Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 31 мая - 6 июня 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Представители студии Valve обнародовали еженедельный список из десяти самых популярных проектов сервиса Steam. Пальму первенства удерживают специальные предложения, посвященные вселенным Warhammer и Splinter Cell - все-таки, очень выгодно приобрести несколько игр разом, да еще по сниженной цене. А вот Bad Company 2 и Modern Warfare 2 немного ослабили позиции.

  1. Warhammer 40.000: Dawn of War 2 - Gold Edition
  2. Splinter Cell: Elite Echelon Edition
  3. Warhammer 40.000: Dawn of War 2 - Chaos Rising
  4. Half-Life 2: The Orange Box
  5. Battlefield: Bad Company 2
  6. Call of Duty: Modern Warfare 2 - Stimulus Package
  7. Call of Duty: Modern Warfare 2
  8. Left 4 Dead 2
  9. Half-Life 2
  10. Counter-Strike: Source

Представитель студии Guerrilla Games опроверг информацию о том, что компания Naughty Dog принимает участие в создании третьей части сериала Killzone. Об этом пишет Kotaku со ссылкой на заявление, которое сделал один из разработчиков - Герман Хульст (Herman Hulst). Ранее сообщалось, что Naughty Dog создает для игры графический движок. Что до самой Killzone 3, то на прошедшей пресс-конференции журналистам был продемонстрирован один из уровней. События боевика разворачиваются в новых декорациях, но основа игры осталась неизменной. Хульст отметил, что сотрудники Guerrilla Games улучшили движок предыдущей части. В результате, локации стали почти в десять раз больше, чем в Killzone 2.

Известный британский журнал Empire составил список из 50 наиболее популярных и влиятельных героев видеоигр. Пальма первенства досталась молчаливому ученому из Half-Life, сумевшему обогнать даже Марио и Лару Крофт.

  1. Гордон Фримен (Half-Life)
  2. Марио (Mario Bros)
  3. Шодан (System Shock)
  4. Nameless One (Planescape: Torment)
  5. Лара Крофт (Tomb Raider)
  6. Линк (The Legend Of Zelda)
  7. Гайбраш Трипвуд (The Secret Of Monkey Island)
  8. Мастер Чиф (Halo)
  9. Лемминги (The Lemmings)
  10. Сефирот (Final Fantasy)
  11. Варвар Минск и его хомяк Бу (Baldur's Gate)
  12. GLaDOS (Portal)
  13. Клауд (Final Fantasy)
  14. Соник (Sonic The Hedgehog)
  15. Кратос (God of War)
  16. Брюси (Grand Theft Auto 4)
  17. Иллидан (Warcraft 3)
  18. Алиса (American McGee's Alice)
  19. Солид Снейк (Metal Gear)
  20. Дюк Нюкем (Duke Nukem)
  21. Агент-47 (Hitman)
  22. Натан Дрейк (Uncharted)
  23. Боузер (Super Mario Bros.)
  24. Профессор (Sabre Wulf)
  25. Артас (Warcraft 3)
  26. Самус Аран (Metroid)
  27. Рю (Street Fighter)
  28. Харман Смит (killer7)
  29. Гаррет (Thief)
  30. Мэнни Калавера (Grim Fandango)
  31. Кейн (Command & Conquer)
  32. Шахтер Вилли (Manic Miner)
  33. Комментатор (Unreal Tournament)
  34. Алукард (Castlevania)
  35. Принц (Prince of Persia)
  36. Большой папочка (BioShock)
  37. Пэкмен (Pac-Man)
  38. Данте (Devil May Cry)
  39. Мистер Икс (Resident Evil)
  40. Доктор Фред Эдисон (Maniac Mansion)
  41. Пирамидоголовый (Silent Hill)
  42. Сэм и Макс (Sam & Max)
  43. HK-47 (Star Wars: Knights Of The Old Republic)
  44. Леон (Resident Evil)
  45. Маркус Феникс (Gears Of War)
  46. Vault Boy (Fallout)
  47. Рогатый жнец (Dungeon Keeper)
  48. Данки Конг (Donkey Kong)
  49. Дирк (Dragon's Lair)
  50. Рю Хаябуса (Ninja Gaiden)

Electronic Arts сообщила о начале открытого бета-тестирования FIFA Online - сетевой версии популярного футбольного симулятора. Издатель обещает, что открытое тестирование станет последним этапом проверок, после которого ЕА объявит об официальном релизе FIFA Online.

Слухи о выходе второй части экшена inFamous дано циркулируют в сети. Но все точки над "i" были расставлены буквально на днях. В интернет попало фото из португальской версии журнала PlayStation: The Official Magazine, где запечатлен анонс inFamous 2.

На прилавках голландского интернет-магазина GameMania был обнаружен проект под названием 007: Blood Stone. Упоминания о данной игре уже встречались, однако до сих пор было неясно, будет 007: Blood Stone экшеном или гонкой. Магазин отнес новинку к жанру шутеров от первого лица. Заодно была названа дата релиза - 26 ноября 2010 года, а также платформы - PC, Xbox 360 и PS3.

В сети появились слухи о том, что знаменитый дизайнер Мишель Ансель (Michael Ancel) ушел из Ubisoft, чтобы основать собственную студию. Это поставило под угрозу будущее проекта Beyond Good and Evil 2, над которым трудился Ансель. Компания Ubisoft поспешила прояснить ситуацию, заявив, что Ансель никуда не уходил и продолжает работать в Ubisoft. За будущее Beyond Good and Evil 2 также не стоит беспокоиться, хотя примерную дату релиза создатели по-прежнему объявить не могут.

Компания Ubisoft выпустила очередную порцию дополнительных материалов для экшена Splinter Cell: Conviction. Некоторые из них можно получить абсолютно бесплатно, а за другие придется платить - например, за сборник Deniable Ops: Insurgency, который продается за 800 MS Points и включает четыре новые карты. А вот пистолет P99 с лазерным прицелом и магазином, вмещающим четыре дополнительных патрона, можно получить просто так.

Представители японского отделения Sony сообщили, что владельцы PlayStation 3 смогут насладиться всеми прелестями стереоскопического 3D уже 10 июня. В этот день в продажу поступит несколько игр, работающих в 3D-режиме. На сегодняшний день в список входят Super Stardust HD, WipeOut HD и Pain, причем в случае с последней, за активацию 3D-режима придется заплатить около $3. Кроме того, в 3D будет работать и демо-версия Motorstorm: Pacific Rift. Ее собираются раздавать в качестве бонуса покупателям новейших 3D-телевизоров Sony. В дальнейшем список проектов, поддерживающих данную технологию, пополнится как минимум одним первоклассным хитом - шутером Killzone 3.

Представители Rockstar Games официально заявили, что компания не будет участвовать в выставке Е3. Разработчики решили, что презентацию LA Noire и Max Payne 3 они проведут немного позже и за пределами шумных павильонов. Как же тогда быть с предположениями аналитиков о демонстрации на E3 пятой части GTA? Возможно, эксперты ошиблись, но с другой стороны, издательство Take-Two на выставке появится.

По данным журналистов PSM3, экшн Devil May Cry 5 не включен в список релизов Capcom на ближайшие два года. Это означает, что в лучшем случае игра появится в продаже лишь в 2012 году. Ее разработкой, по неофициальным данным, занимаются авторы Heavenly Sword и Enslaved из студии Ninja Theory.

Bethesda опубликовала список проектов, которые планирует представить на Е3 2010. Центральное место на стенде компании займут Brink, Fallout: New Vegas и Hunted. Кроме того, посетителям покажут шутер Rage от id Software, издателем которого является Bethesda. Ранее появлялись слухи, что на Е3 будет продемонстрирована MMORPG во вселенной The Elder Scrolls, однако эта информация так и не получила подтверждения.

Valve Software сообщила о том, что на выставке Е3 2010 не будет продемонстрирован Portal 2. Вместо этого посетителям мероприятия обещают какой-то сюрприз. Быть может, разработчики наконец-то собрались анонсировать Half-Life 2: Episode Three? Ответ на этот вопрос мы узнаем через пару недель.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания ЕА сообщила, что Need for Speed World от студии Black Box появится на свет 20 июля 2010 года. Игрокам обещают целый мир с богатыми возможностями для прокачки. После релиза игры любой желающий сможет бесплатно скачать клиент с world.needforspeed.com. Запуск проекта запланирован на июль, и предварительные заказы уже принимаются. Оформившие их игроки будут в течение первой недели зарабатывать больше опыта, чем все остальные. Кроме того, они получат VIP статус и смогут первыми зарегистрировать имена своих водителей - еще до того, как игра выйдет официально.

По сообщению портала Eurogamer, руководитель серии Tekken Катсухиро Харада (Katsuhiro Harada) на пресс-конференции в Мадриде анонсировал Tekken 7. О содержании игры ничего не сказано. О дате релиза остается только гадать, но следует помнить, что Tekken 6 появился лишь спустя четыре года после официального анонса.

Компании Electronic Arts и Warner Bros. объявили о разработке двух видеоигр "Гарри Поттер и Дары Смерти", создающихся по мотивам заключительного эпизода киноэпопеи. "Гарри Поттер и Дары Смерти - Часть 1" будет выпущена осенью этого года на РС, DS, Wii, PS3 и Xbxo 360. Действие игры впервые развернется за пределами Хогвартса. Игра строится на новом графическом движке с поддержкой всех современных технологий.

Компания Atari сообщила, что 2D-платформер Blade Kitten от студии Krome, изначально заявленный как PS3-эклюзив, выйдет в сентябре этого года также на PC и Xbox 360. Главную роль в игре исполняет девушка-кошка, а сам проект стилизован под классический 16-битный платформер.

Эксперты Chart Track подготовили список самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Пальму первенства по-прежнему удерживает первоклассный вестерн Red Dead Redemption. Кроме того, в чарте появился новичок - файтинг от THQ под названием UFC 2010: Undisputed.

  1. Red Dead Redemption
  2. UFC 2010: Undisputed
  3. 2010 FIFA World Cup: South Africa
  4. Just Dance
  5. Wii Fit Plus
  6. Split/Second
  7. Call of Duty: Modern Warfare 2
  8. Prince of Persia: The Forgotten Sands
  9. Lost Planet 2
  10. Wii Sports Resort

Namco Bandai анонсировала фэнтезийный хоррор под названием Knights Contract. Его герои - бессмертный палач Хеинрич и воскресшая ведьма Гретхен - будут очищать мир от черной магии. В основу проекта положено взаимодействие персонажей. Релиз Knights Contract состоится в 2011 году на Xbox 360 и PS3. По данным VG247, студия Quantic Dream, ответственная за Fahrenheit и Heavy Rain, уже трудится над следующим проектом, получившим название Horizon. Главным героями игры станут молодой мужчина и девушка. Сценарист и продюсер проекта Дэвид Кейдж (David Cage) уже подыскивает актеров, которые озвучат персонажей. По слухам, события будут происходить в фантастическом мире. В достоверности информации о самом существовании нового проекта сомневаться не приходится, ведь Кейдж еще в марте сообщил, что сценарий для будущей игры уже готов.

Компания Activision сообщила, что шестая часть Guitar Hero получит подзаголовок Warriors of Rock. В проекте, напомним, будет представлен новый квестовый режим, а также большое количество песен культовой группы KISS. Проект выйдет на Xbox 360, PS3 и Wii. Дата релиза официально не объявлена, но если верить интернет-магазинам Gamestop и Amazon, премьера состоится 21 сентября.

Студия Team17, известная серией Worms, намерена этим летом выпустить на PC и PS3 обновленную версию шутера Alien Breed: Impact, ранее доступного лишь владельцам Xbox 360. Новое издание игры сможет похвастаться дополнительными улучшениями для оружия, повышенным уровнем сложности, а также новой кампанией Prologue, которая поможет ближе познакомиться с игровой вселенной. Alien Breed: Impact будет распространяться через Steam и PlayStation Network.

Ubisoft официально подтвердила факт существования новой части сериала Driver, которая предстанет перед публикой на выставке Е3. Подробности пока отсутствуют, и даже название неизвестно. Ранее компания зарегистрировала торговую марку Driver: The Recruit, а спустя некоторые время - и домен driversanfrancisco.com. Впрочем, одним лишь "Водилой" дело не ограничится. Ubisoft также планирует выставить на E3 такие игры, как Assassin's Creed: Brotherhood, Shaun White Skateboarding и Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier.

Sony Online представила новые подробности о MMORPG DC Universe Online. Выпуск игры запланирован на ноябрь этого года. Проект появится одновременно на РС и PlayStation 3. Обитатели DC Universe Online встретятся со знаменитыми героями комиксов и даже смогут спасти некоторых из них. Персонажей озвучивают известные актеры, имена которых Sony Online пока держит в секрете.

Sony Online совместно с LucasArts анонсировала бесплатную браузерную MMOG Star Wars: Clone Wars Adventures, основанную на одноименном сериале канала Cartoon Network. В Star Wars: Clone Wars Adventures игроки смогут участвовать в космических баталиях, выполнять разнообразные квесты и сражаться с помощью лазерного меча, созданного собственноручно. Будут и мини-игры, вроде гонок на летающих мотоциклах. Проект запустят этой осенью.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания "Новый Диск" подписала договор с компанией JoWooD Entertainment AG, на основании которого первая займется изданием на территории России игры Torchlight. Релиз русской версии запланирован на лето 2010 года.

Компания "1С-СофтКлаб" совместно со Snowball Studios сообщила, что на территории России будет издана игра "Хозяева морей. Завоевание Америки" (оригинальное название - Commander: The Conquest of the Americas) от студии Nitro Games. Русская версия появится в конце лета. Покорителям Америки предстоит строить и развивать колонии, поддерживая при этом хрупкий мир с коренным населением и делая всё возможное, чтобы не потерять финансовую и военную поддержку метрополии.

Компания "Нового Диска" сообщила о поступлении в продажу гоночной аркады Split/Second: Velocity. Игра вышла полностью на русском языке. В продаже также можно найти подарочное и коллекционное издания. В состав подарочной двухдисковой комплектации входит руководство пользователя на русском языке и игра PURE в качестве дополнительного бонуса. Коллекционное издание включает в себя настоящие перчатки гонщика.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный ролик свежеанонсированной Star Wars: Clone Wars Adventures.

Превью Lego Harry Potter от сайта GT.com.

Специалисты GT.com делятся своим мнением о ролевом экшене Alpha Protocol.

Новый ролик стратегии Virtual City.

Видео из F.E.A.R. 3.

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Известный интернет-магазин Amazon уже начал принимать заказы на шутер Killzone 3. Датой релиза на странице с игрой значится 29 марта 2011 года.

Ходят слухи, будто компания Microsoft решила переименовать свой сенсорный контроллер Natal, причем новое имя якобы будет объявлено на Е3. Журналистам портала NowGamer уже удалось раздобыть кое-какую информацию. Согласно их данным, контроллер будет называться Wave, и об этом официально объявят 13 июня на пресс-конференции перед Е3 2010.

Сюрреалистичный платформер LIMBO, пока что доступный лишь владельцам Xbox 360, имеет все шансы перебраться на PC и PS3. Поводом для надежд послужила страничка игры на сайте ESRB, где рейтинговая организация оценивает контент сразу трех версий проекта.

Компания BioWare опубликовала в известной социальной сети LinkedIn список вакансий, в числе коих значилась должность сетевого программиста для сериала Mass Effect. Запись быстро была удалена, но, как говорится, шила в мешке не утаишь. Инцидент послужил основой для целого ряда слухов. Работают авторы над онлайновым ответвлением или планируют включить сетевой режим в Mass Effect 3?

Студия ArenaNet провела "зачистку" в мире MMORPG Guild Wars. Разработчики заблокировали учетные записи 3700 пользователей, которых обвинили в нарушении правил - применении читов, ботов и других хакерских программ. Борьба с мошенниками - обычное дело, но ArenaNet подошла к нему творчески. Вместо того чтобы отключить читеров от игры, авторы запустили в Guild Wars бога смерти по имени Dhuum, который на глазах у других игроков безжалостно уничтожал читеров с помощью огромной косы со сверкающим зеленым лезвием. Показательная казнь!

В сети появились слухи о том, что очередной аддон для The Sims 3 отправит героев в Средневековье. Такой вывод сделал портал Superannuation, который обнаружил, что ЕА зарегистрировала домены simsmedieval.com, simsmedieval.net, thesimsmedieval.com, thesimsmedieval.net, thesimsgetmedieval.com и thesimsgetmedieval.net.

В сеть просочились первые неофициальные сведения о следующей части стратегического сериала Total War. Если верить одному из турецких игровых порталов, студия Creative Assembly представит на выставке Е3 стратегию Shogun 2: Total War, события которой развернутся в средневековой Японии.

На этом все. Лето, наконец-то, наступило - впереди долгие счастливые каникулы, беззаботные отпуска и масса интересных новостей с Е3. Оставайтесь с нами, и вы будете в курсе всех самых важных событий игровой индустрии.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥