Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 87

⇣ Содержание
Жанр:Action
Разработчик:Stormfront Studios
Издатель:Atari
Официальный сайт:Forgotten Realms: Demon Stone

Forgotten Realms: Demon Stone

The Lord of the Ring: The Return of the King оказался на удивление хорош. Незамысловатый hack & slash вкупе с кинематографичностью и атмосферой кинокартин Питера Джексона быстро доказал право на место под солнцем. Stormfront Studios, также успевшая приложиться к кубку славы Властелина Колец релизом The Lord of the Ring: The Two Towers, решила пойти стопами Вернувшегося Короля. Forgotten Realms: Demon Stone следует традициям обоих проектов, заменяя толкиеновскую атмосферу величественно-сказочным духом вселенной Forgotten Realms. Тоже, кстати, не лишенной литературной основы. Демонический Камень мы встречаем в произведениях Р.А. Сальватора.

 Forgotten Realms: Demon Stone
 Forgotten Realms: Demon Stone
 Forgotten Realms: Demon Stone
 Forgotten Realms: Demon Stone
 Forgotten Realms: Demon Stone

По сюжету игры в магический булыжник могущественный маг Blackstaff заключил двух непримиримых противников: лорда по имени Ygorl и генерала Sereka. Кровожадные полководцы столетиями досаждали мирным жителям реальности Faersn своими глупыми войнами и вот окончательно достали даже толерантного в целом Блекстаффа. Но все эти события произошли еще до нашего появления в Faersn. В настоящее время миряне и думать забыли о двух антагонистах. Куда больше их заботит противостояние ордам орков.

С зеленокожими мохнатыми бестиями сражаются и главгерои Forgotten Realms: Demon Stone: богатырь Rannek, волшебник Illius и эльфийская воришка Zhai. Каждый персонаж из счастливой троицы по традиции располагает богатым и сложным прошлым. Судьбы трех отважных воинов сходятся в неизменно таинственной пещере, где энтузиасты коим-то образом умудряются высвободить заточенных Йгорла и Сереку из демонического камня. С этого момента бойцы снимают с себя ответственность за происходящее, предоставляя игроку расхлебывать заваренную неразумными кашу.

Управляя одним из троих героев, нам предстоит одолеть вырвавшихся на свободу милитаристов, ну и орков заодно покрошить немного. Дабы игровой процесс получился веселым, интересным и разнообразным, Stormfront великодушно позволила свободно переключаться между персонажами в любой момент. Благо, воины партии действительно значительно отличаются друг от друга техникой боевого искусства. В основе, естественно, лежит ближний бой на мечах, секирах и прочих колюще-режущих столовых приборах.

Рукопашная - родная стихия могучего Раннека. Поражать врага на дистанции бородач тоже умеет, но делает это не в пример хуже Иллиуса. Хилый для мордобоя маг незаменим в боях на расстоянии, а пронырливая Жай владеет навыками стелс-боя. Шельма умеет на короткое время буквально растворяться в тени, удивляя врага внезапным смертоносным ударом в спину.

Разработчики не поленились проработать индивидуальную анимацию для каждого участника трио, поэтому драки выглядят зрелищно и кинематографично. Кроме нескольких базовых комбинаций герои владеют уникальными суперкомбо, специальными ударами для добивания упавших (здесь лежачих лупят без вопросов), групповым комбо и групповым суперкомбо, изничтожающим всю нечисть в поле зрения. Но, несмотря на всю разрушительную силу воина, волшебника и вора, даже на умеренных уровнях сложности Forgotten Realms: Demon Stone не покажется прогулкой по осеннему парку. Во-первых, сохранять игру дозволено только в конце каждого уровня - консольное прошлое неискоренимо. Во-вторых, определенные трудности наверняка вызовут боссы. С ними не сладишь обычными комбо, каждый суперзлодей требует индивидуального к себе подхода.

Однопользовательская кампания рассчитана примерно на десять часов, и к концу игры троица разительно преобразится. С одной стороны, облик героев меняется с приобретением каждого нового предмета экипировки, с другой - персонажи прокачиваются, как никак в основе игры покоится концепция D&D. Правда, развитие героев прописано пунктиром, без сложных нюансов, достойных RPG, но не hack&slash-рубилова.

Зато экшну положено быть симпатичным внешне. Stormfront Studios неплохо потрудилась над графикой, реализовав живописные пейзажи, масштабные бои и многополигональных персонажей. Бедность текстур в горячке боя вряд привлечет ваше вниманием, так что работу дизайнеров и программистов можно оценить на "отлично". Коллектив студии вообще с умом и любовью отнесся к своему делу. Сотрудникам Stormfront даже удалось привлечь к озвучке героев Патрика Стюарта и Майкла Дункана, а это дорого стоит (в прямом и переносном смысле). Кажется, вот он - очередной хит, ни в чем не ступающий The Lord of the Ring: The Return of the King. Ан нет, не все так просто. Без яркой атмосферы известного кино, без стильных вставок живого видео (не раз виденного в кинотеатрах) hack & slash экшн оказывается уже не так привлекателен и временами скучен. С другой стороны, Forgotten Realms: Demon Stone принадлежит все же к когорте лидеров во главе с Вернувшимся Королем, а не к банде игр-однодневок вроде Conan.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 39 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 43 мин.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 2 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 3 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 3 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 3 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 5 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 5 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снов запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 2 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 2 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 2 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 2 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 3 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 3 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 4 ч.