Сегодня 24 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Stasis: Bone Totem — под водой никто не услышит крики. Рецензия

Жанр Point’n’click-приключение
Издатель The Brotherhood
Разработчик The Brotherhood
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-3120M 2,5 ГГц / AMD Phenom II X3 2,8 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 2 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce GT 740 / AMD Radeon R5 340, 16 Гбайт на накопителе, интернет-соединение и учётная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-2400 3,1 ГГц / AMD Phenom II X6 1100T 3,7 ГГц, 8 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 2 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 12, например NVIDIA GeForce GTX 750 Ti / AMD Radeon R7 360X
Дата выхода 31 мая 2023 года
Локализация Текст
Платформы PC

Студия The Brotherhood уже успела отметиться парочкой необычных игр. И хотя ни Stasis, ни Beautiful Desolation нельзя назвать новым словом жанра point’n’click, свои скромные бюджеты они отработали на все 150 %. Вообще, сочетание запутанных сюжетов, мерзких биомеханических устройств, максимально странных персонажей и общей давящей атмосферы неизвестности всегда выделяло разработчиков из толпы — и Statis: Bone Totem, к счастью, не стала исключением.

 The Brotherhood добавляет в свои игры много коротеньких CG-роликов. Некоторые из них выглядят прекрасно

The Brotherhood добавляет в свои игры много коротеньких CG-роликов. Некоторые из них выглядят прекрасно

#Их было трое

При этом студия провела кое-какую работу над ошибками. В предыдущих двух играх сама идея «наведи и кликни» была возведена в абсолют — приходилось «сканировать» курсором всё окружение: то в надежде найти предмет, то для того, чтобы понять, где этот предмет окажется полезен. Bone Totem в этом плане попроще — все активные точки удобно подсвечиваются нажатием клавиши, а сами вещи можно вытаскивать из инвентаря только непосредственно на экране головоломок. Где, к слову, тоже позволяют показать области взаимодействия.

Стали ли загадки от этого проще? Ничуть. The Brotherhood практически избавилась от жанрового недуга, требующего применять всё на всём. В подавляющем большинстве случаев всё логично и находится в пределах пары комнат — сложность же заключается в другом. У нас есть три активных персонажа, между которыми переключаешься в любой момент. И хотя действуют они в совершенно разных локациях, предметы между героями можно перекидывать без проблем — что-то, найденное одним, наверняка пригодится кому-то другому. Нужно только понять, где и когда. В некоторых случаях одну вещь придётся разломать на составляющие, в другом — скомбинировать. Ничего необычного, однако студии удалось сбалансировать исследование и головоломки таким образом, что пользователь будет останавливаться подумать, но никогда не почувствует себя в тупике, пытаясь найти решение.

 Подсвечивание активных точек удобно ещё и по той причине, что многие локации здесь очень тёмные. Пиксельхантинг был бы сущим кошмаром

Подсвечивание активных точек удобно ещё и по той причине, что многие локации здесь очень тёмные. Пиксельхантинг был бы сущим кошмаром

Ведь point’n’click-адвенчуры практически всегда делались в первую очередь для того, чтобы рассказывать истории. Bone Totem в этом плане не настолько амбициозна, как Beautiful Desolation, где вершились судьбы целых народов. На этот раз мы вернулись в замкнутые пространства, напоминающие о Stasis. Сюжет начинается довольно стандартно — семейная пара, недавно потерявшая дочь, и любимая игрушка ребёнка, робомедведь Моисей, прибывают на вышку посреди океана. Вроде как случайно, вроде как без особых причин. Но чем дальше заходят попытки понять произошедшее на станции и в лабораториях, тем глубже персонажи, а заодно и игрок вместе с ними, погружаются в пучины безумия.

Как раз здесь и помогает умение The Brotherhood создать неуютную атмосферу чуть ли не на пустом месте. В игре даже врагов толком нет, но с каждым дневником, с каждым новым жутким биомеханическим устройством, с каждым открытием находиться в этом месте хочется всё меньше и меньше. Потом подключаются обитатели (если их можно так назвать) самой станции, разговаривающие с тобой человеческим голосом. С ними рано или поздно встречаешься и… что это вообще ТАКОЕ! Похождения довольно быстро сворачивают не туда, но, когда помогаешь персонажам преодолевать разные трудности, незаметно сживаешься с ними. Особенно удался Моисей — ИИ в механической оболочке сперва отталкивает как внешне, так и манерой говорить, но в итоге оказывается, пожалуй, лучшим персонажем этого странного приключения.

 Загадки разнятся от «давайте подёргаем рычаги» до генной инженерии

Загадки разнятся от «давайте подёргаем рычаги» до генной инженерии

И это приключение крепко ввинчивается в голову, как и предыдущие игры The Brotherhood. Здесь поднимаются темы религии и веры, прощения и попытки принять потерю, что делает Bone Totem ещё более вязкой, мрачной и пугающей, чем предыдущие проекты студии. Не за счёт внешнего оформления (хотя оно тоже хорошо) и не из-за дешёвых трюков с внезапным выскакиванием чего-нибудь эдакого — этого тут нет. Игра чуть ли не физически давит всей массой океана. Студия, состоящая всего из трёх человек, продолжает рассказывать необычные истории через бюджетную призму классических point’n’click-приключений — и делает это так лихо, что на титрах остаётся лишь сидеть и пытаться осознать произошедшее.

Достоинства:

  • очередная странная история от The Brotherhood с необычными персонажами и мерзким окружением;
  • возможность подсветить активные точки помогает, но не упрощает игру;
  • занимательные головоломки: их интересно решать, но надолго застрять на одном месте не получится.

Недостатки:

  • оптимизация оставляет желать лучшего;
  • технические шероховатости вроде отдельных сбоев поиска пути персонажем или же расхождений между активной точкой и местом, куда нужно кликнуть для взаимодействия с ней.

Графика

Bone Totem выглядит лучше предыдущих двух игр студии, особенно по части анимации передвижения персонажей. Однако, как и раньше, основной упор сделан на дизайн, а не технологии.

Звук

Разговоров в игре много, и все они, к счастью, озвучены достойно.

Одиночная игра

В жанр point’n’click сложно привнести какие-то новшества, поэтому акцент тут смещён на сюжет. Разбираться с загадками в Bone Totem интересно, но лучшей частью игры является история семейной пары, застрявшей на дне океана.

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

The Brotherhood в третий раз удалось рассказать странную, местами мерзкую историю, взяв за основу стародавний жанр point’n’click. Маленькая студия понемногу развивается и растёт над собой — Bone Totem можно назвать лучшей её игрой на данный момент.

Оценка: 8,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.