Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 12-18 января 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор игровой индустрии за неделю с чарта продаж от аналитического агентства The NPD Group. Возглавил хит-парад второй аддон к популярной MMORPG World of Warcraft: Wrath of Lich King. В затылок ему дышит симулятор эволюции Spore. Замыкают тройку лидеров "писающие человечки" из The Sims 2 Double Deluxe.
  1. World of Warcraft: Wrath of Lich King (Blizzard Entertainment)
  2. Spore (EA Games)
  3. The Sims 2 Double Deluxe (EA Games)
  4. Call of Duty: World at War (Activision Blizzard)
  5. Fallout 3 (Bethesda Softworks)
  6. The Sims 2 Apartment Life (EA Games)
  7. Grand Theft Auto IV (Rockstar Games)
  8. Left 4 Dead (EA Games)
  9. Far Cry 2 (Ubisoft)
  10. The Sims 2 Mansion & Garden Stuff (EA Games)
 wow_wotlk.jpg
На сайте агентства Reuters появилась информация о том, что в 2008 финансовом году потери Sony составят астрономическую сумму в 1,1 миллиарда долларов. Связано это не только с продажами PS3 (прим. автора - производство каждой консоли приносит компании убытки), но и с тяжелым экономическим положением во всем мире. Напомним, что еще в декабре прошлого года Sony сообщила о своем намерении сократить штат сотрудников, уволив 16 000 человек. Небезызвестный аналитик из Wedbush Morgan Майкл Пачтер (Michael Pachter) также подчеркнул, что в ближайшие три месяца Sony снизит цену на PS3 до 299 долларов. Звучит это, конечно, фантастически, но с другой стороны - продажи нужно повышать.
 playstation3.jpg
По необъятным просторам всемирной Паутины прошел слух, что из штата Crystal Dynamics было уволено 30 человек. На днях эту информацию подтвердил креативный директор Tomb Raider: Underworld Эрик Линдстром (Eric Lindstrom), который также попал под сокращение. По его словам, разработчикам не хватило времени на "полировку" игры. Сроки были слишком сжатыми, и команда попросту не успевала довести задуманное до конца. Стало также известно, что два дополнительных эпизода для игры на X360 были ранее просто вырезаны из полной версии. Низкие продажи Tomb Raider: Underworld сильно сказались на финансовом положении компании. А за ошибки, как известно, приходится расплачиваться.
 tru.jpg
В рамках выставки CES 09 исполнительный директор Activision Майк Гриффит (Mike Griffith) выступил с весьма интересным заявлением. По его словам, продажи музыкального симулятора Guitar Hero 3: Legends of Rock принесли компании более одного миллиарда долларов. За последнее время также выросли и продажи песен (почти в полтора раза). В общей сложности, для серии Guitar Hero был куплен 21 млн треков.
 gh3_lor.jpg
Бразильская компания Tectoy решила померяться силами с тремя китами консольного рынка (Sony, Microsoft и Nintendo), анонсировав разработку новой платформы под названием Zeebo. На территории Бразилии приставка появится уже в июле этого года. Дата выхода Zeebo в других странах мира пока названа не была. Важно отметить, что в консоли не будет оптического привода. Предоставлять различную продукцию Tectoy собирается исключительно посредством онлайнового сервиса ZeeboNet. Расплачиваться за товар игроки смогут с помощью валюты Z-Credits (аналог Microsoft Points). К моменту запуска Zeebo сможет похвастаться тремя встроенными играми: FIFA 2008, Action Hero 3D и Brain Training. Также в ZeeboNet можно будет абсолютно бесплатно скачать такие хиты, как Prey, Quake и Need for Speed Carbon. Не обойдется и без эксклюзиных проектов. По словам представителей Tectoy, их уже более десяти штук. Основные технические характеристики консоли таковы:
Процессор ARM 11 / QDSP-5 на частоте 528 МГц
Объем постоянной памяти 1 Гб NAND Flash
Видеокарта Qualcomm Adreno 130 Graphics Core
Контроллер 6-кнопочный аналоговый джойстик
Порты Слот для SD-карты, 3 USB-порта 2.0, 2.5G Edge и 2G GPRS
VGA 4:03
Питание AC-адаптер 5V 3A
Обработка графики 4 миллиона треугольников в секунду
Звук 8 каналов; MP3, ADPCM, MIDI
Разрешение 640x480
Размер, мм 157x215,4x44
Вес, кг 1,3
На первый взгляд, у Zeebo нет шансов. Но, может, разработчики рассчитывают покорить покупателей ценой?
 zeebo.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Из стана Bethesda Softworks пришла информация о том, что первое дополнение к постапокалиптической RPG Fallout 3 под названием Operation: Anchorage выйдет 27 января. Владельцам PC-версии аддон обойдется в 9,6 евро. Обладателям Xbox 360 придется отдать 800 Microsoft Points.
 f3_oach.jpg
Представители Ubisoft анонсировали шутер Call of Juarez: Bound in Blood. Сиквел перенесет игроков во времена Гражданской войны в штате Джорджия. Никаких подробностей о сюжете разработчики пока раскрывать не стали. Однако пообещали представить Дикий Запад во всей красе. В пресс-релизе также говорится о том, что пользователи смогут поиграть за двух братьев Маккой. Разрабатывается Call of Juarez: Bound in Blood в недрах студии Techland. Среди поддерживаемых платформ отметились PC, Xbox 360 и PlayStation 3.
 coj_blood.jpg
Разработчики из Monolith Productions определились с системными требованиями для грядущего шутера F.E.A.R. 2: Project Origin.
  Минимальные системные требования Рекомендуемая конфигурация
Операционная система Windows XP SP2 / Vista SP1 Windows XP SP3 / Vista SP1
Процессор P4 2,8 ГГц (3,2 ГГц Vista) / Athlon 64 3000+ (3200+ Vista) Core 2 Duo 2.2 ГГц / Athlon 64 X2 4400+
Видеокарта GeForce 6800 / Radeon X700 c 256 Мб памяти и поддержкой SM 2.0b и DX9 GeForce 8600 GTS / Radeon HD 2900 XT c 512 Мб памяти и поддержкой SM 3.0 и DX9
Оперативная память 1 Гб (1,5 Гб для Vista) 1,5 Гб
Свободное место на жестком диске 12 Гб 12 Гб
Напомним, что релиз боевика запланирован на 10 февраля этого года.
 fear2.jpg
Сотрудники Electronic Arts отрапортовали о поступлении в продажу долгожданного экшена Lord of the Rings: Conquest. Разработчики вновь предлагают игрокам окунуться в увлекательное путешествие по миру Средиземья. Причем на этот раз пользователи смогут выбрать сторону, на которой будут сражаться: либо примкнуть к армии зловещего Саурона, либо присоединиться к братству и помочь уничтожить кольцо.
 lotr_conq.jpg
Несколько дней назад руководитель студии Autumn Moon Entertainment Билл Тиллер (Bill Tiller) заявил, что приключенческая игра A Vampyre Story станет трилогией. Об этом разработчики думали еще при создании оригинальной версии проекта. По словам Билла, во второй части игроки встретятся с уже известными персонажами.
 avampire.jpg
Сотрудникам издания Great Falls Tribune удалось взять небольшое интервью у основателя студии Neversoft Джоела Джеветта (Joel Jewett). По его словам, команда разработчиков больше не будет заниматься созданием новых частей популярной серии Tony Hawk. Все дело в том, что для развития сериала нужны новые идеи. У Neversoft они попросту закончились - три последние части это доказывают. Разработка десятой по счету игры была поручена молодой команде Robomodo.
 proving_ground.jpg
Британские аналитики из Chart Track подготовили очередной мультиплатформенный чарт продаж на территории страны. Возглавил Олимп симулятор футбола FIFA. Военный шутер Call of Duty: World at War занял достойную вторую позицию. Гоночный симулятор Need for Speed: Undercover завоевал бронзу.
  1. FIFA 09 (EA) - PC, X360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2
  2. Call of Duty: World at War (Activision) - PC, X360, PS3, Wii, DS, PS2
  3. Need for Speed: Undercover (EA) - PC, X360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2
  4. Wii Fit (Nintendo) - Wii
  5. Wii Play (Nintendo) - Wii
  6. Guitar Hero: World Tour (Activision) - X360, PS3, Wii, PS2
  7. Mario & Sonic at The Olympic Games (Sega) - Wii, DS
  8. Quantum of Solace (Activision) - PC, X360, PS3, Wii, DS, PS2
  9. LEGO Indiana Jones: The Original Adventures (LucasArts) - PC, X360, PS3, PS2, PSP, Wii, DS
  10. Mario Kart Wii (Nintendo) - Wii
 fifa09.jpeg
В последнем номере журнала Game Reactor было опубликовано небольшое превью Batman: Arkham Asylum. Как оказалось, в новой игре про Темного Рыцаря будут присутствовать и ролевые элементы. К примеру, по мере прохождения проекта Бэтмен сможет получить новые способности, развить навыки, а также открыть всевозможные гаджеты.
 batman.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Несколько дней назад из стана Electronic Arts пришла информация о том, что локализованная версия криминального симулятора Godfather 2 поступит в продажу на территории России 4 марта 2009 года. В сиквеле игрокам представится возможность ощутить себя в шкуре рядовых бандитов и примерить роль одного из донов. По словам разработчиков, в Godfather 2 будет реализована стратегическая игровая система, которая позволит совершенствовать управление преступным миром. Создается проект силами EA Redwood Stores. Среди поддерживаемых платформ значатся PC, Xbox 360 и PS3.
 godfather_2.jpg
"Электроники" также обнародовали дату выхода PC-версии амбициозного проекта Mirror's Edge. Боевик появится на прилавках отечественных магазинов уже 21 января этого года. Всем, кто купит игру, дадут в подарок бесплатный диск с альбомом ремиксов Mirror's Edge. В него войдет музыкальный трек "Still Alive" в исполнении Лизы Мисковски (Lisa Miskovsky), а также ремиксы от других популярных диджеев, среди которых Бенни Бенасси (Benny Benassi), Пол Ван Дайк (Paul van Dyk) и Арманд Ван Хелден (Armand Van Helden). Также были обнародованы первые подробности о первом скачиваемом дополнении. Его релиз запланирован на 29 января. Игроки получат дополнительный режим Time Trial, а также семь новых локаций. Стоить сие чудо будет $10.
 edge_mirror.jpg
Также из уст представителей EA Russia пришла информация о завершении закрытого бета-тестирования MMORPG Warhammer Online. Полностью локализованная российская версия проекта "Warhammer Online: Время Возмездия" появится в продаже 5 февраля этого года. Приобрести игру можно в трех вариантах издания.
  • Коллекционное издание - 2499 рублей. В него попали следующие бонусы: эксклюзивная фигурка героев (Грумлок и Газбаг), переведенная на русский язык графическая новелла с описанием предшествующих игре событий, альбом иллюстраций, несколько внутриигровых предметов и 30 дней бесплатной игры. Коллекционное издание будет выпущено ограниченным тиражом в 5100 копий.
  • Подарочное издание - 899 рублей. В него вошли диск с игрой, ключ на создание новой учетной записи, 30 дней бесплатной игры и подробное руководство пользователя на русском языке.
  • Джевел-упаковка - 499 рублей. В комплекте поставляется диск с игрой, ключ на создание нового аккаунта, 14 дней бесплатной игры. По словам представителей EA Russia, этот ключ можно также использовать в качестве продления уже существующей подписки.
 warhammer.jpg
Представители "1С" сообщили об отправке в печать новых игр:
  • GM Rally. Гоночная игра от студии разработчиков Xbow Software. Выбрав одного из понравившихся "железных коней" (из марок Opel, Chevrolet и Saab), игроку предстоит испытать его на 25 трассах, которые проходят по побережью Средиземного моря. Релиз проекта запланирован на 23 января.
  • "Репортеры без границ: Палестина". Документальный квест от студии разработчиков Serious Games Interactive. Главный герой - корреспондент, работающий в горячей точке. Его задача - завоевать доверие окружающих, взять интервью и, конечно же, оперативно подготовить хороший материал. Выход игры состоится 23 января.
  • "Возвращение морпеха". Шутер от первого лица от студии Groove Games. По сюжету, над миром нависла ядерная угроза. Военная корпорация развернула масштабную операцию по всей планете. Кто сможет спасти невинных людей? Отважный снайпер-морпех и его напарник. Выход игры запланирован на 23 января.
 gm_rally.jpg
На сайте компании "Новый Диск" стала доступна для скачивания демо-версия новой стратегии "Операция "Багратион". Любой желающий сможет опробовать свои силы в роли главнокомандующего Красной армией и дать отпор фашистам. Напомним, что не так давно в продажу поступила и полная версия игры. Приобрести проект можно в двух изданиях - обычной джевел-упаковке и коллекционном варианте. В состав последнего вошли DVD с бонусными материалами, оригинальный саундтрек, фильм о создании игры, подробное руководство пользователя, небольшой плакат, а также значки танковых войск и советского авиатора.
 operacia.jpg
На официальной веб-страничке компании "Софт Клаб" были опубликованы новые подробности о The Sims 3. Среди основных особенностей стоит выделить следующие моменты:
  • Новая система Create-a-Sim. С помощью нее игроки смогут полностью менять внешний вид персонажа: настраивать черты лица, цвет волос, оттенок кожи, рост, вес, а также прочие параметры. Более того, каждый сим будет обладать индивидуальным характером. На выбор представляется более 60 психотипов - от клептомана до сумасшедшего гения.
  • Все события в игре можно будет записывать и сохранять в архиве, а затем делиться ими с друзьями.
  • Персонаж может стать кем угодно: от рок-звезды до профессионального мошенника.
  • Музыкальным сопровождением будет заниматься композитор Стив Яблонский (Steve Jablonsky).
Выход The Sims 3 запланирован на 20 февраля 2009 года. Помимо обычного издания игроки смогут приобрести и коллекционную версию. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте игры.
 sims3.jpg
Сотрудники компании "Бука" сообщили об открытии официального сайта тактической стратегии с ролевыми элементами под названием "Мародер". На нем желающие могут прочитать более подробную информацию об игре, заглянуть в галерею скриншотов, посмотреть несколько роликов и даже послушать отрывки из саундтрека. Единомышленники смогут пообщаться на форуме.
 maroder.jpg
"Руссобит-М", GFI и компания Frogster Interactive Pictures AG объявили о подписании контракта на издание в России и странах СНГ фэнтезийной MMORPG Runes of Magic. Среди главных особенностей онлайнового проекта стоит выделить следующие моменты:
  • бесплатный игровой клиент;
  • двойная система развития персонажа;
  • универсальные комбинации заклинаний и физических атак;
  • более 600 квестов;
  • возможность игры на PvP-сервере (дуэли и схватки между гильдиями);
  • масштабируемый интерфейс;
  • возможность продажи игровых предметов на специальных аукционах.
Запуск Runes of Magic запланирован на второй квартал 2009 года. Более подробную информацию об игре можно узнать на официальном сайте.
 runes_of_magic.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Геймплейный ролик к грядущему файтингу Street Fighter IV. Схватка Кена (Ken) и Веги (Vega).
Дневник разработчиков LotR Online: Mines of Moria. Умельцы из Turbine рассказывают о создании уникальных предметов в аддоне.
Дебютный трейлер к Zero Gear. Картинг в футуристическом антураже. Смотрим небольшую нарезку геймплейных моментов.
Небольшой ролик к CrimeCraft. Жизнь в городе Sunrise шла своим чередом, пока не началась война за контроль над улицами…
Трейлер к Buccaneer: The Pursuit of Infamy. Йо-хо-хо и бутылка рому. Пираты на горизонте.
Видео к The Godfather II. Создайте собственную семью из семи человек, которые будут всегда вам верны.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Еще в прошлом году представители LucasArts сделали официальное заявление о разработке новой игры из серии Indiana Jones. Правда, никаких подробностей о проекте по сей день не поступало. На днях на страницах портала IGN.com промелькнула информация о том, что работы были прекращены - новых приключений отважного Индианы Джонса не будет. Автор новости сослался на некий источник внутри LucasArts. С чем связано столь печальное решение, пока не известно. Ждем официального заявления от представителей LucasArts.
 indy_jones.jpg
На этом все. Оставайтесь с нами, и до встречи ровно через неделю.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 33 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 10 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 24 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 42 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 54 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.