузере для ознакомления доступны аркадный танковый экшен Recoil от Zipper Interactive и Westwood Studios, а также три технических демо от 3dfx — Valley of Ra, Grand Bleu и The Wizard of Tower. В течение следующих двух недель команда обещает добавить в каталог GTA 2, Turok, Sub Culture, Carmageddon (3Dfx), «Дальнобойщики: Путь к Победе», Future Cop LAPD и Need for Speed 2. Разработчики Subnautica 2 не объяснили внезапную смену руководства, но зато в игре не будет лутбоксов и боевых пропусков
04.07.2025 [20:10],
Михаил Романов
Принадлежащая Krafton студия Unknown Worlds Entertainment, которая разрабатывает подводный симулятор выживания Subnautica 2, обратилась к игрокам по поводу недавних перестановок в руководстве. Напомним, на днях Krafton объявила, что Unknown Worlds возглавит гендиректор Striking Distance Studios Стив Папуцис (Steve Papoutsis), тогда как текущее руководство в лице сооснователей и соавторов Subnautica студию покидает. Во-первых, Unknown Worlds приветствует приход Папуциса на должность гендиректора студии. Руководитель заинтересован в наработках команды и поддерживает её на пути к выпуску Subnautica 2 в раннем доступе. Во-вторых, подход команды к производству Subnautica 2, выработанный за последние годы, не поменялся. Это же касается и структуры игры, насчёт которой некоторые фанаты выражали обеспокоенность в связи с последними изменениями. «В устройстве игры ничего не поменялось. Она всё ещё одиночная с опциональным кооперативным мультиплеером. Никаких подписок. Никаких лутбоксов. Никаких боевых пропусков. Никаких микротранзакций», — заверили в Unknown Worlds. Что ещё рассказали в Unknown Worlds:
Ранний доступ Subnautica 2 стартует в 2025 году на PC (Steam, EGS, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также в Game Pass. Обещают кооператив на четверых, новую планету и ужасы глубин. Поддержка русского языка не заявлена. США хотят ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, потому что оттуда они нелегально мигрируют в Китай
04.07.2025 [20:09],
Алексей Селиванов
Администрация Дональда Трампа планирует ввести ограничения на экспорт передовых ИИ-процессоров в Малайзию и Таиланд. Цель — перекрыть лазейки, через которые эти чипы могут нелегально попадать в Китай.
Источник изображений: Nvidia Проект нового плана Министерства торговли США призван заблокировать возможность Китаю закупать «запрещённые» процессоры через посредников в Малайзии и Таиланде, пишет Bloomberg. Напрямую Китаю нельзя покупать американскую полупроводниковую продукцию с 2022 года. На протяжении нескольких лет чиновники в Вашингтоне спорят, кому и на каких условиях можно продавать американские ИИ-чипы. С одной стороны, весь мир хочет использовать продукты Nvidia, а США заинтересованы, чтобы системы ИИ строились на базе американских технологий до того, как Китай предложит альтернативу. С другой — как только полупроводники покидают территорию США и союзников, риски их попадания в Китай или удалённого доступа к ним китайских компаний резко возрастают. Юго-Восточная Азия привлекает высокое внимание американских корпораций. Компании вроде Oracle активно вкладываются в дата-центры в Малайзии, а статистика показывает резкий рост импорта чипов в страну за последние месяцы. Под давлением Вашингтона власти страны пообещали усилить проверку импортных партий чипов. Именно на экспорт полупроводников в Малайзию сейчас опираются обвинения в соседнем Сингапуре, где прокуратура предъявила трём мужчинам обвинения в мошенничестве. Они продали клиентам серверы с передовыми чипами Nvidia, изначально поставленные из Сингапура в Малайзию, скрыв реальный маршрут поставки. По словам знакомых с ситуацией источников, в окончательном варианте постановления Минторга США планируется включить ряд послаблений для компаний, имеющих крупные производственные мощности в Малайзии и Таиланде. Например, фирмам из США и нескольких союзных стран разрешат ввозить ИИ-чипы без лицензий ещё в течение нескольких месяцев после публикации правила. Кроме того, в списке лицензионных исключений сохранятся положения, призванные предотвратить сбои в цепочках поставок: многие производители рассчитывают на заводы в Юго-Восточной Азии для ключевых операций, например упаковки чипов перед установкой в конечные изделия. Издатели пожаловались на Google в Еврокомиссию — они несут убытки от ИИ-обзоров в поиске
04.07.2025 [19:33],
Сергей Сурабекянц
Группа независимых издателей подала иск на Google из-за ИИ-обзоров в поисковой выдаче, которые наносят им «непоправимый вред». Сгенерированные ИИ сводки теперь появляются над традиционными гиперссылками с результатами поиска и демонстрируются пользователям в более чем ста странах. В мае прошлого года Google начала добавлять в эти сводки рекламу. Компания сделала большую ставку на ИИ и не собирается сдаваться.
Источник изображения: unsplash.com В жалобе, поданной 30 июня в Еврокомиссию от имени некоммерческого сообщества Independent Publishers Alliance утверждается, что Google злоупотребляет своей рыночной властью в онлайн-поиске. «Основная поисковая служба Google неправильно использует веб-контент для обзоров ИИ Google в поиске Google, что нанесло и продолжает наносить значительный вред издателям, включая издателей новостей, в виде трафика, читательской аудитории и потери дохода», — говорится в документе. Обзоры ИИ в верхней части страницы общих результатов поиска генерируются с использованием материалов издателей, а их появление поставило в невыгодное положение оригинальный контент издателей. По утверждению издателей, они не имеют возможности запретить использование своих материалов для создания сводок ИИ без риска пропасть из общих результатов поиска Google. Истцы требуют ввести временный запрет на обзоры ИИ до окончания расследования. В ответном заявлении Google сообщила, что ежедневно генерирует миллиарды переходов из результатов поиска на сайты издателей. «Новые возможности ИИ в поиске позволяют людям задавать ещё больше вопросов, что создаёт новые возможности для обнаружения контента и бизнеса», — заявил представитель Google. Google также подчеркнула, что многочисленные заявления о снижении трафика из поиска часто основаны на крайне неполных и искажённых данных: «Реальность такова, что сайты могут получать и терять трафик по разным причинам, включая сезонный спрос, интересы пользователей и регулярные обновления алгоритмов поиска». Некоммерческие объединения рекламодателей и издателей The Movement for an Open Web и Foxglove Legal Community Interest Company присоединились к жалобе Independent Publishers Alliance. Они также считают, что необходим временный запрет, чтобы предотвратить непоправимый ущерб конкуренции. Глава Foxglove Роза Керлинг (Rosa Curling) заявила, что журналисты и издатели оказались в тяжёлой ситуации. «Независимые новости сталкиваются с экзистенциальной угрозой: обзоры ИИ от Google, — считает она. — Вот почему с этой жалобой Foxglove и наши партнёры призывают Европейскую комиссию, а также другие регулирующие органы по всему миру, занять позицию и позволить независимой журналистике отказаться». Аналогичная жалоба и запрос на временный запрет ИИ-обзоров Google были поданы в британский антимонопольный орган. Все эти жалобы перекликаются с иском в США от американской образовательной компании, которая заявила, что обзоры ИИ от Google снижают спрос на оригинальный контент и подрывают конкурентоспособность издателей. ИИ провоцирует резкие скачки потребления электроэнергии, что разрушает энергетическую инфраструктуру по всему миру
04.07.2025 [19:23],
Сергей Сурабекянц
Компания Hitachi Energy, крупнейший в мире производитель трансформаторов, призвала правительства принять меры по сдерживанию резких перепадов мощности, потребляемой технологическими компаниями при обучении ИИ. Это необходимо, чтобы гарантировать стабильность сетевой инфраструктуры. Глава Hitachi Energy Андреас Ширенбек (Andreas Schierenbeck) заявил, что «ни одной другой отрасли не позволено столь нестабильное использование электроэнергии, как сектору ИИ».
Источник изображений: unsplash.com По мнению компании, необходимо выработать способы оповещения коммунальных служб о резких колебаниях потребления электроэнергии в близлежащих ЦОД. Огромные скачки спроса на электроэнергию в ЦОД при обучении моделей ИИ, наряду с переменчивостью возобновляемой энергетики приводят, по его словам, к «нестабильности на нестабильности» и затрудняет поддержание нормального функционирования энергосистемы. «Центры обработки данных ИИ очень, очень отличаются от офисных центров обработки данных, потому что они действительно подвержены скачкам, — пояснил он. — Если вы запустите свой алгоритм ИИ для обучения и предоставите им данные для обработки, они достигнут пика за считанные секунды и будут в 10 раз больше, чем обычно». Ширенбек, ранее управлявший немецкой энергетической группой Uniper, одним из первых поднял тревогу по поводу больших пиков и спадов спроса, вызванных алгоритмами ИИ. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что потребление электроэнергии ЦОД удвоится до 945 тераватт-часов к 2030 году. Это больше, чем мощность, потребляемая такой страной как Япония. Ирландия и Нидерланды уже ограничили разработку новых ЦОД из-за опасений по поводу их влияния на электросеть. Аналитики из шведской консалтинговой компании Rystad Energy, утверждает, что потребности ИИ в электроэнергии могут помочь стабилизировать электросети, если технологические компании установят максимальный предел мощности для обработки и будут проводить обучение своих моделей ИИ в периоды максимальной генерации электроэнергии возобновляемыми источниками. Hitachi Energy также сообщила о глобальной нехватке силовых трансформаторов — основных компонентов сети, которые помогают регулировать напряжение. За последние три года портфель заказов компании вырос с $14 млрд до $43 млрд. На устранение этого дефицита может понадобиться не менее трёх лет. ![]() Одним из ключевых факторов является нехватка специализированных подрядчиков, способных строить усиленные полы, необходимые для производства трансформаторов весом в сотни тонн. Это стало ограничивающим фактором для быстрого расширения производства. Hitachi Energy планирует инвестировать $6 млрд в увеличение производственных мощностей и нанять дополнительно 15 000 рабочих к 2027 для выполнения заказов от поставщиков коммунальных услуг и сетевой инфраструктуры. «Джеймс Уэбб» запечатлел яркое столкновение двух скоплений галактик
04.07.2025 [19:22],
Сергей Сурабекянц
Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope, JWST) передал на Землю впечатляющую фотографию так называемого скопления галактик «Пуля» (Bullet Cluster), состоящего из двух отдельных сталкивающихся скоплений. Изображение расположенного в 3,9 миллиардах световых лет от Солнца скопления Пуля, полученное совместно с рентгеновской обсерваторией Chandra, может указать путь к раскрытию тайн тёмной материи.
Источник изображений: NASA/ESA/CSA/STScI/CXC Ещё в 2006 году космический телескоп «Хаббл» и рентгеновская обсерватория Chandra получили изображение скопления Пули, которое подтверждало наличие в ней тёмной материи, которая гравитационно преломляла свет из более далёких галактик. JWST удалось создать более совершенную карту распределения материи, как обычной, так и темной, в скоплении Пуля. Космический телескоп зафиксировал свечение миллиардов звёзд, выброшенных из своих галактик в «свободное плавание». Учёные использовали свет от этих звёзд, чтобы отследить наличие темной материи и получить более точную карту её распределения в скоплении Пуля. На комбинированном изображении, полученном рентгеновской обсерваторией Chandra, горячий газ внутри скопления Пуля выделен розовым, а предполагаемое местоположение темной материи, согласно данным JWST, отмечено синим. Взаимное расположение этих областей заставило астрономов задуматься — что заставило тёмную материю и газ так разделиться. Столкновения между скоплениями галактик — идеальные источники информации для проверки научных предположений о тёмной материи. Наблюдения за этими космическими во всех смыслах явлениями даёт учёным возможность проверить, как частицы тёмной материи взаимодействуют друг с другом. В процессе столкновения галактики и окружающие их гало темной материи прошли сквозь друг друга — расстояния между ними настолько велики, что вероятность лобового столкновения между любыми двумя невелика. Это говорит о том, что степень, с которой частицы темной материи взаимодействуют друг с другом — то, что учёные называют «поперечным сечением столкновения» невелика. В противном случае взаимодействие замедлило бы облака темной материи, и они оказались бы ближе к облакам раскалённого газа. В результате газовое облако оказалось в центре столкновения, а галактики и их тёмная материя оказались на противоположных сторонах, пройдя друг сквозь друга. На тёмную материю приходится более четверти всей массы и энергии во Вселенной, поэтому выяснение её секретов, в частности её поперечного сечения столкновения и причины этих высоких скоростей, имеет важное научное значение. Несмотря на новые данные, полученные «Джеймсом Уэббом», учёные пока не в состоянии определить скорость столкновения двух скоплений галактик. «Даже с этими обновлениями требуемая скорость столкновения остаётся высокой по сравнению с ожиданиями от космологического моделирования, — сообщил участник исследования. — Напряжённость сохраняется и остаётся активной областью исследований». Астрономы постоянно находятся в процессе тщательного измерения как можно большего количества столкновений скоплений галактик, наблюдаемых со всех углов и расстояний. Возможно, в сочетании с экспериментальными данными прямых поисков тёмной материи с помощью подземных детекторов, таких как эксперимент LUX-ZEPLIN, учёные приблизятся к пониманию сути тёмной материи. Наблюдения JWST были опубликованы 30 июня в журнале The Astrophysical Journal Letters. Большинство новейших видеокарт по-прежнему продаются с наценкой в 12–57 % — особенно GeForce RTX 5090 и 5080
04.07.2025 [19:20],
Алексей Селиванов
Сегодня найти видеокарту по рекомендованной цене крайне затруднительно, причём независимо от страны проживания. Реальность такова, что если хочется собрать новый компьютер с современной видеокартой, нужно закладывать бюджет с запасом. Некоторые модели сегодня продаются в полтора раза дороже рекомендованных цен, хотя от момента анонса прошёл уже не один месяц. ![]() В Gamers Nexus проанализировали сотни предложений на популярных американских площадках вроде Newegg, Amazon и Best Buy. Из 420 предложений видеокарт только 56 продавались по рекомендованной цене, причём в наличии оказалось и того меньше — 20 штук. К тому же некоторые продавцы отметили, что больше не будут завозить ускорители по этим ценам.
Источник изображения: Gamers Nexus / YouTube Энтузиасты сравнили реальные цены всех актуальных ускорителей (кроме новой GeForce RTX 5050) с рекомендованными. Выяснилось, что в среднем видеокарты в США стоят на 28 % дороже — наценка достигает в среднем $134. Хуже всего дела обстоят с GeForce RTX 5090 и RTX 5080, которые продаются дороже рекомендованных цен более чем на 50 %. То же касается Intel Arc B580 и B570. Лишь у GeForce RTX 5060 Ti с 16 Гбайт памяти и у большинства 8-гигабайтных моделей средняя наценка не превысила 20 %. А из 20 карт, которые всё ещё продавались по рекомендованной цене, только у одной GeForce RTX 5070 было 16 Гбайт.
Источник изображения: Gamers Nexus / YouTube В среднем видеокарты по цене в диапазоне от $400 до $800 продаются на 25 % выше рекомендованных цен. В качестве исключения можно назвать Radeon RX 9070 XT, которую предлагают на 46 % дороже. В Tom's Hardware подчеркнули, что приведённые данные отражают только цены в США. Но тенденция характерна для любого региона: опираться на рекомендованные производителями GPU цены бессмысленно. В любом случае придется раскошелиться куда больше, чем многие рассчитывают перед покупкой видеокарты. «Очень грустный день для одной из лучших гоночных игр»: бывший сотрудник Turn 10 прояснил судьбу Forza Motorsport после массовых увольнений в студии
04.07.2025 [18:59],
Михаил Романов
Американская Turn 10 Studios (серия Forza Motorsport) оказалась в числе сильнее других пострадавших от недавней волны увольнений в Xbox. Однако, по слухам, почти половина штата — это ещё не всё, чего лишилась студия. Как подметил портал IGN, бывший координатор контента Forza Motorsport Фред Расселл (Fred Russell), покинувший Turn 10 в 2016 году, поделился закулисной информацией о положении дел в студии после увольнений. По словам Расселла, сокращения уничтожили команду, отвечавшую за производство, развитие и поддержку серии гоночных симуляторов Forza Motorsport, благодаря которым прославилась Turn 10. «В Turn 10 Studios не осталось пространства для Forza Motorsport, и команды больше нет. Очень грустный день для одной из лучших гоночных игр. Мне очень понравилось там работать», — посетовал Расселл. Оставшиеся в составе Turn 10 сотрудники, если верить Расселлу, будут заниматься поддержкой ответвления Forza Motorsport — подсерии Forza Horizon от британской студии Playground Games (сейчас занята новой Fable). Серия Forza Motorsport стартовала на Xbox в 2006 году и позиционировалась как конкурент Gran Turismo от PlayStation, однако в последнее время оказалась в тени более аркадной и доступной Forza Horizon (первая часть вышла в 2012-м на Xbox 360). Дебютировавшая позапрошлой осенью Forza Motorsport (мягкий перезапуск серии) получила смешанные отзывы, а от Forza Horizon 5 двумя годами ранее игроки и критики остались в восторге. Новая Forza (вероятно, Horizon) ожидается в 2026-м. Смартфоны получили маркировку выносливости: ЕС показал, чьи аккумуляторы живут дольше
04.07.2025 [17:51],
Павел Котов
В странах Евросоюза начали действовать новые нормы, в соответствии с которыми на электронные устройства наносится маркировка, отражающая их потребительские качества. Согласно этим сведениям, смартфоны Samsung выдерживают вдвое больше циклов зарядки, чем Google Pixel и Apple iPhone. ![]() Для всех смартфонов Google Pixel, а также мобильных устройств Apple — от iPhone 16 Pro Max до iPad Air на чипах M3 — установлена норма в 1000 циклов зарядки. Ремонтопригодный Fairphone 5, согласно этим данным, рассчитан на 1300 циклов зарядки, тогда как Fairphone шестого поколения — только на 1000. Те же 1000 циклов указаны для большинства смартфонов Motorola и модели OnePlus 13, тогда как для OnePlus 13R заявлено уже 1200 циклов. Вся продукция Nothing, включая CMF Phone 2 Pro, предлагает 1400 циклов зарядки, как и Sony Xperia 1 VII. Ресурс в 1200 циклов указан и для недорогих Samsung Galaxy A26 и Galaxy A16, тогда как остальные устройства флагманской и субфлагманской категорий, по официальным данным ЕС, предлагают 2000 циклов зарядки. К сожалению, в соответствующем разделе на сайте Еврокомиссии не уточняется, каким образом были получены эти показатели и почему продукция Samsung удостоилась такой высокой оценки. Также неясно, какое влияние на показатели мог оказать химический состав аккумуляторов — к примеру, в OnePlus 13 используется прогрессивная кремний-углеродная батарея. Трудно сказать, прояснится ли ситуация в будущем. Британский стартап объявил о разработке революционного алгоритма сжатия данных
04.07.2025 [17:46],
Павел Котов
Британский стартап утверждает, что добился прорыва в задаче сжатия данных без потерь — алгоритм CompressionX, по словам создателей, помогает уменьшить занимаемое файлом дисковое пространство на величину до 65 %.
Источник изображения: compressionx.co.uk Технология CompressionX рекламируется как альтернатива лучшим средствам сжатия данных на рынке, как экологически дружественный и удобный для бизнеса инструмент. Он работает иначе по сравнению с традиционными средствами, потому что в его основе лежит «умный, адаптивный алгоритм», а не общая процедура сжатия — он более разумно анализирует структуру файлов. К 2030 году центры обработки данных, если верить прогнозам, могут стать источниками 8 % мировых углеродных выбросов, и задуматься об оптимизации следует уже сегодня. Создатели технологии перечисляют несколько функций, призванных выделить CompressionX, в том числе архивирование в соответствии с требованиями европейского «Общего регламента по защите данных» (GDPR), поддержка шифрования XChaCha20, а также совместимость с форматами ZIP и 7Z. Разработчики указывают, что алгоритм может оказаться полезным для тех, кто пользуется популярными облачными хранилищами — он помогает экономить место и облегчает перемещение больших файлов. Есть, впрочем, у CompressionX и недостаток. В бесплатном режиме доступны только основные функции алгоритма и сжатие до 25 Гбайт данных в месяц. Неограниченные возможности и доступ для бизнес-клиентов обойдутся в £3,99 ($5,43) в месяц на одного пользователя, причём плата вносится за год вперёд. Fairphone 6 получил высшую оценку ремонтопригодности от iFixit
04.07.2025 [17:45],
Николай Хижняк
Новый смартфон Fairphone 6 меньше и более модульный, чем предыдущие модели серии, но он всё так же обладает очень высокой ремонтопригодностью. Устройство получило высший балл по шкале ремонтопригодности от специалистов iFixit, даже несмотря на то, что больше не предлагает замену батареи без инструментов.
Источник изображений: iFixit Единственным инструментом, необходимым для разборки смартфона Fairphone 6, является отвёртка T5 Torx. Она нужна, чтобы открутить семь винтов, отделяющих пользователя от замены батареи. Эта операция (от выключения устройства до его включения) занимает порядка двух минут. Единственная деталь устройства, где используется клей, — это материнская плата смартфона. Впрочем, Fairphone не рекомендует самостоятельно ремонтировать этот компонент и советует полагаться на профессионалов сервисных центров. Практически все остальные компоненты, включая порт USB-C и сенсоры камер, можно заменить с минимальными усилиями самостоятельно. Запасные части для Fairphone 6 будут доступны как на официальном сайте Fairphone, так и в онлайн-магазине iFixit. Там же можно будет приобрести заменяемую заднюю крышку. iFixit также высоко оценили устройство за рейтинг защиты от пыли и воды IP55. Для устройства, чьи детали скрепляются винтами, а не клеем, это впечатляет. Также эксперты похвалили устройство за долгую поддержку со стороны производителя. Fairphone обещает для него семь лет обновлений операционной системы Android, восемь лет выпуска патчей безопасности и пятилетнюю гарантию производителя с программой лояльности за долгое использование устройства. Несмотря на высокую оценку, iFixit признаёт, что при покупке Fairphone 6 придётся пойти на некоторые компромиссы. У устройства довольно простая задняя камера, а процессор Qualcomm Snapdragon 7S Gen 3, лежащий в основе смартфона, не является самым производительным. Даже порт USB ограничен медленным стандартом USB 2.0. Но 6,3-дюймовый LTPO OLED-дисплей с частотой 120 Гц весьма понравился экспертам. Все предыдущие модели Fairphone, начиная с Fairphone 2, также получали от iFixit высший рейтинг ремонтопригодности. В Европе Fairphone 6 доступен по цене €599 (около $705). В США устройство предлагается за $899. Его можно заказать через ретейлера Murena, с операционной системой /e/OS — кастомной версией Android с открытым исходным кодом, без лишних приложений и без отправки данных в Google. Поставки начнутся в августе. TSMC отложила строительство второго завода чипов в Японии ради расширения производства в США
04.07.2025 [17:43],
Владимир Мироненко
Тайваньский производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) решил отложить строительство второго завода в Японии поскольку выбрал в качестве приоритета расширение производственных мощностей в США в преддверии потенциального запуска пошлин администрацией Дональда Трампа (Donald Trump), сообщил ресурс The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
Источник изображения: TSMC Пересмотр графика работ является одним из примеров того, как агрессивная позиция президента США Дональда Трампа в торговле ведёт к увеличению инвестиций в США за счёт их союзников, пишет WSJ. Ресурс отметил, что крупные технологические компании также взяли на себя обязательство расширить производство ИИ-серверов в США, которые в настоящее время выпускаются в других странах, в частности, в Мексике и на Тайване. Многие страны поддержали дополнительные инвестиции от TSMC, среди клиентов которой такие компании, как Apple и Nvidia, и рыночная капитализация которой составляет почти $1 трлн. США, Япония, Европа и родина TSMC — Тайвань — рассматривают полупроводниковую отрасль как стратегическую и помогают профинансировать расширение мощностей компании. Однако TSMC обеспокоена тем, что создаётся больше мощностей, чем может выдержать рынок, говорят аналитики. Поэтому компания выбрала в качестве приоритета обеспечение достаточных мощностей в США, где она в апреле начала строительство третьего завода, поскольку Трамп пригрозил ввести пошлины на импорт чипов. В прошлом году TSMC сообщила о грядущем строительстве второго завода в Японии, в префектуре Кумамото, в рамках инвестиционного плана в размере $20 млрд, с более чем $8 млрд, выделенными ей правительством страны в качестве поддержки. Генеральный директор TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) сообщил в июне, что ожидает небольшую задержку с началом строительства второго завода из-за интенсивного автомобильного движения в этом регионе Японии. Источники допускают, что задержка может продлиться достаточно долго, и сказать, когда приступят к строительству, сейчас сложно. Между тем представитель правительства Японии заявил, что, несмотря на задержку, сроки начала производства второго завода и запланированный объём никто не менял. Анонсирована Resident Evil: Survival Unit — это мобильная хоррор-стратегия на выживание от соавтора Kingdom Hearts
04.07.2025 [17:21],
Михаил Романов
Предстоящая Resident Evil Requiem оказалась не единственной готовящейся к релизу игрой прославленной серии хорроров от Capcom. Однако анонсированная сегодня, 4 июля, Resident Evil: Survival Unit — наверняка не то, что ожидали фанаты. Resident Evil: Survival Unit представляет собой хоррор-стратегию на выживание для мобильных устройств. Проект создаётся южнокорейской Joycity (3on3 FreeStyle Rebound) и японской Aniplex в тесном сотрудничестве с Capcom. По словам авторов, Resident Evil: Survival Unit демонстрирует свежий взгляд на полюбившуюся многим франшизу, переосмысливая хоррор на выживание как стратегию в реальном времени, адаптированную для мобильных платформ. Несмотря на максимально отдалённую от традиционной для франшизы концепцию, Resident Evil: Survival Unit, согласно информации в пресс-релизе, спроектирована так, чтобы понравиться и новичкам, и давним фанатам франшизы. Релиз Resident Evil: Survival Unit планируется на устройствах под управлением операционных систем iOS и Android в Северной Америке, Европе, Японии, Южной Корее и Азии. Сроки выпуска не уточняются. Как сообщает портал Video Games Chronicle, в проекте задействован соавтор Kingdom Hearts и бывший менеджер бренда Final Fantasy Синдзи Хасимото (Shinji Hashimoto), покинувший Square Enix в 2022 году. Как стало известно, официальная демонстрация Resident Evil: Survival Unit пройдёт в ночь с 10 на 11 июля (начало в 1:00 по Москве). Наблюдать за ходом мероприятия можно будет на YouTube. Заявлены субтитры на нескольких языках. Способность ИИ к пониманию собственных слов оказалась «потёмкинской»
04.07.2025 [16:39],
Павел Котов
Учёные Массачусетского технологического института, Гарвардского и Чикагского университетов предложили ввести термин «потёмкинское понимание» и обозначить им обнаруженное в больших языковых моделях искусственного интеллекта несоответствие между правильными ответами на вопросы и неспособностью по-настоящему их понимать, чтобы применять эту информацию на практике.
Источник изображения: Aidin Geranrekab / unsplash.com Термин восходит к опровергнутой теперь легенде о «потёмкинских деревнях»: когда императрица Екатерина II в 1787 году приехала в Крым, князь Григорий Потёмкин показывал ей декорации, которые выдавал за настоящие деревни. «Потёмкинское мышление» отличается от «галлюцинаций», при которых ИИ с уверенностью даёт заведомо не соответствующие действительности ответы, — это неспособность понимать концепции так, как это делает человек. В такой ситуации модель успешно проходит контрольный тест, но не понимает связанных с собственным ответом концепций. «„Потёмкины“ для концептуального знания являются тем же, чем являются галлюцинации для фактических знаний — при галлюцинациях фабрикуются ложные факты; при „потёмкиных“ фабрикуется ложная связь между понятиями», — поясняют авторы предложенный ими термин. В исследовании приводится наглядный пример. Модель OpenAI GPT-4o попросили объяснить, что такое перекрёстная схема рифмовки ABAB — та дала правильный ответ, указав на чередование рифм в первой и третьей, а также второй и четвёртой строках. Но когда её попросили подставить пропущенное слово в четверостишии с перекрёстной рифмовкой, та предложила вариант, который не рифмовался должным образом. То есть модель верно предсказала токены, чтобы объяснить схему ABAB, но не поняла собственный ответ, чтобы воспроизвести эту схему на практике.
Источник изображения: Steve Johnson / unsplash.com Коварный характер «потёмкиных» состоит в том, что они обесценивают контрольные показатели ИИ. Модели тестируются с целью установить их компетентность, но если тест показывает лишь её производительность, но не способность применять материалы вне предлагаемых на испытаниях сценариев, его результаты не имеют значения. Исследователи разработали собственные бенчмарки, чтобы оценить, насколько распространены «потёмкины», и они оказались повсеместными в изучаемых моделях: Llama-3.3 (70B), GPT-4o, Gemini-2.0 (Flash), Claude 3.5 (Sonnet), DeepSeek-V3, DeepSeek-R1м и Qwen2-VL (72B). В одной из серии испытаний речь шла о литературных приёмах, теории игр и психологических предубеждениях. Она показала, что испытуемые модели верно определяют необходимые понятия (94,2 %), но часто терпят неудачу в попытке классифицировать эти понятия (в среднем 55 % отказов), генерировать примеры (40 % неудач) и редактировать иллюстрации описанных понятий (40 %). Как и в случае со схемами рифмовки, они верно объясняли литературные приёмы, которые использовались к шекспировском сонете, но испытывали сложности с их обнаружением, воспроизведением или редактированием сонета. «Существование „потёмкиных“ означает, что поведение, которое означало бы понимание у человека, не означает понимания у большой языковой модели. Это значит, что нам нужны либо новые способы проверки больших языковых моделей, чтобы они отвечали на те же вопросы, что используются для проверки людей, либо найти способы исключить это поведение у большой языковой модели», — отметили учёные. Илон Маск перевезёт электростанцию из-за границы в США для своего прожорливого ИИ
04.07.2025 [16:28],
Владимир Фетисов
В новых центрах обработки данных принадлежащей Илону Маску (Elon Musk) компании xAI будут размещаться миллионы ИИ-ускорителей, что приведёт к существенному росту потребления электроэнергии. Для решения этой проблемы миллиардер купил за рубежом электростанцию и планирует перевезти её в США. Об этом недавно во время подкаста рассказал аналитик SemiAnalysis Дилан Патель (Dylan Patel), а позднее подтвердил и сам бизнесмен.
Источник изображения: xAI Уже имеющийся в распоряжении xAI суперкомпьютер Colossus входит в число самых мощных и энергоёмких. Он использует примерно 200 тыс. графических ускорителей Nvidia поколения Hopper и потребляет около 300 МВт электроэнергии, из-за чего xAI столкнулась с трудностями при обеспечении его достаточной мощностью. По мере развития компании проблемы становятся всё серьёзнее. xAI и Маск должны решить грандиозную задачу по обеспечению энергией нового ЦОД, в котором, как ожидается, будет использоваться 1 млн ИИ-ускорителей. Такой объект потенциально может потреблять столько же электроэнергии, сколько необходимо для питания 1,9 млн домохозяйств. По словам Пателя, xAI собрала огромные вычислительные ресурсы и команду талантливых исследователей для разработки ИИ-бота Grok. Однако впереди компанию ждут ещё более масштабные задачи. Не секрет, что xAI столкнулась с трудностями при обеспечении энергией своего ЦОД в Мемфисе, штат Теннесси. Для его работы с 200 тыс. ИИ-ускорителями задействовано 35 газовых турбин, способных вырабатывать суммарно 420 МВт энергии, в сочетании с системой накопления Tesla Megapack. Помимо Colossus компания быстрыми темпами наращивает мощности. xAI приобрела завод в Мемфисе и сейчас преобразует его в ЦОД, способный вместить не только огромное количество графических ускорителей Nvidia, но и вспомогательное оборудование. Миллион ИИ-ускорителей Nvidia Blackwell будут потреблять от 1000 МВт (1 ГВт) до 1400 МВт (1,4 ГВт) энергии — в зависимости от модели ускорителей (B200, GB200, B300, GB300) и их конфигурации. Графические ускорители — не единственная нагрузка на систему питания. Необходимо учитывать энергопотребление процессоров, оперативной памяти DDR5, накопителей, сетевого оборудования, систем охлаждения и кондиционирования воздуха, а также неэффективность источников питания. Одна крупномасштабная солнечная электростанция не способна круглосуточно обеспечивать энергией такой ЦОД. Для этого потребовалось бы огромное количество солнечных панелей, способных вырабатывать несколько гигаватт энергии, и массивные аккумуляторы для её накопления, что невыгодно с финансовой точки зрения. Более практичным и часто применяемым вариантом является строительство нескольких парогазовых установок, работающих на природном газе и способных вырабатывать от 0,5 МВт до 1500 МВт энергии каждая. Такой подход относительно быстро разворачивается (несколько лет), позволяет масштабировать мощности поэтапно и интегрировать их с существующими электросетями. Возможно, xAI выберет именно этот путь для обеспечения энергией своего нового ЦОД. Альтернативы, такие как ядерные реакторы, теоретически могли бы удовлетворить потребности xAI с меньшим количеством энергоблоков (каждый вырабатывает около 1000 МВт) и без прямых выбросов углекислого газа. Однако проектирование, получение разрешений и строительство атомных станций требует значительно больше времени (до 10 лет). Маловероятно, что Маск купил за границей атомную станцию и планирует её транспортировку в США. На практике любая компания, пытающаяся ввести в эксплуатацию систему мощностью 1,4–1,96 ГВт, становится крупным промышленным потребителем энергии. Существующий ЦОД xAI обеспечивается энергией, вырабатываемой собственными турбинами, а также закупаемой у сторонних поставщиков. Вероятно, новый объект будет питаться по аналогичной схеме. Судя по всему, покупка электростанции в США могла бы занять слишком много времени. Поэтому xAI приобрела станцию за рубежом и теперь планирует перевезти оборудование в США. Это подчёркивает, что развитие ИИ сегодня зависит не только от аппаратного и программного обеспечения, но и от способности быстро обеспечить инфраструктуру необходимым объёмом энергоснабжения. Геймер превратил Honda CR-V в игровой контроллер для Need for Speed Underground
04.07.2025 [16:16],
Алексей Селиванов
Американский геймер под ником mryeester взял свой старый автомобиль Honda CR-V 2012 года, подключил к нему через порт OBD2 ноутбук и обучил его считывать показания, поступающие от датчиков машины. Все ради того, чтобы Honda можно было использовать в качестве игрового контроллера для гонок.
Источник изображения: mryeester В любом автомобиле, выпущенном после 1996 года, есть OBD-порт. Обычно он находится в левой части под приборной панелью автомобиля. Это универсальный диагностический интерфейс, созданный для выявления и устранения проблем с машиной. Среди прочего его используют для извлечения данных различных датчиков, чтобы получить информацию об оборотах двигателя, уровне бензина и т.д. Mryeester с помощью кабеля подключился к OBD2, получил доступ к электронному блоку управления автомобиля и начал считывать данные датчиков на ноутбуке. Например, он отслеживал положение дроссельной заслонки, напрямую связанную с педалью газа.
Источник изображения: mryeester Чтобы «перевести» аналоговые показания в цифровой сигнал для компьютера, понадобилась библиотека Python pySerial. С её помощью он «вычленил» из потока нужный PID (идентификатора параметра) для дроссельной заслонки и написал скрипт, конвертирующий данные педали в понятные компьютеру значения. Точные детали кода автор не раскрыл.
Источник изображения: mryeester Когда скрипт начал собирать актуальные данные в режиме реального времени, их сохраняли в JSON-файл. Затем этот файл отслеживался отдельным инструментом автоматизации. С помощью AutoHotkey блогер создал второй скрипт, имитирующий нажатие физической кнопки при каждом изменении значений в этом файле. Как только значение «trigger_value» в JSON пересекало отметку 0,2, скрипт «нажимал» в системе пробел. В эмуляторе Need for Speed пробел назначен на газ — так реальная педаль стала виртуальным акселератором.
Источник изображения: mryeester Чтобы использовать схему, остаётся лишь открыть любой эмулятор или игру с настраиваемыми клавишами, привязать газ к пробелу и запустить AutoHotkey-скрипт. Затем mryeester подключил к компьютеру ещё и рулевое управление Honda CR-V. Парень получил доступ к скрытым датчикам руля и аналогичным образом перехватил его в эмуляторе Dolphin. Xbox, Surface и Windows превратились в отстой — и это часть плана самой Microsoft
04.07.2025 [15:32],
Павел Котов
Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) и финансовый директор компании Эми Худ (Amy Hood) возлагают на Xbox, Windows и другие продукты всё менее реалистичные ожидания, и ущерб от этого подхода становится всё более очевидным. Теперь Microsoft — это скорее инвестиционный банк, чем технологическая компания. С критикой на компанию обрушился ресурс Windows Central.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Когда-то Microsoft заверяла общественность, что сохранит за собой выпуск аппаратной части Xbox, но теперь всё более обоснованными представляются слухи, что эту задачу компания делегирует своим традиционным OEM-партнёрам, таким как Asus, оставив в неопределённости как собственный отдел по разработке оборудования, так и геймеров. На этой неделе стало известно, что под очередную волну сокращений попадут 9000 сотрудников Microsoft, и, следовательно, только в этом году работу потеряли не менее 15 300 человек. Многие из них занимались направлением Xbox, причём особой стратегии сокращения как будто не было. Увольнениям подверглись сотрудники, проработавшие в компании десять и более лет, те, кто лично обеспечил Microsoft миллионные доходы. Под сокращение попали легендарные лидеры крупных студий, закрывались проекты, а в одном случае — и студия целиком. Из-за Сатьи Наделлы и Эми Худ в компании сформировалась обстановка, при которой учитывать потребности разработчиков, потенциальных сотрудников и клиентов уже не представляется возможным. Microsoft лишена единой цели, она в одночасье меняет стратегию и из-за своего непостоянства легко увольняет людей тысячами. Это уже не столько технологическая компания, сколько инвестиционный банк, лишённый возможности предлагать инновации. Из-за нереалистичных ожиданий госпожи Худ в отношении подведомственных ей отделов в Microsoft сложилась культура страха и сомнений — они вредят как производительности труда, так и прибыльности. Сотрудники компании склоняются к тому, что сокращения проводятся в свете грядущего перехода к искусственному интеллекту, но в руководстве и среди инвесторов всё больше растёт беспокойство, что Microsoft проигрывает или даже уже проиграла гонку ИИ. Партнёрство Microsoft с OpenAI уже не просто дало трещину, а раскололось. Стартап отчаянно пытается преодолеть ограничения, наложенные инвестиционным соглашением с Microsoft, а Microsoft пользуется исключительными правами на различные аспекты разработок OpenAI, имеет преимущественную возможность отказать в размещении рабочих нагрузок OpenAI и выдвинуть требование о распределении доходов. В действительности OpenAI больше не предоставляет Microsoft исключительных прав на размещение своих служб. Более того, соглашения между двумя компаниями действуют лишь до 2030 года. Инвесторы тревожатся, что успех Microsoft в области ИИ зависит исключительно от OpenAI, а крупнейших специалистов OpenAI теперь активно переманивает Meta✴✴. Таким образом, положение Microsoft на рынке ИИ рискует в одночасье испариться, а лидерами станут другие технологические компании.
Источник изображения: Matthew Manuel / unsplash.com Собственные продукты Microsoft на базе ИИ оказались преимущественно несостоятельными. Copilot во всех своих воплощениях — это урезанная версия ChatGPT. Даже такие базовые функции как удаление объектов с фотографий работают хуже, чем, например, аналоги от Samsung. Единственным «реальным» ИИ-продуктом от Microsoft стала функция Windows Recall, обернувшаяся кошмаром для конфиденциальности. Линейка компьютеров Copilot+ PC также обернулась провалом, в жертву инициативе принесли бренд Surface. Есть мнение, что в руководстве Microsoft и среди инвесторов были недовольные вложениями в Activision Blizzard и Call of Duty вместо ИИ. Складывается впечатление, что при Сатье Наделле в Microsoft просто забыли о реально существующих людях, которые разрабатывают продукты компании и пользуются ими. Отрицательную реакцию общественности на Windows Recall было очень легко предсказать. Но в совете директоров, видимо, рассудили проще: «Люди пользуются ИИ, значит, ИИ — это хорошо». Вся линейка Copilot+ PC просто кричала, что компания выпускает на рынок неготовую и непродуманную продукцию — этого не случалось, когда направлением руководили Панос Панай (Panos Panay) и Ральф Грёне (Ralf Groene), но они в Microsoft больше не работают. При Панайе компьютеры Surface были лидерами отрасли, к которым уважительно относилась Apple, а партнёры Microsoft брали с этой продукции пример, обеспечивая продвижение вперёд всей отрасли. В реалиях 2025 года направление Surface используется скорее для удовлетворения технологических причуд, вызвавших мимолётный интерес Сатьи Наделлы.
Источник изображения: Valent Lau / unsplash.com Платформы Windows Mixed Reality и Windows Phone, умный браслет Microsoft Band и мучительно неспешный перевод Windows на ARM — всё это указывает на то, что при теперешнем руководстве компания проводит громкие анонсы, после которых вкладывает в эти продукты слишком мало и закрывает их. Нечто подобное, но в замедленном темпе, сейчас наблюдается с Copilot, несмотря на колоссальные инвестиции в размере $80 млрд. Microsoft здесь скорее поддерживает чужие сервисы, а не собственные продукты. Раньше конференция Microsoft Build была площадкой для презентации полезных потребительских продуктов и взаимодействия с разработчиками, а теперь это скучный парад приманок для инвесторов и демонстрация отношения Сатьи Наделлы к компании. Таким образом, это не инновационная технологическая компания, а действительно скорее инвестиционный банк. Действует Microsoft просто: врывается на перспективный рынок с деньгами и поглощениями, затем экономит на развитии продукта, превращая его в нечто явно непрактичное, и переключается на новый объект, когда в технологической моде возникает очередная тенденция. Едва ли в среде, где инвестиционный менталитет вытеснил доверие клиентов и благополучие собственных сотрудников, может процветать подразделение Xbox. Доходит до смешного. В этом году на фестивале Summer Game Fest компания Microsoft решила не проводить мероприятия Xbox FanFest — его постоянные участники взяли все расходы на себя. То есть корпорация с рыночной капитализацией более $3 трлн и прибылью $22 млрд за последний квартал не смогла выделить несколько тысяч долларов, чтобы организовать мероприятие для собственных поклонников. Один только Сатья Наделла за минувший год получил акций компании на $79 млн. Существующие продукты Microsoft, в том числе Windows 11 и компьютеры Surface, демонстрируют, что компания не хочет ни рисковать, ни выделять времени на полноценную доработку продуктов. Microsoft не имеет общего направления развития, убеждений и желания конкурировать. Это капитализм последней стадии, где неудачи вознаграждаются, а способность быстро перемещать капитал исключает необходимость предоставлять услуги потребителям и обществу. Microsoft, видимо, просто идёт туда, где другие компании, настоящие новаторы, обнаруживают источники дохода — здесь она поглощает и перерабатывает имеющееся, но не курирует и не развивает его. Компании, похоже, стало безразлично, как Xbox, Surface или Windows 11 будут расти без риска, инвестиций и доверия потребителей. У Microsoft достаточно денег, чтобы просто двигаться туда, куда дует ветер, и жестокость сокращений — это лишь последствия подхода, в котором деньги определяют всё. Компания делает всё возможное, чтобы остановить собственных сотрудников, которые хотят создавать нечто новое. У неё нет ни миссии, ни этики. Тысячи россиян лишились доступа в интернет из-за массового сбоя у МТС и других операторов
04.07.2025 [15:04],
Андрей Созинов
Тысячи россияне остались без мобильного и домашнего интернета — масштабный сбой наблюдается в работе мобильных операторов связи в разных регионах России. Больше всего жалоб поступает от пользователей сотовой связи МТС, а также абонентов провайдера МГТС, но ими проблемы не ограничиваются. О причинах проблем пока ничего не известно. ![]() По данным сервиса Downdetector.su, за короткий промежуток времени было зарегистрировано свыше 10 тысяч жалоб. Больше всего сообщений о проблемах с МТС поступает из Пермского края, Москвы, Чувашии, Московской и Белгородской областей. Абоненты в основном сталкиваются с полным отсутствием связи, а также с неполадками мобильного приложения оператора. Пользователи МГТС чаще всего жалуются на сбои в Москве и области, а также в Белгородской, Ленинградской и Тверской областях. В основном речь идет о полном отсутствии доступа к услугам, а также о проблемах с работой сайта и личного кабинета. Кроме МТС и МГТС, о проблемах также сообщают абоненты других операторов, включая t2, «МегаФон» и «Билайн». Причины массового сбоя пока неизвестны. Из-за технических неполадок могут возникать проблемы с оплатами картой в магазинах, также у пользователей возникают трудности с заказом такси и другими услугами. Mitsubishi тестирует систему сезонного хранения тепла и холода в грунтовых водах
04.07.2025 [14:16],
Геннадий Детинич
У геотермальных источников энергии есть «младший родственник» — накопление тепла или холода в водоносных слоях на небольшой глубине. Это позволяет снизить затраты на развёртывание систем накопления тепловой энергии, поскольку глубина залегания водоносных слоёв значительно меньше, чем у горячих недр Земли, которые, к тому же, доступны не везде и могут стать причиной землетрясений.
OMU Nakamozu campus. Источник изображения: Wikimedia На днях японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в лице своего подразделения Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems совместно со Столичным университетом Осаки (OMU) начала масштабное испытание подобной системы в спортивном центре Osaka City Maishima Sports Center for the Disabled для людей с ограниченными возможностями. В качестве подземной ёмкости используется естественный резервуар из щебня и воды объёмом 10 тыс. м³. Нижний порог температуры составляет 5 °C, верхний — 24 °C. Система Mitsubishi поднимает воду из-под земли и либо нагревает её за счёт избыточной возобновляемой энергии, либо охлаждает — в зависимости от сезона. Летом вода используется для охлаждения зданий, а зимой — для отопления. По словам компании, вода в водоносном слое может сохраняться с более низкой или более высокой температурой по сравнению с естественными условиями.
Источник изображения: Mitsubishi Компания также утверждает, что разработанное её инженерами решение является первым в мире, позволяющим быстро переключаться между тёплым и холодным режимами, что особенно важно в межсезонье с нестабильной погодой. Система регулирования настолько гибкая, что учитывает даже текущие цены на электроэнергию, позволяя использовать излишки возобновляемой энергии в часы с минимальными рыночными тарифами. Foxconn и Kawasaki разработали робота-помощника для медсестёр — в больницах он появится в 2026 году
04.07.2025 [14:11],
Владимир Мироненко
Тайваньский производитель электроники Foxconn и японская компания Kawasaki Heavy Industries представили робота-ассистента медсестры Nurabot, разработанного совместными усилиями в рамках стратегического партнёрства. Продажи новинки начнутся в 2026 году. С апреля этого года Nurabot проходит тестирование в Главной больнице ветеранов (TCVGH) в Тайчжуне (Тайвань).
Источник изображения: TCVGH, Foxconn, Kawasaki Heavy Industries В качестве основы при создании Nurabot специалисты компаний использовали социального робота Kawasaki Nyokkey (на фото ниже), представляющего собой универсальную платформу, адаптируемую к различным сферам применения. Он может также использоваться в промышленности и сфере услуг, включая учреждения сестринского ухода, объекты инфраструктуры, рестораны. Применение Nurabot стало первым случаем использования платформы Nyokkey в медицинской сфере за пределами Японии.
Источник изображения: Kawasaki Heavy Industries При разработке Nurabot специалисты объединили передовые робототехнические технологии Kawasaki с опытом Foxconn в создании программного обеспечения. Новый робот оснащён двумя манипуляторами с функцией захвата и удержания предметов, грузовым отсеком и возможностью автономного передвижения. Он сможет оказывать помощь медсёстрам в выполнении таких задач, как транспортировка образцов крови для анализа, доставка лекарств пациентам и обучение правилам гигиены. В пресс-релизе Kawasaki сообщается, что медицинские учреждения в развитых странах сталкиваются с нарастающей нехваткой медицинского персонала, особенно медсестёр. В частности, критическая нехватка медсестёр на Тайване стала серьёзной социальной проблемой. Для обеспечения стабильной работы системы здравоохранения необходимо внедрение решений, направленных на снижение нагрузки на медперсонал, отметили в компании. «Яндекс» обновил «Нейроэксперта» — ИИ научился рассуждать и анализировать сайты целиком
04.07.2025 [14:11],
Алексей Селиванов
Компания «Яндекс» представила обновлённый сервис «Нейроэксперт». Он анализирует информацию на сайтах, в документах и файлах, создаёт базу знаний и находит в ней ответ на любой вопрос. Теперь сервис умеет рассуждать, изучает информацию на всём сайте по ссылке, лучше анализирует диаграммы и графики, а также поддерживает совместную работу.
Источник изображений: «Яндекс» В режиме рассуждений «Нейроэксперт» обрабатывает большой объем данных, анализирует информацию, выстраивает логическую цепочку, обосновывает свои тезисы и только после этого отвечает на запрос пользователя. Ход мысли сервиса можно проследить, чтобы понять логику ответа и при необходимости скорректировать запрос. ![]() «Можно спросить „Нейроэксперта“, почему уменьшилась доля рынка компании в определённом сегменте, и попросить, чтобы он предложил варианты, как это исправить. Сервис даст ответ, опираясь на предоставленную информацию — к примеру, на данные с сайта компании, из её публичных новостей и финансовых отчётов», — пояснили в «Яндексе» Также теперь в поисках нужной информации можно попросить «Нейроэксперта» проанализировать все сведения на сайте, а не отдельные страницы. «Например, сервису можно дать ссылку на сайт компании и попросить найти упоминания ESG-стратегии в публичных материалах. „Нейроэксперт“ всё автоматически проанализирует, в том числе разделы „О компании“, „Новости“, „Отчёты“, и покажет подходящие упоминания на разных страницах», — привел пример «Яндекс». ![]() Кроме того, сервис научился анализировать графики и диаграммы не только в файлах PPTX, но также в PDF и DOCX. «Нейроэксперт» даже может выводить формулы и математические символы вроде дробей, корня, возведения в квадрат и т.д. ![]() В рамках совместной работы теперь для проекта можно задать уровни доступа и роли пользователей. Проект может быть закрытым (его видит только автор), частично доступным (можно поделиться по электронной почте) или публичным (видят все, у кого есть ссылка). Роль редактора предусматривает полное управление проектом, тогда как участник может только смотреть и задавать вопросы. ![]() В «Нейроэксперта» можно загружать ссылки из интернета, документы, таблицы, презентации, аудио- и видеофайлы. Из них сервис создает базу знаний и на основе полученной информации отвечает на пользовательские вопросы. Услуга доступна всем пользователям. В «Яндексе» отметили, что ежемесячно «Нейроэкспертом» пользуются 350 тыс. человек, а самыми популярными темами запросов являются образование (17,6 %), юриспруденция (10,6 %), финансы (7 %), история (4,6 %), маркетинг (4,2 %), HR (3,8 %). Китайцы разлюбили иностранные смартфоны — их продажи упали на 9,7 % в мае
04.07.2025 [13:16],
Алексей Разин
Казалось бы, свежая статистика Counterpoint Research была призвана убедить общественность, что после двух лет падения продажи iPhone на китайском рынке по итогам второго квартала выросли, пусть и на скромные 8 %. Государственная статистика гласит, что по итогам мая продажи смартфонов зарубежных марок сократились на 9,7 % в годовом сравнении. ![]() Об этом сообщает Reuters с традиционной ссылкой на данные CAICT. В позапрошлом месяце на территории Китая было реализовано 4,54 млн смартфонов иностранных марок, что на 9,7 % меньше показателя аналогичного квартала прошлого года. Важно отметить, что выпускаемая на территории КНР продукция Apple в этой статистике тоже относится к иностранной. Эта американская компания является крупнейшим зарубежным поставщиком смартфонов на китайском рынке, хотя всю продукцию для местных потребителей выпускает непосредственно в Поднебесной. Как уже отмечалось, для сохранения позиций на китайском рынке Apple в прошлом квартале пришлось пойти на предоставление скидок, улучшение условий выкупа у клиентов бывших в употреблении смартфонов при обмене на новые, а также протиснуться в участники программы государственного субсидирования, под которую в паре крупных городов страны теперь попадают базовые смартфоны семейства iPhone 16. Всего по итогам мая на территории Китая было реализовано 23,72 млн смартфонов различного происхождения, что на 21,8 % меньше показателя аналогичного месяца прошлого года. Другими словами, рынок снижался в целом, и падение продаж продукции зарубежных марок оказалось даже менее заметным. Продажи Rust на ПК превысили 20 млн копий — игра заслужила больше миллиона положительных обзоров в Steam
04.07.2025 [13:12],
Михаил Романов
Британский издатель и разработчик Facepunch Studios представил обзорный трейлер, в котором рассказал о достижениях своего многопользовательского симулятора выживания Rust за первую половину 2025 года. Как стало известно, в 2025 году Rust достигла 20 миллионов проданных копий. Разработчики уточняют, что показатель актуален только для ПК, хотя игра также вышла на PlayStation 4 и Xbox One. Двухминутный ролик также раскрывает, что за неполные 12 лет с дебюта в раннем доступе Rust получила более 380 контентных патчей и 2,5 тыс. хотфиксов, достигла 1 млн положительных обзоров и 262,2 тыс. игроков на пике в Steam. Кроме того, только за первую половину 2025 года Facepunch Studios выпустила для Rust три крупных обновления, включая Primitive Update (в феврале), Crafting Update (в марте) и Jungle Update (в мае). По словам директора и исполнительного продюсера Facepunch Studios Алистера Макфарлейна (Alistair McFarlane), в следующем месяце пользователей Rust ждут обновление хардкорного режима и востребованные геймплейные улучшения. Кроме того, Facepunch готовит крупный патч Naval Update (выйдет в 2025 году) с возможностью строить модульные корабли и оснащать их пушками, переработку ИИ и животных, коллаборацию с Warhammer и многое другое. Rust дебютировала 11 декабря 2013 года в раннем доступе Steam, а релизная версия увидела свет 8 февраля 2018-го тоже эксклюзивно на ПК. Консольное издание игра получила 21 мая 2021-го. Китайская Envision устроила пожар в системе хранения энергии, чтобы доказать её устойчивость к распространению огня
04.07.2025 [13:10],
Геннадий Детинич
Жуткие истории о масштабных пожарах в системах хранения энергии на литиевых аккумуляторах уходят в прошлое. Индустрия учла этот печальный опыт и предприняла меры для повышения устойчивости систем накопления энергии к огню. Для наглядности китайская компания Envision Energy даже не пожалела 5-МВт·ч шкаф с аккумуляторами, подпалив его в тесном соседстве с такими же. 49 часов яростного огня ничуть не повлияли на соседние блоки и пожар остался локальным.
Источник изображения: Envision Energy Полномасштабный эксперимент по пожару в системе хранения энергии был проведён в присутствии наблюдателей из Канадской ассоциации стандартов (CSA) и инженеров противопожарной защиты из США (FPE). Демонстрация была организована в рамках канадского стандарта CSA C800. Опыт должен был наглядно показать безопасность использования батарейных систем накопления компании Envision. Для эксперимента была собрана полностью функциональная батарея из четырёх шкафов ёмкостью 5 МВт·ч, расположенных с интервалом 5 см друг от друга. Батареи были заряжены на 100 %. Системы пожаротушения не применялись. Осуществлялось контролируемое горение. С одного из шкафов сняли теплоизоляцию и разогрели его за 6 часов до температуры 1297 °C, что привело к его возгоранию. Пожар продолжался свыше 49 часов. Соседние три шкафа практически не пострадали от тепла. Температура их аккумуляторов оставалась на уровне 35–44 °C, что значительно ниже критических значений. Проверка после испытаний подтвердила отсутствие структурных деформаций или распространения тепла в системе, целостность уплотнений, а также то, что дым полностью улавливался и безопасно утилизировался. Компания Envision объяснила этот успех многоуровневой архитектурой безопасности: интеграцией ячеек в блоки, ячейками повышенной безопасности от Envision Power, системами раннего предупреждения о начале роста нагрева и системами контроля пожара на уровне блоков. Испытание не только подтвердило устойчивость оборудования в экстремальных условиях, но и позволило количественно оценить риски, что открывает путь к страхованию и широким продажам. Envision не одинока в «жестоком» обращении с аккумуляторными блоками и это радует — отрасль всерьёз озаботилась безопасностью систем хранения энергии коммунального масштаба. Несколько крупных игроков недавно опубликовали сравнительные данные испытаний на огнестойкость. Компания Sungrow провела испытания на огнестойкость батарейной системы с жидкостным охлаждением ёмкостью 20 МВт·ч. При этом четыре шкафа ёмкостью 5 МВт·ч были плотно расположены друг к другу, и распространения огня не наблюдалось. Другая компания — Prevalon Energy — сообщила о завершении крупномасштабных испытаний на огнестойкость CSA TS‑800 ёмкостью 6 МВт·ч (с расположением панелей вплотную друг к другу), которые также показали высокую огнестойкость. Hithium, Canadian Solar и Fluence провели крупномасштабные испытания на огнестойкость, в ходе которых шкафы выдерживали температуру более 1000 °C в течение 48 часов без распространения огня. Проведённые испытания на огнестойкость отражают растущую тенденцию к усилению контроля за безопасностью в секторе систем накопления энергии. Строгие протоколы, такие как CSA TS‑800/C800 и UL 9540A, всё чаще становятся обязательными условиями для выхода на рынок, оформления страховки и масштабного внедрения. Производители вкладывают миллионы не только в повышение технической надежности, но и в восстановление доверия к отрасли, ранее подмочившей свою репутацию на фоне резонансных пожаров. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |