Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 79

⇣ Содержание

Дорогие читатели, искренне поздравляем с прошедшими праздниками. Надеемся, вы со всеми успешно согласились, примирились и теперь готовы к новым свершениям. Сегодня мы окунемся в пьянящую романтику морских путешествий, полной грудью вдохнем свежий морской бриз с примесью пороховой гари и вплотную познакомимся с экономическими основами бытия средневековых Карибов. К сожалению, дорогу в бескрайний морской простор открывают не долгожданные "Корсары II" или новые Sid Meier's Pirates!, а чуть более скромный проект компании Ascaron Entertainment - Port Royale 2. Впрочем, скромнее - не значит хуже! Также вашему вниманию предлагается уже воcьмая по счету часть эпопеи о похождениях похотливого Ларри. Немного здорового юмора на тему секса материалу никогда не повредит.

Жанр:Strategy
Разработчик:Ascaron Entertainment
Издатель:Tri Synergy
Издатель в России:Акелла
Официальный сайт:Port Royale 2

Port Royale 2

Со времен бесподобных Sid Meier's Pirates! интерес общественности к виртуальной морской романтике не утихает ни на миг. Вряд ли кто-то рискнет оспаривать первенство нашей "Акеллы" в стане посвященных морю и солнцу игр, хотя не одна она дарит миру интересные проекты данной тематики. Творчеством той же Ascaron Entertainment пренебрегать никак нельзя. Из-под пера немецкой студии за последнее время вышло сразу две примечательных стратегии: Tortuga: Pirates of the New World и Port Royale 2. Кстати, обе игры попали на наш рынок стараниями "Акеллы", осуществившей прекрасную локализацию.

 Port Royale 2
 Port Royale 2
 Port Royale 2
 Port Royale 2
 Port Royale 2

Графически продукты Ascaron, конечно, уступают даже первым "Корсарам". Однако компания умудряется выдерживать настолько яркую атмосферу и увлекательный геймплей, что число поклонников ее творчества продолжает неуклонно расти. Сегодня на примере Port Royale 2 мы постараемся разобраться в причинах такого успеха.

Игрока встречает уже привычный Карибский архипелаг, чьи воды мы бороздили в "Корсарах" и "Пиратах Карибского Моря". Нет, карты игрового мира никоим образом не совпадают, но сути это не меняет. По-прежнему игровое пространство наполнено островами разных форм и размеров, на которых ведущие колониальные державы средневековья - Англия, Франция, Испания и Голландия - разместили свои колонии. По-прежнему поселениями заправляют алчные, погрязшие в политических интригах губернаторы, а местом средоточия сплетен, слухов и выгодных квестов по-прежнему остаются преисполненные веселого пьянства таверны.

Скажете, не много ли прежнего, не единожды виденного? Нет, не много. Ascaron иначе, нежели Акелла, расставляет акценты в игровом процессе. Главное в Port Royale 2 - торговля и экономика. Не поиск пиратских сокровищ, не морские сражения и уж конечно не прогулки по островам (такого здесь нет в принципе), а именно торговля. Игра предоставит все необходимое для карьеры преуспевающего негоцианта. Отслеживая изменения цен на девятнадцать активно использующихся в Port Royale 2 товаров и занимаясь классической спекуляцией, вы не только сможете создать целый торговый флот, но и (публика заворожено смолкает) основать собственный город (трубят фанфары)! Купив у любой из стран, точнее, у той, с которой сохраните ко времени обогащения дружественные отношения, внушительных размеров участок земли, вы получите ключ к неисчерпаемым доходом. Ведь город здесь - это не условное поселение из нескольких домов, губернаторского дворца, магазина и верфи. Разумеется, перечисленные постройки присутствуют, однако кроме них в состав колоний входят фермы и ремесленные мастерские, производящие самые разнообразные товары. В вашей власти монополизировать различные отрасли промышленности и прокладывать собственные торговые пути. Экономические возможности Port Royale 2 действительно неимоверно широки, практически безграничны.

Внеэкономическая деятельность проработана на порядок хуже, но, тем не менее, достаточно, чтобы отвлечь игрока от дел торговых и заставить прийти на помощь какому-нибудь бедолаге, обиженному пиратами. Или удариться в пиратство самому. Или поступить на службу к губернатору одной из колоний и принять участие в самой настоящей войне против одной из держав. В общем, есть из чего выбрать.

Морские сражения выполнены на манер Tortuga: Pirates of the New World и, прямо скажем, оставляют желать лучшего. Главный минус баталий - невозможность контролировать более одного корабля. Вы вольны бороздить моря хоть десятком ощетинившихся пушками галеонов - непосредственно в бою будет участвовать лишь один. Потопят беднягу - его место займет следующий и так далее. Противник при этом активно орудует двумя, тремя, а то и пятью парусниками одновременно. Конечно, героический азарт "один против всех" такая система разжигает, вот только когда сопровождаешь особо ценный груз, геройствовать особо не хочется. А приходится... Благо прочие аспекты морского боя, такие, как использование разных боеприпасов и активное маневрирование, реализованы без нареканий.

Можно даже абордировать неприятельские суда, хотя от игрока исход абордажа зависит редко. Все решает количество, опыт и вооружение матросов на борту. Лишь иногда вражеский капитан бросает вызов лично вам, что выливается в дуэль, аналогичную рукопашным боям из первых "Корсаров". В той же манере протекает и штурм колоний, при условии, что вам удастся выжить под огнем сторожевых орудий.

Наконец, совсем уставшим от бурлящей морской жизни капитанам всегда найдется приют в таверне, за карточным столом. Специально для Port Royale 2 разработчики придумали игру "Однорукий Бандит" и собственную карточную колоду. Составляют ее карты четырех мастей: Пушки, Якоря, Сабли и Розы, а вместо привычных "валетов" и "дам" на сукно ложатся "Единицы", "Двойки", "Тройки", "Четверки", "Пираты", "Невесты", "Губернаторы" и "Попугаи". Игра, естественно, ведется на деньги, причем за одну партию можно как несказанно разбогатеть, так и спустить все до последней рубашки и вдобавок залезть в долги. Очень, знаете ли, реалистично...

Только хорошенько подумайте, стоит ли рисковать нажитыми непосильным трудом (или рискованным грабежом) капиталами в карты, если те же средства можно возложить на алтарь семейной жизни? Да, не одному лишь господину Мейеру пришла в голову светлая мысль дать морякам право на личное счастье. Пока римейк Sid Meier's Pirates! еще пылится на стапелях, Ascaron уже воплощает в жизнь некоторые из его задумок. Проявив себя отважным, мужественным капитаном и преуспевающим дельцом, игрок имеет все шансы добиться руки и сердца (а также куда более интересных частей тела) дочки одного из губернаторов. Вот, кстати, хороший вопрос: а что, сыновья у правителей далеких колоний в принципе не рождаются?

Сдобрить бы все вышеописанное графикой хотя бы уровня "Пиратов Карибского Моря", и я бы лично сейчас пел Port Royale 2 дифирамбы. Увы, основная часть геймплея протекает в изометрическом 2D, являя взору отлично раскрашенные, богато декорированные, но по сегодняшним меркам совершенно примитивные спрайты. При увеличении картинка становится совсем неприглядной. В трех измерениях выполнены лишь морские сражения да дуэли, но и там все пропитано полигональным дефицитом и несовершенством использованных технологий. Играть в это, однако же, можно и даже нужно. У Port Royale 2 есть шарм, которого подчас лишены самые красивые и эффектные игры. А вот он-то как раз важнее самых высоких технологий!

Жанр:Adventure
Разработчик:High Voltage Software
Издатель:Vivendi Universal Games
Издатель в России:Софт Клаб
Официальный сайт:Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude

Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude

Еще старина Фрейд, вопрос о психическом здоровье которого мы не будем сейчас затрагивать, вполне убедительно доказал: человеком управляют две страсти - стремление к сексу и тщательно скрываемый интерес к смерти. Современная игровая культура наглядно демонстрирует правоту легендарного психиатра. Наибольшим спросом у геймерского сообщества пользуются игры с элементами жестокости, насилия, разрушения, уничтожения живых существ и, разумеется, секса. Правда, проекты, основанные на всестороннем отражении интимной близости, бывают еще и забавны, в отличие от кровавых боевиков. Только последних почему-то несопоставимо больше, чем первых.

 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude

Существует, пожалуй, лишь один игровой сериал, пронесший связанный с сексуальным влечением юмор через годы и не затерявшийся в истории. Современные эротические видеоквесты - пустышки, бабочки-однодневки, имеющие гораздо больше общего с эротическими фильмами, нежели с настоящими играми. А вот линейка Leisure Suit Larry включает в себя действительно Игры, именно так, Игры с большой буквы. Убеленная сединами старая геймерская гвардия относится к большеголовому похотливому Ларри Лафферу (Larry Laffer) с братской любовью. И многие уютные вечера, проведенные за придумыванием очередной "правильной" команды герою (ведь первые квесты о Ларри были текстовыми!) вспоминает с неподдельной ностальгией. Сейчас по сценарию мне положено торжественно провозгласить долгожданное возвращение любимого персонажа, предложить всем вместе порадоваться старому-доброму геймплею в новой графической обертке... Увы, сценарий придется нарушить. Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude не возвращает на экраны озабоченного любовника. Вместо него на тропу бесконечного поиска плотских утех ступает племянник Ларри Лавэдж (Larry Lovage), а вместе с новым героем приходит и совершенно иной геймплей. Благо сие есть или проклятье - каждый решит для себя сам.

В то время как великий дядюшка Ларри Лавэджа давно стал звездой лучших ночных клубов и знаменитых борделей виртуального мира, его желторотому племяннику еще предстоит совершить восхождение на Олимп мужского могущества. Начать придется с самых низов, из неудачников пробиваясь в короли. И лучшего места для изменения собственного имиджа, чем колледж, не найти. Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude раскроет перед вами все замечательные реалии студенческой жизни.

По незамысловатому сюжету Ларри Младший, во что бы то ни стало, решил попасть на новое любовное шоу, приз в котором - внимание одной из трех очаровательных мисс. С той оговоркой, что очарование в мире Leisure Suit Larry измеряется исключительно объемом груди, длиной ног и округлостью самой нижней части спины. Но у героя проблема: возьмут на шоу лишь истинного мачо, виртуозного покорителя женских сердец, самого смелого, умного, умелого... Короче, уж никак не большеголового недотепу с глупой улыбкой. Наша с вами задача - изменить образ Ларри в глазах общественности, пробившись к сердцам окружающих его прелестных студенточек (и не только студенточек). Опять же с оговоркой, что под "сердцем" в Leisure Suit Larry подразумевается не кровообращающая мышца в левой части грудной клетки, а совсем иной орган, расположенный несколько ниже.

Описанная составляющая игрового процесса никоим образом не противоречит годами складывавшейся концепции сериала. В нем всегда главенствовало стремление переспать со всем, что движется. Однако пути достижения цели в корне переменились. На смену хитроумным, порой заставляющим вскипать серое вещество квестам пришли банальные мини-игры, в том числе на базе танцевальных Space Channel 5 и Dance Dance Revolution. От вас потребуется реакция, хорошая координация движений пальцев, но никак не умственные усилия. Даже диалоги с представительницами прекрасного пола мало напоминают беседу. Активно применяющийся в "Рандеву с Незнакомкой" и иже с ней принцип вдумчивого выбора "правильных" фраз, вероятно, показался разработчикам слишком сложным. Возможно, он действительно оказывается таковым для индивидуумов, привыкших думать другой головой, только раньше сериал ориентировался на иную аудиторию. Теперь беседа строится на управлении жизнерадостным сперматозоидом, с помощью которого нужно выбирать подходящие ситуации реплики. При этом выбор основывается не на смысле фразы, а на цвете условных значков: зеленый - хорошо, красный - плохо. И зиждется весь этот бред на реакции, то есть спинномозговом рефлексе, а не умственной деятельности.

Нас, таким образом, вынуждают больше следить за положением веселого семени, а не содержанием беседы, что весьма печально. Ведь диалоги, как, впрочем, и монологи, и отдельные реплики самого Ларри в игре лучатся искрометным юмором. Этого у Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude не отнять. Геймплей хоть и придвинулся вплотную к аркаде, утратив многое квестовое, огромный заряд бурного веселья он сохранил. Угрюмо-равнодушным никто не останется, стоит хотя бы просто взглянуть на населяющих игровой мир персонажей. Трехмерность в сочетании с мультяшным стилем пошла здесь только на пользу.

Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude здорово откатился от "вековых" традиций сериала. Возможно, я слишком консервативен; возможно, новое время требует новых, инновационных игровых решений; возможно, разработчиков следует хвалить, а не ругать за смелый радикализм в изменении игровой концепции. Возможно все, но мне, пропитавшемуся духом "классического" Leisure Suit Larry воспринимать продолжение в такой его ипостаси сложно и не очень приятно. Скорее всего, большинство геймеров "старой закваски" разделит мои ощущения. Что вряд ли скажется на успехе игры. По всему видно, Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude ориентирована не на седых ветеранов, знававших еще Ларри Лаффера, а на "молодняк", горячих подростков, воспитанных тремя частями "Американского Пирога". Кстати, у игры много больше общих моментов с этим фильмом, чем с собственными предшественниками. Ориентацией на подростковую аудиторию также можно объяснить удручающее отсутствие в игре по-настоящему откровенных сцен. Естественно, вам охотно продемонстрируют все полигональные прелести, расположенные выше пояса, но когда Ларри достигает успеха и дело доходит до действительно интересных процессов, экран перечеркивает грустная табличка "CENSORED". High Voltage Software действительно сделала из некогда всеми любимого Larry какую-то *CENSORED*...

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 41 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 55 мин.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 6 ч.