Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Ониблэйд – девушка в трусах

Автор: Геннадий Сапрыкин
Жанр: Экшн
Издатель: 1C
Разработчик: Gaijin Entertainment
Официальный сайт: Ониблэйд
Системные требования: Pentium 4 2.4 ГГц/Athlon XP 2400+, 512 Мб RAM, видеокарта GeForce 6800/Radeon X800 с 256 Мб памяти
Дата выхода 23 ноября 2007 года
Давненько на территории СНГ не было полноценных аниме-игр. Точнее, их никогда не было, и «Ониблэйд» в этом плане – первопроходец. Детище известной студии Gaijin Entertainment вышло на удивление интересным и динамичным, чего о большинстве проектов этих разработчиков не скажешь. «Гайдзины» уже успели зарекомендовать себя как второсортная компания, из-под клавиатур которой вышли обе части «Адреналин», «Волкодав», «Параграф 78» и так далее. Более-менее приличным их творением можно назвать только «Братву и Кольцо». А тут нежданно-негаданно - еще одна, причем достаточно качественная и продуманная поделка.

Начало

Сюжет, конечно, хромает на обе ноги. Главная героиня – красивая светловолосая девушка с пышными формами и практически неприкрытым телом. Лифчик и стринги – всего лишь несколько ниточек на фигуре красавицы, не более. Девчонка приходит к развалинам старого храма, чтобы добыть два таинственных артефакта. По легенде, в них заключена огромная сила. Один принадлежит Свету, и его охраняет порождение Тьмы. Второй относится к Тьме, и на его страже стоит Светлое существо. Обе вещицы находятся в разных углах здания, и побегать за ними придется изрядно. Вначале – в одну сторону, потом - в другую, по уже знакомым местам. Беготня сопровождается красочной и приятной глазу картинкой. Движок очень хорошо обрабатывает игру света и тени, выдает классные спецэффекты и великолепно детализирует главную героиню. Девушка смотрится просто чудесно, особенно впечатляют ее грациозные движения! Не отстает и звукоряд – электронная музыка, включающаяся во время сражений, очень хороша. На уровне и работа актеров в многочисленных роликах. И хотя персонажей немного, озвучены они отлично. А видеовставки – вообще загляденье, они оформлены в стиле двухмерных мультфильмов и время от времени показывают героиню в интересных позах.

Красота добьет мир

Но перейдем непосредственно к геймплею. Он представляет собой затянувшуюся пробежку по двадцати локациям с попутным истреблением монстров. Враги напоминают не столько героев японских мультиков, сколько оживший бред неспавших программистов – ящеролюди, гигантские пауки, трехногие крабы. Смотрится довольно примитивно и интеллект имеет соответствующий. Но не мозгом сильны противники, и даже не его отсутствием! Они берут количеством, зачастую огромным. Выглядит картина следующим образом: вы забегаете на локацию, двери запираются, выскакивают уродцы и начинают вас бить, кусать и царапать. Паршивцы бывают ползучие, летучие, прыгающие. Каждый атакует по-своему, но, в целом, не слишком впечатляюще. Поистине интересные враги попадаются только среди боссов, к которым постоянно нужно искать уникальный подход. Кого-то можно тупо забить мечами, кого-то – исключительно расстрелять, а кто-то не сдастся без здоровой дозы магии. В арсенале нашей героини находятся ганблэйды – наполовину мечи, наполовину пистолеты. Оружие универсальное, но за отсутствием комбо предпочтение отдается волшбе. Заклинаний предусмотрено двадцать три – как Светлых, так и Темных. Лишних среди них нет, да и универсальных - тоже. Фактически, определенные типы монстров требуют и определенных заклятий. Например, некоторые усмиряются исключительно шаровой молнией, некоторые – магией стихий. Открыть новые способности можно, набрав определенное количество опыта, которого иногда катастрофически не хватает. К примеру, перейдя на новый уровень и встретив особо упитанную тварь, вы не сможете ее убить, не освоив специальный прием. А если очков на его "изучение" не хватает, придется возвращаться и вновь лупить уже не единожды убитых гадов.

Очень мило

Помимо всего прочего, есть еще и такое понятие, как «Ярость». Это – основа для активации всех мощных трюков. Накопить ее можно, устроив мясорубку на поле боя, разбив красные кристаллы, подставив свой зад под град ударов или стоя на месте. Последнее, правда, маловероятно – стоять вам не дадут враги. Из приятных особенностей в наличии есть и бонусы – апгрейды оружия, способностей и так далее. К удивлению, все это валяется перед носом, и найти добро не составляет особого труда. Ради интереса, поиск можно было бы немного усложнить, ну и добавить в игру логических загадок для разнообразия – а то рубилово да рубилово. Что однозначно порадовало, так это отсутствие глюков. За все время прохождения игра ни разу не вылетела, не зависла и не выдавала ошибок. Это похвально. К сожалению, кампания завершается довольно быстро – за шесть-семь часов реального времени. И хотя концовок две, вряд ли кто осилит «Ониблэйд» повторно. Хотя детище «Гайдзинов» получилось очень сбалансированным, динамичным и качественным. Такой и должна быть игра, за которой хочется расслабиться долгими зимними вечерами. Рекомендуем к ознакомлению.
Графика симпатичная картинка, обаятельная героиня
Звук хорошая музыка, озвучка на уровне
Оригинальность первая настоящая аниме-игра на территории СНГ
Управление простое, как дважды два
Геймплей одиночный динамично и интересно
Для перепрохождения только ради второй концовки
Геймплей многопользовательский отсутствует как таковой
Итоговый рейтинг не шедевр, но очень увлекательно

Видеоролик

- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.