Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 24 – 30 января 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Не успели на полках европейских магазинов появиться коробки с LittleBigPlanet 2, как игра тут же получила статус хита продаж. Эксклюзив для PlayStation 3 за одну неделю взлетел на первое место чарта Великобритании. Платформер пришелся по вкусу не только игрокам, пресса также высоко оценила проект, поставив в среднем 9,5 из 10 баллов. Десятка самых продаваемых игр выглядит следующим образом:

  1. LittleBigPlanet 2
  2. Call of Duty: Black Ops
  3. Just Dance 2
  4. FIFA 11
  5. Assassin’s Creed: Brotherhood
  6. Wii Fit Plus
  7. Mass Effect 2
  8. Kinect Sports
  9. Gran Turismo 5
  10. Need for Speed: Hot Pursuit

В России неделя прошла под знаменами предварительных заказов лимитированных изданий и PlayStation Move. Согласно данным, предоставленным интернет-магазином OZON, Топ-10 игровых продаж для РС и консолей выглядит так:

Игры для РС:

  1. Dead Space 2 (Расширенное издание)
  2. The Sims Medieval (Limited Edition)
  3. Bulletstorm (Limited Edition)
  4. Crysis 2 (Limited Edition)
  5. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition)
  6. The Sims 3: Каталог — Отдых на природе
  7. Карта оплаты BioWare Points Pack. Для Mass Effect 2 и Dragon Age: Начало (1600 баллов)
  8. The Sims 3: В сумерках
  9. Tom Clancy's H.A.W.X. 2
  10. Баба-Яга учится читать

Игры для консолей:

  1. PlayStation Move Stand Alone
  2. Playstation Move: Starter Pack
  3. Dead Space 2 Limited Edition (PS3)
  4. Праздник спорта (PS3)
  5. LittleBigPlanet 2 Special Edition (PS3)
  6. PlayStation Motion Controller Gun Attachment
  7. Gran Turismo 5 Collector's Edition (PS3)
  8. Killzone 3 Helghast Edition
  9. Bulletstorm Epic Edition (Xbox 360)
  10. Bulletstorm Limited Edition (PS3)

Глава студии Lionhead Питер Мулине (Peter Molynex) получит награду на конференции Game Developers Conference. Создатель таких проектов, как Black & White и Fable, будет отмечен статуэткой Lifetime Achievement Award за вклад в развитие игровой индустрии. По словам руководителя конференции Меган Скавио (Meggan Scavio), Питер Молинье является живым воплощением данной премии, и жюри считает за честь вручить награду столь значимой фигуре. Церемония награждения состоится 2 марта этого года.

Компания Disney объявила о закрытии студии Propaganda Games. В отставку отправлено порядка ста человек, те же, кому удалось сохранить свое рабочее место, переведены на поддержку многопользовательской составляющей Tron: Evolution. Отметим, что студия Propaganda Games была основана в 2005 году и известна выпуском таких проектов, как Turok (2008 год) для PC, PlayStation 3 и Xbox 360, и игровой адаптацией Tron: Evolution (2010 год) для PC, PlayStation 3, PSP и Xbox 360. Обе игры получили средние оценки в прессе и имели низкие продажи, что послужило основной причиной для расформирования студии.

Компания Gearbox официально объявила, что выход Duke Nukem Forever состоится 6 мая 2011 года для платформ PC, PlayStation 3 и Xbox 360. «Возвращение короля станет одним из самых значимых событий игровой индустрии в 2011 году», — комментирует глава студии Рэнди Питчфорд. Отметим, что по срокам разработки игра побила все рекорды. Проект был анонсирован студией 3DRealms тринадцать лет назад, после чего неоднократно откладывался и отменялся. Игра, о которой многие уже успели позабыть, а те, кто помнил, и не надеялись когда-либо увидеть, была вновь продемонстрирована в сентябре 2010 года на выставке PAX, где также было заявлено, что разработкой занимается Gearbox. В ближайшие недели мы еще вернемся к этой теме и поговорим об эпохальном долгострое более основательно.

Издательство Warner Bros. Interactive Entertainment объявило официальную дату выхода Mortal Kombat. Все приверженцы смертельной битвы смогут сойтись в схватке на аренах PlayStation 3 и Xbox 360 уже 18 апреля 2011 года.

Стала также известна и официальная дата выхода детектива L.A. Noir. Информация, которую так долго скрывали разработчики, всплыла в новом ролике игры. Если верить титрам, релиз проекта состоится 17 мая этого года. Игра создается для PlayStation 3 и Xbox 360.

Исполнительный директор компании Crytek Цеват Йерли (Cevat Yerli) заявил, что компьютерная версия Crysis 2 в графическом плане будет превосходить издания игры для PlayStation 3 и Xbox 360. «Бюджет первой части проекта не позволял выполнить многие технические задачи, а также всесторонне оптимизировать движок. Но в успехе Crysis 2 у нас нет сомнений — финансирование игры значительно выше, и мы оттачиваем до мелочей все аспекты проекта. Конечно, мы, прежде всего, ориентируемся на аудиторию компьютерных игроков, и я могу с уверенностью сказать, что версия для данной платформы будет лучшей в плане графики», — комментирует Цеват. Насколько правдивы в своих заявлениях разработчики, узнаем 25 марта, когда состоится релиз игры.

Разработчики из Valve поделились порцией новых подробностей о проекте Portal 2. В интервью изданию Eurogamer сценарист Чет Фалижек (Chet Faliszek) рассказал об особенностях режимов игры и уровне сложности: «Одиночная кампания и кооперативный режим будут содержать две абсолютно разные финальные сцены. В каждой ожидайте сюрприза! Что же касается вопроса сложности, не раз поднимавшегося игроками, мы обещаем, что в Portal 2 не будет головоломок, которые вы не сможете решить, проявив лишь немного больше внимательности и смекалки. Мы очень рассчитываем, что вы увидите финальные сцены не в видео на YouTube, а воочию». Также Чет Фалижек отметил, что в игре будет присутствовать редактор карт, и пользователи смогут делиться друг с другом созданными уровнями. Напомним, выход Portal 2 состоится 21 апреля 2011 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Electronic Arts решила сделать приятный сюрприз поклонникам серий Dragon Age и Dead Space. Представители издателя объявили, что в Dragon Age 2 появится эксклюзивный набор доспехов Сэра Айзека из Кларка — главного героя Dead Space. Доспехи, созданные «по мотивам» костюма персонажа, активируются с помощью кода, входящего в комплект с Dead Space 2 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Набор включает нательную броню, сапоги, перчатки и шлем. Каждый предмет имеет отличительные свойства и повышает один из показателей — броню или защиту. Акция продлится до 31 марта 2012 года. Отметим, что выход Dead Space 2 состоялся 25 января, а дата поставки Dragon Age 2 в магазины — 8 марта.

Компания Konami официально сообщила, что Silent Hill: Downpour поступит в продажу осенью в версиях для консолей PlayStation 3 и Xbox 360. Также было заявлено, что за написание музыкального сопровождения отвечает Дэниэл Лихт (Daniel Licht). Композитор известен работой над саундтреками к сериалам «Декстер» (Dexter) и «Совокупность доказательств» (Body of Proof). Дэниэл Лихт пообещал учесть традиции серии Silent Hill, но при этом придать проекту новый оттенок.

Наравне с этим продюсер Silent Hill: Downpour объявил конкурс для поклонников серии, суть которого сводится к созданию концепт-артов надгробных скульптур для локации с кладбищем. По итогам конкурса разработчики выберут шесть лучших работ и выставят их на всеобщее голосование пользователей для определения тройки победителей. Авторы просят участников проявить творческое видение и нестандартный подход. Скульптуры не должны копировать монстров из предыдущих частей или главных действующих лиц. Конкурс продлится до 10 февраля 2011 года, а свои работы можно присылать сюда.

Вице-президент компании Bethesda Питер Хайн (Peter Hines) сообщил в интервью изданию VG247, что выпуск демоверсии RAGE маловероятен, хотя и не исключен полностью. Связано это, в первую очередь, со сложностями в плане технической реализации. Отметим, что выход постапокалиптического шутера намечен на 13 сентября 2011 года на платформах PC, PlayStation 3, Xbox 360.

Представители SEGA объявили, что релиз криминального экшена Yakuza 4 на территории Европы состоится 18 марта 2011 года эксклюзивно для PlayStation 3. Игра повествует о противостоянии мафиозных группировок. В отличие от предыдущих частей сериала, вас ждут четыре главных героя, история жизни каждого из которых представляет собой отдельную сюжетную линию.

THQ объявила системные требования шутера Homefront, чтобы все борцы с северокорейской угрозой смогли основательно подготовиться к отражению атаки противника. Если ваша машина слабее минимально заявленных характеристик, то, увы, американскую демократию вам не спасти. Итак, начинайте вооружаться.

#Минимальные системные требования:

  • Windows XP, Windows Vista или Windows 7
  • Pentium Core 2 Duo 2.4 ГГц или Athlon X2 2.8 ГГц
  • 2 Гбайт оперативной памяти
  • GeForce 7900GS, Radeon 1900XT или лучше
  • 10 Гбайт свободного места на жестком диске

#Рекомендованная конфигурация:

  • Windows Vista или Windows 7
  • Процессор Quad Core 2 ГГц
  • 2 Гбайт оперативной памяти
  • GeForce 260, Radeon 4850 или лучше
  • 10 Гбайт свободного места на жестком диске

Дизайнер игры Зак Уилсон (Zack Wilson) поделился информацией о том, что прохождение одиночной кампании рассчитано на восемь часов игрового времени. Вторжение врага состоится 10 марта одновременно на фронтах PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Telltale разместила на своем официальном сайте информацию о готовящейся пресс-конференции студии. Мероприятие пройдет 17 февраля 2011 года. Представителям прессы сотрудники Talltale покажут демонстрационную версию Jarassic Park, а также анонсируют еще пять новых проектов. Среди них будет и некая игровая адаптация известного комикса.

Французская компания Ubisoft анонсировала спортивный симулятор Fit in Six для PlayStation 3 и Wii. В основе игры лежит популярная на сегодняшний день оздоровительная методика фитнес. Представленные в ней гимнастические упражнения поделены на шесть базовых программ и включают йогу, аэробику, силовые нагрузки и серию упражнений для укрепления сердечно-сосудистой системы и на удержание равновесия (для тех, кто предпочитает играть пьяным). По сути, данный комплекс спортивных программ позволяет, не прибегая к долгим изнурительным тренировкам, сбросить лишний вес, улучшить форму, гибкость и пластику тела. По крайней мере, так говорят разработчики. В комплекте с версией для Wii будет поставляться USB-камера, а в PlayStation 3 заявлена поддержка PlayStation Eye и контроллера Move. Выход проекта запланирован на март 2011 года.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «Акелла» анонсировала коллекционное издание «Dungeons. Хранитель подземелий». Стратегия о приключениях воина катакомб выйдет в I квартале 2011 года. В комплект издания войдут:

  • Диск с игрой;
  • CD с саундтреками;
  • Руководство пользователя;
  • Двухсторонний плакат;
  • Дополнительный контент (DLC), включающий два эксклюзивных уровня.

Российское подразделение Electronic Arts с 26 января начало продажи Dead Space 2. Научно-фантастический боевик полностью переведен на русский язык и распространяется в нескольких вариантах.

Расширенное издание Dead Space 2 для РС включает код для получения в игре дополнительного костюма юнитологов и силового пистолета, а также полный саундтрек. Также в комплект входит еще один код, который позволяет открыть уникальную броню в игре Dragon Age 2. Стоимость издания составляет 999 рублей.

Dead Space 2 Limited Edition для PlayStation 3 распространяется по цене 2799 рублей. Комплект включает усовершенствованную версию игры Dead Space Extraction с поддержкой контроллера PlayStation Move.

Наравне с этим компания анонсировала загружаемое дополнение Dead Space 2: Severed, в котором игроков ждет встреча с Гейб Уэллер и Лексин Мардок — двумя главными персонажами Dead Space Extraction. События будут разворачиваться параллельно приключениям Айзека. Вам предстоит выступить в роли Гейба, работающего в службе безопасности станции «Мегаполис», и попытаться выбраться из комплекса, продираясь сквозь полчища некроморфов. Загружаемое дополнение включает две главы и поступит в продажу в Xbox LIVE Marketplace и PlayStation Network в ближайшее время.

Еще один подарок компания Electronic Arts приготовила для фанатов футбола. По сообщению издателя, один из отборочных турниров FIFA Interactive World Cup 2011 пройдет в России. Соревнования начнутся 12 февраля и пройдут в семи российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Краснодаре. Принять участие смогут все игроки старше 14 лет. Если вы хотите попробовать свои силы в борьбе с сильнейшими мастерами виртуального футбола, то у вас есть два варианта:

  • Участвовать в отборочных онлайн-соревнованиях на игровых консолях Sony PlayStation 3, используя онлайн-сервис PlayStation Network и игру FIFA11.
  • Попробовать свои силы в отборочных раундах Live Events, проводимых в разных городах.

Финал российского отборочного турнира пройдет 13 марта в Москве в магазине «МедиаМаркт» ТЦ «Капитолий» по адресу: пр-т Вернадского, 6. За титул российского чемпиона сразятся 16 лучших игроков, отобранных по итогам квалификационных этапов. Победитель получит право представлять Россию на FIWC 2011 Grand Final.

Подробную информацию о соревнованиях можно просмотреть на официальном сайте турнира.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Ролик шутера Duke Nukem Forever с демонстрацией элементов игрового процесса:

Видео из детектива L.A. Noir. Серийный убийца, жертвы, жестокие кадры с места преступления — настоящий нуар:

Свежий ролик научно-фантастического шутера Crysis 2, в котором демонстрируются сражения на городских улицах в мультиплеере:

Дебютный ролик Final Fantasy XII-2. Лайтинг возрождается к жизни, чтобы продолжить свою борьбу:

Ролик шутера Red Faction Armageddon, в котором демонстрируется игровой процесс, вооружение и новые враги:

Новое видео Killzone 3 с демонстрацией игры в режиме мультиплеера. Войска ISA ведут отчаянную борьбу с хелгастами на улицах города:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

По сообщению ресурса The Sun, двадцатишестилетняя поклонница гольфа Джо Элей (Jo Eley) была поражена, когда, запустив Tiger Woods PGA Tour 11 на PlayStation 3, увидела на поле обнаженную спортсменку. Девушка создала в редакторе персонажа, внешне походящего на себя, — подобрала черты лица, прическу, одежду. Но после загрузки в игру ее виртуальное воплощение щеголяло на корте в одних туфлях и кружевных трусиках. Джо считает, что это — ошибка в игре по вине разработчиков. Однако компания Electronic Arts предполагает, что виной всему может быть либо любительское приложение, запущенное пользователем, либо происки хакеров.

Издание L.A. Times, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что Call of Duty: Modern Warfare 3 выйдет в ноябре этого года. По словам автора материала, над проектом работают три компании — Infinity Ward, Sledgehammer Games и Raven Software. На плечах первых двух лежит разработка одиночной кампании, а третья студия отвечает за работу над многопользовательским режимом.

Журналисты издания Official PlayStation Magazine опубликовали на страницах последнего номера информацию о том, что компания Konami готовит к выходу на PlayStation 3 сборник Metal Gear Solid Trilogy HD. В издание, релиз которого должен состояться до конца этого года, войдут первые три части серии. Игры смогут похвастаться улучшенной графикой и поддержкой системы трофеев. Несмотря на столь подробную информацию, ни Konami, ни Sony пока не делали официального анонса.

Глава студии Double Fine Тим Шафер (Tim Schafer) не исключает возможности выхода продолжения приключенческой аркады Psychonauts. Своими мыслями о создании второй части он поделился в интервью изданию VideoGamer.com: «Будущее сиквела зависит от того, сколько денег вы захватили с собой на интервью, — смеется Тим Шафер. — Как я уже отмечал ранее, сначала наша студия выпустит четыре казуальных проекта для сервисов PSN и XBLA, а затем мы займемся разработкой серьезного проекта. Первая игра, Costume Quest, уже вышла, на подходе Stacking, и остается дело за малым… В любом случае, права на Psychonauts принадлежат нам, и я больше чем уверен, что мы выпустим сиквел. Ну, до того момента, как взорвется солнце». Отметим, что оригинальная Psychonauts была выпущена в 2005 году на PC, Xbox и PlayStation 2. Игра была высоко оценена критиками и неоднократно отмечена многими изданиями за оригинальный сценарий в частности и как лучшая игра года в целом.

Издание PS3-Sense, ссылаясь на надежный источник, опубликовало информацию о том, каким образом Sony планирует пресечь пиратство на консоли PlayStation 3. После того, как хакеры выложили в Сеть «корневой ключ» системы, все желающие получили возможность запускать homebrew-приложения и пиратские образы игр. Но, как заявляют журналисты, теперь каждый Blu-ray диск обзаведется уникальным идентификационным номером, дополнительно в комплекте с игрой будет поставляться серийный ключ. Система защиты позволит запустить диск только в том случае, если номер и ключ совпадут. При этом действует еще одно ограничение — серийный ключ можно использовать всего лишь пять раз (аналогичное правило относится и к PlayStation Store). Насколько достоверна эта информация, неизвестно, так как компания Sony от официальных заявлений пока воздерживается.

На этом подборка самых горячих новостей за неделю подходит к концу. Чем еще порадуют или шокируют нас разработчики, узнаем через семь дней. До встречи.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.