Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 30 марта — 5 апреля 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Крупнейшие интернет-магазины Amazon.com и Ozon.ru любезно предоставили три хит-парада самых продаваемых PC-игр на территории Северной Америки, Англии и России. Американцы по-прежнему не могут отойти от второго аддона к хитовой MMORPG World of Warcraft: Wrath of the Lich King. На территории Туманного Альбиона в почете недавно вышедшая стратегия Empire: Total War. Отечественным игрокам пришелся по душе проект BattleForge. Северная Америка
  1. World of Warcraft: Wrath of the Lich King
  2. Empire: Total War
  3. Warhammer 40.000: Dawn of War II
  4. The Elder Scrolls IV: Oblivion
  5. Spore
  6. Fallout 3
  7. The Last Remnant
  8. World of Warcraft: Battle Chest
  9. Mass Effect
  10. Age of Empires: Collectors Edition
Англия
  1. Empire: Total War
  2. Football Manager 2009
  3. Empire: Total War - Special Forces Edition
  4. Left 4 Dead
  5. World of Warcraft: Wrath of the Lich King
  6. Call of Duty 4: Modern Warfare
  7. Warhammer 40.000: Dawn of War II
  8. The Sims 2: Apartment Life
  9. Spore
  10. The Sims 2: Double Deluxe
Россия
  1. BattleForge (DVD-бокс)
  2. Empire: Total War - Special Forces Edition
  3. "Гоблины 4"
  4. Neverwinter Nights 2: Storm of Zehir
  5. Warhammer 40.000: Dawn of War II
  6. BattleForge (джевел-коробка)
  7. Half-Life 2: The Orange Box
  8. Баба-Яга учится читать
  9. Баба-Яга: Школа на курьих ножках
  10. Grand Theft Auto IV
 battleforge.jpg
Сотрудники Activision сообщили о новом рекорде боевика Call of Duty: World at War. В первую неделю после релиза дополнения для многопользовательского режима его скачали более одного миллиона раз. Глава студии Treyarch Марк Ламиа (Mark Lamia) отметил, что это весьма впечатляющий результат. Разработчики не собираются останавливаться на достигнутом - они продолжат выпускать интересные аддоны для шутера.
 world_at_war.jpg
Весьма интересную точку зрения по поводу цен на видеоигры высказал Уоррен Спектор (Warren Spector), создатель таких популярных проектов, как Deus Ex, Thief и System Shock. По его словам, современные игры являются очень дорогими в сравнении с музыкальными дисками или фильмами. Такая цена отталкивает многих людей от их покупки. В особенности, подчеркнул Уоррен, это касается консольных проектов. А ведь на дворе еще и экономический кризис... Однако игродел уверен, что в ближайшее время цены на видеоигры резко упадут. Хочется в это верить.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

На страницах зарубежного портала Eurogamer появилась информация о том, что в скором времени состоится релиз трех бесплатных дополнений для криминального боевика Saint's Row 2. Первый аддон получил название Ultor Exposed. Дополнение введет в игровую систему новые миссии для одиночной кампании, кооперативный режим, четыре карты для мультиплеера, а также новые транспортные средства. Никакой информации о двух других аддонах представители THQ сообщать не стали.
 saints_row_2.jpg
Из стана студии Paradox Interactive пришла информация о первом дополнении Warband для ролевой игры Mount & Blade. Аддон добавит многопользовательский режим, поддерживающий участие до 32 человек в онлайне. Помимо этого, пользователи получат систему Faction Rulers, которая позволит им создать собственную фракцию. Не обойдется и без графических улучшений - игровой мир станет более интерактивным, все персонажи и предметы получат более детальную прорисовку. Напоследок стоит сказать о новом оружии, броне и расширении дипломатических возможностей. Дата выхода Mount & Blade: Warband - третий квартал этого года.
 mount_and_blade.jpg
Давно не поступало никакой информации о многообещающем триллере Alan Wake. На днях из тени вышел руководитель команды разработчиков Оскари Хаккинен (Oskari Hakkinen). По его словам, особое внимание уделяется боевой системе. Игроков ждет что-то вроде ужастика Silent Hill, но со своей изюминкой. Авторы добавят несколько красочных штрихов и смену погодных условий. Так, прокатиться на автомобиле будет гораздо проще в солнечный день, чем в сильный ливень. Разработчики также обратили внимание на освещение. Оскари Хаккинен уверен, что за всю историю игровой индустрии не было ни одного проекта, правильно использующего световые эффекты. Напомним, что Alan Wake создается для PC и Xbox 360. Предположительная дата выхода - конец этого года.
 alanwake.jpg
Не так давно представители Bungie сообщили, что Halo 3: ODST станет последней игрой в футуристической серии. Однако авторы отметили, что будут по-прежнему заниматься поддержкой ранее вышедших проектов. Напомним, что Halo 3: ODST поступит в продажу осенью этого года.
 odst_halo3.jpg
Создатели боевика Just Cause 2 поделились свежими подробностями о грядущем проекте. По сюжету, игроки вновь попадут в живописные и опасные тропики. Главным героем останется все тот же красавчик Рико Родригез. Разработчики обещают, что в сиквеле он обзаведется более впечатляющим арсеналом различных трюков и приемов. К примеру, с помощью крюка Рико сможет зацеплять и притягивать к себе врагов. Не обойдется и без новых транспортных средств - их будет более сотни. При этом игроки смогут не только покататься на автомобилях и мотоциклах, но также полетать на вертолетах. Среди целевых платформ отметились PC, Xbox 360 и PS3. Дата выхода Just Cause 2 - конец 2009 года.
 justcause2.jpg
Компания Codemasters сообщила о поступлении в продажу приключенческой игры Leisure Suit Larry: Box Office Bust. Проект разработала студия Team17. В новой части ловелас по имени Ларри отправляется в Голливуд, чтобы поработать на киностудии своего дядюшки. Разработчики обещают много юмора, эротических сцен и разнообразных головоломок.
 larry_box_office_bust.jpg
Не так давно представители Disney Interactive Studios анонсировали разработку нового платформера под названием G-Force. Проект создается по мотивам одноименного мультфильма. Главная роль отводится морским свинкам, которые занимаются шпионажем. С помощью различных гаджетов и спецприемов им предстоит выполнить ряд нелегких миссий. G-Force поступит в продажу в июле этого года в версиях для PC, PS3, Xbox 360, Wii, DS и PSP.
 gforce.jpg
Шведская студия Frictional Games анонсировала разработку нового ужастика под названием Unknown. Сюжетных подробностей пока не сообщается. Известно лишь, что проект создается на базе собственного движка студии исключительно для персональных компьютеров. Выход игры стоит ожидать в период с апреля по июнь следующего года. Создатели Unknown также отметили, что постараются сделать игру максимально страшной и атмосферной.
 unknown.jpg
Кропотливые счетоводы из ChartTrack опубликовали мультиплатформенный хит-парад самых продаваемых игр на территории Великобритании за прошедшую неделю. На вершине Олимпа разместился экшн Resident Evil 5. Почетное второе место досталось виртуальному тренажеру Wii Fit. Замыкает тройку лидеров файтинг Street Fighter IV.
  1. Resident Evil 5 (Xbox 360, PS3)
  2. Wii Fit (Wii)
  3. Street Fighter IV (Xbox 360, PS3)
  4. Professor Layton and the Curious Village (DS)
  5. WWE Legends of WrestleMania (Xbox 360, PS3)
  6. FIFA 09 (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  7. Call of Duty: World at War (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PS2)
  8. Grand Theft Auto: Chinatown Wars (DS)
  9. Call of Duty 4: Modern Warfare (PC, Xbox 360, PS3, DS)
  10. Tom Clancy's HAWX (PC, Xbox 360, PS3)
 residentevil5.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" сообщила об отправке в печать ряда новых игр.
  • Ролевая игра "King's Bounty: Принцесса в доспехах" (разработчик Katauri Interactive). В роли принцессы Амели игроки отправятся в мир Теаны на поиски рыцаря Билла Гилберта. В своем путешествии героиня повстречает немало ужасных монстров, пять боссов и новую расу кровожадных ящеров. Не обойдется и без новых предметов, оружия и способностей. Стоит отметить, что Амели сможет взмывать в небо на своем волшебном коне. Игра выйдет 10 апреля и появится в продаже в стандартной джевел-упаковке и DVD-боксе с подробным руководством пользователя и стереоочками.
  • Приключенческая игра "Кадетство. Новая история" (разработчик Bajoum Interactive и Snowberry Connection). Игроков ждет встреча с героями одноименного телесериала. Вместе с ними им предстоит испытать все прелести кадетский жизни - тяготы учебы, нервозность на экзаменах, веселье на шумных переменах, пьянящую радость от школьных дискотек и многое другое. В продажу игра поступит 10 апреля.
  • PC-версия аркады "Монстры против пришельцев" (разработчик Beenox). Игра создавалась по мотивам одноименного мультфильма студии DreamWorks Animation. Мир снова в опасности. Спасти планету от пришельцев призван особый отряд монстров: отважная Гигантика, брутальный рыбочеловек, желеподобный Б.О.Б. и доктор наук Таракан. Игроков ждет побег из тюрьмы, сражение внутри огромного робота, захват космического корабля и другие приключения. Игра поступит в продажу 10 апреля в джевел-упаковке, а также в красочном DVD-боксе с руководством пользователя.
 kb_princess.jpg
Компания IT Territory сообщила о выходе первого локализованного дополнения "Копи Мории" к сетевой игре "Властелин Колец Онлайн". Напомним, что аддон вносит в игровую систему два новых класса - Rune-Keeper и Warden, повышает планку развития персонажей до 60 уровня, добавляет три новых региона и одну фракцию (Elves of Lorien). Не обошлось и без новых квестов, улучшенной графики и прочих "вкусностей". По словам администрации игры, большинство возможностей будет доступно лишь для высокоуровневых игроков. Однако окунуться в мир Средиземья смогут все желающие. Чтобы воспользоваться новыми возможностями, необходимо скачать обновление "Властелин Колец Онлайн: Копи Мории" с официального сайта и купить активационный ключ. Стоимость аддона составляет 650 рублей. При этом стоимость абонентской платы за игру остается прежней.
 lotro_mines_of_moria.jpg
Компания "Акелла" сообщила об отправке "на золото" гоночного симулятора Moscow Racer. Игроков ждет широкий выбор автомобилей, а также ряд известных локаций - Кремлевская набережная, Кутузовский проспект, Садовое и Третье кольцо, Рублевское шоссе и другие. Игра появится в продаже в апреле этого года.
 moscow_racer.jpg
Представители "Руссобит-М" сообщили о выпуске патча для недавно вышедшей стратегии Tom Clancy's EndWar. Апдейт вносит в игровую систему следующие изменения:
  • добавляет взможность голосового управления юнитами на русском языке;
  • исправляет ошибки в локализованном тексте и озвучении;
  • исправляет ошибки, связанные с многопользовательским режимом;
  • добавляет возможность автоматического обновления игры;
  • исправляет ошибку неверного определения имени игрока на некоторых конфигурациях компьютера.
Скачать патч можно по этой ссылке.
 endwar.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Трейлер, приуроченный к запуску шутера от первого лица E.Y.E.
Видео к Jumpgate Evolution. Небольшая нарезка кадров из космической MMO-игры.
Тизер к Sudden Attack. На войне каждая секунда может стать последней.
Трейлер к Fuel. Выбирайте любого "железного коня" и отправляйтесь навстречу безумию.
Геймплейный ролик к Diablo III.
Видео к X-Men Origins: Wolverine. Разработчики делятся своими мыслями по поводу грядущего экшена.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

На днях по просторам всемирной Паутины прошел слух о том, что якобы в апреле этого года цена на консоль PlayStation 2 упадет до отметки в 100 долларов. Источником информации послужила сеть супермаркетов Target. Представители Sony подтвердили сведения и официально сообщили, что с 1 апреля стоимость PlayStation 2 будет снижена до $99,99. Важно отметить, что новая ценовая политика будет распространяться как на страны Северной Америки, так и Европы. Аналитики уверяют, что таким образом Sony сможет продлить жизненный цикл и без того "бородатой" приставки.
 ps2.jpg
Весьма интересное исследование провел ученый по имени Майк Томич (Mike Tomich). По его словам, практически у всех детей, которые с раннего возраста увлекаются компьютерными и видеоиграми, деформируются пальцы. Из этого следует, что малышам до восьми лет не стоит вообще знакомиться с игровой индустрией. Однако полностью сваливать вину на рынок электронных развлечений Майк не стал. Его исследование показало, что фломастеры также оказывают негативное влияние на развитие кистей рук. Вывод тот же - детям нельзя давать пользоваться фломастерами хотя бы до пяти лет. Все больше и большие деятелей киноиндустрии начинают интересоваться рынком компьютерных и видеоигр. Взяв пример с Вина Дизеля (Vin Diesel) актер Уилл Смит (Will Smith) подписал контракт с компанией Bethesda Softworks, в результате которого стал продюсером Fallout 4. Звезду Голливуда тут же забросали вопросами об игровой серии. По его словам, он хочет сделать из Fallout 4 что-то принципиально новое. Небольшая цитата из его заявления: "Я предлагаю использовать вместо гранат красноречие главного героя и постараться убедить врагов в том, что лучше быть вежливым и хорошим". Звучит это, конечно, несколько странно. Один из сотрудников Bethesda не смог оставить данную ситуацию без комментариев: "Пусть Смит и дальше мечтает о том, что сможет внедрить идеи такого рода в постапокалиптическую серию". Интересно отметить, что главная роль в четвертой части достанется сыну Уилла Смита Джейдену (он играл мальчика в фильме "День, когда земля остановилась"). Правда это или нет - пока неизвестно. Остается надеяться, что это был первоапрельский розыгрыш.
 will_smith.jpg
На этой загадочной ноте мы и закончим. Одевайтесь теплее - весна бывает обманчивой. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 13 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 14 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 15 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 16 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 16 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 16 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 18 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 20 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 20 ч.
AWS закрыла службу Snowmobile по транспортировке данных на фурах 48 мин.
Oracle инвестирует $8 млрд в облака и ИИ в Японии, а Fujitsu станет одним из ключевых партнёров 60 мин.
Дата-центры IBM на 74 % переведены на энергию из возобновляемых источников 2 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 6 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 7 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 15 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 16 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 16 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 17 ч.