Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Dell разочаровала инвесторов сильным падением выручки: рынок ПК ещё не начал восстанавливаться, но хотя бы серверный сегмент растёт

Третий квартал фискального года американский производитель ПК и серверного оборудования Dell завершил снижением выручки на 10 % до $22,3 млрд. Это ниже ожиданий аналитиков в $23 млрд. Выручка компании на направлении клиентских устройств упала на 11 % до $12,3 млрд, чем также сильно разочаровала инвесторов.

 Источник изображения: Dell Technologies

Источник изображения: Dell Technologies

В текущем фискальном квартале, который завершится в январе следующего года, по словам финансового директора Dell Technologies Ивонн Макгилл (Yvonne McGill), компания рассчитывает выручить не более $22 млрд, хотя аналитики рассчитывали в среднем на $23,9 млрд. В сегменте персональных компьютеров выручка Dell последовательно сократится на 2–3 %, по мнению руководства компании. При этом в некоторых нишах рынка ПК будут наблюдаться «островки стабильности», прежде чем весь сегмент начнёт демонстрировать восстановление спроса.

В прошлом квартале Dell удалось выручить $500 млн от реализации серверов, ориентированных на использование в системах искусственного интеллекта. В целом же серверное направление обеспечило компанию $4,66 млрд, превысив ожидания рынка, составлявшие $4,43 млрд. Последовательно серверная выручка Dell выросла на 9 %, спрос стимулировала популярность систем генеративного искусственного интеллекта.

Руководство Dell рассчитывает на рост выручки в следующем фискальном году, который начнёт в феврале. Аналитики предсказывают, что прирост выручки компании по итогам следующего года составит 3,5 %. Спрос на оборудование будет расти во всей отрасли, как ожидает руководство компании, в том числе и в корпоративном сегменте на рынке США, от которого Dell сильно зависит. После закрытия торгов на фондовом рынке США акции Dell потеряли в цене 4 %.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43