Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Евросоюз анонсировал антимонопольное расследование против Microsoft из-за объединения Teams и Office

На следующей неделе Microsoft столкнётся с официальным антимонопольным расследованием ЕС. Регулятор Евросоюза утверждает, что американский технологический гигант нарушает законы, когда связывает своё приложение для видеоконференций Teams с офисным пакетом Office. По мнению Еврокомиссии, предыдущие уступки Microsoft по обеспечению конкуренции оказались недостаточными. Официальное обвинение компании может быть предъявлено уже осенью.

Microsoft в апреле прекратила автоматически предустанавливать своё приложение для видеоконференций Teams на устройства пользователей Office после жалобы компании Slack от 2020 года на то, что практика «объединения» двух сервисов вместе нарушает законы ЕС о конкуренции. Но переговоры между Еврокомиссией и Microsoft зашли в тупик, так как стороны разошлись в оценке территориальности применения ограничений. Также не определена цена, которую Microsoft будет взимать за Teams для обеспечения честной конкуренции.

Хотя переговоры были сосредоточены на том, чтобы избежать официального расследования, маловероятно, что Microsoft отступит от своей позиции. «Мы продолжаем сотрудничать с Еврокомиссией в её расследовании и открыты для прагматичных решений, которые помогают решать проблемы и обслуживать клиентов», — заявили в Microsoft. Еврокомиссия в свою очередь сообщила, что «оценка жалобы на основе наших стандартных процедур продолжается».

Расследование проводится на фоне усиления политического давления на Microsoft. Стефани Йон-Куртен (Stéphanie Yon-Courtin), член Европарламента, играющая видную роль в технических дискуссиях в Брюсселе, на прошлой неделе потребовала от комиссии заставить Microsoft пойти на уступки, которые ослабили бы проблемы с конкуренцией: «Спустя три года после подачи жалобы доминирующее положение Microsoft на рынке выросло, в то время как заявитель ждёт существенного прогресса в этом деле».

Подавая жалобу, Slack, которая с тех пор была приобретена Salesforce, просила регулирующие органы ЕС действовать быстро, «чтобы Microsoft не могла продолжать незаконно использовать свою власть с одного рынка на другой, объединяя или связывая продукты». По прошествии трёх лет с момента подачи жалобы у Teams насчитывается около 270 миллионов пользователей, а у Slack — порядка 20 миллионов.

Предстоящее расследование является первым за последние 15 лет антимонопольным расследованием против Microsoft в ЕС. В 2008 году Брюссель обвинил компанию в злоупотреблении своим доминирующим положением из-за браузера Internet Explorer, который поставлялся в комплекте с Windows. Тогда Microsoft достигла соглашения с комиссией, что дало пользователям возможность самим выбирать браузер. А в 2013 году ЕС оштрафовал Microsoft на €561 млн за невыполнение своих обязательств.

Это расследование свидетельствует о решимости Брюсселя пресечь практику крупных технологических компаний, которая может «задушить» конкуренцию. Apple, Google и Meta уже столкнулись с расследованием их предполагаемого антиконкурентного поведения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥