Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD специально недопоставляет CPU и GPU, чтобы держать высокие цены

Рынок ПК и комплектующих переживает не лучшие времена. Intel недавно отчиталась о катастрофически низких продажах за прошлый квартал и для снижения издержек сократит уровень заработной платы руководства. Продажи клиентских продуктов AMD тоже рухнули — на 51 % по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это AMD отчиталась о небольшом росте выручки. Почему вслед за неудачными финансовыми показателями не падают цены на видеокарты и процессоры? Ответ есть.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

На отчётной конференции глава AMD Лиза Су (Lisa Su) заявила, что компания уже довольно долгое время специально недопоставляет чипы для удержания баланса спроса и предложения. Другими словами, AMD сдерживала поставки центральных и графических процессоров, чтобы удерживать высокие цены.

«Последние два квартала мы недопоставляли продукты для розничной торговли. Мы недопоставляли в третьем квартале, мы недопоставляли в четвёртом квартале и планируем ограничить, но не в такой степени, поставки продуктов в первом квартале [2023 года]», — заявила глава AMD.

С окончанием пандемии и ростом инфляции спрос на новые процессоры, видеокарты и компьютеры в целом значительно снизился. Это стало настоящим шоком для NVIDIA и AMD, старавшихся ещё несколько месяцев назад как можно скорее нарастить объёмы производства новых видеокарт для удовлетворения спроса на них со стороны добытчиков криптовалют и геймеров. И теперь, когда майнинг с помощью видеокарт официально мёртв, на полках магазинов пылятся запасы нераспроданных графических ускорителей, на которые у геймеров нет денег.

Любопытно, что в условиях невероятно высоких цен на видеокарты AMD и NVIDIA нового поколения предыдущее поколение графических ускорителей, Radeon RX 6000 и GeForce RTX 3000, тоже предлагается по весьма высоким ценам для видеокарт, которые были выпущены два года назад. Для сохранения уровня выручки производителям в таких случаях помогает искусственное снижение объёмов поставок товара. И этим грешит не только AMD.

«Мы продолжаем ежедневно наблюдать за рынком и уровнем розничных продаж. На фоне этого мы недопоставляли [продукты]. В настоящее время мы недопоставляем игровые видеокарты, чтобы скорректировать те запасы, которые уже находятся в канале [поставок]», — заявила в ноябре минувшего года на собрании акционеров финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс (Colette Kress).

С тех пор NVIDIA выпустила GeForce RTX 4080 стоимостью $1200 и GeForce RTX 4070 Ti стоимостью $800 — две переоценённые игровые видеокарты, которые она попыталась позиционировать в качестве решений для энтузиастов в дополнение к всё ещё реализующимся моделям видеокарт GeForce RTX 30-й серии. Видеокарта Radeon RX 7900 XT, которую AMD тоже позиционирует в качестве дополнительного выбора для энтузиастов, также многих отпугивает своей стоимостью в $900.

Общий объём выручки является важнейшим стимулом для каждого производителя чипов, который вкладывает огромные средства в новые разработки и передовые технологические процессы. Рыночная стратегия AMD позволила компании получить операционную прибыль на уровне $1,3 млрд по методике non-GAAP. Intel не так повезло — они ожидает падение выручки до 20 % (отсюда и затягивание поясов).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 9 ч.