Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 6 - 12 февраля 2006

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Electronic Arts уволила часть своих сотрудников. Причины прежние, но теперь с актуальными цифрами. В результате увольнения пострадало 5% от 6 500 сотрудников, что составляет порядка 350 рабочих мест.

Известная японская компания - Zenrin, специализирующаяся на выпуске гидов по Японии, планирует 20 апреля этого года выпустить интерактивную карту Японии "Minna no Chizu" (Everyone's Map). Новинка для PSP позволяет увеличивать и приближать карту, искать объекты и даже получать дополнительную информацию об объектах в режиме реального времени. Каждое обновление карты будет платное и составит порядка 105 йен (25 руб.). Вероятно, что в случае успеха, свои варианты " Everyone`s Map " представят и другие разработчики.


 Everyone`s Map

Немецкое издательство 10TACLE Studios объявило о приобретении большей части акций лондонской студии Blimey!, которая в данный момент работает над очередной гонкой, "GTR2". Видимо, покупка должна способствовать расширению студии и запуску новых проектов.

Компания Sony продемонстрировала японскому ТВ возможности PS3 по обработке изображений людей в режиме реального времени с наложением специальных эффектов и постобработкой. В видео вы можете наблюдать за тем, как изображение корреспондента, построенное только на одной фотографии, изменяется реальном времени под воздействием специальных сценариев. Вероятно, эта технология в недалеком будущем будет интегрирована в EyeToy 2. Осталось дождаться анонса.

Компания THQ объявила о создании Kaos Studios, новой внутренней студии в Нью-Йорке, которую возглавил Френк ДеЛиз (Frank DeLise), который работал над модификацией "Desert Combat mod" для "Battlefield 1942". Стоит напомнить, что в свое время DICE закрыла компанию Френка, Trauma Studios, а разработчиков распустила. Первый проект от этой студии должен появиться для PC в 2007 году.

В новом номере PSM можно обнаружить подробный рассказ о функциональности PS3. Что из этого правда, а что спекуляции журналистов издания судить вам. Вот самые главные выжимки из этого материала:

  • Поддержка Digital Video Recording (запись программ и фрагментов игр);
  • Сервис на подобие iTunes с возможностью получать игры, музыку и фильмы прямо на PS3 или PSP;
  • Функции Location Free Player (скачивать фильмы с PS3 на PSP);
  • Совместимость PSP и PS3;
  • Финальные киты поступили к разработчикам в январе 2006 и они быстрее, чем это предполагалось;
  • Playstation 3 появится в Северной Америке осенью этого года;
  • В США над играми для PS3 работает более 150 компаний;
  • Сетевые обновления на манер firmware для PSP планируются и для PS3;
  • Сетевой сервис будет доступен с самого старта системы;
  • Blu ray в PlayStation3 будет больше чем Blu ray Player, из-за функциональности Cell и RSX chip, которые могут решать фоновые задачи во время чтения дисков.

 PSM

По сообщению NextGen глава отделения MS XBox Live достаточно жестко прокомментировал информацию о сетевых сервисах Nintendo Revolution и Sony PS3. Он отметил, что скачивание ретро игр от Nintendo "won`t hold up". Он также пожелал Sony с ее сетевым сервисом "good luck".

Компания Empire Interactive ведет переговоры с несколькими заинтересованными сторонами о возможной продаже компании. VUGames и Red Octane являются основными претендентами на руку и сердце британской компании. На данный момент, наиболее сильным франчайзом остается сериал "Flatout". Мы сообщим все детали, как только они станут нам известны.

На территории Польши появилась новая компания The Farm 51, состоящая из бывших сотрудников 2015 ("Men of Valor") и People Can Fly ("Painkiller"). В разработке находятся три проекта, один из которых представляет жанр хоррор-экшена для PC на технологии "Painkiller", а два других выйдут на Nintendo DS.

Компания VUGames объявила о глобальной реструктуризации и отставке президента американского отделения издательства. Фил О`Нил (Phil O`Neil), согласно официальному заявлению, ушел в связи с предложениями извне.

Компания THQ объявила о переносе своего GTA-клона " Saint`s Row " на третий квартал 2006 года. Основной причиной подобного решения является создание достойного конкурента новой части "GTA" от Take Two. Одновременно с этим, стратегия "Supreme Commander" вслед за "S.T.A.L.K.E.R" была отложена на 2007 год.


 Saint`s Row

Компания Nintendo запатентовала технологию для чатов в видеоиграх, которая позволит обрабатывать голосовые сообщения и превращать их в текст на экране игровой приставки. Причем, размер шрифта и его выделения будут зависеть от эмоциональной окраски и звукового уровня голоса. Видимо, новая технология будет использоваться в портативных игровых приставках.

По сообщению The New York Post компания Bono Elevation Partners ведет приватные переговоры с Take Two о возможном приобретении компании или ее подразделений. Издатель, испытывавший серьезные проблемы из-за кофейного инцендента, надеется найти оптимальное решение из ложившейся ситуации. Стоит напомнить, что Elevation Partners уже владеет BioWare и Pandemic Studios. Всего в распоряжении финансовой группы активов на 1 миллиард долларов.

Компания Digital Illusions объявила о том, что в связи со снижением продаж игр для приставок прошлого поколения (PS2 и Xbox), внутри компании были прекращены работы над всеми версиями новых игр для этих систем. Остаются в производстве версии для Xbox 360 и PS3. Стоит отметить, что дополнение к "Battlefield 2", распространяемое через Интернет, достигло 50 000 копий по итогам 2005 года. Впрочем, многие связывают закрытие разработок с недавними увольнениями в EA, которые по сообщению неофициальных источников составили около 1000 человек.

Согласно статье в свежем номере PSM, компания Sony планирует в новой версии прошивки PSP включить в приставке поддержку электронной почты, а так же выпустить отдельно присоединяемый GPS модуль. Видимо, он понадобится для нового поколения игр, завязанных на картах местности и просто для навигации туристов. Осталось дождаться официальных подтверждений.


 PSP

По сообщению BusinessWeek Online, компания Foundation 9 продолжает расширение своих студий, основав новое подразделение Backbone Charlotteville на острове Принца Эдварда. Открытие нового подразделения состоится в марте этого года. Интересно, что частично новая студия финансируется канадской правительственной корпорацией techPEI, и будет состоять из 20 человек.

Согласно новой статье Forbes о технологии CELL, ведущий дизайнер чипа Масаказу Сузуоки (Masakazu Suzuoki) рассказывает, что Sony мечтает снимать полностью интерактивные фильмы, которые можно было бы пересматривать вновь и вновь, отслеживая множество сюжетных линий и концовок. Кроме того, с помощью того же CELL Sony надеется интегрировать рекламу в ТВ-шоу, фильмы и игры, отслеживая реакцию каждого зрителя и демонстрируя специально нацеленную на него рекламу в будущем. Страшное будущее.

Компания Kuju устроила приватную презентацию своей новой технологии для PS3 на территории Британского посольства в Японии. Новый FPS компании под кодовым именем "Redwood Falls" обещает несколько необычных технологических решений. Вот лишь выжимка из основной презентации:

  • Kuju Entertainment продемонстрировала свою технологию для PS3;
  • Предыдущими проектом компании была приставочная версия Call of Duty;
  • Демонстрация выглядела настолько реалистично, что многие инстинктивно отворачивались;
  • Технология компании позволяет создавать многослойные модели. Иными словами, с персонажей можно сдирать кожу, а внутри каждой модели находятся детально воссозданные органы;
  • Чем больше ты стреляешь, тем снимается большее количество слоев, обнажая кости и деформируя внутренние органы. Разрушения происходят с учетом строения тела и кинетической силы удара пули;
  • Для создания демо-версии использовалось Genhead и Gencroud middleware;
  • По словам управляющего компанией Тэнкрида Дайка-Веллса (Tancred Dyke-Wells) внедрение новой технологии увеличило затраты на производство примерно на 50%;
  • Genhead использует 2d фотографию человека и превращает в 3d модель головы;
  • Gencroud изменяет лицо, позволяя менять расу и пол персонажей;
  • Финальный проект будет менее детализированным с рейтингом "M".

Компания Capcom объявила о невероятном успехе "Resident Evil 4". Игра достигла 3 миллионов экземпляров, что позволило компании в третьем квартале финансового года получить 418% роста. Стоит напомнить, что общий тираж "Resident Evil" серии составляет 30 миллионов проданных копий, а прибыль от кинопроекта составила более 100 миллионов $. Мы ждем с нетерпением "Resident Evil 5".

Компания Sony начала серию закрытых встреч с разработчиками в Сан-Франциско, на которых обсуждаются инструментарии для PlayStation 3 и стратегия по запуску системы. Здесь же компания планирует анонсировать стартовую линейку, цену и другие детали запуска приставки в рамках GDC 2006. Иными словами, ждать нам сталось не так уж и долго.

Компания Visual Science объявила о своем закрытии после отмены неназванного проекта для Vivendi Universal Games. Более 100 человек потеряли работу. По словам управляющего директора студии, его компания планирует подать иск против VUGame за незаконный разрыв контракта. Visual Science работали над "Fight Club" и "Medal of Honor: Rising Sun". Суд назначен на весну.

Компания Sony объявила о начале продаж комбинированных DVD-UMD комплектов с новыми фильмами по 28.95 $. При цене на стандартные DVD в 25 $ и UMD для PSP по 20 $. Кроме того, Бенжамин Фейнголд (Benjamin Feingold), являющийся президентом Sony Pictures Home Entertainment, отметил, что оптовая цена на Blu-ray диски с фильмами составит 23.45 $ для новых проектов и 17.95 $ для бек-каталога. Иными словами, финальная розничная цена составит порядка тех же 28.95 $. С чем всех и поздравляем.


 DVD-UMD комплект
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 3 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 4 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 6 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 6 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 7 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 7 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 7 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 9 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 10 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 13 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 12 мин.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 3 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 4 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 6 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 6 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 6 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 8 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 8 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 8 ч.