Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Deadlight — сквозь зомби к близким. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Платформер
Издатель Microsoft
Издатель в России Нет
Разработчик Tequila Works
Минимальные требования Процессор Intel Celeron Dual Core 2,0 ГГц/AMD Athlon XP 2,0 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9 и 256 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 7600/AMD ATI Radeon X1600, 5 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Celeron Dual Core 2,4 ГГц/AMD Athlon 64 X2 4400+ 2,3 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9 и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8800/AMD ATI Radeon HD 3870
Дата выхода 1 августа 2012 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, Xbox 360
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Кое-как втиснувшись между другими платформерами в сервисе Xbox Live Arcade, Deadlight не произвела в начале августа большого фурора. Тем не менее дебютный проект Tequila Works оказался весьма интересным и был положительно принят как игроками, так и прессой. Ничего удивительного в этом нет — в команде разработчиков числятся люди, которые в свое время работали над такими шедеврами, как Diablo 3, Heavy Rain, Commandos и даже MotorStorm. Пробыв эксклюзивом каких-то три месяца, аркада про зомби-апокалипсис добралась и до персональных компьютеров.

#Дивный новый мир

Можете спокойно выдохнуть: на этот раз героически спасать человечество не придется. Выжить в Сиэтле 1986 года — это сам по себе подвиг. На здешних улочках царит настоящий хаос: военные внедорожники раскиданы по улицам, как бесполезный металлолом, часть домов буквально рушится на глазах, а по дорогам в поисках пищи меланхолично расхаживают толпы живых мертвецов. Unreal Engine 3 рисует на удивление натуральную картину увядающего мира. В квартирах стоят разбухшие от воды диваны и поломанные телевизоры, доски под ногами давно прогнили, постеры на стенах потеряли былую яркость. Открытые пространства рассекают вороны, ливень льет как из ведра, деревья шатаются так, словно вот-вот рухнут под тяжестью собственного веса. Одним словом, атмосферно.

Авторы серьезно потрудились, буквально напичкав картинку мелкими деталями, поэтому все происходящее на экране кажется действительно правдоподобным. Солнечные лучи еле-еле пробиваются сквозь густой пыльный туман, цепи спокойно покачиваются, а на далеком горизонте всегда что-то происходит — то вертолет пролетит, то два автомобиля столкнутся, то зомби очухается. Причем все это прекрасно озвучено. Даже если на какое-то время остановиться и ничего не делать, из колонок все равно будет доноситься зловещий гул ветра и чьи-то крики. Во время экшен-сцен даже и не хочется представлять, каким образом авторы записывали стоны ходячих трупов и удары топором по сгнившей плоти. Двери выбиваются с сочным хрустом, а пол под ногами естественно скрипит — продолжать можно долго, но суть в том, что аудиовизуальная часть Deadlight, несомненно, удалась.

#Смысл существования

Рэндел Уэйн никогда не сидит без дела. Спустя 145 дней после пандемии неизвестного вируса он продолжает самозабвенно искать жену и дочь. Попутно угрюмый герой находит информацию о планах правительства, узнает, что такое «Новый Закон», и раскрывает всю правду о центре для беженцев. Не сказать, что сюжет Deadlight как-то берет за душу или заставляет погрузиться в раздумья на манер Braid. Авторы взяли за основу проверенный временем трюк и пронесли его до самого конца — чем закончится история, можно понять уже ближе к середине прохождения. Между финальными титрами игроку порционно подбрасывают крупицы информации. Комиксовые ролики на манер Shank демонстрируют развитие событий и отношений между героями, а Рэндел то и дело прагматично комментирует все, что происходит у него на глазах.

Дизайнеры разбросали по уровням потерянные листы из дневника героя. В небольшом блокноте поместилась уйма информации для тех, кто хочет узнать о мире игры гораздо больше. Герой записывал в него свои рассуждения и домыслы о том, что на самом деле произошло, пытался связать страшный инцидент с Советским Союзом и делился с дневником переживаниями по поводу потерянной семьи. В домах можно найти радио и работающие телевизоры, которые постепенно позволяют собрать сюжетный пазл в одно целое.

#Выжить любой ценой

Впрочем, в платформерах главнейшей составляющей всегда являлся геймплей, и здесь у Deadlight полный порядок. У Уэйна всего три полоски жизней, поэтому стычки с зомби всегда становятся испытанием: тройка укусов и герой мертв. Несмотря на то, что вслед за топором в инвентаре окажутся пистолет, и даже дробовик, иногда лучше убежать, чем тратить бесценный боезапас. К тому же патроны часто нужны просто для того, чтобы прострелить какое-нибудь окно или баррикаду, дабы добраться до нужной точки. Разработчики явно знают, как правильно сыграть на наших нервах, и не боятся использовать испытанные приемы — так, побег от боевого вертолета или от стаи голодных тварей наверняка запомнится многим надолго.

Очень часто придется сражаться с естественными преградами. Один из выживших, встречаемых в игре, — Крыса, живет под землей и очень боится проникновения в его жилище. В канализации расположены десятки смертельных ловушек, поэтому герою приходится ловчить, как настоящему персидскому принцу или Ларе Крофт. Мелких опасностей тоже хватает — Рэндел не умеет плавать, то и дело запинается о какие-нибудь препятствия (правда, выглядит это красиво), охотно падает с возвышений и часто не допрыгивает до нужной перекладины. Иногда такие моменты порядком раздражают, ведь до кучи герой, как и в I Am Alive, очень быстро устает.

Решать головоломки тоже придется — сбросить ящик на пол, чтобы проломить сгнившие доски, свистнуть зомби, чтобы они попали в ловушку, поднять машину специальным краном. Утомлять этим нас никто не собирается — все задачки решаются быстро. Deadlight, вообще, скоротечная и достаточно динамичная игра — то, что нужно, чтобы приятно провести вечерок-другой.

Достоинства:

  • отличная прорисовка локаций;
  • красивая анимация;
  • интересный игровой процесс;
  • геймплейное разнообразие.

Недостатки:

  • «мыльные» текстуры;
  • местами завышенная сложность.
Графика Отлично прорисованные локации, приятная анимация и достаточно мрачная атмосфера — Deadlight видится одним из самых красивых платформеров. Жаль, что при портировании с Xbox 360 текстуры решили не перерисовывать. 8
Звук Наичистейший и четкий звук — настолько качественная работа над эффектами в играх встречается достаточно редко. Да и музыку, все до одной композиции — начиная с главного меню и заканчивая финальными титрами — хочется утянуть в плей-лист. 9
Одиночная игра Динамичные пробежки от зомби, понятная механика, простенькие загадки и весьма разнообразные локации. Что еще нужно для хорошего платформера? Разве что чуть больше необычных ситуаций и чуть ниже требования к ловкости рук. 8
Коллективная игра Не предусмотрена. -
Общее впечатление Неплохой платформер про героя, не бросившего свою семью даже во время нашествия зомби. Немножко грустная история с отсылками к популярным произведениям. Проходить Deadlight очень интересно, но поставить ее в один ряд с лучшими представителями жанра, к сожалению, не получается. 8

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агент OpenAI Codex получил многие улучшения в новой версии 4 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 10 ч.
Metro 2039 отправит бороться с кошмарами наяву в туннелях московского метро — первый трейлер, геймплей и подробности 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 12 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 13 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 13 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 14 ч.
Зачем читать классику, если можно в неё играть — Character.AI получил режим «Книги», который превращает чтение в ролевую игру 15 ч.
Windrose подтвердила, что геймеры соскучились по пиратским играм — 500 тысяч проданных копий за два дня 16 ч.
ЕС обязал Google открыть конкурентам доступ к поисковым данным 16 ч.
Tesla уже ищет на Тайване инженеров для своего американского мегазавода Terafab по выпуску чипов 10 мин.
OnePlus покинет ключевые рынки и сосредоточится на продажах в Китае 47 мин.
Акции ASML и TSMC упали в цене на фоне превосходной квартальной отчётности 2 ч.
Новая статья: Обзор Dreame X60 Ultra Complete: 4 × 4 в мире роботов-уборщиков 9 ч.
Ракета Blue Origin New Glenn прошла огневые испытания перед первым повторным запуском в воскресенье 10 ч.
Keychron представила геймерские беспроводные мыши G4 и G5 по цене $80 и $110 11 ч.
Эксперты бьют тревогу в связи с неготовностью сетей к ИИ-трафику 12 ч.
Apple похвасталась экологичностью: её продукты на 30 % созданы из переработанных материалов 13 ч.
Honor представила ноутбуки MagicBook 14 и 16 2026 с чипами Intel Panther Lake и автономностью свыше 15 часов 13 ч.
DJI представила блогерскую камеру Osmo Pocket 4 — 1″ сенсор, замедленное видео в 4K и больше 100 Гбайт 14 ч.