Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Aspire: Ina’s Tale — побег из Башни. Рецензия

Жанр Аркада
Издатель Untold Tales
Издатель в России Отсутствует
Разработчик Wondernaut Studio
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-10300 3,7 ГГц / AMD Ryzen 3 3100 3,6 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 750 / AMD Radeon R9 270, 4 Гбайт на жёстком диске, аккаунт в Steam или Epic Games
Рекомендуемые требования Не объявлены
Дата выхода 17 декабря 2021 года
Возрастной ценз от 10 лет
Локализация Текст
Платформы PC, Xbox One, Switch
Официальный сайт

Играли на PC

В условиях ограниченных ресурсов зачастую необходимо сфокусироваться на главном, откинув все лишнее. Пусть даже приходится жертвовать клёвыми, но не очень нужными задумками. Однако авторы Aspire: Ina’s Tale решили не идти на компромиссы: тут и завораживающий стиль, и различные головоломки, и скриптовые погони. Всего понемногу... и всё «недожато».

#И это все?

Ина просыпается в загадочной Башне. Сон девочки нарушили напавшие чужаки. И хотя они потерпели поражение, досталось и Башне. Но почему она рушится: из-за врагов или же потому, что девочка покинула свою колыбель? Между архитектурным чудом и героиней есть загадочная связь. Поискам ответов, а также пути к свободе и посвящена Aspire: Ina’s Tale.

 От такой красоты и убегать не хочется

От такой красоты и убегать не хочется

Игра пытается интриговать таинственной атмосферой. Ина выходит из своих покоев и видит останки огромных роботов. Кто они, нападавшие или защитники? Остаётся лишь строить догадки, потому что с ответами туговато. Это сказка-абстракция, полная причудливых и занимательных образов, но наделять их смыслом предстоит в основномсамостоятельно.

Исследуя закоулки Башни, Ина встретит редких её обитателей, выражающихся столь же непонятно, как и персонажи игр FromSoftware. В секретных комнатах можно отыскать их воспоминания, но кусочки не складываются в общую картину. Простая мысль о том, как важна смелость, чтобы сойти с выбранного для вас пути и найти собственную дорогу в жизни, проговаривается прямо. Зачем было всё остальное? У меня не получилось разгадать эту головоломку. Возможно, получится у вас.

 Ина в Зазеркалье

Ина в Зазеркалье

В отличие от схожих проектов, нацеленных на сугубо созерцательный опыт, Aspire все же пытается привнести глубину в игровой процесс. Прыжки по платформам ничем не выделяются, а вот загадки порой требуют самую малость пошевелить извилинами. Механика строится вокруг управления так называемыми духами. Только речь не о привидениях — Ина контролирует энергию, приводящую в движение различные механизмы Башни.

Всего таких духов три: один даёт свет и активирует врата, второй позволяет перемещать и поднимать в воздух платформы, а третий изменяет геометрию предметов. Большую часть времени головоломки строятся лишь на одном виде взаимодействия. Научившись обращаться с духом света, вы сперва будете активировать им механизмы, прокладывать путь через чёрную слизь и отбиваться от редких монстров. Но стоит освоить механику перемещения платформ, как загадки целиком переключаются на новую способность. Лишь ближе к финалу потребуется совмещать полученные умения.

 Драться нельзя, спастись от редких врагов можно лишь светом

Драться нельзя, спастись от редких врагов можно лишь светом

Жаль, ведь идеи в игровом процессе занимательные. Сперва задачки элементарные, но во второй половине попадаются интересные пазлы, решение которых дарит удовольствие. Думаешь, что история Ины только набирает обороты и сейчас она даже бросит вызов смекалке. Но спустя два часа после начала по экрану уже ползут титры. В итоге ощущаешь некую пустоту.

Aspire: Ina’s Tale дарит один уютный вечерок, но ничего после себя не оставляет. История то ли слишком проста, то ли чересчур завуалирована. Прохождение заканчивается раньше, чем механики успевают полностью раскрыться. Игра так и не достигает пика: ни эмоционального, ни геймплейного.

 Финальное противостояние наступает раньше, чем ожидаешь

Финальное противостояние наступает раньше, чем ожидаешь

Лишь визуальный стиль остаётся безукоризненным до самого финала. Столь же абстрактный, как и история, но картинке это даже к лицу. Уровни разнообразны и богаты деталями. Особенно хорошо выглядят зеркала, которые в искажённом виде отражают пробегающую мимо Ину.

* * *

Чувствуется, что Aspire: Ina’s Tale — дебют для студии. Но студии талантливой, где работают замечательные художники и хорошие гейм-дизайнеры. Им ещё предстоит нащупать свой путь. Надеюсь, в следующем проекте они смогут высказать мысль до конца, а все заложенные идеи получат должное развитие.

Достоинства:

  • целостный и оригинальный дизайн;
  • умело выстроенный ритм.

Недостатки:

  • геймплею не дают развиться, а сама игра заканчивается раньше, чем успевает полностью раскрыться.

Графика

Красивая двухмерная картинка без пиксель-арта — редкий и желанный гость в наше время.

Звук

Лёгкий сказочный эмбиент незаметно сопровождает всё прохождение, не отвлекая и не выделяясь.

Одиночная игра

Скоротечное приключение с приятными, но слишком поверхностными загадками.

Коллективная игра

Не предусмотрена

Общее впечатление

Будь Aspire: Ina’s Tale картиной в музее, у неё бы задерживались на несколько минут, любуясь красотой, но затем быстро переходили к более глубоким произведениям.

Оценка: 6,5/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 5 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 5 ч.
Календарь релизов — 29 июня – 5 июля: Undergrounded, Monopoly: Star Wars Heroes vs. Villains 7 ч.
Власти США предложили $10 млн за информацию о хакерах, атакующих пользователей WhatsApp и Signal 7 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с решением проблем с установкой на Windows 10 7 ч.
Российский суд снова оштрафовал Telegram — на этот раз на 3,5 млн рублей 10 ч.
«Просыпайся, самурай. Время смотреть сиквел»: новый трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов 10 ч.
Microsoft по-тихому ускорила «Проводник» в июньском обновлении Windows 11 11 ч.
Слухи: неопределённость вокруг Xbox поставила будущее инди-игр в Game Pass под угрозу 12 ч.
Роботов научат осваивать новые профессии без людей — достаточно ИИ и симуляции 13 ч.
В офисе Supermicro на Тайване прошли обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде серверов в Китай 2 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука-трансформера MSI Prestige 16 Flip AI+: ломай меня полностью! 6 ч.
GeForce RTX 3060 начали возвращаться в магазины Европы и США 7 ч.
Nothing Phone (4b) показался на живых фото — и раскрыл основные характеристики 7 ч.
Asus выпустила 34-дюймовый игровой монитор ROG Strix OLED XG34WCDMS — QD-OLED RGB Tandem, UWQHD и 280 Гц за €920 11 ч.
Илон Маск купил разработчика оптических трансиверов Mesh Optical, основанного выходцами из SpaceX 12 ч.
Ровер Perseverance одолел марафонскую дистанцию на Марсе — на это ушло 5 лет и 4 месяца 12 ч.
Flipper Devices представила Busy Bar — умное табло для повышения производительности за ПК 12 ч.
На Samsung, SK hynix и Micron подали в суд за сговор ради взвинчивания цен на память 12 ч.
У Starlink и Amazon Leo появится конкурент — Rocket Lab купила спутниковую компанию Iridium 12 ч.