Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Black & White: полезные советы




Если вы страдаете комплексом Бога, то считайте, что вам повезло. Electronic Arts и Lionhead Studios выпустили детальный и подробный симулятор Бога "Black & White". В этой статье мы приводим некоторые советы, которые помогут вам не растеряться в начале игры.

Самое первое, что следует отметить: игра очень и очень глубока и подробна. Имейте в виду, что здесь действительно нужно пройти обучение (tutorial). Не пропускайте этот этап. Внимательно и тщательно выполните каждый урок. Все, что вы там узнаете, понадобится позднее в самой игре. Выучите список ресурсов, которые вы будете использовать. Не забывайте почаще посещать храм (temple) для получения полезных советов и отслеживания жизни вашей твари (creature). Рекомендуется поглядывать на указатели (signposts), разбросанные там и сям по Эдему. Для этого достаточно нажать правой клавишей мыши на указатель.


Управление

Навигация имеет большое значение в игре. Настройкой управления под себя вы сильно облегчите себе жизнь. Хотя здесь можно пользоваться и мышкой, некоторые функции движения быстрее привязать к клавиатуре. Мы указали клавиши AWSD для движения, как в 3D FPS. Q и E используйте для вращения камеры, а R и F - для смены наклона (pitch). Таким образом, ваша левая "божественная" рука будет весьма легко управлять игрой, а вторая рука - катать мышку.

Двойной щелчок мыши - хороший способ для передвижения через карту и быстрого увеличения требуемого ее участка. При этом уменьшите масштаб и снизьте угол для получения лучшего ракурса. Это позволит сэкономить уйму времени и сил при просмотре острова целиком и выборе нужного участка.

Несмотря на то, что ваши божественные силы работают только в подконтрольной местности, вы можете влиять и на заграничные районы, но только очень небольшое время. Если быстро перейти на чужую территорию, можно успеть схватить важные ресурсы и даже зазевавшегося мужика, которого можно обратить в веру (или принести в жертву :) для увеличения своей Чудодейственной силы (Miracle power).

Управление крестьянами

Чем больше у нас крестьян, тем больше они наработают (если не пропьют :-)). В начале игры займитесь разведением своих подопечных (Breeder Disciple). Для этого схватите крестьянина правой клавишей мыши и тащите его по карте до тех пор, пока не появится значок сердца рядом с крестьянкой (противоположного пола, естественно). Отпустите его, они начнут целоваться и так далее. Ну а что вам остается, свечку подержите. Через девять месяцев аист принесет еще одного верующего послушника. Кстати, лучше всего хватать именно мужчин, так как они могут "беременеть" несколько женщин.

У вашего населения должна быть в достатке пища и кров. Вы можете дать им нужную работу. Делается это точно так же, как и размножение (с точки зрения управления, конечно же). Схватите крестьянина и поднесите его к дереву, при этом появится значок топора. Отпустите его, и он начнет лесную деятельность (Forestry). Перенесите крестьянина к зерновому полю, и он станет фермером. Позднее жители смогут строить различные объекты точно таким же способом. Если ваше население будет занято, оно будет не только счастливо, но и начнет обеспечивать себя (и вас) всем необходимым.

Очень полезно создавать поля и леса около склада (store), чтобы ваши крестьяне не бегали далеко со своей ношей.

Если вы не будете кормить население, оно потеряет в вас веру. Следите, чтобы ваши фермеры работали и производили достаточно еды для послушников.

Еще одна важная вещь, за которой требуется следить, это отдых. Для того чтобы люди не скучали и не уставали, стройте дома в оживленных районах. Удовлетворенный и отдохнувший крестьянин - счастливый крестьянин.

Кладбище - еще один способ увеличения счастья. Если кто-то умирает, его хоронят на кладбище и не скорбят слишком уж долго. Так что продуктивность и счастье повышаются. Еще один способ уменьшения скорби: предавать тела воде морской.

Творение чуда - прекрасная возможность удовлетворить требования множества крестьян. Кроме того, такие впечатляющие чудеса как молния, божественный щит и исцеление, обратят в вашу веру достаточно большое число людей. А если вы еще и поможете им с нехваткой ресурса, например, дерева, они еще лучше в вас уверуют.

Для получения большего количества послушников вам придется расширять свою зону воздействия. Для ускорения создавайте строения на самой границе своей зоны. Расширяя границы вы увеличиваете веру и набожность населения.

Обращайте внимание на все флаги, поднимаемые над деревенским складом. Флаг показывает, чего в данное время не хватает населению. Например: еды (food), дерева (wood), роста территории обитания (village expansion), детей (children expansion), гражданских строений (civic buildings expansion), защиты (protection desire) и милосердия (mercy desire). Своевременное удовлетворение потребностей принесет населению чувство глубокого морального удовлетворения. А вам же позволит лучше выполнить свои корыстные задачи.

Управление тварью Выбранная вами тварь будет представлять вас в мире. Так как ее действия есть отражение ваших желаний, по ее поведению можно многое сказать и о Боге, то есть о вас. Например, если тварь будет обедать крестьянами, то они наверняка не будут хорошо на вас работать. Ну а если вы научите тварь помогать населению, то и их реакция будет обратной.

Когда ваша тварь сделает что-нибудь хорошее, погладьте ее по животику, пока показатель "Хороший мальчик" (good boy) не зашкалит. В противном же случае, если тварь вас огорчит (например, немножко покушает крестьянина), выпорите ее. Нажмите клавишу действия (action) и подвигайте взад-вперед курсором мышки по этой твари. Желательно бить прицельно, от места попадания шлепка зависит его результат. Например, если вы ударите по ногам, то тварь упадет на землю.

Тварь будет следить за всеми вашими действиями. Например, если вы возьмете крестьянина и зашвырнете его на скалы, тварь подумает, что и она может быть немножко Богом. Не делайте ничего, чего бы вы не хотели увидеть от твари.

Заранее прошу прощения у дам, но вы можете заставить тварь уплетать все что угодно, включая ее собственные экскременты. Как только она возьмет что-нибудь, погладьте ее по животику. Она будет кушать все, что попадет ей в руки: деревья, камни, крестьян. Помните, что тварь - это личность. У нее есть свои вкусы и предпочтения. Посмотрите на ее реакцию во время еды. Ей может нравиться различная еда, начиная от тигра и заканчивая коровой. Некоторые кушанья могут привести к расстройству пищеварения, так что будьте внимательны.

Убедитесь, что используется "обучающий поводок" (learning leash), когда вы будете учить свою тварь, или она не будет быстро постигать знания. Эта функция очень полезна, когда вы будете творить Чудеса, так как тварь будет учиться делать такие вещи самостоятельно. Используйте тварь для улучшения среды обитания. Постарайтесь отучить ее ходить в туалет перед храмом или в городе. Она будет гадить, народ будет нервничать, зачем вам это надо? Если же вы научите ее "ходить" в поле, это поможет удобрить урожай, что будет несколько полезней.


Дополнения к Black&White



После первых часов восхищения сюжетом этой игры, нас немного "достал" интерфейс управления Black & White. Наше восхищение идеей игры было немножко смазано: мы не могли быстро перенестись в нужную точку карты. Когда вы развиваетесь совместно с врагом-компьютером, то вы можете наблюдать его бешеные скорости перемещения по карте. Чем же можно нам помочь?
  • Переустановите назначение клавиш. Игрокам, имевшим опыт 3D RTS типа Ground Control, Myth II и Dark Reign, лучше всего подойдет комбинация WASD+мышь. Вы сможете быстро перемещаться по миру, а вторая рука может хватать что нужно. Многие игроки считают, что такое назначение клавиш более удобно, чем выставленное по умолчанию.
  • Закладки (bookmarks). Так как вашим крестьянам нужно постоянно быть чем-то удовлетворенными, значительную часть игры вы будете собирать различные ресурсы. Поставьте закладки на соседний лес, поля и рыбу, на деревенский склад.
  • Горячие клавиши (hotkeys). Не забывайте, что в B&W есть несколько "быстрых" клавиш, например двойное топанье по пробелу приведет вам в храм. Клавиша M сотворит чудо, а R явит последнее использованное чудо.

Встретите соседей - скушайте их

У нас в офисе народ долго спорил, кем легче играть в B&W: хорошим или плохим? Игра прекрасно сбалансирована, но все же, как нам кажется, играть плохим немного легче. Злодеям не нужно заботиться о смерти своих крестьян, им не нужно тщательно обхаживать своих тварей, а в веру можно обращать более быстро, уничтожая еретиков.

Но у темной стороны есть и свои недостатки. Чем больше крестьян умирает, тем меньше людей в вас верят. К тому же, ремонт разрушенных домов - достаточно времяотнимающее занятие. Поэтому мы рекомендуем вам придерживаться золотой середины. Будьте настоящим политиком. Не забывайте, что ваша тварь может придерживаться другой стороны (alignment), отличаясь от Бога. Сделать это нелегко, так как тварь постоянно наблюдает за вашими действиями. Но если вы будете учить своего отпрыска творить только нужные чудеса, вы сможете заставить его делать точно то, что вам необходимо.

У нас получилось достаточно успешно играть роль злого Бога с "доброй" тварью. По мере роста вашей сферы влияния, становится легче забирать камни, деревья и скот, передавая их своим крестьянам. Мы часто привязывали тварь на мягкий и пушистый поводок доброты недалеко от центра города. А потом мы возвращались на границу сферы влияния и развлекались швырянием огненных шаров (fireball) в неверных. В нас начинали сильно верить (хе-хе, еще бы, огонь с небес), но наша тварь начинала творить чудо дождя на явленный огонь, только повышая очки веры.

Такая комбинация добра со злом работала хорошо. Она давала возможность непрерывно творить потрясные чудеса, дабы наши жители не сильно скучали. А количество повреждений было весьма небольшим, так как при разрушении дома мы (или наша тварь) создавали чудо дерева. Ну а крестьяне с помощью нашего чуда восстанавливали потери.

Один-два таких удара быстро обратят в веру большинство крестьян.

Воспитание твари

Несмотря на мнения всяких там детских психологов, мы считаем, что лучшее средство - ремень. Но будьте осторожны. Однажды заученный урок трудно забыть. Так что если вы в начале игры неправильно научите тварь, попытки изменить ее поведение будут сильно огорчать тварь, и она впадет в депресняк.

Независимо от того, хорошая у вас тварь или плохая, не давайте ей кушать крестьян. Конечно, когда адское создание пообедает вашим жителем, оставшиеся в живых будут потрясены. Но есть несколько причин так не поступать.

Во-первых, если тварь научится регулярно кушать крестьян, количество ваших послушников будет уменьшаться. А это приведет к сокращению сферы влияния. По мере роста твари, ее аппетиты будут только возрастать, а значит, больше крестьян будут принесены в жертву ненасытному желудку.

Во-вторых, иногда требуется, чтобы тварь перенесла жителя в нужное место, а не сожрала его. Например, в случае создания миссионеров в других деревнях.

Ну и перейдем, наконец, к битвам титанов, вернее, тварей. Хотя в B&W боевки реализованы весьма примитивно, вам лучше приложить к ним свою божественную ручку. Конечно, вы можете оставить тварь биться самостоятельно. Но, как показывает наш опыт, небольшая божественная помощь ей совсем не помешает.

Мы использовали тактику "подождал-ударил". Нажмите мышкой на вашу тварь, чтобы она встала в блок, потом подождите, пока оппонент сделает удар. После удара, отвечайте. Попробуйте тройной удар: нажмите сначала на голову врага, потом на шею и потом на грудь. После третьего удара, быстро сделайте специальную комбинацию (special move). Помните, для этого сосем не нужно использовать весь экран. Пока ваш враг оглушен третьим ударом, у вас есть достаточно времени и места для специальной комбинации. И даже если вы промахнетесь, у вашей твари будет время, чтобы поставить блок.

Ссылки по теме:

"Black & White" - полное прохождение 05/06/2001
Патч к "Black & White"


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 8 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 8 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 8 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 10 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 10 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 10 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 10 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 11 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 11 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 12 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 55 мин.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 2 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 7 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 9 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 9 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 9 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 10 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 10 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 10 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 10 ч.