Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Where The Water Tastes Like Wine — мимо ристалищ, капищ. Рецензия

⇣ Содержание

Жанр Приключение
Издатель Good Shepherd Entertainment
Издатель в России Нет
Разработчик Dim Bulb Games, Serenity Forge
Минимальные требования Windows 7 и выше или OS X 10.8 и выше, процессор Intel Core 2 Duo E4500 2,2 ГГц или AMD Athlon 64 X2 4200 2,2 ГГц, 1 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 512 Мбайт памяти и поддержкой DirectX 9.0c, например NVIDIA GeForce 8500 GT или AMD Radeon HD 4350, 6 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Дата выхода 28 февраля 2018 года
Возрастной ценз нет
Платформы PC (Windows, macOS, Linux)
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

В Новый Свет люди ехали за надеждой — видя в этом какой-то шанс на обновление жизни, на преодоление невзгод, преследовавших их на родине. Америка вся построена на этой надежде — точнее, многочисленных надеждах самых разных народов. Но она построена и на боли — тех, кто жил здесь до европейцев; тех, кого привезли сюда, чтобы использовать как безъязыкую и бесправную рабочую силу. Об этих надеждах, этой боли и невероятной культуре, которая проросла из многих ростков, и ведет свою речь игра Where The Water Tastes Like Wine.

#Ставка

Жизнь — это азартная игра. Если не ставить — то и выигрыша не будет. Но иногда ставка бывает слишком высока — и уже сама жизнь оказывается ей подчинена. Так произошло и со мной: в хижине похихикивая играли несколько девушек, какой-то коротышка, а также мужчина в строгом костюме и с волчьей головой; ничто не предвещало плохого, когда я к ним присоединился, — но закончилось тем, что мне пришлось оставить все и двинуться в путь. Я проиграл Хозяину свою судьбу — в ответ он послал меня собирать истории по всему лоскутному одеялу штатов. Он содрал с меня кожу, чтобы легче было идти, и дал путеводную звезду — мечту о Крае, где вода на вкус как вино. И наказ слушать — ведь рассказывать о себе горазд всякий, но не каждый умеет слушать.

 С этого все и началось…

С этого все и началось…

Уже само многословное название говорит нам — да, здесь придется много читать (а также ходить — и больше не придется делать практически ничего). Where The Water Tastes Like Wineне дает лишнего времени на подготовку, встречая как по нотам разыгранной сценкой карточной партии и голосом Стинга, который и играет Хозяина с волчьей головой. Дальше нас ждет еще множество сценок и множество голосов.

Where The Water Tastes Like Wine сделана по принципу альбома какой-нибудь супергруппы. Автор идеи и тот, кто собрал все это воедино, — программист Fullbright Games времен Gone Home Йонеманн Нордхаген (Johnnemann Nordhagen). Тексты писали игровые сценаристы и журналисты со всей Америки: от Ли Александер до Кары Эллисон. Те самые голоса героям игры отдали не только знаменитый музыкант, но и известные актеры озвучивания: от рассказчика Кейта Фарли (Call of Duty: Black Ops 3, Fallout 4) до Сисси Джонс (Делайла из Firewatch, в частности). Если честно, во время ожидания игры новости с постоянным объявлением звездных имен скорее пугали — супергруппы, составленные целиком из звезд, редко оказываются так же хороши, как те проекты, которые и сделали этих людей звездами. Но у Нордхагена явно отличный организаторский талант. Игра получилась очень цельной — вместо перетягивания каната все они сплели паутину, в которой запутываешься без шансов на спасение.

 Игра умеет выдавать красивые пейзажи

Игра умеет выдавать красивые пейзажи

Вся игра — это путешествие в поисках историй сквозь магические Соединенные Штаты Америки. В основном пешком — неспешным шагом, способным вызвать у нетерпеливого игрока приступы неконтролируемой ярости; впрочем, можно ускориться — насвистывая мелодии в такт (это отдельная мини-игра). Также можно передвигаться автостопом и кататься на поездах — как за плату, так и садясь зайцем (с риском получить от путевого обходчика). В большие города можно заходить как за новыми историями, так и для того, чтобы подзаработать или поесть. Да, тут есть очки здоровья и шкала усталости, равно как инвентарь, карта и история путешествия. Но не ведитесь на тег RPG в описании игры в Steam — это чья-то недобрая шутка. Все эти параметры толком ни на что не влияют, а какая-либо «прокачка» отсутствует.

Первые минуты игры вызвали у меня редкий восторг и воодушевление. Как будто наткнулся на клад и хочешь немедленно погрузить руки по локоть в драгоценные камни, которыми набит сундук. Игра с ходу закидывает удивительными и здорово написанными историями — и уже кажется, что каждая из них может поспорить по емкости и силе с рассказами Фредерика Брауна. Это, конечно, не так — не все истории одинаково хороши; наряду с маленькими шедеврами, которые застревают в памяти надолго, встречаются и проходные. Тональность постоянно скачет — чтобы проделать путь от трагедии до комедии в Where The Water Tastes Like Wine, порой достаточно просто перейти улицу. Но совершенно точно каждый найдет здесь что-то для себя.

 Текст в игре полностью переведен — не без огрехов и технических ошибок, но в целом приемлемо

Текст в игре полностью переведен — не без огрехов и технических ошибок, но в целом приемлемо

Одна из удивительных и прекрасных особенностей Where The Water Tastes Like Wine — почти полное отсутствие прямых отсылок. Авторы отказались от излюбленного постмодернистского развлечения и не теребят ностальгические чувства и культурный багаж игрока. Да, в рассказываемых историях чувствуются следы кого только не: от Диккенса до Лавкрафта, от Генри Джеймса до Рафаэля Лафферти. Но в коротких рассказах-историях есть их нотки, а не прямолинейные заимствования сюжетов.

#Плата

Но истории — соль и почва Where The Water Tastes Like Wine, на которой вырастает собственно волшебная роща игрового процесса. В своем путешествии вы увидите не только сотни удивительных, странных и страшных событий, но и встретите полтора десятка героев, с которыми вам надо будет говорить у костра, обменивая как валюту свои истории на их рассказ о себе. С каждым придется встретиться по несколько раз — с ходу незнакомцу никто не откроется, и надо будет подбирать ключи: искать, какого рода истории нравятся каждому из них, и реагировать на конкретные запросы. Главная механика Where The Water Tastes Like Wine больше всего по своему духу напоминает словесные ролевые игры, но в строго заданных рамках — истории раскиданы по тематикам, обозначенным картами Таро. Вы выбираете из них, а между встречами можете поменять набор для более комфортной беседы.

 Как-то в полдень, в конце сентября…

Как-то в полдень, в конце сентября…

Действие игры условно происходит в смутные времена Великой депрессии. Условно — потому что, по сути, перед нами почти вся история США: от индейских войн и Гражданской войны Севера и Юга примерно до «Лета любви». Так и все герои — не столько живые люди, сколько архетипы: темнокожий проповедник с кризисом веры, вернувшийся с Первой мировой; поэт-битник, который пытается заглушить любовную драму бесконечной дорогой (привет Джеку Керуаку); ковбой, лишенный свободы; индианка, которая пытается сохранить традиции изгнанного со своих мест племени, и многие другие. Where The Water Tastes Like Wine — не просто собрание изумительных историй, а погружение вглубь самой сути Америки, прогулка по ее болевым точкам.

С механикой общения и связаны основные проблемы игры как таковой. С определенного момента она превращается из сулящего бесконечные сюрпризы приключения в рутину, где вам необходимо возвращаться в уже пройденные места, чтобы по второму, третьему, четвертому разу поговорить с уже знакомыми персонажами и узнать у них новые детали биографии. Да, сами встречи поставлены и написаны блестяще, но игра превращается, по сути, в перебор знакомых историй в попытках угодить этим персонажам. Самое неприятное — перечитывать истории нельзя, у вас на руках только заголовки; да, это тренировка памяти, да и многие рассказы запоминаются надолго. Но после сколь-нибудь значительного перерыва возвращаться в игру будет непросто. Добавляет проблем и то, что уже рассказанные истории, равно как и реакция на них персонажей, — тоже нигде не отмечаются. Что же, кому-то подобные моменты могут показаться приятными.

 Это каталог историй — и без геймпада с ним не совладать

Это каталог историй — и без геймпада с ним не совладать

Еще одна щепотка пороха в небольшой костерок гнева — техническое исполнение. Where The Water Tastes Like Wine, несмотря на скромный внешний вид, умудряется регулярно подвисать (резко падает частота кадров) и смущать багами — правда, за неделю после выхода разработчики успели выпустить пару патчей, да и ни одной действительно критичной проблемы, которая помешала бы продвижению, я не встретил.

 Ну, еще поездами, конечно

Ну еще поездами, конечно

При этом выглядит игра одновременно и старомодно, и очаровательно — вызывающая снисходительную усмешку трехмерная карта с бредущим по ней скелетом-путником сменяется превосходно нарисованными иллюстрациями. Встречи с ключевыми персонажами даже анимированы. Отдельным добрым словом стоит помянуть Райана Айка, написавшего для игры прекрасный саундтрек с композициями множества стилей: от американы и кантри до блюза и госпела. И ни одного проходного трека.

***

Where The Water Tastes Like Wine рискует остаться незамеченной широкой публикой, даже несмотря на звездный состав авторов. Это очень специфичная по форме и глубокая по содержанию игра, практически лишенная игрового процесса в привычном понимании. Сборник историй, погружение в фольклор и исследование базовых американских архетипов под видом видеоигры.

Но тем, кто все-таки решится пройти виртуальную Америку вдоль, а затем поперек, стоит всегда помнить: главное — не результат, а путь. Остались только иллюзия и дорога. И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам. Позади — красота. Над нами — красота. И в конце нас ждет красота.

Достоинства:

  • путеводитель по магически-реалистической Америке под видом видеоигры;
  • игра превосходно написана;
  • интересный визуальный стиль;
  • шикарная музыка.

Недостатки:

  • корявое техническое исполнение;
  • рутинный игровой процесс;
  • многих будет бесить низкая скорость передвижения.
Графика В игре сочетается основная карта, приехавшая откуда-то из двухтысячных, но с очень приятно сделанной сменой дня и ночи — и замечательно нарисованные иллюстрации для историй и общения с персонажами. 8
Звук Райан Айк, повторюсь, совершил композиторский подвиг, написав для игры музыку самых разных жанров — и преуспев во всех них. Вдобавок игра на редкость здорово озвучена. 10
Одиночная игра От истории к истории, от персонажа к персонажу — никаких сюрпризов Where The Water Tastes Like Wine игроку не готовит. Надо много читать и идти, идти, идти. Тем, кто любит динамичный геймплей, ­­­— лучше поискать что-то еще. 7
Коллективная игра Не предусмотрена.
Общее впечатление Сочетая в себе рутинный игровой процесс и множество интересных и здорово написанных мини-рассказов, Where The Water Tastes Like Wine автоматически оказывается в нише «игр не для всех». Но если для вас хорошие истории и словесные игры что-то значат — вы наткнетесь на настоящий клад. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 31 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 6 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 10 ч.