Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 24 - 30 сентября 2004

⇣ Содержание

Компании Square Enix, Namco, Sega и Taito объявили об образовании альянса по продвижению своих мобильных решений на Китайский игровой рынок. Продвижением продукции японских компаний будет заниматься SQUARE ENIX WEBSTAR NETWORK TECHNOLOGY CO., подразделение Square Enix in China (SEW). В свою очередь SEW отдала сублицензию BeiJing Mobit Information Technology Co. Ltd., которая будет распространять продукцию через крупнейшего мобильного оператора Китая China Mobile Communication Corporation.

Компания Electronic Arts объявила о том, что ее игровой проект "The Sims 2" побил все рекорды продаж компании за последние 22 года и всю историю PC-индустрии. Всего за несколько дней общий тираж "The Sims 2" достиг 1.2 миллиона экземпляров.

Польская компания Techland объявила о том, что с 18 сентября этого года она разрывает все отношения с Strategy First, которая не имеет больше прав на распространение продукции Techland. Стоит напомнить, что несколько недель назад Strategy First подала прошение в суд о защите своих активов в связи с возможным банкротством. Ранее Strategy First должна была издавать девять игр Techland на американском рынке, включая "Chrome" и "Xpand Rally".

Компания Blue 54 анонсировала свой новый шутер в стиле Survival Horror, названный "Deadlight". История странных событий на Северном море, таинственных исчезновений судов и страшных чудовищ в сочетании с самыми невероятными подводными созданиями обещают нам чуть ухудшенную версию "Doom 3", слишком уклонившуюся в миры "Silent Hill". Предполагается, что страшный "Deadlight" появится ближе к концу этого года.

Знаменитый Тетсуя Мизугуси (Tetsuya Mizuguchi) объявил свою новою разработку во время Playstation Business Briefing. Следующей игрой от создателя "REZ" станет экшен головоломка "Lumines", объединяющая в себе звук и свет. Издателем игры на территории Японии станет компания Bandai. Q-Entertainment надеется закончить проект к весне 2005 года.

Популярный сериал Elite возвращается. Дэвид Брабен (David Braben) объявил о том, что после непродолжительной заморозки "Elite 4" снова находится в производстве. Игра, создается уже более пяти лет с небольшими остановками. Предполагается, что публичный анонс "Elite 4: Frontier" состоится в самом ближайшем будущем.

Компания Activision официально объявила о создании "Spider-Man 2" в версии для Nintendo DS. О данной разработке было известно еще несколько месяцев назад, но Activision решила официально подтвердить производство. О конкретных отличиях этого варианта от других версия игры ничего не сообщается. Видимо, "Spider-Man 2" станет одним из стартовых проектов для DS.

Компания Midway, официально анонсировала новый игровой проект "Fear & Respect" в версиях для Playstation 2 и Xbox. В этом трехмерном экшене от третьего лица игрокам предстоит навести порядок на улицах и стать лучшей бандой города. По признанию разработчиков, "Fear & Respect" является реалистичным симулятором банды из Южного Централа Лос-Анджелеса. Игра обещает появиться ближе к осени 2005 года.

В интервью сайту Game Informer продукт-менеджер компании Capcom Хироюки Кабаяси (Hiroyuki Kobayashi) сообщил о том, что следующие игры из сериала "Resident Evil" пойдут дальше по дороге "Resident Evil 4", все больше отличаясь, друг от друга. А это значит, что в следующей игре из легендарного сериала нас ждет совершенно новая и удивительная история.

Компания Capcom анонсировала свой новый проект в модном жанре Survivor Horror, названный "Demento". Игра рассказывает историю молодой девушки по имени Фиона (Fiona), которая оказывается запертой в заброшенной усадьбе вместе с верным псом Хиви (Hewie). На своем пути он встречает таинственного незнакомца, массу ловушек, зомби и дикого гиганта по имени Debilitas. Но ее главная задача - выбраться из усадьбы живой, используя уникальные способности своей собаки. "Demento" появится в версии для PlayStation 2 в 2005 году.

Компания GameArts на Tokyo Game Show объявила о разработке новой MMORPG "Grandia Online". Проект появится на PC и приставках следующего поколения в середине 2006 года.

Компания Capcom объявила о создании официального продолжения популярной многопользовательской игры "Monster Hunter". По первой информации, "Monster Hunter G" предлагает новые виды монстров, вооружений и возможность нападать на врага с двумя мечами сразу. "Monster Hunter G" появится на японском рынке весной 2005 года.

Компания SCi Games официально объявила о разработке игры на основе вселенной "Highlander", отсылающей нас к фильму с участием Кристофера Ламберта (Christopher Lambert) и одноименному сериалу. История бессмертного, сражающегося с такими же бессмертными ради уникальной возможности жить, получит свое игровое воплощение в 2005 году.

Компания Square-Enix анонсировала разработку "Front Mission 5", а так же продемонстрировала "Front Mission Online" и "Front Mission" в версии для мобильных телефонов. О дате появления пятой части на данный момент ничего не сообщается. Мы будем и дальше следить за развитием событий.

Компания Fireglow Studios, более известная по сериалу "Sudden Strike", объявила о производстве новой фэнтезийной ролевой стратегии " Stranger ". Игра, предполагает, активное использование ролевых элементов, магии и классов персонажей. На данный момент игра находится в стадии завершающего производства. Предполагается, что " Stranger " увидит свет в следующем году, ну а пока вы можете насладиться первыми изображениями.


 Stranger

 Stranger

 Stranger

В интервью нашим японским коллегам вице-президент по маркетингу компании Epic Games Майк Лайн (Mike Laing) раскрыл некоторые детали технологии UnrealEngine 3.0. По словам Майка, новый движок активно использует стенсильные тени (stencil Shadows), в то время как средняя сцена состоит из 500 тысяч полигонов. Что касается персонажей, то они состоят из 7000-8000 полигонов, но при этом выглядят великолепно за счет использования normal maps.

Что касается физического движка, то Epic отказалась от KarmaEngine, выбрав разработку от Швейцарской компании Novadex. В беседе Лайн так же отметил, что технологию UnrealEngine 3.0 (~$800.000) уже лицензировали около 20 компаний, среди которых Sigil (MMORPG), Bioware (стартовый проект для Xbox), Ubisoft и многие другие. Стоит отметить, что первая игра на новой технологии должна появиться вначале осени 2005 года, одновременно со стартом Xbox 2.


 UnrealEngine 3.0

 UnrealEngine 3.0

 UnrealEngine 3.0

И, наконец, самые необычные события прошлой недели:

Полиция Хаттисберга (США) утверждает, что среди уличных воришек все большим спросом пользуются игровые приставки последнего поколения. Sony PlayStation 2, Xbox и Nintendo GameCube похищаются даже чаще, чем кошельки или женские сумочки. Только в августе было похищено 7 PlayStation 2, три Xbox и более 70 игр. По словам представителя полицейского департамента, приставки быстро перепродаются по $100, а игры по $5 за штуку. Впрочем, большинство исследователей полагает, что воры скорее воруют для себя, что бы наслаждаться последними играми у себя дома. Пока появление "Half-life 2" назначено на конец октября, самые нетерпеливые из игроков могут сыграть в небольшое текстовое приключение по этому адресу. Вот над чем работал Гейб Ньювелл последние несколько лет.

Профессор Trinity University в Сан Антонио Арон Делвич (Aaron Delwiche) обучает своих студентов в виртуальной среде мира MMORPG "Second Life". Делвич полагает, что студентам забавнее обещаться в непривычной ролевой среде, взаимодействуя друг с другом и получая от занятий большее удовольствие. Арон не одинок в своих методах преподавания. Его поддерживает Энн Бимиш (Anne Beamish) из University of Texas в Остине, которая так же тесно сотрудничает с Робином Харпером (Robin Harper), вице-президентом компании Linden Lab, создавшей мир "Second Life". Программа, формально названная, "Campus: Second Life", скоро будет запущена и в других университетах США. Ну, а мы всегда обучались на покемонах.

В рамках TGS 2004 компания Konami показала специальный уровень-секрет в " Metal Gear Solid 3: Snake Eater ". На этапе, названном "Survival 4 The Ape", игрокам предстоит сразиться против известных обезьян-талисманов от компании Sony. Взглянуть на то, как это происходит можно чуть ниже. Честно говоря, мы слегка удивлены необычным чувством юмора Хидео Козимы (Hideo Kojima). Европейская версия MGS 3 появится в следующем году.


 Metal Gear Solid 3: Snake Eater

 Metal Gear Solid 3: Snake Eater

Глава Sonic Team Юзи Нака (Yuji Naka) был одним из первых, кто выступил против слияния Sega Sammy Holdings. На днях Нака признался в пагубных пристрастиях своей команды. "Когда каждое утро в UGA (United Game Artists) человек должен выкурить гашиша, что бы начать работать - это проблема, - отметил Юзи, - марихуана одна из тех вещей, которая явно не способствует у нас производственному процессу". При этом сам Юзи в свое время любил приложиться вместе с главой Amusement Vision Тосихиро Нагоси (Toshihiro Nagoshi) к бутылке виски, но бросил это дело после того, как у него в крови обнаружили повышенное содержание сахара.

Материал подготовлен в содружестве с GAMEMAG.RU

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 27 мин.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 38 мин.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 59 мин.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 2 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 2 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 3 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 3 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 5 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 5 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 6 ч.