Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Yakuza 6: The Song of Life — отцы и дети. Рецензия

⇣ Содержание

Жанр Приключения
Издатель Sega
Издатель в России «СофтКлаб»
Разработчик Sega
Дата выхода 17 апреля 2018 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PlayStation 4
Официальный сайт

С выходом Yakuza 6 завершается история Кадзумы Кирю, которая началась еще в эпоху PlayStation 2. Знаменитый «дракон Додзимы», ранее занимавший почетную должность в клане Тодзе и отсидевший 10 лет за убийство, к которому не имел никакого отношения, отправляется на заслуженный отдых. Без него серия продолжится с новым главным героем, ну а мы расставаться с Кирю пока не спешим — в конце лета нас ждет ремейк Yakuza 2 на новом движке, а сейчас, почти одновременно с God of War, на Западе вышла Yakuza 6.

#Детский сад

Если в «Якудзу» вы никогда не играли, но каким-то образом «ворвались» в шестую часть, не переживайте — проблем с пониманием сюжета не возникнет. Начинается игра сразу после концовки Yakuza 5 и рассказывает об уже подросшей Харуке — в первой Yakuza она была девятилетней девочкой и стала для Кирю приемной дочерью. Харука решила бросить карьеру поп-идола и отправилась в сиротский приют, после чего исчезла оттуда и попала в аварию. Теперь она лежит в коме в одной из больниц неподалеку от Камурочо, а Кирю отправляется на поиски отца ребенка Харуки.

 Такеши Китано собственной персоной

Такеши Китано собственной персоной

В случае с финальной главой у разработчиков было два варианта: либо нашпиговать повествование фансервисом, чтобы в последний раз порадовать поклонников серии, либо рассказать нейтральную историю с участием новых персонажей. Они выбрали второе, а потому многие любимые фанатами герои либо появляются в Yakuza 6 на несколько секунд (как Горо Мадзима, которого непривычно мало после Yakuza 0 и Yakuza Kiwami), либо не встречаются на пути вообще. При этом пройти хотя бы первую часть все же желательно — тогда к Харуке у вас будет совсем другое отношение, особенно если вы гуляли с ней по городу и покупали ей сладости (зарабатывая трофей в PSN).

Но кое-какие знакомые лица в игре все же есть. К примеру, немало экранного времени у детектива Макото Дате, который позволяет Кирю взять на попечение ребенка, хотя тот и не является родственником девочки. Но подавляющее большинство людей, попадающихся на пути Кирю, — это жители города Ономити в префектуре Хиросима — нового региона, где развернется примерно половина сюжетных миссий. На актерах разработчики экономить не стали — патриарха семьи Хиросе, проживающей в Ономити, сыграл знаменитый режиссер и актер Такеши Китано (Takeshi Kitano). А одного из его подручных — Тацуя Фудзивара (Tatsuya Fujiwara), которого мы могли видеть в десятках фильмов, в том числе и в «Королевской битве». Все они здорово сыграли свои роли, а сценаристы отлично раскрыли персонажи и придумали историю, наполненную неожиданными поворотами и захватывающими эпизодами.

На значительно возросший бюджет указывает и визуальная часть. Yakuza 6 создавалась на совершенно новом движке, а потому выглядит гораздо лучше предшественниц. Увы, такая графика потребовала ограничить частоту 30 кадрами в секунду, что на фоне «нулевой» части ощущается непривычно. Но когда видишь ночной Камурочо, об этом быстро забываешь. В переулках гораздо больше прохожих, ближе к широким улицам начинают появляться проезжающие автомобили, неоновые рекламные вывески и фонари освещают Кирю путь. Ономити тоже здорово выглядит что днем, что ночью, хотя из-за отсутствия сглаживания на базовой версии PS4 видны «лесенки» и прочие шероховатости.

 В игре стало еще больше продакт-плейсмента, чем было раньше, но западная аудитория не знает и половины брендов

В игре стало еще больше продакт-плейсмента, но западная аудитория не знает и половины брендов

Изменились и драки с хулиганами на улицах — теперь они не сопровождаются вступительными роликами, да и сбежать от опасности стало проще. И если в Yakuza 0 спустя десятки часов эти бои надоедали, то в шестой части участвовать в них — одно удовольствие, темп потасовки здорово вырос. Вот вас заметила местная шпана, вы всех избили и уже спустя мгновение можете двигаться дальше, а не смотрите в течение пяти секунд на экран с итоговыми результатами. А благодаря обновленному движку начавшаяся на улице драка может продолжиться в магазине или ресторане — долой загрузочные экраны! Бои становятся куда зрелищнее, когда Кирю разбрасывает противников по углам заведения, разносит все витрины и использует стенды в качестве оружия.

#Не все так гладко

А вот боевая система, к сожалению, ухудшилась по сравнению с Yakuza 0. Она стала примитивнее, и даже на высоком уровне сложности нет необходимости использовать какие-то приемы, помимо стандартной комбинации ударов и блока. При получении и нанесении урона герой накапливает ярость, с помощью которой активируется особый режим, делающий его более сильным и ловким. Ярость заметно упрощает сражения с боссами — вы несколько раз нажимаете на «квадрат», и, если большинство ударов достигло цели, запустится серия QTE (одинаковая для всех противников) и запас здоровья у врага сократится.

Также ярость позволяет на ходу подбирать лежащие на земле предметы: от горшков с цветами до мотоциклов, моментально вырубающих любого рядового соперника. Если ярости в запасе много, нажатием «треугольника» удастся запустить сценку, в которой Кирю впечатывает оппонента в землю, используя взятую в руки вещь. Это пригодится в драках с «толстыми» якудза, так как голыми кулаками мутузить их очень долго. А если вам нужно избавиться от целой группы хулиганов, на помощь придут велосипеды, расставленные в Камурочо и Ономити на каждом шагу. Одним ударом можно задеть четверых-пятерых противников, заодно быстро заполнив шкалу ярости и завершив сражение за считаные секунды.

 В бою все пригодится

В бою все пригодится

Система прокачки Кирю тоже сделала заметный шаг назад по сравнению с Yakuza 0 и Kiwami, хотя интересные идеи в ней все же есть. Теперь игрок волен улучшать любые параметры и покупать любые приемы, когда ему заблагорассудится. В одном разделе характеристик улучшаются здоровье, ярость и умение блокировать удары, в другом приобретаются боевые навыки. Здесь не ощущаешь, что Кирю становится сильнее и опытнее с каждым разом, — ты просто выбираешь понравившееся умение и вкладываешь в него очки, которые получаешь за выполнение миссий, драки и многое другое. А раньше ветка прокачки напоминала лабиринт, финальные апгрейды в котором невозможно получить без разблокирования предыдущих.

Есть у этой системы и положительные стороны: так как получаемый опыт поделен на пять различных категорий, за все действия здесь награждают очками для улучшения характеристик. Если вам понравилось управлять командой бейсбольной лиги Ономити или преследовать акулу, играя в своеобразный «рельсовый» шутер, за эти развлечения вручат так же много опыта, как и за прохождение сюжетных миссий. При этом мини-игр в шестой части не так много, как было раньше, — полностью исчезли подпольные бои, рыбалка и боулинг. Во многом это тоже связано с новым движком — у разработчиков явно было недостаточно времени, чтобы полностью в нем разобраться, так что некоторые районы Камурочо закрыты на реконструкцию без каких-либо объяснений. Зато в зале с игровыми автоматами вы найдете полноценные версии Puyo Puyo и Virtua Fighter 5 Final Showdown, а любителям чего-то «погорячее» доступны кабаре-клубы и живые чаты, где можно переписываться с актрисами японских фильмов для взрослых.

Одной из главных составляющих Yakuza 6 стал режим Clan Creator, который больше напоминает отдельную игру. В нем Кирю становится лидером клана (он называется «Клан Кирю» — герой уже слишком стар, чтобы придумывать что-то громкое и яркое), который противостоит организации JUSTIS. В распоряжении игрока есть несколько персонажей, а пополнять свою армию нужно, отыскивая готовых драться людей на улицах. Геймплейно Clan Creator напоминает стратегию в реальном времени: вы раздаете приказы подчиненным, выпускаете членов клана в подходящие моменты, наблюдаете за сражениями с высоты птичьего полета и активируете боевые кличи лидеров, чтобы исцелить бойцов или сделать их сильнее. Задания становятся все сложнее, поэтому приходится следить за характеристиками отряда и постоянно искать новобранцев, благодаря чему в Clan Creator можно провести уйму времени.

 Кирю человек простой: кого-то обижают — надо обидчика наказать

Кирю человек простой: кого-то обижают — надо обидчика наказать

Другой тип развлечений, часто напоминающий о себе, — это побочные задания, в которых Кирю опять будет раз за разом попадать в неловкие ситуации. В Ономити ему придется сыграть роль маскота, так как занимавшийся этим сотрудник компании бесследно исчез и оставил костюм валяться на дороге. Другое задание посвящено голосовому помощнику на манер Siri и попыткам Кирю разобраться, как эта штука работает и влияет на окружающих. Часто подобные мини-истории так или иначе связаны с возрастом героя: либо с его старомодностью и незнанием современных технологий, либо с темой отцовства и взглядом со стороны на семейные проблемы. Кто-то придумывает неубедительные байки, чтобы встречаться с возлюбленным несмотря на запреты родителей, а кому-то не разрешают разговаривать с отцом, работающим в забегаловке и оказывающим дурное влияние на ребенка.

***

Все это делает атмосферу в Yakuza 6 настолько уютной, что найти аналоги этой серии становится невозможно. Ни одна другая игра так идеально не сочетает в себе серьезную криминальную драму о враждующих семьях якудза и жизненные истории с элементами комедии. По большому счету, Yakuza от части к части кардинально не меняется. Тот же Камурочо в шестом выпуске — это более красивая версия основной локации Yakuza Kiwami. Знакомые улицы и районы, в которых со временем начинаешь ориентироваться без карты, могли бы надоесть, но нет — ты только рад еще раз очутиться в столь полюбившемся месте. И перед тобой открывается так много возможностей, что надо сильно постараться, чтобы заскучать хоть на минуту.

Достоинства:

  • захватывающий сюжет с участием Такеши Китано;
  • обновленный движок сделал окружение более живым и улучшил многие элементы игрового процесса;
  • интересные побочные задания, затрагивающие множество разнообразных тем;
  • полноценные версии Puyo Puyo и Virtua Fighter 5 с поддержкой локального мультиплеера;
  • достойный финал истории Кадзумы Кирю.

Недостатки:

  • некоторые области Камурочо недоступны, равно как и часть старых мини-игр;
  • простенькая боевая механика и такая же система прокачки.
Графика Оба города здорово выглядят и похожи именно на оживленные города, а не «песочницы» с расставленными прохожими. Но разработчики явно не успели разобраться с новым движком: отсутствие нормального сглаживания и воспроизведение при 30 кадрах в секунду порой трудно игнорировать. Зато над лицевой анимацией основных героев проведена отличная работа.
Звук Персонажи здорово озвучены, а музыка стандартна для серии — когда в конце грустного побочного задания слышишь знакомую трогательную мелодию, с игрой вообще не хочется расставаться.
Одиночная игра Старых героев в сюжете почти нет, зато новички удались на славу и достойно вписались в серию. Помимо сюжета, в игре есть чем заняться на протяжении десятков часов.
Коллективная игра Полноценного мультиплеера здесь нет, но можно сыграть с приятелем на одном экране в Puyo Puyo и Virtua Fighter 5 Final Showdown.
Общее впечатление Yakuza 6 не так великолепна, как Yakuza 0, но при этом лучше, чем Yakuza Kiwami. В любом случае фанатам серии стоит ее пройти, а людям незнакомым с Кадзумой Кирю все же желательно начать с приквела и ремейка первой части — для полноты восприятия.

Оценка: 8,5/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.