Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC-гейминга" - 16

Rebels: Prison Escape

Игра от французского разработчика со звучным именем Philos Laboratories - не скрывает источников, коими была вдохновлена. "Игра для всех, кто является фаном серии Commandos" - так примерно гласит надпись на ее сайте (не содержащем, впрочем, ничего такого, чего не было бы в заботливо положенных на второй компакт мануалках). Однако - вдохновение, или скоре уж вдохновление - не обязательно значит клонирование. В данном случае оно означает скорее ориентированность на схожие ценности в геймплее.


Чтобы было проще дальше по тексту - расскажем сразу о сюжете игры. Есть некий гипотетический мир, который очень похож на Землю, но все же явно не Земля, в котором существует некое государство, где некий мега-маньяк по имени Фридрих смог-таки ухватить достаточно власти, чтобы раскрутить механизм по превращению себя в диктатора. В стране все меньше гражданских свобод, все больше произвола власти, жизнь все хуже и хуже. Вот уже и доминирование спецслужб, и секретные лаборатории с докторами-маньяками, экспериментирующими над людьми с целью получения средства для покорения всего мира. В таких условиях в широких гражданских массах зарождается недовольство, перерастающее в открытое сопротивление, а наиболее сильные и свободные становятся лидерами подпольных ячеек, сражающихся против угнетения любыми средствами, в том числе и насилием.


Как раз таковы и ваши главные герои - увы, как раз в тот момент, когда они увлеченно готовили очередной акт свободолюбивого террора, "царская охранка" накрыла их явочную квартирку. Они бы даже, являясь поистине мастерами рукопашной, отбились - не явись за ними на этот раз Фридрих собственной персоной, в сопровождении своего жуткого телохранителя, получеловека-полуробота, "сверх-оснащенного и сверх-подготовленного ко всем видам сражения" (как сказано в его легенде). Несмотря на то, что любой более рационально мыслящий диктатор тут же любезно искупал бы своих худших врагов в ваннах с кислотой, ну или на крайний случай расстрелял бы на месте и выставил отрубленные головы на пиках на главной площади - этот недогадливый всего лишь разбросал их по расположенным в разных частях страны тюрьмам, обслуживаемыми глупыми, неподготовленными, примитивыми и жадными охранниками. А задачей, сформулированной перед вами лично, является теперь - "убежать из тюрьмы" персонажа-универсала Блейка, а затем с его помощью спасти всех его товарищей, при помощи которых что-то сделать, наконец, с ненавистной диктатурой.


Не знаем точно, не принадлежа ко множеству с нетерпением ожидающих третьей серии, как уж там будут новые Коммандос - но Rebels сделаны полностью трехмерными. Каждый уровень (а всего их шесть) - это достаточно большой "прямоугольник земной поверхности", обильно и не стесняясь в деталях уснащенный зданиями, сооружениями, персонажами и объектами. Обычно они, так сказать, формируют тюремный комплекс - в который надо проникнуть, что-то там совершить и выбраться наружу. Графический движок представляется очень мощным - наверное, потому, что при его создании никто не оглядывался на необходимость портирования на маломощные приставки (так, например, авторы не пожадничали создавать каждый раз не только "критически важные строения", но и окружающую комплекс среду).


Камера позволяет вам свободно исследовать всю территорию уровня, как если бы вы обладали непосредственным восприятием всего сущего - никаких "зон видимости", эта игра для вас является игрой с полностью открытой информацией. При этом камеру можно вращать как угодно, наклонять в очень широком диапазоне, очень серьезно отдалять и приближать - бывают игры, где ограничения камеры создают дискомфорт, но только не здесь. Специальные клавиши регулируют "уровень горизонтального среза" - чтобы игрок мог изучать отдельно содержимое, допустим, первого этажа, и, допустим, крыши. На движке выполнены и сюжетные сцены, и выглядят при этом неплохо - при том, что те же декорации отлично смотрятся и с высоты птичьего полета. Немногочисленные заранее обсчитанные ролики - сделаны весьма в оригинальной манере и с несомненным вкусом. Прекрасный стиль вообще характерен для всего внешнего оформления Rebels - вкратце его можно охарактеризовать как смесь грубого обаяния Европы времен второй мировой (с характерными для того времени персонажами), с мечтательностью японской романтической фантазии (чего стоят дивные монорельсовые поезда с чудными домиками-гаражами для них) и налетом жюльверновски-британского стимпанка (весь интерфейс игры с его надраенными медяшками, цепями и шестернями вызывает в душе ностальгические воспоминания о Chaos Control). Анимация персонажей тоже на высоте. Уровни кардинально непохожи один на другой, каждый сконструирован "с нуля", причем один, к примеру, расположен в пустыне, а другой - в арктике. Молодцы французы :)

Итого - очень качественная игра. Игра, явно с любовью сделанная группой увлеченных единомышленников. Скорее на любителя, чем для каждого - но таких любителей отыщется, без сомнения, множество. Если вас не пугают достаточно сложные вещи с элементами думательности - рекомендуем попробовать.

Titans of Steel

Мир игровой вселенной Battletech навряд ли остался незамеченным для большинства современных геймеров - прежде всего благодаря симуляторам боевых роботов-мехов из серии Mechwarrior и стратегиям-тактикам реального времени на тему тех же роботов - Mechcommander 1 и 2. Особо заинтересовавшиеся, кроме того, могли ознакомиться с многочисленными романами, написанными о жизни мех-воинов и фантастических реалиях, ее окружающих - благо книги эти широко доступны не только на благословенном для эскапистов Западе, но и в нашей стране. Написанные разными авторами - некоторые из них явно лучше, некоторые хуже. Не являясь ни вместе, ни по отдельности шедеврами - они, тем не менее, являются прелестным дополнением к игровой атмосфере.


Однако, только геймеры с большим теперь уже стажем помнят, что начинался мир Battletech - и именно по реалиям тех времен было написано большинство романов - отнюдь не с компьютерных развлечений, а с игр настольных, коробочных, с пластмассовыми фигурками и игровыми полями из картона. А самой первой игрой серии - была пошаговая (естественно) классическая гексовая стратегия, где многочисленные и сложные подчас правила позволяли смоделировать сражение на пересеченной местности двух групп шагающих боевых машин (ни пехоты, ни бронетехники, ни артиллерии, ни летательных аппаратов тогда не было и в помине). Потом для самых заядлых фанатов вышли дополнения, позволяющие смоделировать бой еще намного детальнее (разбив тайминг на еще более детальные действия и введя кучу новых правил), появилась ролевая система для поддержки приключений, игра для моделирования высадки из космоса с отыгрышем воздушно-космической битвы и многое-многое другое.

Но самое смешное, что как раз компьютерные воплощения сражений мехов - бэттлтеховских или каких иных (а иные - были, ведь огромные шагающие боевые машины это очень популярная концепция) - имели наибольший успех именно в реальном времени. Большинство пошаговых стратегических (и даже ролевых) игр этого направления - либо откровенно провалилось, либо имело значительные и неприятные недостатки. Тем не менее, всегда существовала группа людей, ценящих именно мыслительную глубину в стратегических играх. Эти наиболее последовательные wargamer-ы, тоскуя по старым-добрым временам, принялись строить для себя умные стратегии "вручную". Благо смоделировать на компьютере настольную игру (и даже придумать новую) - не такая уж сложная задача. А благодаря вычислительной мощи компьютера, автоматизирующего рутинные вычисления - "глубина игры", то есть количество принимаемых во внимание параметров, в "компьютерном настольнике" может быть на порядок больше, чем в "настольнике честном".


Вот с таким вот продуктом - созданным одними фанатами для себя и для других - мы и имеем дело в данном случае. Отношение к таким вещам всегда двояко: с одной стороны, зачастую игры такого рода вырождаются в жалкие, неэволюционирующие поделки, интересные лишь "узкому кругу посвященных". С другой: иногда они вырастают в подлинные шедевры, интересные и массовому пользователю - как это случилось с той же Command Mission 2: Barbarossa to Berlin.С нашей точки зрения, Titans of Steel находятся примерно на полпути от первого ко второму - им не свойственна уже внешняя примитивность самодельных продуктов, но и необходимой для массового признания прозрачности и лаконичности еще не приобретено.

Игра разбита на две основные составляющие, объединенные командным интерфейсом - лабораторию, где создаются и модифицируются роботы и непосредственно боевой режим. Ввиду того, что роботов (их тут именуют титанами) и стандартных имеется предостаточно - потребность в конструировании проснется явно только у бывалых уже игроков, так что первый режим в основном для них (чтобы превратить, к примеру, соревнования в дуэль не только стратегов, но и конструкторов). Значительно больший интерес несет в себе боевой режим - особенно учитывая, что он предлагает как сражения против искусственного интеллекта, так и битву через сеть, Интернет или в режиме hotseat (сменяя друг друга перед монитором). Кампании никакой нет, просто идет отыгрыш достаточно тонко конфигурируемых столкновений. Зато есть весьма подробный тьюториал - хотя подробность эта и не спасает от чрезмерной сложности, нестройности боевой системы. Ведь она пытается учесть все - скорости роботов (все они разбиты на классы в зависимости от их тяжести, и в каждом классе помногу наименований) в зависимости от их уровня повреждений и типа рельефа по которому идет перемещение. Уровень мастерства пилотов плюс их специальные навыки - и относительные высоты различных гексов (с высоты дальше видно, возвышенности загораживают линию видимости, определенные переходы высот представляют из себя слишком крутой подъем/ спуск и считаются непреодолимыми). Состояние, в котором находится робот (бежит он, идет, стоит, присел, лежит) - и всевозможные его маневры и действия, будь то прыжки, уклонения, активация щита, сканнера, генератора помех или запуск приманок. Колоссальный ассортимент дальнобойного оружия изящно дополнен возможностью пинаться и использовать кулаки (а также энергетические лезвия, цепные пилы итд). - возможность, наличествовавшая в настольных играх, но напрочь испарившаяся из симуляторов. Разумеется, здесь конечны боеприпасы и никуда не деться от необходимости учитывать вырабатываемое оружием тепло - хотя мир и не Battletech (конечно - откуда бы им получить лицензирование?), но на него очень и очень смахивает.


Аудиовизуальное решение не дотягивает, конечно, малость до индустриальных стандартов - о теме не менее приятно на вкус. Ландшафты выглядят неправдоподобно, - это скорее очень условная карта, чем даже хороший рисунок - но "по-настольному" относительно красиво. Роботы издают при движении и стрельбе приятные звуки - а на карте являют собой не просто иконки, но анимированные (!) "штуковинки". Увы - авторам не хватило мужества рисовать каждый вид робота отдельно, и все титаны одного класса в итоге выглядят одинаково. К тому же они не соответствуют масштабу - робот занимает собой почти весь гекс, а ведь "диаметр" каждого примерно метров 250. Все бы ничего - схема есть схема, но вот неудобно то, что на одном гексе роботов может быть несколько, и они очень неочевидно находятся "друг под другом", что убивает ладность картинки в целом, ее невозможно воспринять как "вид со спутника", допустим.

Резюмируя - очень недурное развлечение для тех, кто любит очень сложные пошаговые стратегии в "старом стиле". Учитывая то, что сейчас их почти не делают - для кого-то может стать настоящим подарком. Вместе с тем, игра выполнена настолько хорошо, и на такую при этом славную тему - что может привлечь игрока, с этим стилем и вовсе не знакомого. Если он найдет в себе силы, конечно - продраться сквозь "глубокомысленность" очень и очень неочевидной системы контроля и множество опций и тонкостей (к примеру, одна только информация о текущем роботе содержит в себе семь!! разных экранчиков с наборами данных - от данных о техническом состоянии отдельных сервомоторов до способности пилота к ведению переговоров).

Impossible Creatures - Insect Invasion

Impossible Creatures - очень любопытная стратегия, опубликованная Microsoft. Любопытная прежде всего потому, что была воспринята в момент своего появления как достаточно провальная, несмотря на колоссальную ожидаемость. Ожидаемость, в свою очередь была спровоцирована обещанной роскошной графикой (что отчасти только подтвердилось), н главное - возможностью конструирования своих собственных юнитов, путем генетического смешивания животных самых разнообразных видов. Такой гибкостью, согласитесь, стратегии игроков ранее не баловали, а учитывая то, что животных были десятки - гибридов между ними (по формуле 1+1) могли быть сотни. Несмотря на то, что краболоси и слоноакулы действительно появились на поля сражений и выглядели для стратегии поистине классно - стало слишком очевидно, что разработчики слишком увлеклись полировкой "фирменных фишек" и напрочь забыли обо всем остальном. Игра, в итоге, обладала всей прямолинейностью "стратегий для домохозяек" - в ней выигрывал тот, кто послал больше мяса в лобовую атаку, а не тот, кто выдумывал злобные хитрости.


Insect Invasion - на самом деле, это добавка, которую Microsoft предлагает скачать со своих серверов совершенно бесплатно. Наши же изготовители дисков желают продать нам заново всю игру с установленным адд-оном, все те же два компакта. Впрочем, тут каждый решает сам, потому что любители сэкономить явно столкнутся с необходимостью искать оригинальные файлы, чтобы поставить на них необходимый патч, на который только ставится "вторжение насекомых", а потом еще искать "отучалку от CD" для новой версии - путь в основном для продвинутых пользователей. Получат же обладатели игры - не так уж много, а те из них, кто увлекается в основном игрой в одиночку, так почти и ничего, вряд ли ведь они соберутся проходить довольно скучную кампанию по новой. Зато мультиплейерщики, может быть, получат многое - причем не только новые карты на новых ландшафтах, не только полтора десятка новых существ (прежде всего, конечно, насекомых), не только десяток новых способностей - но надежду, надежду на то, что оригинальный "симулятор вивисектора" станет наконец приличным сетевым развлечением.


Мы, в свою очередь, планируем в ближайшее время пристальное мультиплейерное тестирование обновленной игры - и обязательно сообщим, если удастся обнаружить в нем что-нибудь особо волнующее :)

"Хроники PC-гейминга" - 8
"Хроники PC-гейминга" - 9
"Хроники PC-гейминга" - 10
"Хроники PC-гейминга" - 11
"Хроники PC-гейминга" - 12
"Хроники PC-гейминга" - 13
"Хроники PC-гейминга" - 14
"Хроники PC-гейминга" - 15

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 27 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 30 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.