Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA представила серийный суперкомпьютер для задач ИИ — 1 экзафлопс производительности и 144 Тбайт памяти

На открытии выставки Computex в Тайване главный исполнительный директор NVIDIA Corp. Дженсен Хуанг (Jensen Huang) сделал ряд программных анонсов, в том числе он раскрыл подробности о следующем суперкомпьютере компании DGX GH200. Ожидается, что он будет доступен уже в конце текущего года.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Множество представленных продуктов NVIDIA включает в себя новую систему быстрой разработки роботов Isaac AMR, сервис NVIDIA ACE, который позволит сделать неигровых персонажей (NPC) в играх умнее, а также рекламные услуги и сетевые технологии. Однако, самым крупным анонсом стал суперкомпьютер для работы с ИИ — DGX GH200, который поможет технологическим компаниям создавать преемников ChatGPT.

NVIDIA утверждает, что разработала суперкомпьютер, который может встать в один ряд с самой мощной на данный момент вычислительной системой на планете. DGX GH200 использует новую платформу NVLink Switch System, позволяющую 256 суперчипам GH200 Grace Hopper работать как единый GPU (каждый из таких суперчипов объединяет 72-ядерный CPU Grace на базе Arm, GPU класса H100, 96 Гбайт HBM3 и 512 Гбайт LPDDR5X-памяти). Это, по словам NVIDIA, позволит DGX GH200 развить производительность в 1 экзафлоп и иметь 144 терабайта общей памяти. Компания утверждает, что это почти в 500 раз больше, чем в суперкомпьютерном решении прошлого поколения, DGX A100.

Для сравнения, в последнем рейтинге суперкомпьютеров Top500 единственной известной экзафлопсной системой назван Frontier, который достиг производительности почти 1,2 экзафлопса в бенчмарке Linmark. Это более чем в два раза превышает пиковую производительность системы Fugaku из Японии, занявшей второе место.

Крупные компании, занятые разработкой ИИ, уже проявили заинтересованность в DGX GH200. Google, Meta и Microsoft должны стать одними из первых пользователей, которые получат доступ к суперкомпьютерам, чтобы проверить, как он справляется с нагрузками генеративного ИИ. NVIDIA утверждает, что суперкомпьютеры DGX GH200 станут серийным продуктом и будут доступны для заказчиков уже в конце 2023 года. Суперчипы GH200 Grace Hopper уже отправлены в серийное производство.

Стоимость DGX GH200 для заказчиков названа не была, но можно предположить, что речь будет идти о восьмизначных суммах. Сам же суперкомпьютер при этом будет занимать 24 серверные стойки.

Шквал анонсов подчёркивает перерождение NVIDIA из простого производителя графических чипов в компанию, находящуюся в центре бума ИИ. На прошлой неделе Дженсен Хуанг дал ошеломляющий прогноз продаж на текущий квартал — почти на $4 млрд выше оценок аналитиков — благодаря спросу на чипы для центров обработки данных, выполняющие задачи ИИ. Это привело к рекордному росту акций и поставило NVIDIA на грань оценки в 1 триллион долларов — впервые в индустрии чипов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мир в коробке с саранчой и одиночный кооператив: подробности отменённого ответвления Disco Elysium про Куно и Куну 48 мин.
Дональд Трамп намерен обсудить сделку с TikTok сегодня 4 ч.
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 11 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 12 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 13 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 15 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 16 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 18 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 18 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 18 ч.
Meta выпустит умные очки с дисплеем и ценником выше $1000 уже к концу года 16 мин.
В Китае электролётам EHang разрешили перевозить людей по воздуху, но услуги аэротакси пока под запретом 18 мин.
Poco F7 Ultra и Poco F7 Pro — смартфоны с мощными чипами, продвинутыми системами камер и высокой надёжностью 28 мин.
НПК «Атроник» выпустила одноплатный компьютер формата PC/104-Plus с чипом Vortex86 DX3 30 мин.
Hyundai представила Insteroid — концепт электромобиля в стиле гоночных симуляторов 3 ч.
Amazon возобновила доставку товаров дронами в Техасе и Аризоне после двухмесячного перерыва 3 ч.
UMC открыла в Сингапуре новое передовое предприятие, снижая зависимость от Тайваня 5 ч.
Intel: Panther Lake возьмут всё самое лучше от актуальных Core и ангстремного техпроцесса 18A, но выйдут в 2026 году 7 ч.
Новая статья: Выбираем кулер для процессора Intel LGA1700 до 2 000 рублей 11 ч.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 13 ч.