Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 36

⇣ Содержание

#Punch Quest

Жанр Аркада/Экшен
Разработчик Noodlecake
Цена 30,53 руб. (Android)
условно-бесплатно (iOS)
Системные требования Версия Android 2.3 и выше, версия iOS 4.3 и выше
Дата выхода Последнее обновление: 15 мая 2013 года (Android)
17 апреля 2013 года (iOS)
Платформы Android, iOS
Скачать Punch Quest из Google Play или AppStore

Игра протестирована на Android

Сложно представить, что испытывает человек, находясь в заточении. Страх, безысходность, одиночество. Хотя зачем так углубляться? Ведь есть ещё на свете герои, способные одним ударом крепкого кулака сломать прочные двери и отправиться в бега, попутно уничтожая любые препятствия. Сегодня мы расскажем об одном таком молодце, приключения которого легли в основу игры. Встречайте Punch Quest, где грубая сила решает всё.

Несмотря на лирическое отступление в первом абзаце, игра совершенно неспособна погрузить в какие бы то ни было раздумья. Punch Quest — забава на несколько минут, призванная скоротать ожидание. И, надо отметить, поначалу крайне увлекательная. Нам предстоит выбраться из мрачного подземелья, заселённого разного рода сказочными (и не слишком) врагами. На своём пути можно встретить как летучих мышей с орками, так и забавных скелетов и механический глаз с рукой. Причём каждое существо норовит ударить, пронзить или еще как-нибудь покалечить нашего отважного героя. Хотя беглец тоже не лыком шит — удары его кулаков вряд ли сможет выдержать даже скала, что уж говорить о всяческой живности.

Эту недюжинную силу нам предстоит взять под контроль, чтобы пробивать себе путь через тысячи разноцветных противников, нашедших в себе смелость выйти против безымянного героя. Вот только передвижения персонажа контролировать нельзя — он попросту бежит вперёд. Это существенно разгрузило схему управления, но крайне плохо сказалось на увлекательности. Знай себе долби по кнопке удара, изредка используя вторую для апперкота в прыжке или зажимая обе для блока. Это настолько незатейливо, что через некоторое время становится скучно. Вроде бы на дисплее царит настоящий хаос: всё мелькает, взрывается и рассыпается под нашим натиском, но вовлечённости в процесс не чувствуется. Не хватает какой-то маленькой детали, чтобы Punch Quest заиграла всеми красками. Так хочется назвать её чем-то большим, чем просто неплохой игрой, но по мере прохождения становится понятно, что претендовать на это она не может.

Однообразие несколько сглаживают случайно генерируемые подземелья. Пусть локаций и их сочетаний не слишком много, зато каждый забег является уникальным. Никогда не знаешь, что будет ждать впереди: лёгкая дорога, на которой можно побить рекорды дальности, или тяжёлый путь, где на каждом шагу встречаются серьёзные боссы. Наличие заданий тоже способствует тому, что игра проживёт на устройстве чуть дольше. Пусть они в большинстве своём стандартны, но с этим элементом разработчики постарались на славу. За каждый вычеркнутый пунктик игра будет награждать опытом для повышения уровня. Это, в свою очередь, открывает новые удары и способности персонажа.

Герою доступны десятки разных движений, но использовать их одновременно не получится. Нужно будет выбирать, комбинировать и экспериментировать, чтобы найти оптимальные сочетания ударов и улучшений. Уже через час игры можно уйти в меню настройки, где придётся подбирать необходимые способности. Впрочем, об этом можно и не задумываться, покупая за местную валюту лишь то, на что указывает подсказка. Однако персонажа можно изменить не только внутренне, но и внешне. Например, нацепить на него забавную шляпу — мультяшная стилистика игры делает это решение уместным.

Вообще, Punch Quest нисколько не стесняется своего внешнего вида. Скелеты комично разлетаются на кусочки, задевая костями всех врагов в округе, а чертята комично потрясают немаленьким пузом. Даже обычно грозные орки тут не внушают страха, производя впечатление в меру накачанных зелёных мальчиков для битья. Всё это завёрнуто в пародию на 16-битную графику, которая, кажется, никогда не устареет. Обидно, но при таком приятном внешнем виде к звуковому сопровождению отнеслись наплевательски. Музыки почти не слышно, а любые эффекты хочется отключить после пятой минуты игры, настолько они назойливы.

Хотелось бы верить, что в следующем проекте разработчики Punch Quest учтут все свои ошибки. Сейчас же прекрасная стилистика соседствует с посредственным звуковым оформлением, а динамика происходящего на экране контрастирует с монотонным, усыпляющим управлением. Попробовать Punch Quest стоит, но вот ждать от него слишком многого явно не следует.

Достоинства:

  • красочный внешний вид;
  • на экране творится настоящий хаос;
  • огромное количество ударов и улучшений.

Недостатки:

  • монотонный игровой процесс;
  • ужасные звуковые эффекты;
  • игра не способна удержать надолго.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

#Pocket Rally

Жанр Гонки
Разработчик Illusion Magic Studio
Цена 30,96 руб.
Системные требования Версия Android 2.0.1 и выше
Дата выхода Последнее обновление: 22 мая 2013 года
Платформы Android
Скачать Pocket Rally из Google Play

Огромные скорости и риск для жизни уже давно стали обыденностью для пилотов, участвующих в ралли. Вот только подавляющему большинство из нас никогда не удастся посидеть за рулём настоящего гоночного автомобиля. Частично поправить несправедливое положение должны гоночные игры, выходящие как на больших, так и на мобильных платформах. Одну из них мы рассмотрим подробно и поговорим обо всех её достоинствах и недостатках, а заодно посмотрим, сможет ли Pocket Rally претендовать на звание симулятора.

Не будем томить — сразу скажем, что нет. Игра никогда не станет хорошим симулятором хотя бы потому, что мощностей мобильных устройств пока не хватает для идеального просчёта многих физических параметров. Это одна причина. Вторая — играть на смартфоне, подключив к нему руль с педалями, было бы крайне глупо. Впрочем, Pocket Rally весьма комфортно чувствует себя где-то посредине между жанровыми крайностями. Ездить здесь интересно — любой резкий поворот на грунте может привести к заносу, зато на асфальте автомобиль управляется куда легче и проще. Вот только в игре вообще нет системы повреждений, поэтому прохождение трасс может превратиться в аркадную «езду по стенкам». Всё равно авария никак не повлияет ни на целостность корпуса, ни на контроль над железным конём.

Несмотря на то, что кататься в Pocket Rally интересно, делать это придется всего на нескольких трассах и четырёх машинах. Именно малое количество контента хуже всего сказывается на игре. Её можно пройти (проехать?) всего за пару часов, после чего благополучно забыть.

Любая гоночная игра должна привлекать разнообразием трасс и средств передвижения. С этим пунктом у Pocket Rally есть существенные проблемы. Нам предлагают всего 4 вида автомобилей, несколько кольцевых маршрутов и пару видов соревнований. Кататься на время или с компьютерным соперником интересно, пока в первый раз едешь по новой трассе. На третий уже задумываешься о ценности потраченного времени, которого, кстати, игра отнимет не слишком много. Пара-тройка часов уйдёт на то, чтобы пройти все предлагаемые маршруты в карьерном режиме. Дальше остаётся кататься по уже приевшимся трассам или удалять приложение с устройства. Возможно, расширение доступного контента позволило бы подогреть интерес к игре и заставить игрока промчаться еще разок-другой. Правда, промчаться — слишком громкое слово, поскольку даже на «максималке» автомобиль на экране движется как черепаха. Ощущение запредельной скорости отсутствует напрочь.

Зато, пока железный конь плетётся на скорости 70 миль в час, можно во всех подробностях его рассмотреть. Модели машин в Pocket Rally сделаны с большой любовью и детализацией — не хватает разве что эффектов загрязнения и бликов от солнца. Впрочем, это уже придирки, ведь движок игры отлично оптимизирован, и проект будет нормально работать даже на не самых новых устройствах. Не стоит забывать и о музыке, которую определённо стоит включить в меню, — треки не самые лучшие, но гораздо приятней ездить под звуковое сопровождение, чем без него.

Кстати — о меню. Это первое место, куда нужно отправиться после запуска игры и настроить её на свой вкус. Вариантов «регулировки» немало: можно выбрать одну из нескольких схем управления (например, наклон устройства или виртуальный руль), а также настроить камеру (от стандартного вида сзади до экзотической съёмки с вертолёта). Количество настроек приятно удивляет — хотелось бы, чтобы разработчики других гоночных игр взяли это на заметку.

Все это, впрочем, не спасает Pocket Rally от скорого забвения. Это неплохая игра, подпорченная аркадными корнями и малым количеством контента. Если разработчики не забросят своё детище и доведут количество доступных машин и трасс хотя бы до десятка, то оно сможет стать чем-то большим. Но в текущем виде Pocket Rally хватит всего лишь на пару поездок в метро.

Достоинства:

  • интересное управление автомобилем;
  • красивые модели машин.

Недостатки:

  • малое количество контента;
  • cкучные режимы;
  • небольшая продолжительность.

Оценка:

  • 6/10

Видео:

#Blitz Brigade

Жанр Экшен
Разработчик Gameloft
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 7 февраля 2013 года
Платформы iOS, Android
Скачать Blitz Brigade из Google Play или AppStore

Gameloft давно известна любителям мобильных игр как компания, которая копирует популярные проекты и переносит эти «клоны» на планшеты и смартфоны. В случае с Blitz Brigade объектом копирования стал Team Fortress 2 — мультиплеерный командный шутер со своеобразным визуальным стилем. Но, несмотря на то, что Blitz Brigade старается быть похожей на TF2 буквально во всем, новинка все же имеет множество отличий.

Для онлайнового развлечения разработчики предоставили два режима: «Доминирование» и «Командная игра». Ничего необычного — в первом захватываем точки, во втором набираем как можно больше фрагов. Действо разворачивается на четырех картах, по две на каждый режим, и этого слишком мало — уже через пару дней игры карты будут выучены наизусть и начнут надоедать. Учитывая, что в игре постоянно появляются новички, еще не освоившиеся со всеми тонкостями, победить их не составит никакого труда.

Многие геймплейные элементы были взяты из Team Fortress 2: команды по шесть человек, поделенные на «красных» и «синих», похожие классы вроде пулеметчика и скаута. Однако нашлось место и для заимствований из Battlefield Heroes — другого мультиплеерного шутера с «мультяшной» графикой. Они проявляются в наличии транспортных средств, позволяющих перемещаться по достаточно крупным локациям. В любой момент можно запрыгнуть в танк, джип или вертолет, приступив к расстрелу ничего не подозревающих противников.

Но здесь есть нюанс — техника не отличается особой прочностью, не превосходя по этому параметру самих бойцов. То есть достаточно одной пулеметной обоймы, чтобы подорвать танк. В остальном, несмотря на условно-бесплатную модель, баланс соблюден, так что не чувствовать себя обделенным можно и без вложения денег. Изначально доступны лишь два класса: пехотинец и пулеметчик, остальные три открываются по мере получения новых уровней. Оружие у них самое простое, но в случае с Blitz Brigade залогом успеха служит понимание того, как лучше управлять персонажем.

Управление в шутерах на сенсорном экране всегда будет проблемой — без кнопок стрелять попросту неудобно. В Blitz Brigade расположение клавиш такое же, как в большинстве других игр этого жанра: слева находится стик для перемещения и кнопка бега, справа — стрельба, перезарядка и смена оружия. Крутить камеру предлагается либо гироскопом, либо проведением пальцем по любой части экрана. Самое выигрышное в этом случае решение — крутить камеру средним пальцем, а стрелять указательным — тогда прицелиться и попасть в кого-то станет заметно проще.

Что же касается оружия и необходимости покупать его за реальные деньги — заниматься этим точно не придется. Если научиться стрелять, выйти победителем удастся в любом случае, тем более что игра сама подкидывает бесплатное обмундирование, падающее в ящиках с пролетающих мимо самолетов. Там можно обнаружить и огнемет, и гранатомет, и веселящий газ — в общем, кто действительно захочет найти бонусы, останется в выигрыше.

Если же не хочется сразу бросаться в пекло мультиплеерных сражений, доступен одиночный режим тренировки, предлагающий более сотни уровней. По традиции каждый из них можно «пройти на три звезды», уничтожая противников, набирая как можно больше очков и выживая в «волнах». Как раз здесь и можно отточить навыки, прежде чем заходить в онлайн, — игра познакомит со всеми доступными видами оружия, подбросит несколько наиболее часто встречающихся ситуаций и подготовит к войне с живыми игроками.

В целом рекомендовать Blitz Brigade можно тем, кто не боится сложного управления в шутерах на сенсорном экране, и поклонникам командных боевиков наподобие Team Fortress 2. Игра предлагает увлекательный одиночный режим и затягивающий мультиплеер, который наверняка будут поддерживать, добавляя новые карты и возможности. Соединение стабильное, матч можно найти буквально за несколько секунд, поэтому нет никаких причин проходить мимо Blitz Brigade.

Достоинства:

  • красивая яркая графика;
  • увлекательный геймплей как в мультиплеере, так и в одиночной игре;
  • стабильное подключение к серверам.

Недостатки:

  • шутеры на сенсорных экранах все так же неудобны.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Bombcats

Жанр Головоломка
Разработчик Chillingo
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 16 мая 2013 года
Платформы iOS
Скачать Bombcats из AppStore

Игры для мобильных устройств с каждым днем становятся всё однообразнее — разработчики раз за разом используют одни и те же идеи, и не у всех это получается удачно. Bombcats — очередной пример того, что ошеломляющий успех Angry Birds не дает кому-то спать. Хотя, по правде, игра больше напоминает Early Birds & Friends — милые существа стремятся к одной цели, собирая по пути золотые монеты и звезды. Но если в Early Birds была не самая удобная механика, то в Bombcats все сделано на достаточно неплохом уровне.

Игра явно рассчитывает понравиться любителям кошек и детям. Сюжет подается в виде несвязного комикса, из которого непонятно вообще ничего. Впрочем, оно вам надо? Симпатичные пушистые котята спасают других симпатичных пушистых котят — вот и все, что необходимо знать. Пленники томятся в неких энергетических полях, и помочь им можно только взрывами, причем взрываются сами коты.

Геймплей прост: пальцем оттягиваете котенка, запускаете его в полет и надеетесь, что он долетит до своего товарища. Спустя пару секунд произойдет взрыв, и, если все пройдет удачно, уровень завершится. Пока котенок летит, желательно собирать звезды и кристаллы — они не только повлияют на оценку в конце уровня, но и позволят приобрести множество всевозможных улучшений и изменений внешнего вида.

К примеру, можно надеть на живой снаряд очки, шляпу, изменить ему глаза — выбор не то чтобы очень велик, но дети наверняка заинтересуются возможностью приодеть зверька. Те же, кому неинтересно тратить на это заработанные (или купленные) кристаллы, могут улучшить характеристики своего кота — сделать его более быстрым, выше прыгающим и дольше летающим.

Есть здесь и достижения, за которые тоже дарят кристаллы, но стремиться заполучить их не стоит — по мере прохождения все произойдет само собой. Спасти 500 котов, пробить тысячу стен — за 190 уровней (число которых наверняка будет расти) большая часть камешков сама попадет в карманы.

Несмотря на внушительное количество уровней, сложным не получится назвать ни один — они все проходятся очень быстро, с двух-трех попыток. Это не Early Birds, где птенцы были очень тяжелыми и неповоротливыми, — в Bombcats все происходит легко и непринужденно, так что собрать все бонусы на уровне не составит труда. Даже когда появляются новые коты, вроде тех, которые цепляются за стены или ставят бомбы, прикасаясь к земле, сразу видно, кого и в какую сторону надо запускать. Единственное, что можно назвать непростым, — испытания на время, когда за один раз нужно пройти несколько уровней кряду, уложившись в заданное количество секунд.

Но в визуальном плане Bombcats явно понравится всем, особенно любителям домашних животных. Здесь есть и серые, и полосатые, и черные в крапинку представители кошачьих, а стиль, в котором они нарисованы, довольно оригинален и симпатичен. А главное — желание пройти «еще один уровень» не угасает, поэтому оторваться от прохождения едва ли будет возможно.

Достоинства:

  • незатейливый, но увлекательный геймплей;
  • симпатичный визуальный стиль;
  • возможность изменения внешнего вида персонажей, множество улучшений;
  • большое количество разнообразных уровней.

Недостатки:

  • излишняя простота;
  • отсутствие новых идей.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 12 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 14 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 19 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 21 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 21 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 мин.
В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд 15 мин.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 16 мин.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 18 мин.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 19 мин.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 35 мин.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 2 ч.
HONOR Magic6 RSR Porsche Design: элитарная версия флагмана 3 ч.
В этом году Xiaomi рассчитывает выпустить 100 000 электромобилей SU7 4 ч.
На востоке Тайваня была зарегистрирована новая серия сильных подземных толчков 6 ч.