Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 20 – 26 декабря 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve обнародовала еженедельный чарт продаж сервиса Steam. В честь приближающегося праздника компания устроила распродажу старых хитов и просто хороших игр со скидкой от 40% до 75%. Результат – костяк чарта на этой неделе составляют хиты двух-трехлетней давности. Смотрим:

  1. Assassin’s Creed II
  2. Spore. Complete Pack.
  3. Just Cause 2
  4. BioShock 2
  5. Aliens vs Predator
  6. Recettear: An Item Shop's Tale
  7. Call of Duty: Modern Warfare
  8. Burnout Paradise: The Ultimate Box
  9. Lara Croft and The Guardian of Light
  10. Resident Evil 5

Несмотря на модный тренд выпускать сиквелы успешных проектов чуть ли не каждый год, авторы Mafia II сообщили, что если третья часть и появится на прилавках, то не раньше, чем через четыре года.

Глава Activision Бобби Котик (Bobby Kotick) сообщил, что к настоящему моменту шутер Call of Duty: Black Ops уже принес своим создателям более миллиарда долларов. Таким успехом в развлекательной индустрии пока что мог похвастаться разве что фильм “Аватар”. Стоит также напомнить, что 650 миллионов долларов проект заработал за первые пять дней, побив прошлый рекорд, который принадлежал Modern Warfare 2.

К сожалению, ожидания фанатов Max Payne 3 разбились о суровые грани реальности – проект не увидит свет ближайшие два года. Разработчики сказали, что судьба проекта решится в ближайшие месяцы, так что если вам дорог Макс – следите за новостями.

Компания Sony сообщила, что продажи интерактивной драмы Heavy Rain составили 1,7 миллиона копий. С учетом специфики игры, Sony склонна считать результат хорошим.

Компания Microsoft сообщила о выходе дополнения Dog Breed Pack для ролевой игры Fable 3. За 240 Microsoft Points вы получите 3 новые породы собак - пуделя, немецкую овчарку и добермана. Есть подарок и для самого героя — бесплатная шапка Санта Клауса.

Продюсер сериала Mass Effect Джесси Хьюстон (Jesse Houston) заявил, что PS3-версия Mass Effect 2 создается на базе движка от третьей части. И хотя текстуры и модели в игре будут идентичны тем, что использовались на Xbox 360 и PC, графика в целом может оказаться лучше, чем в оригинальной версии. Так это или нет – узнаем в следующем месяце.

Компания Square Enix сообщила, что релиз Deus Ex: Human Revolution состоится лишь в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля 2011 года и закончится 31 марта 2012-го. Разработчики решили взять дополнительное время на проведение тщательного тестирования, дабы не повторить печальный опыт Final Fantasy XIV.

Несмотря на высокие оценки критиков, PS3-эксклюзив Demon’s Souls совсем не приглянулся игрокам – во многом из-за хардкорной сложности, к которой оказалось не готово подавляющее большинство пользователей. По этой причине разработчики решили прекратить поддержку своего детища и закрыть все сервера в марте 2011 года. Впрочем, нашлись и недовольные, и компания Atlus, поддавшись на уговоры, продлила срок работы до октября.

Президент Epic Games Майк Кэппс (Mike Capps) в интервью порталу GameSpot сообщил, что в апреле следующего года стартует бета-тестирование шутера Gears of War 3. Тестирование будет очень тщательным, и в случае обнаружения большого количества ошибок, релиз, возможно, придется перенести на более поздний срок. Пока что разработчики планируют выпустить игру осенью следующего года.

Обладатели специального издания экшена Bulletstorm получат предварительный доступ к бета-версии Gears of War 3, а вместе с этим и бонусы в виде 25 тысяч очков опыта, оружия Peace Maker Carbine, ботинок и брони. Европейский релиз данного издания состоится 25 февраля.

Представители Electronic Arts сообщили, что количество игроков, зарегистрированных в бесплатной MMO-гонке Need for Speed: World, превысило отметку в 3 миллиона человек. На волне такого ажиотажа разработчики не скупятся на всевозможные обновления и дополнения. К примеру, недавно в игре была добавлена динамическая смена дня и ночи и мощная система тюнинга.

Компания THQ обнародовала график релизов на 2011 - 2013 годы:

  • de Blob 2 (PS3, Xbox 360, Wii, NDS) – февраль 2011
  • Doods grobes Abenteuer (Wii) – февраль 2011
  • Pictionary (Wii, NDS) – февраль 2011
  • uDraw Studio (Wii) – февраль 2011
  • Homefront (PS3, Xbox 360) – 8 марта 2011
  • Warriors: Legends of Troy (PS3, Xbox 360) – март 2011
  • Stacking (PS3, Xbox 360) – I квартал 2011
  • Red Faction: Armageddon (PS3, Xbox 360) – май 2011
  • WWE All Stars (PS3, Xbox 360, Wii, PSP) – II квартал 2011
  • inSANE (PS3, Xbox 360) – январь 2013
  • Devil’s Third (PS3, Xbox 360) – неизвестно
  • Red Faction: Battlegrounds (PS3, Xbox 360) – неизвестно
  • Warhammer 40,000: Space Marine (PS3, Xbox 360) – неизвестно

Руководство Blizzard Entertainment сообщило, что последние 10 дней пользователи ежедневно проводили в виртуальном мире в пять раз больше времени, чем летом. Дополнение «Катаклизм» делает свое дело. Так, один ярый фанат провел в виртуальном мире 149 часов. Само собой, такие случаи единичны – статистка показывает, что основная масса пользователей играет не более 30 часов в неделю.

Несмотря на успех стратегии StarCraft 2, наверняка нашлись и те, кто доселе обходил детище Blizzard стороной. Бесплатно оценить потенциал проекта им поможет демо-версия, которую разработчики выпустили аккурат спустя полгода после релиза. В демку вошли три первые миссии из кампании, а также режим одиночных сражений против AI. Демо-версия не требует интернет-активации и наличия аккаунта на Battle.net.

Официальный анонс чудо-гибрида консоли PSP и телефона Sony Ericsson под названием Playstation Phone должен был состояться еще 9 декабря, но презентацию решили перенести. Стало известно, что новинка будет впервые официально продемонстрирована публике на конференции Mobile World Congress в феврале. А на прилавки магазинов устройство попадет не раньше апреля.

Журнал OPM и портал CVG назвали экшен Red Dead Redemption лучшей игрой уходящего года. Журналисты отмечают тщательную проработку миссий, которая и стала залогом успеха игры и ее высокого качества. На второе и третьей место CVG определил платформер Super Mario Galaxy 2 и шутер Call of Duty: Black Ops, соответственно.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Эксперты Chart Track подготовили очередной хит-парад самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Аддону World of Warcraft: Cataclysm так и не удалось занять первую строчку в английской десятке. Британцы вот уже в который раз подтвердили свою любовь к футболу. Как итог, Football Manager 2011 оказался на первом месте чарта, который на этой неделе выглядит следующим образом:

  1. Football Manager 2011
  2. World of Warcraft: Cataclysm
  3. The Sims 3
  4. Call of Duty Black Ops
  5. The Sims 3: Late Night
  6. Fallout: New Vegas
  7. The Sims 3: Ambitions
  8. Civilization V
  9. Medal of Honor
  10. StarCraft 2: Wings of Liberty

Компания Sega выпустила новый ролик командного шутера Aliens: Colonial Marines, о котором уже давно не было ничего слышно. И хотя видео (посмотреть его вы можете во второй части дайджеста) не содержит игровых кадров, издатели уверяют, что релиз состоится уже в ближайшие месяцы.

Студия Crystal Dynamics анонсировала Tomb Raider Trilogy для консоли PS3. Что именно будет включать в себя сборник – пока неизвестно. Но наиболее вероятной выглядит версия от итальянского отделения Amazon, которое утверждает, что в трилогию войдут HD-версии Tomb Raider: Legend и Tomb Raider: Anniversary с PS2, а также PS3-версия Tomb Raider: Underworld. На сайте магазина даже указана дата релиза и цена – 22 марта 2011 года и 29 евро соответственно.

Electronic Arts анонсировала первое загружаемое дополнение к шутеру Call of Duty: Black Ops. Аддон выйдет 1 февраля на Xbox 360 и будет доступен по цене в $15. В него войдет пять новых карт: четыре для обычных сетевых баталий и одна для сражений с зомби. Две карты основаны на одиночной кампании — они перенесут игроков в Гонконг и за пределы полярного круга. Кроме того, жаркие битвы развернутся у Берлинской стены и на хоккейной арене.

Вместе с тем компания обнародовала содержимое коллекционного издания автосимулятора Need for Speed: Shift 2 Unleashed, приобрести которое смогут лишь те, кто оформит предварительный заказ на игру. В состав войдут несколько бонусных автомобилей - Nissan Silvia spec.R Aero (S15), Alfa Romeo Giulietta QV и Lamborghini Murcielago LP640. Вместе с тем, обладатели вожделенной коробочки получат и набор из 40 эксклюзивных гонок.

Компания Sega сообщила, что стратегия Total War: Shogun 2 поступит в продажу в трех вариантах – обычном, лимитированном и коллекционном. Во втором случае игроков ждет новая фракция «Клан Хаттори», исторический сценарий «Битва при Нагасино», а также комплект уникальных доспехов. Как нетрудно догадаться, наиболее емким в плане контента станет коллекционное издание – в него войдет все содержимое лимитированного, а также фигурка известного японского полководца Такэда Сингэна и альбом с иллюстрациями. Все это будет упаковано в бамбуковую коробку.

Blizzard Entertainment сообщила, что работает над некой MMO-игрой нового поколения под кодовым названием Titan. Поскольку проект находится на ранней стадии, прочих деталей авторы не разглашают. В данный момент ведется набор специалистов, которые смогли бы претворить амбициозные задумки в жизнь. Релиз Titan намечен на конец 2013 года.

DC Comics намерена выпустить комикс по мотивам серии экшенов inFamous. Данное графические произведение станет связующим мостом между первой и второй частью игры. Работать над комиксом будут писатель Уильям Хармс (William Harms) и художник Эрик Нгуен (Eric Nguyen). Когда графическая новелла попадет на прилавки магазинов, и будет ли она издана в цифровом формате – неизвестно.

Представители студии Media Molecule сообщили, что релиз платформера LittleBigPlanet 2 на PS3 в Европе состоится 21 января. Уже сейчас все желающие могут скачать демо-версию, дабы понять, стоит ли тратить деньги на этот новаторский проект-конструктор.

#НАШИ НОВОСТИ

«1С-СофтКлаб» отправила на прилавки магазинов ролевую игру «Divinity 2. Пламя мести» от Larian Studios. В «Пламя мести» входит сюжетная кампания, продолжающая захватывающую историю рыцаря-дракона, а также дополненная и улучшенная оригинальная игра «Divinity 2. Кровь драконов». В российском издании переведены не только субтитры и все тексты, но и озвучены видеоролики.

Вместе с этой игрой в продажу поступил гоночный симулятор «Полный привод. Трофи "Мурманск–Владивосток 2"» от студии 1С-Avalon и РС-версия сборника «Grand Theft Auto 4. Полное издание». В первом случае игроки примут участие в трансконтинентальном автопробеге внедорожников «Мурманск-Владивосток». Во втором – получат доступ к оригинальной Grand Theft Auto IV и двум аддонам. Данный комплект вышел как в джевел-упаковке, так и в DVD-боксе с руководством пользователя и картой Либерти-Сити.

«Акелла» собирается выпустить золотое издание Disciples 3, куда войдут Disciples 3: Renaissance со всеми патчами и оптимизированным балансом, «Disciples 3: Орды Нежити» и долгожданный мультиплеер. Те, кто в свое время купил обе игры, получат золотое издание бесплатно. Его релиз намечен на весну 2011 года.

Список азиатских MMORPG, локализованных в России, пополнился еще одним проектом - Soul of the Ultimate Nation (S.U.N.) от Webzen. В данный момент игра доступна более чем в 180 странах, в числе которых скоро окажется и Россия. Издателем выступит “Иннова”.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Ролик шутера Aliens: Colonial Marines

Новое видео DiRT 3

Свежий ролик долгожданного Crysis 2

Дебютный ролик аддона к ролевой игре Fallout: New Vegas под названием Dead Money

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Activision подала в суд на своих конкурентов из Electronic Arts, а также на студию Respawn Entertainment, куда уволенные Винс Зампелла (Vince Zampella) и Джейсон Уэст (Jason West) “перетащили” порядка 40 сотрудников Infinity Ward. Теперь Activision обвиняет EA в махинации с целью сманить былых конкурентов на свою сторону и требует от компании 400 миллионов долларов. При этом судьба 36 миллионов премиальных, которые Зампелла и Уэст пытались отсудить у своего бывшего работодателя, до сих пор неизвестна.

Депутат Европарламента Соня Альфано (Sonia Alfano) потребовала запретить продажи экшена Mafia II и уже направила соответствующее предложение на рассмотрение в Еврокомиссию. По ее мнению, игра показывает гангстеров с наилучшей стороны и тем самым плюет в лицо тем, кто пострадал от настоящей итальянской мафии. Альфано возглавляет ассоциацию помощи семьям жертв мафии в Италии, а ее отец был убит гангстерами.

Известный аналитик Майкл Пактер (Michael Pachter) проанализировал финансовый отчет издательства Take-Two и вынес предположение, что пятая часть сериала Grand Theft Auto попадет на прилавки либо в конце 2011 года, либо в начале 2012-го. Игра будет создана на движке Rage (на нем же была создана и GTA IV) и станет самой успешной частью серии. Правда, пока игра даже не анонсирована.

Интернет-магазин Amazon располагает информацией, что релиз MMORPG DC Universe Online на PC и PS3 состоится в период с 18 по 20 января 2011 года. Разработчики не стали отрицать информацию и сообщили, что полноценный анонс состоится в ближайшее время.

Другой онлайн-магазин, GAME, выставил для предварительного заказа PSP-версию платформера LittleBigPlanet 2, которая даже не была анонсирована. Хотя оригинальная LBP таки вышла на PSP спустя год после релиза на PS3.

На этом все. С наступающим вас Новым Годом. Сказать, что 2010 год в игровой индустрии был интересным - значит, ничего не сказать. Вообще, игровая сфера развивается такими темпами, что каждый новый год оказывается полнее и насыщеннее предыдущего. Желаю нам всем, чтобы так было и впредь! Счастья вам, друзья, с наступающим! Кстати, итоги года в игровой индустрии мы подведем в конце следующей недели - объемный материал в двух частях выйдет 31 декабря и 2 января. Не пропустите, будет интересно.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 12 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 16 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 51 мин.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 3 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 3 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 5 ч.