Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Хроники PC - Гейминга: Выпуск 142

⇣ Содержание

Hitman: Blood Money

Жанр: stealth shooter
Издатель:Eidos Interactive
Разработчик:Io Interactive
Официальный сайт:Hitman: Blood Money
Минимальные требования:CPU-1.5, 512 RAM, GeForce FX+, Radeon 9500+
Рекомендуемые требования:CPU-2.4, 1024 RAM, GeForce 6800+, ATI X800+
Нынешняя игра о Хитмене - уже четвертая в серии. Вышла она как на Playstation 2 и Xbox, так и на Xbox 360 и PC - в первом варианте попроще, во втором поярче. Новая часть представляет из себя … да примерно то же самое, что и предыдущая. Точно так же как предыдущая наследовала той, что была до нее, а та базировалась на самой первой, оригинальной. Такой уж он, этот Хитмен, такое у него особое место в игровом мире. С каждым разом все совершеннее, но от базовой идеи ни убавить, что говорится, ни прибавить.

Если вы с "сорок седьмым" никогда раньше не сталкивались, то вот вам его основная формула: вы - наемный убийца выдающихся навыков и способностей; у вас есть задание; задание происходит в комплексной сцене, пытающейся максимально воссоздать фрагмент реального мира; для достижения цели есть множество возможностей, в том числе не совсем очевидных; вы сами выбираете, какую из них использовать; внутреннее удовлетворение и игровые очки будут тем выше, чем изящнее вы исполните порученное.

 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
 Hitman: Blood Money
Естественно, чем больше проб и ошибок вы совершите - тем более интересные и изощренные пути найдете, но интересен не только результат, но и сам процесс. Так сказать экспериментирование над "кукольным домиком" - ведь, находясь в условиях виртуального бессмертия, даруемого возможностью неоднократного переигрывания, вы обладаете над своими "подопечными" властью почти что божественной.

Раз за разом перевоплощаясь, игра про Хитмена все более и более совершенствовалась - конечная цель, понятно, смоделировать полностью все возможности, которыми в данной "настоящей" ситуации обладал бы "настоящий" человек. Естественно, вы обладаете возможностью использования самого разнообразного оружия, не только традиционного для шутеров горячего, но и холодного, и "киллерского", вроде удавки. И экзотического - яды, взрывчатка, сбрасывание на голову тяжелых предметов. Вы можете применять стелс-навыки, убивать одним ударом и перетаскивать трупы, пряча их. Можете подглядывать в замочные скважины и прятать оружие в переносимые объекты. Можете примерять на себя одеяния убитых врагов, с тем чтобы выдавать себя другим врагам за своего. Из нововведений новой серии: возможность спрятаться и подстеречь жертву - например в шкаф; возможность использовать людей в качестве "живого щита"; возможность метать холодное оружие; возможность прятать трупы в мусорные баки или другие подходящие ящики.

Самое главное, вы сами выбираете, как смешать все эти возможности - пройти ли весь уровень без единого выстрела, или, напротив, истребить весь наличный состав противника в тупой и кровавой бойне (такой вариант, впрочем, не раз и не два возникнет сам собой, когда вы провалите маскировку). Благо, трофейное оружие без проблем присваивается себе, так что в патронах недостатка не будет.

Специально для игроков с разными потребностями и разными требованиями по отношению в собственной крутости предлагается несколько вариантов сложности, причем сложность можно выбрать отдельно для каждой миссии. На минимальном уровне вы неограничены в сохранениях, видите абсолютно все на карте-радаре, и пользуетесь внешней помощью на полную катушку. На максимальном сохраняться нельзя вообще, вражеский AI выжимает из себя все возможное, вы полностью сами по себе, и видно вам очень мало. Пропорциональна сложностям и награда. Но главное в этой схеме то, что игра подойдет и новичкам, желающим просто и быстро пройти ее, и собаку съевшим на предыдущих сериях фанатам, черпающих огромное удовольствие в собственной игровой эффективности.

Самое мощное впечатление от тестирования Blood Money - техническое решение. Hitman всегда заметно совершенствовался с каждой новой серией, в конце концов, одну от другой всегда отделяло заметное количество времени. Но, будучи всегда внутренне очень насыщенным, Hitman обычно никогда не являлся такой уж выдающейся визуальной конфеткой. Сейчас совсем иное дело. Причины две - потрясающие по эстетике дизайны и великолепные, наложенные на них спецэффекты, прежде всего световые (да и кровавые, пожалуй). Кто восхищался эстетикой Half-Life 2, тот поймет, между этими концепциями "дизайна как искусства" есть много на деле общего. Естественно, роль играет и то, что каждый уровень это ручная работа на уровне каждой отдельной комнаты и площадки: эти уровни не проходят, их проживают, они должны быть правдоподобны. Таких декораций не испортить даже не очень идеальным, не суперроскошно анимированным моделям. И почти, но не совсем, идеальным текстурам. Впечатляет, особенно под самый роскошный саундтрек, которым когда-либо обладал Хитман, а он ими славился. Игра, которая несомненно по восприятию может поспорить с лучшими образцами японского игростроя, а таких игр на Западе делается мало.

Большинство действий по перемещению ваш герой делает сам - взбирается, залезает, прыгает. Вы выбираете только способ перемещения - идти, бежать, красться. Многие контекстные действия возложены на меню аж из целых трех клавиш "действия", и правда, в отдельных точках этого даже не хватает (взять шотган? утащить тело? залезть в шкаф?). Некоторые действия довольно специфичны, что не может не радовать, например, шотганом можно вынести замок из деревянной двери.

Испытав при этом, между прочим, колоссальное непосредственное удовольствие, потому что эффектам применения оружия отводится в серии первостепенное значение, по меньшей мере с предыдущей серии. Как звучит оружие, как дергается при выстреле, и как дергается при этом камера. Какие последствия приносит выстрел цели и окружающему пространству. Причем наслаждаться стрельбой можно как от традиционного третьего, так и от первого лица. В виде от первого вам доставит дополнительное удовольствие лицезрение чудеснейших моделей оружия (отличное изображение поверхностей есть вообще сильная сторона графического движка). К сожалению, тут есть минус: прекрасная анимация движения, свойственная третьему лицу, куда-то пропадает. Как в древних шутерах когда-то, вы просто плавно невозмутимо парите на определенной высоте, как будто у вас вместо ног антигравитационная платформа. Как следствие, пропадает и определенная часть игровых ощущений.

Игру предваряет подробная и очень наглядная миссия-обучалка, раскрывающая перед новичком все основные игровые аспекты. Дальнейшие миссии линейно нанизаны на весьма достойный сюжет, традиционно в нем есть мучительные секреты, часть которых в конце концов раскрывается. Межмиссионная активность включает в себя совершенствование не только своего боевого арсенала, но и своего имиджа.

Итого: никогда еще Хитмен не был так хорош, так близок к идеальной игре. До совершенства осталось, пожалуй, прикрутить статистам нормальные artifical-мозги, не чуждые логике и инстинкту самосохранения. Blood Money в обязательном порядке рекомендуется всем. Даже тем, кто не переносит насилие - для них это прекрасный шанс доказать оппонентам, что хитростью можно достичь всего того же, и даже более.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥