Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 101

⇣ Содержание

Cold Fear

И чего американцы так русских боятся? Каждый второй голливудский боевик 90-х годов в центр сюжета ставит коварных русских террористов с ядерными боеголовками, злобных русских ученых с бактериологическим оружием, сумасшедших русских тараканозаводчиков с тараканами-убийцами... Неужели последствия "холодной войны" так долго сказываются?

Жанр:horror-action
Издатель:Ubisoft
Разработчик:Darkworks
Официальный сайт:Cold Fear

Cold Fear тоже пугает американскую публику русскими. Группа береговой охраны отправляется на дрейфующий в открытом море российский корабль. Судно не подает признаков жизни, зато смертью от него разит за версту. Не удивительно, что вся бригада кроме одного человека по прибытии на корабль скоропостижно скончалась. От чего? Это один из тех вопросов, на которые вам в роли Тома Хэнсена необходимо дать ответ.

 Cold Fear
 Cold Fear
 Cold Fear

Разработчики не рискнули мешать коварство русских с эзотерической чепухой, а потому обошлись без демонов и злых духов. Сюжет вертится вокруг экспериментов с химическим оружием, которыми руководил генерал Юсупов (много лет назад учился я в школе с одним Юсуповым...хм...надо навести справки). Как обычно бывает у русских (и в играх такого жанра) - что-то пошло не так. Учитывая национальные особенности экипажа, "не так", скорее всего, пошла водка, из-за чего горе-ученые на утро перепутали все реактивы.

Правда это или нет, нам интереснее последствия. Весьма, должен сказать, плачевные. Посудину наводнили твари дикой и неприличной наружности, а члены экипажа обернулись несимпатичными зомби. Ваш священный долг и почетная обязанность - прорубиться сквозь полчища уродцев, собрать доказательства творившихся злодеяний, обнаружить выживших и свалить восвояси. Ах да, выжившим еще можно как следует навешать за разгильдяйство, повлекшее множество смертей.

Добиваться посредством огнестрельного оружия добра и справедливости вы будете, сидя за плечом Тома. Есть еще классический вид от третьего лица, но целиться при нем весьма проблематично. Особенно когда палуба ходуном ходит. Раскачивающийся игровой мир - главное достижение разработчиков. В соответствии канонам horror-жанра, море вокруг корабля бушует и неистовствует, из-за чего судно колбасит, как вашего покорного после недавней поездки на природу. Поскольку Darkworks не поскупилась на правдоподобную физику, каждый девятый вал сносит полки, табуретки, всякие мелочи и самого Тома. По верхней палубе, омываемой всеми волнами и обдуваемой всеми ветрами, ходить практически невозможно. Разумеется, к монструозной братии это не относится.

Главный недостаток Cold Fear, помимо высосанного не скажу откуда сюжета - отсутствие, собственно, "fear", ужаса то бишь. Несколько моментов игры действительно способны вытащить вас из штанов и заставить выбежать в окно, но их можно пересчитать по пальцам. Большая часть геймплея - методичная, хотя и довольно увлекательная зачистка помещений. Зато игра не перегружена пазлами, сначала стреляй, затем думай - расклад простой. Уверен, многим он придется по душе.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 2 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 4 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 6 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.