Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 8 - 14 октября 2004

⇣ Содержание

Глава Xbox отделения Microsoft в Японии Питер Мур (Peter Moore) заявил в интервью Nikkei Business Express о том, что Xbox 2 будет проще по дизайну и меньше по размеру своего предшественника.

Кроме того, система будет ориентирована на японских игроков. "Мы не повторим старых ошибок, - заявил Мур. - Игровой бизнес не заканчивается на одном поколении". Мур также подчеркнул, что специально для японского рынка будет выпущена отдельная версия системы, ориентированную на интеграцию с музыкой и фильмами по аналогии с PSX от Sony.

Кроме того, одной из приоритетных задач компании станет развитие дальнейшее сервиса Xbox Live и выпуск специализированных разработок.

По сообщению сайта Team Xbox компания Smartjoy планирует выпуск специального адаптера для PS2 и Xbox, дающего возможность игрокам подключать к своим приставкам мышки, клавиатуры и джойстики от сторонних производителей. The SmartJoy FRAG выйдет с установленными раскладками клавиатуры для таких популярных игр, как "Halo", "The Chronicles of Riddick", "Counter Strike", "Tom Clancy`s Rainbow Six 3", "Return to Castle Wolfenstein" и "Unreal Championship".

Война форматов продолжается. В то время как компания Sony активно продвигает Blu-Ray, по неофициальной информации компания Microsoft остановила свой выбор на HD-DVD (High Definition Digital Versatile Disk) для Xbox 2. Подобное решение могло быть принято под давлением японских гигантов NEC и Toshiba. NEC давно пыталась убедить Microsoft поддержать новую разработку, в то время, как президент Toshiba Тадаси Окамура (Tadashi Okamura) выразился куда более прямолинейно: "Да мы хотели бы, что бы они (Microsoft) использовали его (HD-DVD)". Очень интересное и важное заявление.

Компания Electronic Arts объявила о планах по открытию отделения в Китае. Студия, состоящая из 500 человек, будет работать с прицелом на азиатский игровой рынок. Electronic Arts активно продвигается на азиатские рынки, надеясь к 2010 году получать до 1 миллиарда долларов с этого быстро растущего сектора международного рынка. О ценовой политике компании в регионе на данный момент ничего не сообщается.

Следуя стратегии опробованной на "Black Mirror" издатели "The Moment Of Silence" планируют выпустить комикс по мотивам игры, ориентированный на массовую аудиторию. Бумажное и электронное издание стартуют за несколько недель до появления игры на полках магазинов. Электронную версию комикса можно будет найти в популярном приключенческом интернет-издании "The Inventory".

Компания Microsoft объявила о развитии азиатского сетевого рынка, активно продвигая сервис Xbox live. По словам управляющего компанией, 15 процентов приставок проданных в Азиатском регионе используют услуги Xbox Live, что выглядит внушительно по сравнению с 12 процентами остального мира. По словам Йоланда Чена (Yolanda Chan), регионального директора по продажам в тихо-азиатском регионе Microsoft планирует достигнуть 22 процентов к 30 июня 2005 года. Из 1 миллиона пользователей Xbox Live 200.000 находятся в Азиатском регионе.

По сообщению IGN, игровая система Nintendo DS будет обладать продвинутой функцией сохранения энергии по сравнению со своим предшественником. Game Boy Advance в свое время предлагал функцию засыпания устройства, для сохранения батареи, в пассивном режиме работы экрана. В Nintendo DS эта функция будет автоматически включаться при закрытии крышки системы.

По сообщению The Seattle Times, предварительные заказы на "Halo 2" достигли 1 миллиона копий, не считая заказы через не американские сетевые магазины. Учитывая общие продажи "Halo: Combat Evolved" в 5 миллионов копий, "Halo 2" может победить в рейтингах даже "Grand Theft Auto: San Andreas", так же ожидаемый в конце года "Halo 2" ожидается на полках магазинов 9 ноября 2004 года.

Пятый благотворительный аукцион, проводимый при участи известных игровых компаний и ESA Foundation, предложил всем желающим приобрести самые неожиданные предметы из мира компьютерных и видео игр. Среди лотов, выставленных на продажу, упоминаются:

  • Стеклянная фигурка Master Chief из Halo
  • Арт из Halo, подписанный разработчиками
  • Тур в офисы Nintendo of America
  • PS2, подписанная Оззи Озборном
  • Билеты на следующую E3Expo
  • И подписанная копия Doom 3
Все желающие принять участие в аукционе могут направиться на торги по этому адресу.

Сразу несколько известных продуктов переместились на более поздний срок. Одной из первых жертв стала "Digital Devil Saga: Avatar Tuner" от Atlus U.S.A, которая теперь появится только весной 2005 года. "Gundam Battle Assault 3: Featuring Gundam Seed" от Bandai выйдет не раньше середины ноября 2004 года. "Fight Club" от компании Vivendi Universal Games появится в версиях для Xbox и PlayStation 2 16 ноября этого года. И, наконец, последним проектом, подвергшимся переносу, стал "Cold Winter" от той же Vivendi Universal Games, теперь ожидаемый только весной 2005 года.

Компания Sony объявила о разработке новой видеокамеры, работающей на базе 8 сантиметровых Blu-ray дисков, вмещающих до 15 гигабайт данных. Означает ли это, что PlayStation 3 будет оснащена схожей технологией или новая игровая приставка от Sony будет работать на стандартных 27 гигабайтных дисках, к сожалению, не сообщается.

Компания Nintendo официально назвала стартовые проекты для своей карманной игровой системы Nintendo DS. Среди проектов, ожидаемых одновременно со стартом системы на территории Японии и США, называются: "Madden NFL", "The Urbz", "Final Fantasy 3", "Zoo Keeper" и "Super Mario 64". К концу первого квартала 2005 года ожидается уже более 25 игр (по цене $29.99 за игру) для этой приставки. Цена Nintendo DS на территории США составит $149.99, что не так уж и много. Полностью список стартовых проектов выглядит следующим образом:

  • Super Mario 64 DS (Nintendo)
  • Madden NFL 2005 (EA)
  • Tiger Woods PGA Tour Golf (EA)
  • The Urbz: Sims in the City (EA)
  • Major Title (Activision)
  • Ping Pals (THQ)
  • Feel The Magic: XY/XX (SEGA)
  • Rayman DS (Ubisoft)
  • Asphalt GT (Ubisoft)
  • Ridge Racer DS (NAMCO)
  • Mr. Driller: Drill Spirits (NAMCO)

Компания THQ объявила о приобретении прав на гоночный проект "Juiced" От обанкротившейся компании Acclaim. О сумме сделки ничего не сообщается, но разработчики из Juiced Games остались довольны, надеясь выпустить игру вначале 2005 года. Стоит лишь добавить, что эта гоночная серия появится в версиях для всех домашних игровых приставок последнего поколения. Специально к выходу " Prince of Persia Warrior Within ", компания Ubisoft предлагает всем оформившим предварительный заказ на игру через GameStop, Electronic Boutique или Game Crazy получить коллекционный, 36-ти страничный комикс и сборник арта с комментариями разработчиков. Стоит напомнить, что " Prince of Persia Warrior Within " ожидается в ноябре этого года в версиях для PC, PS2, Xbox и GC.


 Prince of Persia Warrior Within

Компания Electronic Arts, выступая на Goldman Sachs Communacopia XIII Conference, в лице своего главы по финансам и администрированию Уоррена Джесона (Warren Jenson) сделал несколько важных заявлений. Компания уверила собравшихся, что продолжит поддержку RenderWare. Кроме того, были названы примерные даты выхода приставок следующего поколения. По оценкам Elecronic Arts, PSP появится на территории Японии в декабре, Xbox 2 под рождество 2005, а PlayStation 3 только в апреле 2006 года.

На конференции в Сиэтле компания Nintendo сделала самый агрессивный выпад за всю историю мобильных войн против своих основных конкурентов из компании Sony. Директор по продажам и маркетингу Nintendo на территории США, знаменитый Ригги Филс-Ами (Reggie Fils-Amie) сделал сенсационное заявление. "Позвольте мне сказать кое-что, - отметил Ригги, с нескрываемым блеском в глазах, - те миниатюрные девушки на Tokyo Game Show с портативными системами на поясах…Вы не видели, как бедняжки бегали перезаряжать батареи каждые два часа!" Зато, по словам Ригги, Nintendo DS будет аналогична по энергопотребление GBA SP.

Компания Nintendo объявила некоторые специальные возможности своей карманной игровой системы Nintendo DS. В первую очередь речь идет о беспроводных мультиплеерных сражениях, в которых ваша приставка может стать сервером, а все кто пожелает присоединиться к этой локальной wi-fi сети сможет сразиться друг против друга, используя единственную копию игрового продукта. В качестве пример приводится "Super Mario 64 DS". Кроме того, посетив кинотеатр, где идет новый мультфильм про покемонов, обладатели игровой системы смогут получить бонусы и новых персонажей через местный сервер. Среди продуктов поддерживающих такой обмен данными называются "Pokemon Dash" и "Pokemon Diamond DS". О доступности этих функция на территории Европы на данный момент ничего не сообщается.

Представитель Nintendo на территории Северной Америки, Ригги Филс-Ами (Reggie Fils-Amie), отметил, что его компания планирует выпустить новую игровую систему, известную под кодовым именем Revolution одновременно с основными конкурентами. Риги не отрицает влияния Microsoft, но основным конкурентом считает Sony и ее PlayStation 3. Соответственно, можно предположить, что Revolution появится в продаже не раньше весны 2006 года.

Компания Square Enix объявила о переносе своих игр для мобильных телефонов на Nintendo DS. Конкретные названия не обсуждались, но вероятно, речь идет о "Dragon Quest I" и "Final Fantasy I", а так же "Before Crisis: Final Fantasy VII". Мы предполагаем, что публичные анонсы должны состояться в самое ближайшее время.

Компания ExtremeTech совместно с производителем чипов Renesas разработала новый чипсет с ядром от Dreamcast. Японская компания планирует выпустить процессор SH3707 с возможностями ядра Super и графического процессора PowerVR. Иными словами, разработчики бытовой техники могут интегрировать функции приставки Dreamcast в свою технику. О возможных компаниях, планирующих использовать данную технологию, пока ничего не сообщается. По сообщению анонимного источника в GAME Stores Group, британская версия "Half-Life 2" выйдет в исключительной версии на DVD. О дате появления игры на территории Европы на данный момент ничего не сообщается, но можно предположить, что это произойдет скорее, чем мы думаем.

Компании HD Interactive и Mithis заключили партнерское соглашение о новой неназванной RTS. Компания Mithis более всего известна тем, что большая часть ее команды состоит из создателей "Codename: Panzers - Phase One". Появление секретного продукта ожидается в версии для PC во втором квартале 2006 года. Детали появятся чуть позднее.

Компания Vivendi Universal Games объявила о продаже образовательного подразделения и всех проектов Knowledge Holdings, компании, созданной Azure Capital Partners и Telesoft Partners. Деталей сделки не сообщается, но обе стороны остались довольны достигнутыми договоренностями. Возможно, полученных денег Vivendi хватит на то, что бы убедить Гэй-ба продлить сотрудничество еще на несколько лет.

Компания Midway объявила о приобретении разработчиков футуристического шутера "Area 51", компании Inevitable Entertainment. Сумма сделки составила 218,421 акций Midway плюс небольшие денежные компенсации руководителям студии в размере 152,824 акций, которые не имеют права продавать акции и покидать компанию в течение трех лет. Среди представителей компании, получивших компенсацию, называются: Daryl Allison, Steve Broumley, Russell Byrd, Pete Franco, Craig Galley, Matt Green, Cyrus Lum, Aaron Smischney, Jim Stiefelmaier, Michael Traub и Andy Thyssen. Примечательно, что Inevitable Entertainment работает еще над одним проектом. Выход "Area 51" назначен на середину 2005 года.

Настало время поговорить об основных анонсах прошлой недели:

Компания Miday 23 сентября подала заявку в US Patent and Trademark Office на регистрацию нового IP " Mortal Kombat: Shaolin Monks ". По слухам, речь идет об очередной части популярного сериала Mortal Kombat с участием Lui Kang, который печально погиб в "Mortal Kombat: Deadly Alliance". Других деталей на данный момент не сообщается.


 Mortal Kombat: Shaolin Monks

Компания Sega Europe объявила о приобретении прав на издание новой игры из сериала Tenchu от компаний K2 Studios и From Software. В "Tenchu: Fatal Shadows" игрокам предстоит вновь оказаться в роли смертоносной Ayame на пару с сексуальной подружкой по имени Rin. Игра, вобравшая все лучшее из стелс-жанра и некоторые элементы "Ninja Gaiden", включая задержку дыхания под водой, появится в эксклюзивной версии для PlayStation 2 вначале весны 2005 года. Стоит напомнить, что последним издателем проекта была компания Activision.

Компания Replay Studios из Гамбурга анонсировала новый проект от третьего лица " Survivor ". В этой разработке для PC и приставок последнего поколения, игрокам предстоит казаться в центре самых жутких катастроф за всю историю человечества, включая, гибель Титаника, Хиросиму, ураган Эндрю, разрушение торгового центра в Нью-Йорке и землетрясение в Мексике. Сами разработчики окрестили свой проект новым жанром - Reality Gaming. Выход " Survivor " назначен на 2005 год.


 Survivor

 Survivor

 Survivor

Компания Silicon Knights ("Eternal Darkness" и "Metal Gear Solid: The Twin Snakes") работает над новым проектом для платформы GameCube, - утверждают представители норвежского отделения Nintendo. Проект в жанре Action/Adventure указывается должен появиться в следующем году. Сторонние источники утверждают, что компания работает еще над игрой для платформ следующего поколения.

Irrational Games, разработчик культовой SystemShock 2, возвращается к популярной концепции. Bioshock не связан прямыми нитями с SystemShock 2, однако, некоторые отсылки в великой игре, конечно же, со временем найдутся. События " Bioshock " протекают на космическом корабле и затрагивают времена активного использования hi- и биотехнологий. Мрачный игровой процесс, мистический и запутанный сюжет и интерактивный ИИ, это тот небольшой минимум, который ждет нас в " Bioshock ". Мы несколько смущены использованием в BioShock устаревшего движка "Tribes 3" и неопределенной датой выхода игры.


 Bioshock

Компания Ubisoft совместно с Ubisoft China и TQ Digital Entertainment объявила о разработке новой MMORPG в мире "Heroes of Might & Magic". Новый проект должен появиться не раньше 2006 года и будет ориентирован в первую очередь на быстрорастущий китайский и корейский рынок. Если игра и появится на территории Европы, то это будет серьезно опоздавший порт.

Компания FySoftware, недавно появившаяся в игровом мире, анонсировала новый футуристический шутер " Vatan ". События игры происходят в 23 веке, когда люди начали колонизацию отдаленных уголков галактики, но, открыв новые миры, не смогла удержаться от войны. Сражение между глобальными корпорациями и повстанцами заканчивает гигантской катастрофой, которую еще можно остановить. Именно вашему герою и поручается столько ответственное задание. " Vatan " появится в продаже в следующем году.


 Vatan

 Vatan

 Vatan

Компания SCi сделала несколько важных заявлений. По словам официального представителя компании, новая игра из сериала "Conflict", продолжение "Carmageddon" и Тарантиновские "Reservoir Dogs". Все три проекта должны появиться в следующем году на всех популярных форматах, включая PC. Правда, по поводу качества "Бешеных Псов" у нас возникают серьезные сомнения.

Компания Nintendo объявила о разработке специальной версии "Legend of Zelda" для Nintendo DS. Речь идет об адаптации интересной концепции "Legend of Zelda: Four Swords", но с активным применением сенсорного экрана. Предполагается, что портативная и обычная версия игры для GameCube будут совместимы.


И, наконец, самые странные, необычные и удивительные события прошлой недели:

Компания Capcom решила продолжить традицию странных периферийных устройств. После самурайского меча для "Onimusha 3" и пульта управления для "Steel Battalion", партнеры Capcom из компании NubyTech выпустили мощную бензопилу специально к выходу "Resident Evil 4" на GameCube. Этот мощный манипулятор позволит Лиону Кеннеди (Leon Kennedy) распиливать неугодных жителей деревни на мелкие кусочки. Появление бензопилы ожидается в январе 2005 года. О комплектации и цене новинки ничего не сообщается.



Согласно материалу на BBC Online все больше агентств ищут брокеров, имеющих навыки игры на GameBoy Advance, так как, по мнению специалистов, именно приставка помогает человеку развить концентрацию и возможность важные получить данные из большого потока. Если вспомнить, что современные брокеры работают с огромным количеством все изменяющихся цифр, это умение становится невероятно важным. Проходят ли кандидаты на столь важную должность тесты на GBA, к сожалению, не сообщается.

По сообщению сайта BBC Online, группа ученых использует летные симуляторы, вроде "Microsoft Flight Simulator 2004" для лечения головокружения и тошноты. Люди просто играют в игру, тренируют свой вестибулярный аппарат, и риск возникновения головокружения снижаются минимум на половину.

Материал подготовлен в содружестве с GAMEMAG.RU

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 6 мин.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 32 мин.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 44 мин.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 2 ч.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 2 ч.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 2 ч.
Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта 4 ч.
Spotify запустит более дорогую подписку Music Pro с музыкой в формате lossless 4 ч.
YouTube ограничит работу сторонних приложений с блокировщиками рекламы 5 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 11 ч.