Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Fe — нам песня строить и жить помогает. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Приключение
Издатель Electronic Arts
Издатель в России Electronic Arts
Разработчик Zoink Games
Virtuos Games
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-2100T 2,5 ГГц/AMD Phenom II X3 B73 2,8 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce GTX 460/AMD Radeon 5870, 3 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Origin
Дата выхода 16 февраля 2018 года
Возрастной ценз от 16 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch
Официальный сайт
HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

Игра протестирована на PS4

Шведская студия Zoink Games существует уже около 17 лет, но хоть какую-то популярность ей удалось завоевать лишь в 2013 году. Юмористический платформер Stick It to the Man!, напоминающий игры Тима Шефера, стал широко известен (увы, в узких кругах), а после него вышла Zombie Vikings с похожим визуальным стилем и поддержкой кооперативного прохождения. В этом году компания приготовила сразу два проекта: один из них, Flipping Death, — духовный наследник вышеупомянутых приключений и выйдет этой весной, а второй, Fe, — на них совершенно не похож. В новом для себя жанре разработчики выступили достойно, хотя не обошлось без шероховатостей.

#Таинственный лес

Главным героем Fe стал зверек, похожий то ли на лисенка, то ли на зубастого тушканчика, который оказывается в незнакомом для себя лесу и пытается в нем освоиться, контактируя с флорой и фауной путем воя или пения. Вскоре игрок замечает, что существа, напоминающие роботов, запирают животных в клетках и нарушают в лесу порядок вещей. Это — так называемые Безмолвные, не произносящие за всю игру ни звука, зато активно мешающие другим обитателям леса спокойно жить. Лисенок (будем называть героя так) попытается спасти положение дел, заручившись поддержкой природы, и постепенно помогает всем живым существам выбраться на волю.

 Скриншоты получаются один симпатичнее другого

Скриншоты получаются один симпатичнее другого

Идея авторов предельно ясна: Безмолвные — это люди, не говорящие на языке зверей и раз за разом вмешивающиеся в жизнь леса. Мысль передается без использования слов — кроме меню и обучающих подсказок, текста в игре нет. Но в итоге не совсем понятно, что именно хотели сказать создатели, какой вывод они предлагают сделать игроку и к какому пришли сами. Очевидно, что в охоте на животных и их заточении в клетках нет ничего хорошего, но что дальше? Историю, как это часто бывает, старались сделать как можно более загадочной, показывая прошлое леса в небольших интерактивных эпизодах. Цели и действия захватчиков природного пространства порой совершенно непонятны — в итоге игрок скорее озадачен, чем полон чувств и эмоций.

К счастью, даже с учетом такой недосказанности Fe достойна внимания, так как остальные ее элементы удались на славу. По структуре она напоминает метроидванию, только с видом от третьего лица, — на начальных локациях встречаются объекты, с которыми нельзя взаимодействовать из-за отсутствия необходимых умений. Их лисенок получает, помогая обитателям леса. К примеру, в начале прохождения герой находит украденные яйца большой птицы, и в благодарность она учит его щебетать — этот навык позволяет персонажу налаживать контакт с пернатыми.

Условно игру можно поделить на несколько этапов, каждый из которых включает в себя путешествие в новую зону на карте и помощь крупному зверю. Сразу допускать лисенка к лидеру не будут — чаще всего необходимо сперва познакомиться с мелкими существами. Происходит это нажатием курка на геймпаде, причем каждый раз требуется иная сила нажатия — нужно в буквальном смысле налаживать связь с каждым существом и искать к нему подход. Если обитатель чащи с вами подружился, то он начинает прыгать от радости и бегать за вами, помогая своим криком или воем в решении загадок. Маленькие сурки, к примеру, могут раскрывать красные цветы, служащие батутами. А необычные существа, похожие на волков, активируют синие грибы и освещают таким образом темные тоннели.

 Цветовая гамма в игре постоянно меняется, равно как и настроение с погодой

Цветовая гамма в игре постоянно меняется с погодой, равно как и настроение

#Природная взаимопомощь

Все это сопровождается несложными загадками, заставляющими вспомнить RiME. Нередко важно не столько решить какую-то головоломку, сколько найти способ забраться на вершину скалы или доскакать до нужной точки. Главный герой умеет лазать по деревьям, а впоследствии еще и обретает способности белки-летяги, поэтому путешествие из точки А в точку Б обычно состоит из большого числа прыжков с попутным решением задачек. Часто они связаны со спасением зверей или цветов, спрятанных в клетках — чтобы вызволить пленника, нужно швырнуть в него шарик из растений желтого цвета. Но даже если шарик найден, задача усложняется снующими неподалеку противниками — герой не умеет драться, поэтому вынужден время от времени прятаться в кустах. Стелс здесь очень примитивный, а ошибки прощаются мгновенно, стоит только скрыться за ближайшим камнем.

Когда лидер спасен и лисенок с ним подружился, в репертуаре появляется новая песня. Ему уже не нужно полагаться на помощь сурков, волков и прочей живности, чтобы активировать те или иные цветы и добраться до нужной локации (и вернуться в уже посещенные, где остались нерешенные загадки). В свободное от спасения природы время можно заняться сбором красных осколков, за которые огромное дерево выдает новые умения (для прохождения они не нужны), либо исследовать наскальную живопись, — несколько сотен рисунков, лучше раскрывающих историю леса. Количество собранных и пропущенных объектов в каждом регионе отмечается на карте, что чрезвычайно удобно для «зачистки» всех зон после прохождения основного сюжета.

Одно из главных достоинстве Fe заключается в том, что запутаться в ней попросту невозможно. Конечно, несколько странно заносить это в плюсы, но очень часто создатели таких загадочных и медитативных инди-игр выбрасывают игрока в открытый мир и предлагают ему самостоятельно доходить до каждой мелочи. В Fe такого нет — на карте всегда указано, где находится следующая цель, но даже без нее подсказок достаточно много: то какой-то зверь отказывается идти на контакт, а ты бегаешь за ним и в итоге добираешься до нужного места; то огромное животное привязано несколькими тросами к расположенным в разных местах точкам, а ты подбегаешь к каждой из них и постепенно решаешь загадки, чтобы освободить беднягу. В крайнем случае можно пару секунд повыть и призвать птицу, которая намекнет, куда идти дальше. Проблем с навигацией не возникнет, благодаря чему от геймплея получаешь большое удовольствие.

 Переворачивать все вверх дном враги не будут — потеряли лисенка из виду, и тут же забыли

Переворачивать все вверх дном враги не будут — потеряли лисенка из виду и тут же забыли

К управлению тоже минимум претензий — лисенок быстро реагирует на ваши действия, а прыжки по деревьям редко вызывают раздражение. Но пара недочетов все же есть. В одном из финальных эпизодов нужно проскакать от одного объекта к другому, но расставлены они так неудачно, что приходится просто угадывать, куда держать путь после очередного прыжка, иначе свалишься вниз и будешь съеден речным обитателем. У меня на данный отрезок ушло порядка двадцати попыток, отчего впечатление было слегка испорчено, но после этого странного участка ничего подобного не появлялось. Другой минус связан с «многоэтажными» локациями — если герой упал вниз с высоко расположенной платформы, ему придется взбираться наверх еще раз, а это отнимает время. Но на этот недочет вряд ли обратишь внимание, если каждый прыжок совершать обдуманно и не спеша.

***

В целом у Zoink Games получилась красивая, уютная и атмосферная игра. Идея общения и взаимодействия с природой реализована здорово, а способность героя изучать языки других животных для решения загадок отлично вписывается в общий замысел. Головоломками проект напоминает RiME, а структурой мира — Hob (каждое новое умение открывает доступ к следующей локации и набору задачек). При этом в обеих упомянутых играх к повествованию трудно было придраться, здесь же не раз ловишь себя на мысли, что недосказанность все же не пошла Fe на пользу.

Достоинства:

  • красивый атмосферный лес с милыми зверушками;
  • интересная идея с изучением языков других животных;
  • простенькие, но приятные головоломки;
  • удобная карта с указанием целей и количества коллекционных предметов.

Недостатки:

  • сюжет поднимает интересную тему, но не раскрывает ее должным образом;
  • один из финальных эпизодов с прыжками плохо продуман и приводит к десяткам смертей.
Графика Угловатый художественный стиль делает Fe непохожей на другие подобные приключения, однако на PS4 эффект мягкого фокуса слишком уж сильный — возможно, на PC или PS4 Pro такой «замыленности» нет. В остальном картинка приятная. 8
Звук Саундтрек дополняет происходящее и не пытается добавить в сцены излишнего драматизма. А вот вой главного героя к финалу может слегка поднадоесть. 8
Одиночная игра Необычная метроидвания от третьего лица, которая проходится примерно за шесть часов и оставляет после себя приятные впечатления. После концовки можно отправиться на поиск коллекционных предметов, но толку от них мало. 8
Коллективная игра Не предусмотрена.
Общее впечатление В Fe есть все, чего ждешь от такого рода игры: отличная атмосфера, красивое окружение и необычные геймплейные решения. Жаль, что в сюжете авторы решили ограничиться малым. 8

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 5 мин.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 19 мин.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 43 мин.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 2 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 3 ч.
Telegram заблокировал сотни каналов за мошенничество и шантаж 3 ч.
Telegram дважды за день оштрафовали в России за неудаление запрещённых материалов 4 ч.
США конфисковали серверы и $1 млн в биткоинах у хакеров-вымогателей BlackSuit 4 ч.
Эксперты надеются, что Трамп разберётся с Microsoft из-за её халатного отношения к безопасности 6 ч.
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 15 ч.
Появились первые игровые тесты Radeon RX 9060 — на 19 % быстрее RTX 5050 и чуть медленнее RTX 5060 9 мин.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 54 мин.
Micron запустила массовые увольнения персонала в Китае 2 ч.
С начала года «Россети Московский регион» выявили более 145 тыс. нелегальных ВОЛС 2 ч.
Apple может выдохнуть: Трамп отложил 145-процентные пошлин на товары из Китая до ноября 3 ч.
InnoGrit выпустила SSD N3X со сверхнизкой задержкой для ИИ-систем 3 ч.
В 10 раз дешевле замены: CATL начала оказывать услуги по ремонту тяговых батарей в Китае 4 ч.
YADRO лидирует по показателю лояльности среди отечественных производителей серверов и СХД 4 ч.
Скидки и заканчивающиеся льготы оживили рынок электромобилей в США — продажи Tesla и других выросли на 20 % в июле 4 ч.
Японцы открыли «противоречивую» молекулу для улучшения экранов OLED и медицинских подкожных сканеров 6 ч.