Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 29 октября - 4 ноября 2004

⇣ Содержание

Прошлая неделя, как всегда принесла нам массу интересных событий, включая борьбу новых игровых систем, перенос некоторых долгожданных разработок и анонсы новых игровых проектов. Перейдем к нашей индустриальной ленте.

Компания Majorem объявила о серьезных финансовых проблемах, и закрытии своей MMOG "Ballerium". Игра вряд ли будет продолжена даже в случае обнаружения дополнительного финансирования. Проект слишком устарел по сравнению с продукцией большинства конкурентов.

Компания Viacom практически полностью приобрела Midway Games Inc. и это дает ей полное право требовать от Midway производство игровых продуктов на основе популярных телевизионных шоу и сериалов от Viacom. В первую очередь речь идет о персонажах, растиражированных на МТВ.

Как ни странно, но Viacom отдала проекты подшефной компании Nickelodeon THQ. Речь идет о сделке ценой в $75 миллионов, позволяющей THQ создавать игры вплоть до 2010 года, основанных на популярных мультипликационных проектах Nickelodeon, включая "SpongeBob SquarePants" и другие детские сериалы. Стоит напомнить, что самой крупной сделкой в истории игровой индустрии было пятилетнее соглашение между Warner Bros. и Electronic Arts на сериал "Harry Potter", которое истекает осенью 2005 года.

По сообщению BusinessWeek Online, вначале следующей недели кинокомпании Warner Bros., Universal и Paramount объявят о поддержке следующего формата от компании Toshiba high-definition DVD или HD-DVD, начиная с конца 2005 года. А это означает крупную победу Toshiba и Microsoft в новой войне форматов против Sony и ее партнеров. Стоит напомнить, что технология Blue-ray от Sony будет использоваться в PlayStation 3, в то время как, более экономичный в производстве HD-DVD, должен стать составной частью Xbox 2.

Компании Nintendo и Sony сделали прогнозы продаж собственных игровых систем вплоть до конца финансового года весной 2005 года. Прогнозы достаточно оптимистичные, не смотря на серьезные проблемы обоих форматов.

NINTENDO DS

  • Предполагается, что уже 2-го декабря будет отправлено в розничную сеть и продано более 300.000 копий приставки только на территории Японии.
  • Новые партии системы будут приходить каждую неделю.
  • До конца года Nintendo надеется продать около 1 миллиона приставок.

SONY PSP

  • Предполагается, что 12 декабря будет отправлено в розничную сеть и продано 200 тысяч копий игровой приставки.
  • До конца декабря это количество вырастет до 500.000 копий. К марту 2005 года пользовательская база вырастет до 1 миллиона человек.
  • Система будет убыточной вплоть до следующего финансового года.
  • Возможна более гибкая ценовая политика, так как половина приставок будет производиться на мощностях самой Sony.

Компания THQ, подводя итоги очередного квартала финансового года, объявила о переносе даты выхода "S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl" на май 2005 года. Но как сообщают анонимные источники в GSC Game World, выход игры может быть перенесен на осень 2005 года.

Компания Infinium Labs объявила о том, что компания Sun Microsystems создаст и организует сетевую и дизайн-поддержку долгожданной игровой системы. Сама приставка и сетевые сервисы будут запущены только весной 2005 года.

На пресс-конференции в Японии Молли Смит (Molly Smith) из Sony официально заявил в интервью IGN: "Для игр на PSP не будет региональной защиты. Но ввиду языков и качественных особенностей, версии будут выпускаться для каждой территории. Мы рекомендуем покупать приставку и игры к ней в одном регионе". Стоит напомнить, что ранее официальные представители Sony говорили о возможном наличии региональной защиты. Вероятно, зашита останется на фильмах в формате UMD, как уступка многочисленным голливудским студиям и партнерам Sony.

По сообщению BBC Online, основатель студии Argonaut и ее управляющий Джез Сэн (Jez San), приобрел у кредиторов студии Morpheme и Just Add Monsters. В результате, Джезу удалось спасти более 40 рабочих мест и несколько интересных проектов. Прежде состояние Сэна оценивалось примерно в 200 миллионов долларов. Смешно, но на эти деньги еще 7 лет назад он мог приобрести Electronic Arts или Activision.

Компания Capcom объявила о полном отзыве всей партии Xbox-версии "Street Fighter Anniversary Collection" на территории Японии. Причины этого решения не называются, а официальные представители студии отказываются комментировать ситуацию. Поговаривают, что эта версия игры могла быть запущена на приставках других регионов, что подрывало политику Microsoft. Американская версия игры должна увидеть свет только в феврале 2005 года.

Легендарный композитор Нобоу Уиматсу (Nobuo Uematsu) подтвердил свой уход из Square-Enix. По словам музыканта, это случилось еще в октябре этого года, а уже в ноябре мы увидим новую игровую студию Smile Please, которая будет заниматься музыкой для игровых разработок. Сам создатель центральных тем для "Final Fantasy", "Dragon Quest" и "Chrono Trigger" планирует продолжить концертную деятельность в свободное от работы время.

Официальные представители Gamestop объявили в письме для своих партнеров о том, что все копии Nintendo DS забронированы игроками. Речь идет о нескольких тысячах штук этой японской игровой системы. Для представителей Nintendo такая активность на территории США стала настоящим сюрпризом. В то время PSP все еще можно заказать через официальный сайт торговой сети Gamestop.

Официальный представитель компании Koei, Кио Коу Сибусава (Куо Kou Shibusawa) отметил, что графические различия между игрой "Oni" для PS3 и новым фильмом по мотивам проекта Акиры Куросавы (Akira Kurosawa) будут минимальные. При этом Сибусава отказался рассказать о графических возможностях PS3, сославшись на секретность информации. Вероятно, мечта о фотореалистичной графике может все-таки осуществиться.

Компания Valve Software решила заработать еще немного денег, предложив японцам из фирмы Taito выпустить специальную версию " Half-Life 2 " для аркадных автоматов. О сумме сделки ничего не сообщается, но можно предположить, что речь идет о нескольких миллионах долларов.

" Half-Life 2 " от Taito предложит три специальных режима, включая одиночную историю, многопользовательские сражения через локальную аркадную сеть и кооперативное прохождение для двух игроков. Аркадная версия " Half-Life 2 " появится на японском рынке летом 2005 года с поддержкой 5.1 Dolby Digital.


 Half-Life 2

История вокруг батарейки PSP приобретает новый оборот. Теперь уже сам Кен Кутараги (Ken Kutaragi) из японского отделение SCE официально отметил, что "головоломка может протянуть дольше, но Ridge Racer может закончиться куда быстрее", отвечая на вопрос о 6-4 часах работы батареи в PSP. Как стало известно, ранее представленные результаты SCE основывались на использовании наушников, отсутствии сетевого многопользовательского режима и минимальной яркости экрана. При нормальных настройках батарейка с трудом протянет 2 часа. Иными словами - придется запасаться мобильными дизельными двигателями и аккумуляторами.

Компания Nintendo решила начать охоту на пиратов, которые создали plug`n`play систему NES, похожую по дизайну на джойстик N64 и читающую все виды картриджей. В результате массовых рейдов были поданы иски против двух компаний. Расследование продолжается.

Компания Sega объявила о приглашении актеров из оригинальной кино трилогии для озвучивания персонажей. Стоит лишь напомнить, что "The Matrix Online" ожидается в продаже 18 января 2005 года при поддержке Warner Bros. Interactive Entertainment и SEGA. Сама игра создается Monolith Productions совместно с Wachowski Brothers. В список актеров, озвучивающих игровых персонажей, попали:
  • Alice (The Oracle)
  • Bellucci (Persephone)
  • Collin Chou (Seraph)
  • Fishburne (Morpheus)
  • Harold Perrineau Jr. (Link)
  • Harry Lennix (Lock)
  • Lambert Wilson (The Merovingian)
  • Nona Gaye (Zee)
  • Tanveer Atwal (Sati)

Компания SEGA объявила о желании не издавать ремейк классического экшена "Altered Beast" на территории США. Основной причиной такого решения называется низкий потенциал Североамериканского рынка. Что касается Японии и Европы, то здесь "Juu-Ou-Ki: Project Altered Beast", как игра более известна на территории Японии появится вначале следующего года.

Перейдем от индустриальных новостей к главным анонсам прошлой недели:

Компании Warner Bros. Interactive Entertainment, DC Comics и Electronic Arts объявили о разработке игры "Batman Begins" по мотивам нового фильма про приключения супергероя с Кристианом Бэйли (Christian Bale) в главной роли. Появление игры ожидается в версиях для PlayStation 2, PSP, Xbox, GameCube и Game Boy Advance. Хочется верить, что это не будет наследником дела "Catwoman".

Компания "Акелла" объявила о подписании договора с компанией "Централ Партнершип об издании игры "Бой с тенью", основанной на одноименном фильме с бюджетом $3.500.000. Фильм Алексея Сидорова - первая полнометражная картина создателя телесериала "Бригада". История простого парня, воспитанного Бригадой, но выбравшего свой путь. Артем Колчин хотел славы и стал профессиональным боксером, претендентом на чемпионский титул. Но улица пришла за ним... Жанровая принадлежность проекта - экшн от третьего лица.

Игрок, выступая преимущественно в роли главного героя, боксера Артема Колчина, сможет пережить наиболее драматичные моменты фильма. Также геймеру представится возможность побывать в шкуре "плохого парня" -наемного убийцы Змея. Основная составляющая игрового процесса - бой: на ринге, на улице, в клубах, ресторанах, с одним или несколькими противниками. Кроме того, игроку придется освоить азы обращения с оружием и всем, что попадет под руку. Герой также может разучить различные комбо и зрелищно расшвыривать нескольких противников сразу. Выход игры запланирован одновременно с премьерой фильма - 17 марта 2005г. Для достижения наибольшей реалистичности будет применена технология motion capture: анимация боксеров будет сниматься датчиками с исполнителей ролей в оригинальном фильме в одной из "mo-cap" студий Москвы.

Как сообщает японское бизнес-издание Nihon Keizai Shimbun, компания Koei работает над новым экшен-проектом "Oni" в эксклюзивной версии для игровой системы PlayStation3. На данный момент известно, что игра будет основана на фильме Акиры Курасавы (Akira Kurosawa) и появится в продаже на территории Японии в середине 2006 года. Возможно, эта игра станет одним из стартовых проектов для новой системы.

Компания Ubisoft настолько уверена в своем успехе, что неофициально объявила о разработке "Brothers In Arms 2" через полковника Джона Антала (John Antal) на сайте Computer & Video Games. По словам Джона, он надеется воссоздать все события Второй Мировой через сериал о приключениях специального взвода и его командира. Стоит напомнить, что оригинальная "Brothers in Arms" создается Gearbox и ожидается вначале 2005 года.

Компания Wideload Games, созданная бывшими основателями Bungie, неофициально объявила свой первый проект " Rebel Without A Pulse " - юмористический экшен про зомби. Игра появится через Aspyr Media в версиях для PC, Mac и Xbox летом 2005 года. Предполагается, что первая информация об этом проекте появится ближе к концу этого года.


 Rebel Without A Pulse

 Rebel Without A Pulse

 Rebel Without A Pulse

Компания Ubisoft объявила о разработке "Star Wars: Revenge of the Sith" в специальных версиях для карманных игровых систем, включая GameBoy Advance, Nintendo DS и Sony PSP. Разработкой проекта занимается Ubisoft Montreal, более известная по сериалу "Splinter Cell". Предполагается, что "Star Wars: Revenge of the Sith" будет использовать все преимущества карманных игровых систем, включая сенсорный экран Nintendo DS и появится в продаже вначале 2005 года.

И, наконец, самые невероятные слухи, события и происшествия прошлой недели:

Фигурки с изображением персонажей из экшена от Activision " Call of Duty " вызвали волну протеста со стороны канадских евреев. Продажа через сеть Virgin Megastores пластиковых фигурок с офицерами СС была расценена, как жестокое оскорбление. Торговая сеть уже изъяла спорных персонажей с полок магазинов и принесла официальные извинения конгрессу евреев Канады, но вполне возможно, что эта неприятная ситуация может быть спроецирована на продажи оригинального игрового продукта и его продолжений.


 Call of Duty

Житель Лос-Анджелеса подал на корпорацию Microsoft в суд за продажу дефектных игровых систем. По словам мужчины, на его Xbox сломался жесткий диск, что исключило дальнейшее использование приставки. Шон Бурк (Sean Burke) утверждает, что это не первый случай, когда компания продает бракованные системы и требует возмещения ущерба.

Профессору из университета Флориды, Томасу ДеМарси (Thomas DeMarse) удался необычный эксперимент. Профессор создал нейронную сеть из нервов обычной крысы, которая при определенном сочетании с техникой стала разумным кибернетическим организмом, способным управлять "F-22 Flight Simulator" на обычном настольном компьютере.

Скандал вокруг сайта панк-девиц Suicide Girl получил неожиданное развитие. Стоит напомнить, что одна из авторов этого ресурса, обожающая фотографироваться в непристойных позах, отметила в своем сетевом дневнике, что обожает игры от Nintendo "Zelda" и "Metroid". Через некоторое время на адрес девушки пришло письмо с угрозами судебных разбирательств. Сегодня Nintendo принесла официальные извинения и назвала случившиеся глупой ошибкой. Просто, кто-то из компании, якобы, спутал сайт Suicide Girls с порно ресурсом, к которым у Nintendo жесткое отношение.

Создатель популярного сериала "The Sims" Уилл Райт (Will Wright) признался, что несколько раз консультировал специалистов ЦРУ, по созданию игровых симуляторов правительства или даже целых наций. ЦРУ, активно исследует воинственные религиозные движения, страны и их возможное нападение на США. Для этого используются продвинутые игровые симуляторы на манер последних "The Sims 2". Что примечательно, сам Райт таким интересом спецслужб совсем не удивлен.


 Уилл Райт (Will Wright)

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. В следующем выпуске вас ждут несколько громких анонсов от отечественных компаний и как всегда море полезной информации. Играйте и развлекайтесь, до встречи ровно через неделю, пока.

Материал подготовлен в содружестве с GAMEMAG.RU

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 7 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 7 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 7 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 8 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 9 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 9 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 9 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 10 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 10 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 10 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 48 мин.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 5 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 8 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 8 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 8 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 9 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 9 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 9 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 9 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 11 ч.