Сегодня 05 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Need For Speed III: Hot Pursuit

Автор: Олег Нилов

Продолжение знаменитой серии NFS, завоевавшей немалую популярность, не изменило традициям. Само название говорит о стиле игры – здесь достоверность управления приносится в жертву динамизму гонки и невероятной скорости, развиваемой роскошными родстерами.

Предыдущая игра, Need For Speed II: Special Edition, обладала потрясающей графикой, в то время с ней ничто не могло сравниться. Видимо, в ЕА решили, что engine игры и сейчас еще очень неплох, и поэтому третью версию создавали на основе старого "движка", правда, основательно переработанного… Во-первых, появилась поддержка Voodoo2 и, соответственно, возможность установить разрешение 800 x 600, во-вторых, значительно улучшены модели автомобилей, которые уже приближаются к совершенству, – чего стоит одно только отражение на блестящем кузове автомобиля. Акробатических полетов, к которым привыкли поклонники NFS, поубавилось, – теперь заставить автомобиль кувыркаться стало гораздо проблематичнее (вероятно, здесь разработчики решили придать игре немного реализма). Реальней стали и ощущение скорости, ее магия. Отлично смотрятся искры, высекаемые крылом, когда задеваешь ограждение, а если вам повезет разбить свой "Ягуар" в лепешку, то можно насладиться отлично выполненным пламенем, которое охватывает авто. Плоские "задники", тяжкое наследие старого движка, теперь не так бросаются в глаза, в основном, за счет "расширения горизонта".

Звук в игре стал заметно лучше – это относится не только к звукам, которые издает ваш автомобиль, но и к различным фоновым шумам. Так, после резкой остановки в осеннем лесу рев мотора сменяется щебетом птиц, шелестом ветра – впечатление действительно очень сильное.

Дизайн трасс неплох, однако, честно говоря, мог бы быть и получше. Самые красивые трассы – пролегающие через природный ландшафт, в то время как городские выглядят заметно хуже. Пожалуй, это единственный серьезный недостаток игры.

К традиционным вариантам заездов (Single Race, Knockout, Championship) добавился Pursuit, давший название всей игре. Это нечто вроде "гонки с препятствиями", в качестве которых выступают полицейские машины, – вас штрафуют даже за малейшее превышение скорости. Правда, на простом полицейском "корвете" догнать, например, "ламборджини" весьма проблематично, так что у игрока есть шанс ускользнуть от погони. Кстати, об автомобилях. Парк машин значительно обновлен, теперь к вашим услугам и полицейский автомобиль, и шестисотый "Мерседес" (как оказалось, довольно слабая машина по версии Electronic Arts), и автомобиль Indy Car.

Что ж, вывод может быть только один: игра удалась, видимо, ее второй части уготована триумфальная судьба.

Electronic Arts
Аркадный симулятор

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.