Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 79

⇣ Содержание
Жанр:Adventure
Разработчик:High Voltage Software
Издатель:Vivendi Universal Games
Издатель в России:Софт Клаб
Официальный сайт:Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude

Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude

Еще старина Фрейд, вопрос о психическом здоровье которого мы не будем сейчас затрагивать, вполне убедительно доказал: человеком управляют две страсти - стремление к сексу и тщательно скрываемый интерес к смерти. Современная игровая культура наглядно демонстрирует правоту легендарного психиатра. Наибольшим спросом у геймерского сообщества пользуются игры с элементами жестокости, насилия, разрушения, уничтожения живых существ и, разумеется, секса. Правда, проекты, основанные на всестороннем отражении интимной близости, бывают еще и забавны, в отличие от кровавых боевиков. Только последних почему-то несопоставимо больше, чем первых.

 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude

Существует, пожалуй, лишь один игровой сериал, пронесший связанный с сексуальным влечением юмор через годы и не затерявшийся в истории. Современные эротические видеоквесты - пустышки, бабочки-однодневки, имеющие гораздо больше общего с эротическими фильмами, нежели с настоящими играми. А вот линейка Leisure Suit Larry включает в себя действительно Игры, именно так, Игры с большой буквы. Убеленная сединами старая геймерская гвардия относится к большеголовому похотливому Ларри Лафферу (Larry Laffer) с братской любовью. И многие уютные вечера, проведенные за придумыванием очередной "правильной" команды герою (ведь первые квесты о Ларри были текстовыми!) вспоминает с неподдельной ностальгией. Сейчас по сценарию мне положено торжественно провозгласить долгожданное возвращение любимого персонажа, предложить всем вместе порадоваться старому-доброму геймплею в новой графической обертке... Увы, сценарий придется нарушить. Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude не возвращает на экраны озабоченного любовника. Вместо него на тропу бесконечного поиска плотских утех ступает племянник Ларри Лавэдж (Larry Lovage), а вместе с новым героем приходит и совершенно иной геймплей. Благо сие есть или проклятье - каждый решит для себя сам.

В то время как великий дядюшка Ларри Лавэджа давно стал звездой лучших ночных клубов и знаменитых борделей виртуального мира, его желторотому племяннику еще предстоит совершить восхождение на Олимп мужского могущества. Начать придется с самых низов, из неудачников пробиваясь в короли. И лучшего места для изменения собственного имиджа, чем колледж, не найти. Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude раскроет перед вами все замечательные реалии студенческой жизни.

По незамысловатому сюжету Ларри Младший, во что бы то ни стало, решил попасть на новое любовное шоу, приз в котором - внимание одной из трех очаровательных мисс. С той оговоркой, что очарование в мире Leisure Suit Larry измеряется исключительно объемом груди, длиной ног и округлостью самой нижней части спины. Но у героя проблема: возьмут на шоу лишь истинного мачо, виртуозного покорителя женских сердец, самого смелого, умного, умелого... Короче, уж никак не большеголового недотепу с глупой улыбкой. Наша с вами задача - изменить образ Ларри в глазах общественности, пробившись к сердцам окружающих его прелестных студенточек (и не только студенточек). Опять же с оговоркой, что под "сердцем" в Leisure Suit Larry подразумевается не кровообращающая мышца в левой части грудной клетки, а совсем иной орган, расположенный несколько ниже.

Описанная составляющая игрового процесса никоим образом не противоречит годами складывавшейся концепции сериала. В нем всегда главенствовало стремление переспать со всем, что движется. Однако пути достижения цели в корне переменились. На смену хитроумным, порой заставляющим вскипать серое вещество квестам пришли банальные мини-игры, в том числе на базе танцевальных Space Channel 5 и Dance Dance Revolution. От вас потребуется реакция, хорошая координация движений пальцев, но никак не умственные усилия. Даже диалоги с представительницами прекрасного пола мало напоминают беседу. Активно применяющийся в "Рандеву с Незнакомкой" и иже с ней принцип вдумчивого выбора "правильных" фраз, вероятно, показался разработчикам слишком сложным. Возможно, он действительно оказывается таковым для индивидуумов, привыкших думать другой головой, только раньше сериал ориентировался на иную аудиторию. Теперь беседа строится на управлении жизнерадостным сперматозоидом, с помощью которого нужно выбирать подходящие ситуации реплики. При этом выбор основывается не на смысле фразы, а на цвете условных значков: зеленый - хорошо, красный - плохо. И зиждется весь этот бред на реакции, то есть спинномозговом рефлексе, а не умственной деятельности.

Нас, таким образом, вынуждают больше следить за положением веселого семени, а не содержанием беседы, что весьма печально. Ведь диалоги, как, впрочем, и монологи, и отдельные реплики самого Ларри в игре лучатся искрометным юмором. Этого у Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude не отнять. Геймплей хоть и придвинулся вплотную к аркаде, утратив многое квестовое, огромный заряд бурного веселья он сохранил. Угрюмо-равнодушным никто не останется, стоит хотя бы просто взглянуть на населяющих игровой мир персонажей. Трехмерность в сочетании с мультяшным стилем пошла здесь только на пользу.

Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude здорово откатился от "вековых" традиций сериала. Возможно, я слишком консервативен; возможно, новое время требует новых, инновационных игровых решений; возможно, разработчиков следует хвалить, а не ругать за смелый радикализм в изменении игровой концепции. Возможно все, но мне, пропитавшемуся духом "классического" Leisure Suit Larry воспринимать продолжение в такой его ипостаси сложно и не очень приятно. Скорее всего, большинство геймеров "старой закваски" разделит мои ощущения. Что вряд ли скажется на успехе игры. По всему видно, Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude ориентирована не на седых ветеранов, знававших еще Ларри Лаффера, а на "молодняк", горячих подростков, воспитанных тремя частями "Американского Пирога". Кстати, у игры много больше общих моментов с этим фильмом, чем с собственными предшественниками. Ориентацией на подростковую аудиторию также можно объяснить удручающее отсутствие в игре по-настоящему откровенных сцен. Естественно, вам охотно продемонстрируют все полигональные прелести, расположенные выше пояса, но когда Ларри достигает успеха и дело доходит до действительно интересных процессов, экран перечеркивает грустная табличка "CENSORED". High Voltage Software действительно сделала из некогда всеми любимого Larry какую-то *CENSORED*...

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 7 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 8 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 8 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 10 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 11 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 14 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 2 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 4 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 7 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 9 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 9 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 9 ч.