Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Вашим чипам здесь не рады: Китай хочет ограничить доступ своих бигтехов к Nvidia H200

Пекин намерен ограничить доступ китайских компаний к передовым чипам для искусственного интеллекта Nvidia H200, несмотря на решение президента США Дональда Трампа (Donald Trump) разрешить экспорт этой технологии в Китай, сообщило сегодня издание Financial Times со ссылкой на осведомлённые источники.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Запрет на поставку в Китай ИИ-ускорителей Nvidia вызывал серьёзное беспокойство у главы компании Дженсена Хуанга (Jensen Huang), который утверждал, что подобное решение вредит национальным интересам США. Вчера Трамп предложил разрешить поставки H200 в Китай в обмен на 25 % профильной выручки Nvidia. По мнению аналитиков, само по себе это разрешение может оказать лишь ограниченное влияние на бизнес Nvidia в Китае, если компании не будет разрешено экспортировать другие линейки чипов, такие как Blackwell или Rubin.

Однако в поставках чипов Nvidia оказались не заинтересованы китайские регуляторы. Пекин выступает против использования китайскими компаниями американских технологий, особенно чипов Nvidia, в ответ на американские ограничения. В настоящее время регулирующие органы в Пекине обсуждают способы ограничения доступа к второму поколению чипов для искусственного интеллекта Nvidia H200. Такой шаг создаст дополнительные препятствия для выхода Nvidia и других ведущих американских производителей чипов на китайский рынок.

Ранее сообщалось о положительной реакции рынка на возможное снятие американскими властями ограничений на поставку ускорителей Nvidia H200 в Китай. Особенно воодушевились новыми перспективами поставщики серверных систем. Министерство юстиции США сообщило об аресте двух подозреваемых в организации нелегальных поставок ускорителей Nvidia в Китай на сумму не менее $160 млн.

Акции Nvidia, подорожавшие вчера на 2 %, замедлили свой рост после выхода отчёта Financial Times — их стоимость возросла лишь на 0,6 %. С начала года акции Nvidia выросли почти на 40 % по сравнению с индексом S&P 500, который за тот же период вырос на 16,4 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia вывела из беты динамический генератор кадров и режим MFG 6X в DLSS 4.5 34 мин.
Перед погружением в ранний доступ Subnautica 2 всё-таки получит официальный перевод на русский 38 мин.
Max стал вторым мессенджером в России по посещаемости, по-прежнему уступая Telegram 58 мин.
Создатели Heroes of Might & Magic: Olden Era, Replaced и This is the Police будут помогать друг другу делать игры — студии открыли холдинг Nova Assembly 2 ч.
OpenAI заморозила проект Stargate UK из-за взлетевших цен на электроэнергию 3 ч.
Microsoft удалила упоминания Copilot из «Блокнота» в Windows 11, но ИИ-функции остались 3 ч.
Remedy подтвердила список локализаций Control Resonant — сиквел Control выйдет с переводом на русский 3 ч.
Продажи Mortal Kombat 1 перевалили за 8 млн копий, но до рекорда предыдущей части ещё далеко 3 ч.
Запуск в раннем доступе Steam обеспечил хардкорному шутеру Road to Vostok светлое будущее на «годы и годы вперёд» 3 ч.
В WhatsApp добавили имена пользователей — в Telegram они появились ещё в 2014 году 4 ч.
«Ростех» разработает двигатель для сверхлёгкой ракеты «Воронеж» — в современной России аналогов ему нет 21 мин.
Google выбрала процессоры Intel Xeon для обучения нейросетей 31 мин.
Умелец вчетверо расширил накопитель MacBook Neo с помощью комплектующих от iPhone 37 мин.
У Cloud.ru уже 29 тыс. серверов и 56 МВт мощностей в девяти ЦОД 40 мин.
OpenAI приостановила проект Stargate в Великобритании из-за дорогой электроэнергию и неподходящих законов 2 ч.
Мировые продажи ПК по инерции выросли на 3,2 %, но теперь ожидается падение из-за взвинченных цен 2 ч.
Световое загрязнение сделало Землю на 16 % ярче с 2014 года, показали данные со спутников 2 ч.
Samsung построит за $4 млрд предприятие по упаковке чипов во Вьетнаме 2 ч.
Бывшие инженеры Apple создали носимую ИИ-кнопку Button, но не объяснили, зачем 3 ч.
Amazon раскрыла дату запуска своего спутникового интернета Leo, бывшего Project Kuiper 3 ч.