Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 14-20 сентября 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Начнем наш обзор рынка электронных развлечений за неделю с чарта самых продаваемых игр в Steam. Большим спросом у подписчиков онлайнового сервиса пользуется коллекционное издание MMORPG Aion: The Tower of Eternity, на которое принимаются предварительные заказы. На второй позиции разместилась недавно запущенная онлайн-игра Champions Online. Замыкает тройку лидеров Star Wars: Knights of the Old Republic.
  1. Aion: The Tower of Eternity (предварительный заказ коллекционного издания)
  2. Champions Online
  3. Star Wars: Knights of the Old Republic
  4. Left 4 Dead
  5. Street Fighter IV
  6. Braid
  7. Counter-Strike: Source
  8. Darkest of Days
  9. Section 8 (предзаказ)
  10. Aion: The Tower of Eternity (предварительный заказ стандартного издания)
 aion.jpg
Глава французского издательства Ubisoft Ив Гильмо (Ives Guillemot) подчеркнул, что в первом квартале следующего года выйдет немало игр ААА-класса. В связи с этим, по его словам, не стоит удивляться, если некоторые проекты вновь будут отложены. "Многие издательства планируют выпустить свои игры в первой половине года. Конкуренция будет слишком высокой, поэтому было бы разумно перенести релизы хитовых проектов", - говорит Ив. В рамках конференции TechCrunch 50 компания Spawn Labs анонсировала свое новое изобретение под названием HD-720. Данное устройство позволяет запускать игры с консолей PS3, Xbox 360, PS2 и GameCube на любом PC или ноутбуке в разрешении 720p и со скоростью 30 кадров в секунду. Таким образом, HD-720 является своеобразным аналогом недавно анонсированного сервиса OnLive. Правда, в качестве сервера устройство использует консоль самого игрока - игра запускается на ней, а затем готовый видеосигнал по беспроводной сети передается на PC или "бук". Цена новинки составит $200. Для каждой консоли потребуется уникальный шнур, за который еще придется выложить около $30.
 spawn.jpg
Вице-президент Microsoft Шейн Ким (Shane Kim) принял решение покинуть свой пост. Главной причиной ухода стала семья. По словам Шейна, он хочет уделять ей больше времени. Стаж работы Шейна в IT-корпорации составляет 19 лет. Из стана компании Raven пришла информация о том, что на территории Северной Америки было продано всего 106 000 копий антифашистского шутера Wolfenstein. Полученной прибыли даже не хватит на то, чтобы окупить затраты на разработку. Напомним, что, спустя несколько дней после релиза проекта, из Raven было уволено около 30 сотрудников. Не сложно догадаться, почему...
 wolfenstein.jpg
Зарубежный ресурс ZAM.com подвел итоги минувшей выставки PAX 2009 (Penny Arcade Expo 2009):
  • Лучшие MMO-игры - The Secret World, Global Agenda, Star Trek Online
  • Лучшие презентации - The Secret World, Star Wars: The Old Republic, All Points Bulletin
  • Награда за инновационный геймплей - Star Trek Online, Aion, Dragon Nest
  • Самый необычный антураж - Fallen Earth, The Secret World, Aion
  • Лучшее дополнение - Siege of Mirkwood (LotRO), Rise of the Godslayer (AoC), Power and Prestige (PotBS)
 pax_09_logo.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Представители GSC World Publishing отрапортовали об отправке в печать шутера от первого лица "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти". Поступление проекта на прилавки магазинов ожидается 2 октября этого года. Узнать об игре больше можно на официальном сайте.
 zov_pripyati.jpg
Создатели Call of Duty: World at War сообщили о выходе третьего набора карт для PC-версии военного шутера. Дополнение выйдет вместе с патчем версии 1.6. Помимо ряда исправленных ошибок, игроки получат три новые карты - Battery, Breach и Revolution. Любители повоевать с ходячими мертвецами в режиме Nazi Zombie также получат новую локацию Der Riese - действие развернется на одном из фашистских заводов.
 cod_waw.jpg
Компания LucasArts анонсировала новый проект под названием Lucidity. Игроков ждет путешествие по веселому мультяшному миру. В роли главной героини выступит девочка по имени Софи. Lucidity разрабатывается для Xbox 360 и PC и будет распространяться исключительно в цифровом виде. Время выхода игры - сентябрь этого года.
 lucidity.jpg
Кропотливые счетоводы из ChartTrack подготовили очередной чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за минувшие семь дней. В хит-парад ворвался и сразу же занял первое музыкальный симулятор Guitar Hero 5. Следом за ним идет гоночный симулятор Colin McRae: DiRT 2. Бронзовой медали удостоился мрачный боевик Batman: Arkham Asylum.
  1. Guitar Hero 5 (Xbox 360, PS3, Wii, PS2)
  2. Colin McRae: DiRT 2 (Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  3. Batman: Arkham Asylum (Xbox 360, PS3)
  4. The Beatles: Rock Band (Xbox 360, PS3, Wii)
  5. Wii Fit (Wii)
  6. Wii Sports Resort (Wii)
  7. IL-2 Sturmovik: Birds of Prey (Xbox 360, PS3, PSP, DS)
  8. Call of Duty 4: Modern Warfare (PC, Xbox 360, PS3, DS)
  9. Mario Kart Wii (Wii)
  10. Ashes Cricket 2009 (PC, Xbox 360, PS3, Wii)
 guitarhero_5.jpg
Из Sony пришла информация об отправке в печать многообещающего боевика Uncharted 2: Among Thieves. PS3-эксклюзив поступит в продажу на территории Северной Америки 13 октября. Европейцам придется подождать на десять дней дольше - до 23 числа того же месяца. Разработкой сиквела занималась Naughty Dog, некогда подарившая миру популярного героя видеоигр по имени Крэш.
 uncharted2.jpg
Представители Microsoft, в свой черед, сообщили об отправке "на золото" долгожданного гоночного симулятора Forza Motorsport 3. Европейский релиз состоится 23 октября. Обитателям Северной Америки придется подождать чуть дольше - до 27 числа. Также стало известно, что 24 сентября на просторах онлайнового сервиса Xbox Live Marketplace появится демо-версия игры. В нее войдет трасса "Camino Viejo" и пять автомобилей:
  • 2007 Porsche #80 Flying Lizard 911 GT3-RSR;
  • 2010 Audi R8 5.2 FSI Quattro;
  • 2009 Ferrari California;
  • 2008 Mitsubishi Lancer Evolution X GSR;
  • 2009 Mini John Cooper Works.
 forza_3.jpg
Компания Electornic Arts опубликовала список песен, которые вошли в саундтрек гоночного симулятора Need for Speed: Shift. В общей сложности в игре будет 24 композиции. Среди них нашлось место и для отечественных исполнителей. Рок-группа Tokio записала специальный трек для игры под названием "Догоним". Ознакомиться с полным списком песен можно ниже:
  1. Buraka Som Sistema - Kalemba
  2. Chase and Status - Pieces
  3. Deadmau5 - Ghosts 'n' Stuff
  4. Eagles of Death Metal - Anything 'Cept the Truth
  5. Fort Knox 5 - Insight (The Nextmen Remix)
  6. Gallows - I Dread the Night
  7. In Case of Fire - This Time We Stand
  8. Jamal - Pull Up
  9. Kanye West - Paranoid (Part 2)
  10. Kasabian - Underdog
  11. The King Blues - The Streets Are Ours
  12. Mala Rodriguez - Te Convierto
  13. Mando Diao - Mean Street
  14. MSTRKRFT - Click Click
  15. N.A.S.A. - Whachadoin?
  16. The Prodigy - Run With the Wolves
  17. The Qemists - Lost Weekend
  18. Regular John - Transmitter
  19. Rootbeer - Under Control
  20. Shinichi Osawa - Electro 411 (Lies In Disguise Mix)
  21. Spoon Harris & Obernik - Baditude
  22. Tokio - "Догоним"
  23. Twisted Wheel - Oh What Have You Done
  24. Two Fingers - High Life
 nfs_shift.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Фирма "1С" анонсировала серию игр "История войн", в которую войдут исторические стратегии, освещающие различные периоды развития современной цивилизации. Первым проектом станет RTS "История войн: Александр Невский", создание которой было поручено киевской студии Unicorn Games. Игра отсылает пользователей к ключевым событиям в истории Руси XIII века. В единой сюжетной кампании будут собраны все восемь сражений Александра Невского. Среди главных особенностей стратегии разработчики выделяют уникальную боевую систему - каждый воин будет по-своему реагировать на происходящее на поле боя. Для мультиплеера же обещано более 50 вариантов карт, различные сетевые режимы, онлайн-рейтинги и специальный редактор для создания уникальных сражений. "История войн: Александр Невский" выйдет осенью 2009 года.
 history.jpg
Компания "1С" совместно со Snowball Studios выпустит на территории России локализованную версию стратегии Light of Altair, разработанной в недрах британской студии SaintXi. Игрокам предстоит возглавить одну из восьми фракций, создать мощный флот и отправиться на исследование безграничных просторов космоса. Проект поступит в продажу осенью этого года под названием "Покорители галактики".
 light_of_air.jpg
Представители "1С" также сообщили об издании на территории России нового проекта студии The Farm 51 под названием NecroVisioN: Lost Company. Сюжет прольет свет на события, предшествовавшие тем, которые происходили в оригинальной версии шутера от первого лица. Во время кровопролитных сражений Первой мировой один из немецких солдат обнаруживает, что жестокая война стала причиной пробуждения сил Зла. В NecroVisioN: Lost Company игроков ждут десять уровней и новый режим Gas Attack. Дата выхода шутера, а также прочие подробности будут объявлены дополнительно.
 necrovision.jpg
Из "1С" также пришла информация о поступлении в продажу двух новых игр.
  • Варгейм "Линия фронта. Битва за Харьков", созданный умельцами из студии Graviteam. Игра посвящена масштабной наступательной операции советских войск на Восточном фронте в 1943 году. В игру входит шесть кампаний за Красную армию и силы вермахта.
  • Фэнтезийная стратегия Majesty 2. The Fantasy Kingdom Sim, разработанная студией 1С: Ino-Co. Игра появилась на прилавках магазинов в двух изданиях - экономичной джевел-упаковке и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя. Кроме того, в цифровом магазине online.1c.ru можно приобрести электронную версию стратегии.
 majesty.jpg
Последней новостью от "1С" за неделю стала отправка в печать "золотого" издания ролевой игры Mass Effect. В него входят полная русская и английская версии проекта, а также официальное дополнение "Гибель с небес". По словам локализаторов, за год работы было переведено 46 658 строк текста. В студийной записи при озвучивании игры было задействовано восемьдесят профессиональных актеров. "Mass Effect. Золотое издание" поступит в продажу 25 сентября как в экономичном, так и в подарочном изданиях. В комплект последнего войдет оригинальный саундтрек и нашивка члена экипажа звездолета "Нормандия".
 mass_effect.jpg
Компания "Акелла" сообщила об отправке на "золото" дополнения "Лёд и кровь" к ролевой игре Sacred 2. Аддон добавит два новых региона, новые квесты и головоломки, дополнительное оружие и ряд новых монстров. Дата выхода "Sacred 2: Лёд и кровь" будет объявлена дополнительно.
 sacred_2.jpg
Также представители "Акеллы" отрапортовали о поступлении в продажу аркадных гонок "Sprint Car Challenge: Убойная скорость", разработанных силами студии Oxygen Interactive. Среди главных особенностей игры стоит выделить:
  • разрушаемые шасси и мотор;
  • ряд бонусных машин и трасс;
  • ожесточенные гонки по грязи, льду и песку.
 splint_car.jpg
Компания GFI объявила о начале работ по локализации стелс-экшена q. На этот раз заметно постаревшему Сэму Фишеру предстоит найти убийцу своей дочери. В ходе расследования он узнает, что его подставило собственное начальство. Релиз русскоязычной версии проекта запланирован на первый квартал 2010 года.
 conviction.jpg
Из "Нового Диска" пришла информация об отправке в печать двух новых игр.
  • Стратегия в реальном времени "Order of War. Освобождение", разработанная в недрах студии Wargaming.net. В игру входит две кампании. В первой пользователям предстоит вступить в битву за освобождение Франции, а во второй - испытать на себе всю мощь сталинских атак, играя за немцев. "Order of War. Освобождение" поступит в продажу 24 сентября полностью на русском языке.
  • Ролевая игра q от создателей знаменитой серии Gothic. Проект поступит в продажу 1 октября в трех вариантах упаковки - экономичном джевел-боксе, а также подарочном и коллекционном изданиях.
 orderofwar.JPG
Компания Astrum Nival отрапортовала об отправке в печать долгожданной MMORPG отечественной разработки "Аллоды Онлайн". Проект поступит в продажу в день начала открытого бета-тестирования в коллекционном и DVD-изданиях. Рекомендованная цена на DVD-бокс составляет 1500 рублей. Помимо диска с игрой за эти деньги покупатели получат уникальный внутриигровой бонус в виде "Дракончика-покровителя", плакат, а также игровую валюту - "кристаллы" - на сумму, эквивалентную 1500 рублям. Что же касается коллекционного издания, то за него придется выложить 3000 рублей. В дополнение к содержимому DVD-бокса, в него войдет диск с оригинальным саундтреком, книжка с артами, подробное руководство пользователя, наклейки, дополнительный плакат и брелок с логотипом игры. Точная дата запуска открытого бета-тестирования будет объявлена дополнительно.
 allods.jpg
Компания IT Territory, входящая в состав холдинга Astrum Online Entertainment, заявила, что выпустит на российских серверах "Властелина Колец Онлайн" недавно анонсированное дополнение Siege of Mirkwood. Запуск "Осады Лихолесья" состоится практически одновременно с мировым релизом, который запланирован на эту осень.
 lotro.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Ролик, приуроченный к выходу гоночного симулятора Need for Speed: SHIFT. Небольшая нарезка игровых сцен из баскетбольного симулятора NBA 2K10. Видео к шутеру от первого лица S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat, демонстрирующее игровые локации. Создатели Just Cause 2 делятся подробностями о боевике. Видео к Borderlands, проливающее свет на игровых персонажей. Игровой ролик к недавно анонсированному платформеру Lucidity.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ

Аналитики из The NPD Group продолжают сыпать отчетами. На этот раз они сообщили, что 44% геймеров в США - это девушки. К такому выводу им удалось прийти в результате ряда опросов, проведенных в начале года. Большая часть опрошенных (а именно 32%) предпочитает игровую приставку Wii. Чуть меньше - 20% - отдают свое предпочтение консоли от Microsoft. Наименьшей популярностью у представительниц прекрасного пола пользуется PlayStation 3 - за нее выступает всего 10%.
 woman.jpg
Вдова легендарного музыканта Курта Кобейна (Kurt Cobain) Кортни Лав (Courtney Love) собирается подать в суд на Activision. По ее словам, издатель собирается незаконным образом использовать образ покойного супруга в Guitar Hero 5. Сотрудники Activision не стали тянуть резину и сразу же представили все документы, дающие им право задействовать творческое наследие музыканта в игре. Что интересно, часть из этих бумаг была подписана самой Кортни…
 gh_cobain.jpg
На этом мы закончим наш еженедельный обзор рынка электронных развлечений. Оставайтесь с нами - впереди много интересного. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.