Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK hynix завалили заказами на HBM3 и HBM3E вплоть до конца 2024 года

Являясь крупнейшим поставщиком микросхем памяти типа HBM, южнокорейская компания SK hynix до сих пор сохраняла исключительные права на снабжение ею ускорителей NVIDIA для систем искусственного интеллекта. Свежая статистика говорит о том, что заказами на поставку микросхем HBM3 и HBM3E компания загружена до конца 2024 года.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Об этом со ссылкой на южнокорейские СМИ сообщило сегодня издание DigiTimes. По данным источника, все производственные квоты на выпуск памяти HBM3 и HBM3E у компании SK hynix уже забронированы клиентами. В ближайшие пять лет корейский производитель рассчитывает увеличивать объёмы её выпуска на 60–80 % ежегодно. При этом количество серверных систем, оснащаемых ускорителями с памятью типа HBM и используемыми для работы с искусственным интеллектом, будет расти ежегодно на 40 %, как ожидают в компании. В этом году около 10 % всех вводимых в эксплуатацию серверных систем будут ориентироваться на искусственный интеллект, по прогнозам SK hynix.

Корейский производитель будет в целом увеличивать долю более доходной продукции в своей программе. Помимо HBM, внимание будет уделяться выпуску микросхем памяти типа DDR5, а вот объёмы выпуска DDR4 компания будет агрессивно уменьшать уже в этом полугодии. В текущем квартале на 10 % будут сокращены объёмы выпуска твердотельной памяти типа NAND, поскольку рынок ещё не избавился от складских излишков по этому типу продукции. Концентрация на доходных видах памяти уже позволила SK hynix в третьем квартале последовательно увеличить среднюю цену реализации DRAM на 10 %, а объёмы поставок — на 20 %. Не менее важно, что данные шаги позволили компании после двух подряд убыточных кварталов вернуться к получению прибыли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 8 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 21 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43