Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn вывела на низкую орбиту два своих первых спутника

В минувшую субботу, как сообщает Bloomberg, очередная космическая миссия SpaceX вывела на низкую околоземную орбиту два первых спутника Foxconn, которые компания разработала как для собственных нужд, так и для сторонних клиентов, включая государственные структуры. Производство спутников станет для Foxconn одним из способов диверсификации бизнеса.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Ещё в 2019 году, заняв пост председателя совета директоров Foxconn, Янг Лю (Young Liu) обозначил четыре пути диверсификации деятельности тайваньского гиганта: электромобили, медицинское оборудование, робототехника, а также технологии искусственного интеллекта, полупроводники и спутники связи. Перед новым руководителем Foxconn стояла задача найти те виды бизнеса, которые будут расти на протяжении ближайших десяти или пятнадцати лет.

В этом году выручка Foxconn сократится на 6 %, по предварительным оценкам Bloomberg, поскольку являющаяся третьим по величине работодателем в мире среди частного бизнеса компания сильно зависит от рынка смартфонов, на котором наблюдается спад. Foxconn выпускает почти две трети продаваемых в мире смартфонов Apple. По оценкам сторонних экспертов, для Foxconn выпуск спутников станет довольно непредсказуемым бизнесом, поскольку ей придётся взаимодействовать с разными клиентами и постоянно искать новых. Государственный заказ в этой сфере даёт в этом смысле некоторую надежду на стабильность. Тайвань нуждается в надёжной инфраструктуре связи, и группировка низкоорбитальных спутников является разумной альтернативой подводным кабелям, которые проще повредить.

Созданные Foxconn при содействии тайваньских учёных спутники имеют габаритные размеры обычного рюкзака, весят около 9 кг и содержат камеры, средства связи и прочее оборудование. Они рассчитаны на работу на высоте 520 км и способны совершать один виток вокруг Земли за 96 минут.

Спутниковая группировка самой Foxconn может понадобиться и в контексте развития бизнеса по выпуску электромобилей, ведь современные транспортные средства остро нуждаются в скоростной и надёжной связи. Компания обладает богатым опытом в производстве электроники, и спутники связи в этом отношении не так уж сильно отличаются от тех же смартфонов или игровых консолей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 35 мин.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 4 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 7 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 7 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 11 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 19 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 21 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43