Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 13 - 19 февраля 2006

⇣ Содержание

Ожидание официального анонса PlayStation 3 заставляет игроков все больше фантазировать о могуществе и силе нового творения Sony. Часть фантазий и другие интересные события вы найдете в новым выпуске индустриальной недели.

Компания Nintendo of America в рамках DICE объявила об установке в розничных сетях на территории США DS Download Stations, которые позволят игрокам скачивать последние демо-версии и обновления для этой портативной приставки. Одновременно с этим, маркетинговый босс Регги Филс-Эйм (Reggie Fils-Aime) пообещал добавить голосовой чат к sci-fi экшену "Metroid Prime: Hunters". Игроки смогут общаться друг с другом, наслаждаясь всеми преимуществами сетевого сервиса Nintendo.


 Nintendo

В дополнении Nintendo отметила, что ее сетевой сервис Nintendo Wi-Fi Connection достиг более чем 850 000 уникальных пользователей, которые создали более 20 миллионов соединений. На данный момент на территории Европы Nintendo установила более 20 000 бесплатных Wi-Fi точек, большая часть из которых, приходится на Великобританию. С выходом таких продуктов, как "Animal Crossing: Wild World" и "Metroid Prime Hunters" количество пользователей только увеличится.

Компании Sony Computer Entertainment Japan и Kipa Digital Contents Business Group объявили о совместной программе по развитию сетевых игр на территории Южной Кореи. Для этого была создана компания "WA! PS3 Online", которая объединит вокруг себя небольшие южнокорейские компании, желающие работать для платформы PS3. Другие детали на данный момент не сообщаются.

По сообщению GI, Microsoft и Ubisoft ведут переговоры с известным хитрецом Питером Мулинье (Peter Molyneux) о возможной продаже Lionhead Studios. Если победит Microsoft, то все проекты компании станут эксклюзивами для Xbox 360. Стоит напомнить, что в свое время Питер уже продал студию Bullfrog Electronic Arts за 45 миллионов долларов, после чего просто покинул компанию и основал Lionhead.

Автор легендарного "Pong" и один из пионеров видеоигр Ральф Баер (Ralph Baer) должен получить National Medal of Technology за 2004 год из рук президента США Джорджа Буша. Церемония награждения состоится в Белом Доме 14 февраля этого года. Стоит напомнить, что Ральф продолжает работу в индустрии и имеет более 50 игровых патентов.

Корпоративный вице-президент Microsoft Питер Мур (Peter Moore) отметил на дискуссии в Mountain View, Калифорния, что физический формат носителей данных через 5, 10, 20 лет окончательно отомрет. "Идея поехать в магазин за пластиковой коробкой и привезти ее обратно, чтобы вставить в привод будет смешной, - отметил Мур. - когда мы расскажем это нашим внукам - они будут смеяться над нами". Впрочем, посыл Мура понятен, ведь если Blu-Ray станет единым форматом, то Sony будет получать лицензионные отчисления с каждого проданного диска.

Выступая на недавно завершившимся DICE, корпоративный вице-президент по маркетингу американского отделения Nintendo Регги-Филс Айм (Reggie Fils-Aime) отметил, что новая рекламная кампания Nintendo будет проходить на крупных американских ТВ-шоу, вроде Oprah и Ellen. По словам докладчика, количество учеников в школах США снижается, студенты играют реже и надо ориентироваться на девушек и домохозяек. Пожелаем им в этом удачи.

Согласно информации свежего номера EGM, компания Nintendo планирует выпустить специальную версию браузера для портативной платформы Nintendo DS. Впрочем, иных подробностей на данный отрезок времени пока не сообщается.

Компания THQ Inc. объявила о том, что разработчики из польской компании People Can Fly будут работать над проектом для приставок следующего поколения, который будет издан THQ осенью 2007 года.

Компания Hasbro в своем свежем пресс-релизе объявила о том, что именно Activision получила международные права на создание и издание игры, основанной на популярной лицензии Transformers. Первые проекты ожидаются одновременно с запуском фильма "Transformers" в 2007 году. Все игровые приставки, включая системы прошлого, нынешнего и карманного направления будут охвачены в полной мере.

Компания Ubisoft объявила о подписании соглашения со знаменитом сноубордистом и олимпийским чемпионом игр в Турине Шауном Уайтом (Shaun White). Первый симулятор трюков на халфпайпе и слопстайле увидит свет в следующем году на всех доступных игровых платформах.

Основные акционеры мобильной компании Jamdat подтвердили сделку стоимостью 680 $ миллионов по приобретению EA мобильного издателя Jamdat, которая состоялось в декабре прошлого года. А это значит, что нас завалят мобильными лицензиями.

В рамках раскрутки нового экшена Running Scared, компания Line Cinema создала на официальном сайте игру для взрослых с элементами эротики. Доступ к контенту возможен только для граждан США, которые могут подтвердить свое совершеннолетие соответствующими документами. К сожалению, мы не смогли посмотреть на это игровое произведение, но судя по отрывку из фильма, картина будет одним из лучших криминальных экшенов этого года.

Компания Microsoft закрыла свой павильон в центре Токио. Последним эвеном стала презентация "Rumble Roses", которая таки не смогла существенно поднять продажи приставки на территории Японии. Забавно, что большинство японских магазинов сейчас продают Xbox 360 и игры вроде "DoA 4" с 40 процентной скидкой. Теперь будущее приставки будет напрямую зависеть от успешности таких потенциальных хитов, как "Ninety-Nine Nights" и "Blue Dragon".

По сообщению официального сайта компании Sony, жесткий диск будет продаваться отдельно от приставки PlayStation 3. Таким образом, компания подтверждает свое желание сократить расходы на производство приставки и как можно максимально уменьшить розничную цену. Стоит отметить, что информация на сайте датируется 2005 годом, так что, все еще может измениться.

По сообщению анонимных источников, именно чипы памяти помешали достаточному производству Xbox 360. В первую очередь подозрения падают на память для графического чипа от Infineon. Компания просто не смогла в срок наладить производство достаточного количества приставок. Официальных комментариев от двух компаний на данный момент не последовало.

По информации GI, компания Activision после значительных убытков по итогам года объявила о сокращении 150 рабочих мест в Санта-Монике. В рамках стратегической организации офиса были уволены порядка 150 человек. Самым продаваемым продуктом второго полугодия для компании стала "Call Of Duty 2" для Xbox 360 и PC, а так же ответвление для PS2.

По сообщению сайта Next Generation, компания Sony планирует запустить сетевой сервис, аналогичный по функциональности Xbox Live. Продукт пока называется PlayStation HUB и планируется как ежемесячный платный сервис к старту PlayStation 3 в сентябре этого года. Как утверждает источник издания, Sony Computer Entertainment планирует продавать через данный сервис музыку, фильмы и игры. Что касается даты выхода приставки, то PlayStation 3 появится на территории Японии 16 сентября с последующим стартом, в США 21 сентября того же года. Остается только дождаться официального подтверждения или опровержения этой информации в ближайшие несколько недель.

Компания Nintendo планирует выпустить для Revolution еще один вид манипулятора, который позволит управлять персонажами на экране телевизора с помощью ног. Решение, называемое "Kick Stick" (позволяющее передвигать ноги, что критично для FPS) должно появиться от стороннего производителя одновременно со стартом приставки в ноябре этого года. Вполне естественно, что это всего лишь слухи.

Компания Sony объявила о скорейшем проведении большой конференции на территории Кореи, посвященной рынку сетевых игр. Вероятно, на встрече с корейскими разработчиками речь пойдет о PlayStation HUB и сетевой стратегии PS3. Данный шаг наглядно демонстрирует, насколько Sony заинтересована в развитии одного из самых крупных сетевых рынков мира.

В рамках презентации DS lite, компания Nintendo объявила о разработке web-браузера для Nintendo DS от компании Opera и ТВ-тюнера 1-seg TV Tuner. Трансляцией передач будет заниматься контент провайдер 1-seg, который обещает запустить первую передачу 1 апреля этого года на территории Японии.


 web-браузер

Компания SCi официально объявила о том, что переговоры с третьей стороной по поводу продажи компании прекращены, и сделка не состоится. Сразу после этого сообщения акции компании упали на 12%. Стоит отметить, что среди основных покупателей холдинга были компании Midway и Elevation Partners.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Capcom объявила о разработке третьей части сетевого сериала "Monter Hunter". Проект выйдет на PS3 и будет официально анонсирован в рамках E3 2006.

Компания Quantic Dream в интервью немецкому сайту working-title объявила о закрытии проекта "Infraworld", который так и не нашел издателя, а так же переносе даты выхода "Omikron 2" на 2009 год. Впрочем, по словам Гильом де Фондомье (Guillaume de Fondaumiere), в рамках E3 2006 будет представлен новый проект компании для Playstation 3, X-Box 360, PSP и PC.

По сообщению последнего номера Famitsu, компания Namco работает над специальной версией сериала " Tekken " для платформы PSP. Официальный анонс состоится в самое ближайшее время.


 Tekken

По сообщению нового номера Game Informer Magazine, компания Sega планирует выпустить свой зимний хит "Ryu Ga Gotoku" на территории США. Как мы уже предполагали ранее, американский вариант будет называться "Yakuza". Детали будут сообщены позднее.

Компания Take Two анонсировала продолжение "Stronghold 2", популярной средневековой стратегии. Стоит отметить, что первые, появившиеся в сети изображения настолько уродливы, что мы решили их не публиковать. Проект, названный "Stronghold Legends" создается силами Firefly Studios и ожидается уже осенью этого года. Интересно, что в игре будет Дракула и Король Артур. Не хватает покемонов, кавайных девиц и пришельцев из космоса.

Компания Red 5 Studios, состоящая из бывших сотрудников Blizzard (участвовавших в создании "World of Warcraft") и компания Offset Software, более известная своей потрясающей по реализму технологией в разработке "Project Offset", заключили соглашение. Согласно договору, Red 5 Studios получила в свое распоряжение прекрасный движок, который станет основой для новой, пока не имеющей названия MMOG. Все желающие получить лицензию на эту технологию могут посмотреть демонстрацию на Game Developers Conference, которая пройдет в Сан-Хосе с 2% по 24 марта этого года.

По сообщению британского журнала OPS2, "Winning Eleven 10" ("PES 6" в Европе) должен появиться на территории Японии в версии PlayStation 3 уже в ноябре 2006 года. Среди новых возможностей называется улучшенная графика, продвинутая физика, сетевой режим, множество визуальных эффектов и красивых повторов.

По сообщению ClapHanz, разработчики " Hot Shots Golf " сейчас работают над специальным вариантом серии для PS3. Дата выхода ультра реалистичного спортивного симулятора на данный момент не известна.


 Hot Shots Golf

В последнем номере MCV разработчики из студии Red Octane отмечают, что планируют выпустить специальную версию хита для PS2 "Guitar Hero" для Xbox360. Но на данный момент, ничего окончательно не определено .

Компания Paradox Interactive официально анонсировала "Europa Universalis III", которая продолжает популярную линейку стратегической серии, обещая новый движок, массу приятных бонусов и нововведений. Выход игры назначен на начало 2007.

Компания Tecmo объявила о поддержке Nintendo Revolution бесплатным многопользовательским гольфом "PangYa Golf" от компании Ntreev. Интересно, что данный продукт очень популярен на PC среди групп корейских гомосексуалистов, которые создают для своих персонажей кожаную одежду и прочие атрибуты обожаемой Сегалом "Голубой устрицы".

Компания Groove Games анонсировала бюджетный Sci-fi FPS "WarPath" от разработчиков из стадии "Digital Extremes". Игра для Xbox и PC выглядит как чудаковатый пришелец из прошлого. Три расы, четыре средства передвижения, 25 многопользовательских уровней и технология Unreal второй версии, вряд ли спасут это чудо дизайнерской мысли. Впрочем, после предыдущей клюквы под названием "Pariah" мы уже им не верим.

По сообщению осведомленных источников, Wipeout-Team из Ливерпуля работает над новой частью популярной гоночной серии в качестве стартового проекта для PlayStation 3. Сетевой режим будет поддерживаться, а официальные детали должны быть объявлены представителем SCEE Technology Group Джорджем Бейном (George Bain) в рамках IGDA 22 февраля этого года в Лондоне. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

СТРАННОСТИ НЕДЕЛИ

Группа поклонников фильма "Горбатая Гора" создали модификацию для "Sims 2". Персонажи этого мода валяются на траве, пасут овец и естественно целуются. Все желающие приобщиться могут отправиться по этому адресу.

Согласно исследованиям канадских специалистов, существует прямая связь между компьютерными играми и развитием человека. Согласно наблюдению за 100 студентами, наибольшим умственным потенциалом обладали те, кто знал более двух языков и играл в компьютерные игры. По мнению специалистов, игры стимулируют работу мозга и улучшают память и логическое мышление.

В продаже появились плюшевые фигурки главных злодеев из третьей части сериала "Doom". Особенно хорош Пинки, которого просто хочется нежно обнять. Мы бы купили две штуки.

В интервью Eurogamer лучший игровой режиссер на свете Юв Болл (Uwe Boll) отметил, что множество людей даже не видели его фильмов, и что он никогда не считал себя бесталантливым режиссером. Основная вина за провал проектов лежит на жадных издателях, которые готовы за деньги продать любую лицензию, но никогда не поддерживали его фильмов. Болл так же отметил, что после фильма по "Far Cry" он оставит игровые проекты навсегда.


 Blood rayne

Новый проект компании Atari со знаменитым модельером Марком Эко (Marc Ecko) был запрещен на территории Австралии. Комиссия по классификации страны решила запретить продажи "Marc Ecko`s Getting Up: Contents Under Pressure", так как игра призывает создавать граффити и способствует нелегальной деятельности. Интересно, где художники по версии комиссии будут оставлять свои тэги и рисунки? Видимо, на спинах кенгуру.

Компания Eidos назвала новую Лару Крофт, модель и актрису Карима Адебайб (Karima Adebibe) из Лондона. Девушка работала в магазине модной одежды обыкновенной продавщицей. Прямо "Shopgirl" от Стива Мартина.


 Новая Лара Крофт

 Новая Лара Крофт

 Новая Лара Крофт

Фактически профсоюз женщин легкого поведения (The Sex Workers Outreach Project) выступил с обращением к родителям, призывая их отказаться от покупки игры, где можно убить, изнасиловать и избить проститутку. Видимо, на очереди с протестом водопроводчики против Марио и кондитеры против Пэкмана.

РЕЛИЗЫ НЕДЕЛИ

  • TYCOON CITY NEW YORK - Стандартный тайкун в мире Нью-Йорка;
  • RF ONLINE - Анимешные персонажи и большие роботы на просторах MMORPG;
  • GALACTIC CIVILIZATIONS II: THE DREAD LORDS - еще одна космическая стратегия.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в успевший стать Ретро, но при этом гениальный "Механойды 2" от 1С, и ждите горячих проектов от других наших издателей. До встречи на том же месте ровно через неделю, пока.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл самую большую проблему при создании GTA III и хитрость, благодаря которой её удалось решить 20 мин.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 28 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 4 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 6 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 6 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 9 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 14 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 23 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 30 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 6 ч.